Можно ли обработать виноград осенью железным купоросом

Можно ли обработать виноград осенью железным купоросом

Содержание

Виноград — капризное растение, сложное в выращивании. Даже гибридные, адаптированные под российские условия сорта склонны к заболеваниям и подвергаются атакам насекомых. Обработка винограда осенью необходима, чтобы устранить оставшиеся после летнего сезона споры грибка и личинки паразитов.

Почему эффективна обработка винограда осенью

Неопытным садоводам кажется, что, раз осенью и зимой вредители неактивны, о мерах профилактики можно не беспокоиться. Но и в зимний сезон при потеплении грибки или паразиты могут активироваться и нанести ущерб винограду. С первым весенним потеплением заболевания и насекомые, не уничтоженные в прошлом году, дадут о себе знать. Растение, только распустившее почки и ослабленное, может погибнуть.

Грамотное опрыскивание снижает вероятность следующих болезней:

  1. Милдью, или ложная мучнистая роса винограда. Поражает листву, образуя светлый налёт. Высушивает ягоды, сокращая урожай. Передаётся спорами, может длительное время сохраняться в почках, земле.
  2. Антракноз. Грибок, образующий бурые пятна с заметным кольцом на стебле, листьях, плодах. Антракноз не только визуально портит растение, но и препятствует движению питательных веществ, способствует развитию гнилостных процессов.
  3. Оидиум. Настоящая мучнистая роса. По признакам схожа с милдью, но поражает виноградные лозы быстрее.
  4. Серая гниль, или ботритиоз. Споры распространяются по ветру. Ботритиоз вызывает серую плесень преимущественно на плодах. В короткие сроки уничтожает весь урожай, но не затрагивает корневую систему.
  5. Чёрная гниль. Поражает листья, образуя кремовые пятна. В запущенных случаях портит урожай. Считается самым опасным заболеванием винограда, может уничтожать целые виноградники.

В зависимости от выбранных препаратов обработка может иметь и противопаразитарный характер. Инсектициды помогут устранить:

  • паутинного клеща;
  • тлю;
  • личинки древоточца.

Осенняя обработка удобна и тем, что её проводят уже после сбора урожая, поэтому не возникает риск отравления ягодами.

Читайте также:  Куриный помёт для теплицы

В какие сроки проводят обработку от вредителей и болезней

Обработку готовыми препаратами («Микал», «Фольпан», «Хорус») проводят сразу после сбора урожая. В южных регионах это 7–17 сентября. В средней полосе сбор проводится позже, 20–30 сентября. В северных областях высаживают ранний, специально адаптированный под региональные условия виноград. Ждать до холодов, которые наступают уже в середине сентября, нельзя, поэтому и в северных субъектах РФ сбор назначают на 7–15 число. Опрыскивание происходит после снятия всех ягод.

Куст нужно подготовить к процедуре:

  • удалить сухие листья;
  • обрезать черенки;
  • срезать верхушки лоз.

Если для опрыскивания используется медный и железный купорос, нужно дождаться, пока все листья высохнут и опадут естественным образом. Почки должны закрыться, иначе растение получит ожог. Ориентировочный период обработки этими средствами — вторая половина октября.

Как провести обработку винограда: пошаговые инструкции

Особенности процедуры во многом зависят от выбранного препарата, но существуют и общие правила обработки:

  1. Использовать садовый опрыскиватель. На каждый куст тратить по 1–2 л препарата в зависимости от инструкции. Необходимо дополнительно опрыскивать или поливать почву, в ней тоже могут оставаться споры и личинки.
  2. Защищать слизистые от попадания препаратов. Желательно надеть респиратор, использовать защитные очки.
  3. Проводить опрыскивание в сухую безветренную погоду. В сезон дождей нужно поймать момент, когда после обработки ещё 4–5 часов не будет осадков.

Теперь следует рассмотреть пошаговую инструкцию по борьбе с каждым из заболеваний.

