Мраморные стены своими руками

Мраморные стены своими руками

Содержание

Мрамор – это изящный стройматериал. С такой поверхностью любое помещение выглядит элегантно и утонченно. Но не все могут позволить себе мраморные элементы интерьера. Однако такого же результата можно добиться при помощи некоторых технологий, создающих имитацию мрамора. Как создать такую поверхность? Рассмотрим это далее в статье.

Имитация мрамора акриловой краской

Прежде всего, выбираем цвет. Для того чтобы имитировать мраморную поверхность, нужно три оттенка краски. Первый оттенок – базовый. Чтобы его выбрать, нужно сначала определиться с итоговым оттенком поверхности. Для имитации мрамора темных оттенков выберите в качестве базы очень темные или даже черные цвета. Если по душе больше светлая мраморная поверхность, то и оттенок, соответственно, должен быть светлым.

Чтобы выбор оттенка был правильным, нужно найти фото натуральных мраморных поверхностей и решить, какие из них больше всего по душе. Если рассмотреть детально, то можно выявить три более отчетливых цвета: основной и пару дополнительных. Дополнительные тона должны быть схожи, первый лишь слегка светлее второго.

Нанесение основного оттенка

Для создания имитации мрамора краской с помощью малярного валика вся поверхность стены окрашивается в основной оттенок. Приступать к дальнейшей работе можно лишь тогда, когда эта краска подсохнет.

Дополнительные оттенки

Далее нужно нанести на поверхность пару дополнительных оттенков. На этом моменте создается мраморная текстура. Краску выбранных оттенков наносим на поверхность, самостоятельно выбрав узор, малярной кисточкой шириной около 8 сантиметров. Поочередно наносим на стену сначала один оттенок, затем другой.

Процесс растушевки

С помощью губки, целлофанового пакета или сразу обоих этих приспособлений перемешиваем и растушевываем оба оттенка. Финальный результат должен выглядеть как мягкие переходы из первого оттенка во второй, не оставляя четких границ и явных следов кисти.

Читайте также:  Компот из черноплодной рябины с лимоном

Имитируем прожилки

Перемешиваем наиболее темный оттенок из всех выбранных с глазурью в соотношении один к четырем. Готовым раствором рисуем прожилки на окрашенной поверхности, используя кисть с длинным заостренным концом. Изображаем кистью неоднородные прерывающиеся линии, похожие на прожилки на натуральной мраморной поверхности.

В таком же соотношении перемешиваем глазурь с самым светлым оттенком краски. Слегка окуная в раствор перо, проводим им по поверхности небольшой штриховкой. Если где-то линии получились чересчур явными и заметными, можно их немного растушевать губкой.

Покрываем защитным слоем

Сначала нужно подождать, пока поверхность в полной мере высохнет. Если финальный результат полностью устраивает, то покрываем поверхность бесцветным лаком для защиты покраски и придания поверхности блеска, схожего с настоящим мрамором.

Имитация мрамора штукатуркой

Некоторые думают, что нанести декоративную штукатурку совершенно не затруднительно, а потому пытаются выполнить это дело собственноручно. Но в действительности не все так просто. Декоративные штукатурки можно разделить на такие типы: венецианские, декоративные, имитирующие шелк или бархат, декоративные. Каждая из категорий делится еще на несколько видов.

Некоторые из перечисленных покрытий очень затруднительные в использовании, и даже не каждый опытный профессионал возьмется за выполнение такой работы. Чтобы стать экспертом в использовании венецианской штукатурки, потребуется несколько лет работы с этим материалом.

Штукатурка требует многослойного нанесения. Количество слоев может варьироваться от трех до восьми. Слоям нужно давать время на высыхание, иначе, если этого не сделать, слои при нанесении просто смешаются друг с другом. Это подойдет для создания эффекта размытости, когда один оттенок плавно перетекает в другой. Когда слой полностью высыхает, то появляется грубый край, который и представляет собой прожилки мраморной поверхности. Нанесение венецианской штукатурки происходит таким образом, чтобы происходило формирование прожилок, где одна вытекает из другой. Это придает эффект большей натуральности и естественности. Учитывая, что такой тип штукатурки нужно наносить тончайшим слоем с помощью шпателя, можно сделать вывод, что такое занятие является довольно трудным.

Выбор фактурной и декоративной штукатурки в полной мере зависит от того, с помощью какой техники материал будет нанесен. Чаще всего эти материалы довольно жесткие, поэтому нужно мастерски научиться его изящному нанесению, чтобы итоговое покрытие выглядело привлекательно. Обычно профессионалы в этом деле хорошо выполняют нанесение только некоторых материалов.

