Монтаж розетки в кабель канал

Монтаж розетки в кабель канал

Содержание

Выбор современных кабеленесущих систем достаточно широк, но особой популярностью заслуженно пользуются кабель-каналы или кабельные короба. И это неудивительно, ведь они позволяют в кротчайшие сроки и с минимальными усилиями выполнить электропроводку в квартире, офисе или на производстве.

В настоящее время на рынке представлены как простые кабель-каналы для прокладки силовых или слаботочных проводов, так и сложные многофункциональные системы кабельных коробов, состоящие из множества различных компонентов и узлов.

Такие системы кабель-каналов позволяют создать весь комплекс электрики квартиры или офиса, они включают в себя: магистральные каналы, распределительные коробки, различные узлы и переходники и одновременно выступают в качестве мест установки розеток и выключателей, а также любых других электроустановочных устройств.

Процесс установки розеток и выключателей в кабель-канале значительно отличается от установки стандартных внутренних (встраиваемых) или даже внешних (накладных) электроустановочных устройств.

Давайте рассмотрим, как установить розетки в пластиковых кабельных коробах фирмы DKC (ДКС) серии "In-Liner". Для монтажа будем использовать розетки DKC серии "BRAVA" (ДКС «Брава»).

Комплект розетки, предназначенной для установки в кабель-канал, состоит из :

3. Механизма розетки

УСТАНОВКА РОЗЕТКИ В КАБЕЛЬ-КАНАЛЕ

1. В первую очередь необходимо отключить подачу электричества! Для этого в электрощите, нужно рычаги автоматических выключателей перевести в состоянии «выкл.», обычно это положение, при котором рычаг направлен вниз. Какой именно автомат необходимо выключить, если они не подписаны, определяется опытным путем, выключая их по очереди, и проверяя, например, индикаторной отверткой, наличие напряжения в проводке. В крайнем случае, выключайте все. Но затем обязательно убедитесь, в отсутствии электрического тока, в месте установки!

2. Фиксируем механизм розетки в рамке. Для этого необходимо поместить механизм розетки в рамку с тыльной стороны
и надавить до щелчка,после чего они будут надежно скреплены друг с другом.

3. Вставляем суппорт в кабель канал , как показано на изображении ниже и выводим через него питающий кабель. Главная задача суппорта, не давать кабель каналу в месте его установки прогибаться.

4. Снимаем изоляцию с кабеля и зачищаем концы проводов примерно на 8-10мм.

5. Подготавливаем рамку. Конструкция рамки для розетки устанавливаемой в кабельном коробе, выполнена таким образом, что крышка закрывающая кабель-канал, частично заводится под рамку, тем самым скрывая соединение.

Изначально же, рамка выполнена цельной, без выемки для крышки магистрального кабель-канала. Это сделано для случаев, когда розетки устанавливаются блоком из несколько штук, впритык друг к другу, чтоб не было зазоров между рядом стоящими рамками розеток.

Поэтому у всех внешних сторон рамок (в местах куда будут заводиться крышки кабель канала) необходимо удалить эти заглушки, как показано на изображении ниже. В случае с установкой одиночной розетки, это нужно сделать с обеих сторон рамки.

6. Подключаем питающие провода к розетке. Зажимаем жилы питающего кабеля в клеммах механизма розетки. При этом порядок соединения будет следующий: Фаза (белый провод) и Ноль (голубой провод) помещаем в любом порядке в разные свободные клеммы (см. изображение ниже),

а провод заземления — защитный ноль (желто-зеленый провод), нужно закрепить строго в определенной клемме — со значком заземления.

Как определить какой из проводов фаза, ноль, а какой заземление самостоятельно, вам поможет наша подробная инструкция — ЗДЕСЬ.

7. Фиксируем рамку розетки на кабель-канале (коробе) . Для этого достаточно просто одеть рамку на магистральный кабель-канал.

При этом фиксаторы (зацепы) на рамке попадают в паз кабель канала и надежно фиксируют розетку на коробе.

