Мочалка кесе как пользоваться

Мочалка кесе как пользоваться

Содержание

Что такое рукавица кесе?

Внешний вид напоминает, скорее, не рукавицу, а мешочек. При использовании ее необходимо одевать на руку. Так, чтобы ладонь полностью находилась в рукавице.

На запястье, как правило, имеется манжета, которую можно затянуть. Либо веревочки для стягивания края. Благодаря этому можно пользоваться рукавицей и не беспокоиться о том, что она спадет.

Эффект от подобных процедур не заставит себя долго ждать. Состояние кожи качественно улучшается уже после первой или второй процедуры.

Как выбрать?

Для того, чтобы получить максимальную пользу и удовольствие от использования рукавицы, необходимо сделать правильный выбор при покупке. Следует обратить внимание на следующие вещи.

Из чего сделана

Материал, из которого она изготовлена. Изначально для этого аксессуара применяли шелк. Но, следует учесть, что стоимость такой рукавицы достаточно высокая.

Другие варианты могут быть изготовлены из хлопка, смеси тканей или различных синтетических волокон. Структура тонкая, но плотная.

Жесткость

Жесткость рукавицы. По степени жесткости она бывает: жесткая, средняя, мягкая.

Тем, кто только начинает пользоваться этим аксессуаром, лучше начинать с мягкой. Она деликатно очистит кожу и не навредит ей. Также подготовит ее для дальнейшего использования более жестких рукавиц. Подойдет такой вариант и для обладательниц чувствительной кожи.

Средняя жесткость подойдет практически для всех. Иногда можно ограничиться только ею. Просто регулировать интенсивность воздействия силой нажатия.

Жесткая текстура активно очищает кожу. Использовать ее рекомендуется аккуратно. Перед использованием жесткой мочалки желательно подготовить кожу и дать ей привыкнуть.

Для тела или лица?

Будет ли она использоваться для лица либо для тела. Мочалка приносит пользу не только телу, но и лицу.

Для лица, шеи и зоны декольте используются более мягкие и нежные аксессуары. Они имеют меньшие размеры, доходя приблизительно до середины ладони. Для их изготовления чаще всего используется шелк.

Для тела можно использовать различную жесткость. Все зависит от типа кожи и личных предпочтений.

Желательно, чтобы для тела и для лица использовались 2 разные мочалки. Даже, если степень жесткости у них одинаковая.

Польза применения рукавицы

Популярность этого аксессуара является еще одним доказательством его пользы. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с обычной мочалкой. Плюсы, которые можно получить от применения, следующие:

  • Освобождает эпидермис от верхнего ороговевшего слоя, очищает поры;
  • Служит отличной альтернативой различным пилингам, гоммажам;
  • Улучшает кровообращение;
  • Помогает в борьбе с целлюлитом;
  • Ускоряет процессы обновления эпидермиса;
  • При правильном использовании не травмирует тело, как это иногда случается со скрабами;
  • Помогает избавиться от угрей, высыпаний;
  • Повышает эластичность, тонус эпидермиса;
  • Помогает расслабиться;
  • Оказывает массажное действие;
  • Усиливает действие уходовых средств, которые используются после процедуры;
  • Проста в использовании, имеет доступную стоимость.

Как пользоваться рукавицей кесе

Несмотря на внешнюю простоту, необходимо знать, как правильно использовать кесе. Иначе, желаемый результат не будет достигнут, а кожа может пострадать или воспалиться.

