Монохромные рисунки на стенах

Монохромные рисунки на стенах

Содержание

Стремитесь создать оригинальный интерьер? Похвально! Часто мы встречаем однотипные помещения, которые похожи между собой, словно близнецы. Однако, если проявить фантазию, комната может получить свой характер. Одним из необычных инструментов создания оригинального интерьера стали рисунки на стенах.

Отличный способ оживить интерьер – это рисунки на стенах. Но какой же вариант выбрать?

Абстракция

Создать картину на стене сможет только профессиональный художник либо человек, который прекрасно рисует сам. Чтобы результат вам понравился, надо четко понимать, чего вы хотите – сложный либо простой рисунок, определиться со стилем. Для начала подробно все распланируйте, а потом можно начинать творить!

Крупные цветы и тропические листья

Жителям городов зачастую не хватает отдыха, а потому цветочный рисунок на стене создаст ощущение единения с природой, подарит гармонию и умиротворение.

Трафаретный рисунок

На стену узор можно наносить при помощи трафарета. Подобная техника предоставляет широкий простор для фантазии, дает возможность играть на контрасте цветов. Этот тип украшения стен подходит для мелкого формата и монохромного рисунка. Трафарет можно купить либо самостоятельно подготовить контур на принтере, который потом переводится на плотный картон.

Трафаретный рисунок подходит для оформления стильных детских комнат, поскольку простая технология позволяет работать над украшением интерьера даже детям. Очень необычно смотрятся рельефные рисунки и классические изящные узоры в стиле модерн, ретро и абстракции.

Жидкие обои

Еще одним нововведением в декорировании стен стал рисунок жидкими обоями. Здесь можно использовать трафареты и масштабировать контуры на стену. Раскрашивать стену нужно поэтапно после того, как высыхают смежные части рисунка.

Рисунки валиком

Рельефный либо стандартный рисунок можно наносить специальным валиком с двумя цилиндрами. Процесс мало чем отличается от привычной покраски стен. Однако фантазию можно проявить, используя раскрашенный участок стены для зонирования помещения.

3D изображения

Такую работу выполняют строительными гипсовыми смесями и шпателями. На заранее нарисованный эскиз наносят раствор там, где требуется объем. Процесс сродни работе скульптора, а потому требует терпения и внимательности. После высыхания объемной композиции ее можно красить, однако этот вовсе не обязательно.

Роспись по декоративной штукатурке

Идеальной основой для художественной композиции считается фактурная и текстурная штукатурка. Она дает возможность создания оригинального зрительного эффекта. Некоторые из работ напоминают рельефную картину либо старинную фреску.

Если грамотно сочетать рисунок и тип поверхности, картины будут максимально реалистичными. Это искусство требует опытности и правильного соблюдения технологий.

Рисунки в разных комнатах

В гостиной

Здесь прекрасно выглядят городские, природные и морские пейзажи. В эту комнату подбирают нейтральные картинки, создающие легкую приятную обстановку.

В спальне

Рисунки в этой комнате должны располагать к спокойствию и уюту, а потому для композиции выбирают пастельные нежные тона. Изображение может напоминать облака на небе, райских птиц, веточки сакуры, изящных бабочек. Главное придерживаться теплой и мягкой гаммы цветов.

В кухне

Дизайнеры не советуют здесь расписывать стену около плиты, чтобы пар не повредил работу. В кухне отлично смотрятся ветки плодовых деревьев, этнические орнаменты и скандинавские узоры.

В ванной

Учитывая высокую влажность, в этой комнате роспись делают акриловыми водостойкими красками. Для росписи подходит пейзаж морского дна, фонтаны, жемчужины, римские термы.

В прихожей

Переступив порог вашего дома, гости могут увидеть стильный рисунок, созданный в нужном стиле. Вы можете выбрать природную картинку, геометрические мотивы или абстрактный узор.

В детской

Лучшей комнаты для рисунка не придумать! Но не забываем, что ребенку придется смотреть на него ежедневно. Выбирайте нейтральную гамму.

Смотрите нашу фотоподборку и создавайте особенный интерьер в вашем доме! Может быть, у вас есть другие идеи, как нарисовать на стене рисунок не профессионалу? Напишите нам!

Украсить интерьер, сделать его уникальным можно при помощи художественной росписи на стенах. Таким образом выполняется эксклюзивное оформление помещения, которое создает красивую, уютную и неповторимую атмосферу. Техник нанесения рисунков на стены или потолки много. Для этой работы можно пригласить художника или разрисовать поверхности самостоятельно. Благо в продаже доступно множество материалов и вспомогательных средств, которые используются для художественной росписи на стенах. Поэтому для создания интерьерного рисунка потребуется лишь желание, немного фантазии и творческих навыков.

