Содержание
Монтаж рядовой гибкой черепицы Дёке Пай
В процессе производства черепицы вдавливаться и оставаться в битуме может не весь гранулят, поскольку его насыпают с избытком. Излишки гранулята могут осыпаться при транспортировке и укладке гонтов. Это, а также присутствие отдельных гранул и влаги внутри упаковки допускается технологией.
Разметка поверхности кровли
Перед укладкой рядовой черепицы на кровлю с помощью мелованного шнура наносят разметку. Ее линии будут служить ориентиром при укладке гонтов.
Вначале находят середину кровельного ската и на сгибе карнизной планки обозначают точку 1. С обеих сторон этой точки через 150 см от нее отмечают точки 2 и 3. От точки 2 в направлении точки 3 отмеряют 200 см и ставят здесь точку 4. На таком же расстоянии от точки 3 в направлении точки 2 отмечают точку 5.
Пользуясь шнуркой как циркулем, чертят две дуги с центрами в точках 2 и 3. Началами дуг будут являться точки 4 и 5 соответственно. Точку соединения дуг обозначают 6 и проводят от нее линию до точки 1. Полученная линия 6-1 перпендикулярна линии сгиба карнизной планки, ее продлевают до конька.
Далее отмечают линии параллельно сгибу карнизной планки. Расстояние между линиями зависит от используемой коллекции черепицы, его определяют по таблице 2. Первую линию отмечают на расстоянии "а" от сгиба карнизной планки, а все остальные линии наносят с шагом "b".
Параллельно линии 6-1 наносят линии от конька до сгиба карнизной планки. Расстояние между ними зависит от используемой коллекции черепицы и также определяется по таблице 2, столбец "с".

Таблица №2.
Разметка используется в качестве «справочной» сетки.
Обратите внимание: Помимо кровельных материалов, компания Вестмет предлагает купить виниловый сайдинг Дёке, фасадные панели "под камень" и "под кирпич" Docke-R, чердачные лестницы D-Step пластиковые водостоки для кровли Docke Standard и Docke Lux.
Правила монтажа гибкой битумной черепицы Дёке
Непосредственно перед монтажом с тыльной стороны гонтов удаляют пленку №1. Защитную плёнку №2 удалять не нужно.

Черепица из разных партий может несколько отличаться по цвету, поэтому на одном кровельном скате следует использовать материал из одной партии.
Для обеспечения равномерного цвета специалисты компании Вестмет рекомендуют при монтаже черепицы Дёке поочередно укладывать гонты из трех разных упаковок. Порядок чередования гонтов приведен ниже на схеме:

Одним цветом обозначены гонты черепицы из одной упаковки. Такой порядок чередования гонтов применяется для любых коллекций черепицы Docke PIE.
Для прикрепления рядовой черепицы используют крепежи типа 1 (см. таблицу 1). Их расположение и количество зависит от формы гонтов черепицы и угла уклона кровельного ската. Схемы расположения крепежей приведены в таблице 3.
Таблица 3. Расположение гвоздей
Гвозди забивают в четырех местах на уровне середины клеевых полосок, у их нижнего края.
Расположение крепежей такое же, как и при укладке гонтов на кровельные скаты с уклоном 12°-45°, плюс дополнительно забивают по одному гвоздю по бокам вверху гонтов.
Гвозди забивают в пяти местах на уровне середины клеевых полосок, у их нижнего края.
Расположение крепежей такое же, как и при укладке гонтов на кровельные скаты с уклоном 12°-45°, плюс дополнительно забивают по одному гвоздю по бокам вверху гонтов.
Гвозди забивают в шести местах на уровне середины клеевых полосок, у их нижнего края.
Гвозди забивают в шести местах на уровне середины клеевых полосок, у их нижнего края.
Монтаж черепицы начинают от низа кровли.
Если длина ската составляет менее 5 метров, то черепицу начинают укладывать от края кровли, если более – от его середины. На кровле с ендовой черепицу начинают укладывать с целого гонта от ендовы.
Первый ряд гонтов монтируют так, чтобы их нижний край находился на расстоянии 10 мм от нижнего края карнизной полосы.
При необходимости крайние гонты в ряду подрезают до нужного размера. На обрезанной стороне гонта отрезают верхний уголок для обеспечения отбоя воды. Обрезанный край гонта снизу промазывают на ширину 10 см мастикой и приклеивают к кровле.
На боковых сторонах гонтов имеются насечки, они служат ориентиром при укладке последующих рядов черепицы. Гонты расположенного выше ряда монтируют так, чтобы насечки на них совпадали с верхней кромкой черепицы нижележащего ряда.

