Мини доильный аппарат для коз

Мини доильный аппарат для коз

Содержание

Неприхотливое в содержании молочное животное – коза дарит хозяевам целебный продукт. Доильный аппарат для коз сконструирован под хрупкое животное с двумя сосцами. Используют машинное доение для сокращения ручного труда, если в хозяйстве развелось больше 4 козочек. Промышленность выпускает многостаночные аппараты с молокопроводом для фермеров, ручные – для крестьянских хозяйств.

Общие правила отбора козьего молока

Независимо от способа дойки необходимо соблюдать гигиену вымени. Особая ценность натурального лекарства, если его употребляют без тепловой обработки. Но чтобы быть уверенным не только в здоровье козы, но и чистоте продукта нужно выполнить ряд процедур:

  1. Шерсть на вымени и вокруг него регулярно удаляют.
  2. Животное приучают к процессу отбора молока в доильном станке для коз.
  3. Перед доением соски обеззараживают в любом растворе с антибактериальными свойствами. Хозяйки предпочитают омыть сосцы йодным раствором и после сдоить в отдельную кружку капельку молока. После протереть вымя сухим полотенцем, ласковыми движениями.
  4. Помыть руки и приступить к доению аппаратом или вручную. При ручной дойке периодически первые струи молока пропускать через сито. Если на ячейках остаются нитевидные включения, коза болеет и молоко употреблять нельзя.
  5. Свежее молоко немедленно охлаждают. Чем глубже охлаждение, тем вкуснее молоко.

Молоко приобретает неприятный вкус и запах, если животное болеет, содержится в одном помещении с козлом или поело травку с особым запахом.

Хорошо, если отбор молока проводят в одном месте, построив несложное приспособление – доильный станок.

Коза очень ласковое животное и быстро привыкает к хозяйке. Во время дойки необходимо разговаривать с животным, не важно, о чем, но интонация должна быть миролюбивой, голос ласковым. Не забывайте принести козочке угощение.

Устройство механической дойки для коз

Аппараты вакуумного доения, созданные специально для коз, напоминают аппараты для коров, но имеют 2 стакана вместо 4 и меньшие габариты. Доильный аппарат для коз состоит из узлов:

  • доильного ведра или бидона со специальным внутренним покрытием;
  • стаканов со специальными силиконовыми вставками;
  • пульсара;
  • компрессора.
Читайте также:  Настройка балансировочного клапана отопления

В зависимости от размера дойного стада вместо емкости под молоко может быть использован молокопровод для сбора продукта в общий сосуд. Аппараты, предназначенные для одновременного отбора молока от одной или двух коз, называют ручными.

Разновидности аппаратов

Промышленность предлагает готовые доильные аппараты для коз мини и предназначенные для стада.

Примером такого оборудования служит «Доюшка» Мини 1 СК для козы. За час работы аппарат последовательно обслуживает 8-10 коз. Укомплектовано устройство бидоном из нержавеющей пищевой стали емкостью 25 литров, работает от сети в 220 В. Частота пульсаций 64-74 раз за минуту соответствует физиологической норме при сосании молока теленком. После отдачи молока сосцы уменьшаются в сечении и стаканы самопроизвольно отпадают. Стоит аппарат 32-33 тысячи рублей.

Легким и мобильным аппаратом для доения коз считают аппарат «Майга». Стоит он сравнительно недорого, предназначен для небольшого стада. В комплекте бидон, насос не предусмотрен. Вес устройства 7,5 кг, что делает использование его удобным.

Востребован ручной доильный аппарат для коз «Буренка». Основное отличительное качество – бесшумность в работе. Все элементы, соприкасающиеся с молоком, выполнены из нержавейки. Бидон имеет объём 22,5 литра, вес аппарата 42 кг.

Можно пойти по более экономичному пути – приобрести основные узлы как запчасти. Потребуется:

  • двигатель;
  • насос;
  • емкость под молоко;
  • комплект доильный.

Даже если всё приобретать, сборка прибора самостоятельно обойдётся намного дешевле.

Обустроить дойку своими руками

В первую очередь нужно устроить постамент – место, где удобно доить козу вручную или с помощью аппарата. Для этого нужно поместить козу так, чтобы шея была зажата, тогда возможность перемещения у козы ограничена. Чтобы она стояла спокойно, расслабленно, ей нужно предложить угощение. Таким способом животное легко приучить к месту дойки, и психологически она будет готова к процессу.

