Монтаж оптических кабелей связи

Монтаж оптических кабелей связи

Содержание

Монтаж волокон ОК является наиболее ответственной операцией, предопределяющей качество и дальность связи по оптическим кабель­ным линиям. Соединение волокон и монтаж кабелей производятся как в процессе производства, так и при строительстве и эксплуатации ка­бельных линий.

При монтаже OK должны быть обеспечены: высокая влагоустойчивость сростка, надежные механические характеристики на разрыв и смятие и стабильность характеристик сростка при длительной эксплуа­тации в подземных условиях.

Монтаж волокон ОК подразделяется на постоянный (стационарный) и временный (разъемный). Постоянный монтаж производится на ста­ционарных кабельных линиях, прокладываемых на длительное время, а временный — на мобильных линиях, где приходится неоднократно соединять и разъединять строительные длины кабелей [14].

Соединитель оптических волокон, как правило, представляет собой арматуру, предназначенную для юстировки и фиксации соединяемых волокон, а также механической защиты сростка. Основными требова­ниями к соединительным устройствам являются простота конструкции, малые переходные потери, устойчивость к внешним механическим и климатическим воздействиям, надежность. Дополнительно к разъем­ным соединителям предъявляются требования стабильности парамет­ров при многократной стыковке [14, 15].

Основной задачей соединения оптических волокон яв­ляется обеспечение строгой их соосности, идентичности геометрии тор­цов, перпендикулярности поверхностей последних оптическим осям во­локон и высокой степени гладкости торцов. При этом подразумевается, что поверхность торцов плоская.

Важным требованием являются также высокая стабильность состоя­ния оптического контакта и малые потери, вносимые сростком. Наруше­ние этих условий создает отражения, ухудшает использование поля излу­чения торца возбуждающего волокна, т. е. снижает эффективность ввода в возбуждаемое волокно. Кроме, того, некачественный оптический контакт представляет собой неоднородность, влияние которой на распростране­ние сигналов зависит от степени несовершенства контакта и числа мод (увеличиваясь с уменьшением их количества) [14, 15].

Монтаж тупиковой муфты МТОК 96/48-О1-IV на оптических кабелях связи.Тупиковая муфта МТОК 96/48-О1-IV предназначена для сращивания строительных длин магистральных и внут­ризоновых оптических кабелей связи, прокладываемых в пластмассовых трубах и подвешиваемых на опорах ЛЭП, а также опорах контактной сети и автоблокировки железных дорог [25].

Читайте также:  Мигает светодиодная лента во включенном состоянии причины

Кроме основной области, муфты МТОК 96/48-О1-IV могут монтироваться на оптических ка­белях (ОК), проложенных в кабельной канализации, коллек­торах, тоннелях и в технических помещениях промышленных и жилых зданий.

Муфта предназначена для сращивания оптических кабелей с модульными сердечниками или с сердечниками в виде центральных трубок.

Особенности конструкции, комплектации и монтажа муфты.Муфта МТОК 96/48-О1-IV имеет три круглых патрубка и один овальный. При монтаже муфты в варианте «прямая муфта» в два круг­лых патрубка вводятся два ОК. При монтаже муфты в варианте «разветвительная муфта» три ОК вводят в круглые патрубки и ещё два через оваль­ный патрубок. Возможен вариант с вводом через овальный патрубок четырёх ОК без брони. При монтаже муфты в варианте «разветвительная муфта с транзитом» петлю транзитных модулей основного кабеля вводят в овальный патрубок, а ответвляющиеся кабели вводят в круглые патрубки [25].

Для укладки запаса оптических волокон и фиксации защитных гильз КДЗС используются две кассеты КУ-М-О1 на 24 оптических волокна каждая. На рис 2.45. показана конструкция муфты МТОК 96/48 в сборе.

Рис. 2.45. Муфта в сборе:

1 — оголовник; 2 – хомут; 3 — кожух; 4 — защелка; 5 — фиксатор.

Герметизация кабельных вводов осуществляется отрез­ками термоусаживаемыхтрубок. Стык кожуха с оголовником муфты герметизируется уплотнительным кольцом и стягива­ющим пластмассовым хомутом.

Внутренние элементы муфты показаны на рис. 2.46 – 2.47.

Рис. 2.46. Внутренние элементы муфты.

1 — крышка кассеты; 2 — петли; 3 -изолированный узел крепления ЦСЭ; 4 — кольцо резиновое уплотнительное; 5 — стальной кронштейн; 6 — кассета КУ-М; 7 — пластмассовый кронштейн.

