Можно ли стирать слипоны в стиральной машине

Можно ли стирать слипоны в стиральной машине

Содержание

Слипоны – одна из разновидностей тканевой обуви, которая была придумана ближе к концу двадцатого века и снова приобрела популярность в нулевых годах. На простой, удобной и незамысловатой обуви останавливают выбор разные категории модниц и модников, начиная школьниками и заканчивая звездами шоу-бизнеса. Первоначально подобная обувь относилась исключительно к мужской моде, однако со временем она проникла и в женский гардероб. Необычное название происходит от английского слова, которое буквально означает отсутствие шнуровки. В этой статье мы расскажем, как стирать слипоны – разновидность легких кед, которые выпускаются без шнуровки и имеют сбоку или в центральной части специальный эластичные вставки, благодаря которым их проще надевать и снимать.

Разновидности слипонов и советы по созданию образа

Обычно для производства такой обуви используют легкие и практичные материалы. Для пошива может применяться хлопок, деним или парусина. В некоторых моделях используется натуральная или искусственная кожа, тонкий мех и другие материалы. Варианты исполнения подошвы также могут различаться. В классических моделях подошва плоская, равномерная и сделана из резины. Некоторые представители модельного ряда имеют ярко выраженный протектор. Первоначально такиемодели предназначались для сильного пола, однако вскоре начался выпуск женских вариантов. С началом 2000-х к слипонам вернулась былая волна популярности, когда ее стали носить скейтеры и представители эмо-культуры.

Сейчас слипонам отдают предпочтение люди, ценящие удобство «уличных тапочек». Подобные модели вы встретите в коллекциях трендовых вещей для мужчин и женщин. Благодаря невероятной универсальности, их можно сочетать со стилем casual и спортивной одеждой. Подобрав удачный вариант, вы сможете надеть его с воздушным платьем, строгим костюмом-двойкой или обычными джинсами и свитером. Лучше всего данная разновидность обуви подчеркивает укороченные брюки и джинсы, подвернутые до уровня лодыжки. Для создания модного образа надевайте популярные «пижамные» штаны или платья, имеющие простой крой.

Читайте также:  Лазурь для дерева на водной основе

Особенности ручной стирки

Выстирать изделие вручную – наиболее эффективный и бережный способ очистки. Не замачивайте обувь надолго, в противном случае подошва может отклеиться, а колодка – деформироваться. До начала очистки подготовьте моющий состав. Его можно сделать самостоятельно, смешав стиральный порошок (1/4 стакана) и теплую воду (2 стакана). Обычный сыпучий порошок можно заменить жидкостью для посуды, средством, которым очищают стекла, шампунем. Идеальным вариантом станет использование профессионального средства, которым стирают кеды. Выбрав чистящий состав, налейте его в отдельную миску. Также подготовьте тазик с водой, в которой мы будем полоскать изделие. Запаситесь небольшой чистой тряпочкой для очистки.

Окунаем тряпку в мыльный раствор и протираем поверхность слипонов. Прополаскиваем тряпочку в тазу с чистой водой и повторяем процедуру, пока поверхность не очистится. При необходимости протираем поверхность изнутри. Подошва чистится с помощью старой зубной щетки или жесткой губки. Ее смачиваем в мыльном растворе и протираем протектор, стараясь вычистить всю грязь. После окончания очистки берем влажную ветошь и протираем изделие целиком, чтобы убрать оставшуюся грязь и мыльный раствор. При наличии сильных загрязнений следует воспользоваться подходящим пятновыводителем. Постиранную обувь заполняем скомканными газетами и ставим сушиться в естественных условиях.

Советы по стирке в машинке-автомате

Теперь скажем несколько слов о том, как стирать слипоны в стиральной машине. Очистка подобным способом гораздо удобнее в том смысле, что экономится время и силы. Однако подобным образом можно чистить не все модели. Прибегайте к машинной стирке лишь в том случае, если подошва вещи сделана из резины, а изделие не имеет кожаных вставок или других элементов, которые испортятся после чистки в барабане стиральной машинки. В целом, стирать такую обувь в автоматическом режиме несложно. Первоначально следует избавиться от стелек (при необходимости их можно выстирать отдельно).

Стирайте слипоны в специальном мешке для стирки или в старой наволочке. Такая мера предосторожности – гарантия безопасности барабана стиралки и самого изделия. Подбирая режим, установите низкое количество оборотов. Идеальная программа – очистка в ручном или деликатном режиме. Стирайте вещь в воде низкой температуры, чтобы они не расклеились. Не забудьте о подходящем порошке или жидком чистящем средстве. Закончив с очисткой, тщательно просушите обувь. Сушка автоматическим способом не подходит: из-за температурного воздействия пострадает клей, и пара придет в негодность. Дайте слипонам высохнуть естественным способом – это наилучший вариант.

