Можно ли вырастить каштан из плода

Можно ли вырастить каштан из плода

Содержание

Каштаны очень полезны для человека. Некоторые сорта плодоносят съедобными орехами, которые используют для приготовления пищи. О том, можно ли вырастить каштан в домашних условиях из ореха и как его посадить пойдет речь далее.

Можно ли вырастить каштан в домашних условиях

Чтобы обзавестись своей каштановой аллеей, совсем необязательно приобретать дорогостоящие саженцы. Вырастить деревья возможно из орешка.

Известно более 30 видов каштановых деревьев, но вырастить в домашних условиях получится не все:

  • Каштан посевной – дерево долгожитель. При правильном уходе дерево проживет более 500 лет. Высота каштана достигает 35 метров, листья крупные. Соцветия каштана кремового цвета, пышные. Орехи годятся в пищу, крупные. Скорлупа мягкая.
  • Китайский мягчайший – плоды обладают высокими вкусовыми качествами, высоко ценятся среди гурманов. Дерево высотой до 15 метров, листья мелкие, опушенные. Свечки вертикально стоящие, разного окраса.
  • Каштан японский – отличается своей скоростью роста. В плодоношение вступает на третий год выращивания. Плоды съедобные, весом до 100 гр.

При посадке каштана в саду учтите, что он дает плотную тень, а его корни располагаются поверхностно. Под деревом совершенно ничего не будет расти, но обустроить зону отдыха под его ветвями никто не запрещает.

Кроме того, выращивать съедобные сорта каштанов нужно вдали от автомобильных дорог, заводов и фабрик. Лучше решение – загородный дом. Дело в том, что каштан втягивает в себя тяжелые металлы и все токсические выбросы, плода с городского дерева совершенно непригодны в пищу.

В период цветения каштановые деревья – отличные медоносы. Мед обладает легкой горчинкой, но очень полезен.

Какой орех выбрать для посадки

Чтобы не допустить ошибок в выращивании каштана, советуем прислушаться к мнению специалистов и отбирать только упавшие орехи. Именно их используют для дальнейшего проращивания.

Читайте также:  Нет сигнала антенны на телевизоре что делать

Только что упавшие каштаны

Плоды должны быть ровные и красивые на вид, без повреждений и мягких мест. Для посадки отбирайте твердые каштаны.

Приступать к посадке лучше осенью, после сбора плодов. Сохранить орехи до весны без потерь не всегда удается. Они высыхают и теряют всхожесть. Если такой возможности нет, то хранить каштаны до весны нужно в мешке с влажным песком.

Условия для посадки и выращивания каштана

Секретом успешного выращивания каштана является стратификация семян. Если собирать орехи поздней осенью и сажать в открытый грунт, то все сделает сама природа. Но в комнатных условиях придется самостоятельно подвергать семена стратификации.

Для этого сразу после сбора урожая, орехи помещают в емкость с песком и убирают в прохладное место. Это может быть полка холодильника или подвал. Опытные садоводы рекомендуют прикапывать емкость с орехами в саду под снегом. Там орехи хранятся до весны. За неделю до высадки их достают.

Перед посадкой каштанов их необходимо вымочить в воде

Приступать к высадке орехов лучше в конце февраля или начале марта. Перед посевом их вымачивают в воде в течение пяти суток. Воду регулярно меняют, чтобы она не портилась. Оболочка орехов должна хорошо размягчиться. Этот процесс активизирует зародыш и помогает ростку быстрее прорасти. Высаживают орехи, когда наклюнется белый росток.

Для проращивания каштана подойдет практически любая почва. Орехи высаживают сразу в отдельные емкости, объемом 300-500 мл . Субстрат хорошо увлажняют и помещают в него семечко на глубину 3-5 см. Первые всходы появляются через 15-20 дней.

Весенняя посадка каштана в домашних условиях предпочтительнее:

  1. Сеянцы быстро растут и к зиме достаточно окрепшие.
  2. Саженцы хорошо переносят зиму.
  3. Процент всхожести больше.

Такой способ выращивания каштанов менее трудоемкий.

Когда пересаживать саженцы в открытый грунт

Пересаживают молодые саженцы в открытый грунт после того, как минует угроза ночных заморозков. Как правило, это конец мая.