По горизонтали гонты последующего ряда сдвигают на половину ширины "лепестка" по отношению к гонтам предыдущего ряда.
Коллекции «Кёльн», «Шеффилд», «Сота»

Коллекции «Генуя», «Гранада», «Тетрис»

Коллекция «Цюрих»

Коллекция «Ницца»

Коллекции «Льеж», «Кольчуга»

При наличии ендовы укладку черепицы начинают от нее. Подходящие к ендове гонты обрезают так, чтобы край находился на расстоянии 50-75 мм от оси ендовы. Их верхние уголки со стороны ендовы обрезают для обеспечения отбоя воды. Место соединения обрезанного края гонта с основанием обрабатывают на ширину 10 см мастикой. При монтаже черепицы в области ендовы оставляют непробиваемую гвоздями зону шириной 30 см в обе стороны от оси ендовы.

Монтаж проходящих через кровлю элементов вентиляционной системы необходимо осуществлять в соответствии с инструкциями по их установке. При использовании аэраторов Docke AIR следует руководствоваться соответствующей инструкцией.
Установку снегозадержателей на кровлю производят согласно инструкциям соответствующих производителей.
Устройство кровельных примыканий
Места соединения поверхности крыши со стенами и проходящими через нее элементами (дымоходами, антеннами, трубами и т. п.) называют кровельными примыканиями. Для обеспечения герметичного соединения поверхности кровли с дымоходом необходимо вырезать из ендового ковра четыре выкройки:

Выкройку 1 монтируют на черепицу, остальные выкройки укладывают под нее. Подходящие к месту примыкания гонты подрезают так, чтобы их края располагались на расстоянии 80 мм от дымохода. Верхние уголки гонтов с этой стороны подрезают для обеспечения отбоя воды. Обрезанные края черепицы промазывают мастикой.

Если дымоход имеет размеры более 500×500 мм, то во избежание скопления снега и воды за ним нужно сделать разжелобок. Для этого вырезают две тыльные выкройки нужного размера и формы.

Порядок устройства примыканий кровли к дымоходам и стенам
Для плавного перехода материала с горизонтальной поверхности на вертикальную в месте примыкания прикрепляют рейку треугольного сечения 50×50 мм. Если примыкание имеет угол более 120º, то прикреплять рейку не требуется. На рейку и прилегающие к ней участки наносят мастику, а затем укладывают подкладочный ковер D-BASIS. Места нахлестов ковра также обрабатывают мастикой.
Если элемент располагается по отношению к поверхности кровли под углом более 90º, то гибкую черепицу приклеивают так, чтобы она заходила частично на поверхность элемента. Поверх черепицы приклеивают ендовый ковер Docke PIE. Он должен покрывать горизонтальную поверхность не менее чем на 20 см, а вертикальную – не менее чем на 30 см. Если угол примыкания менее или равен 90º, то поверх подкладочного ковра сначала приклеивают ендовый ковер (не менее 30 см по вертикали и 20 см по горизонтали). На ендовый ковер укладывают гибкую черепицу, при этом ее не доводят до поверхности примыкающего элемента. Расстояние между краем черепицы и финишной отделкой элемента должно составлять 80 мм.
Полученный "пирог" сверху закрепляют планкой примыкания. Место соединения планки примыкания с элементом обрабатывают полиуретановым герметиком.

