Мотоблоки все модели фото

Мотоблоки все модели фото

Содержание

Все модели мотоблоков и мотокультиваторов всех марок (новинки 2019-2020 года): технические характеристики и цены на новые, фотографии и отзывы владельцев.

Под «мотоблоком» следует понимать мобильную универсальную машину (по сути своей – разновидность малогабаритного трактора) построенную на базе одноосного шасси… Это – аппарат, предназначенный для выполнения большого количества функций в сельском хозяйстве (вскопка, окучивание, разрыхление почвы), а также для осуществления различных работ в личных подсобных хозяйствах (очистка снега, перевозка малогабаритных грузов и т.д.).

Это – колесный мотоблок, который предназначен для выполнения широкого спектра задач в различных отраслях народного хозяйства. Он может похвастать крепкой рамой в основе, а предлагается с восемью бензиновыми одноцилиндровыми моторами на выбор.

Многофункциональный и весьма универсальный мотоблок, созданный для выполнения различного рода работ с использованием дополнительного оборудования. Среди его особенностей числятся: продуманная эргономика, 6.5-сильный мотор и хорошее соотношение качества и цены.

Небольшой мотоблок (с 7-ю вариантами двигателей), хорошо подходящий для культивации и других сельскохозяйственных работ на среднетяжелых почвах. Агрегат удобен в управлении, очень маневренный и может использоваться с широким спектром навесного оборудования.

Популярная «машинка» среди мотоблоков массой до 300 килограммов. Ее главные преимущества: лояльная цена, универсальность, неприхотливость. Модель «81D» будет удобна для обработки земельных участков площадью до 2 Га, а также для уборки снега и перевозки грузов до 700 кг.

Данный мотоблок, направленный на осуществление различных операций, был запущен в производство к 2016 году. Он «щеголяет» продуманной эргономикой, 6.5-сильным двигателем Lifan и широким выбором навесного и прицепного оборудования.

Данный мотоблок предназначен для осуществления большого количества работ с применением навесного и прицепного оборудования. Он отличается современным видом и выносливой конструкцией, а в движение приводится дизельным агрегатом мощностью 6 лошадиных сил.

Это – универсальный мотоблок, способный решать огромный спектр задач благодаря широкому выбору навесного и прицепного оборудования. Его особенностями являются: современный вид, наличие фар освещения и 10-сильный дизельный двигатель.

Это наиболее мощные мотоблоки марки, которые предназначены для интенсивных нагрузок. Они представлены в нескольких модификациях (с профессиональными двигателями Honda, Subaru и Briggs&Stratton) и позволяют обрабатывать целинные земли «небольшого фермерского хозяйства».

В данной подборке представлены обзоры мотоблоков и мотокультиваторов всех марок (включая новые модели 2019-2020 года) – c с фотографиями и отзывами их владельцев. Указаны основные технические характеристики и параметры каждого рассматриваемого агрегата, а так же цены на новые модели (для представленных на российском рынке).

Мотоблок является незаменимым помощником для садоводов и дачников. Он позволяет быстро вспахать и взрыхлить почву на приусадебном участке. Помимо этого, он окучивает и равномерно нарезает земляные борозды.

Современное устройство мотоблока имеет простой механизм, что делает его простым в использовании. В последнее время, этот вид техники завоевал особую популярность среди потребителей.

Что необходимо учитывать в процессе выбора? Какие технические характеристики помогают облегчить человеческий труд? Какой мотоблок лучше?Все эти ответы вы найдете в нашем материале.

Краткое содержимое статьи:

Основное отличие культиватора от мотоблока

Культиватор предназначается для механической обработки почвы перед началом посевных работ. Этот аппарат равномерно культивирует землю при этом не переворачивая почвенные пластины.

Мотоблок тщательно рыхлит верхние слои плодородного грунта, быстро избавляет от сорной растительности и равномерно распределяет удобрение по всему периметру. Его широко применяют для обработки теплиц, парников и грядок.

Дополнительное оборудование для мотоблока позволяет косить траву, выполнять мульчирование и окучивание кустов. В специализированных отделах, представлен широкий выбор насадок, которые делают его универсальным агрегатом для работы на дачном участке.

Какими возможностями обладает мотоблок?

Покупая мотоблок для приусадебного участка, многие начинают использовать его для обработки земли. Далеко не каждый садовод любитель знаком с его механическими возможностями.

Множество дополнительных функций позволяют выполнять самые разнообразные виды работ. Чаще всего это:

  • вспашка;
  • посадка;
  • окучивание;
  • выкопка;
  • покос травы;
  • зимние работы;
  • транспортировка и перевозка грузов.

