Можно ли кроликам давать баклажаны

Можно ли кроликам давать баклажаны

Содержание

Правильный рацион для кролика очень важен. Если кормить животное чем-то вредным, это рано или поздно скажется на его здоровье, состоянии меха, зубов. Чем нельзя кормить кроликов в домашних условиях, и какие продукты для него опасны, будет описано ниже в статье.

Условно разрешенные продукты

Есть ряд продуктов, что могут навредить кролям, но которые допускаются как лакомство или поощрение.

Капуста как лакомство для кролика

  • Огурцы кроли едят с большой охотой, но они приводят к вздутию желудка даже в малых дозах. Давать их нужно только без сердцевины по маленьким кусочкам в качестве лакомства, но не ежедневно!
  • Белокочанная капуста также приводит к метеоризму. Кроликам можно давать лишь небольшие, подвяленные листочки.
  • Хлеб давать нельзя, в дикой природе его нет, поэтому и при клеточном содержании скармливать его не нужно. Но в качестве лакомства он используется часто.
  • Орехи вроде арахиса или грецкого если и даются, то лишь в редких случаях. Их нередко добавляют в покупные корма, но в малых дозах.

Вредные молочные продукты

Несмотря на то, что кроликов с рождения выпаивает своим молоком их мама, давать им молоко на протяжении взрослой жизни нельзя по нескольким причинам.

Молочные продукты нельзя давать кроликам

  1. Белок, который содержится в молоке, имеет животное происхождение. Для кроликов же необходим именно растительный белок.
  2. Молоко кролика и коровы – два разных продукта. Простокваша, кефир, сыр, творог также по большей части делаются из коровьего молока. Для кроликов они вредны даже в маленьких количествах.
  3. В покупном молоке, сметане, ряженке мало натуральны компонентов и много красителей, ароматизаторов, консервантов. Даже для человека они вредны, а для кролей и подавно!

Какие злаковые могут навредить?

Бобовые только вредят кролям

Зерно – обязательная часть рациона грызунов, и кроликов, в том числе. Без зерна они просто не выживут, так как именно зерновые содержат необходимый для них растительный белок. Но есть некоторые зерновые культуры, включенные в список того, чем нельзя кормить кроликов.

  • От черных, красных бобов, молодого зеленого горошка будет вздутие живота. Подобные бобовые нельзя давать ни в каком виде, даже если это пюре.
  • Рис содержит мало клетчатки и может увеличить количество слизи в желудке.
  • Просо, пшено, рожь в любом виде и даже в качестве добавки к основному корму могут навредить. Они приводят к увеличению слизи в желудке, но, кроме того, являются слишком твердыми (в особенности рожь) и кролик может просто подавиться.

Какие фрукты и овощи могут причинить вред?

Хоть в овощах и фруктах много витаминов, минералов, некоторые из них могут причинить вред пушистому зверьку. Итак, чем нельзя кормить кроликов из фруктов и овощей? Не рекомендуется давать молодой или зеленый картофель, баклажаны, редис, репчатый лук, томаты, краснокочанную капусту, инжир, авокадо, манго, ананас, цитрусовые.

Цитрусовые кролям во вред

Кроме того, важно отметить, что даже полезные овощи для кролей могут быть вредны, если давать их в большом количестве. Овощи и фрукты – это сочный корм. В большом количестве они приводят к вздутию, могут нарушить микрофлору кишечника. Поэтому суточная норма должна быть ограничена.

Какими травами нельзя кормить кролей?

Лето – пара сочной зелени. Неопытные заводчики рвут побольше травки для своих кроликов, не обращая внимание на разновидность растений. А ведь на лугах много не только полезной, но и ядовитой для кроликов травы. Чем нельзя кормить кроликов из зелени?

Чистотел — отрава для кролика

Самыми ядовитыми растениями для кролей считаются: дикая редька, дурман, аконит, чистотел, вех ядовитый, василек рогатый, молочай, болотный хвощ, болиголов. Некоторые из этих трав считаются лечебными для человека, но вот для пушистого зверька могут стать смертельными. Кроме того, нельзя, чтобы кролики ели мак, сон-траву, лютик. Подобная зелень ядовита для любого кроля, но если взрослого питомца можно еще попробовать спасти, то малыши умирают от нее за считанные часы.