Монтаж черепицы на ребра и коньки
Коньки и ребра кровли укрывают коньково-карнизной черепицей Docke PIE.
Правила монтажа коньково-карнизной черепицы Docke PIE на коньки и ребра:
- С тыльной стороны гонтов коньково-карнизной черепицы удаляют плёнку №1. Удалять Плёнку №2 не нужно (см. рис. 11).
- Перед монтажом гонты коньково-карнизной черепицы делят по линиям перфорации на три части. Полученными квадратами укрывают коньки и ребра.
- Направление укладки черепицы на коньке зависит от преобладающих в данной местности ветров.
- Монтаж черепицы на ребра начинают снизу.
- Квадраты укладывают внахлест, каждый последующий квадрат должен наполовину перекрывать предыдущий.
- Для прикрепления коньково-карнизной черепицы используют крепежи типа 1 (см. таблицу 1). Все квадраты за исключением последнего прибивают четырьмя гвоздями. С каждой стороны вбивают по два гвоздя так, чтобы они накрывались следующим квадратом. Последний квадрат прикрепляют при помощи мастики.
- Монтаж черепицы при наличии конькового аэратора осуществляют согласно инструкции его производителя.

Эксплуатация кровель из гибкой черепицы Docke PIE
- Контролировать состояние кровли рекомендуется два раза в год, лучше это делать осенью и весной.
- Чтобы не повредить кровельное покрытие и в целях безопасности передвигаться по кровле нужно по переходным мостикам, лестницам или другим специальным конструкциям.
- Ветки, листву и другой мусор убирают с кровли щеткой с мягкой щетиной. Мусор с острыми краями необходимо убирать вручную.
- При накоплении на кровле большого количества снега, а также угрозе его схождения с кровли, снег нужно убирать. Чтобы не повредить при этом кровельное покрытие, на нем оставляют слой снега около 10 см в толщину.
- Специалисты компании "Вестмет" советуют не использовать для удаления мусора и снега инструменты с острыми краями.
- Подготовка к монтажу гибкой черепицы Docke PIE
- Монтаж элементов кровли Docke PIE
- Правила монтажа гибкой черепицы Docke PIE
- Главная
- Инструкции
- Инструкция по монтажу гибкой черепицы Docke PIE
- Правила монтажа гибкой черепицы Docke PIE
+7 (495) 789-96-72
+7 (495) 989-98-72 (многоканальный)
Черепица из битумного основания Docke производится на новейшем оборудовании компании MSP в России.
Также, в содружестве с производителем смесей из битум-полимера, — компанией Boato International. Данные компании являются ведущими производителями в своей области.
Примеры работ
![]()
Гибкие кровли Docke взяли всё лучшее из европейского и американского подхода к способу оклейки черепицы. В итоге получаем лучшее соединение, которое держится в 9 раз крепче чем у американского подхода и в более чем 3 раза сильнее чем у европейского крепления.
Всего существует два вида битумной черепицы Docke:
- Simple;
- Gold.
Характеристики покрытия Gold:
- Большой набор красок и размеров;
- Полувековая гарантия!
- Обратимость процессов! Покрытие нивелирует последствия ударных процессов;
- Защитный механизм состоящий из двух слоёв.
Характеристики покрытия Simple:
- Перевыполняет требования даже новейших ГОСТ-ов;
- Двадцатилетняя гарантия от производителя;
- Сильное сопротивление наносимым ударам;
- Присутствует уникальный раскрой (в собрании «Крона»);
Способ раскладки гибкой кровли Docke

1. За основание берём механизм стропил.
Стропила – это база, которая поддерживает все элементы крыши. Используем срез дерева, которое может быть разных профилей. Чтобы предотвратить самовозгорание и снизить риск естественного износа, бруски выдерживают в особых смесях.
2. Материалы для изоляции
- Пароизоляция;
- Гидроизоляция.
Пароизоляцию закрепляют обрешёточным механизмом в нижнюю часть стропильной опоры. Это и будет являться основой облицовки чердака. После этого, сверху, между опор кладём утепляющие элементы. Поверху застилают оболочку гидроизоляции и кладут на неё контробрешётку для прижима.
3. Установка ориентированно-стружечных плит с гибкой черепицей
Далее кладём разряженную обрешётку, с последующим монтажом слитного основания гибкой черепицы. Сплошное основание необходимо укладывать с повышенной тщательностью. Ведь в зависимости от того, как прямо она лежит, так же ровно станет смотреться и сама черепица. На основу стелим подкладочный ковёр, а по его верху закрепляется кровельная черепица.

