Можно ли заливать фундамент в снег

Можно ли заливать фундамент в снег

Содержание

Любое строительство лучше производить в сухую теплую погоду. Но частный дом, если он возводится своими руками, строится в свободное от работы время. Одного теплого сезона на это, как правило, не хватает. Чтобы не растягивать процесс на долгие годы, некоторые его этапы осуществляют в зимнее время.

Можно ли зимой заливать фундамент для дома и какие правила при этом нужно соблюдать?

Стоит ли заливать фундамент перед зимой

Ситуации, когда зимняя заливка желательна (иногда неизбежна):

  • в холодных регионах весенне-летний сезон короткий. Если не задействовать зиму, строительство может затянуться надолго;
  • экономия времени – частая и самая очевидная причина, но она не единственная. Иногда «зимний» фундамент предпочтительней из-за особенностей грунта: если почва сыплется, в теплую погоду подготовить котлован сложнее;

  • зимой падает спрос на некоторые материалы и отдельные виды работ, т.е. будут умеренные цены и скидки.

Объективности ради, на серьезную экономию рассчитывать не стоит, поскольку себестоимость зимнего строительства выше, технология сложнее.

Земляные работы (бурение скважин, рытье котлована или траншеи) летом можно выполнить вручную, зимой придется арендовать машину. Это удорожает процесс.

Минусы зимней заливки:

  • сложность работ;
  • потребуется тяжелая техника;
  • сложности с прогревом готового основания;
  • необходимость покупки большого количества морозостойких присадок (дополнительные расходы).

Можно ли зимой делать фундамент для дома?

Можно ли заливать фундамент зимой на снег? Непосредственно на снег нельзя. Больше того: при устройстве котлована следует вычерпывать выступающие грунтовые воды, не дожидаясь их замерзания. Подошва фундамента должна быть так же изолирована от влаги, как и его поверхность.

Самый популярный фундамент у частных застройщиков – ленточный. Плавающая плита реже используется из-за дороговизны, но на нестабильных грунтах это предпочтительный вариант.

Эти два основания и еще буронабивные сваи изготавливаются из бетона. У заливки бетона в мороз есть свои технологические тонкости (см. ниже), но в большинстве случаев это осуществимо.

Погружение винтовых свай в мерзлый грунт технически сложно, без аренды тяжелой техники не обойтись.

То же касается устройства скважин под буронабивные сваи. Однако вам не придется долго ждать исполнения заказа (у фирм в этот сезон нехватка клиентов) и проще получить скидку.

Свайные фундаменты завершаются ростверком. Для деревянной или металлической обвязки холода значения не имеют. Возведение бетонного монолитного ростверка связано с теми же сложностями, что и устройство ленточного фундамента.

Ростверк (или фундамент) может быть сборным из блоков или плит. В этом случае (а также при возведении фундамента столбчатого) особенность заключается в том, что фиксация отдельных элементов выполняется цементно-песчаным раствором. К нему применимы в основном те же правила, что и к бетону.

Заливка фундамента зимой при минус 5

Меры, необходимые для устройства качественного основания зимой:

  • использование модификаторов;
  • подогрев раствора;
  • теплоизоляция готового фундамента.

Проблемный компонент бетона – вода. Даже если в процессе заливки она жидкая, полноценная дегидратация невозможна. Т.е. раствор не схватывается благодаря испарению воды, а замерзает. Эта проблема решается путем добавления в смесь специальных модификаторов, которые замедляют твердение, что позволяет бетону набрать прочность.

Модифицирующее вещество подбирают в соответствии с показателями морозостойкости. Нужное количество указано в инструкции, на упаковке есть шкала: норма в зависимости от температуры. Минимальная допустимая температура воздуха – -25 градусов.

При приготовлении раствора с модификатором количество воды снижают на 10-15 %. При высокой влажности воздуха (60 % и больше) добавки использовать нельзя.

Следует также изучить инструкцию на предмет взаимодействия ингредиента с металлом.

