Лапчатка ред айс посадка и уход

Лапчатка ред айс посадка и уход

Содержание

Срок цветения длительный и растение будет радовать вас своей красотой на протяжении с июня по октябрь.

Останавливая свой выбор на данном растении необходимо помнить о том, что наиболее подходящая почва влажная.

Особенности выращивания Ред Айс

  • Для того чтобы растение росло красивым и радовало глаз своего хозяина, необходимо высаживать его в месте, где есть достаточное количество тени, так как растение любить тень;
  • Почва должна быть увлажненной, поэтому пересыхание растения не должно быть иначе просто погибнет;
  • Прекрасно произрастает в местах, где повышенная влажность воздуха;
  • Хорошо приживается на территории города, переносит газы и дыму, и поэтому его можно сажать на территории города.

Для того чтобы кустарник рос красивым, его высаживают на расстоянии 60 сантиметров друг от друга. При посадке нужно обратить внимание на минеральную составляющую почвы. Если нее не достаточно, то необходимо произвести удобрение.

Ред Айс относят к представителям третьей группы, за чет того, что на протяжении всего лета растение меняет свою окраску. Цветки изначально распускаются оранжево-красные, затем становятся с красным отливом, а как только на улице начинаются холода, они приобретают ярко красный цвет.

Правильный уход за растением

Несмотря на то, что растение не прихотливое, за ним обязательно нужно ухаживать. Для правильно ухода необходимо соблюдать следующие моменты, которые помогут вырастить вам растение, которое долгое время будет радовать вас.

  • Растение любит чистоту, поэтому вокруг него необходимо расчищать мусор при использовании граблей. Старых листьев и веток не должно быть;
  • Форма растения шаровидная, но для того чтобы он был именно таким, его необходимо обрезать. Для этого используется секатор, чтобы не повредить веточки;
  • Обрезка растения должна быть максимум от общей длины на половину, оптимально обрезают на 1/3 часть.
Читайте также:  Машинка для толстой ткани

Плюсы высаживания Ред Айс

  • Неприхотливый кустарник, не требующий особого ухода и не занимающий большого количества места;
  • может произрастать в условиях Центральной России, Урала и других регионов страны. Даже мороз до минус 30 градусов ей не страшен;
  • Листья растения можно использовать в качестве заварки для чая, так как в их составе есть большое количество витаминов, микроэлементов. Кроме того они прекрасно подойдут для приготовления различных лекарственных средств, в домашних условиях. Растение обладает хорошим противовоспалительным свойством, обезболивающим. Помогают при необходимости восстановления функций щитовидной железы;
  • Долго цветет – до 4 месяцев цветения, за счет чего лапчатка прекрасно смотрится на садовых участках и радует своих владельцев.

Посадив данное растение, вы будете наслаждаться его красотой.

Декоративный сорт «Рейд айс» – изысканное кустарниковое растение, особенностью которого являются листочки, напоминающие лапки, отсюда, собственно, и название культуры. Этот садовый вид неприхотлив в содержании и отличается обильным цветением.

Описание

Кустарниковая разновидность Red ace – небольшое компактное растение, относящееся к роду Пятилистных, другое название – «Курильский чай». Достоинством сорта является не только его высокая декоративная ценность, но и полезные лекарственные свойства, обусловленные наличием полезных веществ.

Характеристики сорта.

  • Вид способен вырастать до 60-70 см в высоту, иногда при особо благоприятных условиях достигает метровой высоты. При этом окружность куста в 2 раза превышает его рост.
  • Лапчатые, необычные листья имеют глубокий, светло-зелёный цвет и как бы составлены из 2-3 частей с тройчатыми краями. Длина листовых пластин – 10 см, их ширина – около 2 см.
  • Ветки кустарника сильно разветвлены и могут переплетаться, кора на них коричневого цвета с красноватым оттенком.
  • Период цветения начинается в июне и отличается продолжительностью, полностью завершаясь лишь в октябре.
  • Для бутонов в начале цветения характерен оранжево-красный оттенок, и они похожи на пятилистные венчики. Постепенно они желтеют, а на золотистых цветах появляются оригинальные рыжие пятнышки. Цветы могут приобретать красные оттенки при прохладной погоде, и это тоже одна из особенностей лапчатки.
  • Кустарник довольно быстро растёт, в год прибавляя до 20 см в ширину и 15 см в высоту.

Сорт обладает средней устойчивостью к низким температурам и требует дополнительной защиты в зимний период. Лапчатка – многолетняя культура, которая может расти на одном месте около 20 лет. Она хорошо переносит как хорошее освещение, так и тень.

Предпочитает влажную среду, поэтому чтобы не допустить гибели растения в засушливое летнее время, ему необходим регулярный полив.

