Можно ли перенести санузел в кухню

Можно ли перенести санузел в кухню

Содержание

Вполне понятно желание собственника квартиры, сделать ее более комфортной, особенно, учитывая проекты некоторых многоквартирных домов. В то же время зачастую собственник не заботит себя вопросами строительных или правовых норм и весь "комфорт" приходится перестраивать в исходное положение. Перемещение санузла планируют достаточно часто и в некоторых случаях, например при полном изменении планировки квартиры он попросту необходим.

В настоящее время у собственников все популярнее становится увеличение и перемещение санузла в коридор, ванную, кухню, кладовку, а то и в жилую комнату. Стоит отметить, что собственникам квартир расположенных на первом этаже или нежилых помещений гораздо проще согласовать перенос санузла.

Перед собственником, который поставил себе такую задачу возникнет две стороны вопроса : юридическая и техническая .

Два варианта подключения санузла в квартире при его переносе

С технической точки зрения, провести подобную перепланировку не так уж и сложно. В первую очередь при переносе санузла необходимо подвести под место будущей уборной коммуникации, если говорить простыми словами — сливной стояк и холодную воду для слива. Сливной стояк конструируют из пластиковой трубы диаметром 100 мм. которую пускают под уклоном 00,2 — 00,3. Холодную воду можно подвести используя любы доступные материалы, будь то металл, полипропилен или металлопластик.

Само собой никто не желает наслаждаться зрелищем открытых труб у себя в квартире, а потому понятно желание как то спрятать их в стену. В этом случае вы можете устроить сантехнический короб, но обязательным пунктом при этом будет устройство на нем ревизионного люка, при помощи которого будет осуществлен доступ к тем самым трубам.

Работает эта схема только в том случае если перемещение санузла планируется на расстояние не более 5 метров. В противном случае, реализовать такой проект не будет иметь смысла из-за того, что естественный уклон сливной трубы поднимет унитаз на высоту, недопустимую планировкой средней квартиры, а полуметровый подиум превратит ваш туалет в тронный зал.

Читайте также:  Муфельная печь принцип работы

Но и в этой ситуации есть решение: система принудительной канализации. Если не вдаваться в нюансы, то представляет она собой насос с измельчителем.

Система принудительной канализации имеет два существенных преимущества: слив происходит по трубам меньшего диаметра (20 и 32 мм.) и может осуществляться не только по горизонтали но и по вертикали высотой до семи метров. В настоящее время существует множество моделей систем принудительной канализации с разной конструкцией и от разных производителей.

Однако техническая сторона не единственное что должно вас беспокоить. Помимо этого существует и ряд санитарно-строительных правил, необходимых к исполнению при переносе санузла на территорию бывшей кухни или коридора в квартире.

Перенос санузла: строительно-санитарные требования

  • Первое и основное требование — это размещать санузел над нежилой площадью и нежилыми комнатами (кладовки, коридора, подсобного помещения и т.д.).
  • Запрещено размещать санузлы над кухнями.
  • Возможно, впрочем, осуществить перенос санузла в помещение над кухней в двухуровневых квартирах или в квартирах на первом этаже.
  • Вход в комнату оборудованную унитазом должен располагаться исключительно в коридоре. Запрещены перепланировки с входом в уборную из жилой комнаты или кухни. Исключение составляет выход из спальни в совмещенный санузел, но в этом случае в помещении должен быть еще один санузел с отдельным входом из коридора.
  • Запрещено крепить инженерное оборудование и коммуникации к стенам, смежным с жилыми комнатами соседних квартир.
  • Уровень пола в санузле должен быть на 15-20 мм. ниже чем в остальной квартире, либо должен быть отделен порожком.
  • Пол в новообразованной уборной должен быть выстелен гидроизоляционным материалом.
  • Если перекрытия в доме деревянные или смешанного типа, то придется отказаться от толстых цементных стяжек. Все работы в таких домах должны проводиться с расчетом нагрузок на перекрытия.

Рассмотрим перенос санузла с точки зрения согласования перепланировок:

Что касается процедуры согласования перепланировки с переносом санузла в многоквартирном доме, то он мало чем отличается от прочих перепланировок. Подробно ознакомиться с процедурой вы можете перейдя по этой ссылке. Если говорить коротко, то вам потребуется:

  • техпаспорт квартиры (взять его можно в БТИ либо в МФЦ)
  • заявление установленного образца
  • проект перепланировки
  • техническое заключение о возможности проведения перепланировки. (в дальнейшем потребуется авторский надзор для подписания актов о выполнении скрытых работ)
  • акт о совершенной перепланировке и новый техпаспорт квартиры с внесенными изменениями.

