Можно ли согласовать перенос кухни в комнату

Можно ли согласовать перенос кухни в комнату

Содержание

Я делаю ремонт в квартире. Хочу поменять местами кухню и жилую комнату. Как мне это узаконить? Подскажите порядок действий.

Мы бы с удовольствием осветили правильный порядок переноса кухни в жилую комнату, но его нет. К сожалению, такую перепланировку узаконить невозможно.

По закону запрещено размещать кухню над жилыми комнатами соседей снизу. Об этом говорится в пункте 24 постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 47. Передвинуть стенку и расширить кухню за счет другой комнаты тоже не получится.

Запрет не действует, если вы живете на первом этаже или на втором и под вами находятся нежилые помещения, например магазин продуктов или ресторан. В этом случае вы можете спокойно перенести кухню в другую комнату. Для этого нужно обратиться с проектом перепланировки и заявлением в местную жилищную инспекцию за разрешением.

Во-первых, в планах БТИ отражается только мойка и плита. Если вы не собираетесь их переносить, проблем с согласованием не будет. Кухонный остров и холодильник можно разместить и на жилой площади. То есть если вы хотите сделать кухню-нишу и большую столовую за счет комнаты, такая перепланировка закон не нарушит.

Во-вторых, плиту и раковину можно перенести в другие нежилые помещения — коридор или кладовую. А в ванную или санузел нельзя. Считается, что так вы ухудшите свои жилищные условия — расположите кухню под мокрой зоной соседей сверху.

Есть еще ограничение: в кухне обязательно должно быть естественное освещение. То есть в вашей новой кухне должно быть окно либо свет должен поступать из другой комнаты, например через стеклянную перегородку.

Получается, что кухню можно перенести в коридор или кладовую, но не в ванную.

Сложнее с газовой плитой. Ее перенести практически невозможно, потому что кухня с такой плитой должна быть изолирована, а газовую трубу запрещено проводить через жилые помещения. И это опасно.

Газовую плиту лучше вообще не трогать.

В-третьих, несмотря на то что под кухнями не должны находиться жилые помещения, можно увеличить комнату за счет кухни и наоборот. Для этого нужно сделать новую комнату нежилой на бумаге. В проектной документации такую комнату можно назвать кабинетом или гостиной.

Возможно, есть и другие хитрости, о которых знают дизайнеры. Для этого советуем обратиться к грамотному архитектору для разработки проекта.

Согласование проекта

Помните, что перенос кухни без согласования проекта невозможен, потому что его нужно отразить в документах БТИ . Даже перенос мойки в пределах кухни требует предварительного разрешения жилищной инспекции.

Если вы решитесь на незаконную перепланировку, вас могут ждать неприятные последствия. Например, пожалуются соседи снизу, что вы гремите кастрюлями над их кроватью. Тогда к вам может прийти с проверкой жилищная инспекция. Она вправе выписать штраф 2000—2500 Р и предписать привести помещение в прежнее состояние. Придется все ломать и возвращать кухню обратно, иначе грозит суд и продажа квартиры на торгах.

Кроме того, в будущем вы вряд ли сможете продать квартиру с незаконной перепланировкой. Ипотеку потенциальным покупателям банк точно не одобрит.

Перепланировке чаще всего подвергаются самые тесные помещения дома — кухня, ванная комната, санузел. Пожалуй, самые распространенные варианты перепланировки кухни — перенос кухни и объединение кухни со смежной с нею комнатой. И тот, и другой варианты позволяют получить более просторное помещение, более функционально распорядиться имеющейся полезной площадью, а значит сделать удобным и комфортным ваше пребывание на кухне.

В этой статье мы расскажем о переносе кухни в различные помещения в квартире: в санузел, в гостиную, в коридор и в ванную. Также мы рассмотрим обратную ситуацию — перенос жилой комнаты квартиры в кухню и все необходимые документы для согласования подобных мероприятий. Наконец, ознакомимся с нормами жилищного законодательства, которые следует учитывать при планировании переноса кухни или комнаты в квартире.

