Можно ли покрасить пленку мдф

Можно ли покрасить пленку мдф

Содержание

Кажется абсурдом, зачем красить ДСП и мебельный пластик. Но, тем не менее, запросы и разборчивость заказчика значительно выросли и иногда, чтобы решить какую-то задачу по изготовлению мебели, предметов интерьера возникает необходимость покрасить ДСП или фасады облицованные пластиком, плёнкой.

Когда возникает необходимость покраски ДСП и плёнок?

ДСП красят, когда хотят, чтобы лицевая часть корпуса мебели была такого же цвета, как и крашеные фасады.

Когда не могут найти ДСП нужного цвета. Тогда поступают так — покупают ДСП белого цвета и красят уже в нужный цвет. Затраты, как материальные, так и временные получаются меньше, чем при покраске МДФ.

Когда хотят, чтобы изделия покрытые плёнкой или пластиком имели более выигрышный декоративный вид после нанесения лака. Это, в частности, относится к созданию декоративной отделки патиной пленочных фасадов.

Когда нужно покрасить МДФ фасады со сложной фрезеровкой. В этом случае, МДФ фасады окутывают белой плёнкой в мембранно вакуумном прессе и дальше отделывают эмалями.

К разновидностям покраски ламината можно отнести также вариант покраски МДФ фасадов, когда производитель сознательно покупает ламинированный с двух сторон МДФ и фактически по полной технологической схеме отделывает только кромку фасадов.

Что объединяет все эти случаи? Правильно, необходимость создания необходимой адгезии, то есть прилипания лакокрасочных материалов к ДСП, плёнке, пластику. В противном случае, красота будет недолгой — лаки и краски отслоятся и придётся всё переделывать.

Какие бывают мебельные пластики?

Статья была бы неполной, если бы мы не провели, как обычно, небольшой ликбез.

Что используют для облицовки?

Для облицовки в настоящее время используются :

  • однородные пластики на основе ПВХ, ABS (и их смесей)
  • бумажно-слоистые пластики нескольких разновидностей.

Однослойные плёнки

Однослойные плёнки подразделяются на плёнки с финиш-эффектом, то есть покрытые в процессе производства лаком и без финиш-эффекта.

Иногда для пропитки бумаг в таких плёнках используются меламиновые смолы, поэтому распространённое техническое название их это меламиновые плёнки

Многослойные пластики

Многослойные пластики подразделяются на пластики низкого давления (CPL) и пластики высокого давления (HPL). Распространённое техническое название этих материалов ламинат.

Пластики HPL могут иметь финишным слоем шпон — реконструированный или даже натуральный, покрытый лаком.

Рис. 1. Пластики HPL

Однородные пластики на основе ПВХ

Для облицовывания фигурных фасадов с помощью мембранных прессов используются, как правило, однородные пластики (поскольку они термопластичны) на основе ПВХ.

Эти материалы обладают невысокой термостойкостью, в процессе эксплуатации может происходить их усадка при повышенной температуре.

Рис. 2. Плёнки для облицовывания фасадов МДФ

Что нужно учитывать при разработке технологии покраски ДСП, плёнок и пластиков?

Меламиновые плёнки и ламинат имеют термореактивное покрытие, как правило, химически очень пассивное. Адгезия лакокрасочных материалов к ним меньше, чем к ПВХ пластикам. Для обеспечения адгезии ЛКМ к ним разработаны ряд надёжных грунтов-адгезивов.

При разработке технологии лаковой отделки поверхностей, облицованных пластиками, а также ДСП приходится учитывать прежде всего 3 момента.

Учитывайте адгезивные способности поверхности

Шлифовка облицованных деталей может не производиться.

Пластики имеют химически пассивную поверхность, для обеспечения сцепления с которой требуется использование специальных высокоэффективных адгезивных грунтов.

Разнообразие используемых при производстве слоистых пластиков пропиточных смол и технологий проявляется в том, что адгезивные свойства поверхностей пластиков различных марок могут сильно отличаться.

Поэтому для обеспечения максимальной технико-экономической эффективности иногда производится подбор конкретного адгезива к конкретному пластику.

