Можно ли ставить микроволновку на подоконник

Можно ли ставить микроволновку на подоконник

Содержание

В 2017 году житель Волгоградской области выиграл суд у производителей бытовой техники, после того, как в его квартире загорелась СВЧ-печь, и это привело к пожару. Пострадавший отсудил 4 млн руб., потому что суд признал — микроволновка была установлена правильно, причина в заводском дефекте.

Чтобы минимизировать риск порчи техники и ее возгорания, и чтобы кухня радовала глаз гармоничностью, расскажем в статье, как расположить микроволновку в больших и маленьких помещениях.

Куда поставить микроволновку на кухне

Микроволновка — габаритный и тяжелый предмет бытовой техники, при этом один из самых часто используемых. Поэтому ее расположение должно быть не только компактным, но удобным и безопасным.

На столешнице

Установка на столешнице — традиционный вариант.

Его плюсы:

  • отсутствует необходимость профессионального монтажа;
  • опора для микроволновки прочная;
  • удобно доставать тарелки, ведь СВЧ — в зоне ближайшего рабочего пространства.

Столешница не подойдет для установки микроволновой печи на маленькой кухне: средние габариты СВЧ — 50-80 см, это значительно сократит рабочую поверхность.

На подоконнике

Подоконник — решение для малогабаритных кухонь. Разгружает рабочую зону и находится в шаговой доступности. Ширина поверхности для СВЧ должна быть на 25-30 см больше ширины микроволновой печи.

Подходящий вариант, если обеденный стол стоит около окна: горячую тарелку будет недалеко нести. Но если высота подоконника и стола одинаковая, дверца микроволновки будет помехой для стоящей посуды, есть опасность опрокидывания.

Внимание! Если разместить СВЧ вплотную к окну, стеклопакет потрескается из-за разницы температур, поэтому технику ставят на расстоянии минимум 20 см.

Если на подоконнике рядом с микроволновкой есть цветы, из-за излучения они зачахнут. Поэтому растения рекомендуется расположить на другом подоконнике. Соседство с СВЧ-печью выдерживают кактусы — их можно ставить рядом с излучающей техникой.

На холодильнике и стиральной машинке

Если холодильник двухкамерный, высокий, ставить тарелки в СВЧ будет сложно. Помимо этого, холодильник при наборе температуры активно вибрирует — микроволновка рискует скатиться.

Также обстоит дело и с расположением агрегата на стиральной машине, которая вибрирует сильнее холодильника на режимах полоскания и отжима.

Если иное расположение невозможно, важно при установке СВЧ соблюдать такие правила:

  • между СВЧ-печью и потолком должно быть не менее 20-25 см для притока воздуха в микроволновку.
  • для расположения на холодильнике микроволновая печь должна быть оборудована противоскользящими ножками.

Подвесная полка или кронштейн

Повесить микроволновку — оптимальное решение для экономии рабочей зоны. Удобно для маленьких кухонь. Монтаж производят на кронштейн или подвесную полку. Наиболее популярное место крепления — над столешницей под верхними кухонными шкафами. Пространство под микроволновкой используют, чтобы ставить тарелки с разогретой пищей.

Важно! При выборе крепежа обязательно учитывайте его грузоподъемность и вес СВЧ.

Между крышей микроволновки и верхним ящиком оставляют пространство 5-10 см, сзади — 7-10 см для вентиляции.

Под столешницей

Расположение в нижнем сегменте кухонного гарнитура освобождает рабочую зону и не загромождает пространство, как при навесном монтаже, но имеет ряд недостатков:

  • опасно, если есть маленькие дети, т.к. СВЧ находится в зоне их доступа;
  • необходимость наклоняться, чтобы поставить тарелку;
  • недостаточная вентиляция.

Чтобы при таком расположении СВЧ работала корректно, с каждого бока должно быть свободное пространство в 10 см, а сзади микроволновки — не меньше 15 см.

Важно! Во избежание порчи техники и мебели не рекомендуется ставить габаритную технику на столешнице над СВЧ-печкой.

Над плитой или вытяжкой

Единственный плюс такого расположения — экономия места. Главный минус в том, что вытяжка и плита будут нагревать СВЧ, в редких случаях возможно возгорание микроволновки, ее выход из строя. Помимо этого, такой монтаж некомфортен по высоте.

