Монтаж кабельных лотков нормы

Монтаж кабельных лотков нормы

Содержание

Кабельные лотки – это электротехнические изделия, используемые в работах по электромонтажу для создания каналов для кабельных трасс без штроб.

Их называют еще кабеленесущими системами.

Они используются для размещения не только кабелей, но и проводов разных типов, систем видеонаблюдения — лотки позволяют смонтировать большое количество систем — безопасности, инженерных и т д т.к могут монтироваться в неиспользуемых пространствах.

Но в большинстве случаев они применяются на объектах промышленного типа, в офисных помещениях, на складах, в больших магазинах.

Кабельные лотки являются незаменимыми деталями любой инфраструктуры.

Ограничения по размеру прокладываемого кабеля

Лотки служат для прокладки силовых и осветительных электропроводок, выполненных незащищенными проводами и небронированными кабелями с резиновой и пластмассовой изоляцией. На лотках следует прокладывать провода сечением менее 120 мм2 и кабели с сечением жил до 16 мм2.

Перфорированные лотки применяют для выполнения магистральных участков сетей, стояков, мостиков, ответвлений и спусков от основных лотковых трасс.

Прокладка лотков 5 правил

Лотки располагают на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания. В электротехнических помещениях, а также в помещениях, обслуживаемых специально обученным персоналом, высота расположения лотков не нормируется.

  1. Провода или электрокабели могут укладываться рядами поштучно, пучками, пакетами и многослойно. При укладке проводов рядами в один слой рекомендуемый зазор в свету между соседними проводами составляет пять миллиметров. При укладке пучками или пакетами зазор увеличивается до 20 мм, при многослойной укладке допускается полное отсутствие зазора.
  2. При укладке проводов пучками, необходимо следить, чтобы в одной связке было не более двенадцати проводов, при этом диаметр одного пучка не должен превышать 10 см.
  3. При горизонтальной укладке проводов на кабельные лотки рекомендуется увязывать их в пучки с шагом не менее 4,5 метра. При этом на прямолинейных горизонтальных участках допускается не увязывать провода в пучки вообще. При вертикальной укладке проводов в монтажные короба минимальный шаг увязки составляет 1 метр.
  4. После того как металлоконструкция кабеленесущей трассы набрана и закреплена к перекрытиям здания специальным шнуром измеряют длину трассы для мерной резки электрокабелей и проводов. После резки провода группируются в пучки, бандажируются и оснащаются маркировочными бирками. После укладки в лотки и короба и соединения электрических проводов в единую цепь проверяется непрерывность «фаза-нуль» и омметром контролируется сопротивление изоляции.
  5. Укладка проводов в кабельные лотки и короба должна проводиться при определенном температурном режиме. При температуре окружающей среды от -15°C и выше допускается прокладка кабелей без их предварительного прогрева. В температурном диапазоне -40…-15°C перед укладкой кабели и провода необходимо предварительно прогреть. При температуре воздуха -40°C и ниже укладку кабелей производить запрещено.
Читайте также:  Можно ли стирать шерстяной плед

Крепление лотков

  • Расстояния между точками крепления лотков на основаниях и между опорными конструкциями лотков должны быть не менее 2 м. Лотки крепят к основаниям и конструкциям зданий на поворотах, подъемах, спусках, пересечениях, ответвлениях, обходах выступов и препятствий, расширениях, сужениях, переходах с одной отметки на другую.
  • Опорные конструкции для лотков закрепляют с помощью дюбелей-гвоздей и дюбелей-винтов, забиваемых строительно-монтажным пистолетом, а также с помощью обхватывающих и зажимных конструкций или сваркой.
  • Сварные лотки крепят к полкам специальными комплектными прижимами. Для установки лотков в пролетах применяют также тросовые растяжки.
  • Запрещается закреплять на установленных лотках блоки, стропы и другие подъемные приспособления.

Монтаж электропроводок

Заготовленные электропроводки доставляют в зону монтажа на инвентарных кассетах. Провода и кабели, как правило, следует укладывать на лотки в один ряд. Допускается их прокладка без зазора, а также пучками вплотную друг к другу в 2—3 слоя (в пучке) и, как исключение, более чем в 3 слоя.

Наружный диаметр пучка должен быть не более 100 мм, и в нем не должно быть более 12 проводов и до 3 четырехжильных кабелей. Способы прокладки проводов и кабелей на стальных лотках показаны на рисунке.

Маркировка кабеля в лотке

Провода и кабели, прокладываемые на лотках, маркируют в начале и конце лотков, в местах ответвлений и поворотов трассы, а также в местах подключения к электрооборудованию.

