Можно ли садить ирисы в октябре

Можно ли садить ирисы в октябре

Содержание

Ирисы относятся к тем неприхотливым цветочным культурам, которые можно высаживать с одинаковым успехом весной, осенью и даже летом. Но осенняя посадка, по мнению большинства цветоводов, является наиболее предпочтительной и желательной.

Особенности осенней посадки ирисов

Среди преимуществ, которыми обладает высадка ирисов в осеннее время, являются следующие важные моменты:

  • До наступления настоящих холодов растение успевает качественно укорениться, благополучно переживает зиму, а затем весной очень рано трогается в рост. Сформировавшиеся на корневище почки возобновления уже хорошо видимы, они окрепли и одревеснели.
  • В осеннее время численность насекомых-вредителей резко падает. Вред, который они способны нанести цветам, гораздо меньше, чем весной.
  • Выполнив посадку осенью, когда забот не так много, мы освобождаем драгоценное весеннее время, которое отличается особой загруженностью.

Ирисы лучше всего высаживать в грунт в конце лета или начале осени

Минусом осенней посадки ирисов является необходимость угадать со сроками, иначе неокрепшие растения могут вымерзнуть.

Осенняя посадка ирисов

Сажать ирисы ничуть не сложнее, чем большинство других корневищных и луковичных культур. Но некоторые нюансы учитывать всё же надо.

Высаживать ирисы просто — не сложнее, чем другие луковичные и корневищные цветочные культуры

Пересаживать ирисы каждый год не нужно. Гнёзда чересчур разрастаются только на 4–5-й год, именно тогда их нужно делить и рассаживать.

Видео: деление и посадка ирисов осенью

Сроки посадки

Браться за посадку и пересадку ирисов следует за 5–6 недель до наступления стойких холодов. В регионах с суровыми и холодными климатическими условиями самым подходящим для посадки является конец августа. В средней полосе, где климат чуть мягче, садоводы могут высаживать цветочные луковицы в грунт в начале и середине сентября. Погода южных тёплых районов позволяет проводить эти мероприятия до конца октября.

Залогом удачной зимовки будет полноценное укоренение цветка осенью.

Высаженные осенью ирисы должны успеть укорениться до холодов

Ирисы росли на одном месте у меня уже несколько лет и цвели очень слабо, потому как растения мешали друг другу. По семейным и непредвиденным обстоятельствам их не получилось сразу рассадить. Руки до них дошли только в начале сентября. Было поздновато для пересадки, но пришлось рискнуть. Первые заморозки случились уже через две недели, и зима была ранняя и малоснежная. Почти все ирисы погибли.

Видео: когда и как высаживать ирисы осенью

Выбор и подготовка участка

Для ирисов нужно подобрать хорошо освещённый солнечный участок, защищённый от резких порывистых ветров, на небольшой возвышенности с лёгким уклоном на южную сторону, чтобы отводилась лишняя влага, а посадки освещались равномернее. При застое жидкости или близком расположении грунтовых вод придётся сооружать дополнительный дренажный слой, поскольку у этой культуры корневая система поверхностная и не переносит избытка влаги.

Ирисы лучше развиваются и обильнее цветут на открытых солнечных участках, которые имеют защиту от сильных ветров

Лучше всего ирисы развиваются и цветут на жирных питательных суглинках, имеющих слабокислую или нейтральную реакцию. Чересчур кислые грунты необходимо заранее известковать при помощи доломитовой муки или извести-пушонки. За 5–7 дней до предполагаемого срока высадки землю хорошо перекапывают с внесением следующих компонентов:

    перепревшего навоза (компоста или перегноя) — 2 ведра на 1 м 2 ;

Ирисы любят плодородный грунт, поэтому при перекопке грядки обязательно вносят перегной или перепревший компост

Зола является отличным природным калийным удобрением и раскисляет почву

При посадке ирисов осенью нужно вносить минеральные удобрения калийно-фосфорной группы

Азотсодержащие удобрения и стимуляторы роста в осеннее время под посадку ирисов не вносят, поскольку они вызывают ненужный рост наземной массы и мешают растению хорошо подготовиться к зимовке.

