Можно ли спать головой к окну

Можно ли спать головой к окну

Содержание

Наверняка многие люди сталкивались с информацией о том, что человеку нельзя спать головой к окну. Но почему? Такое суеверие возникло еще в древности, когда люди заметили, что сон головой к окну несет неприятности и проблемы со здоровьем. Также о таком положении тела было описано в известном направлении, которое называется фен шуй.

В нем указано, что правильное положение тела во время ночного отдыха несет положительные эмоции, приятные сны, а также восстанавливает здоровье человеку. В данном учении описывается, что ложиться головой к раме не рекомендуется, иначе это лишит человека сил и здоровья.

Правильное положение организма во время сна создает людям комфорт и приятную обстановку, в результате чего они просыпаются бодрыми и полными сил. Если вы верите в эту примету, что нельзя спать головой к окну, требуется разобраться, почему этого не стоит делать?

Почему нельзя так спать

Чтобы человек ощущал бодрость после сна, а также был здоровым и хорошо себя чувствовал, ему требуется обеспечить полноценный и комфортный отдых. Поэтому люди, которые работают с энергией, советуют правильно выбирать положение кровати, от которого напрямую зависит состояние личности.

После проведения нескольких исследований удалось выяснить, что люди, у которых правильно расположена кровать, чувствуют себя намного лучше тех, которые поставили ее так, как им будет удобнее.

Фен шуй

При установке постели специалисты советуют обращать внимание на такое известное направление, как фен шуй. Его представители утверждают, что ложиться головой к окну или двери строго запрещено, поскольку в таком случае человек будет испытывать следующие проблемы:

  • он проснется усталым и без сил;
  • у него часто будут возникать проблемы в личной жизни или на работе;
  • у личности ухудшится собственная энергетика, из-за чего человек будет вялым, а также слабым (духовно и физически).
Читайте также:  Комплектующие для труб из полипропилена

Также не только фен шуй указывает на то, что спать головой к окну не рекомендуется.

Народные приметы

Принимать такое положение во время сна не стоит и по народным поверьям. В давние времена люди считали, что в темное время суток, когда полностью заходит солнце, по земле начинает расхаживать нечисть, несущая проблемы со здоровьем.

Она способна заглядывать в окна, поэтому если человек примет положение головой к нему, он может сильно испугаться, а также лишиться своей энергии и сил. Хотя на здоровье такое расположение кровати по народным приметам не оказывает никакого влияния, если человек слаб и у него будет отсутствовать энергетика, это негативно скажется на его общем состоянии.

Поэтому по поверьям ноги следует класть к окну – тогда удастся избежать проблем со здоровьем и общим самочувствием.

А вот йоги, которые имеют свое собственное ученье, считают, что голову, наоборот, нужно класть к окну, что улучшит состояние здоровья, а также нормализует общее самочувствие. Однако делать это можно только в том случае, если голова находится на восточной или северной стороне. Благодаря такому расположению получится нормализовать положение вещей в разных сферах жизни.

Мнения специалистов

Если комната маленькая и нужно поставить кровать рядом с окном, специалисты разных учений считают, что лучше к нему лечь ногами.

Если здраво проводить оценку ситуации, удается выяснить, что сон около окна не считается полезным, поскольку не каждая рама может исключить сквозняки. Также из окна часто светит Луна, что тоже мешает полноценному и здоровому сну. Иногда лунный свет вызывает сильные боли в голове, а также ведет к бессоннице.

Многие считают, что ночной отдых около окна не позволяет человеку чувствовать себя защищенным. Поэтому единственный выход, благодаря которому удается сохранить здоровье и энергетику – лечь ногами к окну. Такое положение хорошо влияет на состояние тела человека, в результате чего он чувствует себя бодрым, сильным и энергичным.

С давних времен сон головой к окну считается вредным для здоровья. В результате такого отдыха ухудшается самочувствие, развивается бессонница (инсомния) и проявляются проблемы на работе и в семье. Если откинуть поверья и восточные учения и опираться только на здравый смысл, расположение все равно сохранит статус «неудачное». Окно пропускает свет (лунный, уличный) и может разбиться, нанеся вред спящему. Правильно расположить кровать помогут советы священнослужителей, мудрецов и врачей.