Имитация с помощью шпаклевки

Шпаклевка – это материал, который обладает универсальностью и многофункциональностью. Он прекрасно подойдет как для дома, так и для нежилых помещений. Основное его достоинство состоит в том, что с его помощью можно воплотить в жизнь любую задумку дизайнера. Шпаклевка подойдет под самые разные интерьеры. Имитация мрамора шпаклевкой производится в несколько этапов. Рассмотрим каждый их них.

Выравнивание стены

Прежде чем приступить к выполнению имитации мрамора из обычной шпаклевки, сначала подготавливают поверхность, которая должна быть абсолютно чистой. Для того чтобы ее выровнять, подойдет любая гипсовая штукатурка. Если более предпочтительна стандартная песчано-цементная штукатурка, то можно ею воспользоваться. Но все же удобнее использовать смеси из гипса, потому как они быстросохнущие. Стена полностью просохнет за пару дней.

Процесс нанесения штукатурки

Для создания имитации мрамора смесь должна быть разведена до необходимого густого состояния, потому как не должна стекать со стены, но она не должна быть и слишком густой. Масса набирается маленькими порциями, и наносятся мазки на выбранной стене. Рисунок может быть самым разнообразным, в том числе и имитация мрамора. Во время выполнения работы нужно иногда отходить подальше от поверхности, что издалека оценивать качество исполнения.

Шлифовка стены

Используя грубую сеточку, разглаживаем неровности. Не стоит переусердствовать. После удаляем пыль и грунтуем стену. Даем грунтовке просохнуть пару часов.

Покрасочные работы

Поверхность покрываем акриловой краской с помощью валика и кисти. Этот оттенок – цветовая основа.

  • Цвет выбирается по собственному вкусу. Главное, чтобы второй и третий слои различались по яркости оттенка. Тогда можно будет добиться нужного эффекта. Краска наносится маленькими участками и, пока она не подсохла, с выпуклых мест часть оттенка убирается с помощью влажной тряпки. Таким образом создается текстура.
  • Поверх можно нанести лаковое покрытие, чтобы стена была более глянцевая, все зависит от личных предпочтений.

Свойства и преимущества мрамора, виды, размеры. Где используется? Как крепятся панели к стене? Советы по выбору мрамора и уходу за ним.

Мраморные стены в интерьере

Это материал, в основе которого лежит кальцит с минеральными примесями, украшающие внешний вид поверхности. Бывают разные виды отделки – это плитка, слябы и мозаичное панно. Также и более необычные типы декора, который применяется как накладные элементы: карнизы, полки или колонны.

Преимущества

К положительным свойствам относятся:

  • внешний вид;
  • универсальность;
  • экологическая чистота;
  • долговечность;
  • огнеупорность;
  • устойчивость к влаге и ультрафиолету;
  • практичность.

Область применения

Каждый из видов уникален. Со своей необычной фактурой, цветом, используется для отделки стен, что создает в помещении оптимальный микроклимат.

Мраморные стены в интерьере: примеры

На кухне применяется для отделки фартука, столешницы. Из одной породы изготавливаются как цельные композиции, так и отдельные элементы. Они имеют дорогой, презентабельный вид.

В ванной комнате, санузле мрамором облицовываются как стены, так и пол. В этом случае рекомендуется подбирать один вид. Но, ничто не мешает внести разнообразие в метод резки материала, что позволит выкладывать плиты различными способами: елочкой, мозаикой или менять направленность рисунка.

Каминный портал – идеальное место для применения мрамора. Использовать материал можно в любом стиле, облицевать камин или вырезать из него отдельные элементы, подходящие выбранному типу оформления.

Мраморные колонны практичны для разделения пространства, если дом просторный. Выбирать следует колонны прямые.

Как крепятся мраморные панели для стен

Все комнаты в квартире могут быть выбраны для мраморной облицовки, но чаще используется этот вид отделки в ванной комнате, бане, бассейне. Это помещения с высокой влажностью и перепадами температур. Независимо от этого гарантируется удобство в эксплуатации, эстетическая красота, долговечность.

Отделка стен мрамором

Классический интерьер, без мрамора, вносящий утонченность в помещение представить сложно, если вы цените правильность линий. В руках мастера материал играет разнообразием красок. Грамотно выбранный метод кладки, построенная технология подчеркнет оттенок камня.

Как сделать стены под мрамор своими руками

Выполнить облицовку стен можно двумя методами мокрым и сухим.

Для того, чтобы применять первый вариант подготавливается стена. Удаляются загрязнения и выравнивается поверхность. Укладка непосредственно мраморных плит выполняется при помощи специальной клеящей смеси. Также приобретаются армирующие клипсы, которые запускаются в плиточные прорези, находящиеся в верхнем торце.

Применяя второй вариант, используется неподготовленная поверхность. На стену крепится армирующий каркас, состоящий из направляющих, горизонтальных и вертикальных. Если мрамор имеет крупные размеры, то в него ввинчиваются шпильки. Отверстия для них можно выполнить сквозные или глухие. После этого развешиваются панели по каркасу. Швы в таком случае отсутствуют, соединение происходит в «паз», что делает его прочным.

