На какие дюбеля вешать карниз

На какие дюбеля вешать карниз

Содержание

Подробную инструкцию дает партнер "Центра бытовых услуг 124" мастер Николай Котов. Хотите самостоятельно сделать мелкий ремонт, определить масштаб поломки или устранить мелкую неисправность в доме – присылайте свой вопрос на адрес [email protected], и вы обязательно получите подробный ответ или инструкцию. А если решение проблемы окажется для вас затруднительным, мастер оперативно выедет на место и устранит любую неисправность!

В этом выпуске хочу предложить подробную инструкцию по правильной и надежной навеске карниза.

Берем самый распространенный, самый дешевый двухрядный карниз, который продается во всех хозяйственных магазинах. Отсканированная мной инструкция предполагает самостоятельный монтаж изделия.

Хочу предложить вам более подробный вариант инструкции, используемый мной на практике:

Распаковка карниза

Эта штуковина упакована в несколько слоев плотного полипропилена вакуумно-термическим способом, поэтому вооружаемся острым ножом и отделяем из общей массы отдельные упаковочки с крепежом, кольцами, крючками, зажимами, декоративными консолями и т.д. Затем на освобожденной трубе (1) процарапываем ножом полипропилен по всей длине по линии шва и аккуратненько "раздеваем" трубу. Попытка разрезать жесткий полипропилен, под которым находится мягкое поливинилхлоридное декоративное покрытие трубы, может привести к ее обнажению до металла.

Примерка

Укладываем трубу перед окном параллельно стене, надеваем кронштейны (4), декоративные наконечники (5) и "примеряем" конструкцию.

Категорически отказываемся от размещения держателей:

  • впритык к трубе отопления (нагрев полимерного держателя от трубы может привести к деформации);
  • в местах стыка скошенных углов (там много пустот);
  • в начале радиусов скругления стен в блочных домах (не забываем, что чашки крепежных оснований имеют достаточно большой диаметр и монтаж даже на самом начале радиуса приведет к неизбежному перекосу);
  • держимся подальше от предполагаемого прохождения трубы отопления в домах с отоплением, вмонтированным в стенах.

При необходимости обрезаем трубу до необходимой длины. Делаем отметку маркером по всей окружности. Пропиливаем трубу в месте шва на глубину 0,5 см, затем по линии маркера надпиливаем и отламываем подпиленный конец. Не стоит мучиться, пытаясь отпилить трубу вручную на всю глубину!

На такую же длину укорачиваем шину (9). Здесь придется приложить большую аккуратность, т. к. профиль шины имеет незамкнутое сечение и при отпиливании постоянно "играет". В обязательном порядке, кончиками плоскогубцев выравниваем место отпила, немножко подгибаем его внутрь и снимаем заусенцы напильником.

Предварительная сборка карниза

Кронштейны фиксируются на трубе с помощью мелких саморезов, которые при монтаже должны быть невидимы, т. е. обращены к потолку.

Откладываем 2 кольца (2) (они впоследствии устанавливаются между декоративными наконечниками и крайними держателями), затем надеваем наконечник, кронштейн, затем кольцо, затем половину оставшихся колец, средний кронштейн, оставшиеся кольца, третий кронштейн, еще кольцо и наконечник. Оставляем зазор 3-10 см между наконечниками и крайними кронштейнами.

При фиксации держателей обращаем внимание, чтобы шов трубы при монтаже был обращен к окну: будучи расположенным снизу или на фронтальной стороне, он будет заметен, а расположенный сверху (т.е. в том месте, где соприкасается с кольцами), быстро потеряет свое декоративное покрытие, которое перетрется скользящими кольцами.

Когда собранный, но незакрепленный карниз лежит на полу и кронштейны расположены приблизительно параллельно, начинаем фиксировать кронштейны. При ближайшем рассмотрении кажущиеся толстостенными кольца кронштейнов оказываются очень тонкостенными и к тому же состоящими из трех частей, т. е. в отверстие вставлены уплотнительные кольца. При фиксации таких кронштейнов на трубе нужно помнить о возможности их поломки неосторожным вкручиванием саморезов! Если, как это часто бывает, фиксация кронштейнов на трубе не предусмотрена производителем, то вам придется самостоятельно подготовить и выполнить эту необходимую операцию.

Проверяем на глаз параллельность закрепленных кронштейнов и при необходимости подравниваем их.

