Мыло из прозрачной основы

Мыло из прозрачной основы

Содержание

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Изготовление мыла в домашних условиях – это не только модный тренд. Данный навык помогает произвести полезное и безопасное средство личной гигиены, причем довольно просто. Все, что нужно сделать – это разогреть готовую основу, добавить красители и ароматические добавки и вылить в форму. После освоения этого процесса можно переходить к передовым технологиям. Например, к производству мыла со свирлами.

Что такое мыльная основа?

Первым шагом к тому, чтобы произвести мыло, является выбор основы. Существует множество вариантов основ. Некоторые из них включают синтетические ингредиенты. Другие же содержат натуральные компоненты. Основы также делятся на белые и прозрачные. В конечном продукте прозрачная основа будет давать более яркие цвета. А белая поспособствует получению пастельных цветов.

Лучший вариант для тех, кто хочет производить мыло сложного состава, – это покупка готовой мыльной основы. В этом случае не всегда удается применить все ингредиенты, которые вы хотели бы видеть в готовом продукте. Но можно приобрести замечательные мыльные основы: с оливковым и кокосовым маслом, с козьим молоком и другими ингредиентами.

Глицерин является побочным продуктом процесса производства мыла. Это вещество не выбрасывается, а обычно оставляется большинством производителей мыла для продажи, с целью увеличения прибыли. Данный ингредиент полезен для кожи, поскольку он очень хорошо увлажняет ее и обладает некоторыми целебными свойствами.

Натуральная мыльная основа должна иметь 100% органических веществ. Если производитель не указывает полный состав ингредиентов, то не стоит покупать его продукцию.

Если вам нужен красивый цвет кожи, очень важно, чтобы синтетические и химические вредные вещества не попадали на нее.

Большинство основ для плавления и розлива мыла, за исключением разновидностей козьего молока, не содержат продуктов животного происхождения, таких как жир. Если вас волнует данный вопрос, обязательно ознакомьтесь со списком ингредиентов конкретной мыльной основы, которую вы планируете использовать.

Основы для варения мыла также бывают:

  • с маслом ши;
  • медовыми;
  • овсяными;
  • с оливковым маслом;
  • с алоэ вера;
  • с кокосовым молоком.

Пропорции и правила изготовления

Рецепт приготовления домашнего мыла очень прост, но сам процесс ручной работы занимает много времени. Хорошо то, что самодельное мыло будет содержать только выбранные вами ингредиенты. Это прекрасно подойдет аллергикам и людям, которые ценят натуральную косметику без консервантов. Мыло обычно изготавливают из растительных масел. А моющее вещество, содержащееся в нем, представляет собой раствор гидроксида натрия.

Разберем процесс производства мыла дома на конкретном примере.

Для приготовления мыла нам понадобится:

  • 1 кг жмыха или 1 л оливкового масла;
  • 127 г гидроксида натрия;
  • 380 мл холодной дистиллированной воды.

Процесс изготовления состоит из нескольких основных фаз.

Ощелачивание

Первая фаза.

  1. Насыпаем 127 г гидроксида в посуду. Затем отмеряем 380 мл воды в другой емкости.
  2. Медленно наливаем гидроксид в воду, не забывая помешивать. Во время этой операции выделяется много тепла, вода становится горячей.
  3. Аккуратно поместите термометр в раствор. Если вы уверены в прочности своей посуды, можно поставить ее в раковину с прохладной водой, смесь быстрее остынет.

Необходимо помнить, что при выборе аксессуаров для приготовления мыла нельзя использовать алюминий. Все, что находится в контакте со щелочами, должно быть из стекла, дерева или нержавеющей стали. Пока остывает раствор щелочи (до 40 градусов), мы отмеряем ровно 1 литр оливкового масла и разогреваем его примерно до 40 градусов.

Смешивание

Следующая фаза.

  1. Медленно налейте щелочь в масло тонкой струйкой, перемешивая деревянной ложкой.
  2. Далее надо взбить смесь в блендере. Постепенно желтая жидкость превращается в однородную кремовую массу.
  3. После того как мыльная основа нагреется, можно добавить ароматические вещества и другие ингредиенты. Затем разлить полученную массу в формы.

