Мощность лед лампы для маникюра

Мощность лед лампы для маникюра

Содержание

Лед лампа (не путать с газосветной), предназначенная для сушки гель-лака на ногтях, представляет собой пластмассовый корпус со встроенными во внутреннюю часть функциональными светодиодами. Светодиодные устройства для маникюра и педикюра являются своеобразными «последователями» традиционных УФ аппаратов. В nail-индустрии такой вид гаджетов считается максимально экономичным в вопросе потребления электроэнергии и качественным по своим функциональным свойствам.

Особенности led-ламп

Основными характеристиками, отличающими светодиодную лампу от своих аналогов, являются:

  • продолжительный период исправной «службы» гаджета своему пользователю (большинство моделей имеют резерв функционирования светодиодов до 50000 часов);
  • максимально равномерная полимеризация гелевого покрытия на ногтевой пластине, благодаря продуманному расположению светодиодов по внутренней поверхности корпуса устройства;
  • небольшое потребление электроэнергии, а в некоторых случаях даже отсутствие необходимости подключения led-лампы к источнику электропитания по причине наличия в конструкции прибора встроенного аккумулятора;
  • низкий уровень тепловыделения в процессе непосредственного функционирования (качественная «сушилка» не обжигает пальцы, находящиеся внутри устройства, в то время, как сушит лак);
  • мощность светодиодов, в отличие от традиционных УФ ламп, не уменьшается с увеличением срока их эксплуатации, что позволяет пользователю «наслаждаться» максимальной эффективностью led-лампы на протяжении всего указанного производителем срока эксплуатации функциональных элементов.

Разумеется, указанные выше особенности целесообразно обозначить основными преимуществами такого типа ламп для ногтей. Однако, помимо них, стоит отметить и другие характеристики, несомненно являющиеся достоинствами использования лед-устройств:

  • компактность корпуса;
  • высокая скорость полимеризации лака;
  • встраивание производителями передовых функций в конструкцию светодиодных устройств, например, датчик движения руки;
  • современный внешний вид современных моделей led-ламп.

Для формирования объективной оценки рассматриваемого гаджета стоит упомянуть и наиболее распространённые минусы его использования:

  • стоимость;
  • отсутствие возможности замены светодиодов;
  • необходимость их использования при полимеризации лака конкретных видов.
Читайте также:  Крутые жидкости для вейпа

Исходя из последнего пункта, стоит подчеркнуть, что не каждое покрытие подходит для сушки в лед-лампе. Для достижения максимальной эффективности в работе led-устройства лучше всего выбирать покрытия с маркировкой:

  • UV/LED (универсальный лак);
  • LED (лак, специально предназначенный для полимеризации в диодной лампе).

Как выбрать

Для принятия окончательного решения о том, какой должна быть светодиодная лампа для сушки ногтей, покупателю необходимо знать технические показатели, важные для их оценки в совершении выбора в пользу той или иной модели:

  • мощность устройства (от 8 до 40 Вт; оптимальный вариант — 36 Вт);
  • наличие таймера (приветствуется именно автоматический таймер на 30 и 60 секунд);
  • тип самой лампы (универсальным вариантом станет «гибрид» с пометкой UV/LED, предоставляющий пользователю возможность использовать его для сушки покрытий различного вида);
  • многофункциональность (желательна возможность съёма поддона лампы для его моментальной трансформации в лампу для педикюра);
  • габариты гаджета (оптимально устройство должно быть компактным, но при этом вмещать в свою внутреннюю часть все 5 пальцев конечности с накрашенными ногтями);
  • вес (самые лёгкие и компактные устройства, как правило, являются портативными и требуют продолжительного времени для полимеризации покрытия с их помощью. Наилучшим вариантом в данном случае станет лампа с весом не менее 700 грамм, но не более 1,5 кг);
  • продолжительность гарантийного периода (следует отдать предпочтение лампам со сроком сервисного обслуживания не менее 2 лет).