Обувь, особенно так часто носимая в теплый сезон, как слипоны, покрывается пятнами, пылью, что приводит к необходимости проведения их стирки. Чтобы изделия не потеряли форму и не расклеились, эту процедуру проводить следует, руководствуясь определенными правилами.

Что за обувь

Слипонами (slip-on) называется удобная спортивного типа разновидность обуви, на которой отсутствует шнуровка.

Подошва у таких изделий преимущественно ровная (иногда рельефная), изготавливается из резины. Материалом для ровного верха служит плотный текстиль (деним, хлопок, парусина), кожа (искусственная, натуральная), тонкий мех.

Для удобства по бокам предусмотрены растягивающиеся эластичные вставки. Их делают из резинок. Благодаря такой детали, обувь без затруднений надевается и снимается.

Изначально это была исконно мужская принадлежность, но постепенно ее преимущества оценила и женская половина, что обусловило появление разнообразия моделей.

Как выглядят слипоны

Правила стирки

Прежде чем стирать слипоны, целесообразно тщательно их осмотреть. Если изделия уже давно находятся в эксплуатации и наблюдается потеря качественных характеристик текстильного верха, то машинная стирка будет противопоказана.

Не рекомендуется подвергать этой процедуре разновидности с декоративными вставками из замши или натуральной кожи.

Не выдержат длительного замачивания изделия, у которых начинает отклеиваться подошва, следовательно, для них предусматривают более щадящие очищающие процедуры.

Основные правила стирки:

  • Перед тем, как стирать слипоны в машине, стараются убрать все загрязнения с подошвы, особенно, если она рифленая.
  • Чтобы исключить перезагрузку барабана, одновременно закладывают максимум две пары.
  • Одежду одновременно с обувью не стирают.
  • Не кладут вместе белые и окрашенные слипоны. А также исключают совместную закладку в барабан изделий, имеющих оттенки из противоположных цветов, например: красный и синий. Избегают совмещать пары с сильной разницей насыщения одного тона. Например, бордовые и нежные розовые.

От неприятного запаха, остающегося на внутренних плоскостях постиранных слипонов, протирают их мягкой ветошью, пропитанной столовым уксусом (9%), а потом проветривают на свежем воздухе.

Стирка вручную

Ручная стирка слипонов привлекает более бережным воздействием. Можно регулировать время и степень замачивания изделия в зависимости от его характеристик.

Как стирать слипоны вручную

  1. Наливают в небольшую миску теплую (40˚С) воду — 400 мл и размешивают стиральный порошок — четверть стакана.
  2. Рядом ставят тазик с чистой прохладной водой.
  3. Смачивают обильно мыльным раствором махровую салфетку и протирают верхние плоскости. По мере загрязнения тряпку споласкивают чистой водой и продолжают процедуру.
  4. Когда верх полностью очищен, обрабатывают изделия внутри.
  5. Затем переходят к подошве. Ее очищают при помощи жесткой губки или зубной щетки. Окунают их в мыльный раствор и оттирают все загрязнения.

Для завершения процедуры увлажняют проточной водой мягкую ветошь и протирают все плоскости, убирая остатки моющего средства.

Стирка в стиральной машине

При сильных загрязнениях возникает необходимость постирать слипоны в машинке.

Как правильно стирать обувь в машинке

Из них вынимают стельки, а затем помещают в специальный мешок. Его можно купить, сшить самостоятельно или использовать старую наволочку. Мешок крепко завязывают, чтобы исключить выпадение изделий в процессе стирки.

Режим выбирают деликатный с температурой, не превышающей 40 градусов. Отжим и автоматическую сушку отключают. Если в агрегате не предусмотрено отключение функции отжима, устанавливают наименьшее число оборотов.

Средства для стирки

Чтобы исключить деформацию слипонов и потерю их декора, подбирают моющие средства, ориентируясь на несколько критериев:

  • Для бережной стирки в составе должны отсутствовать абразивные частицы.
  • Если изделия выполнены из текстиля с рисунком, соответственно, подбирают марки, ориентированные для цветной ткани. После их воздействия оттенки не потускнеют.
  • Чтобы отстирать белые слипоны, берут те разновидности средств без агрессивных добавок, которые обладают осветляющими характеристиками.

Предпочтение следует отдавать жидким и гелеобразным средствам.

