Московский государственный технический университет радиотехники

Московский государственный технический университет радиотехники

Содержание

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет»

МИРЭА – Российский технологический университет (РТУ МИРЭА) – государственный вуз Москвы, осуществляющий подготовку специалистов в области информационных и компьютерных технологий, телекоммуникаций, автоматики, кибернетики, химии и биотехнологий, радиотехники и электроники.

РТУ МИРЭА бывш. Московский технологический университет (МИРЭА, МГУПИ, МИТХТ).

С 1 сентября 1947 года по распоряжению Совета Министров СССР от 28 мая 1947 года начал работать Всесоюзный заочный энергетический институт (ВЗЭИ) подготовки и усовершенствования инженеров в Москве с филиалами в Ленинграде, Киеве, Баку, Ташкенте, Свердловске и Новосибирске.

ВЗЭИ являлся головным институтом в системе заочного образования по энергетическим и радиотехническим специальностям, готовил инженеров для оборонной промышленности и многих новых отраслей энергетики. Его филиалы и учебно-консультационные пункты стали основой создаваемых позднее технических вузов в Омске, Кемерове, Кирове и ряде других городов.

Продолжая традиции российской инженерной мысли, ВЗЭИ видоизменял свои функции в соответствии с потребностями науки и техники. В процессе его деятельности формировались многие направления учебного процесса, структура и кадры современного технического вуза. Так, вначале 60-х годов в связи с необходимостью расширения подготовки специалистов по радиоэлектронике и электронной технике развернулось реформирование ВЗЭИ — переход от преимущественно энергетического направления вуза к наукоемким технологиям.

В рамках подготовки к преобразованию в учебное заведение нового типа контингент студентов теплоэнергетического, гидроэнергетического, электроэнергетического и электромеханического факультетов передается в Московский энергетический институт.

Наряду с сохранением существовавшего с начала деятельности ВЗЭИ радиотехнического факультета начали функционировать факультеты: автоматики, телемеханики и измерительной техники; вычислительной техники; конструирования и производства радиоэлектронной аппаратуры. В дополнение к заочной форме обучения создается вечерний радиотехнический факультет.

Читайте также:  Краска хаммерайт по металлу и ржавчине цвета

Масштабная модернизация ВЗЭИ стала осуществляться после того, как 19 декабря 1964 года ректором института был назначен крупный организатор высшего образования и науки Н. Н. Евтихиев — будущий академик АН СССР, Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов СССР и России. В последующие годы осуществлялось преобразование ВЗЭИ в высшее учебное заведение для подготовки инженерных кадров для предприятий оборонной промышленности г. Москвы по начавшим бурно развиваться в те годы направлениям: радиотехника, электроника, кибернетика, вычислительная техника.

Так, в процессе деятельности ВЗЭИ стал определяться современный профиль вуза, начали складываться структура, преподавательский состав, традиции подготовки высококвалифицированных специалистов для развития новых технологий в радиотехнике, электронике и вычислительной технике. За 20 лет существования Всесоюзным заочным энергетическим институтом было подготовлено 7 тысяч инженеров.

Преобразование ВЗЭИ в МИРЭА (1967). Строительство здания.

Постановлением Правительства от 30 июня 1967 года Всесоюзный заочный энергетический институт (ВЗЭИ) преобразован в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) в целях подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для наукоемких отраслей электронной и радиопромышленности, машиностроения и приборостроения, средств автоматизации и систем управления. Ректором МИРЭА назначен Николай Николаевич Евтихиев.

МИРЭА в начале деятельности не имел ни одного метра своей площади. Изначально институт базировался в одном из корпусов Московского энергетического института, по адресу улица Красноказарменная, 14.

В 1968 году под учебный корпус было переоборудовано здание на Наличной улице, д. 5, общей площадью 2130 м². Постепенно учебные площади расширялись. В 1970 году построено здание на 5-й улице Соколиной Горы, 20.

Одновременно развертывается строительство современного учебно-научного комплекса общей площадью 100 000 кв. м. на Юго-Западе Москвы, на Боровском шоссе около деревни Никулино. Строительством занималось СУ-210 Спецстроя [1] .

В 1976 году первым введен в строй корпус Б. Здесь размещались ректорат и деканаты (ныне факультет РТС). Занятия всех факультетов в здании на проспекте Вернадского, 78 в корпусе А начались в 1979/1980 учебном году. Строительство здания МИРЭА завершилось в 80-е годы. Учебные площади института разместились в 6-ти корпусах.

Комплекс зданий включает также информационно-вычислительный центр и научно-техническую библиотеку.