Для разведения смеси зимой используют подогретую воду. Залитый фундамент нужно прогревать, особенно первую пару дней. Для прогрева можно использовать тепловую пушку (мощность выбирается в зависимости от размеров фундамента). Другой вариант – нагревательный кабель или арматурные прутья с подведенным электротоком 380 вольт.

Бетон набирает прочность в течение месяца. После этого нужно произвести вертикальную и горизонтальную гидроизоляцию, а также утеплить готовое основание. Если до прихода весны остается много времени, фундамент консервируют: закрывают гидроизолирующей пленкой и теплоизоляционным материалом:

Все утеплители в той или иной мере гигроскопичны, их нужно сверху закрывать плотным полиэтиленом.

Самый простой вариант – засыпать основание снегом. В этом случае пленку нужно стелить под снег, иначе во время оттепели бетон будет впитывать воду.

По ряду причин, строительные работы в частном секторе приостанавливаются в осенне-зимний период. Если вы уже залили фундамент летом или только собираетесь это сделать, рассчитывая оставить его под зиму, вам нужно обязательно изучить особенности этой технологии.

Хорошими условиями для формирования качественного бетона является температура 18-20 градусов и влажность чуть выше средней. Такая погода в нашем климате сохраняется до сентября. А если бетон не схватиться до морозов, то неминуемо произойдет разрушение его монолитной структуры из-за расширения воды, превратившейся в лед.

Нужно ли закрывать фундамент на зиму?

Если вы укладываетесь в такие сроки, то уже в процессе возведения фундамента, вам надо предпринять ряд мероприятий, чтобы зимой не происходило его разрушение под воздействием внешней среды. Консервация фундамента на зиму заключается в том, чтобы максимально защитить строительную площадку от дождя, снега и грунтовых вод. Кроме того, железобетонные конструкции без нагрузки могут выталкиваться от вспучивания неравномерно промерзающей земли.

Уже на этапе котлована и опалубки вам нужно позаботиться о дренаже, утеплении и гидроизоляции. Висячие сваи от ростверков можно и не утеплять. А вот раздельные столбы, оставленные на зиму без нагрузки, точно сдвинутся в разные стороны. Любой монолитный фундамент подвергается силам пучения земли. Эти процессы особенно заметны в глинистой, влажной и глубоко промерзающей почве. Если избавиться от влияния хотя бы одной из этих составляющих – деформации можно заметно уменьшить. Нам нужно закрыть окружающее фундамент пространство от влаги, утеплить бетон, в котлован увеличенного размера засыпать песок, отсев или другие нерудные составы.

Схема отведения грунтовых вод к содержанию ↑

Консервация фундамента на зиму

Для безопасной зимовки фундамента, его возведение должно быть полностью завершено. Вот основные этапы:

  • Сделать двойную геотекстильную обмотку перфорированных труб в дренажных колодцах.
  • Перед заливкой построить дренаж и подстилку под выровненной площадкой.
  • Выкопать колодец для слива дренажных вод. Он должен быть глубже основания фундамента и расположен не ближе 4 метров от стройки.
  • Рубероид или специальные фундаментные пленки настелить в несколько слоев под фундаментом.
  • Наплавить подобный Бикросту материал на стенки и верхние грани. Все щели тщательно замазать мастикой или оштукатурить открытые поверхности влагостойкой смесью.
  • На глубине 30-40 см. под отмосткой уложить твердый пенопласт. Им же обклеивают наружные поверхности.
  • Песок или щебенку засыпать в пространство вокруг опалубки и сверху слоем 20 см. Желательно утрамбовать с помощью виброплиты.

Поскольку снег является хорошим природным утеплителем, можно установить вертикально деревянные плиты – они будут задерживать снег. Но если зимы в вашем регионе сопряжены с оттепелями, минусы от такой работы могут перевесить ее плюсы.

Можно ли оставить фундамент на зиму зависит еще от типа монолитной конструкции. Плита, если сделать гидроизоляцию и утеплить, обычно легко переносит все неравномерные деформации грунта. С лентой все значительно сложнее. Площадь между лентами становится «бассейном». Сама лента от вспучивания грунта перекашивается и скручивается. Поэтому с ленточным фундаментом нужно провести ряд дополнительных действий:

  • Разобрать опалубку вокруг ленты. Набухшие доски только способствуют переувлажнению бетона.
  • Обклеить и замазать все поверхности гидроизоляцией.
  • Отмостку утеплить пенополистиролом.