При посадке в саду учитывайте, что каштаны – крупные деревья. Расстояние между саженцами должно быть не менее 3 метра . Только при этом условии дерево порадует густой кроной, красивым и продолжительным цветением и вкусными плодами. Почва под посадку подойдет любая, но лучше всего черноземная.

Посадочная яма должна соответствовать корневой системе саженца. Землю из лунки смешивают с перегноем и песком в соотношении 2:1:1 и добавляют 500 гр гашеной извести. В каждую лунку понемногу добавляют фосфорно-калийных удобрений. Дно лунок хорошо дренируют галькой, щебнем или песком. Высота дренажного слоя 10 см.

Высадка саженцев Каштана на открытый грунт

Посадку саженцев проводят аккуратно, стараясь не повредить стержневой корень растения:

  1. Насыпают подготовленную почву в ямку, хорошо увлажняют.
  2. Устанавливают саженец и присыпают почвой.
  3. Утрамбовывают землю и поливают каштан.

Для лучшего укоренения молодого каштана прикройте растение на несколько дней бумажным пакетом.

Уход за каштаном в саду весной и осенью

Самостоятельно вырастить каштановое дерево из ореха не так сложно, как кажется. Главное, правильно за ним ухаживать и огородить молодой саженец от ветров и животных.

Молодой каштан огораживают колышками и обвязывают красной лентой. В сезон ветров растение привязывают к опоре, чтобы не повредить хрупкий ствол.

Каштан из ореха растет медленно, поэтому следует набраться много терпения. На втором году выращивания деревце прибавит только 20-25 см . Но уже на пятый год при хорошем уходе может вырасти до 1,5 метров . Формирование буйной кроны начинается на десятом году жизни. Стимулировать образование кроны поможет обрезка.

Полив молодого каштана

Молодые саженцы регулярно поливают, так как корневая система у них еще слабая. В дальнейшем каштан поливают редко. После полива почву обязательно мульчируют перегноем или опилками. Особенно тщательного ухода требуют молодые деревья.

Подкормка

Для полноценного плодоношения каштан нуждается в подкормках. Их проводят два раза в год:

  • Весной саженец подкармливают раствором мочевины (15гр на 10 л воды) или коровяком.
  • Осенью вносят нитроаммофоску (15 гр на 10 л воды).

Кроме того, в почву регулярно вносят органику.

Подготовка к зиме

Осенью молодые растения нуждаются в укрытии на период холодов. С наступлением первых морозов саженцы мульчируют толстым слоем перегноя или сухими листьями. Это предохранит корневую систему от вымерзания. Взрослые каштаны не нуждаются в мульчировании. Они более выносливые и неприхотливые.

Формирование кроны

С трехлетнего возраста начинают формировать красивую крону каштану. Весной саженец обрезают на ¼ высоты . При этом укорачивают центральный проводник, а боковые ветки слегка подрезают.

В дальнейшем обрезка каштана проводится регулярно.

Сложности в выращивании

Даже при хорошем уходе каштановые деревья подвергаются нападению вредителей и болезней. Это значительно усложняет выращивание деревца и может погубить всю проделанную работу.

Наиболее часто растения поражаются:

  • древесным клещом;
  • каштановой молью;
  • мучнистой росой.

В качестве профилактики деревце опрыскивают обеззараживающими препаратами два раза в месяц.

Распознать мучнистую росу на каштане несложно. Она проявляется характерными темными или белыми пятнами на листьях. Значительно снизить риск заражения помогут фосфорные удобрения.

Каштановые деревья со съедобными плодами заслуживают внимания. Они не только красивы, но и полезны. При хорошем уходе саженцы начнут плодоносить на 7-8 год посадки. Чтобы избежать ошибок при посадке каштана из ореха, внимательно следуйте инструкции и советам опытных садоводов. Помните, что в молодом возрасте каштаны нуждаются в особом уходе.

Каштаны высаживают не только в садах и парках, его все чаще используют для озеленения садовых участков. Это дерево красиво не только в момент цветения, когда его соцветия, как свечки, тянутся к солнцу, но и в момент созревания плодов, и ранней весной, и осенью, когда его листва меняет цвет и начинает постепенно опадать.

Это растение с успехом растет в парках и скверах, его высаживают в палисаднике перед домом. В последнее время все чаще каштаны стали высаживать и на садовых участках. О том, как высаживать эти деревья на своих участках, об уходе за ними, и будет рассказано ниже.

