Можно ли мыть голову через день

Можно ли мыть голову через день

Содержание

Привычка ежедневно мыть пряди с шампунем для многих кажется естественной и жизненно необходимой. К примеру, обладательницам жирного типа она позволяет поддерживать волосы в чистоте и порядке, а женщины с короткой стрижкой не видят другого способа привести прическу в порядок. Но можно ли мыть голову каждый день, и насколько безопасна данная процедура?

Мыть или не мыть – вот в чем вопрос!

Чтобы ответить на этот вопрос, мы обратились к специалистам, мнения которых были едины – мыть голову ежедневно нельзя! И на это есть пара-тройка причин:

  • Не имея собственных кровеносных сосудов, волосы питаются исключительно секретом, который вырабатывается кожными железами. Этот секрет покрывает всю волосинку, тем самым питая и защищая ее от вредных влияний горячего воздуха, ультрафиолетовых излучений, ветра, осадков и прочих нюансов. Лишаясь этого защитного слоя в результате ежедневных головомоек, волосы становятся сухими, безжизненными, начинают сечься, ломаться и выпадать.
  • Если у вас и без того сухая кожа головы, то постоянное мытье сделает ее еще суше, а это тут же вызовет перхоть.
  • Но и при сальном типе волос частое мытье головы – под запретом. Парадоксально, но смывая все тот же защитный слой, мы заставляем сальные железы выделять еще большее количество жира. Доказать этот факт очень легко! Вспомните, ведь еще пару лет назад вы обходились лишь одним водным сеансом в три-четыре дня, а ныне вам приходится мыть голову чуть ли не два раза в сутки.

Как часто мыть разные типы волос?

Если мыть голову ежедневно нельзя, то какой же должна быть регулярность этих процедур? Она разная для разных типов волос:

  • Жирный – раз в два или три дня;
  • Нормальный – один или два раза в неделю;
  • Сухой – один раз в семь дней.
Читайте также:  Масса подвесного потолка армстронг

Как приучить голову к правильному мытью волос?

Что делать тем, кто уже перестарался? Попробуйте приучить волосы к оптимальному мытью, а помогут вам в этом такие советы.

Совет 1. Постепенно увеличиваем промежутки между мытьем головы. Не очень свежие пряди собираем в конский хвост или пучок, прикрываем шляпкой или косынкой.

Совет 2. Меньше прикасаемся к прическе руками и не переплетаем ее по несколько раз.

Совет 3. Сводим к минимуму количество пенок, гелей, лаков, муссов и прочих средств красоты.

Совет 4. Хорошенько выполаскиваем с прядей шампунь и бальзам, иначе уже к вечеру они будут иметь сальный вид.

Совет 5. Намыливаем волосы дважды, используя тот шампунь, который идеально подходит вашему типу.

Совет 6. Используем для мытья только мягкую воду – отфильтрованную, отстоянную, кипяченую с небольшим количеством соды.

Совет 7. Следим за температурным режимом. Вода должна быть прохладной, ведь под воздействием горячей железы начинают работать активней.

Если ситуация не изменилась, обратитесь к врачу. Возможно, причина быстрого загрязнения прядей кроется в какой-болезни, избавившись от которой вы сможете мыть голову намного реже.

Также смотрите видео-советы:

Наверняка вы слышали о том, что волосы надо мыть как можно реже. Правда ли это или очередной бьюти-миф? На самом деле рекомендуемая частота мытья волос зависит от их типа, и что хорошо одному человеку, пойдёт другому во вред. Частое мытьё волос приведёт к их сухости, а редкое — к появлению на коже воспаления и даже выпадению волос.

Можно ли мыть голову каждый день

Многие люди уверены, что ежедневно мыть голову вредно. Другие утверждают, что это обязательная ежедневная процедура. Какая из двух позиций верна, можно узнать только с помощью трихологов. Это врачи, которые диагностируют и лечат заболевания волос и кожи головы. По их мнению, здоровые волосы не требуют ежедневного мятья и могут оставаться чистыми в течение нескольких дней.

По словам специалистов, мыть голову ежедневно нельзя

Есть несколько причин, по которым не следует мыть голову ежедневно:

  1. Себум (кожное сало), выделяемый сальными железами, покрывает волос и защищает его от ультрафиолетового излучения, горячего воздуха и осадков. Если мыть голову каждый день, то вы смоете этот защитный слой, и волосы станут сухими и безжизненными. В результате они будут сечься и выпадать.
  2. Для обладателей сухой кожи ежедневное мытьё головы обернётся усилением этой проблемы и появлением перхоти.
  3. Можно предположить, что тем, у кого жирные волосы, мыть голову каждый день полезно. Но это ошибочное мнение. Если ежедневно смывать защитный слой волос, то сальные железы начнут вырабатывать себум ещё быстрее.

