Мышь в колодце что делать

Мышь в колодце что делать

Содержание

В идеале в домашнем колодце должна быть только пресная питьевая воды надлежащего качества, но это в теории. На деле же, он словно черная дыра притягивает в себя самые разные посторонние предметы, которые могут быстро и надолго испортить вкусную воду. Листики и насекомые – это полбеды, но что делать, когда при очередном заборе в ведре оказывается утопленник покрупнее.

Самое первое – перестать пить воду и срочно отнести образец в лабораторию, а дальше приниматься за тотальную чистку и дезинфекцию источника. Трупик в питьевой воде – это страшный сон и вообще, но нужно спасать колодец. Сразу отмечаем – намного лучше обнаружить свежего утопленника, чем его разложившиеся зловонные останки.

Кто и как попадает в домашний колодец

Среди самых популярных представителей живой природы, которые заканчивают свои дни в колодцах значатся: всевозможные дикие грызуны (по количеству инцидентов лидируют мыши и крысы), земляные черви, улитки, кошки (любят погреться на оголовке), птицы, жабы и прочая фауна, у которой хватило сноровки пробраться в шахту.

Путей попадания всего три: несвоевременно или неплотно закрытый люк оголовка, щели и сдвиги между кольцами, монтажные отверстия для прокладки водопроводных коммуникаций. Легче предотвратить неприятность, чем устранять ее последствия, поэтому:

  1. Колодец нужно плотно закрывать;
  2. Любые дополнительные отверстия сразу же заделывать гидропломбой или другим подручным материалом;
  3. Регулярно осматривать и вовремя ремонтировать внутреннюю часть шахты.

Мелкие животные обитают вокруг колодца, особенно, если пространство вокруг шахты плохо утрамбовано и остались полости. Зимой внутри сохраняется плюсовая температура, что также привлекает грызунов. Они проползают в первый попавшуюся трещину или скол, а владельцы колодца наблюдают летальный исход и борются с его последствиями.

Читайте также:  Лампочка горит в картошке видео

Очищать колодец нужно сразу после находки, пока органические ткани не успели разложиться до желеобразного состояния. Отдельные владельцы оставляют ситуацию на самотек, что звучит весьма удручающе, ведь пока они думают думу, задыхается хороший источник.

Порядок дезинфекции питьевого колодца

Санитарная обработка химическими препаратами проводится после анализов, хотя возможно, что небольшой грызун, выловленный сразу после гибели, не успел испортить воду, но психологический фактор требует провести обеззараживание колодца. Пить воду с мышами и крысами без кипячения согласится только самый жаждущий путник. Хотя в путевых заметках рабочие отмечают, что находят не только раздутых жаб и мышек, иногда встречается крупная дичь вроде ежей.

Продукты гниения органических остатков оседают на дно колодца и впитываются в стенки, поэтому многократное откачивание только снизит концентрацию, но неприятный запах может оставаться долгое время. В запущенных случаях принимается решение о засыпке колодца после санобработки и строительстве нового.

Шахта колодца откачивается дренажным насосом, со дна убирается скопленный за последние годы хлам и ил. Его нужно подчистить до твердой породы (с плывуном такой маневр не проводят), вынуть дощатый донный фильтр или галечную засыпку. Обычно на несколько лет в шахте скапливается до десяти ведер всякого разного мусора и отложений. После откачки и очистки осматриваются стенки и отмечаются прохудившиеся места. Пробоины и щели разделываются и замазываются раствором. Восстанавливается наружная гидроизоляция колодезного оголовка.

После восстановления целостности ствола выполняют обеззараживание хлорсодержащими препаратами или марганцовкой. Соединения хлора имеют более высокое дезинфицирующее действие. Кроме заливки внутрь и выдерживания концентрированного раствора в шахте, проводится последующая промывка стенок 3-5% препаратами хлора.

Для растворения хлора используется прохладная вода, в теплой среде он быстро улетучивается и не оказывает заявленных дезинфицирующих свойств. После заливки вода в колодце перемешивается длинным шестом, оголовок плотно закрывается пленкой и выдерживается 12-24 ч. Дальше выполняется откачивание. Для большей гарантии выполняется повторная дезинфекция.

Несмотря на то, что в городских водопроводах хлорные примеси считаются одним из главных недостатков, препараты широко используются для дезинфекции домашних колодцев из-за своей дешевизны и эффективности. Ядовитое химическое вещество быстро улетучивается из источника, как правило, несколько дней настаивания и 2-3 кратная откачка возвращают колодец в начальное состояние.

Также хлор есть в продаже в виде активных патронов и таблеток. Они более удобны в применении, обеспечивают точную дозировку активного вещества, сокращают и упрощают весь процесс обеззараживания. За удобство приходится переплачивать, но дезинфекция не ежедневное мероприятие, поэтому покупка не сильно скажется на бюджете.

