Мозаичная штукатурка для фасада

Мозаичная штукатурка для фасада

Содержание

Иллюзия мозаики на фасаде здания смотрится необычно и дорого. Достигается такой эффект, благодаря особому составу декоративно-фактурного покрытия. Мозаичная штукатурка — это союз двух элементов: каменной крошки и смолы. Крошка участвует в создании зернистой структуры, а смола выступает в качестве вяжущего элемента.

После высыхания поверхность приобретает необычную структуру, она может быть однотонной и многоцветной. Нужного оттенка добиваются с помощью наполнителей и красителей. В выборе вариантов отделки ограничений почти нет. Именно это преимущество привлекает внимание покупателей и выделяет мозаичную штукатурку среди других строительных материалов.

Защитно-декоративные свойства мозаичной штукатурки

Среди штукатурных составов наибольшей популярностью пользуется декоративная штукатурка мозаика. Технология, известная ещё в древности, вновь оказалась востребованной и применяется в самых разных сферах строительства и дизайна. Раньше штукатуркой с добавленными минеральных компонентов украшали храмы и богатые дома.

В наши дни её можно встретить повсюду. Отделочный материал используют для облицовки фасадов частных домов и административных зданий, в оформлении кафе, ресторанов и других развлекательных учреждений. Творческий подход и профессиональные навыки позволяют создавать на фасадах зданий настоящие шедевры архитектуры.

Декоративные достоинства материла, дополняются качественной защитой от внешних воздействий, способных разрушать покрытия. Мозаичная штукатурка — это внушительный набор достоинств и важных для фасадной отделки характеристик:

  • Влагонепроницаемость. Материал не теряет своих свойств при изменении влажности, защищает от попадания влаги и образования плесени.
  • Устойчивость к климатическим переменам: ветровым нагрузкам, температурным скачкам, солнечному излучению.
  • Универсальность мозаичной штукатурки даёт возможность декорировать строение внутри и снаружи.
  • Оригинальность отделки достигается благодаря разнообразию цветовых и текстурных решений. Ассортимент очень большой, проблем с выбором нужного материала не возникает.
  • Ударопрочность и стойкость. О будущем постройки и внешних данных фасада можно не беспокоиться. Каменные наполнители и качественные вяжущие компоненты обеспечивают высокую прочность материалу.
Читайте также:  Минитрактор из тяжелого дизельного мотоблока

Цоколи и фасады под такой защитой чувствуют себя комфортно. Декоративная мозаичная штукатурка обладает всеми характеристиками, необходимыми для качественной отделки. Привлекает и видовое разнообразие, любая дизайнерская задумка с лёгкостью воплощается. Для всех, кто готов к экспериментам и далёк от банальности, этот облицовочный материал подходит идеально.

Популярные виды мозаичной штукатурки

Отборная крошка для мозаичной штукатурки изготавливается из гранита, кварца и мрамора. Это самые распространённые наполнители. Есть и эксклюзивные варианты, включающие дорогие компоненты: малахит, лазурит, агат, нефрит и др. Все наполнители обладают высокой механической прочностью, устойчивы к температурным колебаниям и влажности.

Крошка может быть разной по размеру, от 0,5 до 3 мм. Часто для отделки используют разные фракции и цвета. Перемешивание разнотипных каменных зерен даёт возможность получать оригинальные смеси, пропорции которых практически невозможно повторить. Для фасадов используют в основном крупнофракционную штукатурку, для цоколя предпочтительней мелкие зёрна.

Качественное сцепление составляющих штукатурки обеспечивают клеящие компоненты. Чаще всего связующим элементом выступают акриловые составы, но есть и другие:

  • Силиконовые изготавливают из силиконовой смолы.
  • Силикатные на основе калийного стекла.
  • Минеральные из цемента, извести и гипса.

Оптимальный вариант для наружных работ — добавки на акриловой основе. Силиконовые составы для отделки фасадов не подходят, из минеральных выбирают цементные смеси.

Особенности отделки цоколя

Цоколь выступает в качестве нижнего пояса фасада. Красивая отделка этой части преображает строение и защищает от загрязнений и осадков. Последовательность и правильность действий позволяет добиться максимальной устойчивости отделки. Наносить штукатурку лучше в сухие, но не жаркие дни, когда влажность не превышает 70%. Оптимальная температура воздуха — 20–22 градуса.

Мозаичная штукатурка для цоколя наносится на любые основания: известковые, гипсовые, кирпичные, бетонные, гипсокартонные. Перед нанесением поверхности тщательно выравнивают и грунтуют.