Технический университет (1993)

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 16 июня 1993 года и приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 22 ноября 1993 года Московский институт радиотехники, электроники и автоматики получает статус технического университета, что свидетельствует об общероссийском и международном признании высокого уровня подготовки кадров для наукоемких отраслей промышленности с учётом кардинальных изменений в стране.

За 1967—1992 годы выпуск специалистов составил 44 897 чел., в том числе:

  • по очной форме обучения — 9195 чел.,
  • очно-заочной — 19 248 чел.,
  • заочной — 16 454 чел.

Диплом с отличием получили 1048 чел.

В 1994 году МИРЭА прошёл государственное лицензирование и аккредитацию как университет [2] .

В 1998 году конференцией педагогических, научных и других категорий работников и обучающихся в МИРЭА ректором МИРЭА избран декан факультета электроники, доктор физико-математических наук, профессор Александр Сергеевич Сигов. В 2003 году А. С. Сигов вновь был избран ректором университета сроком на 5 лет.

Настоящее время

В настоящее время МИРЭА это 10 факультетов высшего профессионального образования, межотраслевой институт, 3 факультета повышения квалификации, 56 базовых кафедры при ведущих НИИ и КБ, военная кафедра, факультет довузовской подготовки, 3 филиала, 30 специальностей и 16 направлений высшего профессионального образования, 23 специальности аспирантуры.

Численность студентов

В институте обучаются (по данным на 25.03.11):

  • более 7000 российских и зарубежных студентов;
  • более 230 аспирантов и докторантов;
  • более 1000 слушателей системы довузовской подготовки;
  • более 10000 слушателей системы дополнительного образования.

В докторантуре и аспирантуре осуществляется подготовка докторов и кандидатов наук по 20 специальностям. Работает 4 диссертационных совета по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук.

Преподавательский состав

Профессорско-преподавательский состав МИРЭА насчитывает 1481 человек, из них:

Структура МИРЭА

Факультеты дневного отделения

  • Информационных технологий (ИТ);
  • Кибернетики (К);
  • Радиотехнических и телекоммуникационных систем (РТС);
  • Электроники (Э);
  • Экономики и управления (ЭиУ);
  • Международный факультет информатики (МФИ).

Факультеты вечернего отделения

Факультеты заочного отделения

  • Факультет Экономики и управления
  • Вечерний факультет информационных систем
  • Вечерний факультет компьютерных технологий

Военная кафедра

МИРЭА является одним из 35 гражданских ВУЗов в которых будут сохранены военные кафедры для подготовки офицеров запаса. Студенты обучаются на военной кафедре с 4 по 8 семестр один день в неделю. Учебный день включает в себя 6 часов учебных занятий и 2 часа самостоятельной подготовки. [3]

Филиалы

  • МИРЭА г. ФрязиноМосковской области — сайт филиала
  • МИРЭА г. ДубнаМосковской области
  • МИРЭА г. МахачкалаРеспублика Дагестан

Научные подразделения

  • 5 диссертационных советов
  • 16 научных лабораторий
  • 4 конструкторских бюро
  • 4 научно-технических центра
  • НИИ информатики
  • Технопарк МИРЭА [4]

Здание на проспекте Вернадского

Главное здание МИРЭА находится по адресу просп. Вернадского, д. 78. (ст. м. Юго-Западная).

Здание построено в 1980-х годах, по проекту архитектора Валентина Опрышко, и состоит из 6 корпусов, спорткомплекса, библиотеки и конференц-зала.

  • Корпус «А». Основной учебный корпус, в котором находятся лекционные аудитории и военная кафедра;
  • В корпусе «Б» располагаются кафедры факультета Радиотехнических систем.
  • В корпусе «В» находятся кафедры факультета Электроники.
  • В корпусе «Г» располагаются кафедры факультетов Кибернетики и Информационных технологий.
  • В корпусе «Д» располагается администрация института, бухгалтерия и несколько кафедр.
  • Корпус «Е». В настоящее время площади корпуса сдаются в аренду.

Здание имеет один главный вход, оборудованный турникетами. Все корпусы института связаны между собой переходами, переходить из одного корпуса в другой, а также в спорткомплекс, библиотеку и конференц-зал, возможно не покидая здания.