Особенности размножения

Лапчатку «Ред айс» можно разводить разными методами, которые подходят как для опытных, так и для начинающих садоводов.

  • В 5-летнем возрасте кустарник можно делить. Процедура отделения от родительского растения проводится в весеннее время. Делёнки с развитыми корнями и 2-3 почками сразу сажают на постоянное место в открытую почву. Метод хорош тем, что цветы на кусте появятся уже в текущем году.
  • Нередко используется размножение отводками. Осенью выбираются самые крепкие и здоровые веточки в нижней части растения, которые наклоняют к земле и, закрепляя скобами, укладывают в подготовленные неглубокие канавки. За осенне-зимний период побеги успевают дать корни, а ранней весной, в апреле, их отделяют от материнского куста и пересаживают. При таком способе куст начинает цвести через 12 месяцев.
  • Если выбрать черенкование, то стоит запастись терпением, поскольку до размещения на постоянном участке пройдёт немало времени. Садоводу предстоит собрать твёрдые одревесневшие побеги размером 10 см, затем поместить их в контейнеры с речным песком и торфом так, чтобы на поверхности осталась верхушка высотой в 2 см. Полностью корневая система черенка сформируется только через год, только тогда можно будет пересадить лапчатку в грунт.

Выращивание из семян используется садоводами редко, поскольку оно связано с такими этапами, как обработка обеззараживающими средствами, стратификация, создание тепличных условий, и этот процесс отнимает много времени и сил.

Посадка: основные требования

Важным условием для высадки сорта Red ace является выбор подходящего места. Прямые солнечные лучи способны приводить к выгоранию красивого цвета лепестков и ожогам на листочках кустарника. В полностью затенённом месте культура будет медленно развиваться, поэтому стоит подыскать для неё слегка затенённый участок с рассеянным светом.

В низинах сажать растение нельзя, поскольку для него губителен застой влаги. Что касается ветра и сквозняков, они ему не страшны, поэтому подойдёт достаточно открытое пространство. Идеальным местом считается небольшая возвышенность. Также для лапчатки желателен мягкий, рыхлый грунт с умеренным содержанием глины и песка.

Посадить растение можно весной и осенью, но быстрее и легче корни растения приживаются в открытом грунте в весеннее время. За 2 недели до высаживания готовится посадочная лунка размером 50х50 см. При групповой посадке вырывают ров на такую же глубину.

Основные моменты посадочного процесса состоят в следующем:

  • на дно ямки укладывается слой дренажа, при этом материалами может послужить керамзит, битый кирпич, щебёнка, толщина слоя – 20 см;
  • половину земли, выкопанной при подготовке лунки, необходимо смешать с песком, перегноем и сухими листьями, добавить комплексные удобрения и разместить поверх дренажа;
  • саженцы с открытой корневой системой осматривают, укорачивают чересчур длинные корни, удаляют повреждённые и подгнившие части, а затем на час погружают в раствор марганцовки;
  • насыпав в лунку питательной почвы в виде холмика, лапчатку размещают по центру, расправляют её корни и досыпают грунт, постепенно уплотняя его, чтобы исключить пустоты.

В конце остаётся полить растение, замульчировать круг около ствола торфом и древесной стружкой, способными поддерживать землю в увлажнённом состоянии.

Уход за культурой

За неприхотливой лапчаткой требуется самый обычный уход, включающий основные аграрные работы.

  • Частый и умеренный полив, не допускающий застоя воды, особенно он важен для молодых саженцев. Достаточно орошать почву под ними 1 раз в 7 дней. Взрослые кустарники поливают реже – по мере пересыхания верхнего слоя грунта. Стандартный объём – 10 л воды на один куст.
  • Внесение удобрений осуществляется каждую весну. Для этого нужны минеральные добавки калия и фосфора. Процедуру проводят перед цветением.
  • Землю под молодыми кустами рыхлят и пропалывают, если она не замульчирована. Мульча в виде торфа предпочтительнее, поскольку исключает частое рыхление и предупреждает появление грибка и вредных насекомых.
  • При постоянном застое влаги у корней в целом устойчивое к болезням растение может заболеть. Чтобы избежать этого, важно регулярно осматривать кустарник и своевременно проводить профилактические весенние опрыскивания инсектицидными и фунгицидными средствами.
  • Обрезку культуры осуществляют 1 раз в 3 года весной и осенью. Для омоложения и в санитарных целях ветви обрезают на 1/3 их длины. Одновременно с этим следует убирать и больные, повреждённые ветки.

