Модульная укладка плитки на пол

Модульная укладка плитки на пол

Содержание

Способов применения керамической плитки для облицовки поверхностей огромное количество. Используя плитку разных рисунков, формы, фактуры, применяя декоративные элементы керамики, можно даже из простого набора плитки создать индивидуальный дизайн. А теперь представим, что оригинальный дизайн можно создать, не прибегая к использованию дорогих элементов, таких как декоративный бордюр или специальные декоративные вставки. Можно просто использовать плитку только одного цвета и фактуры, но разных размеров, укладывая их в определенном порядке. Такая укладка и называется модульной.

Сегодня все чаще для оформления помещений дизайнеры отдают предпочтение такому способу укладки. Кроме этого, значительно сокращаются финансовые затраты, а варианты оформления интерьера и вовсе безграничны. Модульная укладка, в отличие от стандартной, позволяет избежать монотонности и оживляет любое пространство.

Модульная раскладка в большинстве случаев применяется при оформлении пола, но если площадь помещения достаточно большая, то этот метод вполне применим и для отделки стен. Модульная укладка имеет один главный принцип: общий узор формируется при помощи многократно повторяющегося неоднородного рисунка. К выбору плитки следует относиться с особенной тщательностью и вниманием. Плитка должна иметь кратные размеры, например, 44Х44, 30Х30, 60Х30, 60Х60 и т.д. Благодаря этому плитка легко комбинируется, и процесс создания оригинального рисунка становится достаточно простым.

На сегодняшний день производители предлагают уже готовые плиточные коллекции, а также схемы к ним, которые облегчают процесс укладки. Наборы представляют собой сочетание конкретного количества квадратной или прямоугольной плитки, из которой составляется рисунок. Помимо прочего, наборы могут содержать разные цвета и обладать декоративными бордюрами и вставками. Это сочетание позволит создать уникальное изображение, не характерное для обычных интерьеров. Укладкой готовыми наборами следует воспользоваться, если выполнение модульной раскладки осуществляется самостоятельно, без привлечения опытных специалистов.

Читайте также:  Марка бетона для монолитной плиты фундамента

Коллекция плитки с маркировкой «modulare» говорит о том, что такая плитка легко совмещается между собой. В том случае, если вы приобретаете керамическую плитку без маркировки «modulare», то необходимо обратить внимание на калибр плитки (разница между реальным и номинальным размерами плитки одного вида, возникающая при ее изготовлении). Он должен быть одинаковым, в противном случае при укладке плитка будет разъезжаться и придется начинать процесс укладки заново. Также при выборе плитки следует обратить внимание на ее толщину, она должна быть одинаковой.

Еще одним способом модульной укладки является имитация модульной укладки. Дело в том, что, облегчая работу по подбору узора, производители изготавливают плитку больших размеров с рисунком, заставляющим думать, что на ее месте расположено несколько плиток меньшего размера. При выборе такой плитки желательно проконсультироваться со специалистом, который подскажет, подходит ли вам данный вид плитки с учетом размеров и особенностей помещения.

При модульной укладке швы между плитками заполняются затиркой, которая исполняет эстетическую и одновременно практическую функцию. Во-первых, она обеспечивает защиту швов от попадания в них грязи и влаги. Во-вторых, она подчеркивает деление поверхности на форматы и способна придать модульной укладке окончательный вид. Затирка подбирается под оттенок плитки или делается контрастной.

Станьте нашим автором

Каждый человек — особенный, и опыт каждого — уникален. Расскажите о своем. Заработайте признание и благодарность наших читателей.

Вы приняли решение сделать долгожданный ремонт в своей квартире и выложить пол керамической плиткой? Осталось купить подходящую плитку и определиться со способом ее укладки.

Важно! При выборе керамической плитки учитывайте размер и форму помещения. Подготовьте поверхность: выровняйте все рыхлые места, поштукатурьте, загрунтуйте. В зависимости от варианта укладки плитки произведите подсчет ее расхода с запасом 10%. Не забудьте учесть расстояние между плиткой (шов).

Перед тем, как Вы приступите к разработке схемы укладки плитки на пол, предлагаем ознакомиться с основными ее способами.