Необходимо добавить что в некоторых случаях требуются нетипичный набор документов, как то: разрешение от Мосгаза, Москомархитектуры, согласие банка и пр.

Наша организация имеет все допуски СРО и при необходимости разработает проект перепланировки на перенос санузла.

В том случае если требуется узаконить ранее произведенную перепланировку, от вас потребуется поэтажный план с экспликацией до перепланировки и техническое заключение о допустимости проведенных ремонтных мероприятий.

Перенос санузла, документы:

Различные популярные варианты переноса санузла: расширение за счет кухни, коридора или жилой комнаты.

Часто читатели задаются целью перенести санузел чуть ли не к соседям (в нашей практике имеется заявка на перенос санузла на балкон). А другие собственники задаются вопросом о перемещении санузла в кухню или коридор, иногда в жилую комнату. Поэтому стоит уделить внимание и этим вопросам.

Перенос санузла с его расширением за счет кухни.

Как уже говорилось выше, перенос санузла на место в квартире, расположенное над или под жилыми комнатами или кухнями соседей, запрещено. Исключение составляет тот случай, если у вас двухуровневая квартира. То есть перенос санузла в жилую комнату не представляется возможным, так как под вашей уборной будет располагаться такая же жилая комната соседей. Этим вы ухудшите их жилищные условия.

Перенос санузла в квартире за счет подсобных помещений, кладовой и коридора.

Перенос санузла в квартире с расширением за счет коридора, кладовки или подсобных помещений вполне осуществим, но с соблюдением санитарных и строительных норм о которых говорилось выше.

Надеемся, что информация из этой статьи поможет вам правильно сориентироваться в современном законодательстве и осуществить планируемый перенос санузла в квартире соответствии с ним.

Доброго времени суток!

Купили с женой 3-х комнатную квартиру в комплексе. 4 корус, тип 4. Хотим сделать перепланировку. Нужен совет от бывалых в этом вопросе! 🙂
Мы хотим перенести кухню на место санузла, а санузел сделать на месте коридора. Перенос санузла на территорию коридора разрешен и это можно сделать без проблем. А вот с переносом кухни на место бывшего санузла есть непонятки. А именно. Согласно закону, запрещается перенос кухни на территории жилых комнат. Про санузлы речи нет, однако есть такая формулировка: если вы заехали площадью своей кухни на площадь санузла, ванной, уборной и т.д., то вы ухудшили свои жилищные условия, так как ваша кухня оказалась под мокрой зоной соседей.

Отсюда вопрос, так все таки, сможем ли мы согласовать перенос кухни на место санузла? Ведь по идее и кухня и санузел являются мокрыми зонами. А то, что я ухудшаю свои жилищные условия — это ведь мое личное дело, я готов написать любую писульку кому надо о том, что я сознательно это делаю и ни к кому претензий иметь не буду в случае чего.

Кстати на прежнем месте кухни я организую кабинет, что разрешено.

Заранее спасибо за Ваши мнения и дельные советы по реализации такой задумки!

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2010 года N 64

Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10
3.8. В квартирах не допускается:

— расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

Это значит, что не допукается не только расположение вашего санузла над кухней соседа снизу, но и расположение вашей кухни под санузлом соседа сверху.

Часто возникает вопрос о том, можно ли расширять помещение кухни за счет ванной комнаты или туалета. К указанному случаю применяются действующие на сегодня санитарные правила. Так, п. 3.8. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» не допускает «расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней». Указанная норма также указана в строительных правилах → см. п. 9.22. СП 54.13330.2011 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» (данная формулировка также присутствует в проекте актуализированных СП 54.13330.2011, которые должны быть приняты в 2012 году). Исключение составляют квартиры на последнем этаже.

Из сказанного выше следует, что по-прежнему:
нельзя расширять кухню, ванную комнату или туалет за счет жилого помещения (если только квартира не располагается на первом этаже);
запрещается расширять кухню за счет ванной комнаты или туалета (исключение составляют квартиры на последнем этаже).
http://www.attractif.ru/obedinenie-sanuzla.php

Mr Tony,
1.НАША мосжилинспекция на колодезном, трактует "сознательное ухудшение своих условий"- как Ваше личное дело.
2. поддерживаю комментарий относительно СанПин 2.1.2.2645-10, и полагаю, что нормы закона Вы нарушаете.

Что же касается так называемого "права на лево". То, если дело дойдет до судебного разбирательства (соседи каким-то образом разузнают о вашей перепланировке), то все придется, так сказать, снести. Практика судов по данному вопросу категорична.

Вот что накопал, но не знаю, прокатит ли это в моем случае?

