Мойка из фанеры своими руками

Мойка из фанеры своими руками

Содержание

Дерево – экологически чистый, водостойкий материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Его фантазийная фактура сочетается со стеклом, металлом, камнем. Присутствие в ванной комнате раковины из дерева подчеркнет оригинальный вкус хозяина.

Особенности деревянных раковин

Деревянные раковины – прихоть не из дешевых. Дерево – материал ценный, дорогой, такое изделие смотрится гармонично только в соответствующем интерьере.

Мойка нуждается в особых условиях использования:

  • ее нельзя подвергать воздействию высоких температур;
  • в уходе исключить использование едких кислот, щелочей, абразивных чистящих средств;
  • чистить от загрязнений антибактериальным мылом и мягкой губкой;
  • чтобы сохранить цвет и влагозащитные свойства древесины, необходимо один раз в три месяца обрабатывать ее специальными маслами или восками.

Не каждая порода дерева пригодна для изготовления умывальников. Фаворитами в этом являются дуб и тик. Последний прекрасен тем, что не меняет цвет при длительном взаимодействии с водой. В тиковой древесине высокое содержание каучука, а потому она от природы защищена от проникновения влаги, растрескивания, возникновения плесени.

Дуб особенно любим дизайнерами. Он крепок, с годами становится только плотнее. Также обладает массой разнообразных оттенков, поэтому будет уместен в любом интерьере.

Раковины изготавливаются из лиственных пород — береза, клен, орех. Они не столь долговечны, как дубовые или тиковые, но зато цена их заметно ниже.

Отдельно стоит упомянуть раковину из окаменелого дерева. Такой материал объединяет в себе все лучшие качества исходного сырья. Обладая столь привлекательной деревянной фактурой, изделия не боятся высоких температур и острых предметов.

Популярные модели

Одними из первых деревянную сантехнику стали создавать следующие бренды:

    Unique Wood Design (Польша). История компании началась со строительства яхт и гребных лодок. В дальнейшем опыт работы с деревом был использован при создании оборудования для ванной комнаты. Коллекция « >

В промышленном производстве для изготовления раковин используются листы шпона, которые пропитываются специальной влагозащитной смолой, а затем склеиваются под высоким давлением.

Как сделать деревянную мойку своими руками

Несмотря на сложность изготовления деревянной раковины, можно попытаться создать ее самостоятельно. Умывальник из дерева, сделанный своими руками, будет отлично смотреться на даче. Его можно использовать как основной рукомойник, если интерьер дома выполнен в деревенском или этно-стиле.

Пошаговая инструкция по созданию деревянной раковины своими руками:

  1. Создать чертеж. В зависимости от способа крепления и окружающей обстановки необходимо продумать форму и глубину будущего умывальника.
  2. Выбрать материал. Проще вырезать чашу из цельного куска дерева. Но можно использовать для этой цели полотно из надежно приклеенных друг к другу брусьев.
  3. Нанести разметку. Рабочую поверхность очистить от пыли и загрязнений, затем разметить по заранее подготовленному чертежу.
  4. Обозначить контур. С помощью циркулярной пилы вырезать в полотне контур будущей чаши. Необходимо правильно рассчитать глубину пропила, чтобы не прорезать массив насквозь.
  5. Создать емкость. Весь ненужный объем дерева убрать стамеской и молотком. Работа проводится максимально точно, ведь на этом этапе задается форма будущей раковины.
  6. Вырезать отверстия для сантехники. В намеченных местах коронкой сделать отверстия для слива и смесителя (если он предусмотрен конструкцией).
  7. Отшлифовать заготовку. Тщательно пройтись шлифовальным диском по всем поверхностям. После механической обработки отшлифовать вручную с помощью наждачной бумаги. Это необходимо для удаления мелких шероховатостей, придания древесине идеальной гладкости.
  8. Обработать эпоксидной смолой. С помощью кисти получившуюся мойку покрыть слоем эпоксидной смолы. После высыхания смолы нанести полиуретановое покрытие, которое обеспечит древесине водонепроницаемую защиту. Дать полностью высохнуть.
  9. Подключить к системе слива. После полного высыхания всех защитных слоев подключить готовую раковину из дерева к системам водоснабжения и слива.

