Можно ли использовать золу от крашеных досок

Можно ли использовать золу от крашеных досок

Строительство

Содержание

— Можно ли удобрять землю древесной золой, полученной при сжигании окрашенного дерева?

Галина Дмитриевна Цапко.

Виктор Михайлович Орехов, фермер, садовод:

— Я сам так не делаю и никому бы не рекомендовал. Все-таки краска – это химия, и дерево ею пропитано, поэтому при сжигании ядовитые остатки имеются и вместе с золой они попадут в почву. Утверждение, что в огне все сгорит – не верно. Огонь ничего не уничтожает, а просто видоизменяет. Вот и краска при температуре модифицируется и становится опасным и ядовитым веществом. Попадая в почву, краска не будет перерабатываться, так как природа имеет свои химические элементы, которые ей необходимо переработать. Поэтому вредные вещества могут попасть в растения. Но если все-таки возникает такая необходимость сжигать окрашенную древесину и удобрять этой золой почву, то сначала обдерите хорошенько всю краску, а потом просейте полученную золу. Это поможет вам уменьшить концентрат вредных веществ. Хотя сама по себе древесная зола очень ценное удобрение.

Зола уже очень давно применяется в садах и огородах как минеральная подкормка для растений. Её разбрасывают под посадки картошки, добавляют в посадочные ямы к многолетним кустарникам и деревьям, с помощью золы подготавливают растения к зиме. Но не вся зола полезна для растений, она может содержать в себе вредные примеси, и использовать её в саду и огороде нельзя.

Содержание минеральных веществ в разных видах золы

При сгорании различные материалы дают очень похожую на первый взгляд золу. Однако по минеральному составу она будет сильно отличаться. Например, если сжигать молодые деревья или ветки, а также траву и листву, то в золе будет больше калия. При этом в пепле от древесины твёрдых пород деревьев калия будет больше, чем в золе от веток мягких пород деревьев. В золе от старых деревьев будет больше кальция. Помимо этих основных элементов, зола содержит в себе магний, серу, бор, марганец и другие вещества.

Читайте также:  Материал для уличной лестницы

Зола получается при сжигании различных органических веществ

Таблица: состав золы в зависимости от сгораемого предмета

Фосфор, % Калий, % Кальций, %
Берёзовые дрова 6–8 12–14 35–40
Еловые дрова 2–3 3–4 23–26
Дубовые дрова до 10 до 20 до 75
Гречишная солома 2–4 25–35 16–19
Ржаная солома 4–6 10–14 8–10
Пшеничная солома 3–9 9–18 4–7
Ботва картофеля до 8 более 20 до 32
Стебли подсолнечника 2–4 30–35 18–20

Что нельзя сжигать в костре для получения золы

При сжигании растительных остатков для получения золы, садоводы часто кидают в костёр всё, что может сгореть. Однако некоторые предметы при сгорании делают золу не только не полезной, но и опасной.

Газеты и журналы

Очень опасно применять золу, полученную из сожжённых глянцевых газет и журналов. При этом не так опасна краска, как сама глянцевая бумага, выделяющая при горении яд диоксин. Диоксин накапливается в почве и растениях, долгое время не разрушается, отравляя живые организмы.

При сжигании глянцевых газет и журналов выделяется сильный яд диоксин

Синтетическая ткань, пластиковая посуда и бутылки, обувь, одежда, резина

При горении этих предметов выделяются формальдегиды и диоксины, токсичные для человека. При этом не только опасно использовать такую золу, но и находиться рядом с костром, где всё это сжигается.

Нельзя сжигать одежду, пластик, резину в костре, зола которого предназначена для удобрения сада и огорода

Каменный уголь

Его используют в качестве топлива печей, но такую золу лучше не использовать для удобрения огорода, так как в ней содержатся алюмосиликаты. Да и зола от каменного угля закисляет почву.

Окрашенные деревяшки, картон, ДСП

Деревяшки очень часто оказываются в костре, особенно при различных ремонтно-строительных работах на участке. Но нужно помнить, что краски и лаки, которыми были окрашены деревянные конструкции, при сгорании выделяют большое количество вредных веществ.

ДСП и картон содержат клей, который при сгорании также выделяет вредные вещества и в воздух, и в остатки (золу).