Система подготовки «вуз-базовая кафедра»

В основу деятельности МИРЭА заложен инновационный принцип сочетания глубокой общенаучной подготовки и подготовки по специальным дисциплинам непосредственно на будущих рабочих местах. Фундаментальное обучение на младших курсах, по глубине превышающее стандартный уровень инженерного вуза, реализуется в МИРЭА силами внутренних кафедр. Для подготовки студентов старших курсов по специальным дисциплинам, ознакомления их с новейшим достижениям науки и последними производственными технологиями привлекаются ведущие учёные и специалисты крупнейших научных институтов и промышленных предприятий. Для реализации поставленной задачи на ряде предприятий были созданы базовые кафедры МИРЭА, возглавляемые, как правило, руководителями предприятий.

Университет имеет более 50 базовых кафедр в институтах РАН и на предприятиях наукоемких технологий. За последние 10 лет пересмотрена структура базовых предприятий. Совместно с руководством базовых предприятий проведен всесторонний анализ их сегодняшнего состояния и перспектив в плане развития и совершенствования учебного процесса.

Поступление на 1 курс

В 2009 году приём по результатам единого государственного экзамена (ЕГЭ) проводится на все специальности и направления подготовки. На технические специальности и направления подготовки вступительные испытания установлены в виде ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Для поступления на специальности и направления подготовки экономического профиля сдаются ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию (кроме специальности «Документоведение и документационное обеспечение управления», где необходимо ЕГЭ по истории, русскому языку и обществознанию).

Необходимые документы

  • документ о среднем (полном) общем образовании (или его заверенная копия);
  • вкладыш с оценками;
  • подлинники или заверенная в установленном порядке копия свидетельства о результатах ЕГЭ(В 2012г. не было необходимости предоставления сертификата, т.к. введена общая интернет-база результатов ЕГЭ);
  • 4 фотографий 3х4.

Документы сдаются только лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность и гражданство. Копии можно заверить по оригиналу в приемной комиссии университета. Кроме того, документы для приема на первый курс могут быть направлены поступающим по почте.

Абитуриенты вправе подать заявления об участии в конкурсе одновременно на несколько специальностей, в том числе по различным формам получения образования (очной, вечерней, заочной).

Ссылки

Примечания

Высшие учебные заведения Москвы
Государственные вузы ( — медицинские, — военные)
Университеты

Московский государственный им. М. В. Ломоносова Военный университет Минобороны РФ • Кинематографии им. С. А. Герасимова • Высшая школа экономики • Гуманитарных наук • Минфина России • Дружбы народов • Университет по землеустройству • Туризма и сервиса • Управления • Электроники и математики • Авиационный институт • Автомобильно-дорожный институт • Университет тонких химических технологий • Городской педагогический • Агроинженерный • Геологоразведочный им. Серго Орджоникидзе • Горный • Индустриальный • Институт международных отношений • Институт радиотехники, электроники и автоматики • Национальный исследовательский университет «МИЭТ» • Лингвистический • Медико-стоматологический • Открытый университет • Психолого-педагогический • Строительный • Текстильный • Технический университет «МАМИ» • Технический университет гражданской авиации • Технический университет имени Н. Э. Баумана • Технологический университет «Станкин» • Геодезии и картографии • Дизайна и технологии • Инженерной экологии • Культуры и искусств • Леса • Печати • Пищевых производств • Приборостроения и информатики • Природообустройства • Путей сообщения • Технологий и управления • Экономики, статистики и информатики • Педагогический государственный • Технический университет связи и информатики • Физико-технический институт • Энергетический институт • Технологический университет «МИСиС» • Ядерный университет «МИФИ» • Первый медицинский им. И. М. Сеченова • Экономический им. Г. В. Плеханова • Гуманитарный • Медицинский им. Н. И. Пирогова • Социальный • Театрального искусства • Технологический им. К. Э. Циолковского • Торгово-экономический университет • Инновационных технологий и предпринимательства • Университет МВД • Нефти и газа им. И. М. Губкина • Физической культуры, спорта, молодёжи и туризма • Химико-технологический им. Д. И. Менделеева • Финансовый при Правительстве РФ

EduNetwork+

Направления обучения

Информатика и вычислительная техника

Экономика и управление

Формы обучения

Уровни образования

Приемная комиссия РТУ МИРЭА

place119454, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 78, ауд. А-226

replayПриемная комиссия работает круглогодично

Пн., Ср., Пт. c 15:00 до 19:00

Последние отзывы РТУ МИРЭА

Отвратительный вуз, если хотите стать добротным программистом, то в России вам этого сделать не поможет ни одно высшее учебное заведение! В свою очередь рекомендую лучше пойти в школу яндекса, чем в этот хлам, где просто потеряете 4 года. Если хотите по фактам:

1)В компьютерном вузе, внимание, НЕТ КОМПЬЮТЕРОВ, на профильные предметы только со своим ноутбуком. Не тянет какую-нибудь виртуализацию? Это все твои проблемы, покупай себе новый ноут, а если нет денег, то иди за кредитом.

