Монолитно каркасный загородный дом

Монолитно каркасный загородный дом

Содержание

Строительство монолитно-каркасных домов сегодня получило большое распространение, что обусловлено множеством преимуществ готового объекта. Суть такой технологии сводится к заливке заранее подготовленных каркасов армированным бетоном. В этой статье рассмотрены особенности такого метода.

Особенности

Технология возведения каркасно-монолитных зданий, изначально использовавшаяся для строительства коммерческих объектов, получает все большее распространение в городском, частном и дачном строительстве. Такое положение дел обусловлено повышенной стойкостью и устойчивостью конструкции.

Особенности монолитно-каркасной конструкции сводятся к наличию забетонированных колонн повышенной жесткости, которые располагают в зонах, подверженных максимальному давлению. Монолитные колонны становятся переходным элементом, связывающим воедино монолитное перекрытие и фундамент.

Таким образом, дом состоит из 3 основных элементов: фундамента, монолитных колонн и армирующего пояса, который соединяет колонны и выступает в роли перемычки оконных проемов (количество поясов зависит от количества этажей в здании). При этом технология позволяет вести строительство ударными темпами, что особенно ценно при частном домостроении.

Благодаря связи между монолитными перекрытиями и железобетонными колоннами удается обеспечить непревзойденную прочность и надежность дома. При этом монолитные стены тоньше, например, кирпичных. То есть, внутреннее свободное пространство монолитного дома будет больше аналога из кирпича.

Несмотря на наличие колонн и монолитности перекрытия, строение остается воздушным, негромоздким. Это достигается благодаря установке колонн с шагом 7-10 м. Несущий каркас подлежит утеплению и облицовке.

Внутреннее пространство объекта остается свободным и позволяет выполнить практически любую планировку. Сама технология обеспечивает выполнение практически любого архитектурного замысла, в том числе и плавающие этажи, строительство многоэтажек.

В качестве основания подходят следующие типы фундаментов:

  • Мелкозаглубленный ленточный. Состоит такая конструкция из сборных блоков, применяется на грунте с низким уровнем поднятия подземных вод. При таком фундаменте здание не имеет подвала.
  • Монолитный ленточный. Позволяет построить дом с подвалом на непучинистых грунтах.
  • Плавающий. Подходит для средне- и высокопучинистых грунтов, хотя на таких почвах не рекомендовано вести строительство монолитно-каркасных объектов. Представляет собой мобильную плату, установленную в полукруглом основании. Благодаря подвижности платы сам дом не меняет своего положения.
Читайте также:  Новые выкройки игрушек из ткани

Фундамент предполагает наличие дополнительного армирования, которое обеспечит крепость несущих элементов. Для этого устраивается железобетонная опалубка – арматурные стержни заливаются бетонной смесью. Благодаря этому арматура защищена от перепадов температур, процессов коррозии, окисления.

Прочность получившейся опалубки в 150 раз превосходит прочность бетона и арматурных стержней в отдельности. Она зависит от размеров используемых арматур и их расположения. Кроме того, монолит не имеет швов, что также гарантирует надежность дома, его долговечность. Он способен служить порядка 100 лет, не требуя серьезного ремонта.

В процессе эксплуатации такой фундамент становится прочней, что связано с постоянным укреплением и упрочнением железобетонной конструкции. Благодаря железобетонной опалубке и заливке колонн обеспечивается высокая пожарная безопасность дома.

Вопрос о пожаробезопасности дома решается еще на этапе организации несущих конструкций, поэтому дополнительная защита не требуется.

Технология позволяет возводить сейсмически устойчивые объекты, которые выдерживают такую активность до 8 баллов. Монолитно-каркасные дома за счет небольшого веса подходят для строительства на подвижных грунтах. При этом они дают незначительную и равномерную усадку, что позволяет приступать к отделке строения сразу после возведения дома.