Надоело доить вручную? Собираем доильный аппарат для козы своими руками. Вначале нужно внимательно осмотреть имеющиеся конструкции и примерно определить вес навесных частей, чтобы животному было комфортно. Собирая аппарат, нужно набраться терпения – даже опытные мастера устраняют недоделки, которые выявляются в процессе доения.

Подберите вакуумный насос, он гарантирует чистоту продукции. С масляными насосами лучше не связываться – протекут, молоко испорчено. Прозрачные полипропиленовые шланги являются лучшими в этой системе. Их можно мыть горячей водой, струйка молока в них видна, и когда остановить дойку, определяется наглядно.

Иногда плохо отрегулированные аппараты и неумелые операторы рвут сосцы у коз. Разрыв получается при превышении вакуума и если стаканы снимают, не остановив отсос.

Подобрать стаканчики для доения нужно с любовью к козе. Они должны плотно охватывать, но не сдавливать сосок. Будет комфортно кормилице и она, в расслабленном состоянии, позволит выдоить больше. Стаканчики с силиконовыми насадками – пока лучшее, что придумано для процесса

Потребуется емкость для молока. Она должна отвечать гигиеническим требованиям. Лучше использовать эмалированную или нержавеющую посуду. Потребуется приобрести пульсатор, так как вакуумный отсос сопровождается периодом наполнения сосков. Периодичность пульсации 60 раз за минуту вполне физиологична.

В нашей установке не хватает движущей силы, которая будет приводить в работу насос. Если есть электрическая сеть, лучшим способом станет установка мотора мощностью до 0,5 кВт. Подойдёт от старой стиральной машины, холодильника или дрели. По-другому крутить насос можно вручную или механическим способом, получив ручной доильный аппарат для коз.

Видео об использовании мини доильного аппарата

Доильный аппарат для коз высвобождает время, делает труд человека легче. Станет настоящей находкой при наличии нескольких козочек в хозяйстве. Устройство также отлично подходит для мелкой живности, которая отличается от коровы наличием двух, а не четырех сосков вымени.

Конструкция и принцип работы

Механическое устройство для коз представляет собой конструкцию с вакуумными стаканчиками. Они имеются в количестве двух штук, и обычно бывают менее внушительных размеров, чем доильный агрегат для буренок. Конструктивная схема включает следующие компоненты:

  • доильное ведро или бидон, обычно из нержавейки;
  • стаканчики из силикона;
  • пульсатор;
  • компрессор.

Стандартная тара под козий продукт не отличается объемностью, поэтому при наличии десятка голов она может быть заменена другим, большим сосудом, который вместит в себя весь объем молока.

Аппараты, которые приспосабливают под нескольких коз, еще называют ручными.

Специальные стаканы имеют размеры, совпадающие с сосками животного. Внутри них находится механизм вакуумного насоса. Он работает от электродвигателя, создавая разряжение. Молоко начинает течь только благодаря разнице в давлении, по шлангам попадая в приготовленную емкость.

Отдельные части и стыки устройства должны быть плотно загерметизированы. Чтобы коза чувствовала себя оптимально, важно правильно подобрать число пульсаций насоса. В большинстве конструкций этот параметр равен 60 Гц. При данной настройке вымя получает хороший массаж. Импульсы поочередно подходят к каждому подвесному стакану благодаря коллектору.

При наличии основных узлов и соответствующих умений доильный аппарат можно собрать самостоятельно. Главное при этом – подобрать мотор нужной мощности и вида, который не должен быть масляным. Электрические, ручные, ножные модификации допускаются к использованию, а нужную мощность можно узнать, изучив инструкцию от промышленного оборудования.

Стаканы и шланги лучше выбирать силиконовые или полипропиленовые. Они прозрачные, а это позволит лучше контролировать ток молока в емкость. Для основной тары не рекомендуются пластиковые предметы, здесь лучше выбрать нержавейку или стекло. В магазине придется приобрести коллектор и пульсатор. Данные части лучше брать в паре, так как первый из них распределяет импульсы второго, они должны быть соответствующими друг другу.

