Мультиварка объем чаши 1 литр

Мультиварка объем чаши 1 литр

Содержание

Обычно маленькие мультиварки недорогие и практичные. Часто они стоят гораздо дешевле аналогичных моделей с большей вместительностью, что делает их популярными. Мы составили рейтинг самых маленьких мультиварок с вместительностью не более 2.5 литра – в него попали те модели, о которых положительно отзываются покупатели в интернете. Поэтому учтите, что рейтинг субъективен.

1 место – Panasonic SR-TMH10ATW

Не много и не мало – 40 долларов. Именно столько просят продавцы за данную модель. Ничем особенным похвастаться эта мультя не может: она маленькая и функциональная. По крайней мере, точно справляется со своей задачей.

Главное – о ней много положительных отзывов, из-за чего мы и поставили ее на первое место рейтинга.

Плюсы:

  • Дешевая;
  • Простая в использовании;
  • Моется легко;
  • Надежная. Если верить отзывам покупателей, то в течение 6 лет эксплуатации с ней не возникало проблем (да, это старая модель).

Минусы:

  • Нет отложенного старта;
  • Мало программ автоматического приготовления;
  • Мощность всего 490 Вт, что, само собой, влечет некоторые недостатки (долгий нагрев, например).
  • Пятое место в рейтинге мультиварок с функцией пароварки (смотрите тут полностью рейтинг).

Видео обзор:

2 место – REDMOND RMC-01

В отличие от предыдущей, эта модель дороже – обойдется покупателю в 60-65 долларов. Это чуть менее габаритная мультиварка с вместительностью 2 литра (вместительность предыдущей была 2.5 литра) и мощностью 350 Вт.

Это одна из самых удачных моделей, и мы уже писали о ней в нашей предыдущей статье. Это стильная и красивая мультя со съемной внутренней крышкой, она позволяет готовить кисломолочные продукты и является весьма надежной. Впрочем, недостатков и она не лишена: пластиковый корпус, нет баночек для йогурта (их приходится докупать отдельно), низкая мощность, что существенно увеличивает время приготовления блюд. В целом, отличная модель за свои деньги.

3 место – REDMOND RMC-02

Чуть более чем за 50 долларов на рынке доступна мультиварка REDMOND RMC-02 с очень малым объемом чаши – всего 1.6 литра. Следовательно, девайс этот маленький и идеально вписывается в наш рейтинг.

О главном: мощность 400 Вт, есть 3D нагрев, функция отложенного старта. Здесь небольшой набор программ, однако его вполне хватает. Корпус не маркий, панель управления удобная, а чаша внутри очень хорошая. Компактность, практичность и удобство – вот основные достоинства модели. Что касается кулинарных возможностей, то здесь они сильно ограничены, но и предназначена модель вовсе не для этого. Она – для быстрого приготовления простых блюд небольшими порциями – с этим справляется прекрасно.

4 место – REDMOND RMC-011

И снова модель от Редмонд, на сей раз – RMC-011 стоимостью 75 долларов. Объем ее составляет 2 литра, мощность – 350 Вт. Предусмотрены функции поддержки тепла и отложенный старт, но это присуще практически всем мультиваркам.

Главное: девайс собирает положительные отзывы и пользуется доверием и популярностью на рынке. Он красивый, сделан добротно (это сразу видно), не шумит во время работы и потребляет немного электричества. Впрочем, низкая мощность здесь является больше недостатком, чем преимуществом, однако при таком объеме и этого вполне достаточно.

Что касается недостатков, то покупатели часто жалуются на ограниченный функционал. Например, нет программ «творог» и «сыр» – об этом стоит помнить при выборе именно этой модели.

5 место – Binatone MUC-2116

Маленькая, но довольно дорогая мультиварка стоимостью 90 долларов. Ее объем составляет всего 1.6 литров, поэтому она предназначена в первую очередь для готовки блюд на 1-2 порции. Здесь также электронное управление, отложенный старт и мощность в 430 Вт. Это основные характеристики.