1. Традиционный

Это самый распространенный способ укладки плитки на пол. Предусматривает расположение керамической плитки параллельно полу и плотно друг к другу ровными рядами. Залог качества облицовки – ровность. Обычно для создания такого рисунка используется квадратная плитка, но неплохо будет выглядеть и кафель прямоугольной формы.

Особенности рисунка. Традиционная кладка будет иметь необычный и оригинальный вид, если использовать плитку разных цветов. Это наиболее простой и одновременно быстрый способ укладки плитки, однако следует учитывать некоторые важные моменты:

  • при малейшем заводском дефекте плитки либо небрежной укладке в глаза будут резко бросаться все неровности и неточности;
  • выглядит облицовка данным вариантом немного монотонно;
  • оптимален способ лишь для бесшовной керамической плитки.

Технология укладки. Важно соблюдать равномерность укладки, а также горизонтальные и вертикальные размеры швов. Не требует профессиональной подготовки и мастерства.

2. Диагональный

Это самый красивый и сложный вариант укладки плитки на пол, несмотря на то, что основой диагонального способа служат навыки базовой укладки. Сложность заключается в правильной разметке диагональных осей, по которым располагается напольная плитка. Определенных навыков, значительных затрат материала и времени требует обязательная резка плитки, что также создает трудности при облицовке данным способом.

Преимуществом диагональной кладки является способность идеально скрывать кривизну поверхности. Используется чаще всего для облицовки нестандартных и малогабаритных поверхностей.

Особенности рисунка. При укладке сетка рисунка должна быть расположена под углом 45 градусов к полу. Идеально подходит квадратная плитка. Рисунок выглядит очень интересно даже при использовании однотонной керамической плитки.

Необходимо помнить о большом количестве отходов, так как примыкающая к стенам плитка подлежит обрезке. Это лучший вариант укладки напольной плитки, скрывающий все погрешности неровного пола. Комната визуально расширяется.

Технология укладки. Важно помнить о точном расчете диагональной схемы. Перед укладкой следует тщательно очистить поверхность пола от краски, линолеума, деревянных частиц, затем ее загрунтовать. Керамическая плитка намного легче укладывается на идеально ровный пол, при этом расходуется минимум клея.

Первый ряд укладывается традиционным прямым способом с помощью прямоугольной плитки, длина которой равна диагонали основных квадратных плиток. Второй ряд укладывается из заранее нарезанных кафельных треугольников (вниз гипотенузой). Все последующие ряды можно укладывать горизонтальными рядами, соблюдая принцип диагональной раскладки.

3. Со смещением (вразбежку)

Этот метод напоминает кирпичную кладку. Довольно частый и оригинальный способ укладки плитки на пол. Лучше всего смотрится прямоугольная однотонная плитка, хотя зачастую кладут и квадратную. Способ облицовки со смещением создаст историческую атмосферу вашего помещения. Подходящий вариант для избегания общей монотонности и скрытия мелких дефектов.

Способы укладки плитки

Пришло время, и вы видите, что ваша ванная комната нуждается в ремонте. Не знаете, какой отделочный материал применить в своем случае, но хотите, чтобы было красиво и изысканно? Доверьтесь выбору большинства людей и купите керамическую плитку, а эта статья расскажет вам про способы ее укладки.

Модульная укладка.

Этот способ укладки является превосходным решением для новичков, ничего не смыслящих в укладке, и способен отлично преобразить пол ванной комнаты. Модульная сетка сморится очень индивидуально и необычно, особенно в комнатах маленького размера, но предварительно проектируется рисунок.

Модульная укладка сеткой смотрится красиво и оригинально

Подобрать рисунок и схему кладки вы должны заранее. При создании точного чертежа, нельзя забывать учитывать размеры швов и плитки. Сегодня в строительных магазинах реализуются готовые наборы плитки с картами-схемами к ним.

Есть вариант упрощения задачи, при котором модульный эффект достигается кладкой плитки больших размеров, на которой изображены маленькие плиточки разных форматов.

Модульная укладка 3 цветов серо-бело-черная смотрится очень изысканно

Узор можно спроектировать и самостоятельно, главное не забывать, что принцип модульной сетки – неоднородный рисунок, который многократно повторяется.

Выбирая керамическую плитку, учитывайте форму помещения и размер. Предварительно подготавливайте поверхность, займитесь выравниванием рыхлых мест, произведите штукатурные и грунтовочные работы. В зависимости от способа укладки, рассчитайте расход кафеля, с запасом 10 процентов. Учитывайте также размеры швов.

