Модели туник для полных женщин фото выкройки

Модели туник для полных женщин фото выкройки

Содержание

Туника с цельнокроеными рукавами — это то, что нужно начинающей мастерице. Не нужно выкраивать отдельно рукава и пришивать их к изделию, что согласитесь во многом упрощает задачу. При этом, туника — вещь очень даже нужная в гардеробе любой женщины. Поэтому, имея под рукой швейную машинку, отрез ткани и выкройку — просто грех не воспользоваться возможностью смастерить обновочку.

Готовые выкройки простой туники с цельнокроеным рукавом

Для пошива туники нам потребуется мягкая, легко драпирующаяся ткань размером ориентировочно 1,3 * 1,4 м. Для моделей на резинке еще потребуется эластичная лента. Итак, предлагаю скачать две готовых выкройки простой туники.

Модель №1. Выкройка рассчитана на размер М, рост 164 — 170 см. Скачайте архив с выкройкой и распечатайте листы в натуральную величину (масштаб 100%).

Простая туника с цельнокроеным рукавом

Задняя полочка туники

Передняя полочка туники

Модель №2. Вторая модель похожа на первую, за исключением длины и размера. Данная выкройка рассчитана на 40 португальский размер (таблица размеров к данной выкройке ниже).

Таблица португальских размеров

Туника с цельнокроеным рукавом

План склейки листов

Простая туника: чертежи с расчетами

Вот еще несколько интересных идей туники с цельнокроеным рукавом. На чертежах уже есть все расчеты,поэтому составить выкройку самостоятельно не составит труда.

Туника с вырезом на рукаве — размер 38 — 40 (португальский)

Туника с удлиненным подолом сзади

Свободная туника из шифона

Как сшить простую тунику

Как сшить тунику с цельнокроеным рукавом

Туника из прямоугольного отреза ткани

По центру прямоугольника вырежьте горловину и прошейте немного по бокам

Выкройка простой туники

Как сшить тунику: краткая пошаговая инструкция

  1. Перенесите детали выкройки на ткань и вырежьте.
  2. Единой строчкой прошейте плечевой и верхний шов на рукаве.
  3. Обработайте срез горловины.
  4. С каждой стороны одной строчкой прошейте боковой шов и нижний шов рукава.
  5. Припуски на подгиб. низа и по краям разрезов туники (если таковые имеются) заутюжьте наизнанку. Припуски нижних швов рукавов/боковых швов заутюжьте назад, к верхним концам разрезов — наискосок.
  6. Края разрезов прошейте по разметке. Нижний край туники прострочите на расстоянии 2 см, начав/закончив строчи у отделочных строчек разрезов.
  7. Завязывающийся пояс сложите вдоль лиц. сторон. вовнутрь. Срезы сшейте, оставив небольшую часть открытой для выворачивания. Выверните пояс, открытый участок зашейте.

Как сшить простую тунику с цельнокроеным рукавом без выкройки: Мастер-класс

Вам понадобится 2 куска ткани шириной 80 см и длинной, равной вашему ОБ (обхват бедер) * 1,5. К примеру, если обхват бедер 90, то длина будет 135 см. На мастер классы ниже величины указаны в дюймах (inches — дюйм), перевод я уже осуществила с точностью до десятых, разумеется эти величины можно будет округлить. На всякий случай: 1 дюйм = 2,54 см.

Как сшить тунику без выкройки

Прошиваем боковые, плевые швы и швы на рукавах

Два куска сложить вместе и согните пополам. Сделайте разрез для боковых швов и для горловины, как показано на схеме. По желанию нижние уголки можно закруглить.

Делаем подгибку низа и рукавов

Выполните боковые и плечевые швы. На срезах рукавов и низа подверните 1 см и прошейте. Простая туника без выкройки готова!

Туника с цельнокроеным рукавом готова!

Вариант №2. Вот еще один чертеж туники на кулиске. Вся измерения на чертежи приведены в дюймах!