Подготовка поверхности

Выравнивать стену штукатуркой необязательно. Для этого проще и удобнее использовать листы гипсокартона. Их можно закрепить на поверхности при помощи раствора или на каркас из металлических профилей. После этого, на гипсокартон необходимо нанести сначала стартовый, после него финишный слой шпаклевки. Далее поверхность затирается до идеально гладкого состояния и грунтуется. В завершении наносится фоновый цвет для будущего рисунка, после чего можно приступать к росписи.

Поверхность для будущего художественного декора должна быть максимально ровной и гладкой.

Основные виды и способы нанесения

Для творческого процесса потребуются интерьерные краски, акриловые или водоэмульсионные, можно использовать гуашь. Простой карандаш нужен для нанесения эскизов и разметок. В определенных случаях для росписи применяется трафарет.

Самые распространенные способы нанесения рисунка:

  • рисование краской;
  • нанесение эскиза карандашом;
  • по проекции слайдов;
  • создание рисунка при помощи тени;
  • техника трафаретного рисования;
  • выполнение рельефных изображений.

Пожалуй, только опытные художники, с хорошо развитым пространственным мышлением, могут сразу переносить рисунок на стену краской. Если у вас нет достаточного опыта, лучше предварительно нанести изображение простым карандашом, а уже после использовать краски. При помощи аппарата для проекции слайдов можно отобразить любую картинку на стене, обвести ее контуры и разукрасить красками. Очень уникальная техника создания росписи на тени. При определенном освещении на стену будут попадать тени предметов, это может быть кружево, ваза, человеческая фигура, здесь можно экспериментировать и находить самые неожиданные решения. Тень обводится карандашом, а после заполняется выбранными оттенками. Удобно и просто использовать в рисовании трафареты. Их можно приобрести в магазине или изготовить самостоятельно. Рельефные изображения создаются при помощи гипсовых смесей.

Рисунки своими руками

Сделать собственноручно художественную роспись в интерьере не так уж и сложно. Конечно не стоит ожидать, что такие рисунки в интерьере станут шедеврами изобразительного искусства. Но создать собственную уникальную композицию, которая эффектно преобразит помещение и будет примечательным украшением дома, конечно же получится. С помощью проектора слайдов легко отобразить изображение любой сложности, в точности обвести его контуры, а после разукрасить рисунок красками под силу любому дилетанту. А пользоваться трафаретами могут даже дети. А если вы неплохо обладаете творческими навыками и хорошей фантазией, то при должном старании и внимательности, вы добьетесь просто впечатляющего результата.

В начале стоит определиться с выбором рисунка и местом его расположения. Желательно выбрать стену напротив окна, которая хорошо освещается. Если на выбранное место попадает мало света, нужно над ним сделать дополнительное освещение, например, установить светодиодные светильники. Для создания художественной композиции понадобится приобрести краски, три кисти разного размера и можно начинать творить.

Новичкам рекомендуется использовать для рисунка не более трех цветов.

Даже из трех цветов возможно создать множество оттенков. Поэтому не спешите запасаться красками всех элементов радуги, лучше, чтобы изображение получилось гармоничным, а не аляпистым. Используя один черный цвет можно изобразить невероятно эффектную абстракцию или монохромную композицию в стиле черно-белого фото. В первую очередь, если это необходимо, наносится фон, делать это нужно на слегка влажную стену. После этого рисуется эскиз, который впоследствии оформляется красками. В завершении роспись аккуратно вскрывается прозрачным лаком. Так рисунок будет более прочным и долговечным.

Выбор сюжета композиции или орнамента

Перед выбором желаемого рисунка стоит учитывать, что реалистичные пейзажи, портреты смогут выполнить далеко не все, для такой сложной многоэтапной работы лучше пригласить художника. Ну, а создать оригинальный эффектный дизайн, разукрасить помещение орнаментами или узорами при помощи трафарета, многим под силу.

Художественная композиция должна сочетаться с дизайнерским стилем интерьера и подходить к характеру комнаты.

Необходимо учитывать, что рисунки и узоры могут значительно изменить пространство помещения. Чем выше и просторнее комната, тем больше можно использовать площади для росписи. В помещениях с низкими потолками, визуально приподнять стены позволят рисунки и орнаменты, расположенные вертикально. Необязательно расписывать стену полностью, можно красиво оформить угол комнаты, украсить узорами дверные, оконные проемы или перегородки. Если вы не можете определиться с выбором рисунка, посмотрите различные художественные работы, это занятие обязательно вдохновит и позволит позаимствовать понравившиеся идеи.