Комплексная составляющая для полноценного проведения работ с кровлей
Для завершения работ по благоустройству кровли, Вам обязательно понадобятся разного рода комплектующие, без которых работа по замене кровли не может считаться полностью завершённой. Наша компания предоставляет возможность выбора из большого числа необходимых элементов для удобного выбора правильного решения, а применением всего комплекса материалов.
У нас на сайте Вы найдёте полный набор популярных систем водостока в разных цветовых решениях. Например проверенные годами серии Döcke Lux и Döcke Standart очень ценятся своей износостойкостью, удобством и лаконичной красотой. Они непременно станут изящным дополнением к облику Вашего дома.
Во время монтажа кровельного покрытия, необходимо присмотреться к набору отделки свеса крыши, так называемым – софитам.
Есть несколько видов софитов:
- Сплошная панель;
- Панель с перфорацией;
Для них предлагаются цветовые решения, позволяющие как выделить эту часть крыши, так и сделать её наименее заметной, не привлекающей особого внимания.
Не обойдётся наш рассказ про кровлю и без разнотипных плёночных покрытий, мембран, без которых не обходится ни один кровельный пирог, а также все дела по замене фасадов зданий. Компания «Мск-Доке» имеет в наличии широчайший ассортимент конструкций, крепёжных элементов и высокоточных инструментов для проведения работ по замене кровельного пирога, о которых каждый специалист скажет – это то что надо!
Монтаж кровельной системы

2. Монтаж кровельных мембран (плёнок).
3. Монтаж обшивки кровли.
4. Использование подкладочного ковра.
5. Укладка ендового ковра.
6. Монтаж гибкой черепицы (гонтов).
7. Монтаж коньковой черепицы.
8. Монтаж и герметизация кровельных примыканий.
9. Монтаж карнизной черепицы.
10. Монтаж дополнительных элементов.
Инструмент для монтажа кровли
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
| Рулетка | Шпатель | Ножницы по металлу | ||
![]() |
![]() |
![]() |
||
| Страховочное снаряжение | Строительный фен | Кровельный нож | Шнурка | Молоток |
Крепёж

| Закрепляемый материал | Вид гвоздей | Длина | Особенности |
| Гидроизоляция, подкладочный и ендовый ковры, гибкая черепица | Ершенные, оцинкованные, спиральные | Не менее 24 мм | Диаметр шляпки от 8 мм |
| OSB | Спиральные или кольцевые, оцинкованные | От 50 мм | Длина не менее 2,5 толщины |
Монтаж кровельных мембран (плёнок)
| Группа | Тип | Назначение | Особенности монтажа | Ориентация поверхности относительно утеплителя |
| RH | Пароизоляционная плёнка | Кровельная/фасадная | С внутренней стороны утеплителя без зазора | Для Silber – блестящей стороной от утеплителя |
| RS | Супердиффузионная мембрана | Кровельная ветровлагозащита | С внешней стороны утеплителя без зазора | Надписями наружу |
| FS | Фасадная | |||
| FM | Диффузионная мембрана | С внешней стороны утеплителя. Зазор 40 мм |
Монтаж пароизоляционных плёнок
![]() |
Кровельную пароизоляционную плёнку следует укладывать рефлекторным слоем внутрь здания. |
Плёнка монтируется параллельно карнизу.

Нахлёсты фиксируются двусторонней клеящей лентой.
Дополнительно, вдоль линии нахлёста можно использовать ремонтную ленту, там самым обеспечивая улучшенную герметичность.

Кровельная пароизоляционная плёнка должна закладываться внутрь (на 5-10 см) и плотно приклеиваться к преграде при помощи бутилового клея.
Рекомендуется также прижатие плёнки и бутилового клея при помощи прижимной планки.