Можно ли сжигать ботву осенью для получения золы

Часто садоводы сомневаются, куда девать ботву от томатов, картофеля, перца и баклажан. Опасаясь вспышек фитофторы, они не закладывают это в компост, выбрасывая на мусорные кучи. Однако лучше высушенную ботву сжечь для получения золы: все вредные споры грибов и бактерий погибнут. Получившуюся золу осенью можно разбросать по участку перед осенней перекопкой.

Сжигание ботвы и обрези веток позволит садоводу избавиться от растительного мусора и получить ценное удобрение — золу

Зола является ценной минеральной подкормкой для растений и для её получения садоводы часто сжигают растительные остатки с сада и огорода. Однако нужно помнить, что в костёр, который сделан для получения золы, нельзя бросать глянцевые журналы и газеты, окрашенные или пропитанные лаком деревянные изделия, синтетическую ткань и одежду, резиновые, пластиковые или пластмассовые изделия.

Многие слышали о том, что такое древесная зола и каковы ее полезные свойства, от родственников или соседей по дачному участку. Кто-то высыпает её после каждой чистки печки на огород или добавляет в цветочные горшки, однако с этим удобрением нужно поаккуратнее: без определённых знаний не стоит как попало её везде рассыпать, иначе получится вместо пользы нанести серьёзный вред растениям.

Полезные свойства золы

Известно, что золой называют несгораемый остаток продуктов горения: то, что остаётся после костра, в печи или камине, при сжигании веток и листьев и т. д. Сложенные в компостную кучу ботва, трава, листья и стебли со временем дадут прекрасное органическое удобрение, а зола, полученная в результате сожжения этого же материала, привнесёт свой огромный плюс, потому как тоже является ценным микроудобрением для культурных растений. Поэтому не стоит весь мусор с огорода выбрасывать за забор или складывать исключительно для перегнивания.

Зола — не только отличный источник минералов, она ещё:

  • совершенствует свойства кислых почв;
  • помогает земляным микроорганизмам быстрее превращать органику в полезные элементы для растений;
  • ускоряет рост рассады;
  • эффективно борется с насекомыми-вредителями и разного рода заболеваниями.

Использование зольного порошка на огороде скорее необходимо, чем просто возможно. Но не любую. При сжигании бытового мусора, окрашенных досок с лаковым покрытием, газет и журналов с яркими картинками и т. д. получается очень вредный пепел, содержащая опасные химические соединения, которые погубят растения.

Интересно, что сжигая натуральные безвредные остатки: ботву, ветки, траву — получается совершенно разная зола, отличающаяся по составу микроэлементов. Например, в древесной золе от мягких пород (осины, липы, ольхи, сосны, ели) содержится больше кальция, чем в твердых (дубе, тополе, вязе, лиственнице, ясене). Молодая древесина, стебли подсолнухов, гречихи, корни пырея — лидеры по количеству калия, в отличие от старых деревьев.

После сжигания растительного материала не только кальций и калий переходят в золу, а все положительные элементы (кроме азота), содержащиеся в горящем сырье: кремний, магний, железо, фосфор, сера, марганец и ещё огромный список жизненно важных и полезных элементов. Каждый из них играет неоценимую роль в росте и развитии растений: помогают усвоить витамины, повышают сопротивляемость к болезням и переменам погоды, регулируют водный баланс, а также однородность почвы значительно улучшают.

Некоторые знают золу исключительно как фосфорно-калийное удобрение, где фосфор помогает росткам быстро расти и в течение всего периода нормально развиваться, а калий отвечает за иммунитет культур. Однако важно и правильное развитие корневой системы, за которую поручается кальций. Зола сгоревших торфяников богата кальцием, обеспечивающим оптимальное развитие корневой системы.

Большое преимущество пепла в полном отсутствии в её составе хлора, на который отрицательно реагируют многие огородно-садовые растения. А вот поташ (К2О) в смешении с золой — идеальная подкормка для всех. Поташ в золе образуется при сжигании стеблей подсолнухов и ботвы топинамбура.

Приготовление зольного раствора

В качестве удобрения для растений требуется приготовить зольный раствор: 150 г пепла растворяют в 10-литровом ведре воды и готовую суспензию тут же вливают в бороздочки или лунки, куда будет производиться посадка растений, затем участки нужно присыпать слоем земли. Готовый раствор не следует хранить, т. к. полезные свойства вскоре исчезнут — для каждой процедуры нужно готовить свежий раствор.

При высадке рассады перцев, огурцов, томатов, баклажан и капусты необходимо под каждое растение влить 50 мл раствора золы.