Отзывы положительные. Покупатели в первую очередь отмечают качество приготовления мяса и картофеля – эти блюда получаются изумительными. Также тут довольно неплохой набор программ для приготовления блюд и добротная сборка. Модель практически без недостатков – рекомендуем.

6 место – REDMOND RMC-M02

И снова модель от компании Redmond – RMC-M02. Она обойдется покупателю в 40 долларов и ее объем составляет 1.6 литров. Это компактная модель со стандартными параметрами: мощность 400 Вт, есть функция отложенного старта, 8 программ.

Отзывы этот девайс собирает положительные. Судя по ним, мультиварка хорошо подходит для приготовления еды небольшими порциями, но не более того. Кулинарные возможности у нее хоть и хорошие, но вместительность чаши их сильно ограничивает. Впрочем, нельзя ругать компактную мультиварку за то, что она компактная. В этом ведь ее главное преимущество.

7 место – Philips HD3060/03

Приблизительно за 106 долларов можно купить эту модель. Выглядит она просто потрясающе, да и технически тоже не отстает: объем 2 литра, электронное управление, отложенный старт, 5 программ, включая йогурт.

Самое первое преимущество – это качество изготовления. Мультиварка выполнена на совесть: ничего не люфтит, нет никаких трещин, ничего не скрипит и не шатается. Качество чаши также прекрасное – она толще, чем у других моделей, и никакая еда на ней не пригорает.

Также покупатели отмечают умное ПО: если вдруг во время приготовления отключают свет, то программа приготовления прерывание, но как только свет появляется, готовка начинается с того же места, где программа оборвалась. Стоит модель немного дороже остальных, но более высокая цена в данном случае вполне оправдана.

8, 9, 10 места

Последние места в этом рейтинге заняли модели без каких-либо (положительных или отрицательных) отзывов. Это следующие мультиварки:

  1. Steba RK2 (1.8 л);
  2. Tristar RK-6114 (2.5 л);
  3. Russell Hobbs Cook@Home 19750-56 (1.8 л).

Ничего сказать про них мы не можем, однако они вписываются в рейтинг самых маленьких мультиварок. Остальные модели имеют больший объем чаши и назвать их маленькими уж никак нельзя. Удачи в выборе.

Миниатюрные изделия — это сравнительно недорогая и довольно практичная бытовая техника. Самая маленькая мультиварка имеет объем рабочей чаши всего 1 литр. Многие из них предназначены для приготовления питания для малышей и высвобождают молодым мамам время, чтобы они могли больше уделить внимания подрастающему члену семьи.

Такие миниатюрные модели имеют свои особенности, и чтобы познакомиться со всеми нюансами эксплуатации, узнать все технические параметры, вам стоит внимательно прочитать нашу статью.

Зачем нужна миниатюрная бытовая техника

По своим техническим характеристикам она ни в чем не уступает стандартным мультиваркам, только имеет меньшие размеры. Объем рабочей чаши варьируется в пределах от одного до двух литров, меньшие по объему изделия называются рисоварки. Такая компактная техника приобретается для быстрого приготовления:

  • горячих и сытных завтраков;
  • яичницы и омлетов;
  • молочных и простых каш;
  • горячих бутербродов;
  • питания для маленьких детей;
  • всех видов бобов;
  • йогуртов.

Изделие пригодится и пожилым людям, живущим отдельно от детей, потому что настройки предельно просты. Эти изделия идеально подходят для разогревания заранее приготовленных блюд, т. к. они выпускаются с тефлоновым покрытием или керамической чашей, поэтому пригорание полностью исключено. В ней можно быстро простерилизовать соски и бутылочки для молока или мелкие игрушки.

