Монтаж зеркала на потолок

Монтаж зеркала на потолок

Содержание

Содержание статьи:

  1. Разновидности
  2. Особенности выбора
  3. Способы монтажа
  4. Зеркальный потолок своими руками
    • Устройство
    • Разметка поверхности
    • Установка каркаса
    • Растровые светильники
    • Крепление плит

    Неординарный зеркальный потолок — великолепный способ выделить самую примитивную комнату на фоне прочих помещений в квартире или доме. Отражающее покрытие визуально увеличивает пространство, повышает уровень освещения, служит великолепным элементом декора в любом интерьере. Монтаж зеркальных конструкций не требует особых знаний и умений, поэтому легко производится без помощи специалистов. А пошаговые инструкции и ценные указания помогут избежать самых частых и неприятных ошибок.

    Разновидности зеркальных потолков

    Зеркальные потолки в любом своем проявлении — стильные и экстравагантные. Для того чтобы ясно понять принцип их монтажа, необходимо рассмотреть каждый вид подробнее. Сегодня самыми популярными считаются такие варианты зеркальной отделки перекрытия:

      Натяжной отражающий потолок. Система, предполагающая использование глянцевой поливинилхлоридной пленки, тщательно натянутой под потолочной поверхностью. Такой тип конструкции применяется в любых помещениях, поскольку достаточно устойчив перед влагой и перепадами температуры. С помощью натяжных зеркальных потолков легко создать неординарную многоуровневую конструкцию, подходящую под любой дизайн.

    Полистирольные плиты. Противоударный материал для отделки перекрытия, предоставленный потребителям в виде рулонов. Зеркальные потолки из полистирольных панелей — простые в монтаже, благодаря универсальности и прочности сырья, а также клеящей основе на изнаночной стороне.

  5. Классические зеркальные потолки. Идеальная конструкция по уровню отражающего эффекта. Стеклянные зеркала лучше остальных расширяют и освещают пространство, придают помещению изысканный богатый вид. Подобный тип потолка рекомендуется монтировать только в системе Армстронг, поскольку в другом варианте установки его нельзя назвать полностью безопасным.
  6. Между тем, не все виды зеркальных потолков можно установить самостоятельно. Для натяжных конструкций необходим специальный инструмент, а потолки из цельной зеркальной плиты лучше закреплять в компании минимум четырех человек.

    Читайте также:  Лук на зелень из семян выращивание

    Особенности выбора зеркального потолка

    Выбор идеальной зеркальной конструкции должен производиться с учетом многих факторов. Безусловно, вкусовые предпочтения владельцев играют важную роль, но далеко не основополагающую. Кроме того, при определении вида отражающего потолка стоит учитывать такие критерии, как:

      Высота помещения. Если комната достаточно высокая, хозяева могут позволить себе любой из существующих видов зеркальных потолков, в то время как для низкого помещения идеальной может быть только фацетная система, не отнимающая драгоценные сантиметры.

    Цветовая гамма. Самые популярные варианты зеркал для стильных потолков выполнены в одном из трех цветовых решений: серебряные (практически прозрачные), графитовые (насыщенные стальные), бронзовые (с утонченным золотистым отливом). Сегодня также немалой популярностью пользуются плиты с нанесенными декоративными пескоструйными или прочими элементами.

    Размер зеркальных деталей. Для фацетной системы характерны плитки со сторонами 40 или 30 см. Фурнитурные полки включают элементы с ребрами 31,5 или же 39,5 см. Конструкция Армстронг допускает использование одного из двух форматов квадратов: 29,5 или 59,5 см.

    Технические характеристики материала. Вид зеркального потолка непременно должен соответствовать микроклиматическим условиям помещения. Стеклянные конструкции непригодны для монтажа в кухне и ванной комнате. Под воздействием конденсата поверхность быстро потеряет презентабельный вид. При этом натяжные и полистирольные (большинство их видов) потолки легко переносят экстремальные условия и обладают длительным сроком эксплуатации.

    Осветительные приборы. Выбор зеркального потолка также руководствуется предполагаемым освещением. Для большой подвесной люстры или ультрасовременной встроенной системы освещения идеально подойдет стеклянный потолок Армстронг. С небольшими стильными люстрами неплохо сочетается полистирольное покрытие. В многоуровневые натяжные конструкции нередко монтируют мелкие точечные осветители.

  7. Цена. Расходы на отделку потолочной поверхности также играют важную роль. При подсчете предполагаемой стоимости необходимо учитывать не только «зеркальный» материал, но и все нужные подвесы, крепления, растворы и т.д.
  8. Способы монтажа зеркальных потолков

    Практически все способы монтажа зеркальных потолков требуют особой внимательности, а местами даже щепетильности. При работе с плитами, зеркалами, панелями необходимо соблюдать меры безопасности. Все отражающие элементы должны соответствовать определенной форме и параметрам, а крепления и клеевые растворы — быть свежими и качественными.