На кухонном острове

Остров — роскошь частных домов, где редко стоит вопрос, куда деть микроволновку на маленькой кухне. Но это одно из оптимальных мест для микроволновки.

Плюсы такого расположения:

  • максимальная разгрузка рабочих поверхностей;
  • органично смотрится в интерьере.

На острове СВЧ ставят на столешницу или встраивают в нижние шкафы.

Над встроенной духовкой

Также один из самых функциональных способов. Только придется отказаться от традиционного размещения духовка-плита-вытяжка. Плюс — в оптимальной высоте, использовать микроволновку в таком случае будет комфортно.

Совет. Для органичной планировки рекомендуется подобрать духовку и СВЧ в одном цвете и схожем дизайне.

Советы по размещению

Вне зависимости от месторасположения, при монтаже микроволновой печи следует соблюдать такие требования:

  1. Расстояние от пола — от 60 до 150 см: это высота комфортного пользования. Расположение ниже или выше — риск получить ожог или пролить горячее содержимое тарелки.
  2. Правило вытянутой руки: именно такое расстояние оптимально между микроволновкой и столешницей, на которую ставят впоследствии разогретую пищу.
  3. Свободное движение дверцы. Если при покупке СВЧ нет возможности определить этот параметр, подойдет вариант СВЧ с дверцей, которую можно перевесить на другую сторону.
  4. Удаленность микроволновки от нагревающихся приборов — вытяжки, духовки, плиты и батареи. При невозможности дистанцирования продумайте теплоизоляцию.
  5. Открытые вентиляционные отверстия. Не стоит ставить посуду, декоративные элементы или другую технику типа тостера на крышу СВЧ, т.к. это закроет вентиляцию.

Как встроить обычную микроволновку в кухонный гарнитур

Главное затруднение при встраивании обычной СВЧ-печи в кухню — правильная вентиляция, препятствующая перегреву. Если ниша будет недостаточно просторная, приток холодного воздуха и отвод теплого будут нарушены, микроволновая печь быстро выйдет из строя.

В кухне со встроенной микроволновкой такой проблемы не стоит: вентиляция происходит через переднюю панель, поэтому она помещается в узкой нише.

Зазоры для разных типов микроволновок различны:

  • для обычных СВЧ — по 10 см со всех сторон;
  • для СВЧ с конвекцией зазоры сверху и по бокам — 20 см, сзади — 10 см.

Варианты встраивания СВЧ:

  • в верхний шкаф;
  • в нижний шкаф;
  • в нишу над столешницей;
  • к стене на кронштейнах.

Место для микроволновки выбирают с учетом наличия розетки. Производители не рекомендуют применять удлинители или тройники при подключении техники. Оптимальное расстояние между СВЧ и прочей бытовой техникой — от 45 см.

Алгоритм встраивания микроволновой печи

Когда выбраны место и способ встраивания СВЧ-печки, можно переходить к монтажу.

Простая инструкция по установке:

  1. Осмотреть СВЧ и крепеж на наличие трещин, сколов и прочих дефектов.
  2. Установить крепление, если техника монтируется на кронштейне или подвесной полке.
  3. Проделать отверстие в стенке шкафа для последующего доступа к электрической сети.
  4. Расположить СВЧ в шкафу, вытянуть шнур и проверить, хватает ли его длины, чтобы вилка вставлялась в розетку.
  5. Проверить наличие зазоров для правильной циркуляции воздуха.

Можно ли ставить микроволновку в закрытый шкаф

У невстраиваемых микроволновых печей вентилятор находится сзади, в случае ограничения притока воздуха магнетрон быстро выйдет из строя. Также СВЧ способна повредить кухонный гарнитур — стенки шкафчиков от горячего воздуха повредятся.

Поэтому спрятать микроволновку в шкафу за дверцей допускается только с соблюдением таких требований:

  1. Наличие вентиляционного отверстия. Чаще всего его прорезают в верхней стенке шкафа, декорируют гофрой или обычной пластиковой трубой.
  2. Пространство вокруг печи для доступа воздуха. Над СВЧ — 15 см, от задней стенки — 10 см, по 5 см с каждой стороны.
  3. Соблюдение «правила трех сторон». Если одна сторона СВЧ поставлена вплотную к шкафу, такой вариант считается допустимым, если две оставшихся стороны и верх имеют необходимое пространство.