  1. Перед использованием рукавицы необходимо подготовить кожу. Как правило, кесе – это атрибут для бани или сауны. Тело очень хорошо распаривается и поры раскрываются. При желании такого же эффекта можно достичь и в домашних условиях. Можно принять ванну либо распариться в душе.
  2. Далее можно воспользоваться гелем для душа или другими средствами очищения. Затем все необходимо смыть, чтобы кожа была чистой. Рукавица кесе применяется просто на чистой поверхности эпидермиса, без дополнительных косметических средств.
  3. Для более мягкого пилинга аксессуар можно использовать в сухом виде на влажную чистую кожу. Особенно важно это для эпидермиса, который еще не привык к процедуре.
  4. Для традиционного применения кесе предварительно нужно замачивать либо подержать некоторое время под проточной водой. Особенность аксессуара такова, что в мокром виде его волокна становятся значительно более жесткими и оказывают сильный воздействие на поверхность эпидермиса.
  5. Необходимо регулировать нажатие. Начинать с более легких движений и постепенно их можно усиливать. Но, при этом не должно возникать чувства дискомфорта.
  6. Очень аккуратно следует проводить пилинг в тех местах, где кожа наиболее тонкая или нежная. Например, внутренняя поверхность бедра, в зоне декольте и т.д.
  7. При использовании кесе нельзя повторять движения, аналогичные тем, которые используются при нанесении скрабов. Тут не должно быть такого размаха или интенсивности. Все движения аккуратные, размеренные, прямолинейные.
  8. В местах, где эпидермис более грубый или ороговевший, можно усилить нажим. Все лишние, отмершие частицы будут скатываться во время процедуры.
  9. После окончания, необходимо принять теплый душ или ополоснуть тело чистой водой. Чтобы освежить его и очистить.
  10. Лишнюю влагу можно промокнуть полотенцем, а затем использовать свое уходовое средство. Очень хорошо кожа принимает различные питательные кремы и масла.

Внимание! Нельзя использовать аксессуар ежедневно. Рекомендуется делать это 1 или 2 раза в неделю. Не следует давить на рукавицу кесе слишком сильно, чтобы не повредить эпидермис.

Уход за рукавицей

Сохранить аксессуар более длительное время в хорошем состоянии поможет должный уход за ним.

  • Кесе после каждого применения необходимо тщательно промывать, затем высушивать;
  • Нельзя обрабатывать кесе химическими средствами или помещать в стиральную машину;
  • Между применениями аксессуар должен храниться в сухом месте, в чистоте;
  • Даже при правильном уходе не рекомендуется использовать одну и ту же рукавицу более 6 месяцев. Это при активном использовании. Если процедуры проводятся реже, то срок использования дольше;
  • Если ткань стала более мягкой, а эффект от кесе не такой как ранее, то ее необходимо заменить на новую.

Рекомендации по применению

Некоторые рекомендации, которые позволят правильно выполнять процедуры и получить от них наибольший эффект:

  • Следует помнить, что данный аксессуар является предметом личного пользования и негигиенично применять его для разных людей;
  • Кесе является заменой для различных скрабов. Недопустимо использование отшелушивающих, абразивных средств одновременно с этим аксессуаром. Это может быть травматичным для кожи;
  • Степень жесткости мочалки необходимо увеличивать постепенно;
  • При правильном использовании кесе, появляется также приятный массажный эффект. Движения не должны доставлять дискомфорт или вызывать болезненные ощущения;
  • После процедуры на лице, можно нанести маску, а затем уже крем. Кожа очищена и поры раскрыты, поэтому все средства будут максимально эффективны;
  • Как и другие косметические процедуры, кесе следует использовать регулярно, без длительных перерывов.

Сейчас мы научимся пользоваться рукавичкой Кесе. Рукавица Кесе — замечательный инструмент: она потрясающе снимает старый, ороговевший слой кожи (эпителия), благодаря чему наша кожа приобретает свежий, розовый, «младенческий» оттенок. Но. этой рукавичкой еще нужно уметь пользоваться. Тот факт, что не нужно здесь использовать скрабы, говорит о том, что эта рукавичка не так уж и безобидна, как может показаться на первый взгляд. Рукавичка эта работает по принципу «наждачки» — она соскабливает, подрезает верхний ороговевший слой. Поэтому нужно быть осторожным. Но людей, впервые взявших эту рукавичку в руки, наверняка удивит другое: а как вообще такая нежная и мягкая с виду рукавичка (ну словно тряпочку из марли мы в руки взяли!) может вообще воздействовать на кожу? Она же слишком мягка для этого? Все эти «непонятки» от того, что мы не умеем еще пользоваться ею. Но. будем учиться.