Видео: выбираем место для ирисов

Инструкция по посадке ирисов

Посадочный материал предварительно замачивают в слабом растворе марганцовки для обеззараживания на 20–30 минут.

Корневища ирисов для обеззараживания можно замочить в растворе специального препарата для протравливания

Технология посадки состоит из следующих действий:

    Выкапывают неглубокую посадочную ямку (10–12 см), в центре которой формируют холмик высотой около 2–3 см.

Сначала готовят неглубокую посадочную ямку и насыпают посередине холмик из земли

Между ирисами оставляют расстояние от 10 до 50 см в зависимости от их размера

Ирисы размещают на земляных холмиках и расправляют корешки по их склонам

Корневище у правильно посаженного ириса частично оказывается на поверхности

Правильная высадка ириса в грунт

Луковичные разновидности ирисов высаживают га глубину, равную трём диаметрам головки, обычно получается около 10–12 см.

Видео: особенности посадки луковичных разновидностей ирисов

Видео: как правильно посадить ирисы

Своевременная и грамотная осенняя посадка ирисов позволит им хорошо перезимовать, а весной радовать своих хозяев хоть и коротким, но красочным и буйным ранним цветением.

При всей своей прелестной внешности ирисы считаются неприхотливыми растениями: они одинаково хорошо приживаются при осенней, летней и весенней высадке. Однако большинство цветоводов утверждает, что посадка ирисов осенью более предпочтительна для правильного укоренения растений.

Когда лучше сажать ирисы: осенью или зимой?

Название ириса связано с радугой: именно так в греческой мифологии звали богиню этого явления природы

Главный показатель, от которого зависит всё дальнейшее развитие, — ирис должен качественно укорениться. Весной и осенью этот процесс происходит по-разному.

Преимущества и недостатки осенней посадки: таблица 1

Плюсы Минусы
Ирисы успевают укорениться до настоящих морозов, поэтому весной быстро расцветают Если неправильно подгадать сроки, неокрепшие растения могут погибнуть от ранних заморозков.
Осенью вредители угрожают растению гораздо меньше, чем весной
Посадив цветы осенью, садовод освобождает весеннее время для других важных дел

Плюсы и минусы весенней высадки: таблица 2

Плюсы Минусы
Сразу после посадки цветы начнут расти и укореняться Ирис зацветает только в следующем сезоне
Если растение плохо укоренилось, то не перенесёт возможные внезапные заморозки

Сроки посадки в открытый грунт осенью

Существует более 200 сортов ирисов

Ирисы следует высаживать примерно за 1,5 месяца до наступления устойчивых морозов. Для северных регионов оптимально подходит конец августа, для южных — октябрь.

В зависимости от климата

Чтобы ирис чувствовал себя максимально комфортно и хорошо укоренился, при посадке следует укладываться в примерные сроки по регионам:

  • Москва и Подмосковье: с 1 по 15 сентября.
  • Ленинградская область: с 5 по 20 августа.
  • Краснодарский край и южные регионы: с 30 сентября по 15 октября.
  • Урал и Сибирь: весь август.

Даты могут варьироваться в зависимости от установившейся погоды и прогнозов на зиму: если она будет холодной, ирисы лучше высадить пораньше, если тёплой — сроки немного передвигают вперёд.

По лунному календарю-2019

Чтобы не рисковать лишний раз, при выборе сроков стоит обратиться к календарю дачника. Согласно ему, для высаживания подходят следующие даты:

  • август — 31;
  • сентябрь — 2–4, 11–12, 15–17;
  • октябрь — 1, 4–6, 12–14, 19–21.

Если корневище ириса высаживается не сразу после выкапывания, его необходимо завернуть в сухую чистую ткань и убрать в тёмное место. Помещение должно быть сухим, прохладным и хорошо проветриваемым.