Наносят штукатурные смеси способом, который называют «мокрый на мокрый», то есть высыхания первого слоя не ждут, а сразу наносят следующий. Если покрытие высохнет, будут видны стыки. Слои должны быть прочными и ровными, однородности добиваются нанесением смеси в одном направлении. В руках мастера этот процесс выглядит довольно простым и оперативным. Если опыта нет, предварительно лучше потренироваться. Малейшие ошибки при нанесении смеси будут на виду, а исправлять их проблематично.

Требования к смесям

Правильно приготовленный раствор эластичен и паронепроницаем. Работать с ним удобно и просто. Зерна изначально выпускаются без острых углов, что облегчает процесс нанесения. Смеси продаются в готовом виде. Благодаря точности заводских пропорций, они лучше и качественнее.

Можно купить и сухую штукатурку. Её разводят водой и размешивают специальным миксером. При ручном разведении важно соблюдать инструкции. Расход зависит от размеров добавленной крошки. Для облицовки цоколя используют мелкую крошку до 3 мм. Чем больше зерна для мозаики, тем больше расход.

После нанесения мозаичной штукатурки поверхность тщательно выравнивают и разглаживают с помощью тёрок. Это необходимо для того, чтобы удалить между зернами пустующие участки.

Технология отделки фасадов мозаичной штукатурки практически не отличается от облицовки цоколя. Работать нужно быстро и аккуратно, чтобы состав не успел высыхать. Подготовка поверхностей обязательна. Стены должны быть сухими, ровными и загрунтованными. В остальном сложностей обычно не возникает. Все работы можно выполнить самостоятельно. Нанесение мозаичной штукатурки не требует квалификации и наличия опыта, но, если неуверены в своих силах, пригласите специалиста.


Среди альтернативных материалов мозаичная штукатурка лидирует по эксплуатационным и декоративным свойствам. Этот вид фасадного оформления относится к дорогостоящим, но результат заслуживает физических и материальных затрат. Они оправдываются долгим сроком службы, отличной эстетикой и возможностью создавать оригинальные фасадные композиции своими руками.

Мозаичная штукатурка является изысканным и оригинальным отделочным материалом, известным со времён Византии, где ею декорировались религиозные и культурные здания. Затем материал был незаслуженно забыт, и лишь в 18 веке возродился вновь. Произошло это благодаря М. Ломоносову, открывшему технику мозаичного панно. В настоящее время мозаичная штукатурка представляет собой универсальный, доступный и красивый материал, имеющий огромное число поклонников и пользующийся большим покупательским спросом.

Особенности и преимущества

Мозаичная штукатурка представляет собой комбинированный состав акриловых сополимеров и наполнителя из каменной крошки, в качестве которого применяются гранит, мрамор, кварц, лазурит и малахит. Широкая цветовая гамма достигается благодаря добавлению в состав материала красителей. Размер каменной крошки варьируется от 0,8 до 3 мм в диаметре и зависит от породы камня и назначения штукатурки.

Материал обладает высокими эксплуатационными и декоративными характеристиками, которые обусловлены следующими неоспоримыми достоинствами:

  • Универсальность. Штукатурка может применяться как для наружных, так и для внутренних работ.

Материал может монтироваться на кирпичные, цементно-песчаные, бетонные, каменные и гипсокартонные поверхности, что значительно увеличивает сферу его применения и делает ещё более популярным.

  • Влагонепроницаемость. Материал надёжно защищает стены от проникновения влаги. Это гарантирует невозможность появления грибка, плесени и болезнетворных микроорганизмов.
  • Высокая стойкость к агрессивным условиям окружающей среды. Штукатурка хорошо переносит температурные скачки, ультрафиолетовое излучение и воздействие обильных осадков. Это позволяет использовать материал в любых климатических зонах.

Наружные стены с мозаичной отделкой сохраняют первоначальный цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

  • Хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Фасад, отделанный мозаичной штукатуркой, поможет уменьшить теплопотери в холодный период и существенно сэкономить на отоплении.
  • Широкий модельный ряд, представленный большим разнообразием фактур и оттенков, даёт возможность для реализации самых смелых дизайнерских решений.

  • Хорошая воздухопроницаемость. Стены, покрытые штукатуркой, хорошо вентилируются. Это исключает скопление влаги и появление грибка, а также значительно продлевает срок службы строения.
  • Высокая прочность и эластичность. Материал обладает отличной устойчивостью к истиранию, деформациям и механическим нагрузкам. Мозаичная поверхность стабильна и долговечна.
  • Простота нанесения и лёгкий уход. Материал пригоден для нанесения как ручным, так и машинным способом. Монтаж не вызовет затруднений даже у людей, не имеющих опыта облицовки стен.

