Можно ли красить тротуарную плитку

Можно ли красить тротуарную плитку

Содержание

Тротуарная плитка — удачный элемент декора для садового участка или загородной усадьбы. Если грамотно обыграть подобное решение, может получиться уникальное произведение искусства, которое можно создать своими руками. Чтобы правильно покрасить дорожку, необходимо знать некоторые правила.

Выбор краски

Нужно помнить, что тротуарная плитка — предмет, который всегда находится под ногами. Краска, покрывающая его, должна отличаться высокой устойчивостью к повреждениям. Кроме того, нелишними будут водостойкость и защита от выцветания.

Этим критериям отвечают следующие краски:

  • Резиновая. В основе такой смеси используется вода, поэтому окончательный оттенок можно бесконечно изменять с помощью колеров. Краска отличается повышенной износостойкостью и эластичностью.
  • Алкидная. Признанный лидер среди красок для полов и тротуаров. Легко переносит дождь, жару, прямые солнечные лучи и простую механическую нагрузку. Минус — имеет резкий химический запах, который даже на улице останется надолго.
  • Полиуретановая. Проигрывает соперникам в надёжности, достаточно быстро теряет свой цвет. Однако эта краска — ваш единственный вариант, если ремонт происходит зимой.

Помните, что срок службы покрытия в любом случае составит от 7 до 10 лет, после чего ремонт придётся повторить.

Подготовка и необходимые инструменты

Важно правильно подобрать время для ремонтных работ. В течение 3–5 дней после завершения покраски на улице не должно быть сильных порывов ветра и каких-либо осадков. Внимательно изучите прогноз погоды.

Если покраску нужно провести в непогоду, возведите над местом ремонта временный навес.

Очень важно правильно подготовить плитку. Тщательно промойте её, а затем вытяните остатки грязи и пыли с помощью мощного пылесоса.

Обратите внимание на стыки. Если материал, заполняющий их, имеет в своём составе песок, перед покраской нужно очистить промежутки примерно на 1 см в глубину. Так композиция будет выглядеть равномернее.

После полного высыхания плитка готова к покраске.

Из инструментов потребуется:

  • малярный валик или кисть;
  • поддон для нанесения краски на валик;
  • краска.

Покраска

  1. Для начала нужно загрунтовать поверхность. Можно воспользоваться раствором кислотной протравки. Нанесите его на плитку в 1 слой и дождитесь высыхания.
  2. Разведите краску. После получения однородной массы можно приступать к нанесению её на поверхность. Тщательно прокрасьте все труднодоступные места, включая стыки. Тротуарную плитку, как и пол, красят не менее трёх раз. Каждый следующий слой наносится лишь после полного высыхания предыдущего.
  3. Если поверхность окрашивается неравномерно даже на третий раз, добавьте в ёмкость с краской немного минерального скипидара. Он слегка разжижает консистенцию раствора, вследствие чего он глубже проникает в поры плитки.

Не забывайте перемешивать красящий раствор каждые 10 минут. Это необходимо для равномерного оттенка.

Идеи декора: фото

Рассмотрим несколько красивых идей декора тротуарной плитки:

  • узор в форме плетёной изгороди;
  • круглые элементы;
  • стиль лоскутного одеяла;
  • оформление углов тротуара;
  • главный участок и «обочина»;
  • геометрические узоры;
  • 3D-покрытие.

Если грамотно и креативно подойти к вопросу покраски тротуарной плитки, можно сделать красивую и долговечную деталь в композиции вашей усадьбы.

Необходимые инструменты и материалы

Покраска плитки – вовсе не сумасбродная идея, хотя такая мысль придет в голову не каждому. Но тот факт, что существует отдельная краска для тротуарной плитки, подтверждает, что плитку можно разукрашивать в самые разные цвета!

Покраска тротуарной плитки – только красиво или все же практично?