Некоторые жилищные инспекции отказывают в увеличении кухни за счет ванной опираясь на Постановление Правительства № 73 пункт 3.1. который гласит: Не допускается переустройство помещений, при котором «Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан..…». Причем в отказных бланках, так и стоит "Отказать на основании П.3.1 ПП № 73) и получить от них "расшифровку" данного пункта, т.е. внятного ответа «кто кому что ухудшает» невозможно. По практике, переписка длится месяцами и заканчивается стандартной фразой «Все действия жилищной инспекции Вы можете обжаловать в судебном порядке».

Другие же жилищные инспекции, увеличение кухни за счет санузла либо ванной разрешают, но с некоторыми оговорками. Они считают, что при данной перепланировке, собственник ухудшает жилищные условия себе, так как ванная или санузел соседа сверху, формально теперь находится над расширенной кухней . То есть, мотивировка следующая: увеличивать ванную или санузлел за счет кухни нельзя, так как ухудшаем условия проживания соседям снизу (см. ПП № 73 пункт 3.1), а увеличить кухню за счет ванной или санузла можно, так как ухудшаем условие проживания только себе. Как правило, дополнительно, жилищные инспекции в этом случае, просят к комплекту документов сдаваемых в жилищную инспекцию приложить «нотариальное согласие об ухудшении жилищных условий».

:)))) Жизнь -сложная штука, порой может всякое приключиться:))) Да, и людей, так сказать, испортил жилищный вопрос, помните Булгакова?
Но, это все лирические отступления.
А почему Вы не сходите в мосжилинспекцию со своим эскизом, можно от руки? Спросите совета, просто, по-человечески, спросите мнения инспектора, даже тетенька в окошке приема, видавшая на своем месте много препланировок, полагаю, подскажет, что и как. Людей которые просто приходят за советом достаточно. По крайней мере, Вы будете владеть информацией, а информация в наше время дорого стоит. Больше информации.
А там уж сделаете выводы.

Летом прошлого года я ходила в энергонадзор или энегосбыт (?) ,что на 4 -Парковой, жутко не хотелось идти, все откладывала, а потом, думаю зайду, и документы с собой были. Меня встретил очаровательный мужчина в возрасте, светлый человек, мы поговорили очень приятно, он все хотел угостить каким-то фруктом :))), и очень он похож был на моего преподавателя по кандидатской. через несколько дней я приехала за разрешением, мы поговорили, очень приятно.

Через несколько дней я узнала, что этот светлый человек скончался. Хорошего Человека нет, а вот я вспоминаю об общении с ним и хорошо становится на душе, приятно. Доброта, порядочность, честность -великое дело.

Не знаю поможет мой комент или нет, но у меня в планировке изменение было гораздо более категоричное: там где была мокрая зона (ванная комната) стала жилая (гостинная). В ДСЭ согласовали без проблем, что в принципе значит, что и в МЖИ так же согласуют. Но при этом мне надо будет подписать некую бумагу о сознательном ухудшении своих жилищных условий. Соседей я никак подобной перепланировкой не ущемляю. Смысла им подавать на меня иск не вижу.
Лично мне было бы все равно что располагается у меня над или под ванной: гостинная, кухня или такая же ванная.

Единственное, наверное, что может быть под вопросом — это расположение варочной панели и духовки, которые должны быть обозначены на арх. плане. Вот допускается ли их расположение под соседской ванной? Или МЖИ этот аспект не учитывает?

Перенос кухни в жилую комнату – процесс сложный, но возможный. Такая перепланировка способна сделать проживание более комфортным за счет объединения помещений и выделения дополнительной комнаты.

Популярностью перенос кухни в комнату пользуется не только в домах постройки прошлого века, но и даже у владельцев жилья в современных новостройках.

Перенос кухни на примере разных проектов и планировок, а также важные нюансы можно посмотреть в видео:

Рассмотрим, когда можно и нельзя проводить такую перепланировку.

Запрещенные и допустимые варианты

Случаи, когда нельзя переносить

  1. После перепланировки кухонное помещение будет находиться прямо под санузлом соседей сверху.

Такой вариант может получиться, если вы увеличиваете площадь нового помещения за счет квадратных метров санузла путём сноса перегородки.

Здесь есть исключения.

  • Так можно делать, если у вас двухэтажная квартира.
  • Так можно делать, если вы живете на последнем этаже.

Кухня, перенесенная в гостиную вместе с коммуникациями

  1. Под новым кухонным помещением после перепланировки находятся жилые комнаты соседей.

Здесь тоже есть исключения.