Трафаретная роспись

Эта простая и удобная техника рисования позволит создать красивую роспись и почувствовать себя настоящим художником. В продаже имеется множество трафаретов разного размера и толщины. Ассортимент позволяет выбрать элементы изысканных узоров и деталей для создания композиции. Удобнее всего работать с самоклеящимеся шаблонами. Их легко закрепить, они плотно прилегают к стене, что позволяет получить аккуратный рисунок.

Кстати, при желании, легко создать оригинальный трафарет своими руками. Для этого понадобиться картон или пластиковая папка для бумаг, на которых размещают изображение и вырезают канцелярским ножом. На прикрепленный к поверхности трафарет, губкой или валиком наносится краска. После ее высыхания шаблон снимается и на его месте остается рисунок, который при необходимости можно подкорректировать тонкой кисточкой. Также удобно работать декоративными валиками с выступающими узорами, которые с использованием краски отпечатываются на стене.

Объемные изображения

Для выполнения этой работы используются гипсовые строительные смеси, металлические, резиновые шпатели. На размещенный эскиз наносится гипсовый раствор в те участки, куда необходимо добавить объема. Процесс напоминает работу скульптора, требует особой внимательности и терпения. Раствор нужно готовить небольшими порциями, так как он быстро застывает и становится твердым. После того как объемная композиция высохнет, ее можно дополнительно оформить красками. В большинстве случаев такие изображения выглядят завершенными и без добавления красок.

Намного легче создать объемные рисунки с использованием толстых трафаретов. Для этого шаблон нужно плотно прикрепить к стене и заполнить его пустоты раствором при помощи шпателя. Необходимо подождать пока строительная смесь высохнет, тогда можно снимать трафарет. Получившиеся объемные элементы, при необходимости аккуратно поправляются и оформляются красками.

Роспись по декоративной штукатурке

Текстурные, фактурные штукатурки могут стать замечательной основой для создания художественной композиции. Подобное основание позволяет получить очень интересные визуальные эффекты и различные фактуры. Некоторые работы, выполненные на декоративной штукатурке, напоминают старинные фрески или завораживающие рельефные картины. При правильном сочетании типа поверхности и выбранного рисунка, можно получить необычайно живописное изображение, которое будет поражать своей реалистичностью. Роспись по декоративной штукатурке — это настоящее искусство, которое требует знания технологий, опыта и руки мастера. С такой работой могут справится только профессиональные художники. Но даже простой незамысловатый сюжет, выполненный своими руками на текстурной поверхности будет выглядеть особенно интересно.

Художественная роспись в гостиной

В гостиной прекрасно будут смотреться природные, городские и морские пейзажи. Для этой комнаты стоит подбирать нейтральные изображения, чтобы получилась уютная и непринужденная атмосфера. Роспись, обстановка и освещение в помещении должны гармонично сочетаться между собой.

В спальне

В этой комнате важно организовать спокойную обстановку, располагающую к отдыху. Поэтому для художественной композиции рекомендуется выбирать мягкие пастельные оттенки. Сам рисунок может изображать светлое облачное небо, нежные ветки сакуры, сирени, бабочек или райских птиц. Некоторые смельчаки оформляют спальню пикантными изображениями в стиле ню. Главное придерживаться мягкой и теплой цветовой гаммы.

В кухне

Здесь не рекомендуется размещать элементы росписи вблизи плиты, ведь исходящий жар может испортить художественную работу. Для кухни подходят различные натюрморты, ветки деревьев с плодами, например, оливковые, яблочные, виноградные, лимонные. Также помещение можно украсить скандинавскими узорами или этническими орнаментами.

В ванной комнате

Из-за повышенной влажности в помещении следует использовать водостойкие краски, вполне подойдут акриловые. Для росписи в ванной идеально впишется тематика, связанная с водой. Например, пейзажи морского дна, римских терм, фонтаны, водопады, жемчужины в больших раковинах и так далее.

В детской

Для детей помладше можно изобразить сказочные пейзажи с забавными и любимыми персонажами. В оформлении комнаты малыша нужно использовать теплые цвета, которые будут приятными для зрительного восприятия крохи. Подросткам понравятся модные аниме, красочные комиксы, спортивная или музыкальная тематика. Перед выбором рисунка полезно будет посоветоваться с ребенком, который поведает о своих предпочтениях, фантазиях и может подать интересную идею для будущей декоративной росписи в детской.

В прихожей

Сразу переступая порог дома гости попадают в прихожую, на основе этого создается первое впечатление хозяевах. Поэтому оформлению коридора необходимо уделить должное внимание. Художественная роспись на стенах или потолках прихожей должна быть выполнена максимально качественно. Для этого лучше всего пригласить художника, который сумеет своей работой презентовать комнату в лучшем свете. Для того, чтобы оформить помещение самостоятельно рекомендуется выбирать простые в исполнении рисунки.