Оидиум: «Микал», железный купорос

Железный купорос разводится в пропорциях 500 г на 10 л воды. Опрыскивание проводится сразу же, иначе препарат может потерять своё действие. «Микал» разводят так, чтобы достигнуть концентрации 0,25%. В течение 7 дней после его применения к кусту нельзя прикасаться.

Железный купорос эффективен и против антракноза. Применяется в тех же пропорциях, что и при профилактике оидиума.

Милдью: медный купорос, «Фольпан»

Медный купорос разводят в пропорции 50 г вещества на 5 л воды. «Фольпан» расходуется из расчёта 1,5–2 кг на один гектар посадок, подробнее можно прочитать в инструкции на упаковке. Как и в случае с «Микалом», в течение 7 дней после обработки лозы не трогают.

Тля, древоточец, паутинный клещ: мочевина

Мочевину рекомендуют использовать одновременно с железным купоросом. Пропорции — 100–300 г на 10 л воды. Если в течение сезона были найдены паразиты, то разводят 300 г на ведро воды, если нет — 100 г. Средством опрыскивают лозы, поливают почву. Оно выжигает личинок вредителей.

Народные средства

Народные средства можно использовать, если под рукой не оказалось готовых смесей. Они менее эффективны, но безопасны для человека даже при попадании на слизистые оболочки рта, носа и глаз. Популярные варианты народных средств:

  1. Йод. Помогает от серой гнили. Развести 0,5 ч. л. вещества на 10 л воды.
  2. Смесь золы и хозяйственного мыла от милдью. В 10 л воды добавить 500 г древесной золы, настоять 3 часа, развести в растворе 50 г (половину куска) натёртого хозяйственного мыла.

Обработка проводится так же, как и при использовании профессиональных средств: путём опрыскивания и полива.

Садоводам, в интересах которых достойный и здоровый урожай в следующем году, обязательно нужно проводить профилактическую обработку осенью. Для закрепления результата опрыскивание осуществляют 2 раза, с перерывом в одну неделю. Следующая обработка необходима уже весной.

Виноград – довольно капризная культура. Большое значение имеют сортовые особенности и качество посадочного материала. Следует высаживать гибриды, которые уже адаптированы к климату. Это снизит риск заражения инфекционными заболеваниями и предупредит атаки насекомых. Также, чтобы получить обильный урожай, нужно соблюдать технологию выращивания и проводить профилактические обработки. Чтобы добиться максимального эффекта, виноград после сбора созревших гроздьев и перед укрытием необходимо опрыскивать. Осенняя обработка устранит личинки вредных насекомых и споры грибка. Отказ от этой процедуры приведет к снижению урожайности, ухудшению внешнего вида лоз и ягод. Также могут пострадать корневая система, побеги, соцветия, листовые пластинки. Куст будет расти медленнее соседей.

Зачем нужно обрабатывать виноград осенью

Вопреки распространенному мнению многие вредители сохраняют активность в холодное время. Ущерб, нанесенный культуре в этот период, может показаться незначительным. Последствия в полной мере проявятся только во время вегетации.

Перезимовавшие грибки и паразиты часто становятся причиной гибели растений.

Посредством осеннего опрыскивания можно избавиться от:

  • ложной мучнистой росы. Недуг поражает листву и ягоды. На них образуется светлый налет. Возбудителями болезни являются споры, которые на протяжении длительного периода сохраняет живучесть, находясь в земле и почках;
  • черной гнили. На листовых пластинках появляются кремовые пятна. При отсутствии лечения произойдет полное уничтожение виноградника;
  • антракноза. Негативное воздействие грибка отразится на внутренней структуре и внешней поверхности растения. В результате активизируются гнилостные процессы;
  • ботритиоза (серой гнили). Признаки поражения возникают на виноградинах. Корневая система останется нетронутой. Споры попадают на растения посредством потоков ветра;
  • оидиума. Так называют настоящую мучнистую росу. Клиническая картина этой болезни схожа с симптоматикой ложной разновидности заболевания.