Дачники могут использовать миниатюрные мультиварки — они немного весят и легко транспортируются в багажнике автомобиля или в небольшой сумке на автобусе. Можно готовить разнообразные блюда и экономить при этом энергоресурсы. Эта дорожная мультиварка — просто находка для тех, кто часто ездит в командировки или длительные путешествия на своем автотранспорте, потому что под рукой чудо-печка, которая быстро приготовит горячую пищу в условиях гостиничного номера или кемпинга.

Особенности

Самая миниатюрная модель потребляет значительно меньше энергоресурсов, чем стандартные модели, потому что имея небольшой объем рабочей чаши, она довольно быстро приготовит обед для одного человека, потратив при этом минимум энергии. Чем выше мощность любого изделия, тем быстрее оно справляется с поставленными задачами: например, мини-мультиварка имеет мощность от 350 до 400 Вт, но при этом ее рабочая чаша с объемом 0,9-1 литр вмещает и меньше продуктов, что способствует быстрому приготовлению.

Хозяйки, предпочитающие в мультиварке печь коржи для тортов, должны помнить, что их размер будет намного меньше, чем у стандартных изделий, то же самое можно сказать и про домашние пирожки. Поэтому миниатюрные изделия хорошо брать в дорогу, а специалисты считают, что аналогичные бытовые приборы идеально приспособлены для дальних путешествий, потому что они занимают мало места и обладают небольшой массой.

Достоинства и недостатки

Лучшая модель из миниатюрных устройств обладает следующими положительными качествами:

  1. Занимает мало места, что облегчает ее хранение.
  2. Малый вес позволяет ее перемещать без особого труда, поэтому она — идеальный вариант, чтобы взять с собой на время отпуска, если вы едете на своем автотранспорте.
  3. Стильный, современный дизайн и яркая цветовая гамма.
  4. Удобно готовить лечебное, диетическое питание или пищу для маленьких детей.
  5. Приготовленная еда употребляется сразу и без остатка, что, по мнению врачей, довольно полезно для здоровья.
  6. Потребляет меньше энергоресурсов, чем стандартные модели, отлично подходит для старых сооружений и дачных кооперативов, где имеются ограничения и устаревшая проводка.
  7. Изделие весьма простое в использовании, не требует особого обслуживания.
  8. Находится в дешевой ценовой категории до 5 тыс. рублей.
  9. Довольно широкий ассортимент модельного ряда, т. к. такие изделия выпускают все известные производители.

Заядлые холостяки, пожилые пары пенсионеров, молодые люди, снимающие жилье, могут теперь приобрести маленькие мультиварки, чтобы обеспечить себя горячим питанием без особых проблем.

К минусам изделий можно отнести:

  • нет возможности автоматического перемешивания готовящейся пищи;
  • крышка не открывается автоматически;
  • некоторые режимы рассчитаны на долгое приготовление;
  • как и у стандартных моделей, за один раз готовится только одно блюдо.

В принципе это общие моменты, а каждая модель имеет собственные плюсы и минусы, но главное — такая бытовая техника значительно облегчает жизнь.

Как выбрать

В первую очередь надо обращать внимание на мощность, материал корпуса, потом узнать комплектацию и функциональные возможности, которые должны обязательно включать такие способности:

  • отложенный старт;
  • опция мультиповар;
  • приготовление мяса и рыбы;
  • различные виды тушения;
  • приготовление каш.

Лучше выбирать изделия со съемной крышкой и вынимающейся рабочей чашей, т. к. это намного облегчает уход за мультиваркой. Безопасность никогда не лишняя — должен быть в наличии герметичный клапан, обеспечивающий стравливание излишков пара.

Пользователи должны понимать, что такие миниатюрные модели разработаны для использования в определенных условиях:

  • на даче или съемной квартире;
  • в общежитии, чтобы не занимать очередь у плиты;
  • на малогабаритных кухнях в городских квартирах;
  • во время путешествий.

В основном такие изделия весят не более 3,5 кг и имеют малые размеры в пределах 25-30 см.