Учитывайте рельеф поверхности и как она сформирована

Детали с плоскими поверхностями и детали, облицованные пластиками после фрезеровки, отделываются проще, чем детали, фрезерованные после наклеивания плёнок.

Для получения отделки высокого качества на фрезерованных участках может понадобиться локальное нанесение на них нескольких слоев грунтов.

Учитывайте гладкость поверхности

Основную проблему, как правило, представляют области пазов, фрезеровки. Чем хуже качество использованного для деталей плитного материала и ниже качество фрезеровки, тем толще слой грунта, требующийся для сглаживания.

Использование лаков с малой степенью блеска позволяет до некоторой степени снизить заметность дефектов основания.

Интересный пример отработки технологии покраски ДСП от True Factory

Приведём пример из практики от True Factory , который касается окрашивания плит ДСП с меламиновым покрытием. Производитель столкнулся с плохой адгезией лакокрасочного покрытия, что в принципе ожидаемо для поверхностей с низкой пористостью.

Используемый предприятием низкокачественный грунт малоизвестного производителя не помогал. Технологи True Factory провели серию тестов с использованием разных вариантов адгезионных грунтов.

Наилучшие результаты были получены при использовании следующей комбинации: адгезионный грунт для меламиновой бумаги Sayerlack TUL3530/00 (100%) + отвердитель TH0790/00 (10%) + растворитель DT0452/00 (40%).

Результаты смотрите на фото ниже, на фото тест до и после применения адгезионного грунта TUL3530/00. Для тестирования использовали знакомый нам тест на адгезию — решетчатые надрезы.

Что показывает нам этот опыт от True Factory ? В первую очередь, не стесняться и обращаться к технологам поставщиков ЛКМ в случае проблем с покраской ДСП, ламината в плане адгезии и не только, для подбора нужного адгезионного грунта и получения стабильных результатов покраски.

Рис. 3. Адгезия ЛКМ до применения адгезионного грунта
Рис. 4. Адгезия ЛКМ после применения адгезионного грунта

Отзывы посетителей сайта :

Расскажу о собственном опыте покраски ДСП и плёночных фасадов на мебельном производстве.

Покраска ДСП

ДСП красили, но редко, когда в проекте указывалось, что, допустим, наружная боковая стенка кухни или детали портала должны были быть одинаковые с крашеными или патинированными фасадами.

В этом случае производили шлифование поверхности ДСП бумагой зернистостью Р220 или крупнее, чтобы нарушить верхний защитный слой ламината на ДСП до степени матовой поверхности. Далее наносили краску, но чаще работали по схеме — шлифование, один слой грунта, шлифование, финишная отделка. Адгезивы не применяли.

Проблемы возникали, если плохо приклеена кромка и после отделки краска проваливалась в места плохого прилегания кромки, хуже если она отслаивалась, но опять же это было по причине плохой работы оклеечного оборудования, нарушения технологии оклейки.

Покраска фасадов покрытых пленкой ПВХ

К технологии покраски пленочных фасадов пришлось прибегнуть с целью упростить технологию покраски фасадов со сложной внутренней фрезеровкой.

В чём заключались трудности : основные — это трудоёмкость шлифования сложных фрезерованных профилей и риски нарушения самого профиля, что уже требовало переделки фасадов.

Кроме того, нужно было наносить изолирующий грунт, произвести его шлифование, нанести основной грунт, шлифование, снова наносить грунт и снова произвести шлифование. В случае плёнки просто производилась предварительная шлифовка поверхности и профиля фасада МДФ в пленке ПВХ и нанесение финишных отделочных слоёв.

Получается, что технология сокращена до минимума, ну иногда могли наносить грунт на плёнку до покраски, но шлифовка грунта в этом случае была значительно проще, чем не облицованного МДФ.

Важный момент во всём этом ещё это, как качественно наклеена пленка на фасады МДФ. Если пленка отслаивается от кромки, если есть включения под плёнкой, наплывы клея, некачественная фрезеровка, плохая подготовка поверхности фасада перед прессованием, то мы получим не преимущества, а недостатки такой технологии.