Лоточное размещение кабельных трасс реализуется преимущественно в производственных помещениях и требует особого подхода к выбору конструкций и соблюдению норм ПУЭ при их проектировании и монтаже.

Особое внимание уделяется разнородным линиям и электрическим цепям, отклонение от требований ТБ при их закладке в лотки чревато серьезными сбоями и рисками выхода электроустановок из строя.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПРОКЛАДКА КАБЕЛЯ В ЛОТКАХ

Лотком называют открытую несгораемую конструкцию, используемую для прокладки кабеля и проводки внутри зданий и в наружных установках.

В частности, по нормам ПУЭ в них закладываются изолированные, но не имеющие специальной брони, кабели с напряжением до 1000 В и поперечным сечением до 16 мм 2 .

Верхний предел сечения и надежности изоляции не ограничен, использования лотков допустимо для всех случаев открытой прокладки, если правилами не оговорено обратное (а именно – обязательную закладку в глухих стальных трубах).

Этот способ рекомендуют выбрать при необходимости:

  • открытой прокладки большого числа проводов в сухих, сырых или жарких производственных помещениях (с обязательным размещением лотка на 2-2,5 м выше уровня пола и площадки обслуживания в зависимости от требований ПУЭ п.2.1.52);
  • размещения кабеля в помещениях с химически активной или пожароопасной средой (если правилами не оговорено обратное);
  • прокладки провода и кабельных систем на вертикальных и горизонтальных участках технических этажей, в проходах за щитами и переходах между ними, подвалах электромашинных отделений, в компрессорных и насосных комнатах.

К главным преимуществам этого способа относят простоту обслуживания и хорошую сохранность оболочки кабеля (изделие не протягивается по трубам и меньше стирается, поиск и замена поврежденных участков упрощается). Защита от внешних воздействий не является основной целью монтажа лотков, но в той или иной мере все равно достигается.

Лотки обеспечивают организованную прокладку и охлаждение большого скопления проводов и удаляют их на безопасное расстояние от агрессивной среды, источников нагрева или опасных приборов. Заложение ответвлений возможно на любом участке, с увеличением числа проводов и их докладкой в лотки проблем не возникает.

Недостатки проявляются в трудоемкости и увеличении сметы как минимум в 2 раза в сравнении с закреплением кабеля на конструкциях без использования защитных сооружений. Но в сравнении с прокладкой в трубах и другими вариантами, выбираемыми при высоких требованиях пожаро- и влагозащиты, этот способ обходится дешевле.

К учитываемым ограничениям также относят потребность в комбинировании с другими (закрытыми) способами прокладки при организации опусков лотков к распределительным щитам.

НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА

Основными ориентирами служат нормы ПУЭ (в частности — г. 2.1 и 2.3), СНиП 3.05.06-85 и ГОСТ Р 52868. Эти и другие строительные и электромонтажные правила учитываются при составлении проекта прокладки лотков, выборе их материалов, конструктивных особенностей и размеров.

Правила устройства электроустановок допускают совместное размещение в лотках проводов разного назначения с общим напряжением до 440 В. Основным ориентиром при проверке допуска или запрета совместной прокладки цепей разного назначения служат п.2.1.15 и 2.1.16 ПУЭ.

Согласно нормам исключение в любом случае делается для:

  • взаимо резервируемых линий с разными источниками питания;
  • цепей аварийного и рабочего освещения с числом проводов более 8 и осветительных цепей с разным напряжением (до 42 В и выше 42 В) без отдельной изоляции;
  • цепей автоматики и пожарной сигнализации, приборов учета и измерений, вторичных коммуникаций и линий релейной защиты; стационарных электросетей напряжением до 42 В, прокладываемых отдельно согласно требованиям ТБ.

Одностороння прокладка слаботочных и силовых линий допускается при условии их разделения невозгораемыми асбестовыми перегородками. Силовые линии при этом по нормам размещаются сверху.

Резервируемые слаботочные кабели прокладываются в разных лотках или также разделяются перегородками. Хаотичное и произвольное расположение кабеля с разным напряжением и назначением запрещено.

К общим требованиям относят прокладку в один ряд, без колец, с заполнением свободного пространства не более чем на 50-60%. Небронированные кабели с напряжением до 1 кВ могут укладываться одним слоем без зазоров, многослойно или пучками с диаметром не более 100 мм и зазорами от 20 м и выше.

Число проводов в одном пучке ограничено 12, требования к расстояниям между одиночными проводами большего сечения во многом совпадают с правилами прокладки проводов по конструкциям.