Разливание

Последний этап заключается в разливании массы по формам.

  1. Готовую массу вылейте в подготовленную форму. Затем плотно закройте ее полиэтиленовой пленкой или оберните полотенцем.
  2. Для поддерживания тепла в форме, ставим ее рядом с радиатором или другим нагревательным прибором.
  3. Дайте раствору настояться около часа, чтобы он остыл и закрепился.

При отсутствии форм можно сделать нарезку мыла обычным ножом.

Рассмотрим еще некоторые дополнительные особенности процесса.

Нагревание основы

Независимо от того, какую мыльную основу вы выберете, первым шагом к приготовлению мыла является измельчение основы на мелкие кусочки. Это помогает мылу плавиться равномерно и быстро. Для этого разделите мыльную основу на маленькие кусочки, примерно по 1 см.

Очень важно, чтобы основа плавилась на медленном огне. Может возникнуть соблазн просто бросить мыльную основу в кастрюлю на плите или поставить ее в микроволновку на 5 минут, но не стоит поддаваться искушению. Это быстрый способ испортить мыло.

Мыльные основы плавятся при температуре около 120 градусов. Поэтому их расплавление не занимает много времени. Если вы используете микроволновую печь, растапливайте мыльную основу в течение 30 секунд и перемешивайте между сеансами.

Красители

Количество добавляемого красителя зависит от его типа. Используйте красители, разработанные специально для мыла. Они безопасны для кожи, и не будут вызывать ее раздражения или повреждения. Избегайте использования пищевых или иных красителей, которые, по вашему мнению, могут подойти для данного дела.

Мыльные красители бывают двух основных типов:

  • сухими порошкообразными;
  • жидкими мыльными, безопасными для кожи.

И те и другие довольно дешевы. Поэтому действительно не стоит пытаться сэкономить и использовать пищевой краситель.

Помимо красителей, можно дополнить мыло и другими добавками.

  • Вы можете добавлять свои любимые специи или ингредиенты с лечебными свойствами в соответствующем пункте рецепта. Благодаря этому мыло будет не только привлекательно выглядеть, но и приятно пахнуть.
  • Чтобы получить красивое косметическое средство, добавьте в массу сладкий перец или куркуму, перед тем как влить в форму.
  • Для ароматизации мыла добавьте в массу несколько капель ванили, две щепотки корицы или ароматный чай. Также можно применить лепестки цветов.

Рецепты мыла с полезными добавками

Прежде чем приступать к рассмотрению разных рецептов, нужно остановиться на некоторых общих правилах.

  • Попробуйте добавить нежные эфирные масла, которые безопасно наносить на кожу в низких концентрациях. К ним относится, к примеру, лавандовое, апельсиновое или кунжутное масло.
  • Добавление масла к основе также помогает создать питательное мыло, которое хорошо очищает кожу. Секрет заключается в том, чтобы добавить достаточно масла для получения смягчающего эффекта, но при этом не переборщить. Иначе продукт получится слишком мягким или жирным.
  • Добавляйте масло в количестве не более 1-3% от общего веса мыла.

Такие добавки, как овсянка, лаванда и мак, могут быть прекрасным дополнением к мылу. Они привносят немного нежного аромата и цвета, помогая сделать кусок мыла уникальным и привлекательным. Кофейные добавки дают характерный запах и тонкий эффект скраба.

С травами и цветами

Сушеные травы лаванды, ромашки, и лепестки роз – отличный выбор. Вам понадобится от 6 до 12 грамм трав на 450 грамм мыла. Прежде чем разлить мыло в форму, добавьте травы или цветы. Таким образом, они не будут сильно терять свой цвет. Травяное мыло прекрасно выполняет функцию мыла для рук. Но оно может быть слишком «колючим» в качестве мыла для ванны или душа.

Для аромата, текстуры и цвета

Всего 1 столовая ложка (15 грамм) молотых специй позволяет вам вывести продукт на совершенно новый уровень. Перемешайте специю с мылом после того, как вы снимете его с огня. Имеется большой выбор специй, включая корицу, тыкву и молотую куркуму.

Эксперты также выделили несколько ингредиентов для получения увлажняющего эффекта.