Поэтому, технология прессования фасадов в мембранно вакуумном прессе должна быть на высоком уровне.

Кроме того, должна быть подобрана сама плёнка для фасадов. Во-первых, она должна быть белой, а во-вторых будет лучше, если она будет предназначена как раз под покраску, то есть без защитного верхнего покрытия.

Поставщики плёнок называли такую плёнку грунтовочной. В принципе можно использовать и просто белую пленку, но необходимо пробное её применение и тест на адгезию.

Что интересно, ни каких адгезионных грунтов на плёночные фасады не наносили, достаточно было заматировать плёнку шлифованием. Но, в любом случае, всегда нужны эксперименты, а потом массовое применение технологии, а то грунт может и понадобится для улучшения адгезии краски к плёнке или ДСП. За таким грунтами обращайтесь к своим поставщикам, они помогут Вам подобрать нужные лакокрасочные материалы.

Часто служившие нам не один год шкаф, комод, а то и вся мебель, перестают соответствовать изменившимся запросам. Они становятся немодными, не подходят по цвету к новым плитке или обоям, надоедают и просто не радуют. Конечно, можно купить новые, но не каждый готов потратить на это немалую сумму. Да и старые вещи, пусть и не модные, привычные и удобные, с ними часто связаны приятные воспоминания.

Лучший выход из положения – перекрасить их в другой цвет. В случае успеха привычные вещи не просто получат вторую жизнь, а превратятся в настоящий элемент авторского дизайна.

МДФ плиты разных оттенков

Можно ли покрасить мебель из МДФ в домашних условиях, чем покрасить мебель из МДФ в домашних условиях, как перекрасить мебель из МДФ своими руками и что для этого нужно – расскажем ниже.

Как правильно выбрать краску

Эмаль универсальная KUDO в балончике

Красящие составы для МДФ выпускаются с учетом особенностей материала – высокой впитывающей способностью. Правильный выбор зависит от вида покрытия фасада из МДФ:

    для МДФ, ламинированных ПВХ пленкой подойдут полиуретановые или алкидные эмали;

Полиуретановую эмаль наносят методом безвоздушного и пневматического распыления

Масляная краска по дереву относится к одному из самых прочных и герметичных покрытий

Для всех типов покрытий подойдет акриловая эмаль на водной основе и акриловая автоэмаль в аэрозольной упаковке.

Акриловые эмали производства Belinka

Разные виды красок для МДФ имеют свои достоинства и недостатки. Так, полиуретановые составы обладают высоким сцеплением с поверхностью и дают после высыхания стойкое к механическим воздействиям покрытие, но требуют осторожного обращения в процессе нанесения из-за наличия вредных веществ. Масляные и алкидные долго сохнут и имеют сильный запах, сохраняющийся на долгое время. Акриловые эмали на водной основе безопасны, практически не имеют запаха и удобны в применении, но уступают перечисленным выше по прочности покрытия.

Автомобильные эмали разработаны для металлических поверхностей, для покраски МДФ тоже подходит

Лакокрасочные материалы для МДФ выпускаются практически всеми ведущими производителями и присутствуют в ассортименте большинства строительных супермаркетов. В продаже имеются глянцевые, матовые и полуматовые варианты, отличающиеся степенью блеска готового изделия. Если не удается найти специальной краски для МДФ, можно использовать красящие составы для окон и дверей, либо для дерева.

Необходимые материалы

Материалы и инструменты для окрашивания мебели из МДФ

Для того чтобы покрасить мебель из МДФ в домашних условиях, понадобятся:

  • краска;
  • грунтовка;
  • шпатлевка;
  • соответствующий выбранной краске растворитель;
  • малярный скотч;
  • пленка для укрывания.

В зависимости от выбранного способа покраски, потребуются инструменты:

  • наждачная бумага, сетка и губка с различной крупностью зерна;
  • кисти, валики, краскопульт;
  • шпатель узкий и широкий;
  • канцелярский или строительный нож;
  • набор отверток;
  • защитные перчатки, очки, респиратор;
  • чистая ветошь.

Также понадобятся терпение и твердое намерение сотворить чудо.