Наверно, каждый человек вспомнит, что в детстве мыл голову каждые 3–4 дня или раз неделю, а сегодня приходится делать это ежедневно. А наши бабушки могли мыть голову даже один раз в две недели, но их волосы всегда оставались чистыми. Вот только с приходом современных ароматных шампуней все начали мыть голову чаще, а волосы при этом становились грязными всё быстрее. Поэтому запомните — чем чаще вы моете голову, тем быстрее волосы становятся жирными.

Как часто следует мыть голову

Частота мытья волос зависит от того, какой у вас тип волос.

Прямые волосы

Жир на прямых волосах заметен сильнее, чем на кудрявой шевелюре. По этой причине обладатели прямых волос зачастую моют голову каждый день. Если у вас прямые волосы, то вам следует мыть их через день. Также вам необходимо выбрать хороший щадящий шампунь для придания объёма.

Обладателям прямых волос следует мыть их через день

Густые волосы

Густые волосы не требует частого мытья. Если у вас густая шевелюра, то мыть голову можно всего лишь раз в неделю. Главное, подобрать хороший шампунь с противовоспалительными компонентами, а также масло, которое способно очищать поры.

Обладателям густых волос можно мыть их раз в неделю

Волнистые волосы

Тем, у кого волнистые волосы, следует мыть голову через день. Также приобретите бессульфатный шампунь, который будет слегка увлажнять ваши волосы. В отличие от кудрявых, волнистые волосы не требуют сильного увлажнения.

Для волнистых волос следует использовать бессульфатный шампунь с легким эффектом увлажнения

Кудрявые волосы

Главной проблемой кудрявых волос является жир у корней и сухие кончики. Девушкам с такими волосами следует мыть голову раз в три дня. Также обладателям кудряшек рекомендован ковошинг. Эта процедура подразумевает мытьё головы только бальзамом или кондиционером. Если вы не являетесь сторонником такого метода, то просто используйте хороший очищающий шампунь.

Кудрявые волосы рекомендуется мыть каждые три дня

Повреждённые волосы

Как и в случае с кудряшками, повреждённые волосы следует мыть каждые три дня. Вред, который наносят волосам краска или кератин, может привести к тому, что ваша шевелюра станет сухой и жёсткой. Поэтому мойте голову шампунем для окрашенных волос.

Вред, нанесенный краской может превратить волосы в жёсткие и сухие

Жирные волосы

Жирные волосы ни в коем случае нельзя мыть ежедневно. Когда мы моем голову и кожа головы сохнет, сальные железы начинают выделять больше себума. Поэтому чем чаще вы будете мыть голову, тем больше на ней будет жира. Обладателям жирного типа волос следует мыть их через день.

Жирные волосы следует мыть через день

Нормальные волосы

Если ваши волосы не вьются, они не жирные и не тяжелые, то вам подойдёт абсолютно любой шампунь для нормальных волос. А мыть голову следует через день.

Обладателям нормального типа волос следует мыть голову через день

Ежедневно мыть голову действительно вредно. Но это не означает, что теперь вам надо делать это раз в неделю. Всё индивидуально: одним следует мыть волосы через день, вторым — каждые три дни, а третьим — раз в неделю. Всё зависит от того, обладателем какого типа волос вы являетесь.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, мою голову через день, очень часто пачкаются волосы, не потею и ничем физическим не занимаюсь, чтоб так быстро. Может быть есть какие нибудь средства для этого??*?

Эксперты Woman.ru

Узнай мнение эксперта по твоей теме

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Прокофьев Дмитрий Евгеньевич

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Сокол Лариса Ивановна

Психолог, Гештальт-терапевт. Специалист с сайта b17.ru

Никулина Марина

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Дяченко Елена Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт в обучении. Специалист с сайта b17.ru

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Чехова Марина Викторовна

Психолог. Специалист с сайта b17.ru

Лукашевская Наталья

Психолог, ЛИЧНОСТНЫЙ И СЕМЕЙНЫЙ. Специалист с сайта b17.ru

Антакова Любовь Николаевна

Психолог, Консультант. Специалист с сайта b17.ru

Кузьмин Иван Иванович

Врач-психотерапевт, Супервизор. Специалист с сайта b17.ru

Через день это не часто!
Я и каждый день мою, тк хочется после улицы всю грязь смыть (хотя волосы не жирнятся), а не на подушку ее тащить!

Через день это не часто. На мой взгляд, вообще каждый день мыть голову-это нормально, потому что хочется, чтобы волосы были чистыми и свежими

Это не часто.
Вот я мою каждый день. Замучалась, жуть! Ничего не помогает.

