Может ли снт быть без председателя

Может ли снт быть без председателя

Содержание

Время прочтения: 4 мин.

Что делать, если в СНТ нет председателя? Хоть и не типичная ситуация, но возможна. Так бывает, если председатель хочет покинуть свой пост, а варианты его замены отсутствуют, или когда пост остаётся свободным по независящим от сторон причинам (смерть, потеря дееспособности, безвестное отсутствие и так далее). По общему правилу, сложить полномочия на иных законных основаниях председатель не может, но ситуация сама по себе сложная и требует дополнительного анализа.

Правовое регулирование

На данный момент в положении садоводческих объединений граждан произошли некоторые изменения, связанные с вступлением в силу в 2019 году нового ФЗ № 217. Управление теперь осуществляется не только председателем (статья 19), но и коллегиальным органом, Правлением товарищества (статья 18), а также общим собранием членов СНТ (статья 17).

Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», регулировавший указанные ранее отношения, утратил юридическую силу.

Фактически, отсутствие единоличного органа передаёт его полномочия коллегиальному органу управления, то есть Правлению, которое состоит из членов товарищества. Данный орган инициирует выборы нового Председателя, которые осуществляются на Общем собрании, то есть в рамках компетенции выборного органа.

Садовые и огороднические товарищества являются, по сути, некоммерческими организациями, поэтому и отношения, связанные с ними, регулируются на основании Гражданского кодекса РФ (статья 116 — 123). Однако ГК содержит лишь общие положения, а вот особенности правоотношений закрепляются в специальных актах, в том числе в ФЗ № 217.

Следует обратить внимание также на нормы Трудового кодекса РФ, определяющие отношения Председателя, как наёмного работника и товарищества.

Что может Председатель?

Полномочия данного должностного лица определяются в статье 19 ФЗ № 217. Он вправе:

  • выступать от имени товарищества. При этом ему не обязательно иметь доверенность, он действует на основании устава, а также иных документов;
  • подписывать и контролировать финансовые документы, связанные с деятельностью товарищества;
  • подписывать документы, принятые на общих собраниях и иные документы, связанными с деятельностью объединения;
  • осуществляет ряд действий, направленных на осуществление функций объединения, например, осуществлять банковские операции, открывать счета и так далее;
  • выступать в качестве работодателя при приёме граждан на работу для целей товарищества;
  • выдавать доверенности, которые не могут быть передоверены;
  • представлять интересы товарищества в государственных органах и судах.

Общее собрание и Устав могут наделять единоличный орган и иными полномочиями, если они не идут вразрез с интересами объединения, а также с действующим законодательством.

Возможно ли управление без Председателя?

Ранее, когда отношения, связанные с деятельностью СНТ, регулировались ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», необходимость должности председателя хотя указывалась, но его отсутствие не запрещалось, так как управление могло передаваться иным органам.

Сейчас ситуация осталась примерно такая же. С одной стороны, закон предусматривает такую должность. Но избрание на неё носит сугубо добровольный характер. Однако закон прямо не указывает, кто будет управлять СНТ, если председатель не выбран.

ФЗ № 217 лишь устанавливает полномочия Председателя и иных органов управления. При этом закон прямо предусматривает, что любые лица, избранные на должности, осуществляют свои полномочия до тех пор, пока не будет выбрана их замена (пункт 6 статьи 16 ФЗ № 217). Получается, что по общему правилу, если председатель СНТ хочет уйти с поста, а замены ему нет, он должен выполнять свои полномочия до избрания нового единоличного органа.

Когда должностное лицо прекращает полномочия против своей воли (смерть, потеря дееспособности, вынесение приговора), собрание членов должно избрать нового Председателя. До тех пор, пока он не будет избран, управление СНТ осуществляется, в первую очередь, Правлением. Когда Председатель желает уйти добровольно, он остаётся на должности до избрания нового управленца или до избрания временного должностного лица.

Практические трудности если Председатель отсутствует

Полномочия единоличного органа (Председателя) могут выполняться Правлением, но на практике возникает масса проблемных моментов. В первую очередь с тем, что принятие любых решений, к примеру, потребует подписи всех членов правления, что крайне неудобно.

Но подписанием документов дело не заканчивается. Представительство в государственных органах, а также судах будет существенно затруднено. Как временное решение проблемы, товарищество в лице Правления может выдать одному лицу доверенность на осуществление действий, но в итоге всё равно придётся выбрать кого-то на должность.

В таких случаях Правление может выбрать временно исполняющего обязанности Председателя. Это существенно упростит управление объединением. После избрания нового Председателя на общем собрании членов, временно исполняющий обязанности теряет свои полномочия.

Наличие Председателя в СНТ требуется для решения большей части насущных проблем, которые возникают регулярно. В его отсутствие все текущие задачи могут быть возложены на коллегиальные органы управления либо временного исполняющего обязанности. Но это, как правило, приводит к возникновению противоречий, поскольку на практике достигнуть согласия о том, что любое решение будет: в рамках закона, способствовать развитию СНТ, да при этом не будет нарушать интересы его участников достаточно сложно. Поэтому для большей эффективности работы СНТ единоличный орган, без сомнений, годится больше.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве +7-499-703-35-33 доб. 897 и Санкт-Петербурге +7-812-309-06-71 доб. 550.