Какие материалы заменить мрамором

Это дорогостоящий материал. Не каждый сможет использовать его. Но, чтобы имитация была привлекательной и качественной, рекомендуют применять венецианскую штукатурку. Этот вариант достоин внимания, ведь полученный результат радует глаз уникальным внешним видом.

Чтобы создать аналог, надо выровнять идеально поверхность стены, нанести грунтовку. Основная задача – это грамотно разместить слоя штукатурки, имеющие разные цвета, которые потом умело смешать. Только так можно получить поверхность, которая будет имитировать мрамор.

Использовать можно различные панели из пластика с подобной текстурой, что по цене намного дешевле.

Стена под мрамор своими руками: особенности ухода

Декоративный влагостойкий материал, легко моется простой водой и моющими средствами. При необходимости поврежденные участки можно подкрашивать.

Для создания дополнительного защитного слоя поверхность покрывается специальным воском. После этого слой воска полируется ветошью. В дальнейшем уход выполняется мыльным раствором или чистой водой.

Придать блеск, подчеркнуть цвета и рельеф поверхности поможет лессировка. Средство наносится при помощи перчатки или губки. Обновить внешний вид можно при помощи покраски, сняв старый слой и нанося новый.

Мрамор на стену: советы

При выборе материала прислушайтесь к некоторым советам:

  • толщина мраморной плитки (для столешниц более массивные, для стен и пола менее);
  • равномерное окрашивание;
  • для наружных и внутренних работ нужен разный вид материала;
  • морозостойкость камня (от этого зависит срок службы).

Хотя есть некоторые сложности в уходе за мрамором, его красота покоряет сердца. Мало кто остается равнодушным и откажется облицевать стены дома таким материалом. Подходит к любому стилю, от классики до модерна. Неповторимые элементы рисунка создадут атмосферу благородства и умиротворения.

Полезное видео

Имитация мрамора своими руками

Для достаточно больших и просторных помещений интересным решением оформления стен является имитация мрамора из натуральных материалов. Создать «мраморную» поверхность достаточно несложно, причем не только на стене, но и на комоде, секретере или барной стойке — все зависит только от вашей фантазии.
Основой для изображения станет деревянная панель или лист фанеры толщиной не менее чем 1,5-2,5 см. В качестве рабочего инструмента понадобятся тонкие кисти «белка», широкая малярная и круглая щетинистая кисти, причем они должны быть предназначены для работы по дереву. Пригодятся и другие виды кистей, а также натуральная губка и мастихин.

Для росписи требуется заготовить алкидную матовую и глянцевую белую, а также желтую, зеленую и оранжевую краску, охру и киноварь. Используемую практически только для росписи под мрамор двойную кисть придется изготовить самостоятельно, обрезав черенки у двух кистей и прикрепив их к концу третьего черенка. В результате получается «вилка».

Еще одним важным моментом в изготовлении «мрамора» является «глазурь». Ее тоже можно приготовить самостоятельно путем смешивания льняного масла со скипидаром или уайт-спиритом в соотношении 1 : 3 и добавив сиккатив в количестве 2-3% от общего объема. Сиккативы представляют собой раствор солей тяжелых металлов кислот карбона в органическом растворителе и ускоряют процесс высыхания краски и эмали, поэтому их нужно добавлять непосредственно перед применением, иначе лак или краска очень быстро засохнет.

В ходе работы «глазурь» нужно постоянно размешивать, чтобы она не потеряла своих качеств. Следует, однако, помнить, что, «злоупотребляя» сиккативом и добавляя его больше чем требуется, можно безнадежно испортить приготавливаемый «мраморный» состав.

Работать с сиккативами нужно только в защитной одежде и перчатках, а помещение, в котором проводятся работы, должно хорошо вентилироваться. Хранить сиккатив или состав, в который он входит, необходимо в прочной емкости с хорошо закрывающейся крышкой в месте, где невозможно использование открытого огня и куда исключено попадание прямых солнечных лучей. Нужно также побеспокоиться о том, чтобы состав был недоступен для детей.
Уайт-спирит представляет собой продукт нефтепереработки, который ускоряет высыхание «глазури» , поэтому в любом случае «мраморный» слой наносится только после нанесения грунтовки.
Искусственная «мраморная плита» подготавливается в шесть обязательных этапов. Сначала грунтуют основания, затем готовят набросок. Потом прорисовывают бутовую кладку и контуры. Далее осуществляют набивку и закрепляют рисунок и покрытие лаком.

Если выполнять все операции последовательно и правильно, получается абсолютная имитация мрамора. Но следует помнить, что каждый последующий слой наносится спустя 5-10 минут после высыхания предыдущего.