Отбеливание

В процессе носки белоснежные слипоны приобретают желтоватый оттенок, который практические не отстирывается. Чтобы вернуть свежесть, используют отбеливание.

Можно приобрести готовый состав, выбирая кислородные разновидности. Они не содержат хлора и других агрессивных добавок, поэтому поверхность обуви не деформируется.

В эмалированный тазик наливают тёплую воду — 3 л, добавляют столовую ложку отбеливателя. Размешивают и замачивают слипоны на два часа. В процессе примерно через каждые 30 минут достают изделия, и прочищают поверхности щеткой. Зачем снова погружают в раствор.

Если по истечении двухчасового периода замачивания желтизна еще заметна, то используют зубной порошок без красящих ингредиентов. Обрабатывают щеткой все отметины. Затем снова готовят свежий раствор с отбеливателем и замачивают еще на 30 минут. Когда вся желтизна исчезает, обувь тщательно прополаскивают.

Народные средства для отбеливания подошвы

Сухая чистка

Для светлых слипонов, которым противопоказано замачивание, проводят сухую чистку. Она также рекомендуется, если замечены незначительные загрязнения.

Предварительно сухую обувь обрабатывают небольшой одежной щеткой, оснащенной жестким ворсом. Затем щетку слегка увлажняют и погружают в зубной порошок. Оттирают плоскости внутри и снаружи. Выдерживают 45 минут. После этого сухой губкой убирают оставшиеся частицы.

Чтобы провести чистку цветных слипонов, натирают слегка увлажненным хозяйственным мылом щетку. Затем обрабатывают обувь, убирая все следы загрязнений. Протирают сухой ветошью.

Для внутренних плоскостей с целью избавления от грибка, запаха, излишней влаги готовят домашний порошок. Соединяют разрыхлитель для теста, соду и кукурузный крахмал в соотношении 1:1:2. При перемешивании вводят эфирное масло с антибактериальными свойствами (лаванда, шалфей, чайное дерево) — пять капель на два стакана смеси.

Хранят такой порошок в закрытом контейнере. С целью дезинфекции после сухой чистки вечером распределяют его по внутренним поверхностям обуви, а утром удаляют ветошью или губкой.

Порошок для обуви хранят в закрытом контейнере

Выведение пятен

Со временем на слипонах появляются пятна, которые невозможно устранить при помощи стирки. Тогда применяют более результативные методы:

  • Наливают в эмалированную посуду горячую воду (70˚С) с уксусом и добавляют соду. Все компоненты отмеряют по одной столовой ложке. При перемешивании получается консистенция пасты, которую набирают на щетку и протирают все пятна. Затем смывают теплой водой.
  • Для устранения со светлой текстильной обуви устойчивых загрязнений берут перекись водорода — 2 ст. л. и вдвое меньший объем геля для посуды. Обрабатывают пятна и протирают чистой увлажненной губкой.
  • Почистить от пятен белые слипоны удастся при помощи зубной пасты без красителей, которую наносят на губку и натирают все отметины.
  • Можно применять, чтобы убрать желтые оттиски, нашатырь, которым пропитывают ватный диск и обрабатывают поверхность.
  • Аналогичным действием обладает сок лимона, выжатый непосредственно из плодов сразу перед проведением обработки.

Если на обуви остались следы от смолы или жира, то пропитывают ватный диск жидкостью, используемый для снятия лака, и оттирают загрязнения.

Сушка

Чтобы слипоны сохранили свою форму, следует грамотно проводить их сушку.

Содержание

Можно ли стирать слипоны в стиральной машине? Как правильно стирать слипоны вручную? И каковы особенности стирки в первом и во втором случае? Ответы на все эти вопросы вы непременно найдёте, прочитав нашу статью.

Что такое слипоны?

Слипоны — относительно новый модный тренд

Прежде всего, нужно ответить на вопрос: а что такое слипоны? Это простая и максимально удобная тканевая обувь, говоря простыми словами – «тапочки для улицы». Она была изобретена в конце 90-х годов. Сегодня слипоны чрезвычайно популярны. Их носят абсолютно все: от юных школьниц и до представительниц самой высокой моды.

Интересно, что изначально это была исключительно мужская обувь. Но сейчас её с удовольствием носит и сильный, и слабый пол. Само слово «слипоны» английского происхождения. И перевод этого слова на русский язык звучит примерно так: «обувь без шнурков». А шнурков в них действительно нет: слипоны снимаются и надеваются всего одним лёгким движением руки, благодаря наличию специальных эластичных вставок сбоку.