Тротуарную плитку красят не только для эстетичного внешнего вида, но и для продления ее срока службы – покрасочный слой создает дополнительную защиту от агрессивной внешней среды. Кроме того, все краски уменьшают скольжение плитки в мокрую погоду.

Красить можно даже цветную плитку – в конце концов, вам может надоесть ее цвет, или он потеряет былую яркость. Конечно, при укладке плитки более целесообразно покупать уже окрашенные элементы. Но простой расчет подскажет вам, что экономически выгоднее покупать некрашеную плитку и красить ее самому. В таком варианте вы сможете ко всему прочему проявить свой творческий потенциал, превратив тротуар в настоящее произведение искусства!

Чем покрасить тротуарную плитку – выбираем лучшее!

Для покраски используются специальные полиуретановые и алкидные краски, чаще всего именно полиуретановые, ввиду их доступности. Однако производители не стоят на месте – на рынке появились даже резиновые краски, которые, и правда, после покраски в несколько слоев создают эластичную пленку, похожую на резину. Преимущества такой краски, основой которой являются акриловые полимеры, в данном случае очевидны – она эластична, обладает хорошей адгезией к окрашиваемой поверхности, не боится воды и устойчива к износу.

В холодные времена такое покрытие оценят все ваши близкие и гости, ведь оно не скользит. Помимо резиновых красок, бывалые маляры советуют и смешанные составы, например, краску для брусчатки смешивают с клеем для керамической плитки, добавляют немного пластификатора, тщательно размешивают, и таким составом красят. Вам остается подсчитать, какой вариант выгоднее всего.

Краска для тротуарной плитки – этапы покраски

Вам понадобятся краски, метла с жесткой щетиной, пылесос, садовый шланг, лоток для краски, кисточка, валик с коротким ворсом и скипидар. Для покрасочных работ лучше всего подобрать безветренный, в меру теплый день – от +10 °С. Поскольку покраска тротуарной плитки может занять от 12 до 24 часов, поинтересуйтесь погодой на ближайшие сутки-двое. Если синоптики предвещают осадки, лучше отказаться на время от затеи.

Как покрасить тротуарную плитку — пошаговая схема

Шаг 1: Подготавливаем поверхность

Пока поверхность брусчатки будет грязной, даже не смейте думать о покраске – только материал переведете. Сметите грязь жесткой метлой и пройдитесь для уверенности пылесосом. Чтобы окончательно довести плитку до "блеска", полейте ее из шланга и дайте время просохнуть.

Шаг 2: Готовим краску

Выбранную нами краску или смесь нужно подготовить заранее – тщательно ее перемешайте и помешивайте все время в процессе покраски. Если она слишком густая и вязкая, добавьте соответствующего растворителя или скипидара. Красить лучше всего в несколько слоев. Первый слой краски рекомендуется выполнить из более жидкого раствора – он станет своеобразной грунтовкой для последующих слоев.

Шаг 3: Слои краски

Наносить краску можно валиком или щеткой, или работать и тем, и другим. Если плитка уложена плотно, вы можете смело закрашивать всю ее поверхность, работая сначала валиком и подправляя следом кисточкой. В некоторых случаях более красиво будет сохранить неокрашенными зазоры между плиткой, при таком варианте красьте полусухим валиком, чтобы краска не растекалась по швам, и вы могли контролировать ее нанесение. После нанесения первого слоя дайте ему полностью высохнуть. На это уйдет до 6 часов, поэтому если вы хотите успеть сделать все за 2 дня, начинать нужно пораньше. Только после полного просыхания наносите следующий слой.

Шаг 4: Завершение работы

Если никакого способа обойти окрашенную поверхность нет, положите по периметру несколько деревянных досок, по которым вы и сможете ходить – эту куда лучше, чем потом все время наблюдать отпечатки следов на тротуаре. Оставшаяся после работы краска наверняка вам пригодится, поэтому ни в коем случае ее не выбрасывайте, благо, свои свойства она хранит долго. Кисти, валик и лоток спокойно отмываются обычным скипидаром – лучше сделать это сразу, не откладывая на потом, иначе засохшие щетки и валик придется попросту выбросить на мусор.