  • Не используйте обычное масло из коровьего молока, иначе оно станет прогорклым. Вместо этого, попробуйте одно из следующих масел: какао, ши, манго или овощное. Вам понадобится от 1 до 2 столовых ложек (от 15 до 30 грамм) на 450 грамм мыла.
  • Какао и масло ши отлично подходят для получения пенки при намыливании.
  • Масло манго применяется для успокоения раздраженной кожи, лечения солнечных ожогов и уменьшения сухости.

С экстрактами

Экстракты – это не то же самое, что эфирные или ароматические масла. Хотя некоторые из них могут добавлять аромат в мыло, они в основном используются из-за их индивидуальных свойств. Обычно применяют 1-2 столовых ложки (от 15 до 30 мл) экстракта на 450 г мыла – добавьте их вместе с красителями и ароматами. Ниже перечислены общие свойства и преимущества.

  • Экстракт ромашки хорошо снимает стресс. Это также антисептик и противовоспалительное средство. Можно применять в изготовлении детского мыла.
  • Экстракт семян грейпфрута является натуральным дезинфицирующим средством. Он содержит витамины А, С и Е.
  • Экстракт зеленого чая может помочь при солнечных ожогах, раздражениях и прыщах.
  • Экстракт плодов гуавы содержит витамины А, В и С. Он особенно хорош для увядающей кожи.

С добавками для отшелушивания

Внесите такую добавку в основу мыла прямо перед тем, как добавить его в форму. В большинстве случаев понадобится от 1 до 2 столовых ложек (от 15 до 30 грамм). Ниже перечислены некоторые популярные варианты:

  • жожоба и овсянка являются нежными эксфолиантами, подходящими для чувствительной кожи;
  • мелкозернистая морская соль и сахар – эксфолианты средней силы;
  • кофе и семена клубники – грубые эксфолианты, здесь достаточно 1-2 чайных ложек;
  • применение глины дает положительный косметологический эффект.

Как сделать мыло со свирлами?

Swirls в переводе с английского означает «вихри» или «завитки». Специальные мыльные основы для свирлов при нагревании сохраняют вязкость. Это свойство используется для получения многоцветных кусков мыла, с различными красивыми и необычными рисунками (звездочками, сердечками и другими).

Рассмотрим этот способ мыловарения на конкретном примере.

Материалы:

  • 150 г белого мыла на основе масла ши;
  • 5 капель эфирного масла эвкалипта;
  • 5 капель бирюзового красителя;
  • форма морской ракушки;
  • бутылка с распылителем для спирта.

Инструменты:

  • 2 мерных чашки;
  • 2 палочки для еды;
  • разделочная доска;
  • нож;
  • микроволновая печь;
  • зубочистка.

Технология

Создание мыла выглядит следующим образом.

  1. Для начала нужно нарезать мыльную основу на кубики. Растапливать их в микроволновой печи до тех пор, пока масса полностью не расплавится.
  2. В одной чашке смешайте 5 капель эфирного масла эвкалипта с мылом. В другой же соедините 5 капель бирюзового красителя с мылом.
  3. Вылейте одновременно обе цветные смеси в одну из форм морской ракушки. Аккуратно перемешайте зубочисткой. Не переусердствуйте. Если хотите оставить цветные водовороты, быстро брызните на поверхность мыла спиртом.
  4. Когда вы заполните все формы в виде раковин, дайте мылу остыть в течение часа. Затем переверните форму и аккуратно распакуйте мыло. Если продукт не выходит из формы, поместите ее в морозильную камеру на 15 минут и повторите попытку.

Сколько застывает и как хранить?

Мыло, в зависимости от состава, готово к употреблению через три недели или несколько месяцев с момента изготовления. По истечении этого времени уровень pH мыла упадет до желаемого значения, и продукт будет готов к использованию. Измерение рН мыла производится лакмусовой бумагой или специальным прибором под названием pH-метр. Используйте мыло, когда его pH достигает 7,5-9.

Храните мыло в мыльнице или целлофановой пленке в темном месте при комнатной температуре. Найдите место подальше от радиатора, чтобы мыло не потеряло свою форму и свойства. В этих условиях мыло может быть «свежим» около года.