Приспособления для окраски мебели

Приступаем к работе

Обезжиривание обрабатываемого покрытия

Необходимо хорошо вымыть окрашиваемые детали губкой, смоченной в водке с добавлением моющего средства, для удаления загрязнений и жира. Фасады снимите с корпуса. Снимите все ручки, стекла и завесы. Заделайте трещины и сколы. Для заделки трещин подойдет любая шпатлевка для дерева.

Шпатлёвка по дереву понадобиться, если после шлифовки на поверхности детали образуются сколы

Предпочтительна акриловая, т.к. она легко наносится, быстро сохнет и легко обрабатывается. Для пластиковых и акриловых покрытий лучше использовать автомобильную шпатлевку. Узкие трещины перед шпатлевкой разделываются тупой стороной ножа. На места сколов шпатлевка накладывается «с запасом», слоями не толще 1 мм. Каждый новый слой накладывается после отверждения предыдущего.

Шлифовка МДФ перед покраской

Элементы тщательно шлифуются. Шлифовка убирает избыток шпатлевки и придает поверхности шероховатость, необходимую для лучшего сцепления с будущим покрытием. Для шлифовки используем наждачную бумагу крупностью 150-180.

Шлифовка поверхности МДФ с помощью плоскошлифовальной машинки

Придается нужная форма зашпаклеванным сколам. Лучше использовать абразивную сеточку, т. к. она меньше забивается. В труднодоступных и рельефных местах удобно пользоваться абразивной губкой. Шлифованные фасады тщательно очищаются от пыли чистой щеткой и пылесосом.

Грунтовка – главный герой

Образец грунтовки по дереву

Это не преувеличение. Правильно выбранный грунт не только обеспечивает надежное сцепление с окрашиваемой поверхностью, но упрочняет ее, заполняет мелкие дефекты, препятствует поднятию ворса и уменьшает впитывающую способность, значительно уменьшая расход красящего состава.

Грунтуем подготовленные участки мебели

Наиболее часто применяют двухкомпонентные полиуретановые и воднодисперсные грунтующие композиции. Водные грунтовки не рекомендуется наносить поверх полиуретановых и нитроцеллюлозных грунтов, а поверх них не рекомендуется наносить полиэфирные лакокрасочные составы. Для полиуретановых грунтовок подобных ограничений нет. При выборе грунтующего средства желательно посоветоваться с консультантом строительного магазина.

Нанесение грунтовки на подготовленную поверхность

Грунтовку необходимо наносить в чистом, хорошо проветриваемом помещении в несколько приемов. Вначале необходимо загрунтовать торцы и рельефные детали элементов, а затем полностью весь элемент.

Нанесение грунтовки пневматическим распылителем

После полимеризации первого слоя производится зачистка изделия от поднявшихся древесных волокон и других мелких дефектов абразивной сеточкой или губкой крупностью 220-240.

Мелкие шероховатости на поверхности МДФ или «древесный ворс»

Шлифованная поверхность тщательно очищается от пыли и грунтуется 2-й раз. Перед нанесением финишного покрытия необходима повторная шлифовка зерном 280-300.

Самый ответственный этап – покраска

Покраска МДФ панелей с помощью краскопульта

Наилучшие результаты дает покраска распылителем (краскопультом), но далеко не каждый домашний мастер имеет в своем распоряжении необходимое оборудование. Можно также воспользоваться краской в аэрозольных баллончиках. Нанесенное методом распыления покрытие отличается высокой равномерностью и идеальным внешним видом. К сложностям данного способа можно отнести необходимость наличия отдельного помещения, которое не жалко заодно покрасить.

Наносить краску можно кистью или валиками

Если такого помещения нет, лучше красить кистью или валиком с мелким ворсом. При покупке кистей и валиков обязательно проконсультируйтесь с продавцом подходят ли они для выбранного типа красящего состава.

Наносить краску нужно строго в одном направлении, как правило, в два слоя. Второй слой наносится только после полного высыхания предыдущего. Окрашиваемые фасады желательно располагать горизонтально. Работы необходимо выполнять при температуре не ниже 15 градусов в хорошо проветриваемом помещении, но при этом избегать сквозняков. Обязательно пользуйтесь респиратором, защитными перчатками и очками. Укройте пленкой то, что красить совсем не нужно.

