Можно ли использовать рубероид вместо подкладочного ковра

Можно ли использовать рубероид вместо подкладочного ковра

Содержание

Гибкая черепица: вопросы и ответы

1. Гибкая черепица – это тот же рубероид, только дороже?

Основа рубероида – картон, основа гибкой черепицы – стеклохолст, который в отличие от картона является не гниющим. Верхний слой – каменный или базальтовый гранулят. Обработка гранулята при помощи высокотемпературного обжига позволяет материалу не выгорать на солнце. Шероховатая поверхность предотвращает лавинообразное схождение снега даже без установки снегодержателей. Материал не накапливает статическое электричество, не искрит и не намагничивается, а следовательно, не привлекает молнию. Это придает гибкой черепице существенно большую долговечность по сравнению с рубероидом.

2. Необходимость использования сплошного основания, ведь оно удорожает и усложняет монтаж.

Сплошное основание — конструктивная особенность кровли из ГЧ (пример: для дома из кирпича нужен же фундамент!)

3. Что может служить основанием для мягкой черепицы?

Поскольку для мягкой черепицы обязательным условием является сплошная обрешетка, то порекоменжуем несколько вариантов изготовления жесткой и прочной сплошной обрешетки:

  • Влагостойкая фанера.
  • Обрезная, пиленная или шпунтованная доска, прибитая с зазором 3-5 мм.
  • Редкая обрешетка из необрезной доски с шагом 30-40 см и уложенная поверх нее влагостойкая фанера толщиной 10 мм.
  • Толщина материала обрешетки зависит от пролета между стропилами и указана в инструкции по монтажу. (Важно: длина доски должна быть не мен6ее 2 пролетов стропил, между досками обязательно оставляется зазор на изменение влажности материала).
  • Основание для укладки плитки должно быть ровным, твердым и сухим (влажность не более 20% сухого веса).
  • 4. Тускнеет ли цвет черепицы в течение срока эксплуатации?

    Нет. Гранулы, сланца и базальта, которые формируют цветную посыпку черепицы, не выгорают на солнце. Небольшое потемнение по цвету поверхности, закрытой верхним лепестком, происходит вследствие впитывания гранулами нижнего слоя битума из этого лепестка.

    Читайте также:  Настольный рубанок с пилой

    5. По сплошной обрешетке уложен рубероид. Нужно ли его демонтировать перед монтажом мягкой кровли?

    Да. Необходимо демонтировать рубероид по двум причинам:

  • битум используемый при его производстве естественно не модифицированный, хорошо, если окисленный и выдерживать перепады температуры на скате вместе со всем пирогом ему, мягко говоря, сложно (в отличие от подкладочного ковра);
  • если при его производстве применялся сернистый битум (что весьма вероятно), то возможный вздутия, которые повредят кровельной плитке.
  • 6. Что собой представляет кровельная плитка?

    Плитка гибкой черепицы имеет в основе толстый нетканый стеклохолст, с двух сторон пропитанный высококачественным модифицированным битумом, нижняя поверхность плитки представляет собой сплошной самоклеющийся слой из резинобитума (СБС модифицированного битума). Верхняя сторона плитки — каменные или минеральные гранулы, которые не только придают ей различные цвета и оттенки, но и защищают от неблагоприятных климатических воздействий. Плитка предназначена для скатной кровли с уклоном не менее 11,3 градуса (1:5).

    7. Что такое стеклохолст?

    Стеклохолст — это прессованное стекловолокно. Так как стеклохолст — неорганический материал, то он не гниет, не подвержен коррозии. А так как он — не тканый материал, то он хорошо держит форму. Обычно используется стеклохолст плотностью 100-120 г/кв.м.

    8. Можно ли использовать рубероид вместо подкладочного ковра?
    Срок службы кровли определяется наименьшим сроком службы ее комплектующих. У рубероида срок службы гораздо меньше, чем у специального подкладочного ковра, рекомендуемого производителями мягкой черепицы. Выбор за вами.

    9. Почему гарантия увеличивается при монтаже сплошного ковра под плитку, хотя она пробивается насквозь гвоздями плитки?
    При монтаже на сплошной ковёр места крепления одного ряда плитки гвоздями располагаются так, что они закрываются лепестками следующего ряда плитки.

    10. Не потрескается ли кровельная плитка в мороз?