Каштанов встречается около десяти разных сортов, но делятся они на два вида:

  • каштан конский, который выращивают практически во всех регионах нашей страны. Эти деревья растут практически повсюду. Для этого вида характерна большая округлая крона, листва большая, похожая на кисть руки человека. Плоды этого дерева – округлые шарообразные, зеленого цвета, усыпанные шипами, внутри которых находится овальное коричневое семя;
  • благородный вид каштана, чьи плоды обычно употребляют в пищу. Это дерево из семейства буковых очень теплолюбиво, растет и плодоносит в теплом тропическом или субтропическом климате. Крона этого дерева более вытянутая, чем у конского каштана. Листва также несколько другого вида. А плоды заключены в коробочку красноватого цвета, внутри которой может быть два или три семя. Климат нашей страны слишком холодный для выращивания подобного вида каштанов.

Правила посадки в домашних условиях

Дома можно вырастить саженец каштана из его созревших плодов. Для этого необходимо соблюдать следующие правила:

Любой неповрежденный плод, упавший с каштана, вполне подойдет в качестве посадочного материала, так как с дерева падают только созревшие каштаны. Необходимо отделить семя от коробочки с шипами и замочить в воде. Эту воду необходимо менять несколько раз за сутки.

Обычно семя, находящееся в воде, дает отростки через 12 – 16 дней после начала замачивания. Грунт для посадки семян каштанов должен состоять из равных долей перегноя, дерновой земли и перепревшего навоза. Горшок заполняют полученной смесью, семя каштана заглубляют в этот грунт на 3 – 5 см. Затем контейнер с посаженным каштаном убирают в погреб до наступления весенних теплых деньков. Температура в помещении, где стоит горшок с каштаном, должна быть около 4 – 5 градусов Цельсия.

В начале весны контейнер с каштаном вносят в дом, где проросший саженец продолжает расти и развиваться. За 10 – 12 дней до высадки сеянцев этого дерева их выносят на час – два на балкон, чтобы закаливать растение перед посадкой в открытый грунт.

Посадка саженцами

Ямы для высадки саженцев каштана необходимо готовить за неделю – другую до посадки. Их необходимо располагать на расстоянии не менее 300 см друг от друга, чтобы в процессе роста каштаны не мешали друг другу развиваться. Ведь крона взрослого каштана в диаметре может достигать 2,5 – 2,8 м.

Размер подготовленных «лунок» под посадку должны иметь размеры 50х50х50 см. Также следует подготовить смесь для заполнения ямы при посадке каштана. Эта смесь должна состоять из 2 частей грунта и по одной части крупного речного песка и перегноя. В этот плодородный грунт необходимо добавить 1 стакан комплексного минерального удобрения, в состав которого входят азот, фосфор и калий. Кроме того, туда же добавляют 500 г муки из доломита и гашеной извести.

Дно ямы «устилают» галькой или щебенкой, смешанными с песком, чтобы повысить дренаж почвы. Затем яму на 2/3 засыпают полученной питательной смесью и поливают, внося в каждую яму 10 – 15 литров воды. И только потом в каждую лунку аккуратно ставят саженец, расправляя корни по всему диаметру лунки. Корни дерева засыпают оставшейся питательной смесью, утрамбовывая ее руками.

Посадочный холмик не должен быть вровень с уровнем почвы, его обычно делают выше, потому что почва будет проседать первое время после поливов или дождей. Корневая шейка дерева должна быть выше уровня грунта.

Посадку этого дерева проводят либо весной, либо ранней осенью (чтобы саженец успел прижиться до начала морозов).

Посадка из ореха

Можно высаживать это дерево и из семян непосредственно в открытый грунт. Их можно сажать в землю, как осенью, так и весной.

Весной сажают плоды каштана, собранные еще в прошлом году опавшие коробочки с семенами. Хранить их следует в контейнерах с песком. Эти контейнеры на зиму обычно убирают в погреб. За неделю до высадки этих орешков в открытый грунт их следует замочить в теплой воде. Подобная процедура активирует зародыш, который под действием воды образуется внутри плода каштана. Через 6 – 7 дней вымачивания плоды каштана готовы к высаживанию в открытый грунт.

Прежде, чем высаживать орешки этого дерева осенью, их следует выдержать в течение 14 – 15 дней в холодном подвале, температура в котором не превышает 5 градусов Цельсия. После такого «испытания холодом» плоды каштана можно высаживать в открытый грунт.