Альтернативные вещества и способы обеззараживания

Кроме хлора для санитарной обработки применяются менее ядовитый перманганат калия. Для рабочего раствора на ведро воды добавляют 20-25 граммов порошка, размешивают до полного растворения и заливают в колодец. Засыпать в шахту сухой порошок напрямую нельзя. Препарат менее эффективен, чем хлорсодержащие препараты, и считается щадящим способом. Правда, достать обычную марганцовку сложнее, чем дешевый гипохлорит или «Белизну».

Наряду с марганцовкой есть технология обработки колодца с помощью обычного йода. На одно колодезное кольцо готовится 5 литров рабочего раствора с добавлением 3 капель препарата на литр воды. Способ альтернативный и годится в качестве временной меры, но для полноценной санитарной обработки не пригоден.

К самым дорогостоящим и инновационным способам обеззараживания питьевой воды относится обработка ультрафиолетом и ультразвуком. Оба способа демонстрируют эффективное уничтожение микроорганизмов и экологическую безопасность. Устанавливать их целесообразно для систем автономного водоснабжения с круглогодичной эксплуатацией. В рамках дачного колодца придется довольствоваться дешевым хлором или марганцовкой.

Когда воду из обработанного колодца можно пить

На период дезинфекции потребление воды полностью прекращается, откачивание выполняется в резервуары или бассейны. После удовлетворительных результатов санитарной обработки колодец должен оставаться открытым, чтобы улетучились остатки хлора. Пока остается специфический запах воду нужно отстаивать, кипятить или пропускать через бытовой кувшинный фильтр.

При правильно рассчитанной концентрации хлорсодержащего вещества запах держится максимум 2-3 дня. Пить сырую воду можно только после заключения из СЭС.

Стоимость выполнения одной дезинфекции невысока, но в случае с попаданием животных к ней добавляется очистка и ремонт. Вместе получится не менее 10 000 рублей. Оплата лабораторных анализов выполняется отдельно и не входит в перечень работ, которые выполняют бригады по обслуживанию колодцев.

Колодезники шутят, что владельцы колодца просто не знают о всех утопших мышах/жабах, спокойно себе пьют воду. Если в колодце несколько колец воды, то одно мелкое животное практически не скажется на его состоянии.

Некоторое время назад я написала post с техническим вопросом к членам сообщества "Как достать из колодца "кошку"?" Огромная моя благодарность всем, кто откликнулся! Много очень дельных советов. Особенно радуют мужчины: чётко, ясно и реально всё, что они предлагают и советуют. Но пока достать "кошку" у меня не получилось. Пробовала магнитом. То ли он недостаточной мощности, то ли не попал на то место, где она лежит. Я себя утешила тем, что "кошка" железная, а в городском водопроводе вода течёт по старым железным трубам, так что железо меня так сразу не убъёт 🙂

Но у меня новая напасть.

На днях, однажды утром, качая вручную воду, я вытащила в ведре. мышь. Конечно, дохлую, раздутую. Я даже не визжала. Тихо и аккуратно закопала подальше. Но полдня пребывала в шоке по нескольким причинам:

— теперь не уверена, что мыши туда не падали и раньше;

— не знаю, сколько она там проплавала;

— не уверена, что она там одна (я, конечно, тешу себя надеждой, что эта мышь-камикадзе — первая и последняя дохлая мышь в моём колодце. )).

Однако важно вот что:

— у меня нет в усадьбе другой воды;

— колодец очень глубок — 17 колец и луч фонаря не может осветить как следует поверхность воды;

— упреждая вопросы, добавлю, что он не открыт настежь: над ним сооружён этакий "домик" с закрывающейся дверцей. Но ведь если мыши находят щели в домах и лезут из-под пола, что что им стоит прорыть норку к воде. )

— я не знаю, как можно обеззаразить воду в таком случае. Что-то нужно туда бросать или нет? Подруга посоветовала вытащить побольше вёдер воды, чтобы она побыстрее обновилась. В колодце ведь вода проточная. Я вытащила 20 вёдер.

Я всё равно пила эту воду. Кипятила. И еду тоже варила на ней, потому что другой воды у меня там нет и если и будет, то очень нескоро.

И ещё. возрадовалась несказанно сломавшемуся насосу. Иначе ведь я бы никогда и не узнала, что у меня в колодце плавает дохлая мышь.

Вопрос к членам сообщества: сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Что делали?