Разновидности слипонов

Сейчас для изготовления слипонов используют различные материалы

Слипоны, как правило, изготавливают из лёгких, практичных тканей – хлопка или парусины. Иногда используется кожа (искусственная), мех и некоторые другие материалы. Подошвы слипонов тоже могут быть разными. В одних моделях они резиновые и плоские, в других – рельефные, с ярко выраженным протектором.

В начале 2000-х годов слипоны облюбовали скейтеры, эмо и представители прочих молодёжных субкультур, чем вызвали мощную волну популярности этой обуви. В наши дни слипоны – это, прежде всего, удобная и практичная обувь для ежедневного использования. Разработано множество моделей «уличных тапочек», как женских, так и мужских.

Слипоны универсальны, их можно сочетать с различными стилями в одежде. Они отлично подойдут и к летнему яркому платью, и к джинсам, и к полуофициальному свитеру. Слипоны идеально сочетаются с брюками и платьями, которые имеют простой крой.

Можно ли стирать слипоны? И как правильно это делать? Об этом читайте далее.

Ручная стирка слипонов

Слипоны – довольно деликатное изделие. Именно поэтому ручной способ стирки наиболее приемлем для обработки подобной обуви.

Стирка, как обычно, и в этом случае начинается с замачивания. Важно запомнить, что замачивать слипоны надолго не рекомендуется. Находясь длительное время в воде, подошвы слипонов могут начать отклеиваться.

Для слипонов наилучшим образом подойдут жидкие стиральные порошки для спортивной одежды

Для ручной стирки обуви можно приготовить специальное средство, смешав пол литра тёплой воды с четвертью стакана стирального порошка. Впрочем, обычное порошковое средство можно заменить жидкостью для мытья посуды или же обычным шампунем. Идеальным решением будет использование специального средства для очистки кед и спортивной обуви.

Итак, как стирать слипоны? Для начала подготовьте несколько тряпок (они понадобятся вам для первичной чистки слипонов), а также ёмкость для последующего полоскания обуви. В самом начале следует смочить тряпку в моющем растворе и тщательно протереть ею поверхность слипонов. При необходимости эту процедуру стоит повторить, пока поверхность обуви полностью не очистится. Также не забудьте обработать и внутреннюю поверхность слипонов. Справиться с отдельными пятнами и въевшимися загрязнениями помогут специальные пятновыводители.

Затем можно переходить к обработке подошв. Лучше всего они очищаются с помощью жёсткой мыльной губки. Если подошва рельефная, можно дополнительно использовать старую зубную щётку. Важно вычистить абсолютно всю грязь из протекторов на подошвах.

После этого необходимо взять чистую тряпку и тщательно протереть всю поверхность слипонов, удаляя с неё остатки моющего раствора. Выстиранную обувь можно оставить на время в ванной или тазике, чтобы с неё стекла вся вода. Затем в слипоны нужно натолкать газет или бумажных салфеток, и оставить сушиться в обычных комнатных условиях (подальше от батарей и прямых солнечных лучей).

Машинная стирка слипонов

Чтобы защитить барабан стиральной машины для стирки слипонов используйте специальные мешки

Разумеется, намного проще загрузить свои слипоны в барабан стиральной машинки. Это экономит и время, и силы. Однако далеко не все модели этой обуви допустимо стирать машинным способом. Если подошва слипонов изготовлена не из резины, а на обуви присутствуют дополнительные элементы из кожи или замши, то машинная стирка противопоказана.
Итак, как стирать слипоны в стиральной машине? Прежде всего, из них нужно вынуть стельки (их нужно стирать отдельно). Для стирки такой обуви в машинке вам понадобится специальный мешочек. При отсутствии такого мешка, его можно заменить старой наволочкой.

При выборе режима стирки следует выставить низкое количество оборотов, а также не слишком высокую температуру. Идеальный режим: «Деликатная стирка». Лучше всего использовать жидкое чистящее средство или специальный порошок. Ни в коем случае нельзя сушить слипоны автоматическим способом, в машинке. Обувь должна сохнуть в обычных условиях и при комнатной температуре.

Достаточно ли вы зарабатываете?

Проверьте, относится ли это к вам:

  • денег хватает от зарплаты до зарплаты;
  • зарплаты хватает лишь на квартплату и еду;
  • долги и кредиты забирают всё то, что достаётся с большим трудом;
  • все продвижения по службе достаются кому-то другому;
  • вы уверены, что вам платят на работе слишком мало.

Возможно, на вас наложена порча на деньги. Снять безденежье поможет этот амулет читать тут.

Оценить статью
Добавить комментарий