Мини клетка для перепелов

Мини клетка для перепелов

Содержание

Для содержания перепелов птицеводы рекомендуют сделать или приобрести клетки. Производитель предлагает стандартные размеры 100*70*30 мм. На таком пространстве можно содержаться 100 голов, но не на всех подворьях разводят перепелов в большом количестве.

Для небольшого стада предусматривают конструкции 70*30*20 см. Клетки выстраивают в соответствии с нормами плотности посадки птицы. Для курочек и петушков изделия будут отличаться по конструкции. Несушек разводят для получения яиц, поэтому необходимо предусмотреть яйцесборник.

Чтобы яйца мягко скатывались в сборник, пол делают под наклоном. Какие размеры клеток для перепелов необходимо предусмотреть при самостоятельной сборке конструкции? Как собрать бескаркасную клетку для несушек?

Какие габариты выбрать?

Для получения перепелиных яиц разводят особей яичной породы. Птицы не отличаются большими размерами. Вес самца 140 г, самок 180 г, средняя длина тела 12 см. Плотность посадки перепёлок составляет 90-100 см 2 . Для строительства конструкции выбирают следующие габариты:

  • для несушек; на 10 голов – 35*27 см; на 30 голов – 95*81 см;
  • для самцов на откорме предусматривают большую плотность посадки; 10 голов размещают на площади 25*60 см;
  • для особей родительского стада плотность посадки увеличивают; 10 голов располагают в клетке 70*50 см.

Чтобы получать от птицы не только яйца, но и мясо, разводят особей мясо-яичной породы. Они крупнее несушек. Вес самки 280 г, самца 200 г. Длина тела 15 см. Плотность посадки 150 см 2 :

  • клетка для 10 перепелов на откорме – 50*35 см;
  • для несушек – 70*50 см;
  • для родительского стада 90*50 см.

Чертежи клетки для перепелов

Бройлеров откармливают на мясо. Яйценоскостью курочки не отличаются. Птицы крупные. Вес самки может достигать 500 г, самца 380 г. Длина тела бройлера 20-25 см. Места они требуют много 250 см 2 на голову:

Полезная информация
1 размеры клетки для особей на откорме на 10 голов – 70*50 см. Для 30 перепелов 150*75 см; в них можно разместить курочек в количестве 50 шт
2 для несушек – 120*35 см
3 для особей родительского стада – 150*45 см

Для получения яиц разводят птицу японской и английской белой породы. Универсальными являются эстонские, маньчжурские, смокинговые перепела. На мясо разводят «фараонов». Большую массу тела набирают техасские бройлеры, но у птицы снижен иммунитет. Она требует безупречных условий содержания.

Для большого поголовья перепелов, из клеток формируют этажи. В 3 недельном возрасте молодняк рекомендуют распределять на группы по половому признаку. Самок и самцов содержат в отдельных ячейках. Отдельное стадо составляют особи родительского стада.

Количество этажей зависит от желания птицевода и от высоты птичника. Расстояние между клетками для перепелов выдерживают в 10 см. Под напольной сеткой устанавливают лоток для сбора помёта. Оборудование, поилки и кормушки, выносят за пределы внутреннего пространства.

Птицеводы делают клетку для перепелов своими руками. Конструкции могут быть каркасными и бескаркасными. В качестве материала для каркаса выбирают деревянные бруски, металлические уголки из нержавейки или трубы диаметром 20 мм. Каркас обшивают сеткой с мелкой ячейкой.

Бескаркасные конструкции делают из сетки. Её сгибают по отмеченным участкам. Боковые стенки являются рёбрами жёсткости. Кормушку делают навесную из металлопрофиля.

Недостаток бескаркасных клеток для перепелов состоит в том, что их невозможно установить в этажи. Требуется отдельно собирать каркас, «этажерку».

Как сделать бескаркасную конструкцию?

Бескаркасную конструкцию делают из оцинкованной сетки. Её сгибают на определённых участках. Для того чтобы согнуть сетку, необходимо приготовить тиски. Их делают из 2 реек, которые устанавливают на монтажном столе. Рейки укладывают одну на другую. С двух краёв проделывают в них отверстия.