Из-за того, что дома еще нет – отсутствует источник тепла и периферийная теплоизоляция малоэффективна.

Без теплоизоляции невозможно сохранение конструкции

Вот еще несколько советов, чем закрыть фундамент на зиму от влаги и низкой температуры:

  • Засыпать поверх ленты солому, лапник, ветки или опилки, закрыть сверху пленкой.
  • Перепахать и проборонить землю. Рыхлая почва является хорошим теплоизолятором и концентрирует в себе больше воды, не пропуская ее в глубину.
  • Установить снегозадерживающие щиты из досок. Это даст положительный эффект, если снег не тает в течение зимы.
  • Защитить от воды пространство между лентами не получится. Поэтому обтянутые пленкой деревянные плиты устанавливают с наклоном со всех сторон ленты.

Фундамент без здания, оставленный на зиму можно сопоставить с фундаментом не отапливаемых строений. А для них используют слой пенопласта 5 см под всем фундаментом, таким же материалом утепляют отмостку на ширину около метра, и слой 10 см. ставят на углах отмостки.

Утепление плиточного фундамента

Конечно, если дом рассчитан на дальнейшее круглогодичное проживание, экономически не целесообразно тратить столько теплоизолятора на фундамент. Поэтому главное – обеспечить качественную теплоизоляцию и отвод грунтовых вод. Отмостку делают уже после отделки стен.

Если в следующем сезоне продолжить стройку не удается, объект все равно расконсервируют весной, чтобы за теплое время произошло полное высыхание бетона. Осенью проверяют качество гидроизоляции, работу дренажной системы. Устраняют все нарушения и опять закрывают на зиму.

Посчитано, что фундамент, простоявший один сезон, не закрытым — теряет до 20 % прочности. Таким образом, если он простоит в открытом виде 5 лет, то станет полностью непригодным для возведения дома.

Чем закрыть продухи в фундамента на зиму?

Несколько слов о фундаменте, уже построенного дома в зимний период. Высокая влажность присутствует в любом строении, расположенном у поверхности земли. В ленточном фундаменте, который хорошо заизолирован и дренирован, все равно скапливается избыточная влажность, потому что он не отапливается, но в нем сохраняется положительная температура зимой. От этого гниют деревянные балки, и отсыревает бетон.

Для решения этой проблемы в лентах фундамента делают продухи. Они расположены выше уровня снежного покрова. Спасают продухи так же от накопления в подвальном пространстве земляного газа радона. Избыток радона может привести к радиоактивному загрязнению всего дома.

Многие пытаются защитить подвал от промерзания, закрывая продухи различными теплоизоляторами. Не стоит этого делать. Чем суше воздух в подполье, тем лучше подвал сохраняет тепло. А значит, на всех этажах будет хороший микроклимат.

Советуем посмотреть видео о том, как закрыть фундамент на зиму


Хороший фундамент – основа комфортного дома.

Соблазн заливки фундамента зимой невероятно велик. Стройматериалы для фундамента, как и рабочая сила, в это время стоят намного дешевле, нежели летом, да и свободного времени у любого человека появляется гораздо больше.

Тем не менее, очень многие боятся начинать строительство в холодное время года, поскольку есть целый ряд опасений, которые связаны с возможным разрушением конструкции, плохом застывании растворов, а также предварительном износе некоторых строительных материалов.

Заливка фундамента во время морозов является действительно трудоемким и сложным процессом, однако в то же время, возможным в реализации. Желающим начать постройку именно зимой следует быть готовым к работе в условиях низкой температуры воздуха и тщательном выборе технологий и материалов.

Плюсы и минусы зимней заливки фундамента

Преимущества

  • Заливка фундамента зимой оправдана, когда участок земли под застройку обладает очень «хрупким» грунтом. Промерзший грунт хорошо сохраняет форму, потому работы здесь выполняется, как правило, зимой.
  • Заливка фундамента в холодное время года оправдано строительством в северных регионах.
  • Низкая цена строительных материалов и рабочей силы.
  • Зимой у человека больше свободного времени.