Монтаж кровельных супердиффузионных мембран
|
Кровельная супердиффузионная мембрана монтируется непосредственно на стропила поверх утеплителя и закрепляется контрбрусом с образованием вентиляционных каналов. | |
Нахлёст на коньке или хребтах должен быть не менее 20 см. |
|
При монтаже нужно использовать минимум 15 см нахлёста (место нахлёста указывается линией на мембране). |
В случае, когда угол кровли меньше 22°, нужно использовать 20 см нахлёста.
Для примыкания к элементам кровли нужно использовать кровельный герметик или бутиловую ленту.
Требования к контрбрусу
![]() |
В случае использования в качестве кровельного материала гибкой черепицы применяется брус с шириной и толщиной от 50 мм. |
Брус прибивается кусками длиной от 1500 мм с зазором между торцами от 50 мм.
При набивании контрбруса необходимо исключить возможность нависания концов стыковочных досок обрёшетки для OSB над разрывом между брусками.
Предпочтительно, чтобы разрывы контрбруса не находились на одной линии.
Монтаж обшивки кровли
Основные правила укладки OSB:
|
Использование подкладочного ковра
Подкладочные ковры Döcke предназначены для дополнительной гидроизоляции кровли и используются на скатных кровлях для увеличения срока их службы.
Общие правила укладки:
![]() |
Материал должен быть смонтирован ровно. Не допускайте образования складок.
В местах стыков, а также по краям кровли ковры дополнительно промазываются мастикой на ширину 10-15 см от края.
Не используйте слишком много мастики, чтобы не допустить вздутие подкладочного ковра.
Нахлёст ковров в местах стыков всегда делается так, чтобы вода стекала по поверхности, не попадая под место стыка.
Прибивать ковры следует кровельными гвоздями с шагом 200 мм на длинных полотнах и 100 мм – на коротких.
В случае, если по периметру кровли устанавливается металлический капельник, закрепление подкладочного ковра гвоздями производится через него.
Если капельник не устанавливается, края подкладочного ковра промазываются мастикой и закрепляются кровельными гвоздями.
В дальнейшем подкладочный ковёр монтируется параллельно карнизу, начиная снизу, с нахлёстом следующего ряда не менее 15 см.
Укладка ендового ковра
![]() |
Ендовый ковёр устанавливается в ендову на ранее уложенный подкладочный ковёр и промазывается с обратной стороны битумной мастикой, а его края фиксируются кровельными гвоздями с минимальным шагом 10 см не дальше 2-3 см от краёв ковра. |
Монтаж гибкой черепицы (гонтов)
Схемы крепления гвоздей
![]() |
Черепица прибивается 3-мя гвоздями посередине нижней границы отрезка нижней клеевой полосы. |
По краям гонта вбиваются 2 гвоздя на расстоянии 25 мм от края.

![]() |
Черепица прибивается 6-ю гвоздями вдоль нижней границы клеевой полосы на расстоянии 25 мм вправо и влево от выреза. |
По краям гонта вбиваются 2 гвоздя на расстоянии 25 мм от края.
Дополнительно вбиваются два гвоздя в верхние углы гонта.



Гвозди вбиваются так, чтобы их шляпки закрывались черепицей из верхнего ряда.
Торцы крайних в ряду гонтов обрезаются до нужной длины. Края гонтов со стороны обреза смазываются мастикой на глубину до 100 мм и приклеиваются к основанию.
При отделке ендовы гонты обрезаются так, чтобы на дне ендовы оставалась открытая полоса ендового ковра шириной 100-150 мм. Края плиток со стороны ендовы промазываются мастикой на глубину до 100 мм.
| Вариант 1. Коллекции «Кёльн», «Шеффилд» | Вариант 2. Коллекция «Цюрих» | Вариант 3. Коллекции «Генуя», «Гранада» |
![]() |
![]() |
![]() |
Монтаж коньковой черепицы
![]() |
![]() |
Этапы работ: |
Обратная поверхность черепицы промазывается битумной мастикой.
Черепица монтируется встык, поверх капельника на 1 см выше края свеса капельника.
Края уложенной и укладываемой черепицы плотно соединяем друг с другом, место соединения внизу дополнительно закрепляем гвоздями.










Плиты должны быть сухими и ровными.