Рис. 2.47. Внутренние элементы муфты

Общие указания по монтажу.До начала монтажа муфты укладывают запасы сращи­ваемых кабелей в месте размещения муфты в общую бухту с допустимым радиусом изгиба (20 диаметров кабеля). На оболочках кабелей отмечают места входа в муфту. Закре­пив первое кольцо бухты в месте размещения муфты, и не раскручивая бухты, осторожно, растянутой спиралью подают кабель к месту монтажа, в монтажно-измерительную маши­ну, в палатку и т. п. На длине 3000-3500 мм от концов кабели протирают бен­зином и сухой ветошью.

Вводят кабеля с алюмополиэтиленовой оболочкой в круглый патрубок. Вводы кабелей в круглые патрубки герметизируются отрезками ТУТ 35/12. Если диаметр ОК меньше 12,5 мм, то его в месте усадки ТУТ 35/12 необходимо увеличить.

Выполняют надрезы оболочки и снимают оболочку ОК. Очищают модули от гид­рофобного заполнения. Устанавливают втулку в патрубок, добиваясь плотной посадки её в отверстии патрубка. Устанавливают на место кронштейн для крепления центрального силового элемента (ЦСЭ) и фик­сируют его. Прижимают ЦСЭ к кронштейну кабельного ввода. Полностью смонтированный кабельный ввод показан на рисунке 2.48. Если в кабеле имеются арамидные нити, то их делят на два пучка, пучками обхватывают кронштейн для крепления ЦСЭ и завязывают их на несколько последовательно затянутых узлов, затем лишние концы обрезают.

Рис. 2.48. Смонтированный комплект ввода

Пучок модулей примеряют к кассете, намечают места обреза модулей. Выполняют обрезы, снимают обрезанные модули, удаляют гидрофобное заполнение с волокон. Марки­руют модули липкими маркерами. На пучок модулей в месте крепления его к кассете накладывают бандаж из нескольких слоёв липкой ПВХ ленты. Крепят пучок модулей к кассете стяжками, как на рис. 2.49.

Рис. 2.49 Крепление пучков модулей к кассете, выкладка оптических волокон и защитных гильз в кассете.

Производят маркировку волокон, устанавливая лип­кий маркер на пучок волокон. Укладывают волокна в кас­сету. Операции по вводу кабелей в другие круглые патрубки выполняют аналогично.

После ввода всех волокон на кассету производят их разметку, зачищают и выполняют сколы. Производят свар­ку ОВ и усадку КДЗС в ложементы, а запасы ОВ под лапки кассеты.

Вывод провода заземления от алюмополиэтиленовой оболочки.Провода заземления от алюмополиэтиленовых оболочек без защитного полимерного покрытия выводят из круглого патрубка МТОК. Внешний вид смонтированного ввода по­казан на рисунке 45

Рис. 2.50. Вывод провода заземления от алюмополиэтиленовой оболочки без полимерного покрытия с внутренней стороны:

1 — провод ГПП из комплекта провода заземления; 2 — наконечник; 3 — соединитель экрана, установленный под разрезанную на два лепестка алюмо-полиэтиленовую оболочку; 4 — разрез оболочки.

Ввод транзитной петли бронированного ОК в овальный патрубок.Перед монтажом муфты транзитную петлю оптичес­кого кабеля, осторожно растягивая в спираль бухту запаса, подают в монтажно-измерительную автомашину (палатку) к монтажному столу. На длине 3000-3500 мм обе стороны петли кабеля протирают бензином и сухой ветошью.

Ножовкой обрезают заглушенный конец овального патруб­ка. С наружной стороны обрезанного конца ножом снимают фаску на угол 30 º.

При разделке транзитной петли оболочка удаляется с участка кабеля длиной 2400 мм. Стальные проволоки брони или синтетические нити, а также ЦСЭ укорачивают до длины 300-350 мм. Половину проволок или нитей удаляют. Нити скручивают в жгуты и фиксируют на концах узлом. Пучок модулей очищают от гидрофобного заполнения. Пучок модулей сгибают, закрепив место перегиба в специальном приспособлении (см. рис. 2.51).

Рис. 2.51 Ввод транзитной петли в овальный патрубок с помощью специального приспособления представляющего собой оправку с плавным изгибом.

На транзитную петлю надвигают отрезок трубки ТУТ 70/26. Производят продольную герметизацию кабеля в муфте.

Проволоки брони, распределив равномерно, закла­дывают по бокам скобы, расположенной на кронштейне. Лишнюю длину обрезают.

Центральные силовые элементы, выполненные в виде стальных тросов, закрепляют в кронштейне.

Если защитные покровы в кабеле выполнены из син­тетических нитей, то их заводят между винтами кронштейна навстречу друг другу сильно натягивают и связы­вают узлом затем винты затягивают.