Я каждый день, если хожу куда то. Если не надо никуда могу и через день.

а я два раза в нед
нужен шампунь без сульфатов
и всякие масочки на корни не мазать

может быть есть какие то средства на основе трав. я даже не знаю, просто уже это надоедает так часто мыть голову..

Похожие темы

углеводов много едите, сладкого или жирного. все проблемы от питания.

да, возможно, надо задуматься

может есть какие маски?

может быть есть какие то средства на основе трав. я даже не знаю, просто уже это надоедает так часто мыть голову..

А что там надоесть может? Пинду моете каждый день? А волосы чем сложнее? Намылил сполоснул- готово.

через день не так уж часто. я страюсь мыть раз в 2-3 дня так как чем чаще моете, тем быстрее они становятся грязными, сальными и тд. вы смываете естественный барьер, который вырабатывает кожа головы и она начинает вырабатывать его в бОльших количествах. на 2-3 день брызгаю сухим шампунем, есть специальная пудра для объема, можно даже немного талька, все это наносится на кожу в небольшом количестве, разаделяя на прядки, даже если просто лаком брызгаете, он тоже впитывает излишек жира. у меня 3 дня держатся спокойно, волосы нисколько не выглядят грязными. да еще, я делаю мелирование, после окраски очень хорошо, через 4-6 недель становятся жирными быстрее.

А что там надоесть может? Пинду моете каждый день? А волосы чем сложнее? Намылил сполоснул- готово.

Ну, у кого три волосины — действительно несложно. А у меня вот, например, грива, от фена волосы сухими становятся, а если сушить без фена — долго по времени выходит.

Это не часто.
Вот я мою каждый день. Замучалась, жуть! Ничего не помогает.

Вот со своими тремя волисинами сами химией и пользуйтесь, чтоб и их потом на голове не стало, а я свои волосы поберегу.

Вот со своими тремя волисинами сами химией и пользуйтесь, чтоб и их потом на голове не стало, а я свои волосы поберегу.

может быть гормональное нарушение?

Мою каждый день, волосы по копчик, феном никогда не сушу(когда сломался последний четыре года назад, больше не покупала, т.к. от его использования волосы становятся тусклыми и появляется перхоть) — осенью и зимой мою вечером, к утру высыхают, весной и летом мою утром за 1,5 часа до выхода — тоже успевают высохнуть.

так че ж, детским кремчиком с головы до ног обмажтесь и волосы за одно, это же универсальное спасение)))

пинда не сохнет 3 часа без фена, ее укладывать не надо.
у меня густые волосы ниже плеч, мою через день, а каждый день свихнулась бы!

Гостьпинда не сохнет 3 часа без фена, ее укладывать не надо.
у меня густые волосы ниже плеч, мою через день, а каждый день свихнулась бы!Те вы хотите сказать, что в ваш волосяной домик сверху не заванивается как немытая три дня пинда?

Мою каждый день, волосы по копчик, феном никогда не сушу(когда сломался последний четыре года назад, больше не покупала, т.к. от его использования волосы становятся тусклыми и появляется перхоть) — осенью и зимой мою вечером, к утру высыхают, весной и летом мою утром за 1,5 часа до выхода — тоже успевают высохнуть.

что уж там волосы, я над лицом каждый день издеваюсь, давлю, скрабирую почти каждый день.

На моей на конской гриве
Яйца можно жарить,
Можно мазать жир на хлеб
Или чайник ставить.

Живу в Москве. В теплое время года, когда хожу без шапки/капюшона, приходится мыть каждый день. Потому что волосы, как губка впитывают всю уличную вонь (от машин, например). Зимой мою раз в два-три дня. Волосы ниже лопаток

Автор, вам везет. Мне приходится мыть-сушить-укладывать каждый день. Убивает, когда приходишь в парикмахерскую, они там спрашивают, как часто моете, как ухаживаете, итд, чтобы впарить продукцию компании, с корой они сотрудничают. Отвечаешь — каждый день мою. И начинается — глаза на лоб, да вы не тем пользуетесь, да вы бы пробовали наш супер-шампунь. Я их за последние 20 лет перепробовала все, вот просто нет того, чего я бы не пробовала. Если волосы жирные, ничего ты не сделаешь. Так что, автор, радуйтесь, что не каждый день моете и не парьтесь 🙂

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, мою голову через день, очень часто пачкаются волосы, не потею и ничем физическим не занимаюсь, чтоб так быстро. Может быть есть какие нибудь средства для этого??*?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, мою голову через день, очень часто пачкаются волосы, не потею и ничем физическим не занимаюсь, чтоб так быстро. Может быть есть какие нибудь средства для этого??*?