Кислотные красители – химия вам в помощь!

Выбирая, чем покрасить тротуарную плитку, мы можем остановиться на так называемых кислотных красках. В отличие от красок, которые образуют на поверхности пленку, кислотные красители взаимодействуют со связующими материалами самого бетона, и в результате химической реакции поверхностный слой приобретает устойчивый цвет. Отличительной чертой такого способа покраски являются неяркие тона, что в некоторых ситуациях можно очень удачно обыграть в оформлении ландшафта. Выглядит такая покраска более естественно, однако ее нанесение может дать довольно непредсказуемые результаты по цветам и насыщенности.

Хотя красители и называются кислотными, кислота не является красящим компонентом – она способствует проникновению неорганических солей в затвердевший цемент. Такой способ окраски актуален для содержащих известь поверхностей, тогда как кремниевый щебень и кварцевый песок не окрашиваются. Чем больше извести и цемента применялось при изготовлении тротуарной плитки, тем ярче она будет!

Химичим под открытым небом – этапы работы кислотными красками

При работе кислотосодержащими красками совершенно не лишними будут защитные средства – очки, резиновые перчатки, роба. При попадании капель краски на открытую кожу ее необходимо тщательно смыть.

Как работать с кислотными красками — пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка поверхности

Если вы окрашиваете свежую бетонную поверхность, она должна как следует высохнуть и затвердеть. Между заливкой бетона и его покраской этим методом должно пройти не менее трех недель. Перед покраской не помешает смыть водой излишки известкового молочка, застывшего на поверхности. Старые поверхности из бетона или тротуарной плитки мыть нужно куда более тщательно – любая грязь будет препятствовать химической реакции.

Чем старше поверхность, тем жестче в этом случае должна быть очистка – возможно, даже понадобится поработать металлической щеткой, снимая верхний слой бетона. После такой зачистки не забудьте смыть образовавшуюся пыль.

Шаг 2: Наносим "кислоту"

Первый способ нанесения красочного состава заключается в обычной заливке поверхности, что дает особо насыщенный цвет. Однако и расход материала при этом увеличивается. Работа краскопультом расходует меньше красителя, при этом можно наносить его в несколько слоев или разбивать окрашиваемую поверхность на разные цветовые секторы.

При окрашивании вы можете добиться хаотичного рисунка с помощью обычных опилок – жидкость с реагентами частично будет впитываться ими, частично реагировать с бетонной поверхностью, результатом чего станет пестрый рисунок. Чтобы получить рисунки или буквы, на поверхность достаточно наклеить малярный скотч, который защитит бетон от окрашивания. Неокрашенную поверхность можно оставить, как есть, или закрасить другим цветом. Самым простым способом работы с этими красками является нанесение кистью, как бы втирая их в поверхность.

Шаг 3: Химическая реакция

Шипение и появление пузырьков на поверхности говорит о начале химической реакции, которую ни в коем случае нельзя прерывать. Дождь может смыть на этом этапе все ваши труды, поэтому не забудьте сверить свои действия с синоптиками. Завершение видимых реакций – признак готовности поверхности.

Шаг 4: Нанесение защиты

В отличие от резиновых или полиуретановых красок кислотные не создают защитного слоя, поэтому после окраски не помешает обработать поверхность гидрофобизатором – раствором, предотвращающим губительное действие влаги на плитку. Обработку такими растворами следует проводить не реже, чем раз в 5-6 лет, и тогда вы сохраните свою плитку в ее первозданном виде все это время.

Сегодня производители на рынке строительных материалов предлагают большое количество плиток различных форм, размеров и цветов, позволяющих проявить свои дизайнерский порывы при оформлени двора, пешеходных дорожек и площадок. Для этих же целей может быть использована краска для тротуарной плитки.