Животноводческие комплексы, в которых практикуется ручная дойка, сегодня являются исключением. Давно доказано, что более продуктивным является машинное доение, которое каждый из нас воспринимает как данность. Но если завести разговор о доильных аппаратах для коз, то эта тема может вызвать немало вопросов у непосвященных. Лишь единицы знают, какие бывают модификации подобного оборудования. Помимо стационарных установок, которые востребованы на промышленных производствах, есть и мини-аппараты, применяемые главным образом для индивидуальной дойки.

Доильный аппарат

Процесс ручной дойки выглядит довольно просто: персонал оказывает механическое воздействие на сосок, вызывая его сжатие, а затем из него начинают поступать молочные фракции. Аналогичный принцип положен в основу работы и промышленных доильных установок. В них установлен электродвигатель, который заставляет работать вакуумный насос, создающий постоянное разрежение. А чтобы периодически происходило сжатие и высасывание молока, установки оснащены пульсаром. Обычно за одну минуту работы прибор осуществляет порядка 66 пульсаций.

Хотя многим из нас это устройство кажется очень простым, чтобы оно приобрело современный вид, ученым потребовалось более 50 лет. И работа по их совершенствованию до сих пор не прекращается. Объясняется это заботой изобретателей о животных. Им хочется создать прибор, который сможет обеспечить наивысший уровень безопасности и комфорта для коз. В свое время эта задача была частично решена за счёт вакуум-регулятора, который позволяет настраивать силу вакуума в аппарате.

Правила использования

Доильный аппарат является техническим устройством, а потому у него имеются определенные правила эксплуатации.

    Технические характеристики

    Можно выделить несколько технических параметров, на основании которых можно классифицировать все предлагаемые в продаже ручные доильные аппараты для коз:

    • в зависимости от типа доильные аппараты делятся на стационарные и передвижные;
    • по производительности бывают модели, которые могут обслуживать за 1 час 20 или 40 голов;
    • по количеству голов, которые могут быть обслужены за время одной дойки — 1, 2, 4;
    • в зависимости от материала, из которого выполнен молочный бак, бывают аппараты из пластика, нержавейки, пищевого алюминия;
    • в зависимости от объема молочной емкости — 20 или 40 л;
    • в зависимости от типа сосковых стаканов — пластиковые или стальные;
    • в зависимости от количества обслуживающего персонала — один или два человека.

    Также классифицировать мини доильные аппараты для коз можно на основании таких признаков, как скорость вращения вала, максимальное вакуумное давление, мощность электродвигателя, типа вакуумного насоса. Помимо вышеописанных, эти аппараты могут быть разделены по длине вешалки, весу и общим габаритам.

    Передвижные аппараты устанавливают на двухколесные тележки, перемещать которые может самостоятельно один человек. Сегодня изготовлением доильных аппаратов для коз занимаются не только зарубежные, но и отечественные компании. Предлагаемая ими продукция отличается не только техническими параметрами, но и ценой. Если рассмотреть продукцию от производителей из стран СНГ, то она обойдется покупателю в сумму не менее 300 долларов. Куда более дорогими являются аналоги зарубежных фирм из Германии и Италии, за которые придется отдать не менее 1 тыс. долларов.

    Какой доильный аппарат лучше?

    Выбор доильного аппарата — сложное и ответственное решение. Поэтому, если вы не планируете его делать своими руками, необходимо со всей серьезностью подойти к этому вопросу. Здесь важна любая деталь, начиная количеством голов и заканчивая качеством исполнения силикона, который применяется на стаканах, и резины на соединительных трубках. Ещё при выборе нужно уделить внимание комплектации прибора, не упуская из виду ничего, даже ёршик для мойки аппарата.

    Лучше сразу всего отказаться от покупки аппарата, у которого нет сертификата качества. Если купить такой прибор, то можно только гадать, удастся ли владельцу правильно выставить вакуумное давление, насколько качественным окажется пластик и будет ли электродвигатель безопасен в работе. Здесь всё зависит от решения самого владельца животных, подходит ли ему такой доильный аппарат для коз. Выбирая подобное устройство, он должен помнить, что цена должна соответствовать качеству аппарата. Но основное внимание он должен обратить на то, чтобы прибор обеспечивал высокую безопасность для коз.

    Приобретая бытовой доильный аппарат для коз, владелец небольшого домашнего хозяйства или фермы получает возможность в некоторой степени механизировать ручной труд и тем самым добиться определенной экономической выгоды. Такие устройства потребляют очень мало электроэнергии, могут работать в любом помещении, не требуя специально подготовленного рабочего места. Животные довольно быстро привыкают к таким приборам. Но главное преимущество, которое несут доильные аппараты своим владельцам — облегчение тяжелого каждодневного труда для фермеров.

