Минимальная температура для комнатных цветов на лоджии

Минимальная температура для комнатных цветов на лоджии

Содержание

Многие из нас выращивают комнатные цветы в квартирах. И многие имеют балконы, хотя наибольшая роскошь для цветовода — это солнечная лоджия, которую можно превратить в цветущий сад. Но балконное цветоводство несколько отличается от обычного комнатного выращивания и ухода за цветами.

Прежде всего, на балконе и за балконом, можно выращивать обычные садовые цветы, однолетники и многолетники. Ассортимент балконных цветов зависит от освещенности на нем (южная сторона или, например, восточная) и от конструкции балкона (закрытый, открытый). Существует ряд летников, растущих на балконе практически любой ориентации, даже на теневой стороне, только цветение будет не слишком обильное. Но о садовых растениях на балконе поговорим в другой статье.

Особенности выращивания комнатных цветов на балконе

На открытый воздух можно выставлять практически все комнатные цветы в весенне-летний период, но всегда надо помнить о видовых температурных требованиях растений. Суточные колебания температур даже в 15-20°С, не страшны для многих тропических цветов, если растение привыкает к ним постепенно. Но нижние границы температурного коридора, для большинства из них составляют +10-12°С, поэтому выносить комнатные цветы на открытый балкон можно только тогда, когда установится по-летнему теплая погода, примерно с 20 мая. До июня на ночь их лучше заносить в квартиру, потому что прогнозы погоды не всегда бывают точны, а весенние ветра всегда холодные.

Если балкон или лоджия застеклены, то выставлять комнатные цветы можно намного раньше — в конце апреля — начале марта (в средней полосе России), но все же ориентируйтесь на показания термометра, установленного на балконе. Самые простые варианты остекление балкона (деревянные рамы, без утепления) позволяют поддерживать температуру на 4-5°С выше, чем на улице, и защищают растения от ветра и дождя.

Читайте также:  Не работает пульт от приставки мтс

Но надо помнить о том, что особенно опасно понижение температуры политым растениям, у которых корневая система находится в сыром состоянии. Температура в горшке при этом на 2-3°С ниже, чем окружающего воздуха, поэтому обязательно делайте на это скидку, если сомневаетесь — заносить ли цветы на ночь в квартиру, или нет.

Другая крайность: критическое повышение температур в солнечные дни на закрытом балконе. Иногда весной в теплые дни температура на улице повышается до 20-26°С, но на солнечном балконе при закрытых окнах и двери в комнату она может вырасти до 40°С и выше. Такая температура уже слишком высока для всех листовых комнатных цветов (имеется в виду всех, кроме многих кактусов и некоторых суккулентов). А если растения остались на закрытом балконе-парнике не политыми, то к вечеру многие из них неизбежно погибнут.

Вот заметки Hindi о реакции различных комнатных растений на летнем балконе:

"Тополиный пух, жара, июнь.

Гибискусы у меня не только выживают, но цветут при температуре +50°С и влажности 20%, когда на лоджии работают моторные блоки кондиционеров. При такой температуре и влажности требуется обильный полив гибискусов, в первую очередь тех, что в маленьких горшках. В данной ситуации не действует рекомендация проводить очередной полив, только после того как просохнет верхний слой почвы.

Такую температуру выдерживает бугенвиллея — для нее это родная температура, отлично держится без обильного полива.

Драцена держится, но темнеют листья от воздействия высоких температур.

Плющи с трудом держатся, если более +40°С начинают вянуть молодые побеги.

Комнатная роза и фуксия больше +35°С не держат, начинают вянуть, но весьма быстро отходят, если их убираешь с жары."

Если на балконе поднимается такая высокая температура, особое внимание уделяется цветочным горшкам. Категорически недопустимы горшки из темного (коричневого и черного) пластика — он сильно нагревается, вызывая перегрев и пересушку корневой системы — что почти верная гибель для цветов. Лучше всего подходит белая глянцевая тяжелая керамика среднего и большого объема. Хотя в чистом белом цвете горшки сложно найти, в таком случае нужны горшки максимально светлых оттенков. В самом крайнем случае, если нет возможности пересадить растения (допустим, если оно в крупной деревянной кадке или ведре), тогда можно обернуть горшок фольгой, или фольгированным изолоном (продают в хозяйственных магазинах).