При выборе необходимо учитывать:

  1. Репутацию производителя, которую легко узнать в интернете.
  2. Специалисты советуют мультиварки покупать только в фирменных магазинах, а не на базаре, где вам подсунут подделку, а не оригинал. Всегда требуйте гарантийный талон.
  3. Дизайн изделия — это не главное достоинство, но надо выбирать устройство, чтобы оно идеально вписывалось в интерьер кухни.
  4. Определите и ценовую категорию: чем больше функциональных особенностей, тем выше стоимость. Если модели дешевые, еще не значит, что они хуже, просто у них может быть только один автоматический режим.

Рисоварки с объемом в один литр предназначены только для быстрой и качественной варки каши, других возможностей у них в наличии не имеется.

Рейтинг 2019 года

1 литр (рисоварка)

Sinbo SCO-5019

  • Тип: рисоварка
  • Материал корпуса: ударопрочный пластик
  • Мощность: 400 Вт
  • Объем: 1,0 л
  • Количество программ: 1
  • Габариты: 240х230х250 мм
  • Вес: 1,95 кг
  • Гарантия: 1 год
  • Разработка/Производитель: Турция/ Китай
  • компактная, легкая, мобильная
  • простое использование и обслуживание
  • возможность готовить на пару
  • реальный объем на 1,8-2 л
  • тефлоновое покрытие непрочное

Модель от турецких дизайнеров заявлена как мини-изделие, но рабочая чаша, по утверждению многочисленных пользователей, рассчитана на 2 литра, поэтому при покупке надо внимательно смотреть и проверять бытовую технику, если вы ищите действительно малогабаритные изделия.

Steba RK 1

  • Тип: рисоварка
  • Материал корпуса: пищевой пластик
  • Мощность: 350 Вт
  • Объем: 0,9 л
  • Количество программ: 1
  • Размеры: 180х160х160 мм
  • Масса: 1,0 кг
  • Гарантия: 1 год
  • Разработка/Производитель: Германия/Китай
  • отличный вариант для любителей путешествовать
  • компактное изделие, занимает очень мало места
  • готовит быстро и качественно
  • не выявлено

Эта модель была разработана немецкими инженерами для путешественников, которые останавливаются в кемпингах — всегда под рукой чудо-печка, которая быстро приготовит горячую пищу с минимальными затратами электроэнергии и времени.

2 литра

REDMOND RMC-03

  • Тип: мультиварка
  • Материал:
  • корпуса — пластик
  • рабочая чаша — керамика
  • Мощность: 350 Вт
  • Объем: 2,0 л
  • Количество программ: 9
  • Габариты: 227×210×305 мм
  • Вес: 2,3 кг ± 3%
  • Гарантия: 2 года
  • Разработка/Производитель: Россия/Китай
  • классический дизайн, высокие ножки
  • быстро и очень вкусно готовит
  • простое использование
  • минимальный уход
  • не выявлено

Отечественная компания Редмонд выпускает надежную технику, хоть она и производится на заводах в КНР, но в ОТК инженеры из компании, которые щепетильно относятся к своим обязанностям и не пропустят малейшие неточности в сборке.

Redmond RMC-01

  • Тип: мультиварка
  • Материал корпуса: пластик
  • Мощность: 350 Вт
  • Объем: 2,0 л
  • Количество программ: 7
  • Размеры: 270х220х210 мм
  • Масса: 3,5 кг ± 3%
  • Гарантия: 1 год
  • Разработка/Производитель: Россия/Китай
  • электронное управление, таймер
  • печет вкусный хлеб и готовит отличный сыр
  • съемная крышка облегчает мытье внутренних объемов
  • цвет корпуса только белый

Модель отличного качества — первая мультиварка, разработанная специально для быстрого приготовления питания детям с первого года жизни. Широкая функциональность позволяет использовать миниатюрное изделие для быстрой готовки любых, даже самых сложных блюд.