Благодаря своевременному использованию инсектицидов можно избавиться от личинок древоточца, паутинного клеща и тли.

Ягоды во время осенней обработки не пострадают, так как в этот период урожай уже собран. Следовательно, риск отравления плодами полностью отсутствует.

Сроки осенней обработки винограда

Сбор плодов и время проведения опрыскивания зависит от климатических условий.

  • В южных регионах процедура приходится на 7-17 сентября.
  • Садоводы, живущие в средней полосе, обрабатывают с 20 по 30 сентября.
  • Для высаживания в северных областях используют адаптированный ранний виноград. Урожай собирают в 7-15 числах первого осеннего месяца. Кусты обрабатывают сразу после снятия созревшего винограда с лоз.

Подготавливая виноград к опрыскиванию, садовод должен обрезать верхушки лоз и черенки, убрать сухую листву.

Если для обработки планируют использовать железный и медный купорос, следует дождаться естественного опадения листьев и закрытия почек.

Поторопившись с обработкой, дачник лишь обожжет растения. В этом случае виноград опрыскивают во второй половине октября.

Инструкция по обработке винограда осенью

Порядок действий не отличается сложностью. Раствор, приготовленный по инструкции, которая прилагается к используемому препарату, заливают в садовый опрыскиватель. Норма расхода на каждый виноградный куст составляет 1-2 л.

Обработке подвергают не только растение, но и почву вокруг него. Таким образом уничтожают личинки и споры, оставшиеся в грунте.

Перед опрыскиванием садовод должен надеть защитные очки, респиратор, резиновые перчатки. Обработку нужно проводить в сухую безветренную погоду.

Для положительного результата будет достаточно 4-5 часов без осадков. За это время препарат успеет впитаться.

Препараты и средства для осенней обработки

Препарат/средство Приготовление Болезни/вредители Применение
Железный купорос На 10 л жидкости приходится
500 г компонента.
Оидиум
Антракноз
Пятнистый некроз
Бактериальный рак
Плесень
Гниль
Опрыскивание осуществляют сразу после приготовления состава. Обработке подвергают не только растения, но и землю. Раствор используют в лечебных и профилактических целях.
Микал В готовом растворе концентрация
главного ингредиента должна
составлять 0,25%.
Мучнистая роса В течение недели после обработки к виноградному кусту категорически запрещено притрагиваться.
Фольпан На 1 га расходуется всего 1,5-2 кг препарата. Ложная мучнистая роса
Медный купорос В 5 л жидкости разводят 50 г компонента. Лекарство делают в пластмассовой или стеклянной посуде. Опрыскивают, следуя по стандартному алгоритму.
Мочевина Раствор готовят из 10 л воды и 300 г ингредиента. Если лекарство используют для профилактики, количество главного компонента уменьшают в 3 раза. Паутинный клещ, тля, древоточец. Состав применяют вместе с железным купоросом. Комплексное воздействие даст максимальный эффект. Раствор используют для полива грунта и обработки лоз. Таким образом выжигают личинок.
Содовый раствор На 10 л воды берут 10 г пищевой соды. Плесень Опрыскивание куста
Раствор негашеной извести 1 кг ингредиента на ведро воды. Побелка виноградной лозы
Фундазол Норма расхода на 10 л жидкости составляет 10 г. Ложная и настоящая мучнистая роса. Обработку осуществляют 2 раза. Вторую процедуру проводят через 3 недели после первой.
Йод В ведро воды добавляют ½ чайной ложки йода. Серая гниль Раствор используют для опрыскивания лоз.
Смесь из хозяйственного мыла и древесной золы. В 10 л жидкости кладут половину мыльного бруска и 500 г золы. Полученный состав настаивают в течение 3 часов. Ложная мучнистая роса Обработка виноградных кустов

Лозы, подвергшиеся обработке, могут потемнеть. Виноградарю не следует пугаться.