  • Так можно делать, если вы живете на первом этаже.
  • Так можно делать, если под вами нежилое помещение. Как правило, это помещения под коммерцию на первых этажах многоквартирных домов. Они могут занимать один или два этажа. С жильем на втором или третьем этаже есть шансы согласовать проект по всем правилам.

Кухня в большой гостиной. Водопровод и канализация подведены от санузла за примыкающей стеной

  1. У соседей сверху над кухней будет туалет или ванная.

Хорошо, если местоположение новой кухни находится недалеко от первоначального места. Тогда удастся избежать проблем с подводом канализации, водопровода и вентиляционной трубы.

  1. Кухня газифицирована.

Сносить перегородку с гостиной в газифицированном помещении нельзя, т.к. по нормам она должна быть изолирована. Допустимо сделать раздвижные двери.

Исключение: можете на законных основаниях отказаться от газа в своей квартире в единственном лице, обратившись с заявлением в муниципалитет. Специальной комиссией принимается решение о проекте переустройства и перехода на новую тарификацию для электроплит. После внесения изменений в технический план можно согласовывать время работ с газовыми службами. Расторгается договор со старыми поставщиками услуг и заключается новый — с поставщиками электроэнергии.

  1. Из кухни будет выход в туалет или ванную.

5 допустимых вариантов переноса

Вот несколько вариантов, когда получить согласование реально:

  1. вы живете на первом этаже и над вами нет санузла соседей;
  2. этажом ниже находится нежилое помещение;
  3. у вас двухуровневая квартира;
  4. соседи снизу тоже узаконили перепланировку (а уже под ними (соседями) наверняка нежилое помещение).
  5. вы живёте на последнем этаже и расширяете кухню, объединяя ее с санузлом. Здесь есть важное замечание: основное кухонное оборудование (плита, мойка и т.д.) могут находиться только над нежилыми и помещениями.

Еще один возможный пример перепланировки. Вентиляция проводится по потолку (скрывается натяжным или подвесным потолком), канализация проходит по полу, а водопроводные трубы проходят рядом с новой мойкой. Объединение санузла и перенос кухни в жилую комнату. Здесь легко перенести коммуникации, т.к. стена граничит с санузлом. Но согласовать перепланировку перегородок коридора может быть затруднительно.

Есть еще один вариант, хотя назвать его переносом вряд ли можно, ‑ снос перегородки между кухней и гостиной. В хрущевках такая идея получает больше всего одобрений со стороны жилищной инспекции, т.к. стена между кухней и гостиной не является несущей.

Еще несколько важных нюансов

  1. Вентиляция. Она обязательна в новом помещении, но ее перенос – самая проблемная часть. Нецелесообразно переносить кухню, если придется тянуть вентиляционную трубу больше, чем на 10 метров. Тяга уменьшится. Потребуется установка дополнительных вентиляторов. Для квартиры с низким потолком это не лучшая идея.

  1. Температурный режим. Допустимая температура – 18-26 градусов по Цельсию. В холодное время – 19-21 градус.
  2. Коэффициент естественной освещенности тоже важно. Его значение – от 0,5. Новое местоположение должно иметь достаточную освещенность. Не допускается взводить глухие перегородки, которые перекроют окно на улицу.
  3. Не рекомендуется далеко переносить водопровод. Это чревато уменьшением напора из-за большой горизонтальной протяженности. Трубы прячут под полом или в коробе из гипсокартона.
  4. Сечение канализационных труб больше водопроводных. Учитывая, что они должны проходить под уклоном, предстоит поднимать пол, под которым их прячут. Идея для квартир с достаточной высотой потолков.
  5. Стоит учитывать нагрузку электросети, при необходимости установить отдельный автомат.

Как узаконить и куда обращаться?

Самовольная перепланировка кухни

Не редкость – перепланировка кухни без согласования. Это может грозить штрафом, согласно КоАП (от 1 000 до 30 000 рублей). Кроме штрафа, вы обязаны будете либо вернуть всё в исходное состояние, либо обратиться в суд. Самовольно осуществленный перенос кухни в жилую комнату можно узаконить только таким образом.

Если проиграли дело, суд обязал восстановить первоначальный вид помещения, а вы не сделали этого в обозначенный срок, то есть риск нового судебного разбирательства уже по нормам Гражданского Кодекса. Вас могут принудительно лишить права собственности.

Согласование переноса кухни до перепланировки

Вариант, когда не нужно испытывать удачу, всегда ведет к наилучшему исходу: даже если не согласуют, не оштрафуют. В общем, проблем меньше. Документы, которые нужно будет собрать на рисунке ниже.

Документы для согласования переноса кухни в жилую комнату

Оценить статью
Добавить комментарий