Монтаж натяжного потолка со скрытым карнизом

Монтаж натяжного потолка со скрытым карнизом

Содержание

Помимо традиционного крепления карниза для штор, к стене или перекрытию, с натяжным потолком доступен ещё один оригинальный вариант — скрытая гардина. При таком расположении открываются новые дизайнерские возможности, а комната кажется выше, поскольку планка не видна. Для этого потребуется сделать натяжной потолок с нишей, в которой будет спрятан карниз. Таким образом крепление для гардин получится невидимым, так как перекладина утоплена в межпотолочном пространстве. В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать карниз и рассчитать размеры конструкции. Также подробно разберем пять способов устройства скрытой ниши в натяжном потолке.

Рекомендации по выбору карниза

Перед покупкой желательно определиться с примерным дизайном штор. Для лёгких занавесок достаточно пластиковой перекладины, а для тяжёлых портьер понадобится прочный алюминиевый или металлический карниз.

Сразу оговоримся, что в нише можно установить как потолочные, так и стеновые модели, но лучше отдать предпочтение первому варианту. Такие карнизы намного компактнее, их проще скрыть за натяжным полотном. В противном случае потребуется опустить потолок ниже, а это уменьшит высоту комнаты.

Гардины вешают в несколько рядов: просто тюль, с портьерами или дополнительно декорируют ламбрекенами. В зависимости от количества штор нужно приобретать одно, двух, трёх или четырёхрядный карниз. Этот момент тоже лучше продумать заранее.

Совет! Если повесить потолочную шину на всю ширину комнаты, гардины можно будет раздвигать по обе стороны от окна. Так в помещение проникнет больше света.

Размеры и глубина ниши для штор

В первую очередь габариты зависят от выбранного карниза и его расположения в комнате. Для лёгкого, рассчитанного на тюль и тонкие занавески, достаточно ширины в несколько сантиметров. Для более широкого, на который вешаются два или три вида ткани разного веса, понадобится не менее 10 см.

На параметры ниши под гардину в натяжном потолке влияют и другие факторы:

  1. При определении ширины учитывают размеры подоконника и положение батареи. Чтобы портьеры висели ровно, они не должны касаться радиатора. Но слишком большой отступ уменьшает полезную площадь комнаты. Как правило, оптимальная ширина составляет 20-25 см.
  2. Длина чаще всего совпадает с протяжённостью стены. Но она может уменьшаться в зависимости от планировки помещения, например, когда окно расположено в углу комнаты. Минимальный размер — чуть шире окна, хотя бы по 10-15 см с каждой стороны, при этом шторы должны закрывать края подоконника.
  3. Глубина карнизной ниши зависит от способа монтажа и параметров каркаса. Минимальное расстояние от чернового перекрытия до натяжного потолка составляет 5-7 см. Дополнительно необходимо учитывать размеры карниза, крючков и шторной ленты, они должны быть полностью скрыты за полотном. Кроме этого, следует прибавить около 8 см на компенсацию угла зрения, так как мы смотрим на нишу снизу вверх. Таким образом, оптимальная глубина составляет 15-20 см. Также важно предусмотреть дополнительное пространство, если планируется установить систему скрытого освещения.

Обратите внимание! В слишком глубокой нише (например, в двухуровневых конструкциях отступ может достигать 40-50 см) неудобно крепить перекладину и вешать шторы.

Подготовка потолка под скрытый карниз

Поверхность необходимо очистить от остатков краски или штукатурки. Для этого берут шпатель. Можно слегка смочить потолок, так побелка отойдёт быстрее. Если обнаружены щели, их заделывают.

Скрытый карниз в натяжном потолке – это неотъемлемая часть потолочной конструкции. При популяризации монтажа навесных потолков стал активным вопрос размещения штор: стеновое крепление заберет еще 10 ценных сантиметров высоты и визуально уменьшит комнату, а на саму натяжную конструкцию монтировать нельзя, поскольку она не выдержит дополнительной нагрузки. Единственный выход в данной ситуации — скрытый карниз, который безупречно вписывается в дизайн интерьера и не влияет негативно на габариты помещения.