Сделать раковину из дерева своими руками относительно несложно. Для этого не требуется специальных станков и инструментов, достаточно столярных навыков, полученных на школьных уроках труда.

Способы монтажа и подключения

Относительно установки деревянные раковины ничем не отличаются от привычных фаянсовых. Способы монтажа, подведения и отведения воды у них одинаковы.

Самый визуально привлекательный вариант – это монтаж раковины на полку или подстолье. В этом случае владелец может любоваться и внешней, и внутренней сторонами деревянной чаши, возвышающейся над поверхностью мебели. При таком способе малопривлекательные коммуникации спрятаны, а смеситель может быть выведен из стены либо фиксируется к подстолью.

Очень эффектен консольный способ монтажа, когда мойка крепится кронштейнами к стене. Не имеющая основания, она выглядит легкой, невесомой, будто парящей. Коммуникации размещаются в стене, не отвлекают внимание от дизайнерского объекта.

Просто устанавливается встраиваемая мойка. Если столешница и раковина созданы из одной породы дерева, плотно подогнаны друг к другу, то вся конструкция станет деревянным арт-объектом. Сантехника при этом должна иметь самые простые формы.

Отзывы покупателей

Константин, г. Москва: «Жена захотела ванную в экологическом стиле. Пол и стены отделали досками, установили душевую систему а-ля тропический душ. Но изюминки всё равно не было. И решился я тогда заказать раковину из дерева. Это такое чудо! Исполнена она идеально, гладкая, формы плавные. Умываться по утрам – одно удовольствие!».

Ирина, г. Москва: «У меня была мечта – деревянная ванна. Чтобы, как в рекламе, нежиться там в пене и в лепестках роз. Но стоят такие ванны заоблачно! Поэтому я решила купить себе деревянную раковину. И теперь у меня каждое утро начинается с улыбки. Мне очень нравится, как эта раковина выглядит. Обожаю прикасаться к ее глянцевой поверхности. Вслед за раковиной захотелось приобрести побольше деревянных предметов в остальную квартиру».

Самоделки из двигателя от стиральной машины:

1. Как подключить двигатель от старой стиральной машины через конденсатор или без него
2. Самодельный наждак из двигателя стиральной машинки
3. Самодельный генератор из двигателя от стиральной машины
4. Подключение и регулировка оборотов коллекторного двигателя от стиральной машины-автомат
5. Гончарный круг из стиральной машины
6. Токарный станок из стиральной машины автомат
7. Дровокол с двигателем от стиральной машины
8. Самодельная бетономешалка

Интересная самодельная столешница с мойкой сплошным массивом из фанеры

Фото основных этапов изготовления столешницы своими руками.

На фото выпиливание основных элементов мойки столешницы.

При их соединение, как раз, мойка и сформируется.

Вы можете изначально задаться размерами той глубины столешницы, которая Вам необходима.

Стягиваем проклееные элементы мойки столешницы шпильками.

Здесь вместо шпилек можно использовать мощные струбцины.

Сглаживаем внутреннюю глубину мойки до плавного перехода, убираем все ступеньки и тщательно шлифуем.

Вырисовывается мойка будущей столешницы. Примеряем элемент слива.

По аналогии наращиваем остальную часть массива столешницы до нужной длины.

Далее приступаем к шлифовке. Затем наносим лакокрасочное покрытие.

Когда лакокрасочное покрытие высохло, столешница практически готова.

Изготавливаем бортик к столешнице и монтируем сантехнику.

Вуаля! Наша классная столешница готова к монтажу и эксплуатации!

Спасибо за внимание!

Смотрите также:

EuroSamodelki.ru — это огромное количество самоделок, которые сопровождаются подробными иллюстрированными инструкциями для самостоятельного изготовления. В нашем каталоге насчитывается уже более 3500 самоделок. Присоединяйтесь к нам, вступайте в нашу социальную группу ВКонтакте. Мы Вас ждем! Сделайте что-нибудь полезное для себя, для своего дома, для своих близких.

Делайте самоделки своими руками как мы, делайте лучше нас!