При необходимости строительство может вестись круглогодично. Правда, в холодное время года для равномерного застывания бетона приходиться прибегать к его обогреву, что влечет повышение расхода электроэнергии. При ведении работ при нулевых и отрицательных температурах в бетон следует добавлять специальные компоненты.

Прочность, долговечность, огнестойкость и свобода при выборе архитектуры и планирования дома – главные плюсы монолитно-каркасных объектов.

Впрочем, они имеют и характерные минусы. Например, колонны из железобетона склонны образовывать «мостики холода», что значительно снижает теплоэффективность дома. Ликвидация их требует качественной теплоизоляции, что также влияет на общую стоимость строительства. При этом отзывы жильцов свидетельствуют о том, что примерно каждые 7-10 лет на этих участках приходится обновлять утеплительный слой.

Также необходимо возводить большое количество стоек и опалубки, что увеличивает трудоемкость и финансовые расходы проекта. Кроме того, бетон не обладает высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, поэтому нуждается в использовании утеплителей и шумопоглощающих материалов.

Для построения такого здания лучше привлечь специалистов. При отсутствии опыта в возведении зданий проект может не соответствовать заданным критериям. Также потребуется использование спецтехники, качественного высокопрочного бетона. Все это увеличивает себестоимость монолитно-каркасного дома по сравнению с кирпичным или панельным аналогом примерно на 10-20%.

Загородные коттеджи для постоянного проживания выбирают многие жители Москвы. Сегодня на рынке небольшой выбор типовых проектов монолитных или каркасных домов. По этой причине подавляющая часть будущих владельцев загородных зданий обращаются в компанию для разработки оригинального проекта. В большинстве случаев строительство монолитно каркасных домов, цены которых зависят от их габаритов, этажности, сложности, архитектурных особенностей, осуществляется, когда требуется построить жилье, отличающееся свободной планировкой и необыкновенным дизайном.

Фиксированная стоимость
Высокое качество
Гарантия
Опытная команда специалистов

Данная технология появилась не так давно, но, несмотря на это, она сразу стала популярна практически у всех застройщиков. С технологической точки зрения это весьма сложный и трудоемкий процесс. Поэтому на всех его этапах участвуют лишь специалисты с высокой квалификацией.

Выделяют несколько основных ее достоинств:

  • Оперативность постройки;
  • Любая планировка и конфигурация сооружения;
  • Полезная площадь строения заметно увеличивается, поскольку оно возводится с тонкими стенами.

Одним из основных отличительных преимуществ строительства данных домов является долговечность, а также прочность сооружений. При соблюдении всех строительных норм, срок эксплуатации зданий возрастет до 150-200 лет.

Сегодня применяются сразу несколько технологий, позволяющих возвести строение. Они отличаются используемым видом бетона. Самыми распространенными материалами являются железобетон и пенобетон. При этом строительство осуществляется с использованием либо разборной, либо несъемной опалубки. Для подбора необходимой каркасной системы нужно учитывать габариты строения вместе с его предназначением. Осуществляются все процессы непосредственно на строительной площадке без подготовительных операций. Применение при строительстве лишь качественных стройматериалов позволяют создать надежный дом. Это главное условие постройки.

Существует несколько преимуществ монолитного железобетона в сравнении с другими стройматериалами:

  • кирпич. Ввиду того, что кирпич достаточно хрупкий строительный материал, его транспортировке и укладке уделяется достаточно много внимания. В то время как железобетон получается путем заливки бетона в опалубку. При транспортировке бетона необходимо придерживаться базовых мер осторожности;
  • дерево. Главным негативным фактором использования строительных материалов, изготовленных из дерева, является их чувствительность как к высоким температурам, так и влажности. Дерево является активным продуктом горения. Но при попадании влаги имеет свойство изменять свою форму, увеличиваясь в размере. Также дерево подвержено воздействию насекомых. В случае же с железобетоном нет опасности распространения огня и уничтожения конструкции при нагревании свыше 400 градусов по Цельсию. Здание гораздо быстрее возводится, а угрозы от вредителей и резких перепадов температуры нет; пенобетон. При использовании данного материала нет возможности разнообразить форму постройки – только прямые углы, никаких наклонов и других архитектурных находок. Железобетонные же конструкции гораздо проще проектировать благодаря возможности внести правки, касающиеся формы фасада и других параметров .