Ну а в том случае, если вы решили изготовить плитки своими руками, то для придания им нужного цветового оттенка, необходимо просто добавить в цементную смесь красящий пигмент желаемого цвета. В этом случае для достижения подходящего оттенка можно будет сделать несколько пробных замесов, зафиксировав точные пропорции, показавшие наиболее близкий к цели результат.

Ну а что делать, если эти дорожки уже давно выложены простым тротуарным материалом унылого серого цвета? Тогда, как ни странно, ее следует просто покрасить в понравившийся вам цвет. Для этого следует знать, чем покрасить тротуарную плитку, и какова технология выполнения такой работы.

Достоинства и недостатки окрашивания

До того, как приобрести необходимые материалы и начать работу, желательно разобраться в достоинствах и недостатках этого способа обновления дорожек. Эта, на первый взгляд, простая технология требует от исполнителя предельного внимания при ее выполнении, потому что любое отклонение может привести к тому, что уже через 2-3 года красочное покрытие может сойти и исправлять положение будет уже намного сложнее.

Положительными качествами поверхностного нанесения краски на брусчатку считают:

  • внешний вид тротуара или мощеной площадки кардинально преображается, изменяя в лучшую сторону весь ландшафтный дизайн;
  • слой не только придает поверхности красивый внешний вид, но и обеспечивает хорошую защиту от вредных атмосферных и механических воздействий;
  • уменьшается скольжение в холодное время года и после дождя летом;
  • специальные краски, совместно с предварительной обработкой, увеличивают срок службы самой плитки.

Кроме положительных качеств, у этого метода существуют и серьезные недостатки:

  • необходимость периодического перекрашивания поверхности, которое может повторяться каждые 8-12 лет;
  • трудоемкость осуществления работ, которые займут как минимум несколько дней;
  • опасность отравления токсичными парами во время выполнения работы.

Во избежание отравления, покраску тротуарной плитки производят в респираторной маске, периодически делая перерыв на час-полтора.

Применяемые краски

Для окрашивания брусчатой поверхности применяют резиновые, алкидные или полиуретановые краски. Каждый краситель для тротуарной плитки отличается повышенной износостойкостью и слабо подвержен атмосферным воздействиям. Если вы не смогли найти готовую краску желаемого оттенка, то можно добавить в светлую красящий пигмент и достичь желаемого результата.

Для улучшения адгезии и прочностных свойств бетона, рекомендуется применять кислотные протравы в качестве грунта при подготовке поверхности. Сами кислотные растворы не способны окрашивать поверхность, но прекрасно работают в качестве основы.

Резиновые краски изготавливают на водной основе, поэтому для изменения цвета в них можно добавлять необходимый пигмент для изменения оттенка. Они отличаются повышенной эластичностью, водонепроницаемостью, не дают трещин и не скользят. Сохраняют свойства при любой температуре наружного воздуха и под воздействием прямых солнечных лучей. Не имеют запаха, не токсичны и абсолютно безвредны для человека и животных.

Алкидные краски обеспечивают самую лучшую защиту для тротуарной плитки. Очень стойкие к механическим нагрузкам и атмосферным осадкам. Они не подвержены воздействию химически активных веществ. Однако, обладают сильным и резким запахом, который может сохраняться довольно длительное время.

Цветовые вариации тротуарной плитки.

Полиуретановые краски выделяются самой высокой ударной вязкостью. У них хорошая механическая и химическая стойкость. Это единственная краска, которую можно наносить на поверхность при отрицательной температуре наружного воздуха. Не обладает резким запахом и достаточно быстро высыхает. Недостаток заключается в постепенном выцветании и изменении оттенка.

Рекомендации перед началом работ

Поскольку покраска тротуарной плитки в большинстве случаев производится под отрытым небом, следует учитывать погодные условия при производстве работ. Поэтому, перед тем, как покрасить тротуарную плитку, обязательно просмотрите метеосводку, как минимум, на ближайшую неделю.