О разных техниках выполнения свирлов рассказывается в видео ниже.

Прозрачность мылу обеспечивает глицерин и не замутняющие мыльную массу базовые масла. Для того чтобы приготовить прозрачное мыло своими руками, воспользуемся простым рецептом. В его составе не будет спирта, и это большое преимущество данного рецепта от других мастер-классов по изготовлению прозрачного мыла с нуля ручной работы.

Рецепт прозрачного мыла

Прозрачное мыло для мыловарения это просто находка. Доступный рецепт мыла позволяет заливать его в разные формы, окрашивать в разнообразные цвета. В результате получается замечательное прозрачное мыло ручной работы в домашних условиях.

Как сделать прозрачное мыло

  • 120 г – касторовое масло
  • 30 г – свиной жир
  • 150 г – кокосовое масло
  • 45,7 г – щелочь NaOH
  • 90 г – вода
  • 210 г – глицерин
  • Флакон спирта с пульверизатором.

Прозрачное мыло ручной работы

  1. Мастер-класс прозрачной мыльной основы начинается с обеспечения техники безопасности, при изготовлении мыла с нуля горячим способом.
  2. Подготавливаем все ингредиенты и вспомогательное оборудование.
  3. Взвешиваем твердые масла и топим на водяной бане или в СВЧ печи.
  4. Отмеряем воду и щелочь.
  5. В ледяную воду медленно вводим щелочь.
  6. Температура масел и щелочного раствора должна примерно уравняться с разницей в 5-7 градусов Цельсия.
  7. Вливаем через ситечко щелочной раствор в жиры.
  8. Включаем миксер и взбиваем будущее мыло до образования следа.
  9. Доведенную до следа массу отправляем на водяную баню. Накрываем крышкой, под крышку можно подложить х/б полотенечко, чтобы поднимающийся конденсат не попал в мыло.
  10. Периодически мыло мешаем, но не часто.
  11. Спустя 2 часа индикаторной полоской измеряется рН. Мыло готово, если лакмусовая бумага окрасилась в светло-зеленый цвет.
  12. Чтобы получилась прозрачная мыльная основа своими руками, в доведенное до готовности мыло вливаем нужное количество глицерина.
  13. Не снимая с водяной бани, продолжаем варить на очень медленном огне, до однородности.
  14. Постепенно мыло обесцвечивается и минут через 40 станет прозрачным.
  15. Появляющуюся пенку можно сбрызгнуть спиртом, перемешать и если появилась вновь, сбрызгнуть еще раз.
  16. Заливаем мыло в форму, лучше через ситечко, сверху можно снова пшикнуть спиртом.
  17. Оставляем застывать при комнатной температуре. В холодильнике хранить такую основу нельзя, мыло сразу замутнеет.
  18. Застывшее прозрачное мыло извлекаем из формочек, хранить его лучше, завернутым в целлофан.

Фото прозрачного мыла

Полученная мыльная основа своими руками прозрачная на вид и имеет массу положительных свойств. Такое мыло можно использовать сразу или применять в качестве заготовки для других мыльных шедевров. Эту мыльную основу можно плавить в микроволновке, на водяной бане и окрашивать, для заливки многослойного разноцветного мыла.

С помощью такого простого рецепта вы тоже сможете приготовить прозрачное мыло, фото которого много на просторах интернета. Вдохновения вам и мыла без пузыриков.

Так уж случилось, что на страницах моего блога до сегодняшнего дня я рассказывала только о мыловарении с нуля. Но, как правило, большинство мыловаров начинают именно с мыла из основы, а, учитывая то, что сайт призван помочь начинающим мыловарам, я попробую заполнить этот пробел.

Не будем разводить споров о том, что лучше нулевка или основа, что натуральнее и т.д. На мой взгляд, тут и так все очевидно.

Будем рассматривать приготовление домашнего мыла из основы как первую ступень мыловарения. К тому же приготовление мыла из основы тоже имеет свои преимущества перед нулевкой.