Разметка места крепления карниза

Я не берусь давать дизайнерские советы, но обычно пристеночные карнизы крепятся примерно посередине расстояния между оконным откосом и потолком, а по горизонтали – симметрично относительно окна или стены. Я обычно прикладываю собранный карниз к месту предполагаемого крепления, чтобы визуально представить будущую конструкцию. Намечаем место крепления одного из крайних оснований, сверлим отверстие, вставляем дюбель, закрепляем основание и вставляем кронштейн в основание. Придерживая карниз, приблизительно намечаем (обрисовываем) места крепления оставшихся оснований и приступаем к точной разметке. Если в квартире установлены натяжные потолки или откосы стеклопакетов, то достаточно просто разметить места крепления оснований, отмеряя равные расстояния от откоса или потолка. Если же все "немножко кривоватенькое", то лучше всего слегка открутить установленное основание, закрепить нитку на саморезе и натянуть ее до места предполагаемой установки второго крайнего основания. Малярным скотчем или изолентой фиксируем нитку на стене и с помощью уровня находим ее необходимое положение. Крестиками отмечаем точные места крепления оснований

Крепление оснований на стене

Прежде всего готовим рабочее место (конечно, оно должно быть подготовлено на более ранних этапах работы, тогда, когда мы начинаем первые примерки на месте крепления). Устанавливаем вдоль окна 3 прочные табуретки или стула (стулья ставятся спинками к окну). Освобождаем подоконник, отодвигаем мебель. При невозможности отодвинуть мебель ее нужно хотя бы укрыть от пыли. Готовим пылесос: снимаем насадку, выдвигаем трубу на максимум. Вставляем в перфоратор бур 8 мм. Просим кого-то подержать трубу включенного пылесоса в максимальной близости от места сверления отверстий. При этом большая часть пыли будет сразу втягиваться пылесосом.

При сверлении отверстий под крепежи мы имеем возможность нарваться на некоторые неприятные неожиданности:

  • попадание на арматуру. В этом случае откладываем перфоратор в сторону и высверливаем арматуру сверлами по металлу. Если вы своевременно обнаружите арматуру, то имеете возможность не поломать бур перфоратора, а отделаетесь несколькими затупленными сверлами.
  • попадание в "слабую" стену или в пустоту. Такое встречается даже в бетонных стенах, не говоря о кирпичных, при сверлении которых, "по закону подлости", вы обязательно нарветесь на кладочный раствор. Если стена газосиликатная, то в арсенале нужно обязательно иметь специальные металлические дюбели. А дома послевоенной постройки, покрытые дранкой и сухой штукатуркой – это вообще отдельная песня!

Итак, берем крепеж, прилагаемый к карнизу, и … откладываем его в сторону. Иногда очень хочется того, кто комплектовал карниз крепежом, заставить самого работать тем, что он подсовывает доверчивому покупателю. Эти гладкие дюбели, которые проворачиваются в отверстиях, эти мягкие саморезы, шлицы у которых моментально срезаются шуруповертом – все это не для нашего случая, если мы хотим сделать надежное крепление!

Я использую саморезы 5х60 мм и различные дюбели, которые подбираю в зависимости от качества стены. В простейшем случае просто вбиваю в отверстие "шершавый" дюбель (8 мм) и уже по тому, насколько легко он входит в отверстие, чувствую, придется ли дальше "мудрить" или все обойдется. Если дюбель входит легко, но не проваливается, самое простое – это "распереть" его деревянной пробкой. Но иногда приходится брать дюбель 10-12 мм, распирать его пробкой или дюбелем меньшего сечения. Если манипуляции с дюбелями не дают результата, то расширяем отверстие до твердых краев и забиваем в него деревянную пробку, изготовленную по размеру.

Когда во все отверстия вбиты дюбели (пробки), можно крепить основания. Для этого насаживаем на биту PZ2 шлиц самореза, пропускаем саморез в отверстие основания, до упора и с помощью шуруповерта фиксируем основание на стене. На какое значение ставить ограничитель усилия шуруповерта – не могу сказать: у каждого "шурупера" своя шкала, однако не рекомендую выбирать максимум, т.к. при избыточном усилии можно поломать хрупкое пластмассовое основание.

Не завидую тем, кто попытается вооружиться отверткой и, держа ее в поднятой вверх руке, попытается обойтись без шуруповерта!

Окончательная сборка и установка карниза

Осталось надеть на шину кронштейны шины (6). Хочу предостеречь экспериментаторов от попыток защелкнуть кронштейны на шине. Мы не зря подогнули внутрь и обработали напильником место обрезания шины. Именно через этот конец нанизываем кронштейны на шину и защелкиваем кронштейны шины на кронштейнах карниза.