Роспись стен в интерьере заведений

Художественная роспись интерьера часто становится визитной карточкой престижного заведения, эффектно подчеркивающей индивидуальность.

Такой сложный и дорогостоящий прием декора применяется для различных помещений:

  1. детские учреждения;
  2. бары, кафе, рестораны;
  3. магазины;
  4. ночные и спортивные клубы;
  5. офисы и персональные кабинеты.

В большинстве случаев детские учреждения имеют скромный бюджет, предусмотренный для декорирования помещений. В этом случае художники выполняют сюжеты, композиции и стилизованные рисунки, не требующие сложной техники исполнения, чтобы создать роспись по более низкой цене.

Каждый бар имеет определенную тематику, джазовую, спортивную, кантри, которую мастер старается подчеркнуть декоративной росписью. Для художественного оформления кафе, столовых, популярны оптические иллюзии и яркие современные рисунки, создающие эффект обратной перспективы. Тогда как для росписи интерьеров дорогих ресторанов, чаще используют мягкие приглушенные тона, чтоб создать комфортную и непринужденную атмосферу.

В магазинах, бутиках, салонах красоты декоративная роспись подчеркивает бренд заведения, сферу деятельности, привлекает посетителей и выделяет его среди множества похожих мест. В спортивных клубах цветовое оформление напрямую связано с мотивацией к физическим занятиям. Ночные клубы преимущественно рассчитаны на молодежь, чем и руководствуются художники при выборе тематики для оформления стен. В подобных заведениях для росписи часто используются светящиеся краски, оптические иллюзии и рисунки-хамелеоны. Для офисов и персональных кабинетов подходят классические сюжеты и оформление в стиле минимализм.

Для любого заведения очень важно выгодно подчеркнуть свою уникальность, чтобы выделяться среди других подобных мест. В этом случае декорирование интерьера художественной росписью самый эффективный вариант при создании эксклюзивной обстановки.

Для того чтобы выполнить монохромную роспись на заранее окрашенной стене, я использовала только краски.

Иногда художники используют для разметки основных элементов карандаш.

Но, на стенах с декоративным покрытием это сделать не возможно.

Особенно если это грубое покрытие «Кароед», как в моём случае.

В качестве сюжета мы выбрали не сложное изображение пейзажа с домиками на основе мотивов творчества Томаса Кинкада.

Сельские домики, с одной стороны говорят о присутствие человека, с другой, они небольшие и очень уютные и совсем не давящие.

Деревья и растения явно преобладают.

Можно было бы ограничиться только рисованием растений, но нам нужно было вписать в роспись белые декоративные кирпичи на стене.

Это стало возможным именно благодаря домикам.

В домах я повторила кирпичную кладку, а белый цвет поддержала не только в стенах домов, но и в пейзаже.

Для того чтобы перенести изображение на стену я использовала малярный скотч.

Им я расставила основные точки будущего изображения.

Второй этап – это разметка рисунка.

Для её выполнения я взяла белую краску.

Затем, постепенно, используя более темные оттенки, стала создавать объёмный барельеф будущего изображения.

Уже на этом этапе появились объемные силуэты домиков и величественных деревьев.

Постепенно набирается насыщенность изображения.

Добавляются дополнительные оттенки: желто-охристый и розовый.

Желто-охристый оттенок в окнах домов и фонарях говорит о тихом вечере.

Розовый цвет, добавляет живость, имитацию цветов на газонах и в вазоне.

На последнем этапе, для усиления контрастов добавляются более темные оттенки.

Это стволы деревьев и тени в кроне деревьев и домах.

В результате у меня получилась такая роспись на стене в комнате.

Декоративное покрытие позволило получить очень мягкие переходы между оттенками, которые мягко влились в цвет стены.

Фактура позволила получить дополнительную вибрацию оттенков.

Декоративное покрытие «Короед» идеально подошло для этой монохромной росписи.

Монохромная роспись дополнила интерьер комнаты.

Благодаря близким оттенкам и мягким переходам, она смотрится очень легко и ненавязчиво.

К тому же, располагаясь на стене, рядом с телевизором, она не отвлекает.

Комната не большая, поэтому мелкие элементы не уменьшают пространство, а перспектива придает глубину и дополнительный объем, меняя все восприятие помещения.

Выбирая роспись для интерьера всегда нужно её хорошо продумывать.

Даже, казалось бы, простые на первый взгляд изображения, требуют подготовки и обдумывания.

Если вы подошли к работе с интересом, желанием и любопытством, то изображение обречено на успех.

Copyright © 2016-2019 | Рисуем18.рф | Копирование любой части контента разрешено только с индексируемой активной ссылкой

Читайте также:  Литье деталей из пластмасс
Оценить статью
Добавить комментарий