Диагональный способ укладки.

Данный способ сложен и красив одновременно, даже не смотря на то, что осуществить его может человек с базовыми навыками кладки плитки.

Диагональная укладка преображает комнату и выглядит стильно

Самое сложное в нем – это правильно разметить диагональные оси, на которых будет размещаться напольная плитка. Создать трудности может резка плитки, а негативным моментом будет значительный расход материалов и большое количество времени, которые надо затратить на работы.

Основным преимуществом этого способа кладки плитки, в сравнении с другими, является то, что он способен идеально скрыть кривизну поверхности.

Лучше всего им облицовывать нестандартные и малогабаритные поверхности.

Особенности рисунка в данном способе укладки заключается в том, что сетка рисунка должна располагаться под углом 45 градусов относительно пола. Квадратная плитка, в данном случае, будет идеальным вариантом. Сам по себе рисунок выглядит очень необычно, даже если вы примените к своему полу однотонную керамическую плитку. Однако, этот способ подразумевает и большое количество отходов, ведь плитку, примыкающую к стенам, необходимо будет обрезать. Данная технология отлично расширяет пространство.

Диагональную схему необходимо рассчитать максимально точно.

Диагональная укладка смотрится очень привлекательно. Сочетание различных цветов и огранка — вид просто идеален

Перед тем, как начать укладу, тщательно очистите от краски поверхность пола, после этого загрунтуйте поверхность. Кафель лучше класть на идеально ровную поверхность, это снизит затраты на клей.

Первый ряд кладут традиционно-прямым способом, используя прямоугольную плитку, длина которой должна быть равной диагонали основных квадратных плиток. Нарезав кафельные треугольники заранее, вы сможете уложить и второй ряд плиткой (вниз гипотенузой). Последующие ряды укладываются по горизонтали, с соблюдением диагональной раскладки.

Укладка со смещением (в разбежку).

Этот способ кладки отлично подойдет кухне и коридору, так как способен создать помещению оригинальность.

Способ укладки “в разбежку” подразумевает укладку плитки только по горизонтали, но середина каждой плитки последующего ряда, должна совпадать со швом предыдущего ряда.

Технология.

Способ практически идентичен традиционному способу укладки, который будет описан ниже. Единственной особенностью является необходимость выдерживать одинаковую толщину швов.

Черно-белый вариант укладки плитки со смещением

Кладка по диагонали смотрится особенно необычно и красиво. При этом плитку необходимо класть под углом 45 градусов, относительно стены. Перед началами работ поверхность пола надо сделать идеально ровной, иначе работа будет нуждаться в переделке.

Укладка «ёлочкой»

Этот способ подразделяется на две разновидности:

-обычная “елочка” (то есть паркетный способ);

-“елочка” с прикрепом (в этом способе используют дополнительно маленькую мозаичную плитку-вставки или плитку другого цвета).

Играющие цвета плитки при укладке елочка. Такая расцветка очень гармонирует с ретро исполнением комнаты

Подобный рисунок лучше всего выглядит, если применен однотонный кафель, имитирующий дерево. Не рекомендуется укладка плитки с имитацией природного камня, ведь такой пол имеет не естественный внешний вид.

Технология.

При осуществлении укладки способом “елочка” плитку поворачивают влево и вправо по очереди, основываясь на диагональном расположении. Итоговый результат получается красивым, при минимуме отходов.

Традиционный.

На сегодня это самый популярный и распространенный способ. В целом, он не имеет никаких особенностей, просто керамическая плитка кладется параллельно полу, ровными рядами. Ровность – вот основной параметр, отвечающий за качество облицовки. Чтобы создать красивый рисунок подойдет квадратный кафель, однако и плитка прямоугольной формы способна приятно удивить.

Традиционный метод, все таки один из самых распространенных и наиболее часто встречается в квартирах

Кладка данным способом имеет оригинальный и необычный вид, особенно при использовании плитки разных цветов. Как уже было сказано выше, способ предельно прост, но есть нюансы, которые следует учитывать:

  • Покупая плитку в строительном магазине, обязательно обращайте внимание на дефекты, так как каждый из них будет резко бросаться в глаза и каждая неровность и неточность оставит общее плохое впечатление от облицовки.