Так, зазор между одиночными силовыми жилами поддерживается в пределах 5 мм, пучками – 20. Произвольное расположение допускается при общем сечении всех проводов в пределах 40% от сечения открытого лотка.

Скрепление проводов и кабелей в пучках между собой обязательно, в горизонтальных конструкциях в дополнительной поддержке нет необходимости (шаг увязки в пучки – 4,5 м), в вертикальных – фиксаторы размещаются через каждые 2 м как минимум (шаг увязки –1 м).

ВИДЫ ЛОТКОВ ДЛЯ ПРОКЛАДКИ КАБЕЛЯ

Требования к системам кабельных лотков регламентированы ГОСТ Р 52868, в зависимости от материала изготовления компонентов выделяют:

  • металлические виды лотков, как правило изготавливаемые из низкоуглеродистой или нержавеющей стали и имеющие универсальные характеристики;
  • неметаллические (пластиковые) разновидности со средними показателями прочности и термостойкости;
  • композитные (бетон и ж/б) лотки, используемые при прокладке кабельных трасс по поверхности грунта или под землей.

Характеристики металлических изделий зависят от их толщины, марки стали и степени антикоррозионной защиты, верхний предел напряжения у прокладываемого внутри кабеля ограничен 1000 В.

Худшие показатели коррозийной стойкости имеют тонкостенные изделия с отсутствующим или тонким гальваническим покрытием, лучшие – лотки из нержавеющей стали. Последние имеют широкую сферу применения, вплоть до прокладки кабеля на предприятиях пищевой промышленности, при стандартной длине до 2, 2,5 или 3 м и высоте от 25 до 100 мм их ширина варьируется от 50 до 600 мм.

Пластиковые лотки используются для внутренней прокладки телекоммуникационных проводов или кабеля с напряжением до 400 В. К преимуществам этих кабельных сооружений относят доступную стоимость, низкий вес, простоту монтажа и обработки.

К недостаткам – низкую стойкость к УФ, высоким температурам, механическим воздействиям и износу. Лотки этой группы как правило имеют сравнительно небольшие размеры (от 12×12 мм до 100×60, не более).

Лотки из бетона и ж/б имеют самые крупные габариты (по нормам – 1990 или 2970 мм по длине, до 1840 – ширине и до 720 по высоте) и отличаются повышенной прочностью и влагоустойчивостью.

Как правило эти изделия контактируют непосредственно с грунтом и используются в комплексе с крышками из бетона, асбоцемента или стали. Сфера применения включает как частные, так и общественные и промышленные объекты.

В зависимости от конструктивного исполнения выделяют глухие (сплошные), перфорированные, проводочные или лестничные лотки. В неперфорированных лотках отсутствуют любые отверстия за исключением соединительных, что положительно сказывается на их себестоимости (технология изготовления более простая), защищенности и пожаробезопасности.

Отдельные требования выдвигаются к аксессуарам, для соединения, разводки и фиксации лотков используются специальные элементы из невозгораемых конструкционных материалов.

В данную группу входят болты (стандартное соединение лотков), углы, монтажные пластины, разветвители, накладки, встроенные соединители, переходники и заглушки. Их применение расширяет возможности кабельных лотков в разы и обеспечивает главное требование монтажа – непрерывность цепи и надежность электрического контакта.

© 2014-2019 г.г. Все права защищены.
Материалы сайта имеют ознакомительный характер и не могут использоваться в качестве руководящих и нормативных документов.

Лотки служат для прокладки силовых и осветительных электропроводок, выполненных незащищенными проводами и небронированными кабелями с резиновой и пластмассовой изоляцией. На лотках следует прокладывать провода сечением менее 120 мм 2 и кабели с сечением жил до 16 мм 2 .

Перфорированные лотки применяют для выполнения магистральных участков сетей, стояков, мостиков, ответвлений и спусков от основных лотковых трасс.

Лотки располагают на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания. В электротехнических помещениях, а также в помещениях, обслуживаемых специально обученным персоналом, высота расположения лотков не нормируется.

Повороты, пересечения, переходы лотков с одной ширины на другую и с одной отметки на другую выполняют с помощью перфорированных монтажных полос, заготавливаемых в мастерских.

При пересечении трубопроводов лотки устанавливают с таким расчетом, чтобы расстояние от трубопроводов до ближайшего кабеля или провода было не менее 50 мм (трубопроводов с горючими жидкостями и газами — не менее 100 мм).

При параллельной прокладке лотков расстояние от проложенных в них проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм (до трубопроводов с горючими жидкостями и газами — не менее 250 мм).