Стоит отметить, что даже полезная трава должна даваться только в подвяленном или сухом виде, а не свежая! От свежей травы у кролика может быть вздутие желудка.

Что нельзя давать кролям?

Ряд продуктов нельзя давать кроликам никогда, даже в качестве лакомства. Они могут не просто навредить, но даже привести к смерти животного. Поэтому, чем нельзя кормить кроликов должны знать все заводчики!

  • Любые мясные продукты. Кролики – травоядные звери. Мясо, птица, рыба никогда не включаются в их рацион, так как они просто не перевариваются их желудком и более того, редкий кролик будет кушать такую пищу.
  • Сладости в виде сладкого мучного, тортов, сахара, конфет и подобных продуктов строго запрещено давать кроликам. Такое питание незамедлительно приведет к потере зубов, а без них животное погибнет. Если же кролик не потеряет зубы, то наберет лишнего веса и может испортить себе желудок.

Кролики не мясоеды!

Острые продукты приводят к раздражению слизистых поверхностей. Лук, как и у человека, заходит в глаза, то же касается перца, обжигают полость рта. Кролики после подобной пищи могут долго пить воду, чувствовать себя плохо, в редких случаях требуется помощь ветеринара.

Всех начинающих кролиководов волнует вопрос: чем можно и чем нельзя кормить этих ушастых зверьков. Правильный рацион – залог их успешного выращивания. Уход за кроликами породы серебристый или карликовый, занятие довольно хлопотное. Эти животные часто подвергаются всевозможным инфекциям, имеют слабый желудочно-кишечный тракт. Лишь полноценное и регулярное питание приведет к хорошему набору веса и укрепит здоровье.

Чего не должно быть в рационе: запрещенные продукты

Из-за неразвитой мускулатуры желудка и очень длинного кишечника, кролики всегда должны быть обеспечены достаточным количеством корма. Каждая новая порция пищи, проталкивает по кишечнику ранее съеденную. Чтобы избежать застоя, кролик должен постоянно что-то есть. Однако перекармливать животных тоже нельзя, и если в кормушках часто остается еда, то следует сократить объем потребляемой пищи.

Не всякая трава полезна для кроликов.

Метаболизм у кроликов очень быстрый, поэтому едят они немало. Но не каждая пища полезна. Есть некоторые продукты, которые могут быть для них крайне опасны. Так чем нельзя кормить кроликов? Попробуем разобраться.

Овощи и фрукты

Кролики очень любят сочные корма, к которым относятся овощи и фрукты. Но они не должны составлять больше трети всего дневного рациона. Избыток таких кормов может привести к вздутию живота, нарушению работы желудка и кишечника, а в отдельных случаях – к смерти животного.

С осторожностью дают кроликам зимой сушеные овощи. В желудке они разбухают, что чревато закупоркой кишечника. Не стоит давать кроликам вареные, жареные или тушеные овощи.

Внимание! Категорически нельзя кормить кроликов помидорами, свежей красной столовой свеклой (за исключением ботвы), молодым картофелем, репчатым луком, баклажанами и краснокочанной капустой.

Что касается фруктов, то выбор невелик. Кроликам можно предложить лишь сушеные яблоки и груши, в небольших количествах и не часто. Причем сушить их лучше самостоятельно, предварительно удалив сердцевину. Ни в коем случае нельзя кормить кроликов любыми экзотическими фруктами.

Нельзя давать кроликам свежие ягоды, они вызывают брожение в кишечнике.

Растения

В рационе кролика должны присутствовать зеленые корма трех видов: лекарственные травы, луговые и огородные. Свежесрезанную, влажную траву давать нельзя. Поедание мокрой травы способно спровоцировать вздутие живота, понос. Чтобы избежать неприятных последствий, ее необходимо хорошо просушить и слегка подвялить. Для этого, свежую травку, оставляют на несколько часов в тенистом, хорошо проветриваемом месте. Если срезать траву в сухую погоду, без росы и дождя, то можно обойтись и без подсушивания. Важно знать, какой травой нельзя кормить кроликов.

Так необходимые для здоровья зубов и желудка ветки, также надо выбирать с осторожностью. Нельзя давать животным ветки багульника, абрикоса, черемухи, волчьего лыка и бузины. Ограничить употребление веток вишни и черешни.