Вспашка осуществляется при помощи специального плуга, которая фиксируется в нижней части устройства. Он помогает вспахать более глубокие слои грунта, при этом перемешивая их между собой и аккуратно культивируя.

В результате этого, почва обогащается кислородом, что повышает её плодородность. За 2-3 вспашки необработанная поверхность превращается в полноценный земельный участок.

Окучивание производят при помощи насадки окучника. Она позволяет равномерно обработать ряды картофеля. Благодаря ей, верхние слои почвы насыщаются кислородом. Растение начинает быстро плодоносить.

Посадка и высадка осуществляется с помощью необычной насадки в которой располагают посадочный материал. Он высаживается на необходимую глубину.

Выкопка урожая проводится плоским плугом. Мотоблок аккуратно передвигается по междурядью, тем самым поднимая верхние слои земли вместе с содержимым кустов. Современные модели обладают специальными ограничителями, которые предотвращают порчу урожая.

Уход за газоном включает в себя роторную насадку, которая стрижет траву до нужной высоты. В некоторых комплектациях идет специальный аэратор. Он позволяет обогатить почву кислородом. В результате этого, растительность начинает быстро и интенсивно расти. Газон получается плотным и ярко – зеленым.

Зимние работы выполняют снегоуборочной лопатой, которая фиксируется на внешней части оборудования. Снежные массы равномерно располагаются по обеим сторонам дорожки.

Классификация мотоблоков

В продаже представлено несколько видов мотоблоков. Каждая модель имеет характерные особенности. Они обладают преимуществами и недостатками. К ним относят:

Сверхлегкие модели. Это самый популярный вид оборудования среди дачников и садоводов. Они способны обработать до 30 соток земли за один раз. Размер мотоблока варьируется в пределах 1 м х 80 см. Модель имеет минимальный вес и обладает хорошей маневренностью.

Легкие мотоблоки. Эти аппараты имеют вес до 70 кг и обладают широким спектром действий. Они делают глубокую вспашку, рыхление и окучивание.

Средние. Эти устройства обладают высокой выносливостью и максимальной работоспособностью. Лучшими производителями мотоблоков считаются зарубежные производители. Такие модели имеют множество комплектующих. Помимо земляных работ, здесь можно ухаживать за приусадебной территорией.

Тяжелые модели. Они считаются профессиональными устройствами для осуществления масштабных видов работ. Такие мотоблоки имеют до 10 л. с. Устройство такой машины оснащено полноценной шести ступенчатой коробкой передач. На фото мотоблока показана данная разновидность сельскохозяйственной техники.

Мотоблок может использоваться в самых разных целях. Чаще всего его можно встретить при работе на полях, однако иногда люди делают из него очень интересное транспортное средство. Редакция сайта «ЯНашла» расскажет вам о критериях выбора и представит рейтинг лучших мотоблоков 2019 года.

Критерии выбора мотоблоков

Как известно, большинство мотоблоков стоят немалых денег. Это одна из многих причин, почему нужно быть ознакомленным с основными критериями выбора. Так вы сможете не только обойти некачественные модели, но и подберёте самый лучший товар.

Все мотоблоки делятся на четыре основные категории.

Как можно было понять из названия — это очень лёгкие устройства, которые весят до 20 кг. Отлично подходят для работы на относительно небольших территориях. Преимущественно используют для рыхления земли и заправляют бензином либо маслом.

Такие устройства весят до 40 кг. Они предназначены для работы на территории побольше — около 60 соток. Подходят для любого типа работы, однако чаще всего используются для обработки лёгких почв ввиду недостатка мощности.

Модели среднего уровня весят до 60 кг. Отлично справляются с объёмами до 1 гектара. Подобные устройства чаще всего имеют переднюю и заднюю передачу, что позволяет использовать их также для вспашки.

Самые мощные модели. Их достаточно для обработки территории площадью до 4 гектаров, такой мотоблок имеет наибольший функционал. Подходят для разного рода работ.

Как видим, здесь важен учёт местности, площади и типа работы. Следует понимать, что указанный вес — относительный, так как каждый производитель указывает тип самостоятельно! В рейтинге вся информация указана с использованием официальных данных, предоставленных производителями.

Что может делать?

Также важным параметром является доступный набор функций для работы. Это должны быть:

  • Возможность рыхления;
  • Окучивания;
  • Внесения удобрений;
  • Уничтожения сорняков;
  • Вскапывания почвы.