Существует три вида рукавичек Кесе, разной степени жесткости: мягкая (бежевая), средняя (белая) и жесткая (черная). Мягкая предназначена для самых нежных зон (подмышек, лица, шеи), жесткая — для самых грубых (колен, пяток, локтей, для мужской кожи). Но это все не важно. Даже жесткая рукавичка Кесе будет абсолютно бесполезной (не станет соскребать ороговевший слой). если использовать ее не правильно. Как правильно? Сперва человек должен хорошо распариться — рукавичка сможет «взять» только распаренную кожу. А во вторых, рукавичку эту нужно. намочить! Тогда она и превратится из «марлевой тряпочки» в довольно грубую, шершавую «наждачку» или «металлическую мочалку». Итак, учимся пользоваться данной рукавицей.

Предварительно мы ее замачиваем

Перед тем, как начинать скрести тело парящегося, мы. опускаем нашу руку (на которую надета рукавичка Кесе) в емкость с водой, или же под кран. То есть, предварительно замачиваем ее. Пилинг делается влажной рукавичкой Кесе и по влажной коже. Именно этим объясняется «эффект наждачки»: человек, которому делают пилинг, отчетливо ощущает, как ему скребут кожу. Ощущения от этой рукавички более сильны, нежели от кофейного или солевого скраба. Скрабами можно сильно, от души потереть кожу. Рукавичкой же от души кожу не потрешь — это чревато очень нехорошими последствиями (царапинами, кровоподтеками).

Зачем же мы предварительно замачиваем эту рукавичку? А посмотрите сами. Возьмите сухую рукавичку Кесе и попробуйте протереть ею свою кожу. Ну как, получается? Толк от этого небольшой, неправда ли? Все равно, что трем кожу эдакой шероховатой тканью (шерстяной, к примеру, или махровым полотенцем). А теперь попробуйте намочить рукавичку и проделать ей то же самое. Ну как, есть разница? Конечно, есть. Теперь кожа «скребется» куда сильнее, отчетливей: действие рукавицы ощущается более явно. Вода делает рукавичку более жесткой, «матерой». Что, впрочем, неудивительно. Попробуйте как-то хлестануть себя сухим полотенцем и мокрым (да еще и скрученным «морковкой») — есть разница. Конечно есть. Это мы шутим, конечно.

Разумеется, к этому самому моменту наш клиент (компаньон) уже должен полежать хотя бы 5-10 минут в парилке и его кожа уже должна распариться. Тогда есть смысл мочить рукавичку в воде и аккуратными движениями начинать делать пилинг. Тогда от всего этого действа будет толк. Иначе — баловство одно. Мы не снимем в достаточной степени мертвый слой кожи, и толку от пилинга никакого не будет (кожа не станет розовой и свежей, а загар не станет ложиться ровнее). Итак, рукавичку замочили. Далее — пилинг.

И делаем пилинг

У пилинга при помощи рукавички Кесе существует своя специальная техника . Главная ее составляющая — это осторожность. Если солевые или кофейные скрабы часто втираются в тело «без обиняков» — широкими, эдакими массажными движениями(наверняка мы часто видели подобные видео: лежит изнеженная девушка на кушетке, и ей «от души», размашисто СПА-оператор втирает в спину какой-нибудь «шоколадный» скраб), то рукавичкой кесе так орудовать нельзя. Нужны аккуратные прямолинейные движения. Словно ковер в комнате пылесосим. Тогда мы аккуратно соскребем ненужный слой кожи со всего тела парящегося. Без всяких для него последствий.

Крайне аккуратным и осторожным нужно быть на нежных частях тела клиента: шее, внутренней стороне бедра, в области груди. Причем, касается это и мужчин, и женщин: как у парней, так у девушек в этих частях тела кожа очень нежна. Повредить ее очень легко, а ранка будет очень болезненной. Поэтому в данных местах нужно делать пилинг крайне легкими движениями и только самой мягкой из рукавичек. Или же не делать здесь пилинг вообще.

Всем привет! Сегодня я предлагаю поговорить о красоте кожи. В холодную погоду она страдает особенно сильно и ее нужно спасать! Средством спасения станет рукавица кесе. Вы когда-нибудь слышали о ней? Если нет, читайте ниже и узнаете, как можно сэкономить на скрабах и пилингах, а также иметь идеальное гладкое тело буквально по взмаху руки!