8. Совмещаем рамку с установленным ранее суппортом и прижимаем их друг к другу.

Теперь розетка закреплена в кабель канале т.к. суппорт не дает коробу прогибаться и выпасть зацепам рамки из пазов.

9. Устанавливаем крышку на кабель-канал. Закрываем короба вокруг розетки, при этом крышка должна частично заходить под рамку, как показано в пункте 4 нашей инструкции.

10. На этом установка завершена. Можно включить подачу электроэнергии к установленной розетке и проверить ее работоспособность.

Следуя данной инструкции вы сможете установить розетки в кабель-канале самостоятельно. Более того, по аналогии, можно подключить любые другие электроустановочные устройства – выключатели, тв или интернет розетки и т.д. Изменится лишь пункт «6» в этой последовательности монтажа (подключение проводов к конкретному механизму).

Любые дополнения или вопросы об установке розеток, выключателей и иного оборудования в кабель-канале обязательно задавайте в комментариях к статье.

Установка розеток в кабель канал Легранд отличается от монтажа встраиваемых и накладных механизмов. Разница в том, что предварительно прокладываются кабельные магистрали, а на них ставятся установочные коробки.

Установка розетки в кабель канал Legrand предполагает последовательность простых действий:

  • зафиксировать механизм розетки в рамке, надавив до него до щелчка;
  • вставить суппорт в кабель-канал, вывести через него проводник с током;
  • снять изоляцию, зачистить концы кабеля на 9-10 мм;
  • удалить заглушки с рамки;
  • подключить провода. Земля должна находиться в клемме, отмеченной специальным значком. Фаза и ноль размещаются в любом порядке;
  • зафиксировать рамку в коробе, надев ее на магистральный канал;
  • отключить электричество;
  • установить суппорт, прикрепить крышку.

Монтаж завершен! По аналогии можно установить любые электроустановочные изделия: выключатели, информационные модели и т.п.

Подробнее о том, зачем нужны кабельные короба:

Вы когда-нибудь пытались представить, какое количество разнообразнейших кабелей окружает нас в доме, офисе или в любом другом помещении? Десятки, если не сотни метров проводов как минимум 4-5 разновидностей. Возможно, мы даже не задумываемся об этом, ведь большинство кабелей не находится в поле нашего зрения.

Конечно же, можно оставить провода "как есть", аккуратно собрав их в пучки и прикрутив к стенам, но выглядеть это будет малоэстетично и значительно повысит риски повреждения коммуникаций. А во влажных помещениях типа бани или душевой вообще нельзя оставлять проводники в таком виде. Существует несколько способов скрыть проводную "паутину", наиболее распространенным из которых является укладка кабелей в особые "штробы" в стенах и перекрытиях. Это дорогостоящий и длительный процесс, к тому же абсолютно неприменимый в деревянных домах. Да и пробивать недавно отремонтированные или новые поверхности в помещениях обычно желания не возникает.

Прокладка электро- и прочих проводов в кабель-канале решает все вышеперечисленные проблемы, включая замену вышедшей из строя проводки, а также установку дополнительных розеток и выключателей. В этой статье мы расширим область знаний из материала "Металлорукав. Кабель-канал. Гофрированные трубы" и расскажем об электротехнических коробах.

Что же такое кабель-канал?

Кабельные каналы или, как их еще называют, электротехнические и монтажные короба (лотки) – это приспособления, в задачу которых входит защита кабельных линий от внешних неблагоприятных влияний. Кабель-каналы выполняются в виде профиля, как правило, прямоугольной, реже треугольной, плоской или круглой формы.

Среди основных достоинств пластиковых коробов отметим следующие:

  • отсутствуют расходы на штробление,
  • скорость и простота монтажа,
  • возможность самостоятельной прокладки,
  • гибкость установочных решений,
  • удобство использования кабель-канала для подключения розеток и выключателей,
  • легкий доступ при неисправностях,
  • доступность смены конфигурации и удобство масштабирования,
  • приемлемая цена,
  • эстетическая привлекательность и современный дизайн,
  • минимальные риски ударного, вибрационного или химического повреждения кабелей, а также попадания влаги и пыли на узловые проводные соединения,
  • длительный срок службы,
  • снижение пожароопасности.