Теперь на деревянную или фанерную панель необходимо нанести два слоя белой алкидной краски, причем первый слой должен сохнуть 12 часов, а второй — 24 часа. Краска наносится равномерно, чтобы поверхность была идеально гладкой. Это и будет грунтование.
После высыхания грунтовки поверхность нужно покрыть «глазурью» с помощью круглой щетинистой кисти и распределить ее широкой малярной кистью. Поверхность по-прежнему должна оставаться идеально гладкой.

Далее делают черно-вой набросок, который дает возможность создать поверхность, похожую на мрамор. Серую краску, которая состоит из черной, изумрудно-зеленой и белой, размешивают так, чтобы она приобрела жидкую консистенцию. Наносить ее на поверхность следует неравномерным слоем, постоянно меняя нажим кисти. В результате получаются «облака», цвет которых варьирует по насыщенности от самого светлого до самого темного тона с максимально плавными переходами.

Теперь необходимо прорисовать контуры (создать «бутовую кладку»). Серой краской с помощью заранее заготовленной двойной кисти рисуют очертания 10-20 «булыжников». Для гармоничности «мраморного» рисунка контуры «кладки» нужно обвести. Максимальной естественности контуров можно добиться, если рисовать с разным нажимом.

Когда краска подсохнет, контуры нужно растушевать натуральной губкой, смачивая ее в полупрозрачных титановых или цинковых белилах. Данный процесс называется закреплением. После этого поверхность покрывают глянцевым лаком, благодаря чему панель становится похожей на основу для камеи.
Если же результат не удовлетворяет мастера и необходимо добиться еще более полной имитации мрамора, работу следует продолжить.
Для этого смешивают оранжевую и белую краску, добавляют киноварь — получается розовый цвет. Художественной кистью прорисовывают контуры бута. Линии розового и серого цветов недолжны как пересекаться, так и быть полностью параллельными.
При желании для достижения более естественной имитации на какой-то части обрабатываемой поверхности количество розового цвета можно увеличить. Теперь нужно подождать около 10 минут, чтобы краска подсохла.

Следующий этап называется набивкой, после которой панель приобретает натуральный вид. Набивка выполняется в перчатках, поскольку работать придется с «глазурью»’. Натуральную губку промачивают «глазурью» и легкими, едва уловимыми движениями набивают все серые участки. Работать при этом нужно так же, как и с трафаретом, т. е. переходя частыми ударами от уже обработанных участков к необработанным.

Затем губку полностью очищают или берут новую, после чего пропитывают ее «глазурью» на масляной основе — таким образом набиваются розовые участки. Наилучший результат — когда все отдельные линии и контуры как бы растворяются и просматриваются в условиях плохой видимости.

Иногда цвета могут смешиваться, в некоторых местах присутствует больше розового цвета, а в некоторых — больше серого.

На следующем этапе нужно еще раз обвести некоторые участки соответствующим цветом с помощью двойной кисти. Спустя 10 минут по поверхности прорисовываются тонкие прожилки киноварью, а также оранжевой или желтой краской с охрой. Через светлые участки тонкой кисточкой наносят небольшие «расколы» розового цвета —их не должно быть слишком много, — после чего нужно опять подождать 10-15 минут.
Натуральной губкой с прозрачной «глазурью» набивается несколько светлых участков по центру плиты. При этом важно, чтобы такие участки не выбивались из общей картины.
На предпоследнем этапе осуществляется закрепление всех слоев. Палитра тщательно очищается, и на нее выдавливают белила. Нужно учитывать, что титановые белила дешевле, зато у цинковых более тонкая фактура. Мягкими движениями по всей поверхности плиты белила набиваются с помощью губки, при этом рисунок не должен смазываться, после чего тонкой кисточкой наносятся белые прожилки.

На заключительном этапе вся поверхность покрывается лаком. Перед использованием лака она должна быть в течение 12 часов хорошо просушена. Лак должен быть полностью глянцевым или матовым, поскольку в природе мрамор может как играть яркими блестящими бликами, так и излучать мягкий приглушенный свет.

При некоторых видах освещения «мраморная» поверхность оказывается не слишком заметной, и в этомслучае можно использовать глянцевый лак. Но наиболее красиво и натурально выглядит глиф- тал евый лак, который имеет полуглянцевую основу. Часто, чтобы получить такой материал, смешивают глянцевый и полуматовый лак в соотношении 1:1.
Наносить лак необходимо в два этапа. После нанесения первого слоя нужно выдержать паузу в 10—12 часов, и только когда вся поверхность подсохнет, можно приступать к нанесению второго слоя.
Когда вся работа закончена, «мраморную» плиту оставляют для окончательного высыхания. Потом ее можно использовать в любых ремонтных и декоративных целях.
Для обшивки стен придется подготовить несколько подобных панелей.

Оценить статью
Добавить комментарий