    Не потрескается, потому что:

  • она сверху покрыта каменными гранулами, защищающими ее от неблагоприятных климатических воздействий;
  • в составе плитки используется СБС-модификатор, который позволяет материалу выдерживать морозы до — 60 градусов и более.
  • 11. Протекает ли гибкая черепица?

    Гибкая черепица не протекает, такое возможно лишь в случае:

  • неграмотного монтажа всех элементов кровельного пирога
  • плохой вентиляции подкровельного пространства, в результате чего в нем образуется конденсат, который и проступает во внутренние помещения
  • 12. Каков вес 1 м2 кровельного покрытия?

    Вес 1 м2 смонтированного покрытия гибкой черепицы

    13. При монтаже мягкой черепицы используются какие-то специальные гвозди?

    При монтаже кровельной плитки используются гальванизированные гвозди длиной 3 см и шириной шляпки 9 мм. По бокам стержня сделаны насечки для хорошей фиксации гвоздя в материале.

    14. Осыпается каменная посыпка на гонте.

    Каменная посыпка (базальт + сланец) при производстве мягкой черепицы вдавливается в еще теплый битум в избытке, вследствие чего происходит надежное приклеивание гранулята в битум. Именно избыточные гранулы и осыпаются.

    15. Сложен ли монтаж при минусовой температуре?

    Сложен – но возможен! Гибкую черепицу не рекомендуется монтировать под дождем и снегопадом, температура воздуха во время монтажа должна быть не ниже +5°С.
    Рекомендации: если же монтаж ведется при более низких температурах, ГЧ до укладки необходимо поместить в теплое помещение на 2-3 суток, для лучшей схватываемости клеевой слой плитки прогревается строительным феном, все элементы, требующие изгиба, гнутся в теплом помещении, а клей K-36 подогревается на водяной бане.

    16. Сколько лет прослужит кровельное покрытие из гибкой черепицы и как за ним нужно ухаживать?

    Фирмы-производители на свою продукцию дают 20-25 — летнюю гарантию (при применении подкладочного материала по всей поверхности кровли), однако реальный срок службы покрытия гораздо дольше. В Финляндии существуют дома, покрытые заводом Katepal более 30 лет назад и простоявшие без ремонта кровельного покрытия до наших дней. При этом мягкая черепица и сейчас также красива и надежна, как и в те времена, когда ее только положили.

    График работы
    Без выходных
    9.00 — 20.00
    Все права защищены © 2009-2011

    Рубероид – один из самых дешевых гидроизоляционных материалов. Его активно использовали еще в середине XX века для защиты кровли от влаги. Материал прост в укладке, поэтому с его монтажом на обрешетку справится даже человек без особых познаний в строительстве.

    Основные сведения о рубероиде

    Рубероид – рулонный стройматериал, в основе которого лежит картон кровельного типа, полностью пропитанный битумом. Для обеспечения прочности и защиты от слипания его дополнительно посыпают песком или асбестом.

    К счастью, материал хорош тем, что его необязательно полностью срывать и устанавливать новый. Многие мастера просто делают «заплатки» в тех местах кровли, где наблюдаются наибольшие повреждения. Таким образом, срок службы продлится еще на несколько лет.

    Рубероид обладает рядом выдающихся плюсов:

    1. Экологичность. Хотя в его составе присутствуют нефтепродукты, они не выделяются в окружающую среду. К тому же рубероид относительно неплохо пропускает влагу и воздух, поэтому относится к дышащим гидроизоляционным материалам;
    2. Отличная гибкость. Это свойство рубероида позволяет уложить его даже на крышах со сложной конструкцией и надежно закрепить;
    3. Низкая цена. Если предстоит защитить крышу от влаги с минимальными затратами, то рубероид будет идеальным выбором. К тому же экономия обеспечивается также за счет того, что все работы по укладке можно сделать самостоятельно и не приглашать для этого специалиста;
    4. Универсальность. Обычно рубероид применяют для гидроизоляции кровли. Но он также подойдет для защиты фундамента и подвала от высокой влажности;
    5. Малый вес. Это ускоряет и облегчает поднятие стройматериала на кровлю, его монтаж.