В электротехнических коробах могут размещаться силовые, компьютерные, антенные, телефонные провода и многие другие разновидности кабелей, к примеру, для ОПС, систем контроля, безопасности, управления доступом, видеонаблюдения.

Подготовка к монтажу кабель-канала

Перед установкой кабельных лотков необходимо подсчитать требуемый метраж, а также определиться с количеством аксессуаров для соединения кабель-каналов и фурнитуры. Для этого достаточно создать собственный проект по каждому помещению, максимально точно обозначив на чертеже места установки розеток, выключателей и электроприборов. Следует определиться с типом коробов: они бывают магистральные, напольные или представляют собой обычный плинтус с кабель каналом. С точки зрения материала изготовления, то для дома обычно покупают пластиковые лотки, так как они доступны по цене и надежны в эксплуатации.

Далее обычным карандашом или маркером размечается трасса, а затем рулеткой измеряются все линейные расстояния. Важно помнить, что кабельные линии не должны подвергаться угрозам механического, теплового или химического воздействия, а розетки и выключатели, монтируемые в кабель-канале, должны располагаться в безопасных и удобных местах.

После нехитрых математических действий вы получите общую длину кабельных коробов и проводов, число электротехнических устройств, а также количество углов, поворотов и мест соединения. Рекомендуем купить все необходимые компоненты в немного большем количестве на случай заводского брака, например, 4-6 дополнительных метров кабель-короба, по 2-3 штуки — розеток, выключателей и прочей фурнитуры. В зависимости от способа крепления лотков придется приобрести жидкие гвозди, пластиковые дюбеля и винты, саморезы или дюбель-гвозди. Кроме того, понадобятся клеммные колодки, СИЗ и другие приспособления (см. статью "Способы соединения электрических проводов").

Аксессуары для монтажа кабель-канала

Создание "монолитной" конструкции кабельной короб-линии требует применения разнообразных аксессуаров, перечислим их:

  • стыковочные соединители (скобы, муфты), которые устанавливают по линии соединения двух секций лотка. Небольшая хитрость, которая поможет улучшить эстетику кабель-канала: если трасса проходит на видном месте и ее длина составляет 3 м, то можно расположить муфты симметрично, нарезав стандартную секцию по 1,5 м,
  • Т-образный уголок применяется при необходимости создания отвода от основной кабель-линии,
  • распределительные коробки,
  • фронтальные адаптеры и монтаж-коробки, позволяющие использовать кабель-канал для розеток и выключателей, а также информационных разъемов,
  • внутренние и внешние углы, которые могут подстраиваться под нестандартные стены в диапазоне 70-130°, обеспечивая максимально плотный контакт с поверхностью,
  • плоские углы и тройники понадобятся для обеспечения поворота трассы,
  • переходные вставки, пластины, рамки и отводы,
  • заглушки для закрытия концевых частей лотка. ?


Элементы открытой электропроводки

Как закрепить кабель-канал

Существуют несколько способов надежной фиксации кабель-каналов на рабочих поверхностях. Выбор производится в зависимости от материала, из которого выполнены стены, а иногда от личных предпочтений заказчика или мастера. Коротко рассмотрим основные из них:

1. "Жидкие" гвозди или специальный клей. Основание пластикового короба промазывается клеящим веществом непрерывными волнистыми или прямыми линиями с отступом от края на 2 см, затем конструкция плотно прижимается к нужному месту на несколько секунд и убирается. Через 5-15 минут, когда клей немного загустел, секция или отрезок лотка с достаточным усилием устанавливается на целевую поверхность для окончательного склеивания (рекомендуется "пройтись" по всему периметру, включая стыки и углы). Иногда мастер, для большей уверенности в надежности крепления, дополняет клеевую фиксацию малозаметными гвоздями или саморезами. Важно помнить, что окрашенные или побеленные поверхности должны быть предварительно ошкурены, а все остальные — быть сухими, чистыми, не содержать легкоотслаивающихся частей.