Выбор и подготовка места

Для свободного распространения корней ирисам необходимо пространство — не меньше полуметра друг от друга

Ирисам необходимы хорошо освещённые и защищённые от порывистых ветров участки. Оптимально, если это будет небольшая возвышенность, чтобы возле корней не застаивалась дождевая вода. Если грунтовые воды находятся близко к поверхности, нужно будет обеспечить дополнительную дренажную систему, чтобы корни не загнивали.

Цветы прекрасно себя чувствуют на питательных суглинистых почвах со слабой кислотностью. В противном случае грунт следует стабилизировать при помощи толчёной извести или доломитовой муки.

Примерно за неделю до запланированной даты посадки в землю следует добавить удобрения и несколько раз перекопать. На 1 м 2 грунта должно приходиться:

  • 2 ведра перепревшего компоста;
  • 150 г древесной золы;
  • 30 г суперфосфата;
  • 15 г калийной соли.

Если земля слишком тяжёлая и глинистая, рекомендуется при перекопке высыпать в неё речной песок; если слишком рыхлая и песчаная — добавить немного глины для лучшего удерживания влаги.

Стимуляторы роста и удобрения с содержанием азота при осенней посадке противопоказаны. Иначе растение начнёт наращивать надземную часть и не сможет укорениться. К тому же нельзя использовать для подкормки свежий навоз: он может обжечь нежные корни растения.

Инструкция по посадке ирисов

Ирис бородатый лучше высаживать веером по склонам, чтобы был хороший отток дождевых и талых вод

Технология посадки состоит из нескольких этапов:

  1. Перед началом процедуры посадочный материал следует около получаса подержать в слабом растворе марганцовокислого калия. Это поможет обеззаразить корни и уберечь их от гниения.
  2. В подготовленной грядке выкопать небольшие лунки глубиной 10–12 см. Расстояние между ними определяется в зависимости от сорта и размеров взрослого растения. Оно может варьироваться в диапазоне от 10 до 50 см.
  3. На дно уложить дренажный слой из мелкой гальки, крупного песка или кусочков кирпича. По центру нужно насыпать небольшой земляной холмик высотой 2–3 см.
  4. На вершину холмика установить саженец, осторожно расправить корневую систему внутри лунки. Важно следить за тем, чтобы корневая шейка и изогнутая часть корневища выглядывали на поверхность. Веер из листвы должен стоять строго вертикально.

Ирис сибирский и ирис болотный лучше выращивать там, где всегда сыро — у водоёмов и в полутени

Подготовка саженцев к зимовке

После посадки растение полить только спустя три дня

После окончания посадки ирисам требуется уход. Он заключается в проведении нескольких процедур:

  1. Полив. Если обильных дождей нет, через 3–4 дня после посадки ирисы нужно полить.
  2. Прополка. Грядки необходимо регулярно очищать от сорняков. В процессе важно не задеть молодые корешки, которые находятся близко к земле.
  3. Мульчирование. По мере приближения холодов важно следить за температурой. Перед наступлением первых заморозков корни необходимо замульчировать еловыми ветками, сухой листвой или торфом. Утеплять раньше нельзя, иначе корни перегреются и могут загнить. Слой листьев убрать сразу после того, как сойдёт снег.

Посадка ирисов: видео от садовода

Эти несложные правила посадки и ухода помогут ирисам подготовиться к весеннему сезону. С наступлением тепла они уже наберутся сил, так как за зиму хорошо отдохнули и нарастили первые корешки. Важно помнить: делить и рассаживать ирисы можно только на 2–3 год после посадки.

Часть луковичных многолетников прекрасно переносит зимовку, даже в регионах с длительными заморозками. И если гладиолусы просто вымерзнут, то тюльпаны и ирисы только окрепнут и приобретут повышенный иммунитет, радуя обильным цветением весной. По мнению многих садоводов, посадка ирисов осенью существенно сэкономит время для других весенних работ, и создаст условия для раннего появления этих нежных и роскошных цветов.