С развитием современных технологий производства, за последние полтора века мы привыкли к сантехническим предметам из керамики и металла, которыми уже никого не удивишь. Самые вычурные модели из фарфора и фаянса стали обычным явлением. Нержавеющая легкая сталь для кухонных раковин сменила тяжелый чугун, покрытый эмалью.

Чтобы придать жилищу эксклюзивность, стараются применять необычные материалы или использовать их в непривычном исполнении. Так, раковины из стекла или природного камня считаются неординарным дизайнерским решением. Они могут стоить довольно дорого. А что же дерево? По мнению многих, дерево сложно представить в сантехнике – оно может служить только мебелью или декоративным элементом. Однако это большое заблуждение, и современные дизайнеры с успехом разрушают этот миф.

Особенности

Издревле деревянные предметы и покрытия повсеместно использовались в домашнем обиходе. Это прекрасный материал для строительства домов, бань, хозяйственных помещений. Настоящую русскую баню сложно представить без деревянных емкостей для воды: бочек, лоханей, купелей. Дерево хорошо взаимодействует с водой, а при правильной обработке материала способно прослужить долгие годы. Древесное волокно экологично, придает помещению своеобразную эстетику, а также способно подчеркнуть дизайн интерьера. По этой причине деревянные раковины для умывальника имеют последнее время особенную популярность. В своем законченном виде деревянная раковина приобретает стильный лоск. Такая модель может стать одним из основных дизайнерских акцентов помещения.

Безусловно, чтобы раковина из дерева выглядела стильно и сохранила функциональность материала на долгое время, древесина должна подвергаться специальной обработке. Именно поэтому в производстве таких изделий при полировании используется многослойная защита лаком и определенными составами, позволяющими усилить устойчивость древесины к воде.

Еще одной особенностью деревянных раковин является свойство материала со временем приобретать более темный оттенок. Для каждой породы этот фактор индивидуален. Производители, заинтересованные в качестве своей продукции, обязательно предложат и посоветуют набор средств, способных сохранить первоначальные оттенки древесины. Некоторые модели раковин требуют обязательной периодической обработки специальными маслами.

Основное правило ухода за раковиной из дерева – избегать едких чистящих средств, содержащих абразивные вещества в своем составе.

Материалы

Дерево – природный материал. Как и все живое на планете, он связан с водой. Начиная от роста семечки, заканчивая обработкой древесины, вода постоянно присутствует где-то поблизости. В былые времена именно из дерева строили корабли, лес сплавляли по рекам, некоторые сорта древесины обрабатывали путем замачивания или затопления. Например, дуб после продолжительного замачивания обретает особую прочность, поэтому миф о том, что дерево нельзя сочетать с водой, не выдерживает проверки фактами.

Со временем мастера опытным путем определили, какие породы деревьев наиболее пригодны для взаимодействия с водой. В наше время раковины производятся из следующих материалов.

Одна из самых прочных пород древесины, которая от воды приобретает дополнительную прочность. Именно из нее делали первые водопроводы в средневековой Европе. Дуб имеет широкий спектр оттенков, что позволяет подобрать идеальный вариант на любой вкус.

Ценный материал, который обладает высоким содержанием каучука. Благодаря этому свойству, раковины из тика имеют дополнительные водоотталкивающие свойства. Маслянистые вещества в этой древесине препятствуют образованию грибка и плесени. Под воздействием воды древесина не темнеет со временем, сохраняя свой первоначальный оттенок.

Бамбук

Прочный материал, имеющий широкий цветовой спектр от самых светлых до насыщенных темных оттенков. Бамбук несколько дешевле дуба и тика, так как не попадает в полной мере под определение «дерево».

Лиственные породы

Самый экономичный вариант, так как изделия из них не так изысканны и долговечны. Однако древесина клена, березы, акации или ореха прекрасно поддается обработке, принимает любые формы, а под воздействием специальных составов становится достаточно прочной. В производстве применяется метод прессования и склейки мелких частиц древесины, пропитки воском и маслами, ламинирования. Но изделие может быть выполнено и из цельного массива с последующей обработкой и пропиткой.

Стилевые направления

В первую очередь, деревянные раковины способны подчеркнуть стиль помещений, ориентированных на естественную древесину.