Особенности и преимущества конструкции

Натяжной потолок при монтаже забирает от 3 до 10 см высоты комнаты: минимальный показатель выходит при применении потолочного или комбинированного профиля, а максимальный при устройстве точечного освещения или «звездного неба». На параметры также влияет кривизна потолков и выбор комбинированной конструкции с частичным внедрением гипсокартона. В малогабаритном помещении это существенно может отразиться на восприятии пространства, особенно, если не правильно разместить карниз для штор.

На натяжной потолок карниз не крепят, поскольку это разрушит целостность ПВХ-полотна, а излишняя нагрузка от конструкции и штор увеличит в размере пробоины, появившиеся при монтаже.

Самым удачным решением является оставить промежуток между каркасом и стеной, где находится оконный проем, в качестве ниши для карниза.

Особенности монтажа скрытого карниза:

  1. Ниша под установку рассчитывается и монтируется на этапе устройства каркаса под натяжное полотно.
  2. Если уже есть стеновой карниз, то можно оставить его в нише: такой вариант удобно устанавливать только до возведения каркаса. В иных вариантах – только потолочный, из-за простоты монтажа в небольшом промежутке.
  3. Расчет ширины ниши очень важен. Он должен отталкиваться от параметров подоконника и размещения батареи.
  4. На вид карниза можно не обращать особого внимания, ведь он все равно будет скрыт в нише. Выбирать нужно только из практических характеристик. Поэтому есть возможность сэкономить на установке за счет отсутствия декоративного оформления.
  5. В минималистическом дизайне интерьера не используется потолочный багет для скрытия перехода к нише.

Выбор карниза для ниши

Как мы уже выяснили, для монтажа в нишу под натяжной потолок лучше всего подходят потолочные карнизы. При этом можно остановиться на самых простых, незамысловатых конструкциях. Материал выбирайте по своему усмотрению. В продаже есть:

  • Металлические (чаще сталь);
  • Деревянные;
  • Пластиковые;
  • Комбинированные (пластик+алюминий).

Из пластика и металла проще найти изделия под любые параметры комнаты (например, под эркер). Пластиковые и комбинированные в большей степени можно отнести к сборным конструкциям, чем деревянные и металлические. Их установка проста даже для новичка. Металлические и деревянные стоят дороже, но выдерживают тяжелые шторы. Пластиковые – самый бюджетный вариант.

Если глубина (высота) ниши небольшая – от 3 до 7 см, то останавливаться можно только на карнизной шине (пластиковые и комбинированные системы).

Любой вариант карниза встречается с 1, 2, и 3 рядами креплений для штор и тюли. При выборе многорядного стоит учитывать его нестандартную ширину при устройстве ниши.

Подсветка скрытого карниза

При монтаже ниш для штор нередко используют подсветку. Она может применяться как с декоративной, так и с практичной целью. Для этого есть специальные отделочные потолочные багета из полиуретана, которые можно использовать при оформлении ниши и всего помещения. Встроенная светодиодная подсветка в этом случае обычно направлена вверх.

Есть также вариант монтажа светодиодной ленты прямо на пластиковый карниз для штор, тогда свет будет падать с ниши. Такую подсветку можно сделать и самому. Но если не правильно подобрать по характеристикам светодиодную ленту, то она будет перегреваться, а это может привести к пожару. Безопаснее использовать светодиодный профиль, который изолирует ленту и защищает от перегрева. Такому освещению можно сделать статическое управление или дистанционное – с помощью пульта.

При устройстве подсветки нужно будет продумать место для блока питания, поскольку для светодиодов требуется всего 12-ти Вольт напряжения. Сетевых 220 для ленты будет чересчур.

Подсветка, скрытая в нише, хорошо выполнит функцию ночника. Цвет освещения возможен любой – выбирайте по предпочтению и дизайну интерьера.