Ядовитые и опасные растения:

  • конский щавель;
  • аконит;
  • лебеда;
  • молочай;
  • мелисса;
  • дикая редька;
  • наперстянка;
  • ландыш;
  • болотный хвощ;
  • лютик;
  • сон-трава;
  • чистотел;
  • белена;
  • паслен;
  • чемерица;
  • болиголов;
  • прострел;
  • дурман.

Внимание! Даже небольшое количество этих растений способно вызвать у кролика рвоту, понос, одышку, аритмию, вздутие живота, судороги и смерть. Особенно опасны они для беременных самок и молодых крольчат.

Молочная продукция

Вопреки распространенному мнению, что молочный белок полезен для животных, то, в случае с кроликами, это не так. В молоке нуждаются только подсосные малыши до и после прививки. А для взрослых кроликов молоко, сметана, творог и сыр под запретом. Дефицит белка легко можно восполнить с помощью ячменя и сухого желтого гороха (в небольших количествах).

Бобовые и зерновые

Значительную часть рациона кроликов составляют зерновые культуры, а чуть меньшую – бобовые. Ни в коем случае нельзя давать рис, семена подсолнечника, пшено, просо и рожь. Никакой пользы они не принесут. Это очень твердая пища, содержащая мало клетчатки. Если кролики едят мало сена, которое кладут в клетку (ее можно легко смастерить самостоятельно), то хорошо добавлять в корм небольшое количество отрубей.

В составе сена не должно быть много бобовых культур.

Из бобовых культур придется исключить бобы (красные и черные), фасоль и молодой горошек. Такая еда чревата вздутием живота и нарушением пищеварения. Никогда не дают кролям готовые сладкие каши на молоке и гороховое пюре.

Сладости и выпечка

Опасными для здоровья кроликов (обычных и декоративных) являются сладкие сухарики, крекеры, печенье, белый хлеб и др. Домашних пушистых питомцев изредка можно побаловать специальными сухими лакомствами. Для обычных кроликов и они под запретом. Избыток в еде соли, сахара и жиров может привести к печальным последствиям.

Меню декоративных кроликов не слишком отличается от обычного рациона мясных кролей. Список запрещенных продуктов можно дополнить орехами, чипсами, мороженым, конфетами, колбасой или мясом и любыми зерновыми хлопьями. Эти крайне опасные для них продукты могут послужить причиной преждевременной смерти питомцев. Кролики не должны есть еду с человеческого стола. Все жирное, жареное, острое и копченое исключается.

Белый свежий хлеб нельзя давать кроликам.

На что обратить внимание

Еда для кроликов должна быть не только правильной и полезной, но и качественной. Составляя меню для кролика надо учитывать несколько важных факторов:

  • Несвежая еда. Любые корма, будь то трава или овощи, непременно должны быть свежими. Нельзя кормить кроликов гнилой, заплесневелой травой или силосом, перемерзшими и грязными корнеплодами. Вся пища должна быть чистой и свежей. Даже небольшое пятнышко плесени на траве или ветке способно привести к печальным последствиям. Не стоит давать животным солому. Исключение составляет лишь небольшое количество овсяной или гороховой.
  • Корма для других животных. Нельзя давать кроликам и корма, предназначенные для кошек, хомяков, шиншилл, крыс или птиц. В них содержится очень мало полезных веществ, особенно кальция и клетчатки. Такие корма могут вызывать отеки внутренних органов, ожирение и другие неприятности. Не рекомендуется предлагать кроликам лакомства из магазина (зерновые смеси, мюсли и т. д.). Они могут привести к серьезным сбоям в работе пищеварительной системы.

Только правильное питание позволяет сохранить здоровье питомцам.

Если питание кролика сбалансировано, включает все необходимые виды кормов, то в дополнительных витаминных и минеральных добавках он не нуждается. Специальные витаминные комплексы, например, Чиктоник, можно давать кроликам только в зимний период. И то, только по необходимости. Если потускнела и свалялась шерсть, ухудшился аппетит – это повод прибегнуть к витаминным препаратам.

Часто, некоторые кролиководы, дают своим зверькам соляные блоки или добавляют в пищу небольшое количество соли. Этого делать не стоит. Переизбыток соли может плохо отразиться на здоровье. Важно помнить, что кролик должен съедать не меньше 400 кг травы и около 100 кг сена за лето. А уже в дополнение к ним, добавляют зерновые и сочные корма.