Дерево прекрасно сочетается с любыми другими материалами, поэтому для декора раковины подойдут предметы из:

Излюбленные стили дизайнеров для включения в интерьер раковин из древесины.

  • Кантри;
  • Эко;
  • Этно.
  • Деревенский мотив дизайна заиграет новыми красками, если в стиль «русской избы» или американского кантри добавить деревянный рукомойник, украшенный резьбой.
  • Стильные раковины из дерева украсят стиль шале, придадут ему благородства без отрыва от окружающей естественной среды.

  • Стилю рустик грубая древесина придаст брутальности, особенно в сочетании с необработанным камнем.
  • Нежность прованса подчеркнет раковина из беленого дуба и кованый орнамент с патиной или позолотой.
  • К стилю эко добавится природный элемент, которых не бывает много в подобном интерьере. Тумба под раковину в стиле эко может быть выполнена из натурального или искусственного ротанга.
  • Но и утонченной классике не чуждо необычное проявление форм и фактуры деревянных раковин. Четкие геометрические фигуры, сияющий лак на благородной древесине, будут смотреться поистине роскошно и респектабельно.
  • А вот для ультрасовременных стилей лучше подобрать другой материал, более приближенный к искусственному сырью и новейшим технологиям.

Раковина своими руками

Сделать раковину для домика в деревне своими руками не составит большого труда, если вы обладаете навыками столярного дела. Основное преимущество такого изделия будет в его оригинальности и частичке вашего творчества. Наиболее простым вариантом является вырезка емкости из цельного массива древесины или хорошо проклеенных брусьев.

Пошаговая инструкция позволит понять, как изготовить раковину самостоятельно, обладая школьными познаниями с уроков труда.

  • Определитесь с размерами и материалом. Ширина и глубина емкости будут зависеть от ваших предпочтений и наличия доступного полотна.
  • Очистив верхний слой древесины, нанесите разметку по заранее подготовленному плану.
  • Циркулярной пилой вырежьте в массиве углубление по контуру. Не забывайте о расчете глубины, чтобы не прорезать дерево насквозь.

  • Стамеской и молотком уберите лишние частицы дерева.
  • Шлифовальным диском придайте емкости гладкую поверхность, дополнительно обработайте древесину наждачной бумагой, чтобы удалить мелкие заусенцы.
  • В установленном месте вырежьте отверстие для слива.
  • Полученную раковину необходимо обработать составом эпоксидной смолы, а затем нанести полиуретановое покрытие. Это позволит создать водонепроницаемый слой.
  • После высыхания лака ваша уникальная раковина готова к установке и подключению к системе слива. Вы также можете придать ей необычный вид, придумав свой собственный вариант оформления и формы.

Тонкости ухода

Несмотря на свою прочность, древесина – достаточно требовательный материал, требующий аккуратного обращения и особенного ухода, поэтому привычные для фаянса и металла способы использования и очистки здесь не подойдут.

Чтобы раковина прослужила долгое время, следует соблюдать некоторые правила ухода и эксплуатации.

  • Не ставить горячие предметы, не лить кипяток. Дерево подвержено воздействию высоких температур, поэтому на поверхности раковины могут остаться непривлекательные следы.
  • Очистка раковины производится только мягкими губками и антибактериальными не щелочными составами. Агрессивные вещества способны въедаться, а затем разрушать структуру древесины и покрытия, поэтому исключено использование абразивных чистящих средств с хлором и отбеливателями.

  • Нежелательно взаимодействие поверхности с острыми предметами, способными поцарапать защитный слой;
  • Следует избегать попадания особо жирных остатков продуктов, так как их последующее удаление может вызвать определенные трудности;
  • Деревянные раковины не стоит использовать на кухне, где высок риск загрязнения жиром или попадания кипятка на поверхность;
  • Необходимо проводить периодическую обработку раковины специальными составами, включающими масла и воск. Профилактические обработки проводятся раз в три месяца. Это позволит продлить срок службы изделия, а также сохранит его водоотталкивающие качества и цвет.

О том, как делаются раковины из дерева, вы можете узнать в следующем видео.

Читайте также:  Мелкая щебенка на дорожку
Оценить статью
Добавить комментарий