Первое знакомство

Честно говоря, я сама узнала об этой штуке только недавно, когда делала заказ в моем любимом магазине косметики «Спивак». Выбирая ягодное бельди , я прочитала в описании, что эффект средства усиливает использование рукавички кесе. Заказывать наобум новый и незнакомый продукт мне не хотелось, поэтому вначале пришлось отправиться в магазин, чтобы понять, с чем придется иметь дело.

Если говорить просто, кесе – с виду обычная мочалка. Но на самом деле не совсем обычная, иначе ей не был бы посвящен целый пост в моем блоге.

Чем же она так особенна? В описании к ней сказано, что средство прекрасно подходит для массажа, а пилинг рукавицей кесе выходит просто идеальным. Пока ничего нового и неожиданного не видно, согласитесь?

Более того, когда я пришла в магазин потрогать продукт руками, я была удивлена и разочарована. Передо мной лежала тонюсенькая мягкая тряпочка-мешочек (даже не варежка в привычном нам виде). Как такой штукой убирать ороговевшие частички кожи? За что, вообще, поют оды рукавице? А их действительно поют! Почитайте отзывы в Интернете, а своим я поделюсь ниже.

Польза и никакого мошенничества

Чтобы ответить на эти вопросы, надо немного знать об истории кесе. Появилась эта мочалка на Востоке и использовалась в турецких банях хаммам. Если вы хоть раз были в такой бане, то знаете, что кожа распаривается в них неплохо, и чтобы очистить ее, нужно какое-то воздействие.

Поскольку привычное нам лыко (то из чего делали мочалки, например, на Руси) найти было сложно, а шоркать себя чем-то надо было, на помощь пришли шелковистые волокна, из которых плели мешочек-варежку. Особенность волокон была в том, что при намокании они становились в меру жесткими, обеспечивая хороший пилинг-эффект.

Учитывая, что турецкая баня хорошо распаривает, особенно сильного воздействия и не требовалось. По сей день в хаммаме кесе используют для массажа и чистки.

Виды мочалки

Всего существуют три варианта варежки:

Придя в магазин, вы, скорее всего, даже не заметите разницу между ними (поскольку они будут сухими), разве что толщина материала может немного различаться. Поэтому тут стоит довериться надписи на этикетке. Если сказано, что предназначена для нежных частей тела, значит, обрабатывать можно будет только лицо и зону декольте.

Самая твердая мочалка нужна для грубых зон: колени, локти, пятки. Средняя подойдет для всего. Надо будет только регулировать степень нажима.

В идеале иметь все три штуки для разных зон: для лица, самых страдающих частей (тех, что чаще всего мучаются сухостью) и всего остального. Можно, конечно, обойтись и одной варежкой для всего тела. Тогда выбирайте средний вариант.

Теперь поговорим о составе

Изначально, как я говорила, рукавицу делали из шелка, и продолжают изготавливать и сейчас. Но сами понимаете, получается дорогое удовольствие, при условии, что мочалку надо регулярно менять.

К счастью, сейчас можно найти варианты не хуже, сделанные из хлопка или синтетики.

Стоимость и где можно купить

Кстати, их можно купить в том же «Спиваке» . Цена вполне приемлемая – не больше 200 рублей. Можно найти и еще дешевле. При заказе впервые — получите скидку 15%, если сделаете репост на страницу Вконтакте. Подробнее условия акции читайте на сайте.

Как пользоваться

Поскольку варежка кесе не простая варежка, а особенная, у нее есть свои правила. Они простые, но важные. Иначе не будет эффекта.

  • Во-первых, пользоваться ей нужно, когда вы хорошо распарены. В идеале после бани или сауны. В городских квартирных условиях подойдет и ванная с душем. Кожа должна быть очень мягкой. В таком состоянии ороговевшие частички будут буквально скатываться от массажных движений. Предварительно можно нанести на тело бельди.
  • Во-вторых, рукавицу надо немного размочить в воде. В сухом виде от нее не будет толка.
  • Также важно НЕ использовать никаких дополнительных скрабов, чтобы не повредить особенно нежные участки. Вы увидите, что старые клетки отходят очень легко. После водных процедур, конечно, не забудьте хорошо увлажнить себя кремом или маслом.
  • Старайтесь не сильно давить, чтобы не повредить нежные зоны. Делайте легкие круговые движения, особенно остановитесь на проблемных зонах. Особенно будьте осторожны с чувствительными местами: внутренняя сторона бедра и рук, грудь, шея.
  • Затем примите теплый душ, чтобы смыть катышки эпидермиса.