Как сшить тунику на кулиске

И еще в другом оттенке

Туника на кулиске — простой и быстрый способ

Этот универсальный вид одежды, который придумали модницы древней Греции, появился в массовом использовании больше 2-х тысячелетий назад и до сегодня пользуется спросом и популярностью. Особенностью его является то, что одновременно он может служить сарафаном, накидкой, рубашкой или платьем.

Подойдет туника для прогулки, похода на работу, ресторана или романтического свидания. Сшить тунику можно и своими руками, сэкономив деньги и создав индивидуальный неповторимый образ, четко подходящий по размеру.

Краткое содержимое статьи:

Простая туника

Чтобы сделать подобную вещь, не нужно быть искусной умелицей или швеей, достаточно знать несколько правил или прочитать инструкцию, как смастерить тунику:

  • Необходимо обзавестись куском ткани, свернуть вдове, и положить на ровную поверхность, изнанкой наружу;
  • Взять футболку, подходящую по размеру, положить поверх ткани и обрисовать по контуру мелом или мылом;
  • Добавив по краям до 5 см, сделать метки мелком;
  • Посередине отметить отверстие для горла, шириной до 30 см;
  • Далее нужно закрепить булавками по краям и вырезать;
  • Когда получилось два одинаковых куска, пристрочить их на машине или зашить вручную. Края низа, рукавов и горла подогнуть и застрочить. И туника готова!

Длину такого изделия вы можете контролировать сами, отмеряя внизу нужное расстояние.

Туника без выкройки для беременных и полных дам

Чтобы сшить тунику без выкройки своими руками для беременных девушек или женщин, которая будет импонировать, скрывая интересное положение, необходимо запастись 2-я метрами ткани и быть рядом с непосредственной моделью.

  • Отрезанной кусок ткани кладут на плечи, краями вперед как-будто шарф и тщательно расправляют по телу будущего обладателя туники;
  • Прорезают отверстие под руки, до 15 см каждое;
  • Снимают материал с плеч и сострачивают на машинке края и отверстия под рукава, предварительно подвернув их;
  • Подол подрезают до желаемой длины и тоже подворачивают, и прихватывают на швейной машине; Если них не обрезать – получит ассиметричная туника — довольно оригинальное решение. Такая вещь будет эффектнее смотреться с поясом.

Подобную тунику можно сшить и для полных рук, делая отверстия под руки немного шире. Такая вещь поможет скрыть все изъяны фигуры и сделать женщину элегантной и стильной.

Существует немало способов сделать тунику в домашних условиях: простую, или используя сложные выкройки и дополнительно декорируя пуговками, цветами, вставками другой ткани и прочего. Для этого необходимо посмотреть видео мастер-класса или фото с подробным описанием как сшить тунику.

Туника из двух платков

Подобная одежда предназначены для теплой летней погоды. Она свободная и легкая, поэтому спасет Вас от жары и палящего солнца.

Наиболее удачными и удобными вариантами являются туники, сшитые из шифона, шелка, льна, атласа или хлопка. Чтобы смастерить такую тунику необходимо:

  • Взять несколько платков, шириной не меньше 1 метра и приложить к себе.
  • Закрепить ткань на плечах при помощи булавок и, сняв с себя заголовку, прострочить плечи при помощи швейной машинки.
  • Далее сшить бока. Регулируя длину строчки, можно сделать различные туники, чтобы получилась совсем закрытая – прострочить необходимо от рук до самого низа, для более свободного варианта – от рук до талии.
  • Дополнить изделие можно поясом или цветным шнурком.

Практические советы по носке

Удлиненные туники с большим декольте лучше смотрятся с брюками, строгого покроя и туфлями на каблуке. Если выбрать пастельную однотонную цветовую гамму, такой образ подойдет не только для повседневной носки, но и для деловой женщины.

Если туника белая, то идеально будет сочетаться с голубыми или синими джинсами, можно использовать и потертые. Такое сочетание стоит дополнить яркой обувью.