Любой одноэтажный дом, построенный из монолитного железобетона, не имеет швов, что исключает проникновение влаги, добавляя прочности всей конструкции во время усадки фундамента. Равномерное распределение нагрузки по всему периметру несущих стен позволяет без проблем проводить перепланировку . Общая стоимость данного материала и работ по возведению конструкции из железобетона гораздо ниже иных строительных материалов.

Основными недостатками указанных конструкций являются:

  • низкий уровень тепло- и звукоизоляции, поэтому обязательно после строительства стоит позаботиться о монтаже вентилируемого фасада и улучшения изоляционных свойств внутри дома. Это особенно актуально для строений, расположенных рядом с автомагистралью или шоссе;
  • сложность прокладки коммуникаций. Электропроводка, вентиляционный канал, водяные и газовые трубы должны быть проложены и закреплены на стадии проектирования, так как создание отверстий уже после заливки монолитной коробки может отрицательно воздействовать на прочность стен;
  • высокая сложность строительных работ. заливка бетона осуществляться одновременно в нескольких точках. Поэтому для ее правильного выполнения потребуется привлечение мастеров;
  • сложность работ в зимний период. проведение работ возможно лишь при температуре не ниже +5 градусов по Цельсию . В противном случае в бетонной смеси должны использоваться добавки, позволяющие получить необходимый результат без остановки строительства, что нельзя делать в случае с заливкой бетона в опалубки.

На монолитной плите не должно быть щелей и трещин, что подразумевает постоянный контроль над процессом заливки бетона. При разборке конструкции возможны разрушения структуры блока, которые должны устраняться перед последующим использованием опалубки для обеспечения прочности по всей толщине стены.

Основными факторами, от которых зависит стоимость строительства коттеджей из монолита, являются:

Почва, на которой ведутся работы. Строительство домов из монолита должно выполняться на территории, где исключена быстрая усадка фундамента. Лучший вариант – возведение коттеджа на равнине вдали от склонов. В случае с нестабильным грунтом потребуются сваи, которые удерживают конструкцию

Время года. Бетонная смесь не потребует никаких добавок, если температура воздуха является оптимальной для работы. Аналогично стоимость меняется в зависимости от колебаний цены на исходные материалы для бетона

Расстояние от бетонного завода до объекта. Если требуется незамедлительная заливка бетона после приезда, то используется соответствующий специальный тип автомобиля. Однако при доставке на большое расстояние возрастает риск гидратации бетона. Поэтому для замедления процесса используются добавки

Высота конструкции. Строительство достаточно высокого объекта требует использовать бетона иной марки, не ниже M300. Это позволит выдерживать большую нагрузку на коробку

Монолитно-каркасная технология пришла в индивидуальное частное домостроение сравнительно недавно, но ее преимущества уже оценены по достоинству огромным количеством застройщиков. Строительство монолитного ж/б каркаса дома, коттеджа не требует использования тяжелой техники и дорогих строительных материалов, так как все его элементы заливаются на месте. Каркасный дом весит меньше, чем, к примеру, кирпичный, и это дает возможность экономить на фундаменте. Выручает монолитно-каркасная технология, если участок под застройку расположен на слабых грунтах или, напротив, на каменистой, но неровной поверхности. Недостатки — много "мокрых" работ, высокие требования к гидро- и теплоизоляции.