Еще важный момент: каждый день натирать себя не стоит. Один-два раза в неделю самый оптимальный вариант, чтобы кожа оставалась мягкой, нежной и увлажненной. Кстати, особенно полезно делать такой пилинг летом для лучшего загара.

Как видите, все очень просто. Но есть еще несколько нюансов по уходу за рукавицей. После каждого применения промойте ее с мылом, чтобы все кусочки эпидермиса смылись. Влажная среда с частичками кожи очень питательна для бактерий, и они начинают активно плодиться. Следствием могут стать неприятные раздражения и грибок.

Также стоит хранить мочалку в сухом месте. Например, на батарее (если наш продукт сделан не из шелка) или в шкафчике в ванной комнате.

Менять кесе лучше регулярно, стирать раз в месяц. Хотя бы раз в полгода обновляйте ее. Как понять, что пора купить новое средство? Если волокна перестали хорошо массажировать, значит, пора в магазин.

Эффект от применения кесе

Ну а эффект-то какой, спросите вы? А он отличный и не один! Приготовьтесь загибать пальчики, пока я буду перечислять весь комплекс приятных последствий применения.

  • Начнем с того, что тело станет очень мягким и нежным за счет избавления от омертвевших грубых слоев.
  • Плюс увлажняющие и питательные крема впитаются лучше и быстрее, поскольку кожа готова принять их.
  • Регулярное использование стимулирует обновление клеток. Вы дольше сохраните свою молодость и подтянутость.
  • Ну и куда же без антицеллюлитного эффекта. Массирующие движения в проблемных зонах разгонят кровь и разобьют жировые отложения. Конечно, полностью апельсиновую корочку процедура не уберет, но станет хорошим средством профилактики.
  • Плюс ко всему вы экономите деньги на различных гоммажах, скрабах и гелях для душа, ведь вам они не понадобятся!
  • Кстати, рукавица кесе – спасение для людей с аллергией на косметические продукты и отдельные ингредиенты. Вы можете очищать тело без всякого вреда для себя. По этой же причине отлично подходит для использования детям. Правда им стоит выбрать самый мягкий вариант.
  • По этой же причине – идеально брать с собой в путешествие!
  • Один из моих любимых эффектов – расслабление. Обожаю пройтись шершавой поверхностью в душе после тренировки. Лично я чувствую себя обновленной и свежей после процедуры.
  • Ну и последний весомый аргумент – низкая цена. Например, тот же гель для душа стоит, как минимум, 100-150 рублей, и хватает его на пару месяцев. А тут вы покупаете одну мочалку за эти же деньги и используете ее полгода (а то и дольше). Продается она во многих косметических магазинах.

Отзыв о применении

Посылка от Спивака пришла за неделю. Просто вау-эффект. Сколько себя помню, пару раз в неделю хожу в сауну, и всегда при вытирании полотенцем слазят катышки с рук, ног, особенно после лета, когда загар сходит. Варежка кесе Kelebek помогла от них избавиться. Дополнительно заметила, что из-за улучшения кровообращения подтянулись бедра и живот.

Заказала маме и свекрови небольшие наборы по уходу на 8 марта — рукавица+массажная плитка+бельди. От последнего кстати я тоже в восторге, отмывает аж до скрипа, а расширенные поры на носу мужа заметно сузились.

Возникло желание попробовать на себе восточную мочалку и оценить эффект? Я уже купила весь набор, и очень довольна, чего и вам желаю! Поделитесь своими отзывами в комментариях и, конечно, не забывайте подписываться на мой блог. Каждую неделю я готовлю для вас много интересного и полезного из мира красоты и здоровья!

Читайте также:  Ламинат квик степ толщина
Оценить статью
Добавить комментарий