Если туника прозрачная, то подойдет для непринужденной летней прогулки или используется как пляжная одежда. В таком случае ее комбинируют с шортами и шляпой – получается великолепный воздушный образ.

В случае осеней или весенней прохлады туника может сочетаться с длинными сапогами, капроновыми колготками и узкой юбкой.

Оказывается, эту незаменимую часть одежду можно легко сшить своими руками, без особых затрат времени, сил и материалов, что делает ее еще более привлекательной для современных женщин.

Девушкам пышного телосложения подбирать гардероб приходится особенно внимательно. Ведь важно не только скрыть лишние сантиметры, но и выгодно подчеркнуть достоинства. Однако купить любимую вещь plus size не всегда получается. Но не стоит опускать руки, сшить тунику для полных женщин своими руками очень просто. Достаточно знать некоторые особенности и правильно составить схему выкройки.

Виды и особенности изделий

Тунику можно по праву назвать оптимальным вариантом одежды для полненьких дам и беременных женщин. Такая вещь успешно скорректирует все проблемные зоны и сделает образ более гармоничным и эстетичным. Ещё одним преимуществом такого предмета гардероба является то, что носить его можно как платье, а также комбинировать с джинсами, леггинсами и юбками. Вещь можно подобрать абсолютно под любую фигуру и время года. Выделяют такие модели:

  • Летние. Такая модель изготавливается из тонких и натуральных тканей, которые отлично 25пропускают воздух. Летняя лёгкая туника подчеркнёт женственность и очарование, а также добавит в образ женщины нотку пикантности.
  • Осенние. Туника на осень выполняется из плотных материалов в глубоких однотонных цветах, выглядит более сочно, зрело, женственно. Такой предмет гардероба будет очень удачно смотреться с джинсами и брюками.
  • Зимние. Ведущие модельеры для холодного времени года также создали множество интересных вязаных моделей, выполненных из шерсти, кашемира, ангоры и мохера. Такой предмет гардероба сочетает в себе безупречный комфорт, изысканную лёгкость, и, конечно же, элегантный стиль.
  • Весенние. Коллекция включает в себя множество моделей туник, основанных на комбинировании ярких материалов — как однотонных, так и тканей с интересным принтом. Такая игра красок может зрительно усовершенствовать фигуру полной женщины.

Модели и фасоны

Главным трендом всегда была и остаётся женственность. Среди огромного разнообразия красивых туник для полных дам, модельеры выделяют несколько фасонов, которые выгодно подчёркивают плавные женственные линии силуэта, скрывают непривлекательные места. Самыми востребованными фасонами можно считать:

  • Блузон-туника. Такая вещь маскирует недостатки фигуры. Модель с завышенной талией удачно скроет все лишние сантиметры в этой области. Туника отлично подойдёт для создания как делового, так и торжественного образа.
  • А-образные. Такое изделие с лёгкостью придаст силуэту стройность. Простота и в то же время изящество А-образной туники — отличные качества для повседневного наряда.
  • Тёплые. Благодаря тёплым туникам оставаться красивой можно и зимой. Достоинство такой вещи в том, что она одновременно может играть роль платья и свитера — это идеальная модель для зимы и межсезонья.
  • С лифом. Пышным женщинам не стоит бояться показывать свои достоинства. Изделие с лифом визуально выделит большую грудь, при этом скроет лишние объёмы в области талии и живота. Особенно актуальны комбинированные туники — трикотажная вещь в сочетании с вязаным лифом.
  • С кружевом. Кружевная туника — это не просто наряд, а инструмент, помогающий женщине почувствовать себя самой привлекательной и элегантной. Именно поэтому такая вещь должна быть в гардеробе у каждой женщины.
  • С капюшоном. Отличный повседневный вариант. Подойдёт для девушек, которые ценят стиль, комфорт и оригинальность.
  • Летучая мышь. Актуальная, женственная и элегантная вещь. Преимуществом такого фасона является то, что он очень красиво подчёркивает грудь, а также скрывает многие недостатки в области живота и талии.
  • Пляжная. Многие девушки плотного телосложения чувствуют себя чрезвычайно некомфортно, появляясь на пляже в купальнике. Эту ситуацию можно исправить. Пляжная модель скроет визуально недостатки фигуры и подчеркнёт достоинства.