Перенос кухни, фото:

Перенос кухни со старого места в комнату

Как и любой другой вид перепланировки, перенос или расширение кухни в квартире жилого дома, обязательно должен быть выполнен с учетом действующих СНИПов и санитарных норм. Помимо этого существуют и ограничения связанные с жилищным законодательством:

  1. Если вы планируете перенос кухни в гостиную или соседнюю с ней комнату, то обратите внимание на то, является ли стена между помещениями просто перегородкой в квартире или несущей конструкцией здания. В случае, если стена окажется несущей, Жилищная инспекция не даст разрешения на полный снос, возможно лишь частичное расширение дверного проема, и только с условием усиления проема с помощью металлоконструкций.В некоторых же домах и квартирах расширение проема невозможно ввиду конструктивных особенностей здания, расположения квартиры в этажной схеме или других условий.
  2. Перенос кухни со старого места в жилую комнату часто невозможен в однокомнатной квартире в домах с малым количеством площади, в том числе и жилой (относится это прежде всего к хрущевкам). Согласно законодательству, в однокомнатной квартире жилая комната должна быть не меньше 14 квадратных метров, в то время как площадь достаточно маленькой комнаты часто не дотягивает до этой цифры. В двухкомнатной квартире нормативы несколько лояльнее — 16 квадратных метров должна занимать большая комната (гостиная), остальные жилые комнаты должны быть не меньше девяти метров.
  3. Невозможно осуществить перенос кухни в гостиную, спальню или иную жилую комнату и в том случае, если под вашей квартирой расположена жилая комната соседей, то же относится и к случаю, в котором кухня переносится в комнату над которой расположена ванная или уборная.
  4. Перенос кухни возможен только в том только в том случае, если в квартире нет газового оборудования, то есть плиты. Газифицированной ваша квартира считается даже если в ней всего лишь проходит газовый стояк. В итоге для переноса кухни есть обязательное требование — она должна быть оборудована исключительно электроплитой.
  5. Вентиляционный канал при переносе кухни должен подключаться к вентканалу старой кухни — подключать его к инженерным коммуникациям уборной нельзя из-за возможности возникновения неприятных запахов как у соседей сверху, так и вашей квартире.
  6. Еще одним требованием по переносу кухни является наличие прямого источника солнечного света, то есть окна. Это условие иногда не дает возможности перенести кухню в коридор или другую темную комнату. Обойти этот запрет можно при устройстве светопропускающих элементов в соседних с новой кухней помещениях.

Перенос кухни в коридор, фото:

При проведении такой перепланировки следует позаботиться и о ваших соседях, согласно санитарным нормам, размещение кухни над жилой комнатой недопустимо, иначе Жилищная инспекция запретит проведение такой перепланировки. Перенос кухни в коридор также не может быть согласован, если в помещении кухни не будет источников естественного освещения.

Перенос жилой комнаты в кухню

Соответственно, при переносе кухни часто происходит и перенос жилой комнаты в кухню. Требования по этому мероприятию созвучны с требованиями, изложенным выше. Это касается минимального количества площади в комнате, и невозможности размещать комнату под мокрыми зонами без их потери жилого статуса, и прочим пунктам. Перенос кухни во встроенный гардеробный шкаф, коридор, гостиную или другую жилую комнату необходимо согласовывать в том же порядке что и обратное мероприятие.

Перенос кухни в подсобное помещение или в коридор

Перенос кухни в подсобное помещение или в коридор возможен в том случае, если новая кухня не газифицирована и имеет источник инсоляции, то есть освещения. В противных случаях согласовать проект переноса вам не удастся. Добавим также, что нельзя делать из коридора "запроходную комнату" устраивая в нем кухню. Кухня считается пожароопасным помещением и потому пути эвакуации из нее должны быть максимально короткими и незагроможденными.

Перенос кухни, согласование и документы, необходимые для этого

Все работы по перепланировке и переносу кухни, замене и переносу инженерных коммуникаций, работы требующие вмешательства в несущие стены или перегородки должны проводиться только после получения письменного распоряжения из Жилищной инспекции. Для того что бы его получить необходимо собрать пакет документов с полным списком которых вы можете ознакомиться здесь. Собрав документы, нужно подать их в МФЦ и дождаться распоряжения Мосжилинспекции на проведение ремонтных работ. После того, как ремонт окончен следует ожидать визита приемочной комиссии, которая подтвердит соответствие проектному плану и выдаст акт о завершенной перепланировке. Наконец, на основании этого акта можно получить новый технический паспорт БТИ.

Документы для перепланировки, фото:

Перенос кухни в различные помещения: в ванную комнату, на лоджию в гостиную или зал, часто задаваемые вопросы

Прежде всего стоит сразу сказать, что перенести кухню на лоджию у вас не получится по той причине, что это запрещено законодательством — летние помещения не могут быть включены в тепловой контур здания даже если вы утеплите свой балкон. Размещать же отопление на лоджии также запрещено — получается замкнутый круг и остается только принять тот факт, что перенос кухни на балкон или лоджию запрещен категорически и не согласуем.

Перенос кухни в санузел или в ванную можете также оставить на долю мечтателей. Подобное возможно только в том случае, если живете вы на верхнем этаже здания или владеете двухуровневой квартирой. К слову, владельцам двухуровневых квартир разрешено размещать кухни на втором этаже своего жилья.

Перенос кухни: согласование своими силами или при помощи посредников

Вышеизложенный порядок согласования был несколько утрирован, дабы не растекаться мыслью по древу — на деле же все несколько сложнее и процесс имеет уйму нюансов и сложностей, так как является нетипичным вариантом перепланировки. Нисколько не намекая на собственные услуги, рекомендуем осуществлять согласование при помощи специалистов. Это поможет избежать череды отказов от Мосжилинспекции исберечь килограммы нервных клеток.

Наша компания занимается не только согласованием готовых проектов, но и их корректной разработкой. Мы беремся как за согласование планируемых мероприятий, так и за узаконивание выполненных без согласования. Рабочие контакты вы можете увидеть в правой верхней части экрана.

Перенос кухни в жилую комнату – процесс сложный, но возможный. Такая перепланировка способна сделать проживание более комфортным за счет объединения помещений и выделения дополнительной комнаты.

Популярностью перенос кухни в комнату пользуется не только в домах постройки прошлого века, но и даже у владельцев жилья в современных новостройках.

Перенос кухни на примере разных проектов и планировок, а также важные нюансы можно посмотреть в видео:

Рассмотрим, когда можно и нельзя проводить такую перепланировку.

Запрещенные и допустимые варианты

Случаи, когда нельзя переносить

  1. После перепланировки кухонное помещение будет находиться прямо под санузлом соседей сверху.

Такой вариант может получиться, если вы увеличиваете площадь нового помещения за счет квадратных метров санузла путём сноса перегородки.

Здесь есть исключения.

  • Так можно делать, если у вас двухэтажная квартира.
  • Так можно делать, если вы живете на последнем этаже.

Кухня, перенесенная в гостиную вместе с коммуникациями

  1. Под новым кухонным помещением после перепланировки находятся жилые комнаты соседей.

Здесь тоже есть исключения.

  • Так можно делать, если вы живете на первом этаже.
  • Так можно делать, если под вами нежилое помещение. Как правило, это помещения под коммерцию на первых этажах многоквартирных домов. Они могут занимать один или два этажа. С жильем на втором или третьем этаже есть шансы согласовать проект по всем правилам.

Кухня в большой гостиной. Водопровод и канализация подведены от санузла за примыкающей стеной

  1. У соседей сверху над кухней будет туалет или ванная.

Хорошо, если местоположение новой кухни находится недалеко от первоначального места. Тогда удастся избежать проблем с подводом канализации, водопровода и вентиляционной трубы.

  1. Кухня газифицирована.

Сносить перегородку с гостиной в газифицированном помещении нельзя, т.к. по нормам она должна быть изолирована. Допустимо сделать раздвижные двери.