Центральные силовые элементы в виде стеклопластиковых стержней закрепляют так же как стальные тросы.

Герметизация корпуса муфты.Бумажный пакет с силикагелем извлекают из поли­этиленового пакета и прикрепляют к основанию пластмас­сового кронштейна бандажом из липкой ПВХ ленты.

Уплотняющее резиновое кольцо смазывают вазели­ном и надевают на оголовник. Также смазывают вазелином поверхности оголовника и кожуха муфты, по которым должен скользить хомут при стягивании. Плотно соединяют оголовник с кожухом. Надевают хомут и плавно стягивают его защелкой (рис. 2.52.). В отверстие защелки вставляют пластмассовый фик­сатор (рис. 2.53.). На этом монтаж муфты МТОК 96/48 считается законченным.

Рис. 2.52. Стягивание хомута защелкой. Рис. 2.53 Вставка фиксатора.

Монтаж оптических кабелей явля­ется наиболее ответственной операци­ей, предопределяющей качество и дальность связи по оптическим кабель­ным линиям. Соединение волокон и монтаж кабелей производится как в процессе производства, так и при стро­ительстве и эксплуатации кабельных линий.

Монтаж ОК подразделяется на по­стоянный (стационарный) и времен­ный (разъемный). Постоянный мон­таж производится на стационарных кабельных линиях, прокладываемых на длительное время, а временный — на мобильных линиях, где приходит­ся неоднократно соединять и разъеди­нять строительные длины кабелей.

Соединитель оптических волокон, как правило, представляет собой арма­туру, предназначенную для юстировки и фиксации соединяемых волокон, а также механической защиты сростка. Основными требованиями к соедините­лю являются простота конструкции, малые переходные потери, устойчи­вость к внешним механическим и кли­матическим воздействиям, надежность. Дополнительно к разъемным соединителям предъявляются требования ста­бильности параметров при многократ­ной стыковке.

Рис. 11.18. Смещение сращиваемых волокон: а) радиальное смещение; б) угловое; в) осе­вое

Основной задачей соединения оди­ночных оптических волокон является обеспечение строгой их соосности, идентичности геометрии торцов, пер­пендикулярности поверхностей послед­них оптическим осям волокон и высо­кой степени гладкости торцов. Важ­ным требованием является также вы­сокая стабильность состояния опти­ческого контакта и малые потери, вносимые сростком. На рис. 7.81 при­ведены основные возможные дефекты смещения оптических волокон (ради­альное, угловое и осевое смещение). Наиболее жесткие требования предъ­являют радиальное б и угловое 0 сме­щения. Наличие зазора s между тор­цами волокон меньше влияет на ве­личину потерь.

Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:

Лучшие изречения: Только сон приблежает студента к концу лекции. А чужой храп его отдаляет. 8850 — | 7556 — или читать все.

91.146.8.87 © studopedia.ru Не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования. Есть нарушение авторского права? Напишите нам | Обратная связь.

Отключите adBlock!
и обновите страницу (F5)

очень нужно

Основные понятия и определения

Наиболее ответственной операцией в процессе строительства ВОЛС, предопределяющей качество и дальность связи, является монтаж оптических волокон. Такое соединение волокон и монтаж кабелей производятся как в процессе производства, так и при строительстве и эксплуатации кабельных линий.

Монтаж подразделяется на постоянный (сварка волокна) и временный (разъемные соединители). Соединители оптических волокон, как правило, представляют собой арматуру, предназначенную для юстировки и фиксации соединяемых волокон, а также для механической защиты сростка.

Основными требованиями к соединителям являются:

  • простота конструкции;
  • малые переходные потери;
  • устойчивость к внешним механическим и климатическим воздействиям;
  • надежность;
  • Дополнительно к разъемным соединителям предъявляется требование неизменности параметров при повторной стыковке.

Потери, вносимые соединением оптических волокон в тракт передачи кабеля, делятся на внешние и внутренние .

Внешними называются потери, связанные с особенностями метода соединения, в том числе с подготовкой концов волоконных световодов, и включающие в себя поперечное смещение сердцевины, разнесение торцов, наклон осей, угол наклона торца волокна, френелевские отражения.

Внутренними называются потери, связанные со свойствами самого оптического волокна и обусловленные, например, вариациями диаметра сердцевины, числовой апертуры, профиля показателя преломления, нециркулярностью сердцевины, неконцентричностью сердцевины и оболочки.

Внутренние потери

Внутренние потери являются следствием соединения двух неодинаковых оптических волокон, обладающих в основном различными диаметрами и числовой апертурой.

