Мини компьютеры своими руками

Мини компьютеры своими руками

Содержание

Многим людям, в том числе и мне, интересно собрать мини пк с использованием платы mini itx, на подобии MAC mini. Желательно с пассивным охлаждением и минимальными размерами корпуса.

Мне кажется, последний критерий для дома является основным. Чем компактнее системный блок — тем лучше. В этой статье мы составим бесшумный и компактный мини-компьютер в одном из множества вариантов комплектации.

Корпус

Повторюсь, для меня в формфакторе mini-itx решений, компактность является одним из наиболее предпочтительных критериев. Надеюсь вы разделяете эту точку зрения.

Идем в интернет магазин в раздел корпуса.

Буду показывать на примере магазина Розетка. Выбираем формфактор Mini-ITX. Для данной категории товаров актуально было бы сделать сортировку по одному из габаритов, или, например, по объему в литрах. Просматриваем оставшиеся модели. Выбираем пару вариантов Chenbro PC78131H-131 и Morex T3310-60. «Морекс» взял для примера, если Вам не нравится внешний вид можно выбрать другой вариант с аналогичными характеристиками. Блоки питания у обоих корпусов внешние, по 60 Вт. Это необходимо будет учесть в дальнейшем при выборе комплектующих. В первом случае у нас чуть большие габариты 230 х 75 х 220 мм против 230 x 60 x 205 мм, наличие картридера и отсека для ноутбучного оптического привода. Оптический привода для класса Мини ПК — это отягчающее обстоятельство и ненужное увеличение габаритов. Операционную систему можно вполне комфортно поставить с флешки. (как это сделать можно почитать в соответствующих статьях: (Как установить Windows 7 с флешки, Установить windows xp с флешки) Поэтому, если для вас критичны размеры и можете легко обойтись внешним картридером, как в нашем случае, выбираем Morex T3310-60.

Материнская плата

Так как компьютер собираем в формфакторе Mini-ITX с блоком питания на 60 В максимум, то и платы будем подбирать соответствующие. Ставим сортировку по данному параметру (Mini-ITX). И если мы хотим действительно бесшумный компьютер, то будем выбирать на основе интегрированного процессора Intel Atom. Тишина требует жертв. Также ставим сортировку Integrated CPU, как показано на рисунке. Просматриваем оставшиеся товары. . Имеем два процессора N2500 и D2700. Смотрим спецификацию и сравниваем. Первое отличие в тактовой частоте. Принцип больше = лучше соблюдается. Нас интересует с максимальной частотой в 2.13 GHz процессор D2700. Спецификации смотрим на сайте http://ark.intel.com/ Из оставшихся плат Intel BOXD2700DC и ASRock AD2700-ITX выбираем наиболее подходящую по разъемам.

Читайте также:  Короткие стрижки каре вид сзади

Более интересна плата ASRock AD2700-ITX т.к. имеет дополнительный VGA выход и 2 порта USB 3.0. Ее и выбираем.

Больше о выборе материнской платы можно почитать в статье Как выбрать материнскую плату?

Процессор

Немного раньше была статья стационарный компьютер, также в формате mini-itx, но уже с более продвинутой производительностью. В данном случае у нас интегрированный CPU intel D2700 c частотой 2,13 Ггц, и тепловым пакетом в 10 ват. Процессор имеет 2 ядра и может справляться с 4 потоками, что положительно скажется на производительности. Изготовлен по 32 нм тех. процессу данный экземпляр является самым быстрым в линейке и с самым коротким сроком жизни. Согласно новостям выпуск процессора завершили летом 2012 года.

О выборе процессора для стационарного компьютера (не Мини ПК) можно прочитать в статье Как выбрать процессор?

Оперативная память

Основное правило выбора оперативной памяти, как для Мини компьютера так и для стандартного, количество модулей памяти должно быть кратным числу каналов. В характеристиках процессора указан максимальный объем поддерживаемой оперативной памяти равный 4 Гб. Максимальная частота работы памяти 1066 Мгц. Также указан одно канальный контроллер памяти, поэтому, не критично выбирать память 2 по 2 GB либо 4 GB одним модулем. С точки зрения надежности лучше установить 1 планку 4 GB, так как чем меньше компонентов в системе, тем надежность выше.

Выбираем фирму, которая нравится, и планку на 4 GB. Выбор пал на Transcend SODIMM DDR3-1333 4096MB PC3-10600.

Необходимо обратить внимание на формат оперативной памяти:

  • SODIMM DDR3 — для портативных компьютеров (наш случай)
  • DDR3 SDRAM — для настольных компьютеров

Больше о оперативной памяти можно почитать в статье Как увеличить оперативную память компьютера?. Как протестировать купленную память можно прочитать в статье Тест оперативной памяти

Накопитель

Для нас важен формфактор 2.5″ и максимально доступный объем для комфортной работы. Также, лично для меня, важна гарантия которую дает производитель. Выбираем раздел жестких дисков. Ставим фильтры: внутренний, формфактор 2.5″ и выбираем емкость накопителя 750 Гб — 1 Тб. Так как наша материнская плата не имеет портов SATA III, фильтр по портам ставить не будем.

По возможности выбираем HDD с большим объемом кэш-памяти если хотим более высокой производительности.

Мой выбор пал на Жесткий диск Western Digital Scorpio Blue 1TB 5400rpm 8MB WD10JPVT 2.5″ SATA-II с 2-х летней гарантией. Он не быстрый, скорость вращения шпинделя 5400 об/мин, и кеш-памяти мало — 8 MB, зато емкость — 1 TB.

О выборе HDD для стационарного компьютера можно почитать в статье Как выбрать жесткий диск?

Оптический привод (опционально)

Рассмотрим положительные и отрицательные моменты наличия оптического привода в мини компьютере

    возможность чтения и записи оптических дисков

увеличение габаритов, которые, в большинстве случаев, не позволят прицепить корпус к обратной стороне монитора.

В выбранном корпусе установка привода не предусмотрена. Если этот компьютер будет единственным в доме, то привод желателен. В нашем случае отлично подойдет внешний или же менять корпус.

Вывод

В данной статье мы выбрали комплектующие, осталось только купить и собрать мини пк. У нас получится практически бесшумный компьютер (для полной тишины необходим SSD. Больше о твердотельных дисках вы можете почитать в статье SSD накопители) хотя за монитором жесткий диск вы наверное и не услышите.

На счет крепления желательно уточнять в магазине

В итоге получилась конфигурация на $270, которая потянет Windows 7, офис, скайп и обеспечить комфортный просмотр FullHD видео.

Статью написал, а потом полез в ютуб посмотреть, что там интересного. Аж страшно стало, что дальше будет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мини-курс для новичков — Как собрать компьютер и сэкономить на этом

Дата обновления: 02.09.2019, дата следующего обновления: 02.09.2022

Оценить статью
Добавить комментарий