Теперь, имея базовое представление о технических характеристиках лед-ламп, целесообразно обратиться к топовым моделям, входящим в рейтинг наиболее популярных устройств среди современных покупателей.

Лучшие модели

SUN 1 UV/LED

  • Материал: пластмасса
  • Потребляемая мощность: 220 Вт
  • Мощность: 48 Вт
  • Щадящий режим: 24 Вт
  • Таймер: 5, 30, 60 секунд
  • Продолжительность работы: до 50000 часов
  • Дополнительные опции: датчик движения руки; режим «бесконечности»
Читайте также:  Накладки на перила деревянные

Разбираемся, что представляет собой ЛЕД лампа для сушки покрытий в маникюре и чем отличается от других видов ламп.

Свойства

Светодиодные приборы считаются вторым поколением устройств для сушки ногтей, первым были УФ. На основании работы UV ламп были выявлены основные недостатки, исправленные при производстве ЛЕД:

  1. Сокращенное время сушки. Если в ультрафиолетовой лампе нужно было выдерживать ногти в среднем 120 секунд, в светодиодных оно сократилось до 60. В зависимости от мощности устройства и марки гель-лака, время и вовсе сокращается до 5-10 секунд.
  2. Срок службы. Ключевой проблемой УФ-ламп была необходимость постоянной замены вышедших из строя лампочек. Светодиодные устройства служат в течение 5-7 лет, при этом сохраняя изначальную скорость сушки покрытий. На протяжении этого времени светодиоды не требуется менять.
  3. Потребление электроэнергии. LED прибор расходует в два раза меньше электроэнергии в сравнении с УФ.
  4. Нагрев корпуса. Даже при непрерывной работе в течение дня, корпус светодиодной сушки для ногтей не нагревается — диоды не выделяют такого количества тепла, как люминесцентные лампочки.
  5. Ультрафиолет. Светодиодные приборы выделяют в разы меньше ультрафиолета, что снижает риск развития ряда заболеваний, например, рака кожи и ее преждевременного старения.

Вместе с исправлением ошибок, появились и недостатки, которые делают ЛЕД не такой универсальной:

  1. Выход светильников из строя означает покупку нового прибора. Есть несколько моделей, где заменяются диоды, но в большинстве приборов такой возможности не предусмотрено.
  2. Цена. ЛЕД значительно дороже УФ. UV сегодня стоит от 800 до 1500 руб. Качественная диодная сушилка на 24-36 Вт обойдется от 7 до 20 тысяч руб..
  3. Универсальность. LED нельзя считать универсальной — средства некоторых производителей не полимеризуются под светодиодами.

Время сушки

Время полимеризации зависит в первую очередь от мощности прибора. Временной промежуток незначительно меняется в зависимости от производителя.

Усреднено зависимость времени сушки от мощности лед лампы:

Мощность Время сушки
9 Вт 60-180 сек
18 Вт 45-60 сек
24 Вт 30-50 сек
36 Вт 20-40 сек
48 и 54 Вт 10-15 сек

Опытным путем было установлено, что материалы разного назначения и производителя сушатся по-разному. Это связано с тем, что в состав средств входят разные виды фотоинициаторов, которые и запускают процесс полимеризации. Если гель-лак отлично просыхает в UV, но не твердеет в LED, значит, при его производстве были использован один вид фотоинициатора.

Рассмотрим время для полимеризации разных материалов на примере ЛЕД лампы от бренда Solomeya мощностью 36 Вт.

  1. Базовое покрытие рекомендуется сушить не менее 60 сек.
  2. Не меньше минуты лучше выдерживать сложные оттенки – белый, черный.
  3. Гель-лаки в целом – от 30 до 60 сек.
  4. Финишное покрытие – 60 сек.
  5. Шеллак – 30- 60 сек. Не рекомендуется приобретать для шеллака устройство, мощностью менее 18 Вт – материал не просохнет до конца даже за 3-5 мин.
  6. Прозрачный гель – 30-60 сек.
  7. Камуфляжный белый гель – 60-80 сек.
  8. Биогель — 60 сек.