    Сегодня можно выделить три основных варианта реализации зеркальных потолков:

      Клеевое соединение. Один из самых простых способов монтажа. Приклеивание плитки производится на очищенную бетонную плиту, влагостойкую фанеру или гипсокартон. Крепеж зеркал на штукатурку запрещен.

    Крепление на дюбеля. Это простой и надежный способ установки. В небольших зеркальных плитах просверливаются по углам отверстия (через резиновые накладки), сквозь которые плитки шурупами прикручивают к перекрытию.

    Монтаж полистирольных плит. Материал заранее выравнивают под грузом, выдерживают в запланированном помещении, лишь затем крепят к потолочной поверхности специальным клеящим слоем. За неимением такого слоя на изнаночной стороне применяют обыкновенный клей ПВА.

  9. Подвесная система. Конструкция, предполагающая наличие специального сборного каркаса-обрешетки, закрепленной на подвесах, и зеркальных вставок. Преимущество подвесных потолков — возможность скрыть любые неровности базового потолка, электропроводку, вентиляционные шахты и коммуникационные сети.
  10. Подвесной зеркальный потолок своими руками

    Плиточно-ячеистый потолок Армстронг — самый популярный среди всех подвесных конструкций. Среди недостатков системы явно отслеживается потеря минимум 25 см высоты помещения. Но такой минус не пугает современных хозяев. Подвесной зеркальный потолок все чаще встречается не только в общественных местах, но и в частных домах. По простоте монтажа и дешевизне система бьет любые рекорды. К тому же необязательно быть опытным мастером или ремонтником со стажем, чтобы создать такой стильный и безопасный зеркальный потолок в своем доме.

    Устройство зеркального потолка Армстронг

    Подвесная конструкция Армстронг предполагает наличие нескольких обязательных элементов, к числу которых относятся:

      Плиты. Зеркальные элементы могут быть квадратными (60х60 см) или прямоугольными (60х120 см).

    Профили. Это металлические изделия с отверстиями для подвески. Стеновые — Г-образные, остальные — Т-образные.

    Подвес. Пара прутков (с крючком и ровный), соединенных «бабочкой» — листовой изогнутой пружиной с отверстиями. Используя «бабочку», можно регулировать высоту подвесов.

    Крепежный узел. Это дюбель под саморез (в базовом потолке).

  11. Светильники. Чаще всего используются растровые или встраиваемые светильники для системы Армстронг.
  12. Разметка поверхности для зеркального потолка

    Установка зеркальных потолков Армстронг начинается с разметки перекрытия. Вначале определяют уровень будущего потолка. В среднем такой показатель колеблется в рамках 25-40 см от основания. Затем на отмеренном уровне ставят метки в нескольких местах, проверяют их точность лазерным или водяным уровнем и прочерчивают по периметру комнаты сплошную линию. Для облегчения процесса можно использовать чоклайн — шнур, измазанный цветным мелом.

    На следующем этапе определяют места для расположения универсальных подвесов. Поскольку вся конструкция обладает значительным весом, расстояние между ними не должно превышать 60 см. Не менее важно разместить конструкцию таким образом, чтобы у противоположных стен располагались панели одинаковой величины.

    Для этого используют простую формулу. L потолочной плиты необходимо разделить на L зеркальной панели, затем к остатку деления прибавить L панели и разделить на два.

    Расчет выглядит следующим образом:

    В комнаты — 2745; L панели — 600
    2 745 : 600 = 4, 575
    575 + 600 = 1175
    1175 : 2 = 587,5

    В данном случае последняя цифра является длиной крайних панелей с обеих сторон. То есть, на таком отдалении от стены должна располагаться первая направляющая. А каждая последующая — на расстоянии 600 мм от предыдущей. В местах предполагаемых направляющих необходимо провести на перекрытии прямые линии.

    Установка каркаса для зеркального потолка

    По прямым линиям, поведенным на предыдущем этапе, проделывают технологические отверстия через каждые 60 см. В получившиеся дыры аккуратно монтируют подвесы. Для монтажа осветительных приборов также проделывают отверстия и устанавливают дополнительные подвесы в заранее отмеченных местах.

    Пристенный уголок крепят по периметру помещения на отбитой чоклайном линии с шагом 80-90 см между дюбелями. Технологические отверстия рекомендуется бурить непосредственно сквозь металлический уголок, чтобы избежать дополнительной подгонки. Для этого используют перфораторный бур диаметром 6 и соответствующие дюбель-гвозди.