Подготовка к зимовке состоит в очищении нижней части ствола от листьев, затем необходимо убрать от корней любые растительные остатки и мусор, а затем засыпать приствольное пространство торфом на высоту 15 см. Сверху создают конструкцию, на которую помещают плотный нетканый материал или мешковину, особенно важно надёжное укрытие при суровых бесснежных зимах.

Область применения

Обильное цветение и яркий окрас цветов сделали лапчатку «Ред айс» одной из желанных садовых культур, предназначенных для украшения садов и приусадебных территорий. Помимо декоративности, растение непритязательно к составу почвы и качеству воздуха. В условиях города культура может быть использована в качестве групповых посадок для оформления газонов в парках и скверах, так как она не боится присутствия в воздухе дыма и выхлопных газов.

Растение широко применяется в ландшафтном дизайне загородных участков. Кустарник, помещённый в кадки и контейнеры, способен украсить парадный вход в дом, крыльцо, открытую веранду или террасу. Сажают сорт на клумбах, используют для возведения интересных ансамблей в комбинации с крупноцветковыми культурами, хвойниками, лиственными деревьями и кустарниками.

Изысканный вид кустарниковой лапчатки позволяет создавать из её кустов живые изгороди и живописные бордюры, дополнять каменистые композиции и альпийские горки.

Подробное видео о том, как сажать и ухаживать за лапчаткой "Рэд айс", смотрите ниже.

Сложно себе представить завершенный вид садового участка без цветущих кустарников, которые не только являются декоративным элементом, но и обладают многими свойствами. Все это можно отнести к растению лапчатка кустарниковая Ред Айс. Особенностью культуры является ее неприхотливость. Но чтобы растение смогло обильно цвести и радовать своим видом садоводов, его нужно правильно сажать и своевременно за ним ухаживать.

Общая информация о растении

Лапчатка Ред Эйс (Айс) является кустарниковым растением, светло-зеленые листики которого внешне похожи на лапки маленького размера. Ее характерной чертой является обильно ветвление.

Кустарниковая лапчатка Ред Айс английского происхождения. Это растение отличается небольшим размером. Его крона в диаметре составляет не более одного метра. Что касается высоты кустарника, то она варьируется от сорока до семидесяти сантиметров.

Сами цветки обладают ярким красным оттенком. Но со временем они меняют окрас на оранжево-желтый тон. И их цвет изменяется в зависимости от температуры. Чем становится холоднее, тем больше проявляется красный оттенок. Период цветения такого кустарника начинается с июня и продолжается до середины осени. Это растение любит увлажненный воздух.

Важно, что лапчатка Ред Айс устойчива к дымовым выбросам и загазованности воздуха. Поэтому если участок расположен вблизи дорог, беспокоиться не стоит. Еще одной отличительной особенностью кустарника является его морозостойкость.

Достоинства и недостатки лапчатки Ред Айс

Кустарниковое растение, которое называется Potentilla fruticosa Red Ace, обладает преимуществами в сравнении с другими дачными культурами. К его достоинствам можно отнести:

  • неприхотливость растения к состоянию почвы;
  • оно легко переносит недостаток влаги, если речь идет о краткосрочном периоде;
  • лапчатка устойчива к заморозкам.

К минусам этого кустарника относится плохое восприятие сухого воздуха. Поэтому если лето выдается жарким и засушливым, это губительно сказывается на состоянии лапчатки Ред Айс.

Особенности выращивания сорта

Выращивать лапчатку Ред Айс следует с учетом основных требований. Высаживать растение нужно так, чтобы оно не находилось под палящими лучами солнца. Иначе в последующем лепестки будут выгорать. Но и полное затенение выбирать также нельзя. Иначе кустарник не станет пышным и будет плохо цвести.

Выбор места и подготовка почвы

Выбирая подходящее место для лапчатки Ред Айс, ставку делают на хорошо освещаемый участок. При этом допускается небольшая полутень. Избегать следует мест, где почва способна удерживать влагу. Не стоит сажать кустарник и туда, где долго тает снег. Лучше выбирать возвышенные участки.

Что касается почвы, то ее структура должна быть мягкой. Глинистые тяжелые грунты лапчатка Ред Айс воспринимает плохо. Посадочная яма готовится за десять дней до процесса высадки. В этом случае грунт успеет уплотниться.

Как и когда сажать?

Сажать эту культуру можно в весенний и осенний период. Корневая система лапчатки Ред Айс намного легче приживается в период ранней весны, как только сойдет снег и прогреется почва. Если посадка осуществляется осенью, тогда делать это нужно за месяц до наступления холодов. Самым подходящим периодом становится середина сентября.

Глубина ямок для кустарников должна быть пятьдесят сантиметров. На их дно выкладывается специальный дренаж, состоящий из битого кирпича и гальки. Такой слой не должен быть более двадцати сантиметров. Корневая система располагается на уровне самой земли.