Расчет габаритов ниши для скрытого карниза

Лучшая высота для ниши – 10 см. При таких параметрах нет ограничений при выборе карниза для штор. В идеале должен быть скрыт как сам карниз, так и места крепления штор и 1-2 см складок. А вот ширина рассчитывается таким образом:

  1. Если батарея не спрятана под подоконником, то ориентируемся по ней – отступаем 3-4 см от ее окончания до линии размещения карниза.
  2. Если подоконник выступает за оконный проем и скрывает батарею, то отталкиваемся от него – плюс 3-4 см к линии установки карниза.
  3. Добавляем к этим параметрам ширину выбранного карниза + 3-5 см между ним и каркасной стенкой ниши.

Выходит, что для определения ширины ниши нужны такие значения, как выступ подоконника и батареи, а также ширина самого карниза. Расстояние между ними можно выбирать произвольное, чтобы было удобно менять шторы и они спокойно спадали, не цепляясь за подоконник или батарею.

Иногда имеет место поговорить о длине ниши, если окон на стене несколько и они небольшие по габаритам. В этом случае ниша делается на всю длину и ее можно оставить без изменений, украсив свободные участки стены драпировкой. Либо ненужные промежутки заделать гипсокартонам и вмонтировать туда точечный светильник, если требукется дополнительнгая подсветка.

Монтаж скрытого карниза при натяжном потолке

При монтаже натяжного потолка делается смещение на ширину ниши. В этом месте устанавливаем брус необходимой толщины – крепим его к потолку с помощью анкерных болтов или саморезов. Его следует обработать антисептиками или просто окрасить. Он послужит нам вместо стены, к которой должен был крепиться профиль. Если на стенах мы используем стеновой профиль, то к брусу мы крепим потолочный. Конструкцию дополнительно усилят уголки. Можно заправлять натяжное полотно в гарпун.

Теперь остается прикрепить карниз. Его монтаж в нишу не отличается от обычного крепления. Берем перфоратор и саморезы – осуществляем монтаж на размеченном месте.

Очищаем от пыли карниз и можем вешать шторы. Отделку бетонного потолка в нише желательно проводить заранее, до установки карниза, если вы считаете это необходимым.

Подбираем шторы

В данном случае подойдут обычные однотонные шторы из плотной или атласной ткани, которые визуально добавят высоты потолку, свободно ниспадая с-под ниши. Аналогичную функцию выполнят нитяные шторы.

А вот от ламбрекенов стоит отказаться: при варианте скрытого карниза они выглядят, как обрывки ткани, хаотично торчащие с-под ниши. Если потолочная поверхность, к которой прикрепили карниз, не деревянная, а сама консоль сделана из прочного дерева или металла, то можно не волноваться на счет применения тяжелых штор из плотных тканей.

Представьте, Вы смотрите на окно, вокруг которого струятся шторы, спускающиеся из ниоткуда. Согласитесь, довольно стильное и минималистичное решение для помещения.

Скрытый встроенный карниз для штор в натяжном потолке смотрится очень стильно и оригинально. И к такому решению для оконных проёмов приходят те, кому наскучило традиционное оформление.

Карниз монтируется вместе с потолком и является его частью

В этой конструкции карниз не виден, а шторы или тюль как будто струятся прямо с потолка. Смотрится это очень эффектно и экстраординарно. Также на карниз можно установить светодиодную подсветку, которая красочно подчеркнет текстильную композицию, и внесет в интерьер особую атмосферу.

В случае с гипсокартоном скрытая конструкция подразумевает создание специальной ниши между стеной и натяжным полотном. Заранее нужно предусмотреть некоторые нюансы: правильно рассчитать размер ниши для свободного движения штор, учесть ширину батареи и подоконника, если они есть под окном. Заштукатурить и покрасить черновой потолок. Теперь все это в прошлом!

Хотите отойти от классических решений? Обращайтесь к нам в ProektPro.

[email protected]

рассчитайте
стоимость потолка

С помощью данного калькулятора можно рассчитать ориентировочную стоимость наших потолков на основных системах крепления.

Рассчитывается ориентировочная цена, без учета углов, освещения и других факторов.

цена наших
натяжных потолков

Ниже рассчита ориентироваочная стоимость наших натяжных потолков.