Конкретное время полимеризации зависит от производителя средства. Часто на этикетке указано, какое время требуется для сушки в той или иной лампе, поэтому обращай на это внимание при покупке.

Дополнительные функции

В зависимости от производителя и модели, ЛЕД прибор для маникюра включает дополнительные функции:

  1. Таймер. Светодиодные приборы для сушки с таймером позволяют мастеру не акцентировать внимание на время – лампа сама сообщит, когда сушка окончена, подав звуковой сигнал или погасив свет внутри. Обычно таймер запрограммирован на 15,30 и 60 сек, но есть производители, приборы которых имеют другой шаг. Например, Kodi запрограммировали свою сушилку на 30,60 и 90 сек.
  2. Дисплей. На небольшом экране отображается время сушки, что служит дополнительным ориентиром для контроля.
  3. Дно. Внешне сушилки для ногтей отличаются дизайном и наличием дна. Есть устройства с привычной конструкцией – корпуса с дном, внутри которого установлены диоды и лампы без дна – руки в этом случае располагаются на маникюрном столе.
  4. Сенсор. Сенсорные приборы позволяют не запускать лампу вручную – они делают это автоматически при помещении руки в область свечения. Несколько устройств с сенсорным управлением представлено у бренда SUN, например LED лампа 54 w SUN5 plus.

Отличия от других видов

Прежде чем приступить к выявлению различий, определим, что представляет собой каждая из ламп.

UV – прибор, состоящий из пластикового корпуса о строенными в него люминесцентными лампами. Является первым поколением ламп для полимеризации покрытия и постепенно выходит из обращения;

CCFL – улучшенная версия УФ-лампы с люминесцентными лампочками холодного катода. Внутри лампочек находится инертный газ с незначительным количеством ртути.

Гибридная или комбинированная лампа – устройство, сочетающее в себе два вида свечения – LED и UV или CCFL и LED. Отличаются универсальностью по части полимеризации разных материалов и высокой скоростью сушки.

Сравнение времени сушки:

  1. УФ — сушит покрытие достаточно долго – 1-2 минуты.
  2. CCFL – 30-60 секунд.
  3. Гибрид – от 10 до 60 секунд в зависимости от производителя устройства и материала.

В ЛЕД покрытие высыхает так же быстро, как в комбинированных устройствах. Среднее время полимеризации – 10-60 сек.

Сравнение срока службы:

  1. UV – главная проблема – выход из строя люминесцентных лампочек, которые требуют немедленной замены. При интенсивной работе менять лампочки придется 1-2 раза в год или после 3 тысяч часов.
  2. CCFL – служит от 30 до 50 тысяч часов и не требует замены световых элементов.
  3. Гибридная – комбинированная сушилка будет работать от 5 до 7 лет.

Безопасность:

  1. UV – считаются самыми небезопасными – они выделяют пары ртути(?). Кроме того, люминесцентные элементы нагреваются, что провоцирует повышение температуры всего устройства. Выделяют больше всего ультрафиолетовых лучей и оказывают негативное влияние на состояние кожи и ногтей.
  2. CCFL – мягкое свечение не напрягает глаза, устройство не нагревается и считается безопасным.
  3. Гибридная – не нагревается и не вызывает чувство жжения в области ногтевой пластины. Это касается и LED/UV и CCFL/LED.

Светодиодные приборы считаются относительно безопасными, так как не нагреваются, однако в ЛЕД чаще всего «припекает» ногти, что вызывает дискомфорт во время процедуры.