    Главными недостатками рубероида считаются:

    1. Высокая горючесть. Это обуславливается наличием в рубероиде нефтепродуктов;
    2. Плохо выдерживает механическое воздействие;
    3. Не всегда дает хорошую гарантию гидроизоляции при укладке возле фундамента. Рубероид предпочтительнее использовать для крыши;
    4. Подверженность температурному воздействию. После морозной зимы на рубероиде могут появиться трещины;
    5. Неприглядный внешний вид.

    Рубероид РПП и РКП: в чем разница?

    Вторая буква в маркировке означает предназначение материала.

    Также в конце маркировки обозначается плотность основы у того или иного образца. Соответственно, чем выше значение, тем дороже изолирующий материал.

    РКП обладает отличной водостойкостью. Поэтому его целесообразно стелить на верхней части кровли.

    РПП выступает в качестве прокладочного слоя за счет своих изолирующих качеств. Поэтому его монтируют в нижних частях крыши. Специалисты для обустройства капитального здания советуют покупать РПП 300, который стоит несколько дороже РПП 200.

    Вторую марку лучше использовать при гидроизоляции сараев и других подсобных помещений.

    Виды кровельного стройматериала

    На строительном рынке представлено несколько видов рубероида:

    • Толь. Один из самых дешевых и наименее долговечных видов. При его создании используется картон и жидкий дёготь. Сверху имеется пылевидная посыпка. В данный момент его выпускает небольшое количество заводов, так как спрос на толь крайне низок;
    • Стеклорубероид. Высокая прочность материала объясняется качественной основой, которой является стеклянная ткань. Чаще всего стеклорубероид можно встретить на кровле промышленных объектов;
    • Рубемаст. Для лучшей устойчивости к внешнему воздействию в данный вид рубероида добавляются пластификаты. В качестве пропитки применяется битум высокого качества. Данный рубероид считается крепким середнячком во всех отношениях. Он хорошо справляется с гидроизоляционной задачей, долго служит и доступен по цене;
    • Еврорубероид. Имеет в составе полимеры для обеспечения прочности и с обеих сторон покрыт толстым слоем тугоплавкого битума. Еврорубероид является одним из самых долговечных и прослужит 20 лет. Из-за своей дороговизны реже используется в качестве кровельного покрытия, зато идеален для гидроизоляции труб.

    Можно ли использовать рубероид вместо подкладочного ковра?

    При создании мягкой кровли многие задаются вопросов о том, стоит ли вместо специального подкладочного материала стелить рубероид. С одной стороны, такое решение действительно удешевляет процесс гидроизоляции крыши. Хотя рубероид и уступает по многим параметрам подкладочному ковру в силу более доступной цены, его вполне можно использовать.

    Следует лишь учесть, что это снижает общий срок службы кровли. Ведь он равен сроку службы наименее долговечной комплектующей. В данном случае это будет рубероид, который начнет разрушаться намного быстрее подкладочного ковра.

    Так что человек выбирает из двух вариантов:

    1. Оплачивает монтаж дорогого подкладочного ковра и забывает на долгое время о проблемах с крышей;
    2. Экономит средства, но спустя несколько лет приступает к замене рубероида.

    Чем покрыть крышу гаража вместо рубероида? (альтернативы)

    Рубероид считается весьма популярным кровельным материалом для гаражей. Правда, спустя какое-то время перепады температур сделают свое дело и в некоторых местах листы начнут трескаться. Поэтому в качестве альтернативы можно использовать следующие материалы:

    • Еврорубероид. В отличие от простого рубероида, он прослужит дольше и его можно стелить как на цементную стяжку, так и на другой гидроизоляционный материал;
    • Шифер. Качественный шифер можно не менять почти полвека. Правда, его монтаж займет больше времени;
    • Профнастил. С его размещением на крыше справится любой. Профнастил также дешев, как и рубероид, но в отличие от него обладает огнеупорностью.

    Обычный рубероид нельзя назвать идеальным кровельным материалом. Его срок службы всего 10 лет, после которого приходится делать «заплатки» на крыше. Поэтому в качестве альтернативы стоит выбрать более дорогой вид рубероида – еврорубероид. Он прослужит в два раза дольше.

    Видео: как выбрать качественный еврорубероид?

    В этом ролике мастер Рубен Осипов расскажет, на что нужно обращать в первую очередь при выборе хорошего еврорубероида, чтобы не переплатить за материал:

    Что можно использовать как подкладочный ковёр под мягкую кровлю? Помимо фирменных ковров.