Бесщелевой натяжной потолок KRAAB

Потолок плотно примыкает к стене, оставляя едва заметную тень в месте стыка.

Теневой натяжной потолок EuroKRAAB

Потолок не касается стен, остается небольшая (6мм) ровная тень между потолком и стеной.

парящий натяжной потолок с подсветкой

Потолок имеет отступ (24мм) и не касается стен, возможна установка подсветки.

световой натяжной потолок

Весь потолок является источником яркого равномерного света. Возможно частичное или полное свечение.

стандартный натяжной потолок с вставкой

Натяжной потолок с декоративной вставкой по периметру.

НУЖЕН ТОЧНЫЙ
РАСЧЕТ?

Позвоните нам по телефону или напишите в WhatsApp что бы получить точную цену Вашего потолка с учетом особенностей помещения.

Готовое решение: встраиваемый в потолок карниз для штор с подсветкой

Мы избавим Вас от всех проблем подбора ипоисков с помощью нашего готового решения для монтажа штор и тюли. Скрытый карниз для натяжных потолков нового поколения, решает все проблемы разом, мы сделаем все в процессе монтажа потолка. Вам останется лишь решить, делать карниз с подсветкой или без.

Cкрытый карниз в натяжном потолке: красиво, надежно, практично

Скрытая конструкция позволяет убрать с глаз все крепежные элементы, «разгружая» пространство, и создавая в интерьере минимализм. Вид штор, которые струятся вниз с натяжного полотна из ниоткуда, согласитесь, интригует и впечатляет. Да и визуально встроенный в натяжной потолок карниз со шторами оптически увеличивает высоту комнаты, что актуально для небольших помещений.

Также данная конструкция уместна для проёма с широким подоконником, где традиционные настенные варианты могут просто не подойти по размеру. И еще немаловажный плюс этой конструкции заключается в том, что отпадает необходимость подбора карниза по цвету и стилю к фурнитуре помещения, так как он является частью потолка и не выделяется на его фоне.

Помимо эстетичной красоты встроенные карнизы несут в себе и практичную функциональность. С помощью него можно не только украсить оконный проём, но и оригинально зонировать пространство помещения при помощи текстильных элементов. Также при необходимости пространство между карнизом и окном можно использовать для маскировки коммуникаций.

УЗНАЙТЕ
ЦЕНУ
СЕЙЧАС!

Оставьте свой телефон и мы расскажем Вам все

Отправляя данные через форму Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Качественный монтаж в ProektPro

В работе с гипсокартонным потолком применение скрытых ниш создаёт множество нюансов и проблем. А вот с натяжным потолком нового поколения подобная подготовка и монтаж проходят легче и быстрее.

Опытные мастера ProektPro монтируют натяжные потолки со встроенным карнизом для штор качественно, надежно, с учетом всех требований и пожеланий.

Для установки натяжного потолка со встроенным карнизом для штор учитывается размер подоконника, положение батареи, необходимая длина профиля (не всегда клиент хочет использовать протяженность всей стены), а также расстояние от окна, и возможность установки декоративного освещения.

Скрытый в натяжном потолке карниз для штор с подсветкой – это выбор стиля и оригинальности. И если б Ваши окна умели говорить, то они для себя выбрали бы скрытый встроенный карниз.

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ?

Мы будим рады ответить на все вопросы и рассказать Вам о преимуществах потолков нового поколения, а так же о нашем подходе к работе и клиентам.

Напишите нам в WhatsApp,
мы ответим на все вопросы

Шоу-рум:
Москва, Бизнес Парк "Румянцево", Сектор Г, Подъезд 17, этаж 7, офис 741Г

Доп. Офис:
Москва, ул. Островитянова, д. 4

© 2019 « ProektPro » — бесщелевые и парящие натяжные потолки KRAAB | Все права защищены. Использование материалов сайта без согласования преследуется по закону.

УЗНАЙТЕ ВСЕ О ПОТОЛКАХ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ!

Оставьте свои контакты что бы узнать все преимущества наших потолков.

Отправляя данные через форму Вы даете согласие на обработку персональных данных.

Читайте также:  Механическая игрушка из дерева своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий