Морские воблеры для троллинга

Морские воблеры для троллинга

Содержание

Среди множества воблеров есть приманки, которые лучше всего подходят для ловли хищника троллингом. Этот способ ловли достаточно прост. Искусственная приманка должна плыть за лодкой с определенной скоростью и привлекать крупную рыбу.

Поэтому на первое место при выборе лучшего воблера для троллинга выходит активная игра при равномерном движении. В связи с этим не годятся для такой рыбалки твичинговые модели минноу, попперы, уолкеры, кроулеры. А вот приманки с формой тела шэд, крэнк или фэт отлично вписываются в концепцию троллинга.

Еще одним важным показателем троллингового воблера является глубина погружения. Здесь рыболову приходится учитывать и вид хищника, и время года. Например, сом считается исключительно донной рыбой. Поэтому воблеры должны заглубляться на отметку до 6-7 м. А вот охотиться за жерехом следует у самой поверхности воды (до 2 м).

Для добычи трофейного хищника требуется крупная приманка. Поклевок на нее будет меньше, но зато есть шанс поймать рыбу своей мечты. Большой воблер лучше работает в мутной воде, когда хищник улавливает вибрацию, но не видит объекта для нападения.

Цвет троллингового воблера выбирается с учетом погоды, активности рыбы и чистоты воды. Оптимально иметь каждый вид приманки в двух вариантах раскраски: кислотная яркая и естественная. Если видимость в воде ограничена, то требуются ядовитые цвета. В прозрачном водоеме предпочтительнее использовать натуральные расцветки.

В наш рейтинг попали самые уловистые воблеры для троллинга, которые хорошо себя зарекомендовали по ужению хищников и заслужили положительные отзывы от опытных рыболовов.

Морская рыбалка — Красное море — Хургада — Троллинг — Снаряжение и снасти

Снаряжение и снасти для троллинга на море

— специальные удилища;
— катушки для троллинга;
— воблеры;
— леска моно, не плетеная (монолеска);
— планеры;
— даунриггеры;
— аутриггеры
— синкеры;
— баунсеры;
— флэшеры и доджеры;
— стальные поводки;
— вертлюги;
— держатели для удилищ;
— эхолоты
— яхты, катера, моторные лодки
— приспособления: багор, перчатки для морской рыбалки, инструменты (шипцы, ножницы, пассатижи, ножи и т.д.)
— аптечка (особо — для обработки возможных ран, полученных при контакте с чешуей и плавниками морской рыбы).

В Красном море лучшие результаты показади следующие воблеры и другие искусственные приманки

Чёрно-серый с красноватой головой Rapala X-Magnum (заглубление ≈ 8 м)
Серый Rapala X-Magnum (заглубление ≈ 8 м)
Фиолетовый Yo-Zuri (заглубление 6 ≈ 10 м)
Серо-голубой Rapala X-Magnum (заглубление ≈ 8 м)
Светло-серый Storm 18 см. (заглубление ≈ 7 м)
Серо-чёрный Апико-Элит 18 см
Rapala-Magnum, 18 см, Red Head.
Mann’s Red Head 30+. 18 см
Yo-Zuri 18 см с прямоугольной лопастью зеленого цвета.

При ловле дорадо неплохо показала себя поверхностная наживка — искусственный кальмар размером примерно 15-20 см.

Леска для морского троллинга продается в Хургаде в специализированных магазинах в мотках длинной до 1 км. Целесообразно использовать леску для морской воды диаметром 2-4 мм.

Планеры для троллинговой рыбалки

Планеры (Diving Planer) нередко используются при троллинговой ловле для заглубления приманки и удержания ее во время проводке на заданной глубине.

При невысоких скоростях проводки планеры Fish Seeker фирмы Davis Instruments’ легко выводят приманку на глубину от 1,5 до 25 метров.

Расчетная скорость буксировки для планеров Fish Seeker — 2 мили/час. Планеры могут быть использованы для ловли, как в пресной, так и в соленой воде. Используя легкие приманки, которые сами по себе не смогли бы удерживать данные горизонты, и лесу с весовым тестом от 1,6 до 7,6 м, при условии использования планера,

Такой планер одинаково эффективно работает как со снасточками, так и с искусственными приманками, за исключением тех, которые сами по себе являются глубоко ныряющими. После поклевки рыбы, этот планер практически не оказывает дополнительного сопротивления, поскольку он обычно переворачивается, не мешая вываживанию.