2. Готовые самоклеящиеся кабельные каналы по технологии и принципам монтажа близки к способу № 1, имеют те же предостережения и проблемы.

3. Саморезы обычно используются для монтажа кабель-канала по размеченной трассе в деревянных, обшитых гипсокартоном или фанерой помещениях. В пластиковом профиле с шагом около 0,5 м просверливаются отверстия несколько большего диаметра, чем крепежные элементы. После разделки коробов до нужных размеров, можно приступать к процедуре закрепления.

4. Пластиковые дюбеля и винты или дюбель-гвозди считаются наиболее трудозатратным, но самым надежным вариантом. Они применяются при прокладке кабельных коробов по железо/газобетонному, блочному или кирпичному основанию. Предварительно в пластиковом лотке шилом или небольшим сверлом намечаются углубления через каждые 40-60 см, затем в стенах или других поверхностях при помощи перфоратора и победитового 6 мм сверла проделывают отверстия, в которые вставляются ПВХ-дюбеля под винтовую закрутку или забиваются гвозди.

5. Двусторонний скотч иногда используется для прокладки временных кабель-каналов.

Для аккуратной подгонки аксессуаров, электротехнические короба начинают прокладывать непосредственно от входа в комнату, последовательно подводя его ко всем электроточкам. Все линии должны быть строго горизонтальны или вертикальны. Следует учесть, что на более ровной поверхности монтаж кабель-канала производить гораздо проще, да и цена такой работы с эстетической точки зрения будет намного выше.

Небольшое наглядное пособие по кабельным лоткам содержится в роликах "Как выбрать и смонтировать кабель-канал" и "Укладка проводника в монтажном коробе.

Укладка проводов в кабель-канале

Когда кабель-канал надежно смонтирован на размеченной трассе, можно заниматься непосредственной прокладкой проводов.

Согласно общепринятым правилам электротехнического монтажа, для каждого типа кабелей выделяется отдельная ячейка. Это связано с тем, что слаботочные и силовые проводники не должны контактировать во избежание затухания сигнала. С этой целью многие кабельные короба имеют особые перегородки, которые и создают необходимые промежутки между проводами.

Важно не допускать сопряжения коротких концов кабелей в лотке, они должны быть целыми и соединяться в местах разводки или специальных распредкоробках. Необходимо следить, чтобы при укладке проводных изделий они не были перекручены, а также избегать их избыточного натяжения. Кабельный пучок формируется таким образом, чтобы крышка пластикового короба легко и без усилий фиксировалась в пазах-профилях.

Кабель-канал для розеток и выключателей

Конструкция пластиковых коробов позволяет с легкостью смонтировать в любом необходимом месте розетку, выключатель, вход для антенны или интернет-кабеля. Производители кабельных лотков позаботились о том, чтобы установка этих электротехнических устройств занимала минимальное время, а результат был безопасным и выглядел привлекательно. Примерная схема подключения розеток и выключателей в кабель-каналах может выглядеть так:

  • устанавливаем соответствующий модуль,
  • после обесточивания электролинии фиксируем розетку/выключатель в рамке, защелкнув его основную часть с обратной стороны,
  • правильно подключаем питающий проводник (см. материал "Маркировка провода для домашней электросети. Цвет проводов"),
  • фиксируем устройство, надев рамку на кабель-канал,
  • закрепляем крышку короба, частично заведя ее под рамку,
  • включаем электропитание.

Для электроприборов, потребляющих более 1 кВт, рекомендуется установить розетку с подведенным отдельным кабелем, а для слаботочных электроприспособлений — использовать блок из 3-5 розеток, запитанных от одной пары проводов.

Читайте также:  Лестница на чердак в бане
Оценить статью
Добавить комментарий