Правильная последовательность надевания штор: гораздо логичнее сначала закрепить крючки и бегунки на шторах, затем надеть их на карниз. Не смейтесь, многие хозяйки мучаются, делая это в обратной последовательности.

Остается вдеть кронштейны в закрепленные на стене основания и зафиксировать их мелкими саморезами.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Шторы являются одним из самых важных и необходимых элементов обустройства жилья. Согласитесь, ничто кроме штор не сможет придать комнате такого великолепного эффекта уюта. Данная статья нашего строительного портала будет посвящена шторам, а точнее тому, как повесить карниз для штор. Далее мы рассмотрим наиболее частые задачи, с которыми сталкиваются наши читатели при монтаже настенного и потолочного карнизов.

Расчёты перед креплением карниза

Как вы уже, наверное, успели заметить, мы сказали, что карнизы для штор бывают двух видов: настенные и потолочные. Выбор вида карниза заключается не только во вкусовом предпочтении и от типа штор, которые вы хотите повесить, но и от места монтажа карниза.

Потолочный карниз смотрится несколько красивее, чем настенный, так как штора закрывает окно, начиная от потолка, до самого пола, причём потолочный карниз прячет в себе крепления для штор и более выигрышно смотрится на фоне настенного. Всё бы хорошо, но, тем не менее, если у вас на потолке имеется натяжной потолок, то прикрепить к нему потолочный карниз никак не получится. Такие факторы также нужно учитывать при выборе карниза, иначе его монтаж будет усложнён или вообще невозможен.

Ещё один нюанс, когда вы будете выбирать карниз, учитывайте длину штор и гардин, а также находящиеся рядом предметы. Карниз не должен чересчур выходить за пределы оконного проёма, но по 25 сантиметров с каждой из сторон должно оставаться. При этом убедитесь в том, что прикреплённый на стену карниз, к примеру, не создаст помеху при открытии дверей шкафа.

Как повесить настенный карниз?

Для монтажа настенного карниза сначала нужно его приложить к стене, посмотреть на какую высоту его крепить, куда лучше поддать: левее или правее. Затем нужно произвести выравнивание карниза в плоскости. Как правило, выравнивание карниза производится по уровню, казалось бы, всё правильно, но не совсем. Не всегда плита с оконным проёмом ровная, поэтому если на такую плиту прикрепить карниз по уровню, то сразу же будет видно, что карниз «уходит», относительно оконного проёма, решить проблему можно будет только перевешиванием карниза. Также учитывайте и кривизну пола, так как если окно с обеих сторон «зажато» мебелью, и мебель по обе стороны окна находится на разном уровне, то отклонитесь от показаний уровня и выбирайте максимально «эстетическое положение» карниза. Когда положение карниза на стене выбрано – произведите метки в местах крепления держателей карниза.

Вооружившись перфоратором или ударной дрелью, сделайте отверстия в намеченных областях. Для крепления настенных карнизов используются дюбели на 6 мм, длиной 3-4 см. Когда отверстие сделано, выдуваем оттуда пыль и вбиваем дюбель, а затем шурупом фиксируем держатель карниза. Эту же процедуру нужно сделать с остальными держателями карниза. После этого фиксируем сам карниз в держателях и проверяем его прочность. На этом процедура завершена.

Как повесить потолочный карниз?

Теперь переходим к монтажу потолочного карниза. Если ваш карниз длиннее чем нужно, то его необходимо отрезать, сделать это можно с помощью лобзика. Когда карниз имеет нужную длину, по бокам вставляем дуговые заглушки. Для того чтобы повесить потолочный карниз, отмеряем одинаковое расстояние от стены на потолке и приступаем к монтажу.

Если потолочный карниз не имеет отверстий для крепления, их нужно сделать самостоятельно, с помощью сверла и дрели. Для этого делаем сквозное отверстие нужного диаметра, который будет соответствовать диаметру шурупа, которым мы будем фиксировать сам карниз к дюбелю в потолке. Когда сквозное отверстие сделано, можно ещё сделать небольшую канавку соответствующего шляпке самореза диаметра, чтобы она не выступала за уровень карниза. Сделать это можно сверлом большего диаметра, просверлив углубление в пару миллиметров.

Очень важно правильно выбрать средство фиксации карниза. Дюбель и шуруп должны быть достаточно мощными, чтобы выдержать карниз со шторой, иначе его может просто-напросто вырвать. Диаметр дюбеля должен быть не менее 8 мм, и длиной — 5 см, но чем больше и тяжелее конструкция, тем мощнее должен быть крепёж. Хотим обратить ваше внимание, что для крепления потолочных карнизов нужно использовать дюбели и шурупы, а не дюбель и гвозди. Если вы хотите повесить потолочный карниз на подвесной потолок из гипсокартона, то для начала проверьте прочность и надёжность конструкции, чтобы она выдержала карниз со шторой. Если конструкция прочна – для крепления карниза к гипсокартону используйте специальные анкера для гипсокартона.