Благодаря стойкости к разного рода загрязнениям, поверхность не нуждается в регулярном кропотливом уходе, чем особенно удобна для оформления фасадов и отделки больших площадей.

Недостатки

К недостаткам мозаичной штукатурки можно отнести высокую стоимость материала, обусловленную наличием в составе дорогостоящих натуральных компонентов. Например, средняя цена одного килограмма штукатурки «Ceresit» составляет 120 рублей. Наиболее дорогими считаются морозо- и влагостойкие виды, обладающие высокой адгезией и предназначенные для наружных работ.

На стоимость также влияет размер каменной крошки, плотность и назначение материала.

Ещё одним минусом является ограничение нанесения штукатурки на поверхности, состоящие из минеральной и стеклянной ваты. Отмечается также плохая ремонтопригодность сырья. При повреждении определённого участка стены, устранить проблему методом точечного ремонта будет сложно: новая и старая поверхности будут отличаться, и добиться их полного сходства бывает достаточно трудно.

Среди недостатков отмечается необходимость нанесения специальных грунтовочных смесей на поверхности из металла. Иначе они будут подвержены химической коррозии и проявлению ржавчины через мозаичную поверхность.

Сфера применения

Возможность использования материала на всех типах поверхностей предоставляет разнообразные варианты его применения. Стойкость штукатурки к ультрафиолетовым лучам и воде позволяет отделывать фасады жилых и общественных зданий. Риск утраты первоначального внешнего вида отсутствует. Мозаичная поверхность сохраняет яркость красок и безупречность форм на протяжении всего срока службы.

Пластичность и эластичность материала гарантируют целостность покрытия при усадке дома или небольшом землетрясении: оштукатуренная поверхность не выкрашивается и не растрескивается.

Мозаичная штукатурка гармонично сочетается с любым стилевым направлением, что очень ценно при декорировании внутренних помещений. Очень интересно смотрится комбинация нескольких цветов и фактур. Такой приём подчёркивает геометрию пространства и заметно оживляет интерьер.

Для работы внутри помещений рекомендуется использовать мелкозернистые составы, а для наружных работ лучше воспользоваться крупнозернистой смесью.

Мозаичная штукатурка выпускается в огромном ассортименте. Модели отличаются между собой по следующим признакам:

  • Размер частиц каменной крошки. Материал бывает тонкозернистым, диаметр частицы составляет 0,8 мм, мелкозернистым – с частичками от 0,9 до 1,2 мм, среднезернистым – 1,2-1,5 мм и крупнозернистым – с фрагментами диаметром до 3 мм.

Чем больше размер крошки, тем выше расход материала.

  • По типу материала штукатурка может быть гранитной, мраморной, кварцевой, малахитовой и лазуритовой. От материала изготовления зависит и способ окраски смеси. Некоторые породы имеют стойкий природный цвет и в подкраске не нуждаются. Другие для получения ярких насыщенных цветов нуждаются в дополнительном колорировании.

Смешивание крошки разных цветов даёт очень интересный эффект и часто используется для декорирования внутренних помещений.

  • Вид связующего вещества. Акриловые составы обладают высокой эластичностью и представлены готовыми смесями, не требующими дополнительного разведения. Минеральные составы содержат цементные, гипсовые или известковые компоненты и отличаются высокой прочностью формируемого покрытия и относительно низкой стоимостью. Недостатком данного типа является ограничение по использованию: для наружных работ пригодны только цементные смеси, а гипсовые и известковые должны использоваться только внутри помещений.Силикатные составы содержат калийное стекло. Минусом является слишком быстрое затвердевание, поэтому данный тип рекомендуется людям, имеющим определённые навыки проведения отделочных работ. Силиконовые составы изготавливаются на основе силиконовых смол и подходят только для внутренней отделки.

  • По месту применения мозаичная штукатурка бывает трёх видов: декоративные растворы для внутренней отделки, фасадные материалы и смеси для отделки цоколя.

Полезные советы

Ускорить проведение отделочных работ и не ошибиться при выборе нужной модели помогут следующие рекомендации:

  • При покупке материала необходимо убедиться, что все мешки выпущены в одной партии. Если нет возможности приобрести модели одной серии, и составы изготовлены в разные дни, рекомендуется тщательно перемешать весь материал в одной ёмкости. Это позволит нивелировать различия в цвете и сделает состав однородным.

Следует обращать внимание на зернистость модели и приобретать одинаковые по размеру каменной крошки составы.