Методика использования дайвинг — планера весьма проста: на двух сагиттально расположенных треугольных пластинах «килях» имеется ряд отверстий (см. фото). Выбирая то или иное отверстие для крепления основной лесы и поводка, Вы можете изменять горизонт проводки, то есть задаете заглубление приманки.

Для того, чтобы каждый раз не вязать узлов, удобно пользоваться стандартными карабинчиками, совмещенными с вертлюжками. Требуемая для ловли в данном конкретном месте водоема глубина подбирается опытным путем или исходя из таблиц составленных производителем, либо самим рыболовом.

Планер изготовлен из прочной пластмассы. Стоит так же отметить, что дайвинг — планер следует рассматривать не только как заглубитель, но и как дополнительный аттрактор, служащий для привлечения крупной рыбы (типа флешера или доджера).

Синкер — вторая ступень заглубления воблера

Синкер дает возможность плавающему воблеру, который уж точно не в силах дойти до большой глубины, опуститься до нее и продолжать свободный троллинг. Нужно расположить воблер от синкера на некотором расстоянии, давая воблеру свободную игру. Синкер — груз, который похож на губную пластину из свинца, как у воблера, поэтому принцип его погружения крайне ясен. Помимо воблера синкер поможет заглубиться и блеснам, а особенно "вращалкам", которые прямо так и норовят подняться к поверхности и испортить глубоководный троллинг. Хорошие синкеры производит фирма "Kuusamo", которая помимо обычных простых моделей делает еще синкеры с регулировочной пластиной, и дает возможность вести приманки по двум бокам лодки и не дает лескам двух спиннингов спутываться на большом расстоянии. На отодвинутую пластину действует сопротивление воды, и синкер будет при троллинге немного отклонен в ту сторону, в которую вы направили лопасть.

Синкер закрепляется на леске между удилищем и приманкой, вес его зависит от конкретных моделей. На упаковке обычно указывается: вес приманок, толщина лески, расстояние от лодки до синкера и скорость проводки и исходя из этого следует, на какой глубине пойдет приманка определенного веса с синкером этого вида.

Синкеры бывают разных форм, цветов, функций и способностей. Но синкер отличить можно по одному признаку: заглублению с помощью сопротивления воды. Разные синкеры по-разному крепятся к леске и каждый из них имеет свое преимущество.
(club-fish.ru)

Баунсер — третья ступень заглубления воблера

Баунсер — это приспособление, с помощью которого плавающий воблер идет на определенном расстоянии от дна. Существует их два вида: проволочный и на трубке. Оба вида снабжены грузилом. Баунсер практически не цепляется за дно.

Баунсер поможет вам провести воблер, например, в 1 метре от дна, на большой глубине.
(club-fish.ru)

Флэшеры и доджеры — приспособления для троллинговой рыбалки, производящие сильные возмущения водной среды за счет колебаний и рысканий в стороны.
Коренное отличие между флэшерами и доджерами заключается в том, что флэшеры при проводке вращаются, а доджеры – нет.

Флэшеры имеют заостренный, суживающийся передний конец , именно он заставляет их вращаться при проводке.

Доджеры скруглены с обоих концов и разработаны таким образом, чтобы сильно рыскать из стороны в сторону на максимально коротком переднем поводке. Доджер «нулевого» размера наилучшим образом играет с передним поводком длиной всего лишь 27 дюймов (68,58 см), а у флэшера длиной 11 дюймов, как уже указывалось, длина переднего поводка должна составлять от 15 до 30 футов (4,5 – 9,0 метров).

Доджеры более чувствительны к скорости проводки, нежели флэшеры. Если Вы заметите, что доджер начал вращаться, чего он делать не должен, значит, Ваша лодка движется слишком быстро и надо сбавить скорость.

Троллинговая ловля на Черном море

Осуществляться морская рыбалка может различными способами, но самым интересным, азартным и эффективным является троллинг. Отметим, что для ужения рыбы таким способом потребуется иметь в распоряжении катер. Такой способ ловли выгодно отличается многочисленными преимуществами, одним из которых – это возможность поймать приличный трофей.

Основные понятия

Для новичков в рыбалке понятие троллинг загадочное. Что же это такое? Троллингом называют ловлю спиннингом, который располагают на катере или лодке с мотором. По сути, следом за плывущей лодкой или катером просто тянут приманку, при этом важно правильно подобрать все необходимое для этого процесса.