Недостатки

  • Если летом выкопать под фундамент траншею смогут рабочие, то зимой потребуется применение спецтехники, чтобы справиться с промерзшей землей.
  • Есть риск купить некачественные материалы, которые поставщики давно не могли продать.
  • Работа в достаточно жестких условиях.

Особенности зимней заливки

Для обеспечения надежности и прочности фундамента загородного дома при его заливке зимой, следует соблюдать определенные правила. В первую очередь, нельзя выполнять работы частями с очень большими промежутками времени между каждой отдельной заливкой. Раствор бетона укладывают небольшими сегментами, быстро перекрывая их следующим слоем. Также нужно:

  • Хорошо очистить подготовленную траншею от снега и убрать со дна канавы и арматуры образовавшуюся наледь.
  • Накрыть котлован специальным изоляционным материалом.
  • Заранее прогреть дно между всеми стенками опалубки.
  • Обеспечить полноценный проход к опалубке.

Заливать бетон поверх промерзшей почвы нельзя, так как при оттаивании она будет оседать и вполне может стать главной причиной проседания фундамента.

Заливка фундамента в зависимости от его типа

  • Ленточный фундамент. Этот вариант самый популярный среди застройщиков. Минусом заливки основания зимой является низкая производительность труда. Рабочим надо чаще отдыхать, а для некоторых операций нужно гораздо больше времени, нежели летом. Специалисты советуют, насколько возможно, уменьшать число «мокрых» операций. К примеру, применение готовых блоков из бетона. Они доставляются прямо с завода и укладываются в готовый котлован. Для блоков надо будет совсем чуть-чуть бетонного раствора, что означает сокращение «мокрых» работ в разы.
  • Готовые бетонные сваи. В случае если задуманное здание легкое, то можно воспользоваться свайной технологией. Такое основание очень популярно среди домов из древесины. Соблюдая правила построения, можно построить надежный и прочный свайный фундамент зимой, который не будет уступать прочим типам оснований. Сваи из бетона делятся на две категории: буронабивные и бурозабивные. Первые делаются способом заливки бетона в пробуренные скважины, бурозабивные же забиваются в землю. Вторая категория гораздо быстрее и удобнее, поскольку сваи можно купить с завода и при этом не делать раствор. Но недостататок данных свай — это их цена и большой шум в момент забивания свай в землю. Решение проблемы — применение технологии винтовых свай. Сегодня данная технология очень распространена и популярна на строительном рынке.

Подробнее про виды и типы фундамента читайте в статье: Как выбрать фундамент для будущего дома?

Как заливать фундамент зимой?

Алгоритм заливки фундамента бетоном зимой:

  • Земляные работы. Копать зимой сложно, поэтому используем экскаватор.
  • Опалубка. Делается так же, как и летом. Сбиваются щиты из досок, толщиной 20 мм, подпираются специальными распорками.
  • Замешивание бетона. Вначале нужно смешать воду с присадкой и пластификатором, чтобы она не замерзала. Затем добавить щебень и песок. Пропорция 1:3.
  • Заливка. Прежде чем залить фундамент зимой, желательно выбрать день без ветра и осадков.
  • Утепление. Сверху все накрываем пенопластом, придавливаем кирпичами, чтобы мороз не ударил по цементу. Очень низкие температуры могут легко повредить верхний слой. При сильных морозах до -20С не отвердевший бетон находится в полной безопасности. Более -20С – опасно, нужно выстоять его до данного времени как минимум один-два месяца.
  • Гидроизоляция. В случае если весенние воды не за горами, а бетон не отвердел, необходимо изолировать его от воды любым способом. Внутри котлована можно вырыть яму для сбора осадков, а затем выкачать всю воду, можно напылить битум, прикрутить рулонный гидроизолятор болтами.
Читайте также:  Компьютер не определяет айфон через usb
Оценить статью
Добавить комментарий