Как выбрать

Внешний вид – не единственное, что отличает лампы друг от друга. При выборе устройства, обрати внимание на следующие характеристики:

  1. Мощность. Для профессионального использования выбирай прибор мощностью от 48 Вт, например Led NeoNail 48W, которая оборудована дисплеем и сенсорным датчиком, реагирующим на движение руки. Для домашнего будет достаточно 24 Вт или меньше. Мощность устройства указывается на упаковке, в инструкции и на этикетке лампы.
  2. Вместимость. Современные производители предлагают ЛЕД разной вместимости – для одного, четырех или восьми пальцев. Для маникюрных салонов подойдут более вместительные – на 4 или 8 пальцев.
  3. Из предыдущего критерия вытекает еще один – габариты. Есть устройства с пометкой «мини», размер которых не превышает 15 см в длину и 10 в ширину. Используются такие устройства, как в салоне, так и при выезде к клиенту.
  4. Общая прочность конструкции. Проверь, насколько плотно «сидят» кнопки, а также длину шнура для подключения к электрической сети – на некоторых моделях он слишком короткий.
  5. Дно. Обрати внимание на дно лампы. Если оно имеется, проверь, можно ли его при желании снять. Съёмное дно упрощает процедуру педикюра.
  6. Функционал – наличие дисплея, таймера, сенсора, режима беспрерывной работы. Все это выбирается исходя из пожеланий и специфики работы мастера, поэтому перед покупкой состав список необходимых функций.
  7. Комплектация. К лампе должен прилагаться не только сетевой шнур и инструкция, но и адаптер для российской розетки. Особенно это касается устройств китайского и американского производства.
  8. Гарантия. В большинстве случаев, новые ЛЕД лампы не доставляют никаких неудобств, но для того, чтобы себя обезопасить, покупай устройство с гарантией. Обычно она составляет 6 месяцев.
  9. Цена. Лампа 36 Вт с Aliexpress и такая же, например, от CND, будут обладать разными характеристиками и с разной скоростью сушить покрытие.

Если еще несколько лет назад маникюр с гель-лаками был в основном прерогативой салонов красоты, то сейчас многие девушки делают его на дому себе или клиентам. Неотъемлемым атрибутом стойкого нейл-дизайна является специальная лампа для полимеризации. В настоящее время ассортимент этих приспособлений поистине огромен, поэтому очень легко запутаться во всем многообразии и понять, как найти ту самую — лучшую — лампу. Вот в этом мы сегодня и будем разбираться, рассматривая популярные аппараты для полимеризации. Но поскольку у многих брендов их представлено немало, в своем рейтинге мы рассмотрим не конкретные модели, а все устройства от одного производителя в целом. Но для начала определимся с видами.

Виды ламп для маникюра

  • четырех типов: UV, LED, CCFL и гибридные;
  • пяти классов мощности: 9 Вт, 12 Вт, 18 Вт, 36 Вт и 45-54 Вт. Чем мощнее аппарат, тем более плотные покрытия он способен полимеризовать.

УФ-лампы

УФ-оборудование излучает свет в ультрафиолетовом спектре при помощи люминесцентных лампочек. Менять их нужно примерно раз в три месяца, иначе искусственное покрытие будет плохо застывать. Для сушки каждого материала в среднем требуется 2-4 минуты. УФ-лампы — наиболее дешевый вариант, частично потому что самый недолговечный.

LED-лампы

ЛЕД-лампы позволяют полимеризовать материалы при помощи светодиодного излучения. Они практически не изнашиваются, экономят электроэнергию и время (период сушки покрытия составляет 10-60 секунд). Но, к сожалению, встречаются составы, которые нечувствительны к светодиодам, к примеру, гель для наращивания ногтей.

CCFL-лампы

CCFL-аппараты оснащены лампочками с особым газом, который под воздействием тока излучает свет, способствующий полимеризации. Как и LED, данные лампы почти не изнашиваются, расходуют мало электричества и сушат материалы за 30-60 секунд. Подходят для сушки практически всех материалов и отлично работают с толстыми слоями покрытия.

Гибридные лампы

Название такого вида устройств объясняется тем, что они сочетают в себе действия всех аппаратов, о которых мы говорили выше: УФ, LED и CCFL. Только в гибридных лампах можно высушить абсолютно любое покрытие. Они аккумулируют лучшие особенности: время полимеризации 10-60 секунд, экономию энергии, долговечность, износостойкость.