При пересечении лотками горячих трубопроводов или при параллельной прокладке лотков и горячих трубопроводов кабели и провода следует защищать от нагревания. Лотки могут устанавливаться вертикально или горизонтально. При горизонтальном расположении допускается устанавливать лотки в несколько ярусов.

Лотки монтируют как вплотную к стенкам, так и на сборных кабельных конструкциях (стойках, полках, подвесках), а также на полках и конструкциях из монтажных перфорированных профилей и полос, заготавливаемых в мастерских.

Перфорированные лотки прокладывают по основаниям, полкам и подвесам, соединяют их по нескольку в ряд так, чтобы они примыкали друг к другу бортиками и образовывали широкую перфорированную плоскость.

Соединение секций и крепление перфорированных лотков на строительных основаниях и полках выполняют с помощью комплектно поставляемых соединительных уголков и болтов. Секции сварных лотков соединяют между собой болтами и соединительными пластинами, которые обеспечивают также непрерывность электрической цепи.

Для создания надежного электрического контакта в местах соединения элементов лотков заземляющие шайбы устанавливают острыми выступами непосредственно к окрашенной поверхности.

Соединение прямых секций перфорированных лотков в одной плоскости выполняют с помощью специальных соединителей в виде швеллеров, сварных лотков — вводом одной секции в другую на 135 мм и креплением стандартными крепежными изделиями.

При изменении ширины трассы сварных лотков применяют переходные соединители. При переходе трассы лотков с одного уровня на другой под углом до 90°, а также при изменении направления трассы используют шарнирные соединители и угловые секции.

Повороты, ответвления, обходы выступов и препятствий, пересечения, переходы лотки с одной ширины на другую и с одной отметки на другую производят с помощью специальных секций заводского изготовления или выполняемых по типовым проектам.

Расстояния между точками крепления лотков на основаниях и между опорными конструкциями лотков должны быть не менее 2 м. Лотки крепят к основаниям и конструкциям зданий на поворотах, подъемах, спусках, пересечениях, ответвлениях, обходах выступов и препятствий, расширениях, сужениях, переходах с одной отметки на другую.

Опорные конструкции для лотков закрепляют с помощью дюбелей-гвоздей и дюбелей-винтов, забиваемых строительно-монтажным пистолетом, а также с помощью обхватывающих и зажимных конструкций или сваркой.

Сварные лотки крепят к полкам специальными комплектными прижимами. Для установки лотков в пролетах применяют также тросовые растяжки.

Запрещается закреплять на установленных лотках блоки, стропы и другие подъемные приспособления.

Заготовленные электропроводки доставляют в зону монтажа на инвентарных кассетах. Провода и кабели, как правило, следует укладывать на лотки в один ряд. Допускается их прокладка без зазора, а также пучками вплотную друг к другу в 2—3 слоя (в пучке) и, как исключение, более чем в 3 слоя.

Наружный диаметр пучка должен быть не более 100 мм, и в нем не должно быть более 12 проводов и до 3 четырехжильных кабелей. Способы прокладки проводов и кабелей на стальных лотках показаны на рисунке.

Способы крепления проводов и кабелей на стальных лотках

В основном при укладке кабелей и проводов используют два способа: протяжку вдоль лотков по роликам или желобам,, а затем переброска на лотки с помощью специального комплекта механизмов и приспособлений.

Крепление проводов и кабелей к лоткам. Пучки проводов и кабелей, уложенных на лотки, скрепляют бандажами. Расстояние между бандажами на горизонтальных прямолинейных участках трассы не должно превышать 4,5 м, а на вертикальных — более 1 м.

Крепить кабели и провода, прокладываемые на прямых участках трассы при горизонтальной установке лотков, не нужно. Если лотки расположены плашмя на опорных поверхностях или вертикально, то кабели и провода крепят с интервалом не более 1 м.

Кроме того, отдельные провода, кабели, а также пучки закрепляют на поворотах и в местах ответвлений при всех способах установки лотков на расстоянии не более 0,5 м до и после поворота или ответвления.

Для крепления как отдельных проводов и кабелей, так и пучков к лоткам применяют ленты и кнопки, полоски и пряжки.

Крепление незащищенных проводов и кабелей с металлической оболочкой металлическими скобами или бандажами следует выполнять с прокладками из эластичных изоляционных материалов.

В местах выхода с летков провода и кабели должны быть защищены от повреждений об острые края лотков втулками или обмотаны липкой изоляционной лентой.

Провода и кабели, прокладываемые на лотках, маркируют в начале и конце лотков, в местах ответвлений и поворотов трассы, а также в местах подключения к электрооборудованию.

Оценить статью
Добавить комментарий