Как посадить ирисы осенью — пошаговая инструкция

Особенности осенней посадки

Поразительная жизнестойкость цветка позволяет свободно экспериментировать со сроками посадки в открытом грунте, подбирая оптимальное время для хорошего укоренения и последующего формирования цветоносов. Неприхотливость ирисов позволила выращивать их в широком диапазоне климатических зон от Сибири до засушливых южных районов.

Селекционерами выведено множество гибридов, имеющих окраску от белого до почти черного, с фиолетовым отливом. Такое буйство красок только подтверждает название цветка, которое с греческого переводится как «радужный».

Многолетник спокойно растет на одном месте до 5-6 лет без пересадки и ежедневной заботы.

Если требуется смена локации или рассаживание разросшегося куста, то для этого обычно выбирают осень или последние дни лета — в этот период цветение уже прошло, корневые почки достаточно окрепли и деление не нарушит их структуры.

Важно: осенью падает активность вредителей и болезнетворных бактерий, ирис более успешно приживется и раньше проснется весной.

Оптимальные сроки

Селекционная работа по выведению новых, морозоустойчивых сортов позволила сажать ирисы в Сибири, на Урале и в Подмосковье.

Предпочтение отдается сортам:

  • Белый мотылек;
  • Руби Морн;
  • Дельтаплан;
  • Шоу королевы;
  • Хаббард.

Виды бородатого ириса более капризны, но при соблюдении технологии и сроков посадки они тоже успешно растут в открытом грунте.

По регионам

Для северных регионов рекомендуется рассаживать ирисы в начале сентября. Они успеют укорениться и набраться сил.

Осенняя посадка предпочтительнее для луковичных сортов, а те, что имеют корневище, лучше оставить на весну.

Для южных областей можно срок посадки перенести на конец сентября или даже середину октября.

Если слишком рано рассадить ирисы, то они воспримут это как руководство к действию и пробудятся уснувшие на зиму почки.

Ориентиром служит время, оставшееся до первых заморозков. Должно быть в запасе около месяца.

По лунному календарю

Каждый год составляются новые рекомендации по посадке и уходу за различными культурами в соответствии с лунными циклами.

Есть особые правила для луковичных, корнеплодный и плодовых деревьев.

  • Общее условие — запрет на проведение любых посадок в дни новолуния, полнолуния, за день до и после них.
  • Посадки обычно проводятся на растущей луне, обрезка и прополка — на убывающей.

Подготовка участка

Ирисам подойдет солнечный участок

При подборе оптимального места для клумбы стоит помнить, что ирисы не могут жить без солнца. На затененных участках они цвести не будут или быстро выродятся в невзрачные соцветия.

А вот потребности во влаге у них различны и зависят от вида. Болотный ирис прекрасно чувствует себя на влажных участках, но это скорее исключение из правил.

Гораздо легче эти цветы переносят недостаток влаги, чем ее избыток, поэтому их часто сажают на взгорках или искусственных возвышенностях.

Правильная посадка гарантирует буйное цветение в течение 4-5 лет, до момента чрезмерного разрастания куста.

Общие требования к участку:

  • он открытый и солнечный, защищен от ветра;
  • глубокое залегание грунтовых вод;
  • отсутствие близкого соседства фруктовых деревьев;
  • желательны жирные питательные суглинки;
  • низкая или нейтральная кислотность почвы.

Для подготовки к посадке почва перекапывается с компостом или перегноем с добавлением древесной золы. Если состав бедный, то обязательно вносятся калийно-фосфорные удобрения. Азотные комплексы лучше оставить на весну.

Осенью растение должно укорениться, а не пойти в рост.

Следует учесть: корневая система ирисов располагается очень близко к поверхности, поэтому глубину рассчитывают, исходя из размеров луковицы или корневища. Она не должна превышать трехкратной высоты.

Технология посадки

Бородатые и безбородые сорта очень схожи по технологии посадки и последующего ухода — они разводятся с помощью корней или семян.

На второй год корневая система уже допускает однократное деление.

На 4-5 год она его просто требует, иначе посадки загущаются и качество цветения сильно ухудшается.

Разведение с помощью корней

Для деления выбирается хорошо разросшийся здоровый куст. За месяц до пересадки его прекращают удобрять, полив сокращают в 2 раза.