Если же у вас застекленный балкон на южную сторону и богатый ассортимент комнатных растений, не поскупитесь и установите кондиционер — это единственный способ отрегулировать микроклимат, не только для растений, но и для собственного удовольствия. Ведь от жары не спасет никакой вентилятор, ни увлажнитель воздуха. Но слегка снизить температуру на балконе в солнечные дни можно с помощью притенения. Используйте для этого занавеси из вуали, жалюзи, в крайнем случае, в особо жаркие дни можно закрепить на стекле отражатель солнца для машины (сделан из того же фольгированного изолона).

Полив балконных цветов также имеет свои особенности. Связаны они с тем, что помимо температуры, влажность воздуха на балконе сильно отличается от той, что в квартире. Так, в дождливую погоду влажность воздуха на улице составляет 90-100%, на застекленном балконе около 60-70%, а в квартире 40-50% (проверено гигрометром). Соответственно, почва в горшках цветов, стоящих в квартире, будет просыхать значительно быстрее. Если в квартире вы будете поливать цветы при такой погоде раз в 3-4 дня, то на балконе раз в неделю — полторы (примерно, т.к. зависит еще и от объемов горшка, структуры земли и температуры). Если у вас цветы выставлены на незастекленный балкон, то самое неприятное, что для них может быть — это ночное похолодание после обильного дождя или полива — переувлажненные корни в холодном горшке быстро загнивают.

Еще одна особенность содержания растений на балконе состоит в том, что как и у растений, выставленных в сад, у балконных цветов (особенно на незастекленном балконе) выше риск подвергнуться нападению вредителей и возбудителей болезней, чем у комнатных цветов, если балкон расположен ниже 3-4 этажа. Если пройти летом по улице и хорошенько приглядеться к кустарникам и деревьям, растущим во дворе, можно обнаружить массу болезней и вредителей. Очень распространены белокрылка и мучнистая роса. Белокрылка опасна тем, что взрослые особи летают и очень легко размножаются. Правда, и бороться с ней не так сложно, как с клещом. А вот мучнистая роса, возбудитель которой патогенный гриб рода Oidium, Sphaerotheca и др. приводит к серьезным потерям, а лечится только с применением фунгицидов.

Меры профилактики вредителей и болезней довольно неоднозначны, практически их нет. Дело в том, что условия, при которых размножаются грибковые и бактериальные инфекции — это повышенная влажность воздуха, дождливая погода. Но если растения не опрыскивать и никаким образом не повышать влажность воздуха, в теплых условиях очень легко нападает паутинный клещ. Иногда на растениях обнаруживаются и вредители и признаки заболеваний. Садовые вредители: белокрылки, трипсы, гусеницы и др. сосуще-грызущие, лечатся за 1-2 полива системными инсектицидами (актара). Но сложнее бороться с клещом. Если у вас под окнами растут кусты роз или шиповника, да, в общем-то, любые цветы, лучше провести профилактическое опрыскивание акарицидом.

По этому поводу есть юмористический совет по борьбе с клещом: Нужно завести маленькую розу. За неделю все Ваши, да и соседские клещи со всех растений переползут на эту розу, и вот тогда можете просто выкинуть её в окошко. И было бы смешно, если б не было так грустно.

Практически у каждого из нас дома имеется балкон. Одни складывают на нём всякий ненужный хлам, а другие выращивают цветы на балконе, создавая настоящий сад из комнатных растений, цветущих зимой и летом.

Если вы из категории «других», то наверняка вас заинтересует перспектива создания не только зимнего сада, но и летнего цветущего оазиса. Приложив немного усилий, можно из простого балкона создать уютное место для отдыха, которое круглый год будет радовать вас своим видом.