Сделав разметку крепления карниза на потолке, с помощью перфоратора делаем отверстия и вбиваем дюбели. После чего с помощью шурупов фиксируем к ним карниз.

Кроме того, потолочный карниз можно повесить и на стену (как бы нелогично это не звучало). Это можно сделать, если по каким-либо причинам у вас не получилось прикрепить карниз к потолку или вам больше по душе дизайн потолочных карнизов, нежели настенных. Для этого в строительных магазинах купите специальные настенные крепежи для потолочных карнизов. Крепится потолочный карниз на стену точно также как и обычный настенный. Единственный нюанс, будет заключаться в том, что такой карниз нужно будет крепить сразу же вместе с крепежами, так как данные крепежи заводятся в рейки карниза, то последний на укреплённые крепежи уже не повесить. Вставив крепежи в рейки их необходимо зафиксировать саморезами.

1 Выбор карниза для штор

В итражный телескопический карниз

Этот карниз небольшого сечения крепится к оконной раме. Он продевается непосредственно в отверстия в шторах. Такой карниз, изготовленный из металла или пластика, имеет круглую форму и, как правило, регулируемую длину.


К руглый карниз

Этот карниз, который не закрывается шторой, выполняет декоративную функцию. Он может быть сделан из дерева (тонированного или крашеного), металла (латунь, кованное железо) или пластика. Круглые карнизы бывают разной длины и диаметра (от 16 до 35 мм).


Шинный карниз

К шинным карнизам относят системы, представляющие собой конструкции с желобками — в них устанавливают крючки для занавесей. Аксессуар обычно выполняют из прочного пластика. Пла- стмассовая шина может использоваться как самостоятельный карниз. Бывают двухрядные и трехрядные. Карнизы крепятся как в потолок так и в стену. Вы можете приобрести такие карнизы с поворотными элементами или без них; целые карнизы или составные.


Декоративный шинный карниз

Пластмассовые шины традиционно являются конструктивной частью карнизов с деревянной багетной или с декоративной пластиковой планкой, ламинированной покрытием под ценные породы дерева. Карнизы крепятся как в потолок так и в стену. Вы можете приобрести такие карнизы с поворотными элементами или без них; целые карнизы или составные.

2 Как снять размеры

Крепление к стене или к потолку

Длина карниза = ширина окна + 30-50 см. Перед тем, как крепить потолочный карниз, оставьте расстояние между карнизом и верхней частью окна: минимум 5 см, необходимые для того, чтобы окно свободно открывалось. Расстояние между стеной и карнизом: от 10 до 15 см.


Крепление между двумя стенами

Длина карниза = ширина между двумя стенами — толщина крепежных деталей

3 Различные виды креплений

К стене К потолку Между двумя стенами Карнизы для оконной рамы

Шинные карнизы

Профильные декоративные карнизы

4 Установка карниза

До установки

Убедитесь в том, что карниз не будет мешать открыванию окна: оставьте достаточное расстояние между карнизом и верхней частью окна (а). Убедитесь в том, что карниз будет достаточно удален от стены и от окна; висящие на нем шторы не должны задевать за ручку окна или за радиатор (b).

Внимание
Перед тем как установить потолочный карниз, убедитесь, что шурупы и дюбели, соответствуют материалу, из которого выполнены стены и потолок.


Установка карниза на стене

С помощью линейки и уровня прочертите горизонтальную линию на высоте крепления карниза.
Отметьте места крепления кронштейнов на одинаковом рас- стоянии справа и слева от окна.
Прикрепите кронштейны.
Зафиксируйте карниз на кронштейнах, выровняв его по отношению к окну.


Установка карниза на потолке

Отметьте на потолке расположение карниза и места крепления кронштейнов на одинаковом расстоянии справа и слева от окна.
Осуществляя монтаж потолочных карнизов, прикрепите кронштейны, проверив симметричность их расположения по отношению к окну.


Установка карниза между двумя стенами

  • Отметьте на стене места расположения кронштейнов, отмеряя необходимое расстояние от угла стены и от потолка.
  • Прикрепите кронштейны.

5 Резка карнизов

Если необходимо, отрежьте карниз на нужную длину.

Читайте также:  Незаконное подключение света штраф
Оценить статью
Добавить комментарий