Для выполнения работ нужна сухая, безветренная погода с температурой выше +10°С. Нанесение полиуретановых красок допускается и при отрицательной температуре. Поэтому прочитайте внимательно инструкцию к красящему средству.

Требование о безветренной погоде возникает из-за того, что ветер будет мешать очистке поверхности, наметая пыль и мусор. А если пыль и мусор полетят на свежеокрашенную поверхность, то результат будет совсем печальный.

Необходимо подобрать несколько дней, в течение которых погода будет близка к идеальной, а угадать это совсем не так просто. Можно организовать постепенную окраску небольшими участками. Тогда место осуществления работ можно будет закрывать навесом в случае дождя или защитить щитом от ветра. Разбейте весь двор на небольшие сектора и отдельно, в каждом из них, проводите работы. Но, такой способ, конечно, растянет весь процесс на очень длительное время.

Подготовка к покраске

Покраска тротуарной плитки начинается с тщательной подготовки ее поверхности. Качество работ очень сильно зависит от того, насколько качественно она была подготовлена к нанесению краски. Внимательно прочитайте инструкцию по применению красящего средства. Там могут содержаться дополнительные требования. Все они обязательны для выполнения.

Подготовка начинается с очистки от мусора, пыли и грязи. Если есть возможность использовать мощный пылесос, то это даст очень хорошие результаты, но вот обычный бытовой пылесос с такой работой не справится.

В общем, это позволит окончательно очистить подготавливаемую поверхность. Подождите, пока плитка полностью просохнет, потому что по влажной поверхности наносить краску нельзя.

Для улучшения механических свойств бетона и увеличения адгезии, очищенную плитку рекомендуется прогрунтовать раствором кислотной протравы. Она достаточно глубоко проникает в бетон, делая поверхность более пористой, что позволит краске проникнуть внутрь материала, сильнее укрепить его и обеспечить лучшее сцепление с поверхностью.

Окрашивание тротуарной плитки

Краска на бетон наносится малярным валиком или широкой удобной кистью в 2-3 слоя. Причем каждый последующий слой — только после полного высыхания предыдущего. Срок полного высыхания обычно указан в инструкции по применению. Если вы используете резиновую или алкидную краску, то для лучшего проникания ее внутрь материала рекомендуется добавить немного 20% минерального скипидара. В краску, для второго и третьего слоя, скипидар не добавляется.

При использовании валика очень удобно воспользоваться специальным малярным поддоном.

В случае большой площади окрашивания, не забывайте постоянно перемешивать красящий раствор для обеспечения постоянно ровного цвета. Использование краскопульта для нанесения краски невозможно, поскольку вы должны рукой вжимать или втирать краску в поверхность. Краскопульт этого не обеспечивает.

После окончания работ

Даже после того, как поверхность краски станет сухой на ощупь, ходить по ней нельзя еще несколько дней. Дело в том, что окончательно просох только самый верхний слой (например, третий). Но он замедляет окончательное высыхание нижних слоев. Этот момент обязательно нужно учесть еще при планировании работ, чтобы не получилось так, что вы не сможете войти в дом, не повредив свежего красочного покрытия.

Обязательно сохраните одну пустую банку из-под краски или этикетку от нее. Через 5-8 лет вам придется подкрашивать плитку, и вы без труда сможете подобрать материал для обновления поверхности. Если вы применяли пигмент для изменения оттенков, то сохраните информацию и о нем.

Добиться качественной и красивой поверхности дорожек и площадок, вымощенных тротуарной плиткой, можно независимо от ее формы и прошедшего срока эксплуатации. В результате вы сможете обновить общий ландшафтный дизайн участка и обеспечить хорошую дополнительную защиту материала.

Читайте также:  Лед подсветка в интерьере
Оценить статью
Добавить комментарий