Температура на балконе зимой

Начнём с того, что балкон (лоджия), где вы собираетесь выращивать цветы зимой, обязательно должен быть застеклённым и желательно хорошо утеплённым. Стеклопакет должен быть в 2 стекла, все щели (если они имеются) необходимо тщательно заделать герметиком.

На утеплённом балконе температура выше уличной примерно на 8-10 °C. На не утеплённом – разница температур составляет около 5 °C . А если балконное помещение выходит на солнечную сторону, то днём при хорошей погоде разница будет иметь ещё большее значение.

Кроме того, температура на разных уровнях балкона тоже различается. Если на уровне подоконников она держится, допустим, в районе 10 °C, то на уровне пола температура не поднимется выше 4-5 °C. А под потолком она может достичь 14-15 °C.

Какие комнатные растения можно держать на балконе зимой?

Тут большого выбора нет – только те, которые нуждаются в прохладной зимовке. То есть те, которым требуется период покоя при достаточно низкой температуре, этакая группа «зимостойких». Это могут быть:

• Пустынные кактусы (минимальная температура для некоторых видов +5 °C).

• Цитрусовые зимуют при +7-12 °C.

• Хвойные: араукария, туя, кипарис, криптомерия. Температура содержания зимой +6-10 °C.

• Самшит, лавр, пеларгония (герань), фуксия, гортензия могут выдержать понижение температуры до +6 °C.

• Хорошо чувствуют себя при температуре +10-12 °C. – циперус, традесканция, кливия, гиацинты (и многие луковичные), плющ, аспидистра, алоэ и др.

Но, всё равно, к каждому растению нужно подходить индивидуально. Узнайте в энциклопедии, какую минимальную температуру может выдержать то или иное растение. Исходя из этого, вы можете определиться, в какой зоне балкона лучше всего выделить место каждому цветку. Например:

• Если минимальная температура для растения +5 °C, то его можно установить на пол. Но обязательно подложите под горшок деревянную дощечку или кусок пенопласта, чтобы почва не переохладилась.

• Цветы, предпочитающие более высокую температуру, распределите на подоконниках. Следите за тем, чтобы их листья не касались холодного окна.

• Более теплолюбивые растения из «зимостойких» можно подвесить под потолок в подвесных или настенных корзинках.

Какие цветы можно выращивать на балконе летом?

Кроме обычных комнатных растений балконное помещение летом можно заселить яркими однолетниками или многолетниками. И тогда он точно станет похож на цветущий рай.

К подбору цветов надо подходить очень ответственно. Если зимой самый важный фактор для растений на балконе – это температура, то в тёплое время года добавляется ещё один значимый фактор – освещение, т.к. солнышко всё чаще начинает выглядывать из-за облаков.

Для роста однолетних и многолетних растений существенное значение имеет положение балкона по отношению к сторонам света. В таблице указаны виды растений, подходящие для той или иной ориентации.

Юг, юго-запад, юго-восток

Северо-восток, северо-запад

Каждый цветовод, мечтающий о собственной оранжерее дома, с нетерпением ждет наступления теплого сезона, чтобы вынести свой цветник на балкон. Действительно, в условиях свежего воздуха и хорошей вентиляции, а также достаточного количества солнечного света практически все комнатные декоративные растения чувствуют себя отлично. Но важно помнить, до какой температуры можно держать цветы на балконе, и с приходом осени вовремя отправлять свой домашний садик обратно «на зимние квартиры», т.е. заносить в теплые комнаты на привычный подоконник.

Какие факторы влияют на время «зимовки» комнатных растений?

Не существует однозначного ответа, до каких температур можно держать цветы на балконе – многое здесь зависит от различных факторов:

  • региона проживания (северный или южный);
  • особенностей климата, времени смены сезона, среднесуточных температур в регионе;
  • стороны света, на которую выходит балкон;
  • вида и характера растений (теплолюбивые, холодостойкие, светолюбивые, тенелюбивые и т.п.);
  • наличия/отсутствия застекления и дополнительного обогрева балкона/лоджии.