Также устанавливают принудительную вентиляцию. Как вариант — приспособить в нишу с СВЧ-печью вентиляторы от компьютера.

Если пространство шкафа не позволяет сделать правильные зазоры, после использования дверцу шкафа оставляют открытой, пока микроволновка не остынет.

Важно! Функция гриля вызывает сильный нагрев СВЧ-печи, поэтому, если требования по установке не соблюдены, готовят без использования этого режима.

Заключение

В большой кухне СВЧ-печь удобно поставить на столешницу либо на остров при его наличии. В малогабаритной кухне оптимальные места для микроволновки — на кронштейне или подвесной полочке. Расположение СВЧ на бытовой технике, вблизи нагревающихся приборов нежелательно из-за риска выхода агрегата из строя. Подоконник подходит для микроволновки только в случае его достаточной ширины — чтобы было место для вентиляции и стеклопакет не повредился.

Допускается встраивать микроволновую печь в кухонный гарнитур. При этом важно оставлять достаточные зазоры для вентиляции. Закрытый шкаф подходит для микроволновки при обеспечении достаточной циркуляции воздуха: специального отверстия или принудительной вентиляции. Пользуйтесь основными правилами размещения, и работа прибора будет приносить только пользу многие годы!

Если нет места на столешнице и в шкафчиках для микроволновки не предусмотрен объем.

Если подоконник пластиковый — однозначно нет! Супруга после переезда в новую квартиру тоже сразу приткнула на подоконник из-за отсутствия мебельного гарнитура и в итоге — вспученный подоконник и его замена. Либо, если уж совсем некуда, и полочки или направляющие нет возможности или на съёмной квартире запрещены хозяевами, то позаботьтесь обеспечить теплоизоляцию листом асбоцемента в грубом и простейшем варианте или постелите(наклейте) декоративную мозаику, которая сейчас частенько продаётся в крупных строительных магазинах, строительных рынках или интернет-магазинах.

Основу составляет сетка, а покрытие разнообразно в размерах и расцветках от полимеров и искусственного камня (включая фотоколлажи и принты) до стекла и натурального камня (обычно оникс и мрамор). За счёт полимерного сетчатого основания, мозаику легко можно нарезать по необходимым размерам.

В общем-то прямого и категорического запрета нет, нет норм и правил которые запрещают пользователям устанавливать микроволновки на подоконнике.

Но всё же я бы не советовал этого делать и причин множество:

Микроволновка мощный электроприбор, к таким "аппаратам", по умолчанию (это как раз и связано с мощностью агрегата и техникой безопасности) идёт короткий кабель (провод), то есть Вам надо вывести розетку близко к подоконнику.

Далее, створки окна, (хотя бы одна из них) должны быть глухими, открывающиеся створки окна это проблема, микроволновка будет помехой.

Микроволновая печь при работе выделяет тепло, а это конденсат на стёклах и раме окна (зимой), если окно деревянное, древесина может разбухнуть.

Жир при разогревании пищи (или готовке) в микроволновке, тоже проблема.

На подоконниках часто держат цветы, этот вариант придётся исключить, цветы рядом с СВЧ печью это плохое соседство.

Ну и конечно материал изготовления подоконников разный, соответственно механическая прочность и нагрузка которую они способны выдержать разная.

Например точно не стоит держать микроволновку, если у Вас ПВХ подоконник.

В продаже есть кронштейны под микроволновку, всегда можно найти свободный "кусок" стены на кухне, а подоконник не для неё.

Плюс ко всему, практически любой производитель бытовой техники, включая микроволновки, в инструкции об эксплуатации, указывает что есть необходимость избегать прямых солнечных лучей, на подоконнике это сделать сложно.

Несмотря на компактность печи, место для неё найти действительно сложно. Традиционный рабочий треугольник: кухонный холодильник – плита – раковина помогает организовать максимально слаженную работу по приготовлению пищи. Но микроволновая печь также стала для нас не менее важным предметом, который мы используем ежедневно.

Существует много вариантов размещения на кухне микроволновой печи: низко, высоко, в пределах поля зрения и вне его. Рассмотрим наиболее удобное расположение, чтобы иметь возможность оценить все плюсы и минусы каждого из них.

Куда поставить: в угловом шкафу?