Как бы просто не смотрелся процесс строительства ж/б каркаса дома, в нем существует большое количество важных нюансов, скрытых для непосвященного взгляда. Учесть особенности грунтов, рассчитать нагрузки на несущие конструкции, возвести каркас строго по уровню, обеспечить гидро- и теплоизоляцию строения — со всеми этими задачами справится компания "Коттедж-Эксперт". В нашем распоряжении РБУ, спец.автомобили и прочая техника, а главное, бригады рабочих высокой квалификации под руководством опытных мастеров, инженеров и технологов.

Выезд замерщика, консультации, составление сметы — бесплатно

Наши расценки на строительство монолитно-каркасных домов и коттеджей в Москве — одни из самых доступных, а высокое качество выполнения работ мы подтверждаем длительной гарантией.

Строительство монолитного ж/б каркаса дома

Монолитный каркас возводят на свайном, ленточном или плитном фундаменте в зависимости от особенностей грунтов. Технология позволяет реализовывать самые сложные проекты — с нестандартной конфигурацией и планировкой, обилием криволинейных поверхностей и т.п. Каркас представляет собой единую конструкцию большой прочности, где несущими элементами являются балки, колонны и перекрытия. Стены в таких домах несущими не являются, поэтому материал для них выбирают с учетом требуемых эксплуатационных характеристик. Очень важно создать качественную гидроизоляцию в плоскости примыкания каркаса к фундаменту и обеспечить надежной гидроизоляцией сам фундамент.

Основные элементы ж/б каркаса коттеджа — колонны и перекрытия. Колонны обычно имеют сечение 400 х 400 мм, стандартная толщина перекрытий 200 мм. Возможны два варианта строительства:

  • Начинают с колонн — армируют, выставляют опалубку, заливают бетон и после его застывания переходят к возведению стен, сняв опалубку;
  • Начинают со стен — стены строят по кладочным планам, колонны возводят между ними в простенках (армируют, монтируют с двух открытых сторон опалубку и заливают бетон).

Перекрытия также отливают из железобетона, обязательно выполняя армирование. Заливка бетона производится горизонтальными слоями в одном направлении. Трамбовку (уплотнение раствора, удаление пузырьков воздуха) выполняют с помощью специальных вибраторов. Учитывая предстоящие нагрузки, для колонн используется бетон с индексом П4. Для прочих элементов каркаса можно применять бетон с индексом П2-П3. Опалубку для перекрытий желательно использовать промышленную. Она универсальна и способна выдерживать слой бетона толщиной до одного метра. Особый подход необходим к укладке бетона на застывшую поверхность. Для более качественного сцепления слоев применяют битумные, грунтовочные и клеевые составы — это повышает надежность каркаса и безопасность строения в целом.

Ж/б каркас дома, коттеджа: цена вопроса

Конечно, прежде всего каждого застройщика, выбравшего для своего дома или коттеджа технологию монолитно-каркасного домостроения, интересует вопрос: сколько стоит строительство железобетонного каркаса здания, и от чего зависит финальная сумма сметы? Складывается она из нескольких составляющих, каждая из которых зависит от определенных факторов.

Оценить статью
Добавить комментарий
Размер дома, м / Высота этажа, м 6х6м (9 колонн) 6х8м (9 колонн) 8х8м (9 колонн)
2,7 м 260000 руб. 305000 руб. 368000 руб.
3,0 м 266000 руб. 313000 руб. 376000 руб.
3,2 м 271000 руб. 319000 руб. 382000 руб.
Размер дома, м / Высота этажа, м 8х10м (9 колонн) 10х10м (12 колонн) 10х12м (12 колонн)
2,7м 431000 руб. 535000 руб. 613000 руб.
3,0м 439000 руб. 546000 руб. 624000 руб.
3,2м 445000 руб. 553000 руб. 631000 руб.
Размер дома, м / Высота этажа, м 12х12м (12 колонн) 12х14м (12 колонн) 12х16м (15 колонн)
2,7м 706000 руб. 801000 руб. 920000 руб.
3,0м 717000 руб. 810000 руб. 933000 руб.
3,2м 724000 руб. 818000 руб. 942000 руб.