Некоторые рекомендации к обустройству колодца и уходу за ним

К колодцам предъявляются повышенные санитарные требования. Расстояние от колодца до ближайшего источника возможного заражения (компостная куча, очистные сооружения, канализационный отстойник, птичий и/или скотный двор, места складирования мусора и т.п.) должно быть не менее 50 метров. Располагаться колодец должен выше по уровню от указанных объектов. Обязательно согласуйте с Вашими соседями общие санитарные зоны объектов водопользования и строго придерживайтесь их. К нарушителям совместно с местными санитарными органами и местными властями можно применить действенные меры воздействия, определенные законодательством.

В самом колодце и вокруг него всегда должно быть чисто и опрятно. К колодцу минимум на 3 метра не должны приближаться животные или те, кого Вы к ним причисляете. Вокруг колодца на расстояние 6 метров желательно устроить ограждение.

В открытый колодец могут попасть насекомые, жуки, мыши, кошки и др., а также листья, пыль, поэтому колодец должен быть закрыт крышкой из дерева, металла или пластмассы.

Отдельно и убедительно рекомендуем Вам исключить самостоятельный доступ детей к колодцу! Запретите им играть возле него.

В первые годы (1-3 года) после постройки колодца почти всегда наблюдается усадка грунта по периметру колодезных колец, а также иногда небольшая подвижка верхних колец в горизонтальном направлении — это процессы естественные и легко устранимые. Мы рекомендуем подсыпку выполнять песком. После завершения этих процессов необходимо произвести работы по обустройству отмостки на расстоянии от 1,3 до 2,5 метров по периметру колодца и работы по водоотведению поверхностных (дождевых и/или талых вод) от шахты колодца.

Отмостку можно изготовить из любых штучных элементов (плитка, камень, бетонные плиты и т.д.) или залить бетоном, асфальтом и т.п. Отмостку лучше укладывать на 20-25 сантиметровый слой жирной мятой глины (кроме мест с пученистыми грунтами) с уклоном в сторону от колодца или (что лучше) на гидроизоляционный материал (например, плёнку гидроизоляции). Рекомендуем исключить жёсткую связь (сцепление) отмостки с верхним кольцом. Это позволит исключить влияние пучение и/или просадки грунта на отмостку и как следствие уменьшит вероятность разрушения отмостки. Еще раз напомним, что изготовить отмостку можно только после естественной усадки грунта вокруг колодца, т.е. через 1-3 года.

Водоотведение поверхностных (дождевых, талых) вод можно выполнить обыкновенными канавками или красиво обыгранными, организованными водотоками с прудиками, фонтанами и наядами. Если количество воды вокруг колодца все равно не уменьшается, придется делать дренаж прилегающей к колодцу части участка с устройством дрены и отведением воды на рельеф местности (можно в дренирующий колодец) самотеком, а, если это невозможно, принудительно, применяя насос.

В колодцах, стоящих на плывунах (обильных водоносных слоях на песчаных, супесчаных основаниях), в первые годы эксплуатации наблюдается подъём дна за счет выравнивания гидравлического давления. В этих колодцах очень важно не выкачивать большое количество воды, особенно до дна, чтобы сохранять гидравлическое давление на дно. Игнорирование этой рекомендации приведет к обмелению колодца, возможной подвижке нижних колодезных колец и, как следствие, дорогостоящему ремонту. В более редких случаях в колодцах этой группы наблюдается осадка (утапливание) колодезных колец и/или их увод в сторону.

Никогда не используйте конопатный материал для заделки неплотно выполненных швов, независимо, пропитан он мастиками или нет. В колодце нет места химии и негигиеничным материалам.

В общем плане колодцы, стоящие на условно глинистых основаниях, характеризуются большим запасом воды, но не большим дебетом, а колодцы на водонасыщенных супесчаных или песчаных основаниях (плывунах) — небольшим запасом воды, но большим дебетом. Напоминаем, что дебетом колодца называется скорость его наполнения водой. Поэтому при обустройстве колодца и подборе водоподъемного оборудования (насосов) учитывайте соотношения их технических характеристик, а не только Вашу потребность в количестве воды.

Не реже двух раз в год колодец необходимо осматривать и по необходимости очищать. Для осмотра лучше использовать электролампу в стеклянном колпаке на длинном шнуре, можно использовать и электрический фонарь сильного свечения, а можно использовать и так называемый солнечный зайчик. Последний способ очень прост, для этого рано утром или вечером, когда солнце стоит низко на горизонте надо взять стекло или зеркало размером приблизительно 200х300 мм и направлять лучи солнца так, чтобы они отражались от стекла и попадали на дно.