Последствия сна головой к окну

Можно ли спать по ночам головой к окну, во многом зависит от личных убеждений. Трактуется расположение восточными учениями, религиями, мнениями ученых и врачей. Рассматривать стоит имеющиеся версии по отдельности:

  • народные представления и мнения мудрецов востока:
  • старославянские поверья;
  • фэншуй;
  • йога.
  • официальная точка зрения ученых.
  • Подстерегающие опасности по древним поверьям

    Для верующих поза для сна ногами к двери не подходит из-за древнего обычая выносить покойного из помещения в таком направлении. Про отдых головой в сторону окна меньше информации. Имеющиеся подробности приведены в перечне:

    • Суть йоги в сохранении физического и духовного баланса. Учение позволяет ставить кровать в любую сторону комнаты. Важно лишь учитывать магнитное поле земли. Понять, как правильно нужно спать головой к окну помогут советы мудрецов:
    • Сон принесет больше пользы, если спать в северном направлении. В крайнем случае подойдет северо-восточная сторона.
    • Прочие направления приведут к ухудшению здоровья и угнетению психоэмоционального фона спящего.
  • Заснуть головой к окну по фэншуй плохая примета. Спящего могут ожидать проблемы с работой, здоровьем и личной жизнью.
  • Старословяне старались ставить кровати подальше от окон. Считалось, что по улице ночью ходит нечистая сила, заглядывающая в дома и забирающая положительную энергию.
  • Мнение ученых

    Ученые не разделяют взглядов восточных мудрецов и людей, верующих в сверхъестественные силы. Ориентир идет лишь на практичность и воздействие внешних факторов. Перечень причин, почему нельзя спать головой к окну, с точки зрения здравого смысла, приведен в таблице:

    Причина Описание
    Сквозняк Через старые окна даже в закрытом виде пробивается ветер. Спящий человек может подхватить простуду.
    Свет с улицы Луна, уличный фонарь, свет фар и прочие раздражители помешают полноценно отдохнуть, спровоцируют кошмары и вызовут головные боли.
    Вероятность повреждения разбитым стеклом Из-за хулиганов, животных, грабителей, землетрясений окошко может разбиться. Осколки вполне способны ранить спящего человека.
    Психический фактор На подсознательном уровне остаются различные байки, рассказы и суеверия. Уснуть мнительному человеку под окном будет проблематично из-за тревожных мыслей.

    Особенности выбора правильного места расположения кровати

    Одним из критериев здорового сна является правильный выбор места расположения кровати. По народным поверьям важно учитывать различные тонкости и приметы. Ученые советуют более практично подходить к вопросу.

    В приоритете при расстановке мебели должны оставаться собственные предпочтения. Иначе повышается риск развития инсомнии. Постепенно начнут проявляться осложнения нарушенного цикла сна-бодрствования.

    Восточные, религиозные и народные представления о правильной стороне для сна

    Верующие и сторонники восточных учений по-разному смотрят на ситуацию. В первом случае упор идет на священные писания, а во втором – приметы и легенды. Сориентироваться поможет краткая характеристика различных мнений:

    Православие Библия не содержит указаний касательно расположения кровати. Священнослужители советуют спать, как удобно.
    Ислам Мусульмане спят головой на восток или юг, что связано с расположением Киблы. Кровать должна быть невысокой. Ложиться нельзя только на живот. Остальные положения допустимы.
    Фэншуй По фэншуй не рекомендуется держать в спальне электроприборы или направлять в сторону кровати мебельные углы. Расположение для сна лучше подбирать по числам Гуа. На окна необходимо вешать плотные шторы для создания темной обстановки. Изголовье кровати желательно прижимать к стене.
    Васту Согласно древним индийским поверьям, запрещается спать головой на север, так как нарушается энергетический баланс. Западная сторона опасна из-за усиления эгоизма спящего. Оптимальным для сна считается восточное направление.
    Веды В сборнике писаний упоминаются правила расположения кровати. Рекомендуется спать головой на юг или восток для очищения от скверных мыслей и получения заряда положительной энергии.


    Старославянские народные сказанья более многогранны. Владельцев домашних питомцев заинтересует поверье про животных. Кошка, ложащаяся на кровать к хозяину, сигнализирует о неправильном расположении спального места. Людям, верующим в сверхъестественные силы, стоит поэкспериментировать с расстановкой мебели, учитывая озвученную особенность.