Нет, не может быть. Т.к. председатель избирается из состава членов СНТ. Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это предусматривает, а именно ст. 11, 12, 16, 18 и др.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Председатель СНТ избирается из своего состава на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет. То есть однозначный здесь ответ-нет. не может.

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это предусматривает, а именно

Статья 16. Органы товарищества и ревизионная комиссия (ревизор)

1. Высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.

2. Количество членов товарищества не может быть менее семи.

3. В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).

4. Наряду с исполнительными органами, указанными в части 3 настоящей статьи, в порядке и для целей, которые предусмотрены уставом товарищества, должна быть образована ревизионная комиссия (ревизор).

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

6. Лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

7. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества;

2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом товарищества не подлежат обязательному одобрению правлением товарищества или общим собранием членов товарищества;

3) подписывает документы товарищества, в том числе одобренные решением общего собрания членов товарищества, а также подписывает протоколы заседания правления товарищества;

4) заключает сделки, открывает и закрывает банковские счета, совершает иные операции по банковским счетам, в том числе на основании решений общего собрания членов товарищества и правления товарищества, в случаях, если принятие решений о совершении таких действий относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества или правления товарищества;

5) принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

6) выдает доверенности без права передоверия;

7) осуществляет представительство от имени товарищества в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в отношениях с иными лицами;

8) рассматривает заявления членов товарищества.

2. Председатель товарищества в соответствии с уставом товарищества исполняет другие необходимые для обеспечения деятельности товарищества обязанности, за исключением обязанностей, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и исполнение которых является полномочием иных органов товарищества.

Статья 18. Правление товарищества

1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

4. Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

5. Заседание правления товарищества правомочно, если на нем присутствует не менее половины его членов.

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

""7. К полномочиям правления товарищества относятся:

1) выполнение решений общего собрания членов товарищества;

2) принятие решения о проведении общего собрания членов товарищества или обеспечение принятия решения общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

3) принятие решения о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества или о необходимости проведения внеочередного общего собрания членов товарищества в форме очно-заочного или заочного голосования;

4) руководство текущей деятельностью товарищества;

5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;

6) принятие решений о заключении договоров с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;

7) обеспечение исполнения обязательств по договорам, заключенным товариществом;

8) обеспечение создания и использования имущества общего пользования товарищества, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом;

9) составление приходно-расходных смет и отчетов правления товарищества и представление их на утверждение общему собранию членов товарищества;

10) ведение учета и отчетности товарищества, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общему собранию членов товарищества;

11) обеспечение ведения делопроизводства в товариществе и содержание архива в товариществе;

12) контроль за своевременным внесением взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом, обращение в суд за взысканием задолженности по уплате взносов или платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона, в судебном порядке;

13) рассмотрение заявлений членов товарищества;

14) разработка и представление на утверждение общего собрания членов товарищества порядка ведения общего собрания членов товарищества и иных внутренних распорядков товарищества, положений об оплате труда работников и членов органов товарищества, заключивших трудовые договоры с товариществом;

15) подготовка финансово-экономического обоснования размера взносов, вносимых членами товарищества, и размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона.

8. Правление товарищества в соответствии с его уставом имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности товарищества, за исключением решений, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом товарищества к полномочиям иных органов товарищества.

9. Приходно-расходная смета товарищества, составляемая правлением товарищества, должна содержать указание на размер предполагаемых доходов и расходов товарищества, перечень предполагаемых мероприятий и ответственных за их обеспечение должностных лиц товарищества.

10. Приходно-расходная смета может составляться на календарный год или на иной срок, во время которого предполагается осуществление мероприятий, требующих расходов товарищества.

Может ли Председатель СНТ не являться членом СНТ?

Согласно части 5 статьи 16 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.

Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества.

Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Согласно части 6 статьи 16 217-ФЗ лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Согласно части 7 статьи 16 217-ФЗ решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества.

Согласно части 1 статьи 17 217-ФЗ К исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся:

1) изменение устава товарищества;

2) избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

3) определение условий, на которых осуществляется оплата труда председателя товарищества, членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора), а также иных лиц, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

Согласно частям 1-2 статьи 18 217-ФЗ Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

Согласно части 1 статьи 19 217-ФЗ Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе, согласно пункту 5 части 1 статьи 19 принимает на работу в товарищество работников по трудовым договорам, осуществляет права и исполняет обязанности товарищества как работодателя по этим договорам;

Из приведенных статей Федерального закона 217-ФЗ, регулирующего деятельность садоводческих товариществ, следует, что председатель товарищества может быть избран только из числа членов товарищества, но избранный предcедатель имеет право заключить договор с любым физическим или юридическим лицом, которое и будет фактически выполнять функции управления всей деятельностью товарищества (т.е. формально избранный председатель имеет право нанять любого управляющего).

Подобная ситуация иногда реально возникает в СНТ, когда никто из членов СНТ не хочет (или не может) брать на себя нелегкие обязанности Председателя, достаточно хлопотливые и низко оплачиваемые, либо члены СНТ не доверяют никому из желающих стать председателями.

Читайте также:  Нижний подогрев своими руками из китайских комплектующих
Оценить статью
Добавить комментарий