Этим видом лова занимаются в перстных водоемах со стоячей водой, на реках, существует и морская разновидность. Главной целью является поимка крупного трофея из водного пространства, для этого в качестве наживки применяют наживку крупного размера:

Проводка приманки здесь не нужна, ее просто тянут за лодкой.

Особой популярностью пользуется осенняя ловля, в этот период рыбы стараются наесть жирок на зиму и кидаются на приманки различного цвета и формы. Морской троллинг особо популярен в это время года, уже нет летней жары, прохлада морского воздуха позволяет рыбачить продолжительное время в выбранном месте.

Особенности морского троллинга

Итак, сразу отметим, что морская рыбалка таким способ предусматривает максимально высокую ответственность при выборе снаряжения и искусственных приманок. Экономить на их покупке не следует, важно останавливать выбор только на продукции высокого качества, которая в самый ответственный момент не подведет. Процесс происходит с катера, на бортах которого монтируется требуемое количество специальных металлических стаканов, в который устанавливаются после заброса приманки снасти. Кроме этого для успешной ловли потребуется наличие и специальных приспособлений (даунтригер, планер, аутригер, синкер), которые помогут удерживать приманку во время проводки на безопасном расстоянии от катера, а также на необходимой глубине. Чтобы морская рыбалка троллингом прошла успешно необходимо подобрать качественное удилище, которое во время использования сможет легко переносить высокие эксплуатационные нагрузки. Отметим, что приманку может атаковать рыба весом до нескольких ;килограмм. Выбор рекомендуется останавливать на спиннингах быстрого строя, длина которых находится в пределах 1,7-2,5 метра.

На профессиональном удилище для троллинга пропускные кольца отсутствуют, вместо них устанавливаются ролики. Что касается теста, то следует рассматривать модели с показателем от 200 до 500 грамм. Выбор относительно тестового показателя зависит от того приманки какого веса и размера планируется использовать. Что касается катушки, то профессионалы рекомендуют рассматривать мультипликаторы высшего класса, конечно можно рассмотреть другие варианты, но они будут менее надежны. Шпуля выбранной катушки должна легко вмещать до 250 метров плетеного шнура сечением 0,6-0,8 мм (минимальная нагрузка на разрыв 45 кг.). Современные модели катушек для морского троллинга обязательно оснащаются лесоукладчиком, многие также могут иметь счетчик длины лески.

Выбирая катушку на спиннинг, с помощью которого будет осуществляться морская рыбалка с катера, рекомендуется обратить внимание на количество подшипников, в данном случае работает правило, чем больше, тем лучше. Кроме этого необходимо обратить внимание на придаточное число рассматриваемой модели. Чем меньше, тем легче будет справиться с вываживанием крупного трофея. В качестве приманки можно использоваться октопусы, на крючок которого насаживается живая рыба. Если во время ловли выполняется высокоскоростная проводка, то отлично подойдет воблер, длиной тела от 25 см.

Отметим, что успех поимку крупного трофея во многом зависит от мастерства рыболова. Важно постоянно экспериментировать не только с вариантами приманок, но и скоростью проводки, изменением горизонта ловли. Выбор места, где будет происходить морская рыбалка троллингом – это отдельная тема, о которой в нескольких словах не расскажешь. Единственное, что можно порекомендовать – обращайте внимание на птиц, которые кружат над акваторией моря. Почему? Птицы охотятся за мелкой рыбой, которые поднимаются к поверхности, а, как известно, где косяк мелкой рыбы, там обязательно должен находиться и крупный хищник.

Как подобрать все необходимое?

Чтоб процесс ловли прошел на отлично стоит предварительно подумать про основные составляющие для этого. Лодку и мотор выбирают сугубо индивидуально, в зависимости от материальных возможностей. А вот удилище, снасть подбирают по определенным критериям. Троллинг на Черном море потребует таких составляющих:

  • спиннинговое удилище;
  • катушка с хорошими тяговыми характеристиками;
  • качественный шнур;
  • разнообразные приманки;
  • качественную фурнитуру.

Совет! Для морского троллинга не нужны нежные незаметные элементы оснастки, все должно быть надежным.