    Советы специалистов

    Ученые и врачи рекомендуют отнестись к выбору места расположения кровати крайне ответственно. Человек спит в неделю около 50 часов. Если интерьер комнаты будет плохо проработан, то качество сна существенно снизится, что повлияет на все сферы жизни. Для решения проблемы необходимо следовать рекомендациям специалистов:

    • Перед кроватью расположить интересный и успокаивающий аксессуар, на которой будет приятно смотреть после пробуждения.
    • Обустроить спальное место у стены. Окно не подходит из-за раздражающих факторов и прочих причин. Ногами к выходу спать нецелесообразно из-за устоявшейся ассоциации со смертью. Подсознание будет провоцировать кошмары и тревожные мысли.
    • Приобрести кровать на невысоких ножках. Под ней желательно не скапливать ненужных вещей для лучшей циркуляции воздуха.
    • Не нагромождать мебелью пространство вокруг спального места.
    • Двухместные кровати располагать удобно для обоих людей. Подойдет центр комнаты. Изголовье лучше прислонить к стене.
    • Покрасить стены спальни в теплые, холодные или постельные тона или купить обои расслабляющих оттенков. Зеркальные потолки для спальной комнаты не подойдут. Будут отвлекать внимание.
    • Мебель спальной комнаты подбирать только со сглаженными углами. В ином случае человек спросонья или в темноте может порезаться.

    Врачи-сомнологи советуют больше полагаться на свои ощущения при выборе места для сна, а не на приметы или рекомендации ученых. Пару дней можно поэкспериментировать, записывая результаты. Постепенно удастся найти оптимальную сторону.

    Общие критерии здорового сна

    В идеале нужно отдыхать 6-8 часов в сутки. Сон считается здоровым, если человек быстро и незаметно засыпает и не пробуждается беспричинно посреди ночи. Для соответствия озвученным критериям потребуется следовать рекомендациям специалистов:

    Совет Результат
    Прекратить сидеть перед сном уткнувшись в телевизор, телефон или компьютер. Рекомендуется почитать книгу или послушать расслабляющие звуки, мелодии. Сократив зрительную нагрузку, удастся ускорить процесс засыпания и качество сна.
    Подобрать матрас и подушку средней плотности. Правила ухода за постельными принадлежностями отличаются в зависимости от типа материалов и наполнителей. При правильном подборе подушки и матраса удастся полноценно выспаться и избежать проблем со спиной.
    Прогуляться за полчаса до сна по улице. Хватит 15-20 минут. Прогулка на свежем воздухе способствует снижению нервного напряжения.
    Последний прием пищи осуществлять за 3-4 часа до сна. Переедать за ужином не рекомендуется. Выбрать для вечерней трапезы лучше овощи, зелень, цельные злаки и нежирное мясо. Правильно составленное меню поможет улучшить выработку мелатонина и избежать кошмаров, вызванных перееданием.
    Проветрить спальню перед сном. Создать расслабляющую атмосферу могут аромалампы и ароматические подушки. Свежий воздух в сочетании с приятным запахом ускорит процесс засыпания.
    Перестать пить в вечерние время кофе, энергетики, газировки, крепкие черный чаи и спиртное. Лучше заменить возбуждающие напитки зеленым чаем, натуральным соком, водой, кисломолочной продукцией или травяным отваром с седативным эффектом. Уменьшится нервное напряжение и улучшится качество сна.
    Соблюдать график работы-отдыха. Постоянно засыпая и просыпаясь в разное время, человек перегружает организм. Появляется ощущение сонливости и разбитости. Следование графику поможет нормализовать суточный биоритм и улучшить общее самочувствие.
    Стараться не перегружаться физически и умственно на ночь. Легкая усталость помогает быстрее уснуть, но сильные нагрузки пагубно влияют на здоровье. Организм будет полностью восстанавливаться за время сна. После пробуждения, вместо усталости и вялости, появится заряд бодрости и хорошее настроение.

    По народным поверьям спать к окну нежелательно, что связано с негативным воздействием потусторонних сил на спящего человека. Ученые не согласны с необычной трактовкой и считают подобное направление нецелесообразным из-за раздражающих факторов. Выбрать для себя оптимальную точку зрения придется самостоятельно. Определиться с местом для кровати помогут советы специалистов, приметы и восточная мудрость.

    На протяжении многих веков существуют народные приметы и суеверия. Одно из них гласит, что от расположения головы во время сна зависит здоровье человека и его семейное благополучие.