Преимущества приготовления домашнего мыла из мыльной основы:

  • Быстрота и легкость в приготовлении
  • Не нужно иметь специальные инструменты и посуду для приготовления мыла
  • Безопасность всего процесса. Нет необходимости использования щелочи, поэтому моно привлекать детей к процессу. Обычно им это очень нравится!
  • Простой и понятный состав будущего мыла. Не обязательно составлять сложные рецепты
  • Домашнее мыло из мыльной основы получается ярким, красивым, не размокает в мыльнице, легко и долго хранится
  • Огромное разнообразие форм для мыла из основы

Для приготовления домашнего мыла из мыльной основы потребуются:

  • мыльная основа
  • базовое масло
  • краситель
  • ароматизатор
  • форма для мыла

И обо всем этом понемногу:

На сегодняшний день производители предлагают достаточно широкий выбор мыльной основы.

Есть органическая мыльная основа, которая имеет немного желтоватый оттенок. Если цвет вам не принципиален, то берите ее.

Если же вы хотите сделать красивое белоснежное или мыло нежных оттенков, то лучше использовать мыльную основу белого цвета. Тогда мыльца получатся вот такие:

Из прозрачной мыльной основы получаются соответственно мыльца прозрачные, если их не окрашивать, то можно делать мыло с любой картинкой внутри.

Прозрачную основу можно сделать белой, добавив к ней растворенный в глицерине диоксид титана. В этом плане она более универсальна.

Красивое мыло получается при сочетании белой и прозрачной основы.

Также в магазине можно встретить мыльную основу на масле ши, на козьем молоке, для свирлов, мягкую и т.д. Каждый вид основы служит для определенных целей либо по составу мыла, либо по его дизайну.

2. Базовое масло.

Это может быть любое масло или смесь масел, которые будут немного смягчать и улучшать свойства мыла. Добавляется традиционно не более 1/3 чайной ложки на 100г. мыльной основы.

Для мыла из основы используют обычные пищевые красители (если мыло планируется одноцветное) или специальные косметические пигменты для изготовления мыла нескольких цветов. Причем при покупке, обращайте внимание на то мигрирующий пигмент или нет. Мигрирующий — означает, что через какое-то время цвет соседних слоев мыла перемешается, образовав своеобразный градиент. А не мигрирующие красители гарантируют четкие границы цветов в готовом мыле.

Добавляют в домашнее мыло 1-3 капли красителя на 100г.

В качестве ароматизатора для мыла из основы может быть эфирное масло, пищевой или косметический ароматизатор. Добавляется 5-7 капель на 100г.

5. Формы для мыла

Формы для мыла из основы могут использоваться абсолютно любые. Подойдут и формы под нарезку, и фигурные формочки.

Извлекать мыло удобнее из силиконовых форм, но и из пластиковых мыло легко достается после получаса-часа, проведенных в холодильнике.

Приготовление домашнего мыла из мыльной основы

Посмотрим как делать домашнее мыло из основы на примере одного из простейших вариантов — одноцветной заливки в простой, но очень симпатичной силиконовой форме. Делать мыло будем из белой базовой основы.

1 . Подготовим все, что потребуется для приготовления мыла: весы, термостойкий стакан, стеклянную палочку, форму, базовое масло — у меня смесь из оливки и миндаля с витамином Е в бутылочке с капельницей, спирт или специальную жидкость для удаления пузырьков, ароматизатор и краситель.

2. Взвешиваем мыльную основу. Для экономии основы желательно записывать вес мыла для каждой формы, тогда вы будете всегда использовать ровно столько основы, сколько требуется для мыла.

3. Мыльную основу нужно нарезать небольшими кусочками и растопить до жидкого состояния. Основу можно расплавить в микроволновой печи или на водяной бане. Я делаю на бане.

4. В расплавленную мыльную основу добавляем краситель, масло и ароматизатор, тщательно перемешиваем и переливаем в сбрызнутую спиртом форму. Пузырьки воздуха сверху также удаляем спиртом или специальной жидкостью.

5. Даем мылу остыть. Застывшее мыло аккуратно извлекаем из формы и просушиваем несколько часов.

Все! Можно пользоваться! Прекрасное домашнее мыло из мыльной основы готово!

Читайте также:  Неизвестные грибы в наших лесах
Оценить статью
Добавить комментарий