Таким образом, туники для дам с пышными формами представлены в огромном ассортименте. При желании можно найти модели для любого времени года, события и мероприятия.

Мастер-класс и нюансы пошива

Ни для кого не секрет, что руками мастерицы создаётся уникальная вещь. Даже если исходным материалом служила самая простая выкройка, при последующей подгонке изделие приобретает долю индивидуальности и становится поистине эксклюзивным.

Да и к тому же сшить тунику не представляется сложной задачей. Простые выкройки туники для полных 54−56 размеров помогут изготовить стильную вещь всего за несколько часов. Определившись с фасоном и моделью вещи, можно приступать к её пошиву. Материалом, из которого изготавливаться туника, будет трикотаж. Ведь именно трикотажные туники для полных женщин лучше всего подходят для повседневной носки. Он удобен, отлично тянется и подходит практически для любого времени года. Выкройка туники для полных женщин простого покроя приведена ниже, соответствует размеру 52−56.

Стоит помнить, что на схемах все детали даны без допуска на швы. Поэтому в процессе перевода выкройки на ткань, понизу необходимо оставлять около двух сантиметров, а в остальных заготовках оставлять по одному сантиметру.

Первым шагом обрабатываются и стачиваются следующие детали: манжеты, воротник и планка воротника. Затем две детали лифа складываются лицевыми сторонами и сшиваются. Теперь к обоим краям лифа можно пришить планку. Шов пропуска тщательно стачивается и утюжится.

Следующим шагом вручную делается небольшая сборка, а затем передняя часть лифа притачивается к полочке. В нижней части рукава также делается сборка. Деталь манжета аккуратно накладывается на переднюю часть рукава, а затем прострачивается. Получившийся шов необходимо заутюжить по направлению вниз.

Срез на спинке следует немного присобрать. Затем сборка и задняя часть лифа складываются лицевой стороной и прошиваются. Средний шов на спинке аккуратно стачивается и утюжится. Передняя часть будущей туники и спинка складываются лицевыми сторонами и прошиваются в области плеч. Стойка воротничка пришивается к горловине, затем выполняются боковые швы. Пропуски тщательно утюжатся. Верхняя часть рукава совмещается с получившимся плечевым швом.

Осталось только обработать нижний край. Для этого ткань подворачивается внутрь и прострачивается по передней стороне. Однако тянуть ткань крайне не рекомендуется. Низ приглаживается утюгом. Теперь изделие готово.

По такому же принципу можно сделать и другой, не менее интересный фасон туники. Выкройки приведены ниже и рассчитаны на 52, 54 и 56 размер.

Способ создания без выкройки

Это изделие сшить настолько легко, что мастерице даже не придётся составлять выкройку. На картинке ниже схематично показано, как должна выглядеть туника.

Первым делом необходимо подготовить отрезок выбранного материала, ширина которого соответствует длине, горловине и двум деталям длины рукава. А длина — двум длинам будущей туники. Теперь материал складывается пополам и в отмеченном месте вырезается отверстие под горловину.

Следующим шагом делается два отверстия на задней и лицевой стороне туники. При этом расстояние между точками должно равняться полуобхвату туловища и припуску в десять сантиметров. Сквозь получившиеся отверстия продевается тонкий пояс или шнурок. Есть и другой способ. В отмеченном месте, как и в предыдущем способе, пришиваются резинки. В таком случае низ изделия оригинально присобирается и выглядит более изящно. Чтобы выгодно подчеркнуть грудь, от горловины необходимо отступить несколько сантиметров влево и вправо, а рукава разрезаются пополам от намеченных точек и до конца. Туника готова!

Читайте также:  Можно ли стучать в выходные дни
Оценить статью
Добавить комментарий