  • Нужно учитывать, что не все виды материала пригодны для использования в жилых помещениях. Штукатурка, сделанная на основе кварцевых частиц, категорически не подходит для внутренней отделки: камень обладает естественным радиационным фоном и может представлять опасность для проживающих.
  • При отделке фасадов рекомендуется пользоваться смесями с естественными природными оттенками: пыль на таких поверхностях практически не заметна. Крупнозернистый состав позволяет производить отделку без предварительного устранения небольших дефектов.

Трещины, выбоины и сколы будут надёжно замаскированы под мозаичным слоем.

  • Наружные работы с использованием штукатурки следует проводить при температуре воздуха не ниже пяти градусов и относительной влажности не более 80%.
  • Перед нанесением штукатурки поверхность стены следует обязательно загрунтовать. Это значительно увеличивает адгезию и способствует равномерному распределению раствора.

  • Использование моделей разной зернистости придаст фасаду визуальный объём и сделает строение солидным и презентабельным. При выборе настенного покрытия для жилых помещений нужно учитывать то, что мозаичная штукатурка относится к «холодным» покрытиям, поэтому применять её лучше в нежилых пространствах, таких как ванная, веранда или коридор.

В следующем видео вы увидите правила нанесения мозаичной штукатурки.

Красивые примеры

Использование мозаичной штукатурки позволяет создавать эффектные художественные образы и является настоящей находкой для декорирования помещений и реализации смелых дизайнерских идей.

Гармоничное сочетание оттенков сделает прихожую уютной и эстетичной.

Контрастные цвета и красивая фактура облицовки придадут дому строгости и ухоженности.

Композиция из керамической плитки и «мозаики» удачно подчёркивает стиль и отлично декорирует фасад.

Мозаичная штукатурка в декоре общественных пространств смотрится аккуратно и лаконично.

Декоративный кирпич и каменная крошка – отличное решение для современных интерьеров.

Инструменты для нанесения

Способы оплаты

ВОДИТЕЛЮ-ЭКСПЕДИТОРУ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЗАКАЗА

При оплате заказа наличными Вы получите товарный и кассовый чеки.

ОПЛАТА БАНКОВСКИМИ КАРТОЙ В МАГАЗИНАХ ДЕКОРАЦЦА

При оплате заказа банковскими картами Вы получите товарный и кассовый чеки.

БЕЗНАЛИЧНЫЙ РАСЧЕТ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ И ФИЗЛИЦ

После оформления заказа мы отправим Вам заполненную квитанции, готовую к оплате. При доставке заказа Вы получите счет, накладную и счет-фактуру.

Мраморная штукатурка для фасада от производителя

В нашем каталоге представлена мраморная штукатурка для фасада брендов Bayramix и Prorab по ценам производителя. Материал экологичен, безопасен для здоровья человека, паропроницаем, устойчив к УФ-лучам, осадкам, перепадам температур и другим воздействиям. Производитель контролирует каждый этап изготовления штукатурки и проверяет готовую продукцию на соответствие заявляемым характеристикам в лаборатории. Декоративное покрытие с мраморной крошкой соответствует российским и мировым стандартам, имеет гигиенические и пожарные сертификаты.

Мраморная штукатурка для любых архитектурных решений

Богатое разнообразие цветовой палитры в ярких и пастельных оттенках позволяет воплотить в жизнь любую архитектурную и дизайнерскую задумку. Материал будет уместен при отделке здания в одном из классических или современных стилей, превосходные эксплуатационные характеристики гарантируют длительный срок службы.

Вы можете выбрать штукатурку с мраморной крошкой мелкой, средней, крупной или смешанной фракции для создания мозаичной структуры, эффекта мрамора или песчаника. В зависимости от состава материал может использоваться не только для наружной, но и для внутренней отделки. В коллекциях брендов Bayramix и Prorab есть продукция, предназначенная специально для цоколей и других поверхностей, которые подвержены сильным загрязнениям – Минераллит Prorab, Macro Mineral и другие.

В зависимости от вида штукатурка может наноситься шпателем или краскопультом. В последнем случае будет расходоваться меньше материала и тратиться меньше времени на отделку. При самостоятельном нанесении рекомендуем посмотреть наши короткие видеоуроки, в которых продемонстрирована правильная последовательность работ.

Чтобы купить мраморную штукатурку для наружных работ, оформите заказ через сайт или воспользуйтесь помощью консультанта. Рассчитать необходимое количество материала с учетом площади вы можете через онлайн-калькулятор.

Оценить статью
Добавить комментарий