    Основные профили каркаса крепят на универсальные подвесы, проверяя лазерным прибором правильность в горизонтальной плоскости относительно пристенных уголков. С помощью подвесов «бабочек» всегда можно точно отрегулировать высоту элементов конструкции. Поперечные направляющие монтируют между основными с расстоянием, соответствующим размерам зеркальной плиты (60 или 120 см).

    Монтаж растровых светильников для зеркального потолка

    Для освещения комнат с подвесными потолками нередко выбирают растровые светильники. Они идеально дополняют саму конструкцию, а также считаются совершенно безопасными в случаях, когда устанавливается зеркальный потолок в ванной, кухне и других помещениях с экстремальным микроклиматом.

    Если каркас полностью установлен и выровнен в горизонтальной плоскости, наступает этап монтажа электроприборов. Стандартные растровые светильники выпускают в формате 59,5 х 59,5 см. Практически всегда зеркальные плиты для системы Армстронг обладают теми же параметрами, а значит, ячейки полностью подходят для такого типа освещения.

    Единственный процесс, требующий особого внимания в ходе монтажа растровых светильников — подключение к электросети. Для этого лучше использовать специальный клеммник. С его помощью удастся избежать нагревания проводки и непредвиденного возгорания.

    Крепление зеркальных плит на потолок

    Для зеркального потолка Армстронг применяют разные зеркала: стандартные, затемненные, с алмазным или пескоструйным орнаментом и т.д. Скомбинировав несколько видов, можно получить необычный уникальный результат. Независимо от выбранного варианта, плитку в ячейки всегда стоит вставлять предельно осторожно. В процессе лучше использовать защитные очки и перчатки, дабы избежать болезненных порезов.

    Поскольку участки возле стен не всегда заполняются цельными зеркалами, плиты, скорее всего, доведется обрезать. Оптимально с такой задачей справится типовой стеклорез. Но даже такая, казалось бы, простая работа требует особой аккуратности и соблюдения техники. Зеркало для обрезки кладут на ровную поверхность и проводят прямую линию стеклорезом. Затем резким движением (на излом) отделяют ненужный кусок. Обрезанные плиты устанавливают в соответствующие ячейки у стен аналогично целым.

    Зная, как сделать зеркальный потолок по типу Армстронг, всегда можно изменить домашний интерьер в считанные часы. Для этого достаточно заменить отражающие панели любыми другими, подходящими под дизайн помещения.

    Как сделать зеркальный потолок — смотрите на видео:

    Монтаж зеркал на потолок.

    Многие заказчики хотели бы оптически увеличить высоту потолка, расположив на нем зеркальные фрагменты. Но… силу всемирного тяготения еще никто не отменял, поэтому хотим дать несколько рекомендаций по изготовлению и монтажу зеркал на потолок.

    Во-первых, хорошо держатся и гарантированно не падают подвесные потолочные системы, где зеркальные фрагменты вставлены в профиль из нержавеющей стали или алюминия.

    К сожалению, эту систему применить не всегда возможно, поскольку она подходит не ко всем стилистическим направлениям.
    Как же быть, если очень нужно сделать зеркальный потолок, но невозможно обойтись готовыми решениями?

    Вот несколько советов по проектированию таких изделий:
    1. Размеры зеркального сегмента, монтируемого на клей на потолок, не должны превышать 450*450 мм
    2. Необходимо предусмотреть торцевую дополнительную приклейку зеркал (декоративный штапик по периметру каждого сегмента), при отсутствии штапика уменьшить предельный размер сегмента
    3. Соблюдать технологию монтажа зеркал на потолок: технические зазоры между зеркалами должны быть не менее 0,8 мм, осуществлять монтаж зеркал при помощи специального клея и обязательно двустороннего скотча

    Вот тогда ваши зеркала на потолке будут держаться так, как на фотографии

    Установка зеркального потолка не отличается особой сложностью, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. Существует несколько видов таких потолочных конструкций. Они визуально расширяют пространство, что очень актуально для небольших по площади помещений.

    Зеркало на потолке представляет собой оригинальное дизайнерское решение, способное кардинальным образом преобразовать интерьер комнаты. Оно может придавать особую атмосферу и изысканность.

    Такой вид потолочной поверхности хорошо подходит для плохо освещенных помещений, поскольку способно создавать иллюзию наличия большого количества света. Зеркальная отделка также преобразит комнату небольшой высоты, поскольку будет казаться, что потолок располагается выше, чем в действительности.

    Часто зеркало размещают не на всей поверхности, а оформляют в виде вставки в потолочную конструкцию. В этом случае оно выполняет исключительно декоративную функцию.