    Юра, Ярославль.

    Привет, Юрий из Ярославля!

    Естественно, что далеко не всегда имеется возможность под мягкую кровлю монтировать только рекомендованный материал. По ряду причин — нет в наличии и не предвидится ближайшее его приобретение, слишком дорогое удовольствие и т.п.

    Поэтому на практике иногда бывают и отступления от рекомендаций.

    Сама по себе мягкая кровля это гидроизоляционный материал, поэтому в идеале она не должна пропускать влагу через себя ни в коем случае. А уж если этот гидроизоляционный материал лежит в два слоя, а в большинстве случаев технология укладки такова, что нахлест верхних элементов на нижние осуществляется именно таким образом, то протечки не может быть.

    Основное и главное правило — под мягкой кровлей, какого бы она вида ни была, должна располагаться твердая основа.

    В случае каменного строения это чаще всего бывают бетонные стяжки. Их в любом случае необходимо пропитывать битумной мастикой. А потом с помощью газовых горелок или электрических фэнов приклеивать мягкую кровлю (рулонную или пластинчатую, в зависимости от ее характера) на эту пропитанную основу.

    Оно, конечно можно и не проклеивать, но тогда это будет нарушением технологии работ со всеми вытекающими последствиями. То есть кровельный материал будет лежать сам по себе и в случае того же сильного, а то и ураганного ветра его просто напросто сорвет со стяжки и унесет, в лучшем случае задерет в отдельных местах. Такое можно порой наблюдать.

    В том случае когда кровля представляет из себя деревянное основание, например обрешетку из обрезной доски, набитой на стропильные ноги (стропила), то толщина обрешетки неравнозначна по своей поверхности и требует поверх себя иметь дополнительный материал. Не говоря уже о варианте набивки обрешетки с зазорами между соседними досками, когда кровельный материал вообще может провисать в месте этих зазоров.

    То есть по обрешетке может быть прикреплен какой либо материал имеющий плоскую поверхность. Мы в своей практике обычно по доскам обрешетки, уложенным с зазорами между ними, крепим либо листы фанеры (обычной, не влагостойкой), либо листы ОСБи (ОСПи) — также обычной, без всяких наворотов, которые удорожают их.

    После чего на них укладывается кровельный мягкий материал. Сие мероприятие следует делать в хорошую жаркую и солнечную погоду.

    Если речь идет просто об укладке рубероидов или их аналогов, то это могут быть кровли различных хозяйственных построек, но никак не домов и коттеджей. Где применяются мягкие черепицы, то есть тот же рубероид, но в виде полос небольшой величины, а не рулонами. Катепал, шинглас и т.п.

    Поскольку у таких полос с одной стороны имеется клейкая поверхность, временно закрытая тонкой полиэтиленовой пленкой, то она в процессе монтажа снимается и происходит склеивание поверхности полос с фанерой или плитами ОСБи напрямую. Использование ФЭНов, а порой битумных мастик при этом улучшает склеивамость, но и без таких мероприятий можно обойтись.

    По той причине, что полосы мягкой черепицы крепят к фанере или плитам толевыми оцинкованными гвоздями (длиной 30 — 40 мм), либо саморезами по дереву черными или оцинкованными (цельными с прессшайбами).

    Технология крепежа такова, что каждая последующая полоса черепицы закрывается вышерасполагаемой со скрытием крепежа. Полосы длиной бывают не более метра и на каждую из них расходуется три- четыре гвоздя или самореза. А поскольку вы будете их накрывать следующей полосой, то еще расходуется три — четыре таких крепежа, но уже с креплением через два слоя полос. То есть фактически каждая полоса будет крепиться в 6 — 8 точках.

    Полежит такая мягкая черепица на кровле года два или три и ее никакими силами не стащишь с места, поскольку под летним солнышком ее так прихватит и к основе и между собой расплавившимся битумом, что "мама не горюй"!

    Если, конечно, по кровле не будут бегать все время люди. Такое иногда бывает при работе печников, которые с трапом или без него начинают выкладывать кирпичную трубу над вашей черепицей, сдирая ее сапогами.

    Примерно так. Может кто делает и по другому.

    Оценить статью
    Добавить комментарий