Впоследствии окраска приобретет привычный оттенок.

При использовании Фундазола следует учитывать, что этот порошок плохо растворяется в воде и не отличается летучестью. Препарат имеет второй класс опасности.

Железный купорос часто используют для осенней обработки, но не рекомендуется ео применять весной. Это вещество оказывает на виноград стягивающий эффект. Многие дачники игнорируют эту рекомендацию для того, чтобы снизить риск повреждения почек от возвратных заморозков.

Народные средства гораздо безопаснее химических препаратов. Они не оказывают вреда растениям и людям, проводящим обработку. Опрыскивание часто совмещают с поливом.

Профилактическое обработка винограда осенью от вредителей и болезней входит в перечень обязательных процедур. Во время подготовки к зиме садовод не должен забывать про подкормку, правильный полив и заготовку черенков. Последним этапом становится укрытие виноградных кустов. Защитив культуру от инфекционных болезней и вредителей осенью, садовод в период плодоношения сможет получить обильный урожай высокого качества.

Виноградарю не следует пренебрегать необходимыми агротехническими приемами, народными, биологическими и химическими средствами борьбы. Применяя их системно, он предупредит появление серьезных проблем. Своевременная профилактика – залог здоровья всего виноградника. От 1-2 пораженных растений могут пострадать даже крепкие кустарники.

Для получения хорошего урожая виноградника, нужно его удобрять подкармливать, проводить профилактические меры защиты от болезней. Все это необходимо делать грамотно. Эффективно виноградари используют железный купорос.

Для ухода за виноградниками фермерам необходимы подкормки и средства защиты от болезней

Значение железного купороса для винограда осенью

Осенью и весной опытные виноградари применяют железный купорос для обработки кустов.

Он используется, как защита, профилактика и лечение от некоторых грибковых болезней и как удобрение. Сульфат железа содержит необходимое количество железа для растения. Это самое выгодное средство.

Определить железо дефицит у винограда можно по таким признакам:

  • Белеют и осыпаются молодые листья винограда;
  • Побеги плохо развиваются;
  • Виноградные гроздья не развиваются даже при комфортных погодных условиях.

Обрабатывая виноград железным купоросом, достигается два эффекта:

  • профилактика и лечение грибковых болезней;
  • удобрение корневой системы.
  • железным купоросом обрабатывают виноград с целью борьбы с:
  • милдьи;
  • антракнозом;
  • бактериальным раком;
  • пятнистым некрозом;
  • виноградной подушечницы;
  • оидиума и других болезней.

С этой целью, в 15 литров теплой воды добавляют килограмм купороса.

Если серьезно подойти к лечению кустов, уже к середине лета полностью уходит лишайник, а через год кора приобретет эластичность.

Осеннее опрыскивание винограда применяется для профилактики и лечения его болезней

Обработка винограда

Первый раз виноград тщательно опрыскивают весной, когда еще не образовались почки.

Второй раз обработку проводят поздней осенью после обрезки перед заморозками.

В весенний период обрабатывают виноградный куст раствором 0,5 % железного купороса. Это 50 грамм подкормки на 10 литров воды. Проводится это перед распусканием почек.

Осенью опрыскивание проводится во второй половине октября или в ноябре.

Осенний раствор железного купороса делают с расчетом 3% для молодой культуры и 5% для созревшего куста. Так, в 10 литрах воды разводится 300 г. или 500 г. сульфата железа.

Свойство железного купороса – образование тоненькую пленочку после высыхания, которая слегка стягивает кору лозы, после высыхания. Именно это не дает возможности развития многих грибков. Но он не является основным противогрибковым препаратом. В большинстве случаев он защищает от лишайников и мхов.

Благодаря создания тонкой пленочки, сульфат железа используют в осенний период от поздних заморозков.

Кусты обработанные весной распускаются позже на две недели, чем необработанные.

Сформированная пленочка после опрыскивания не позволяет почкам раскрыться раньше. За это время образовывается каллус на нижнем срезе, что способствует появлению корешков, а это значительно повышает развитие саженца.