Опрыскивание зольно-мыльным раствором необходимо для уничтожения вредных насекомых и болячек, а также в качестве профилактики. Готовят его так: 300 г порошка в небольшом количестве воды 30 мин должны кипеть, а когда отвар отстоится, его процеживают и добавляют воду, чтобы вышло 10 л. Многие добавляют любое мыло для наилучшего прилипания — 40 г будет вполне достаточно. Для опрыскиваний идеальна вечерняя безветренная погода. Обрабатывают не больше 3 раз в месяц.

Формула приготовления универсального для всех культур зольного раствора требует определённых знаний: в 1 ч. л. — 2 г золы, в 1 ст. л. — 6 г, в 1 спичечном коробке — 10 г порошка, в 1 стакане — 100 г, в литровой банке — 500 г пепла.

Что необходимо растениям

У зольной пыли, как выяснилось, три преобладающих в составе полезных компонента: калий, кальций и магний. Применение золы обосновано только нехваткой данных веществ в земле:

  • листья и плоды деформируются и покрываются пятнами, цветки и бутоны опадают, верхняя часть побегов отмирает, растение прекращает расти — недостаточно кальция;
  • листья сворачиваются, подсыхают с краёв и вянут, у роз исчезает запах — нехватка магния.

Избыток элементов:

  • листья становятся бледно-зелеными, а потом и вовсе опадают, буреет мякоть яблок и груш — много калия;
  • также опадают листья, побеги отмирают, замечен хлороз — излишки кальция;
  • корешки отмирают, что приводит к затруднению усвоения кальция — избыток магния.

Перед внесением зольного порошка, нужно внимательно осмотреть растения и выяснить, действительно ли им не хватает полезных зольных микроэлементов или же, напротив, заметен их избыток.

Применение для огородно-садовых культур

Зола — это удобрение, которое используют для ощелачивания кислых почв перед вспашкой, а также при высадке рассады и клубней, во время подкормки подросших растений. Корневую подкормку проводят совместно с поливом.

К тому же в зольном настое для стимуляции роста перед высадкой можно вымочить какие-либо семена. Для настоя берут 3 ст. л. пепла, растворяют в 1 л воды и настаивают неделю, периодически потряхивая банку для равномерности растворения. Раствор процеживают и перед использованием разбавляют с водой 1 к 3.

Зольным порошком опыляют картофель перед посадкой (1 кг примерно к 30−40 кг клубней), посыпают мясистые срезы цветов при делении, рассыпают под овощные культуры для защиты от вредителей, опудривают повреждённые от заболеваний растения.

Эффективность воздействия золы при внесении её в почву не проходит в течение 3-х лет.

Капусту зольная пудра оградит от чёрной ножки и килы. Полезна она огурцам, кабачкам и патиссонам: 1 ст. л. порошка добавляют в лунку при посадке культур или 1 стакан на кв. м во время перекопки.

При высадке баклажанов, помидоров и сладкого перца, вносят 3 ст. л. золы в лунки и смешивают с землёй или добавляют при перекопке 3 стакана на кв. м.

Благоприятно воздействует порошок на сливы и вишни: удобрение добавляют в посадочные ямки и опыляют им стволы деревьев. Также полезно раз в 3 года подкармливать золой: по периметру кроны дерева прокапывают канавку не больше 15 см в глубину, туда насыпают пепел или вливают раствор (растворив 2 стакана в 10 л воды). Канавка присыпается землей. В общем на взрослое деревце уходит около 2 кг зольного порошка.

Под куст смородины достаточно внести 3 стакана золы. Для томатов, капусты и огурцов достаточно по 500 мл раствора на кустик. На участки для корнеплодов и зелени (свеклы, моркови, редиса, салата, петрушки, укропа и т. д. ) добавляют перед посадкой 1 стакан золы на 1 кв. м. Виноград подкармливают не более 4 раз за лето, опрыскивая вечером листья зольным раствором. Для клубники потребуется 1 стакан порошка на 1 кв. м до начала цветения.

Применяют пепел круглый год:

  • весной под перекопку вносят в грунт и при высадке рассады;
  • удобрение золой осенью — также перед обработкой участка или просто рассыпают по земле;
  • летом из пепла делают универсальную подкормку;
  • зимой рассеивают по сугробам для ускорения таяния снега.

Отличные результаты даёт совмещение её с перегноем или торфом. При добавлении пепла в компостную яму разложение отходов будет проходить гораздо быстрее. Ещё эффективнее — посыпать пеплом слой за слоем, что даст суперполезное уникальное удобрение к следующему сезону, подходящее для всех культур.