Обычно осенью высаживают орешки в специальные борозды на расстоянии не менее 10 см друг от друга. Заглубляют их не более, чем на 6 см. Сверху их можно присыпать листвой. Весной, когда появятся первые всходы, следует их проредить, удалив слабые сеянцы.

Когда посажены молодые деревца, то уход за ними состоит в регулярном рыхлении приствольного круга и в своевременных поливах. Поливать каштаны не следует чересчур обильно, так как их корневая система с каждым годом разрастается все больше, и сама в состоянии добывать влагу из грунта.

Осенью обычно приствольный круг каштанов мульчируют опилками, сухой травой или другими подручными средствами, чтобы предохранить корневую систему дерева от вымерзания.

Весной деревья следует немного обрезать, чтобы формировать красивую крону у каштана. Обычно верхнюю часть дерева обрезают примерно на 1/4 часть их длины.

Удобрять следует в начале апреля. На 10 литров воды берется по 1 столовой ложке азотного удобрения, мочевины и комплексного минерального удобрения, 1000 г навоза. Также можно вносить в приствольный круг и перепревший компост.

С ранней весны до поздней осени красив каштан. Пышная крона, разлапистые пальчатые листья, цветки, украшающие деревца пушистыми свечками, плоды – сначала в виде зеленых колючих ежиков, а потом – больших темных семян (обычно называемых орехами) – все это в своей природной череде чарует, удивляет, радует. Сегодня произрастание этого, по сути, теплолюбивого растения продвинулось ближе к северу, на территории, прежде запретные для него. В наше время конский каштан можно встретить в садах и парках средней полосы России и много севернее. Вырастить его на своем приусадебном участке или прямо у подъезда родного дома можно из плода.

Инструкция

1. Соберите осенью плоды каштана, которые обычно падают с дерева по мере созревания.

2. Для более высокой гарантии всхожести и дальнейшей выносливости растения проведите процедуру стратификации. Для этого поместите плоды каштана во влажную холодную среду. Например, в контейнере пересыпьте их крупным речным песком и поставьте на нижнюю полку холодильника или в холодный подвал дней на 10. Этот вариант подготовки семян годится, если вы решили посеять их осенью.

3. Если вы решили сеять семена каштана весной, то после зимнего хранения в домашних условиях (желательно в подвале или на верхней полке холодильника) поместите их не в холодную, а в теплую среду. Для этого залейте плоды, приготовленные для посадки, в теплую воду на 5 суток (воду периодически меняйте по мере остывания). Таким образом, размягчится оболочка ореха и набухнет зародыш.

4. Обработанные плоды высаживайте на облюбованном вами месте на глубину 2-3 см (не глубже трех диаметров плода). Семена, посеянные осенью, обычно всходят на полторы-две недели раньше, чем при посеве весной. Зато при весеннем посеве деревце лучше укрепится и «подготовится» к холодам.

5. Приемлем и такой способ посадки каштана: соберите плоды глубокой осенью, когда они в естественных условиях пройдут процедуру стратификации, а после Нового Года посадите в обычный цветочный горшок и поливайте, как вы поливаете свои домашние комнатные цветы. Весной пересадите росток на постоянное место, продолжая первое время регулярно поливать его. Не забудьте сделать вокруг него, пока еще такого маленького, ограждение. При пересадке можете подрезать прямой стержневой корень, это сформирует сильную компактную корневую систему будущего деревца, оно будет крепким и выносливым.

6. Еще один способ (совсем простой) заключается в следующем: осенью найдите каштановое дерево и закопайте листвой нападавшие с него плоды. Весной, сразу после того, как сойдет снег, раскопайте лиственную кучу и посмотрите – часть плодов обязательно должна прорасти, вы увидите на них толстые корешки. Соберите столько, сколько вам надо, и сейте там, где хотите, не углубляя сильно в землю.

Полезные советы

При посадке ростков каштана или посеве плодов желательно прихватить немного земли с того места, где вы брали семена, или из-под других каштановых деревьев (только верхний слой, не глубже одного сантиметра). Эту землю высыпьте в ямку, приготовленную для посадки. Дело в том, что каштан является микоризообразующим растением, и в таком субстрате лучше будет развиваться.

Оценить статью
Добавить комментарий