При прямом распространении света (слева направо) потери на стыке равны нулю, при обратном направлении распространения света часть периферийных лучей переходит в оболочку оптического волокна с меньшим диаметром и теряется.

В одномодовых волоконных световодах внутренние потери не зависят от направления передачи и определяются только несоответствием диаметров поля моды сопрягаемых оптических волокон.

Также внутренние потери могут быть обусловлены неравенством диаметров оболочек оптического волокна. Что может сказаться при механическом соединении оптических волокон.

Внутренние потери, обусловленные:
а — неконцентричностю;
б — эллиптичностью формы сердцевин.

Внутренние потери, обусловленные неравенством диаметров оболочек

Внешние потери

Внешние потери обуславливаются четырьмя основными причинами:

  • радиальным смещением оптических волокон;
  • угловым смещением;
  • осевым смещением;
  • качеством торцов.

Оптическое волокно в соединителе должно размещаться вдоль его центральной оси. Если центральная ось одного волокна не совпадает с такой осью другого, то неизбежно появляются потери за счет радиального смещения . Также, если соединение двух оптических волокон разделено небольшим зазором (осевое смещение), то оптическое волокно становится подверженным дополнительному виду потер.. Который обусловлен действием френелевского отражения, которое связано с разницей показателей преломления волокон и среды в зазоре (обычно воздуха).

Отражение на границе раздела двух сред характеризует я параметром R, который представляет собой отношение мощности отраженной волны к мощности входной волны.

Также сколы обработанных оптических волокон должны быть перпендикулярны осям волокон и параллельны друг другу при соединении. Потери, связанные с угловым рассогласованием ориентации оптических волокон относительно друг друга ( угловое смещение ), приведены на рисунке. Уровень потерь в этом случае также определяется величиной числовой апертуры NA.

Потери при угловом смещении

Монтаж оптических волокон

В процессе монтажа оптической магистрали осуществляется стационарное (неразъемное) соединение отдельных строительных длин кабеля. При вводе ВОК в здание или регенераторные для многократного соединения-разъединения с оптоэлектронным оборудованием применяются разъемные соединители — коннекторы. Соединение оптических волокон осуществляется в определенной последовательности. Вначале осуществляется подготовка торцов оптических волокон, а потом производится сращивание.

До начала соединения двух волоконных световодов требуется некоторая подготовка торцов волокон, которая заключается в удалении первичного защитного покрытия волокон с последующей заготовкой гладкого торца путем скалывания или шлифовки. Для удаления первичного покрытия с оптического волокна можно использовать как химические способы зачистки, так и механические.

Скалыванием называют подготовку торца оптического волокна с нанесением царапины и последующим разломом. В идеале скол оптического волокна должен быть перпендикулярен. Любое отклонение не должно превышать 1—2 о .

В одномодовом соединении с плоскими отшлифованными торцами и при наличии воздушного зазора между сопрягаемыми волокнами часть энергии отражается назад к источнику и создает возвратные потери. Одним из способов уменьшения возвратных потерь является закругление концов оптических волокон при шлифовке.

Сращивание осуществляется методом сварки или с помощью механического сростка . В качестве инструмента используется электрическая дуга , возникающая между электродами, пламя газовой горелки или лазер. По принципу действия сварочные аппараты подразделяются на аппараты с ручным управлением, полуавтоматические и автоматические. Механическое сращивание подразделяется на активное или пассивное в зависимости от того, производится ли выравнивание оптического волокна для оптимизации потерь или нет.

При механическом сращивании отдельных волокон доминируют три технологии :

  • четырехстержневые направляющие компании TRW;
  • эластомерные сростки компании GTE;
  • вращаемый сросток компании AT&T.

Соединение оптических волокон с помощью четырехстержневых направляющих

Соединение оптических волокон с помощью эластомерного сростка

Соединение оптических волокон с помощью вращаемого сростка

Соединение оптических волокон с помощью замка Fibrlock

Основным способом соединения активного сетевого оборудования с оптоволоконной линией является применения оптических коннекторов, соединяемых посредством оптического адаптера, который устанавливается в оптическом кросс. Внутри оптического кросса развариваются оптические волокно, которые оконцовываются пигтейлами с оптическими коннекторами.

Оптический коннектор — это механическое устройство, предназначенное для многократных соединений. Он обеспечивает быстрый способ переконфигурации оборудования, проверки волокон, подсоединения к источникам и приемникам света. Коннектор для соединения одиночных оптических волокон состоит из двух основных частей: штекера и соединителя.

Коннекторы: а — FC; б — ST; в — SC.

Рекомендуем хостинг TIMEWEB

Рекомендуемые статьи по этой тематике

Оценить статью
Добавить комментарий