Это идеальный вариант для большой кухни, в которой есть много неиспользованных угловых поверхностей. В этом случае микроволновка заполнит пустое пространство и будет обращена фасадом в другое помещение.

Расположение на столешнице

Это самый популярный и логичный вариант – установить микроволновку на рабочей поверхности. Однако сделать это можно не на каждой кухне: если помещение малогабаритное, хозяйке часто не хватает места даже для приготовления пищи. В пространстве между столешницей и дном микроволновки постоянно будут скапливаться крошки от еды, которые сложно убрать из-за большого веса печи. Следует помнить и о безопасном расстоянии до умывальника и плиты и наличии своей розетки. Если вы выберете этот вариант, у вас нарушится правило треугольника. Зато миску с горячим обедом будет удобно вынимать: вынул и тут же на стол. Для большой кухни это не проблема и не доставит ощутимого дискомфорта.

Можно ли ставить на подоконнике?

Комнатные цветы тоже придётся размещать в другое место, так как микроволновое излучение губительно для них. Тем более нельзя поставить растения на саму печь: мало того, что они погибнут, из горшка может протечь вода – микроволновка придёт в негодность.

Спрятать около столешницы

Для максимально надёжной фиксации необходимо смонтировать специальный крепёж для стены.

  1. Лучше его расположить под навесным шкафом непосредственно над столешницей. Ещё один способ – настоящая полка. Это достаточно удобно, ведь на столе останется место для работы. Что касается розетки, то шнур не должен просто болтаться около стены (это некрасиво).
  2. Если рабочая поверхность маленькая либо в навесных шкафах нет места для микроволновки, можно заменить нижний ящик нишей. Этот вариант позволяет оставить много свободного места на столешнице. Но если у вас есть дети, такое расположение может быть очень опасно.

Встроить в кухонный гарнитур

Это наиболее эстетичный и удобный вариант. Лучше подбирать кухонный гарнитур одновременно с микроволновкой, иначе их размеры могут не совпасть. Иногда помещение позволяет использовать классический шкаф со специальной вентиляцией. В этом случае можно подобрать к нему традиционную модель. Однако намного лучше будет выглядеть встраиваемая печь, идеально подходящая по размеру к гарнитуру.

Остров для техники: разместить в центре кухни

Как правило, его используют в загородных домах: в центр кухни ставится мебель, на которой и устанавливается вся бытовая техника и раковина. Разместить здесь очень удобно, так как позволяет полностью освободить остальное пространство от кухонной утвари. К сожалению, для маленькой городской кухни этот вариант не подходит.

Повесить над плитой

В этом случае микроволновая печь должна сочетаться по стилю с кухонной плитой, поэтому лучше приобретать их у одного производителя. Время установки будет зависеть от длительности демонтажа вытяжки, плиты и микроволновки. В некоторых случаях приходится резать кухонную столешницу от гарнитура и подбирать новые блоки.

Место на холодильнике

Хорошо, если это будет не очень высокий холодильник, иначе нужно будет постоянно совершать акробатические трюки лишь для того, чтобы дотянуться до прибора. К тому же это довольно опасно. Тем более микроволновка является нагревательным прибором, несовместимым с холодильником (об этом написано в инструкции). Если это единственный выход для вас, установите прибор на подставку или отрегулируйте её ножки до максимальной высоты.

Подвесные системы

Правила безопасности и эргономичности

Если вы ищете идеальное место для микроволновки на кухне, придерживайтесь следующих правил безопасности и эргономичности:

  1. Прибор следует устанавливать на расстоянии от 0,5 до 1,5 м от пола, чтобы не обжечься при его эксплуатации.
  2. Хорошо, когда столешница от микроволновки находится на расстоянии не более вытянутой руки.
  3. Не следует устанавливать печь около радиаторов отопления или духовки. Если это невозможно, обеспечьте между ними хорошую теплоизоляцию.
  4. Никогда не ставьте на микроволновку чайник или кофеварку.
  5. Не закрывайте её полотенцем и другими предметами.
  6. Обеспечьте свободное открывание дверцам.
  7. Основной параметр безопасности – устойчивая и надёжная опора.

Конечно же, это ещё не все варианты размещения. Сегодня встречаются и такие дома, в которых вся бытовая техника монтируется в отдельном помещении. Выбор только за вами.

Читайте также:  Лизун из конторского клея
Оценить статью
Добавить комментарий