Исключение: можете на законных основаниях отказаться от газа в своей квартире в единственном лице, обратившись с заявлением в муниципалитет. Специальной комиссией принимается решение о проекте переустройства и перехода на новую тарификацию для электроплит. После внесения изменений в технический план можно согласовывать время работ с газовыми службами. Расторгается договор со старыми поставщиками услуг и заключается новый — с поставщиками электроэнергии.

  1. Из кухни будет выход в туалет или ванную.

5 допустимых вариантов переноса

Вот несколько вариантов, когда получить согласование реально:

  1. вы живете на первом этаже и над вами нет санузла соседей;
  2. этажом ниже находится нежилое помещение;
  3. у вас двухуровневая квартира;
  4. соседи снизу тоже узаконили перепланировку (а уже под ними (соседями) наверняка нежилое помещение).
  5. вы живёте на последнем этаже и расширяете кухню, объединяя ее с санузлом. Здесь есть важное замечание: основное кухонное оборудование (плита, мойка и т.д.) могут находиться только над нежилыми и помещениями.

Еще один возможный пример перепланировки. Вентиляция проводится по потолку (скрывается натяжным или подвесным потолком), канализация проходит по полу, а водопроводные трубы проходят рядом с новой мойкой. Объединение санузла и перенос кухни в жилую комнату. Здесь легко перенести коммуникации, т.к. стена граничит с санузлом. Но согласовать перепланировку перегородок коридора может быть затруднительно.

Есть еще один вариант, хотя назвать его переносом вряд ли можно, ‑ снос перегородки между кухней и гостиной. В хрущевках такая идея получает больше всего одобрений со стороны жилищной инспекции, т.к. стена между кухней и гостиной не является несущей.

Еще несколько важных нюансов

  1. Вентиляция. Она обязательна в новом помещении, но ее перенос – самая проблемная часть. Нецелесообразно переносить кухню, если придется тянуть вентиляционную трубу больше, чем на 10 метров. Тяга уменьшится. Потребуется установка дополнительных вентиляторов. Для квартиры с низким потолком это не лучшая идея.

  1. Температурный режим. Допустимая температура – 18-26 градусов по Цельсию. В холодное время – 19-21 градус.
  2. Коэффициент естественной освещенности тоже важно. Его значение – от 0,5. Новое местоположение должно иметь достаточную освещенность. Не допускается взводить глухие перегородки, которые перекроют окно на улицу.
  3. Не рекомендуется далеко переносить водопровод. Это чревато уменьшением напора из-за большой горизонтальной протяженности. Трубы прячут под полом или в коробе из гипсокартона.
  4. Сечение канализационных труб больше водопроводных. Учитывая, что они должны проходить под уклоном, предстоит поднимать пол, под которым их прячут. Идея для квартир с достаточной высотой потолков.
  5. Стоит учитывать нагрузку электросети, при необходимости установить отдельный автомат.

Как узаконить и куда обращаться?

Самовольная перепланировка кухни

Не редкость – перепланировка кухни без согласования. Это может грозить штрафом, согласно КоАП (от 1 000 до 30 000 рублей). Кроме штрафа, вы обязаны будете либо вернуть всё в исходное состояние, либо обратиться в суд. Самовольно осуществленный перенос кухни в жилую комнату можно узаконить только таким образом.

Если проиграли дело, суд обязал восстановить первоначальный вид помещения, а вы не сделали этого в обозначенный срок, то есть риск нового судебного разбирательства уже по нормам Гражданского Кодекса. Вас могут принудительно лишить права собственности.

Согласование переноса кухни до перепланировки

Вариант, когда не нужно испытывать удачу, всегда ведет к наилучшему исходу: даже если не согласуют, не оштрафуют. В общем, проблем меньше. Документы, которые нужно будет собрать на рисунке ниже.

Документы для согласования переноса кухни в жилую комнату

Читайте также:  Машинка для стрижки с керамическими лезвиями
Оценить статью
Добавить комментарий