Steba RK 2

  • Тип: рисоварка
  • Материал корпуса: пластик
  • Мощность: 700 Вт
  • Объем: 1,8 л
  • Количество программ: 1
  • Габариты: 240х230х250 мм
  • Вес: 3,5 кг
  • Гарантия: 1 год
  • Разработка/Производитель: Германия/Китай

Многие производители прислушались к тем, кто мечтал о маленькой мультиварке: ведь не всем подходит чаша объемом 4–5 литров. Теперь на рынке есть неплохой выбор мини-мультиварок для небольших семей и маленьких кухонь. Одинокие люди, пары, молодые люди, проживающие в съемном жилье, — вот целевая аудитория мини-мультиварок. Нередко такой приборчик покупают в дополнение к большой мультиварке, чтобы готовить для детей отдельно.

КОМУ, ЗАЧЕМ?

Теперь на рынке есть неплохой выбор мини-мультиварок для небольших семей и маленьких кухонь. Одинокие люди, пары, молодые люди, проживающие в съемном жилье, — вот целевая аудитория мини-мультиварок. Нередко такой приборчик покупают в дополнение к большой мультиварке, чтобы готовить для детей отдельно. Мощность «малышек» в 1,5-2,5 раза ниже, чем у полноразмерных моделей, поэтому их покупают для загородных домов и для жилья со старой слабой проводкой.

СОВСЕМ МАЛЕНЬКИЕ?

Мини-мультиварки можно разделить на 2 группы: с объемом чаши от 1,6 до 2 литров (их единицы на рынке, см. таблицу) и модели объемом от 2,5 до 3,5 л. Последние несильно отличаются от «взрослых» приборов. Такие модели делают Panasonic, Philips, Cuckoo, Element, Brand и многие другие фирмы.

ЧТО НЕ УМЕЮТ?

Мини-версии не готовят под давлением. Скороварок среди маленьких моделей нет, за одним исключением (см. таблицу), правда, это только скороварка, но не мульти. Регулировка температуры приготовления в мультиварках до 2 л отсутствует, среди моделей объемом 3- 3,5 л. их тоже мало: Cuckoo CR-0821FI, Polaris PMC 0310AD, Zigmund & Shtain MC-D31, Bork U701, Binatone BM-2170. Регулировка времени приготовления есть во многих моделях.

ГОРШОЧЕК, ВАРИ! — ГОРШОЧЕК, ПЕРЕСТАНЬ!

Словами «Горшочек, вари» начинается добрая половина статей о мультиварках, хотя начало этому положил наш журнал еще лет 10 назад, когда они только пришли в Россию. Но сейчас мультиварки могут столько всего — и жарить, и печь, и делать йогурт, и томить. Но есть класс приборов, которые недобросовестные продавцы иногда выдают за мультиварки — это кашеварки. Их объем вполне может быть и «мини» — 1-2 литра, но, в отличие от мультиварок, у них всего одна кнопка — включения и выключения. Конечно, кашеварки могут потушить овощи и сварить суп, рис или кусок мяса, а потом поддержат блюдо горячим. Но на этом сходство с мультиваркой кончается: ни жарки, ни йогурта, ни выпечки в них не получится, нет таймера отсрочки приготовления, нет и других возможностей мультиприбора.

МИНИ, НО МУЛЬТИ

Мини-мультиварки — это полноценные приборы, просто меньшего объема и мощности. Даже среди самых маленьких моделей — до 2 л — можно найти приборы с 7-10 программами, модели с электронным управлением, дисплеем, голосовыми подсказками меню, 3D-нагревом (когда в крышку тоже встроен нагревательный элемент), функцией самоочистки паром. Но есть и то, что умеют только мини-приборы: например, некоторые можно подключать к аккумулятору автомобиля и не отказываться от мульти-блюд (скажем, для детей) даже в путешествиях, отпуске, кемпинге.

Мультиварки объемом до 2 л

Читайте также:  Корневая система ёлки фото
Оценить статью
Добавить комментарий