Для весенней обработки применяется раствор из расчета 50 гр на 10 литров воды

Когда лучше обрабатывать куст весной или осенью?

Осенняя обработка куста купоросом, является самой эффективной защитой от надвигающихся заморозков. Если болезнь замечена раньше осени, необходимо сразу обработать растение. В противном случае, когда придут холода, полностью погибнет куст.

Почему лучше профилактировать виноград от болезней в осенний период? Весной с этим бороться будет намного труднее.

Хорошее развитие виноградного куста зависит от того, как он перезимовал. Самое лучшее укрытие не спасет от болезни и растение весной погибнет. Поэтому в осенний период нужна правильная профилактическая обработка. Так как грибки способны разрушать культуру под укрытием. Весной куст будет очень ослаблен.

Важно знать, что если на виноградном кусте долго висят здоровые листья – это означает лучший запас питания куста на зиму.

Обработка винограда осенью производится после сбора урожая и когда полностью опало листья . Если есть болезненные побеги, их удаляют перед обработкой. Часто это совмещается с осенним укрытием виноградной лозы. Каждый год удобряют органическими подкормками: компост, навоз, азот, фосфор, калий. А срезанные отростки опрыскивают 5-7% сульфатом железа: в 10 литрах теплой воды смешивается 500-700 г. купороса.

Именно концентрированная обработка эффективно убирает болезнь с поверхности коры. Но вредителям и «вьющейся» инфекции это не мешает. Обработка сульфатом железа, в первую очередь профилактирует зимнюю плесень.

После опрыскивания лозы купоросом железа, виноградная лоза потемнеет. В местах болезни оидиума будут черные пятна. До обработки ничего не видно, лоза имеет равномерный коричневый окрас. Оидиум незаметно развивается и заметить его возможно только после опрыскивания.

Сульфат железа — средство профилактики зимней плесени

Преимущества обработки железным купоросом

Железный купорос является прекрасным средством, чтобы улучшить урожайность кустов и деревьев. Среди виноградарей и садоводов, это одно из популярных средств. А новички, от незнания не часто используют данное средство. Сульфат железа, кроме своих преимуществ, относится к очень доступным средствам.

Именно железный купорос может снабдить культуру железом в легкоусвояемой форме.

Опытные аграрии понимают важность железа для растений – активно участвует в их дыхательной системе.

Железный купорос состоит из зеленых кристалликов, поэтому часто его называют «зеленый купорос». Он совершенно безвреден для человека. Однако желательно, во время обработки использовать резиновые перчатки, респиратор, очки. Старые виноградные кусты нуждаются в опрыскивании зеленым купоросом. Это избавляет их от мхов, лишайников, профилактирует развитие парши.

Эффект от применения зеленого купороса следующий:

  1. Способствует образования хлорофилла, благодаря чему улучшается цвет листьев.
  2. Эффективно борется с грибковыми спорами, мхами, лишайниками.
  3. Используется как препарат дезинфекции, для устранения плохих запахов в туалетах, выгребных ямах.

С целью борьбы с болезнями, купорос добавляют веществам побелки куста. Факт, что обработка железным купоросом восполняет железо дефицит растения.

Если систематически проводить обработку винограда железным купоросом это ведет к:

  • формированию боковых отростков на боковой части лозы;
  • кора становится эластичнее;
  • листья приобретают здоровый вид и более крупной формы.

Все это значительно увеличивает урожай. Ягоды имеют здоровый вид и более крупную форму. Нельзя железный купорос соединять с гашенной известью. Для этого лучше подойдет медный купорос.

Железный купорос – это важное микроудобрение, которое эффективно в профилактике и лечении растений. Насыщать ним культуру можно способом опрыскивания и методом внесения в землю по перекопку осенью или весной. На один метр квадратный дается 100 грамм железного купороса.

Оценить статью
Добавить комментарий