— При данном способе кладки, лучше все же комбинировать цвета и рисунки плитки, так как его основной недостаток – это то, что он смотрится немного монотонно.

— Наиболее хорошим материалом применения будет бесшовная керамическая плитка.

Технология.

При осуществлении данного способа обязательно соблюдаются вертикальные и горизонтальные размеры швов. Положить таким способом плитку способен даже человек без специальных навыков.

После того, как вы узнали об этих способах укладки плитки, мы вам советуем определиться с одним из них и желаем создать красивый дизайн вашей ванной комнаты.
Надеюсь вышеописанные способы укладки напольной плитки Вам понравились и Вы оформите комнату в соответствии с нашими рекомендациями.

О возможных вариантах укладки плитки в ванной, читайте здесь!

Системы выравнивания плитки – надежные помощники плиточника-укладчика при любых способах раскладки

Какой бы способ раскладки Вы не применяли, для них подойдет система выравнивания плитки DLS, СВП или Litolevel , так как применение любой из них позволит получить параллельные швы и геометрически ровную поверхность. Как только данные инструменты появились на прилавках строительных рынков и в продаже в сети интернет, они сразу же привлекли к себе внимание опытных укладчиков и новичков, как более универсальная альтернатива крестикам. Та часть этого контингента, которая решилась приобрести систему выравнивания плитки, по достоинству оценила широкие возможности инструмента.

Выигрышность применения систем выравнивания плитки налицо :

• Получения идеально ровной поверхности укладки и швов, с отсутствием эффекта “оползня” как до, так и после высыхания клея;
• Увеличение производительности работ минимум в два раза. Это стало определяющим фактором для плиточников-профессионалов, которые благодаря повышению объемов работ, стали больше зарабатывать;
• Простота процесса укладки и его доминирование над традиционным способом. Продуманная технология приводит только к хорошему результату!;
• Возможность сделать ремонт качественно самостоятельно. Экономия на дорогих услугах профессиональных мастеров, не в ущерб качеству!
• И многое другое.

Отзывы об СВП, DLS, Litolevel – письменное подтверждение положительных результатов

В сети Вы можете найти отзывы про СВП и другие системы выравнивания плитки, которые мы реализуем, и все они преимущественно положительные. И это не случайно. Собственникам квартир, с некачественно сделанным ремонтом уже наскучила кривая укладка и все проблемы, возникающие из-за нее: образование сколов при механических воздействиях мебели, скапливания грязи в швах на выпуклостях краев плиток относительно пола, спотыкания о кривые участки. В случае некачественной укладки, какой способ раскладки Вы бы не выбрали, теряется вся прелесть ремонта и эстетика помещения – это факт! Применение универсальных инструментов позволяет избежать этого и на 100 процентов исключает вероятность сделать пол или стены с кривой неравномерной укладкой.

Экономим на самостоятельном ремонте

Системы СВП, DLS и Litolevel обладают одним преимуществом, за которое их особенно ценят экономные работники по внутренней отделке. Половина ее деталей предназначены для многоразового использования, то есть при последующих укладках, Вы экономите 50 процентов стоимости, докупая только необходимые. Если проводить сравнительный анализ экономии “Система выравнивания VS Работа плиточника укладчика”, то экономия уже на втором ремонте примерно пятнадцатикратная в пользу системы выравнивания плитки. Как уже было отмечено качество профессиональной укладки соизмеримо с работой новичка в тандеме с СВП, DLS и Litolevel. Зачем платить деньги за ремонт?! Делайте сами и гордитесь своей работой!

СВП, DLS или Litolevel покупайте следующим образом:

В нашем калькуляторе осуществите выбор плитки, которой Вы планируете осуществлять укладку стены или пола. После этого укажите площадь помещения и Ваше расположение. Умный калькулятор посчитает все за Вас: количество материала, с учетом доставки до подъезда. После оформления заказа наш специалист свяжется с Вами для уточнения деталей. Специально для Вас мы организовали большое количество вариантов оплаты, надеемся, Вы подберете наиболее удобный! Делайте на совесть своими руками с СВП, DLS или Litolevel!
Удачных ремонтов и хорошего дня

Оценить статью
Добавить комментарий