При обнаружении постороннего предмета необходимо сразу его удалить. Для этого в зависимости от глубины колодца можно использовать шест или веревку с крючком или сеткой на конце.
Если в колодец попали мышь, птица, кошка и т.п., то воду надо полностью удалить, извлечь животное и продезинфицировать колодец, только после этого наполнить его свежей водой.
В зависимости от глубины колодца туда можно спуститься по лестнице, веревке или с помощью простейшего механизма, но обязательно имея страховку и страхующих в количестве не менее двух человек.
До опускания людей в любой колодец всегда проверяйте его загазованность.
Для этого опустите туда зажженную свечу. Если свеча горит нормальным пламенем то, скорее всего, газа нет, если же пламя изменяет свою форму (например, в факел), то газ имеется в каком-то количестве, а если гаснет — газа много.
Помните: загазованный колодец — смертельная опасность для людей, находящихся в нем!
Газ из колодца можно удалить следующими способами:

  1. Так называемое «вымахивание» — заключается в многократном опускании и поднимании большого пука соломы, травы или деревца в диаметре, близком к внутреннему диаметру колодца. После этого рекомендуется опустить в колодец горящий пук соломы, чтобы полностью удалить остатки газа;
  2. Пустой бадьей, накрытой плотной тканью (брезентом, рогожей). Бадью многократно (в течение 10-15 минут) опускают на веревке до самого дна колодца и вынимают, открывая ткань, как бы выпуская газ;
  3. Вентилятором (пылесосом);
  4. Лучший способ – использовать обычную металлическую печку «буржуйку», от дна колодца в поддувало которой подводят трубу из кровельной стали. Во время топки печи по трубе из колодца постепенно вытягивается скопившийся там газ. Причем это можно делать и во время нахождения людей в колодце

Во время работы в колодце при любом изменении самочувствия (слезливость глаз, легкий приступ кашля, зевота, головокружение и т.п.) немедленно покиньте колодец по лестнице или веревке с узлами, которые никогда не должны убираться из него при нахождении в колодце людей. Сигнализируйте об этом страхующих Вас. Никогда не снимайте страхующий пояс, за который Вас могут вынуть из колодца.
При использовании наемной силы требуйте от рабочих выполнение вышеизложенных рекомендаций.
Спустившись в колодец, необходимо смести метлой с его стен грязь, траву, мох, слизь и т.п. Собрать этот мусор сеткой и поднять наверх. Пространство, заполненное водой, можно обработать той же метлой прямо в воде, затем удалить эту воду ведрами и/или насосом (лучше дренажным). Метлу применяйте из свежих и чистых березовых веток без листьев. Если налет не удаляется метлой, то его соскабливают стальной щеткой или любой острой железкой. После этого стенки колодца желательно промыть водой за два раза.
После выполнения всех мероприятий необходимо выполнить ДЕЗИНФЕКЦИЮ КОЛОДЦА.

Если вода в колодце непроточная или мало расходуется, то она застаивается. В этом случае воду необходимо откачивать. Кроме того, от застоявшейся воды может пахнуть не свежестью, а сыростью, а это неприятно. В этом случае рекомендуем устроить вентиляционную трубу диаметром от 8 до 20 сантиметров такой длины, чтобы она не доходила до уровня зеркала воды на 15-20 сантиметров. Над оголовком она должна возвышаться примерно на 1 метр и закрываться флюгаркой и сеткой с мелкими ячейками, предохраняющей от попадания в нее насекомых и т.п.

Зимой на стенках некоторых колодцев образуется и нарастает лед. Он может повредить водопроводную сеть и/или оборудование. Чтобы этого не происходило, оголовок и крышку колодца необходимо утеплить любым экологически чистым материалом и обсыпать снегом, тогда в колодце будет постоянная температура +6…+8°С.
Если уровень воды в колодце высокий и всё равно образуется корка льда, то необходимо прогреть колодец. Например, электрической лампочкой повешенной чуть выше корки льда или любым отопительным прибором.
Еще несколько заключительных рекомендаций.

  • — никогда не откачивайте колодец до дна;
  • — ничего не сыпьте, не бросайте в колодец. Оставьте дно в природном состоянии.
  • — постоянно отслеживайте качество воды (вкус, цвет, мутность, запах и т.п.) — особенно это актуально весной и осенью;
  • — не устраивайте около колодца посиделки, пикники, танцы и т.п.
  • — не курите около колодца;
  • — не ругайтесь вблизи колодца;
  • — не хвалитесь Вашим колодцем;
  • — не давайте воду из Вашего колодца недоброжелателям;
  • — не допускайте к колодцу незнакомых людей, колодец лучше держать закрытым на замок;
  • — относитесь к колодцу как к Богом данному дару.

Мы уверены, что при соблюдении наших рекомендаций вода из Вашего колодца будет радовать Вас и Ваших близких долгие годы и дарить Вам только здоровье и радость.

Оценить статью
Добавить комментарий