    Негласные законы о правильном положении во сне появились с давних времен. Сегодня эти теории активно проповедуются фэн-шуй и йогами. На практике те, кто ложится спать в правильном направлении, полноценно отдыхают ночью, гармонируют с окружающими, их психоэмоциональное состояние стабильное, а настроение хорошее. Откуда взялись эти предрассудки, и почему нельзя спать головой к окну?

    Причины

    Подытожив многолетний опыт человечества, можно выделить несколько основных направлений, которые развивают теорию правильного сна: йога, фэн-шуй и поверья, передаваемые из поколения в поколение. Что они говорят о сне головой к окну:

    1. Суть йоги состоит в поддержании гармонии тела и души. Эта теория разрешает спать у окна, если оно находится на севере или выходит на северо-восточную сторону. Это улучшает здоровье, способствует полному восстановлению сил за ночь, благополучию в делах и семье.
    2. Фэн-шуй строго запрещает спать в зоне окна. Это приводит к неприятностям на работе, в личных отношениях, проблемам со здоровьем.
    3. Наши прародители также осуждали сон в таком положении, связывая это с тем, что по ночам улицами бродят нечистые силы и заглядывают в окна. Спящий головой к окну человек может не только испугаться их, но и потерять свою энергию.

    С практической стороны сон головой к окну – действительно не лучшее положение, потому что:

    • вы подвергаете себя риску простудиться, если в вашем доме стоят некачественные окна, или вы часто открываете форточку;
    • во время ночного сна вас будет беспокоить лунный свет, из-за него человек видит кошмарные сны, страдает бессонницей, часто просыпается, мучается от головных болей.

    Какой бы теории вы ни придерживались, ориентируйтесь на собственные ощущения. Если вы спите у окна, и впоследствии ваше самочувствие ухудшилось: вы стали недосыпать и ощущать раздражение по малейшим пустякам – стоит отодвинуть ложе подальше от окна.

    Как спать правильно

    Кровать в спальне – главный предмет комнаты, ведь человек спит около 48 часов в неделю, и 10 часов тратит на отдых в горизонтальном положении (чтение, развлечения за компьютером т.д.). Поэтому стоит тщательно продумать местоположение ложа и, в частности, куда ложиться головой.

    Основные правила расположения спального места:

    • Изголовье кровати должно быть у стены, не у окна.
    • Если в комнате мало места, и зона у окна – единственное свободное пространство, отодвиньте кровать как можно дальше, завесив окно плотными гардинами.
    • Не ложитесь лицом к выходу. Поза «ногами вперед» ассоциируется со смертью.
    • Не заполняйте пространство под кроватью какими-либо вещами. Хорошо иметь невысокое спальное место с цельным матрацем.
    • Не загромождайте место вокруг кровати полками, бра и другими предметами декора. Можно разместить в поле зрения один красивый предмет, который вы будете видеть первым после пробуждения.
    • Спальное место не рекомендуется ставить между дверями и окном, т.к. это перекрестная зона энергий, которая нарушает спокойный отдых.
    • Слишком близкое расположение к дверному проходу также не способствует полноценному отдыху.
    • Спальная комната не должна находиться напротив туалета. Смешивание грязных и чистых энергетических вибраций ухудшает отдых.
    • Рекомендуется мебель со сглаженными формами. Острые углы столиков, полок и прочих предметов интерьера не должны быть направлены в сторону места, где человек спит.
    • Двуспальные кровати удобно располагать таким образом, чтобы проход к обеим сторонам был беспрепятственным. А односпальное ложе вполне удачно становится в угол или возле стены.
    • Исключите зеркальные потолки и стены в спальной комнате. Идеальная комната для отдыха должна быть выкрашена в спокойные тона, иметь минимум мебели и светонепроницаемые гардины.
    • Любители кошек наблюдают за тем, где их питомцы любят спать. Существует примета, что если кот часто спит в вашей постели, кровать стоит неправильно. Кот чувствителен к аномальным явлениям и выбирает эти зоны подсознательно.

    Выбирая место для сна, полагайтесь на свои ощущения. Попробуйте менять позиции, записывая результаты ночного отдыха и вашего самочувствия во время бодрствования в тетрадь. Так вам будет легче выбрать то положение, которое подходит именно вам.

    Разобраться самостоятельно в многочисленных методиках бывает непросто. Если вы испытываете сложности – обратитесь за консультацией к врачам, дизайнерам и экстрасенсам. Они подскажут, как правильно спать и улучшить самочувствие.

    Оценить статью
    Добавить комментарий