Лак используется для финишного покрытия деревянных поверхностей

Если на свежеокрашенную поверхность попала соринка или случайное насекомое – удалите их острым кончиком ножа. Если после высыхания в этом месте останется дефект, аккуратно зашлифуйте его абразивной бумагой и подкрасьте ватным тампоном легкими касательными движениями.

Окрашенным поверхностям необходимо дать полностью высохнуть и только после этого производить сборку. Время полного высыхания указано на упаковке лакокрасочных материалов. Не нужно стремиться перекрасить все за один раз. Лучше делать это поэлементно. Тогда, подготавливая к окраске и перекрашивая следующий элемент, можно будет учесть нюансы и поправить допущенные при работе с предыдущим ошибки. Важно с максимальной тщательностью выполнять все технологические операции и требования производителя к температурному режиму и времени высыхания грунтующих и красящих составов.

Полировка окрашенной поверхности

Процесс перекраски довольно трудоемкий и кропотливый, но результат того стоит. Обновленные любимые вещи радуют не только своим современным видом, но и сознанием того, что это чудо сотворено своими руками.

Окрашенная полированная плита МДФ

Видео: Покраска МДФ фасадов. Троша Студио.

Можно ли красить мдф панели? Как это правильно осуществить?

Покрасить МДФ панели возникает необходимость тогда, когда нужно обновить дизайн помещения или увеличить защиту методом нанесения дополнительного слоя из краски.

МДФ покрыт пленкой, поэтому для покраски подойдет только такой вариант покрытий, имеющих специализированный состав:

  • полиуретановый грунт, применим для бетонных и асфальтобетонных полов, но и в случае с МДФ тоже подходит из-за ее покрытия пленкой;
  • полиуретановая краска, она же краска-эмаль, но для сложных поверхностей, в нашем случае сложность представляет пленка на МДФ;
  • лак для МДФ (специальный).

Полиуретановый грунт следует использовать обязательно перед нанесением краски, так как он улучшает сцепление и снижает расход самой краски-эмали. Поверх грунта полиуретановая эмаль ложится равномерно, тонким слоем, полос не остается.

Если решили покрыть панели МДФ лаком, тогда обработка грунтом не обязательна, так как лак сам частично выступает как "грунт", а именно как подготовка к дальнейшей покраске. Если ваша цель придать дополнительный защитный слой не изменяя цвет панелей МДф, тогда покрытие лаком в два-три тонких слоя самый идеальный вариант. В случае, когда передумал и захотел не лакированную поверхность с прежним цветом, а нужен новый дизайн помещения, поверх лака можно нанести слой полиуретановой краски-эмали нужно оттенка.

Поверхность МДФ зачистить мелкозернистой наждачной бумагой, примерно 180, провести обработку грунтовкой, дать просохнуть, зачистить наждачной бумагой слой грунтовки, нанести полимерную краску тонким слоем первый раз, дать просохнуть 2-3 часа, нанести второй слой полимерной краски.

Осторожно, совет: если первому слою дать высохнуть до конца, без эффекта прилипания, тогда нанести второй слой краски-эмали труднее, не будет эффекта сглаживания бороздок, что для эмали важно, в конечном результате поверхность окрашиваемой детали или изделия должна быть глянцевой, с блеском, без выраженных полос (бороздок).

Снять пленку с МДФ нового трудно, как бы ни старались, она частично будет оставаться на поверхности МДФ, что будет служить причиной неровного покрытия. Даже если постараться эти остатки пленки зашлифовать, поверхность не будет идеально ровной, образуются еле заметные выступы. Вариант снять пленку с МДФ подходит для тех случаев, когда эта пленка сама отходит, в этом случае ее дополнительно подсушивают горячим воздухом из фена, к примеру, и снимают движением снизу вверх, осторожно.

Читайте также:  Можно ли плейстейшен 4 подключить к монитору
Оценить статью
Добавить комментарий