Питание

Немаловажным параметром является используемое топливо. Это позволит подсчитать возможные расходы в будущем. Мотоблоки бывают:

  • Бензиновые;
  • Дизельные;
  • Работающие от электросети.

Мотор

В мотоблоках в основном используется два типа двигателей: двухтактные и четырехтактные. Желательно не экономить и покупать второй вариант. А вот мощность зависит от площади земли, для которой покупается аппарат — самым минимальным требованием является 5 лс.

Трансмиссионный узел

Мотоблоки также используют трансмиссии. Их существует множество вариаций, каждая со своими плюсами и минусами. Наиболее известной считается зубчатая, а самой инновационной — гидрообъёмная. Это позволяет сделать аппарат лёгким и простым в управлении.

Управление

В зависимости от типа, мотоблоки имеют разные виды управления. Например, тяжёлые модели имеют специальный тормоз, который позволяет комфортно использовать агрегат. А вот лёгкие мотоблоки такого не имеют — ввиду своего веса тормоз им совершенно не нужен.

Дополнительное оборудование

На большинство современных моделей можно «нацепить» разнообразное оборудование, дающее возможность поднять эффективность работы. За счёт такого дополнительного оборудования можно расширить трудовой потенциал мотоблока и использовать его в ещё большем количестве сфер.

Топ-5 лучших бюджетных мотоблоков 2019

В первую очередь, мы рассмотрим самые дешёвые модели рынке. Такие аппараты должны совмещать низкую цену и хорошие технические характеристики. Также важно обращать внимание на отзывы — они часто могут рассказать о «тёмных» сторонах устройства.

Первая и самая дешёвая модель в нашем рейтинге — Целина МБ-600. Это средний мотоблок, имеющий вал отбора мощности. Техническое оснащение даёт возможность аппарату вспахивать почву до 30 см глубиной и обрабатывать землю шириной от 72 до 113 см.

В «Целина МБ-600» установлен 4х тактный мотор, объём которого равен 196 см3, а мощность — 6.5 л.с. Такие показатели достигаются при 3600 об/м. Присутствует автоматическая коробка передач, которая использует ременной тип сцепления. Всего доступно 4 передачи, по 2 вперёд и назад. Может достигать скорость 9 километров в час при движении вперёд.

Топливный бак вмещает 3.6 литров топлива. Издаваемый шум мотоблока равен 96 дБ. Дополнительно следует отметить, что колёса пневматические, а вес аппарата — 98 кг.

Средняя цена Целина МБ-600: 29 535 ₽.

  • Самая дешёвая модель;
  • Четырёхтактный двигатель;
  • Есть реверс;
  • Неплохие технические характеристики.

Один из наилучших мотоблоков, если говорить о соотношении стоимости к качеству. В эту модель разработчики установили новый редуктор Mobil K Strong Transmission 2000. К слову, аналогичный редуктор стоит в аппарате МКМ-3, рассмотренном в этом рейтинге выше.

Если вкратце, то это новейшая инновационная трансмиссия, сделанная одноименной фирмой. В этой трансмиссии задействована эксклюзивная технология Comfort Speed Motion II, устанавливающаяся, обычно, в более дорогостоящие мотоблоки.

Средняя цена Мобил К МКМ-2 КОМФОРТ – 34 100 рублей.

  • самозатачивающиеся ножи закаленного типа;
  • сошник соединен с колесами для транспортировки;
  • компоненты управления профессионального типа;
  • эллиптический руль, который регулируется в 2 плоскостях;
  • ремни сделаны в Германии;
  • множество различного навесного оборудования.

Следующая модель — PATRIOT Калуга, которая имеет незначительные отличия от предыдущей. Это мотоблок, вес которого 73 кг. Имеется культиватор, в котором установлены фрезы с прямым вращением. Диаметр фрез равен 320 см, а ширина обработки почвы — 85 см.

Используется четырёхтактный бензиновый двигатель с одним цилиндром. Его объём равен 208 см3, а мощность — 7 лошадиным силам. Трансмиссия механическая с дисковым сцеплением. Всего для пользования встроены три передачи — 2 вперёд и 1 назад.

Объём топливного бака позволяет залить в него 3.6 л бензина. Колёса пневматические.

Средняя цена PATRIOT Калуга: 24 790 ₽.

  • Мощная модель за свою цену;
  • Есть реверс;
  • Четырёхтактный двигатель;
  • Неплохие технические параметры.
  • Тяжёлый;
  • В комплекте нет защитного диска на фрезы.
Читайте также:  Лисички полезные свойства и противопоказания
Оценить статью
Добавить комментарий