Удилище

Наверное, самым главным удилище. Его выбирают по таким критериям:

  • длина до 3 м, но и не короче 2,5 м;
  • максимальная нагрузка не менее 100 г, максимум может развиваться дальше;
  • стекловолокно не желательно, композитное или карбоновое удилище покажет себя лучше;
  • качественная фурнитура: хороший катушкодержатель, гладкие вставки в пропускных кольцах;
  • слишком жесткое удилище не подойдет, лучше выбрать с параболическим строем.

Эти характеристики помогут правильно провести вываживание даже очень больших трофеев из морских глубин.

Катушки

Тяговые характеристики должны быть на высшем уровне у катушек, применяемых для троллинга, тем более в условиях моря. Для такого типа рыбалки используют:

  • катушки с байтраннером, шпуля которой должна вмещать достаточное количество лески. Идеальным вариантом для Черноморского троллинга являются изделия с 6000 и 7000 размерами шпуль. Количество подшипников не должно быть заоблачным, достаточно 4-5 для мягкого хода, а моментальный стоп и наличие подшипника в лескоукладывателе обязательно.
  • Большинство троллингистов отдают предпочтение мультипликаторным изделиям, эти катушки имеют отличные тяговые качества. С помощью такой катушки можно выудить огромные трофейные экземпляры морской фауны.

При выборе катушки любого типа обращайте внимание на материал из которого изготовлена шпуля. Для морских рыбалок, троллинга в частности, подходят только металлические.

За основу рекомендовано брать шнур, его качество должно быть хорошим. Монофильная леска или флюорокарбон не сможет выдержать требуемых нагрузок, шнур при меньшей толщине справиться с рыбиной больших размеров лучше. Предпочтение отдают изделиям из восьми нитей, разрывная нагрузка которого не менее 50 кг.

Совет! При покупке шнура попросите продавца открыть упаковку и покрутите его в пальцах. Качественное изделие будет гладким и круглым, такие характеристики позволят ему лучше скользить по кольцам, а значит заброс и вываживание проходят с меньшим риском разрыва.

Оснастка для троллинга может иметь отличные составляющие, а некачественная фурнитура из вертлюгов, застежек, безузловок может все испортить. Выбирая эти мелочи внимательно смотрите на показатели максимально выдерживаемого веса, он станет основным показателем при выборе.

Приманки

Для поимки хищников в Черном море используются разнообразные приманки:

  • Воблера подбираются большие, не менее 25 см в длину. Из окрасов предпочтение необходимо отдать естественным, максимально похожим на рыб, обитающих в акватории.
  • Силиконовые приманки тоже работают, лучше всего серия съедобных. Выбирают раков, нимф, червей большого размера, дополнительно оснащают джигой или делают монтаж с оффсетом и разъемной чебурашкой. Вес используют не менее 80 г.
  • Хорошо работают в море колеблющиеся блесны, по размеру выбор останавливают на длинных вариантах с плоским телом. Можно применять и пилькеры.

Ловля с живцом менее популярна, но некоторые предпочитают именно этот метод. На тройник или двойник наживляют еще живую мелкую рыбку, существует троллинг с двумя такими приманками.

Не помешают на судне эхолот .

Ловля троллингом: советы и рекомендации профессионалов

Итак, первое, что следует учесть – приманка должна находиться на большом расстоянии от катера. Рекомендованное расстояние 100-120 метров, если оно будет меньшим, при высокой скорости катера существует риск, что эффективность игры приманки будет нарушаться.

Скорость, на которой будет осуществляться проводка, определяется индивидуально, следует учитывать вид применяемых приманок, а также параметры воблеров, блесен. Отметим, что в игре приманки должны отсутствовать лишние, неестественные для поведения рыбы движения.

После заброса приманки на требуемое расстояние удилище необходимо установить в металлический стакан, который обязательно должен иметься на судне. Важно знать, что морская рыбалка троллином – это достаточно серьезный вид ловли. В руках снасть не рекомендуется удерживать, поскольку в момент поклевки может произойти сильный удар, с которым рыболов может не справиться в результате дорогая снасть окажется за бортом.

Сразу после поклевки катер останавливается, выполняется резкая и сильная подсечка, почувствовав сопротивление рыбы, можно будет приступать к вываживанию. Форсировать события, не нужно, поскольку если трофей окажется крупным он сможет после очередного рывка перервать леску. После того как рыба будет подведена к борту катера ее аккуратно подбагривают под жабры и достают из воды.

Читайте также:  Манометр с трехходовым краном фото
Оценить статью
Добавить комментарий