Известно, что регион проживания – один из важных факторов, от которого зависят особенности погоды, климата, среднесуточные температурные показатели и другие важные для растениеводства данные. Например, если в северных регионах России лето наступает позже, то на юге устойчивая теплая погода приходит чуть ли не в апреле, что позволит любителю комнатных экзотических растений выставить на балкон свой домашний сад, не боясь заморозков. Поэтому важно знать среднегодовые показатели температур в регионе, где вы живете.

Сторона света – еще один важный показатель, влияющий на время переноса растений из комнаты на балкон. Для северных и западных лоджий/балконов даже летом может не хватать солнца, а ранней весной температура в тени будет ниже, чем на солнце. Это нужно учитывать, собираясь переселять комнатные цветы на балкон, а также заносить обратно в комнату.

И последний определяющий фактор, влияющий на то, когда заносить цветы в комнату или выносить их на балкон – наличие/отсутствие остекления и подогрева. Понятно, что застекленные балконы более безопасны с точки зрения температур, а если вы объединили лоджию с комнатой и провели везде систему подпольного обогрева («теплые полы»), то вопрос о времени переселения растений вовсе отпадает.

Но стандартная городская квартира имеет либо застекленный, либо незастекленный балкон или лоджию. Следовательно, температура воздуха на улице будет оказывать на растение прямое воздействие.

Температурный диапазон для жизни растений на балконе

Стандартным температурным диапазоном, в котором можно спокойно держать растения на балконе без остекления, является -10 – +40°С. Ниже -10°С не рекомендуется держать на балконе любые растения, даже холодостойкие. Большинство видов декоративных растений, особенно экзотические, а также цветущие, очень чувствительны к холоду и могут погибнуть. Но это не означает, что их нужно держать под колпаком, как розу из «Маленького Принца». Напротив, умеренный холод может быть даже полезным для некоторых сортов и видов растений. Например, для цитрусовых небольшое охлаждение способствует образованию завязи плодов. Хвойные растения также отлично себя чувствуют на пороге -10°С.

Обычно заносить растения из балкона в комнату нужно осенью. Точный отрезок времени определяется индивидуально, исходя из суточных температур в регионе. Для средней полосы России температура до -10 градусов устанавливаются в конце октября – начале ноября. Для северных широт первые заморозки могут начаться уже в середине первого осеннего месяца. Для южных регионов держать цветы на балконе можно чуть ли не до наступления календарной зимы.

Следует помнить, что температура воздуха на термометре – не единственный показатель, определяющий до скольки градусов можно держать растения на балконе. На застекленном балконе обычно температура выше на 4-5°С, чем на улице, поэтому если термометр показывает -10°, то в лоджии растениям будет теплее – -5°С. Но для открытых балконов этот принцип не работает.

Несколько правил ухода за растениями в межсезонье

Для того чтобы сохранить здоровье комнатным растениям, их способность цвести и плодоносить, мало лишь соблюдать температурный режим. Многие растениеводы беспокоятся о переохлаждении цветов, забывая, что слишком высокие температуры также могут быть губительны для зеленых друзей. Немногие комнатные растения хорошо выносят жару, а прямые солнечные лучи нежелательны для большинства из них. К жаростойким видам относятся гибискус, цветущий при температуре +50, бугенвиллия, драцена и другие растения тропического происхождения.

Остальные их собратья вянут и гибнут под воздействием высокой температуры, начинают быстро увядать, перестают цвести, темнеют листвой. Поэтому, если хозяйка не вовремя занесла горшок с фикусом или фиалкой обратно в дом во время знойного полдня, то ей следует быть готовой к потере любимого цветка.

Что касается полива, то здесь также нужно быть очень внимательным. Влажная почва после обильного орошения имеет более низкую температуру, чем воздух. При снижении суточной температуры на улице и тем более с наступлением первых заморозков обильный полив горшка может привести к гибели корневой системы. Но и во время жары обильно поливать растения нежелательно, особенно если капли воды попадают на листья и ствол: они действуют как линзы и могут вызывать солнечные ожоги у растений. Поэтому при уходе за комнатными цветами во время их «отдыха» на балконе всегда нужно быть острожными и внимательными.

Оценить статью
Добавить комментарий