Организация приемной кампании впечатлила. Все четко, правда не было возможности сравнить. Есть но. Списки обновились в последний раз 01.08 в 17:22. Мы на грани, пошли на риск, в пролете. На других направлениях проходили. Почему не сделать все в он-лайн, дать абитуриентам возможность осознать свои шансы. На следующий день списки не обновлялись очень долго, ведь все хотят промежуточные результаты узнать. В итоге звонила в приемную комиссию минут сорок, потом мне там нахамили, что вообще не .

Галерея РТУ МИРЭА

Общая информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МИРЭА — Российский технологический университет»

place119454, г. Москва, проспект Вернадского, д. 78

Филиалы РТУ МИРЭА

№ 02750 действует Бессрочно с 08.06.2018

№ 02878 дейcтвует с 20.07.2018 по 17.03.2023

Предыдущие названия РТУ МИРЭА

  • Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники
  • Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики

Результаты мониторинга Минобрнауки для РТУ МИРЭА

Показатель 18 год 17 год 16 год 15 год 14 год
Показатель эффективности (из 6 баллов) 5 6 6 6 6
Средний балл ЕГЭ по всем специальностям и формам обучения 66.42 63.45 63.88 65.00 67.54
Средний балл ЕГЭ зачисленных на бюджет 77.22 71.97 69.97 71.54 72.77
Средний балл ЕГЭ зачисленных на коммерческой основе 61.08 55.09 56.05 55.51 60.97
Средний по всем специальностям минимальный балл ЕГЭ зачисленных на очное отделение 38.7 39.07 40.53 42.19 51.16
Количество студентов 24515 20596 16221 5610 5088
Очное отделение 18744 15811 11216 4653 3986
Очно-заочное отделение 1034 1499 1557 614 776
Заочное отделение 4737 3286 3448 343 326
Все данные Отчет Отчет Отчет Отчет Отчет

О РТУ МИРЭА

М ИРЭА — Российский технологический университет создан в результате объединения ведущих технических университетов и научных институтов, в первую очередь МИРЭА, МГУПИ и МИТХТ им. М.В. Ломоносова. Сегодня это принципиально новый, крупнейший в России кластер образовательных и научно-исследовательских центров, сочетающий в своей работе классические университетские традиции и современные тенденции в образовании.

В университете ежегодно выделено более 4000 бюджетных мест , иногородним студентам предоставляется общежитие общим числом мест более 3500. РТУ МИРЭА — один из 15 московских вузов, где сохранилась военная кафедра, студентам очной формы обучения предоставляется отсрочка от армии. В числе преподавателей университета — члены РАН и других академий, профессора и доктора наук. Для чтения некоторых лекций и учебных курсов приглашаются ведущие зарубежные ученые и педагоги.

У РТУ МИРЭА б о ее 50 предприятий-партнёров , б лагодаря уникальной программе непрерывного образования «Колледж → вуз → базовая кафедра → базовое предприятие» студентам обеспечено гарантированное трудоустройство. В 2017 году РТУ МИРЭА стал единственным вузом, который был удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий », в том числе за обучение студентов в этой области. Преподаватели Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова удостоены премии Правительства РФ в области образования за 2017 год. Университет реализует совместные программы с крупнейшими фирмами IT-индустрии ( Cisco , Microsoft , Huawei , 1С-Битрикс, Samsung и др.) и ВГТРК (Академия ТВ), MBA, курсы иностранных языков, обучение в авт о- и мотошколе .

Студенты ежегодно участвуют в программах двойных дипломов и обмена. Среди партнёров — ведущие учебные заведения более 30 стран, учиться в которых можно бесплатно.

Учеба проходит в 7 кампусах, которые находятся вблизи от станций метро. Все они оснащены современным оборудованием, мультисервисной инфраструктурой и высокоскоростным Wi-Fi .

Университет располагает 3 современными спорткомплексами, где работают многочисленные спортивные секции. На территории комплексов есть крытые теннисные корты, волейбольные и баскетбольные площадки, бассейн и даже скалодром . В университете работает Студенческий союз, есть бесплатные занятия в театральной, вокальной и танцевальной студиях, школе игры на гитаре. Регулярно проходят КВН, фестиваль « Open Air », «Школа выживания». Работают фотоклуб и альпинистский клуб, педагогический, спасательный, поисково-археологический отряды.

Международный институт экономики и права (МИЭП)

Узнай о преимуществах уникальной методики обучения в МИЭП!

Оценить статью
Добавить комментарий