Да не часто это.
Мыть каждый день — это, по вашему, как тогда?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать, мою голову через день, очень часто пачкаются волосы, не потею и ничем физическим не занимаюсь, чтоб так быстро. Может быть есть какие нибудь средства для этого??*?

Говорят, крапива подсушивает волосы (и кожу головы). Сама как раз вчера начала пользоваться (заварила аптечные пакетики, отсудила и из пшикалки на корни брызгаю. На длину не наношу. там и так волосы суховаты).

Пробовала "отучать", мыть все реже и реже. Не работает. Пробовала на протяжении двух месяцев пока вынужденно сидела дома и никто меня не видел. За месяц вымыла 4 раза. Ноль результата. Ополаскивания травой — ноль. Мою каждый день теперь и не страдаю фигней. Лучше чистые рассыпчатые, чем не первой свежести у корней, зато "часто мыть вредно". Мытье горчицей: промывает не хуже шампуня, но толку ноль и мороки много.

По поводу шампуней чудесных. Давно не мою массом типа пантин и фруктис. И ни за что к ним не вернусь. Мою даже не профессиональными, а органик шампунями, с более дорогими и шадящими ингредиентами. Разница большая, ее видно и на ощупь заметно. Но только на выделение кожного сала это не повлияло. Воз и ныне там.

Это может быть от шампуней в состав которых входят дешевые силиконы которые имеют свойства накапливаться и превращать волосы в грязные сосульки.

фуу грянулка((( бяяяяяяя
доктор у меня звезда воняет!
а вы её мыть не пробовали?
да ну её ванючию!

Я вообще мою каждый день, так что не жалуйтесь.

Мне не помогает совет мыть реже. Я также, мыла раньше каждый день, и потом все начали рекомендовать мыть раз в неделю. послушалась "умных советчиков". Но всё также волосы остались жирные, не свежие на след.день и быстропачкающиеся. примерно год уже мою раз в неделю, или раз в 5 дней, больше уже просто не терпимо), но это не помогло. Уже со второго дня чувство жирности и несвежести, особенно невыносимо уже на 4-5 день, когда волосы почти мокрые от жира. От редкого мытья ничего не изменилось. Скорее всего это внутреннее гормональное состояние организма. А те, кто моет редко, им просто повезло изначально, так устроен организм.

заплетайте красивые косы, либо собирайте волосы у лица, ведь скорее всего концы выглядят на 2-3 день еще очень неплохо.

заплетайте красивые косы, либо собирайте волосы у лица, ведь скорее всего концы выглядят на 2-3 день еще очень неплохо.

Тоже мою через день! редко встречаю девушек которые моют голову реже!

В школе мыла голову раза 2 в неделю. Потом, когда поступила в универ, стала мыть и укладывать феном каждый день. И так 5 лет. Из-за этого волосы быстро жирнели. Где-то месяца 3 назад стала мыть голову через день. Волосы средней длины (ниже лопаток). Стараюсь их сейчас заплетать в косы. На второй день мою только челку, так вид у головы, в целом, более аккуратный. Волосы мою на ночь, феном не пользуюсь. Не сказать, что результат ощутимый, но он есть. Раньше утром голову мыла — к вечеру уже сосульки. Сейчас "чистоты" хватает примерно до середины второго дня.

Мне не помогает совет мыть реже. Я также, мыла раньше каждый день, и потом все начали рекомендовать мыть раз в неделю. послушалась "умных советчиков". Но всё также волосы остались жирные, не свежие на след.день и быстропачкающиеся. примерно год уже мою раз в неделю, или раз в 5 дней, больше уже просто не терпимо), но это не помогло. Уже со второго дня чувство жирности и несвежести, особенно невыносимо уже на 4-5 день, когда волосы почти мокрые от жира. От редкого мытья ничего не изменилось. Скорее всего это внутреннее гормональное состояние организма. А те, кто моет редко, им просто повезло изначально, так устроен организм.

Господи, да что же это такое. Девушки( вы же девушки?), вам что, так сложно помыть голову, зачем вы из этого делаете такую проблему?

Господи, да что же это такое. Девушки( вы же девушки?), вам что, так сложно помыть голову, зачем вы из этого делаете такую проблему?

Автор а вы случайно не с Новоросса?

Жалоба

Модератор, обращаю ваше внимание, что текст содержит:

Жалоба отправлена модератору

Страница закроется автоматически
через 5 секунд

Форум: красота

Новое за сегодня

Популярное за сегодня

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.
Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.
Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.
Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)
на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2019 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Оценить статью
Добавить комментарий