В видеоролике рассматривается вопрос: можно ли давать кроликам хлеб?».

Кролиководы всегда в поиске наилучшего рациона для своих питомцев. А начинающих кролиководов в первую очередь волнуют вопросы — чем нельзя кормить кроликов,чем можно кормить, как откормить кроликов и какие продукты только вред нанесут? Если и вас волнуют эти вопросы, то продолжайте читать и вы найдете ответ на поставленный вопрос.

Некоторые кролиководы ,особенно те, кто содержит декоративных кроликов, часто полагают, что кормить их можно любой домашней пищей ,а значит и остатками со своего стола. Но это большое заблуждение. Ведь домашние кролики ,как и другие грызуны – абсолютные вегетарианцы .Но и среди растительной пищи есть такие, которые могут нанести вред вашим питомцам. Летом такой травы много вокруг нас и об этом надо не забывать при сборе травы. Теперь рассмотрим более детально – чем нельзя кормить кроликов.

Молочные продукты

Молочные продукты богаты белком, а белок нужен кроликам. Этот факт вводит в заблуждение многих кролиководов. Да, белок кроликам действительно нужен, но только не животный (молочный),а растительный. Вот поэтому их и кормят ячменем. Можно в рацион добавлять ботву фасоли или гороха.

Все продукты молочного происхождения (сыворотка, обрат, пахта, творог, сметана, молоко) – табу для кроликов, даже в минимальных дозах.

овощи

Кролики очень любят овощи и все кролиководы об этом знают. Вот только некоторые кролиководы ошибочно думают, что давать их можно в неограниченном количестве. Но все должно быть в меру, так как овощи – это сочные корма. Переизбыток такой еды приводит к вздутиям животов и нарушениям микрофлоры кишечника. Противопоказана кроликам краснокочанная капуста, помидоры, огурцы, репчатый лук, баклажаны, столовая свекла, картофель позеленевший или молодой.

Фрукты

Экзотика кроликам не нужна. Поэтому такие фрукты, как манго, инжир, авокадо и тому подобные в рацион кроликов не следует включать.

Зерновые и бобовые культуры

Зерновые не все полезны кроликам, а некоторые могут даже навредить. Шлифованный и нешлифованный рис, пшено, просо и рожь в любом виде — это зерно не для кроликов. Оно только увеличивает количество слизи в желудке, так как в нем мало клетчатки (например, рис) или оно слишком твердое.

Бобы черные и красные ,а также молодой горошек кроликам лучше не давать ,так как эта пища вызывает вздутие живота.

Гороховое пюре, готовые каши (сваренные на молоке, да еще с сахаром) – нельзя ни в коем случае.

Ядовитые травы и растения

Чем кормят кроликов летом? Подвяленной травой, конечно. Выходим на улицу и косим косой все подряд. Но, трава то ведь не вся полезная. Можно и ядовитый сорняк прихватить. Положишь в ясли охапку свежескошенной травы и вдруг кролик помер. А виновата в том какая-нибудь травка ядовитая. Наиболее опасные (ядовитые) для кроликов растения :паслен, чистотел, дурман, болиголов, болотный хвощ, дикая редька. В рацион кроликов не должны попасть и другие дикорастущие растения: лютик, мак, сон-трава.

Выпечка и сладости

Никогда не кормите своих питомцев дрожжевым хлебом, тортами и сладкими сухарями. Декоративных кроликов иногда можно побаловать специальным сухим лакомством, но только в небольшом количестве. Кроликам, которых откармливают на мясо ,решительно противопоказаны любые человеческие «вкусняшки». Остатками с праздничного стола лучше свиней или собак накормить. Вообщем – куда хотите, но только кроликов не кормите.

Ни какой выпечкой не надо кормить кроликов. В печенье, крекерах, пряниках и сухарях много соли, сахара и жира, которые вредны кроликам (впрочем как и человеку).И кролики могут точно так же страдать от ожирения, как и человек.

В разделе — чем кормить кроликов вы найдете много полезной информации по правильному кормлению.

Читайте также:  Напольная плитка на осб плиту
Оценить статью
Добавить комментарий