    Виды зеркальных потолков

    Существует несколько разновидностей таких потолочных систем:

    1. Натяжные потолки. Чтобы получить зеркальный эффект, в этом случае используют ПВХ пленку. Она характеризуется хорошими отражающими качествами, которые отличаются от тех, что имеют настоящие зеркала. После установки зеркальных потолков данного типа создается иллюзия расширения окружающего пространства. Отражение в такой поверхности получается размытым, не очень четким, словно затуманенным. Преимуществом подобных потолочных конструкций является то, что они превосходно смотрятся в помещениях разного назначения, в том числе и в тех, где постоянно наблюдается повышенная влажность, а также при любой конфигурации потолка, в том числе многоуровневого вида.
    2. Полиэстеровые зеркальные плиты на клеевой основе. Изготавливают их в рулонах. Если для оформления потолочной поверхности выбрано данное полотно, необходимо выяснить, подходит ли оно для монтажа в помещениях с высоким уровнем влажности, если ремонт запланирован в ванной или санузле.
    3. Стеклянные зеркальные потолки классического типа. Такая конструкция является хорошим отражателем, поэтому и выполняет задачу визуального пространственного расширения лучшим образом.

    Установкой зеркальной натяжной системы должны заниматься сотрудники именно той компании, в которой она была заказана. А вот потолок из полистирольных плит можно сделать своими руками.

    Устройство зеркальной поверхности из полистирольных плит

    Приступая к монтажу зеркального потолка этого вида, следует сначала выровнять плиты. Лучше всего выполнять данную работу под грузом и тогда это произойдет намного быстрее. На обратной стороне каждой плитки имеется клеевой слой, поэтому наклеивание элементов на потолочную поверхность осуществляется просто и быстро.

    Приклеивать зеркальную плиточную продукцию можно не только на гипсокартон, но и на штукатурку. Чтобы под плитами не собирались воздушные пузыри, специалисты советуют пользоваться специальным резиновым валиком, при помощи которого их получится устранить.

    Если планируется установить зеркальный потолок из полистирольных изделий, не следует использовать для встроенных светильников очень мощные или галогенные лампы, поскольку в результате покрытие может деформироваться. Монтаж такой потолочной поверхности будет стоить дешевле, чем зеркальных стеклянных плит.

    В последнее время укладка полистирольных элементов на потолок становится все более популярной.

    Монтаж стеклянных зеркальных потолков

    Для обустройства зеркальной потолочной поверхности все чаще используют отдельные плитки прямоугольной или квадратной формы. Их производят как традиционного цвета, так и в других цветовых решениях – голубом, розовом и золотистом.

    В первую очередь нужно рассчитать требуемое количество плиток, предварительно узнав их размеры. Резать их должны профессионалы, поскольку для такой работы необходимо владеть определенными навыками и иметь специальных инструмент. Далее в плитках нужно подготовить места для монтажа осветительных приборов.

    Установка зеркальных плиток на потолок

    Такую работу выполняют в определенной последовательности. Сначала подготавливают потолочную поверхность. Зеркальную плитку разрешается устанавливать непосредственно на бетонное основание. Но такое потолочное перекрытие редко когда бывает абсолютно ровным, а поверхность под отделку данного типа не может иметь дефекты, поскольку преломление отражения получится неправильным.

    В результате общее впечатление от зеркального потолка бывает подпорчено, а его преимущества окажутся невостребованными. По этой причине специалисты советуют выровнять поверхность при помощи влагостойкого материала — фанеры или гипсокартона.

    Затем приступают к установке зеркальных потолочных панелей, применяя один из двух существующих способов:

    • путем приклеивания;
    • используя крепление шурупами.

    Для приклеивания пользуются специальным клеем. Его наносят по периметру и диагонали каждого изделия. Плитку уже с клеевым составом прижимают к потолочной поверхности и некоторое время ожидают. Руку убирают только тогда, когда видно, что панель приклеилась и не упадет.

    Когда крепление осуществляется на шурупы, в каждом углу плитки предварительно аккуратно просверливают отверстия под саморезы. Затем на каждый шуруп, чтобы избежать повреждений стеклянной поверхности, помещают резиновую шайбу и выполняют фиксацию на дюбели.

    В местах, где имеются крепления шурупами, в дальнейшем устанавливают особые хромированные колпачки, придающие потолочной поверхности эстетичность.

    Подвесные зеркальные потолочные конструкции

    Данный способ установки зеркала на потолок относится к сложным вариантам. Для него требуется строительство подвесной конструкции. Она состоит из металлического каркаса с направляющими, в который затем помещают зеркала определенного размера. Конструкцию нужно делать прочной, поскольку она должна выдержать значительный вес зеркал.

    Зеркальные потолки из других материалов

    Достойной альтернативой оригинальным зеркалам является анодированный алюминий. Правда, отражающая способность этого металла по сравнению с ними не столь высокая.

    Существует две группы алюминиевых зеркальных потолков:

    • реечные;
    • кассетные.

    Их нередко используют в интерьере жилых комнат, а также на кухне.

    Оценить статью
    Добавить комментарий