Чтобы составить рейтинг лучших ламп для маникюра 2019, мы определили следующие критерии:

  • Наличие в ассортименте бренда всех видов ламп: UV, LED, UV/LED, LED/CCFL.
  • Качественная полимеризация материала (покрытия) любого типа.
  • Комфортное использование, которое обеспечивают следующие особенности ламп:
  • наличие дисплея;
  • наличие таймера с несколькими режимами;
  • наличие вентилятора;
  • наличие датчика движения;
  • удобный размер или возможность выбора подходящего для клиента размера;
  • съемное дно или его отсутствие (подходит как для маникюра, так и для педикюра);
  • возможность работы от USB.
  • Соответствие рабочего ресурса заявленному производителем.
  • Разнообразие в дизайне, возможность выбора по вкусу пользователя.
  • Стоимость (учитывается средняя стоимость всех видов ламп или самых популярных).
  • Для составления рейтинга мы использовали систему баллов, присуждая каждому производителю определенное количество по трем направлениям.

    • 7 баллов за наличие в ассортименте ламп, максимально комфортных в использовании (по 1 баллу за каждую дополнительную особенность: наличие дисплея, наличие таймера, наличие вентилятора, наличие датчика движения, размер и вес на выбор, съемное дно или его отсутствие, возможность работы от USB);
    • 1 балл за наличие в ассортименте основных видов ламп (гибридных): UV/LED, LED/CCFL;
    • 1 балл за качественную полимеризацию;
    • 1 балл за большой рабочий ресурс.
    • 3 балла за стоимость до 2 000 рублей;
    • 2 балла за стоимость от 2 000 до 3 000 рублей;
    • 1 балл за стоимость от 3 000 рублей.
    • 6 баллов за более 16 000 запросов в Яндексе за месяц;
    • 5 баллов за 12 000-16 000 запросов в Яндексе за месяц;
    • 4 балла за 8 000-12 000 запросов в Яндексе за месяц;
    • 3 балла за 4 000-8 000 запросов в Яндексе за месяц;
    • 2 балла за 1 000-4 000 запросов в Яндексе за месяц;
    • 1 балл за менее 1 000 запросов в Яндексе за месяц.

    Повторимся, что мы рассматриваем не конкретные лампы, а бренд в целом: насколько хороши разные аппараты одной марки, какая компания славится действительно отличными устройствами любого вида.

    При сборе информации о линейках ламп того или иного бренда мы старались быть наиболее объективными и получали ее при помощи: профессиональных тематических сайтов; специальных сайтов с отзывами реальных покупателей; нашей личной статистики продаж; открытых данных поисковой системы Яндекс.

    5 место. Лампы Solomeya

    Начинаем с последнего, 5 места, на котором разместились лампы Solomeya. Под этим британским брендом, созданным в 1999 году, производятся товары для маникюра и уходовая косметика. Сейчас продукция марки одинаково популярна среди любителей и профессионалов.

    Характеристики от производителя

    Лампы Solomeya предназначены для быстрой, качественной и безопасной полимеризации всех видов UV- и LED-материалов. Скорость сушки — от десяти секунд. Сенсорные датчики упрощают работу, включение и выключение происходит автоматически. Лампы многофункциональны: подходят для маникюра и педикюра, имеют съемное магнитное дно, позволяют полимеризовать все пять пальцев одновременно. Ресурс работы превышает 50 000 часов.

    Достоинства Недостатки
    • Качественная полимеризация материала
    • Можно подобрать наиболее комфортную для себя лампу
    • Рабочий ресурс соответствует заявленному
    • Разнообразие в выборе дизайна
    • Средняя стоимость
    • В ассортименте нет CCFL/LED-лампы

    Присвоение баллов

    • +5 баллов за комфортное иcпользование;
    • +0,5 балла за наличие в ассортименте UV/LED-ламп;
    • +1 балл за качественную полимеризацию;
    • +1 балл за большой рабочий ресурс;
    • +1 балл за стоимость;
    • +1 балл за популярность.

    В итоге лампы Solomeya получают 9,5 баллов.

    Оценить статью
    Добавить комментарий