Чтобы получить посадочный материал, нужно:

  • обкопать куст по периметру;
  • аккуратно вытащить его, не обрывая мелких корешков;
  • просушить;
  • острым ножом разделить на сегменты, в каждом из которых будет участок корня не меньше 10 см, веер листьев, несколько спящих почек;
  • листья срезать на 13 длины;
  • места срезов у корня обработать толченым углем;
  • как вариант, проводится обеззараживание пеплом или раствором марганца;
  • если для посадки предназначена часть корневища без листьев, его предварительно выдерживают на солнце (2-3 дня) для улучшения роста;
  • в середине лунки формируется холмик, приподнимающий корневище над землей;
  • кустик усаживается на возвышение, питающие корешки расправляются по его склонам;
  • соседние растения сажают не ближе 15 см, крупные сорта требуют расстояния в 45-50 см;
  • луковичные виды заглубляют не более 12 см.

Стоит учесть: при необходимости быстрого разведения сорта можно использовать небольшие фрагменты корневища без листьев.

Для хорошего роста и обильного цветения новые кустики высаживают, располагая корневище в южном направлении. Этот фактор нужно учесть при планировании размера цветника.

Растение посажено правильно, если веер листьев стоит строго вертикально, корневая часть и шейка чуть выступает из земли. Через 2-3 недели растение должно уверенно укорениться.

Выращивание из семян

Редкие сорта выращивают из семян

Иногда хочется посадить какую-нибудь особенную разновидность, которой нет у соседей и знакомых. Такие растения заказывают через интернет или покупают в специализированных магазинах. Там они продаются преимущественно семенами. Процесс продлится дольше, цветения придётся ждать 2-3 года.

Из семян выращивают болотные, сибирские, сортовые, японские виды. Недостатком считается возможность переопыления и нарушения родительских характеристик.

Внешне семена крупные, коричневые. Дозревают в течение 2-2,5 месяцев в семенных коробочках после окончания цветения.

Осенний посев предпочтительнее, т.к при хранении семян их всхожесть быстро уменьшается.

Срок не принципиален, основное требование — не менее 3-4 недель до первых заморозков.

  • Заранее готовят гряды на расстоянии 20-35 см.
  • Семена заглубляют на 2 см, сверху укрывают опавшей листвой, мульчей и двойным слоем геотекстиля.
  • На постоянное место всходы пересаживают весной, после прогрева почвы до +15 градусов.

Стандартный уход в летний период состоит в еженедельном поливе, внесении удобрений 3 раза за сезон и регулярной прополке.

Справка: навоз применять недопустимо, ни в каком виде.

Уход за саженцами и подготовка к зиме

После посадки растения оставляют в покое на 3-5 дней, затем требуется обильный полив через лейку или рассекатель, чтобы не размыть землю с корней. Потом для сохранения влаги лунка присыпается сухим песком. Основной уход заключается в своевременной прополке.

Важно: полоть придется вручную, чтобы не повредить находящиеся близко к поверхности корни ириса.

Дополнительного удобрения к зиме не потребуется. Для сохранности растений в зимний период, недавно пересаженные кустики с первыми заморозками мульчируются опилками или лапником. Весной слой мульчи убирается как можно раньше, в самом начале сезона оттепелей.

Обычно при правильной посадке и успешном укоренении куст цветет уже на следующий сезон. Через год его можно размножать делением корневища. В редких случаях цветение затягивается, тогда нужно проявить терпение. Видимо, встретился особый сорт, требующий больше времени для акклиматизации.

Осенние посадки благотворно действуют на ирисы, сокращая риск развития грибковых заболеваний корневищ и луковиц, экономят силы растения для более раннего начала роста и цветения.

Стоит уделить в сентябре или начале октября несколько дней посеву семян или пересадке разросшихся кустов — и уже весной наслаждаться радужным разноцветьем, закладывать новые цветники из взошедших сеянцев.

Читайте также:  Минимальная высота дверного проема
Оценить статью
Добавить комментарий