Если посадка будет групповой, тогда кусты следует высаживать в траншею, на расстоянии друг от друга не менее шестидесяти и не более восьмидесяти сантиметров. Это даст возможность кронам смыкаться между собой, создавая эффект роскошной живой изгороди.

Рекомендации по уходу

Ухаживать за лапчаткой Ред Айс достаточно просто. Весь уход состоит из следующих этапов:

  • осуществление грамотного полива;
  • своевременное внесение подкормки;
  • обрезка кустарника;
  • подготовка его к зиме.

И если соблюдать такие условия, растение будет радовать своим красивым цветением и пышной кроной.

Полив и подкорма

Перед тем, как кустарник зацветет, его нужно подкормить. Для этого в почву вносится десять грамм сернокислого калия и тридцать грамм суперфосфата, которые предварительно растворяются в десяти литрах теплой воды. Затем подкормка осуществляется каждую весну. Выбирать следует калийно-фосфорные удобрения.

Учитывая, что взрослое растение стойко переносит засушливую погоду, то поливать его нужно лишь при длительном отсутствии дождя. Жидкости нужно брать примерно десять литров на один куст. А вот молодые саженцы рекомендуется орошать один раз за семь дней.

Опрыскивание теплой водой положительно сказывается на состоянии лапчатки Ред Айс. Но проводить такие манипуляции следует в вечернее время.

Рыхление, прополка и мульчирование

Рыхление почвы особенно актуально, когда речь идет о молодом кустарнике. После этого удаляются все имеющиеся сорняки, а почва мульчируется торфом.

Обрезка лапчатки

Подстригать лапчатку Ред Айс рекомендуется один раз за три года. Обрезка проводится в весенний и осенний периоды. Если такой процесс осуществляется в сентябре, то те побеги, которые еще не стали одревесневшими, укорачиваются на одну треть от их длины.

Если же обрезка проходит в апреле, тогда побеги нужно укоротить на десять сантиметров. Это будет способствовать их активному росту и обильному ветвлению. При этом на протяжении всего сезона следует удалять слабые и поломанные ветки, а также побеги, которые были поражены вредителями.

Подготовка к зиме

Такой кустарник устойчив к холодным температурам, но плохо переносит сильные заморозки. Поэтому перед зимовкой над лапчаткой Ред Айс нужно соорудить своеобразное сухое, высокое укрытие.

Также перед наступлением холодов нижнюю часть ствола очищают от листвы. Потом кустарник обсыпают торфяным слоем, высота которого составляет пятнадцать сантиметров.

Заболевания и вредители

Наибольшую опасность для лапчатки Ред Айс представляют следующие заболевания:

  • мучнистая роса;
  • пятнистость листвы;
  • поражение ржавчиной.

Как только садовод обнаруживает первые признаки, необходимо сразу принимать соответствующие меры. Можно обработать кустарник медным купоросом или раствором фунгицида Фундазол.

Иногда лапчатку поражает тля. Происходит это в весенний период, когда начинают формироваться листья. В жаркую погоду растение атакует паутинный клещ. Поврежденные участки нужно удалить, а остальные побеги обработать специальным раствором.

Методы разведения растения

Размножать кустарниковую лапчатку Ред Айс можно несколькими способами. Это:

  1. С помощью семян. Такой метод садоводы и огородники используют редко, так как сам процесс выращивания длительный. В этом случае семечки сначала вызревают в теплице либо в специальных контейнерах.
  2. Через отводки. Развитый побег нужно пришпилить в вырытую канавку, а на следующий год весной отделить его от маточника и высадить уже на новое постоянное место. Тогда растение еще через один год начнет цвести.
  3. Делением кустарника. Если лапчатка Ред Айс достигла возраста пяти лет, то в начале весны ее следует выкопать. Разделить кустарник на несколько частей, но только так, чтобы у каждой из частей были развиты корни и присутствовали почки.
  4. Черенками. Если черенки стали одревесневшими и длиною достигли уже десяти сантиметров, их помещают в песочно-торфяной состав. Их нужно заглубить так, чтобы сверху осталась лишь макушка высотой два сантиметра. Через год происходит высаживание таких саженцев.

Каждый садовод выбирает приемлемый для себя способ размножения этого кустарника.

Лапчатка Ред Айс в ландшафтном дизайне

В ландшафтный дизайн лапчатка Ред Айс вносит изюминку благодаря яркому окрасу цветков. Она может использоваться для оформления альпийских горок или бордюров.

Высаживается как одиночное растение и в групповых миксах, позволяет создавать интересные вариации.

Оценить статью
Добавить комментарий