Однако не стоит смешивать золу с навозом, аммиачной селитрой или птичьим пометом, в этом случае произойдёт потеря азота и растения будут очень медленно расти.

Использование в борьбе с насекомыми

Несколько советов по применению золы в качестве защитника явно никому не повредит. Например, мало кто знает, что рассыпав вечером пепел вокруг растений можно защитить их от слизней и улиток. А самый популярный способ — опудривание культур от всходов до полноразмерных позволит надолго их избавить от разных вредителей и заболеваний. Опыление является также и внекорневой подкормкой.

На клубнику достаточно посыпать пеплом после цветения, чтобы оградить от серой гнили (10 г на куст).

Золу любят огурцы и томаты, лук и чеснок, ягодные кусты и деревья, т. к. она защищает от луковой мухи, тли, мучнистой росы и других паразитов и заболеваний.

Обработку лучше делать рано утром, пока не высохла роса, но можно и перед опылением самостоятельно увлажнить культуры.

В целях профилактики бактериальных и грибковых болячек растения опудривают смесью из золы, древесного угля и прокаленного песка в одинаковых пропорциях.

Эффективно опрыскивание растения зольно-мыльным раствором. Обработка проводится до 3 раз в месяц.

Хранят золу обязательно в сухом помещении в тканевом мешке или другой таре, т. к вода выводит из порошка все полезные элементы и снижает тем самым ценность удобрения.

Разным почвам своя зола

Песчаным, болотным и дерново-подзолистым почвам необходимо внесение пепла по весне 100 г на 1 м² — это восполнит в полной мере нехватку бора растениям.

Для всех видов грунта, кроме солонцеватого, подходит соломенная и древесная зола. Особенно полезным щелочное удобрение будет почвам, обеднённым микроэлементами, в частности, калием и фосфором, так как оно обогащает и улучшает структуру почвы, активно снижая кислотность, что положительно влияет на урожайность не один год. Поможет нейтрализовать кислотность торфяная зола (полкилограмма на метр).

Глинистым почвам также рекомендуется древесная и соломенная зола, которую вносят осенью.

Можно ли удобрять комнатные растения

Комнатным цветам очень важна подкормка зольным настоем: 3 ст. л. экологичного порошка растворяют в 1 л воды и оставляют на неделю, периодически встряхивая. Перед применением процеженный раствор разбавляют водой 1 к 3 и поливают растения: 100 мл — на горшок 1 л.

Уже известно, что древесная зола как удобрение для комнатных растений помогает в борьбе с мелкими вредителями. Помогает опудривание цветов или опрыскивание раствором (после опрыскиваний нужно спрятать растения от солнца дней на 5).

Садовые розы больше всего любят зольные подкормки. Их можно также поливать зольным раствором (100 г золы растворяют в 10 л воды) и опрыскивать листочки (200 г золы растворяют в 10 л воды).

Прекрасно подойдет зольная пыль и для пионов, гладиолусов, клематисов и лилий. Используется тот же настой, то и для комнатных цветов. Полезно будет добавить при высадке растений в каждую лунку по 10 г пепла.

Когда не стоит использовать удобрение

Зола вредит растениям, предпочитающим кислый грунт (гортензия, рододендрон, черника, клюква, азалия, вереск, и др.).

Также нельзя применять её при внесённых до этого азотосодержащих удобрений (навоза, птичьего помёта, аммиачной селитры, мочевины), ведь азот устраняет практически все полезные свойства золы.

Если земля содержит много щелочи, пепел тоже запрещена к использованию в качестве удобрения.

Чем можно заменить

При закисленной почве на даче и отсутствии золы под руками можно воспользоваться альтернативными вариантами: известью пушонка или доломитовой мукой. Муку добавляют в количестве: полкило на 1 кв. м при кислых почвах и на 100 гменьше при среднекислых; известь также полкилограмма на 1 кв. м при кислом грунте и на 200 г меньше при среднекислом.

Зола не просто универсальное удобрение. При правильном использовании которого можно добиться удивительных результатов: растения будут выглядеть шикарно, урожай порадует крупными здоровыми плодами и полным отсутствием вредителей и инфекций.

Важно отметить, что зольный порошок — нехимическое, абсолютно чистое и безопасное средство, проверенное и используемое дедами и прадедами испокон веков. К тому же бесплатное!

Оценить статью
Добавить комментарий