    Краткий обзор моделей

    Рассматривая аппараты для механической и ручной дойки, владельцы часто после долгих обдумываний останавливают выбор на первом варианте, объясняя его наличием у них следующих преимуществ:

    • скорость. Благодаря этим аппаратам можно доить сразу двух козочек. Этот фактор может стать определяющим для тех владельцев, которые держат достаточно большое поголовье;
    • гигиена. Во время выкачивания молока вакуумный насос направляет его в герметичную камеру. За счёт этого гарантируется гигиеническая чистота молочной продукции;
    • качество. Применение для получения молока доильного аппарата не приводит к потере им своих полезных свойств, оно сохраняет все содержащиеся жиры и углеводы.

    Если же вы после тщательного обдумывания решили не собирать своими руками, а приобрести доильный аппарат для коз, то вам необходимо определиться с наиболее подходящими моделями. Таковых сегодня предлагается на рынке достаточно.

    Майга

    Самая бюджетная версия из доступных на сегодняшний день аппаратов, которые ориентированы на небольшие фермерские хозяйства и частные домовладения.

    В конструкции этой модели предусмотрен бидон емкостью 18 л, за одну минуту работы прибор совершает 60 пульсаций. Важным свойством модели является легкость конструкции, а весит она не более 7,5 кг. Это делает прибор удобным в эксплуатации и мобильным. Но у него имеются и определенные недостатки — модель не оснащена встроенным насосом, который придется покупать отдельно. Производитель установил на эту модель цену 5 000 р.

    Доюшка

    Этот прибор отличается компактными размерами и идеально подходит для фермерских хозяйств. В его конструкции используются колеса, поэтому, даже несмотря на внушительные габариты, с его перемещением особых проблем не возникнет. В конструкции также используется бидон объемом 22,6 л, который совершает за одну минуту 64 пульсации. Это устройство позволяет за один час обслужить примерно 5 козочек.

    Имеется у этого прибора ещё одно важное достоинство — хорошо продуманная конструкция доильных стаканов. Когда производится процесс дойки с помощью таких аппаратов, животным начинает казаться, будто они выкармливают свое потомство. Это позволяет избежать стрессов, что помогает получать от животных довольно качественное молоко. На рынке этот прибор доступен по цене 20 тыс. р.

    Буренка

    Название у этой модели весьма противоречивое — в действительности оно предназначено для доения коз в домашних условиях. Это самый популярный и востребованный на сегодняшний день доильный станок.

    Модель имеет бидон для молока объемом 22,6 л. Весит прибор 45 кг. Из других достоинств следует отметить эргономичную форму и удобство в использовании.

    Еще одним важным достоинством аппарата является почти полностью бесшумная работа. Используемые в модели молочный бидон и доильный стакан выполнены из нержавейки, на основании чего можно судить о долговечности таких устройств.

    В комплектацию к прибору входят силиконовые насадки на доильные стаканчики, обеспечивающие бережное отношение к вымени животных. Приобрести модель можно по цене от 23 тыс. до 30 тыс. р.

    Белка-1

    Рассматриваемая модель относится к категории мини. Но даже обладая компактными размерами, этот станок является очень производительным.

    При объеме емкости для молока, равном 20 мл, прибор весит 41 кг. Хотя с помощью этого станка можно доить только одну козу, за один час оператор может легко обслужить до 20 козочек.

    Модель является не только очень производительной, но и долговечной и нетребовательной к техническому обслуживанию. Именно эти преимущества и обеспечили ей высокую популярность со стороны владельцев фермерских хозяйств не только нашей страны, но и ближнего зарубежья. Устройство выпускается на Украине, а стоит оно около 250 долларов.

    Заключение

    Любому владельцу, который держит в домашнем хозяйстве коз, не помешает иметь доильный аппарат, который заметно упростит работу по получению молока. Особенно об этом стоит подумать владельцем небольших ферм, численность поголовья которых составляет более 3. Доильный аппарат для коз своими руками сделать под силу не всем, поэтому проще всего купить его в специализированном магазине.

    Хотя в пользе этих устройств сомневаться не приходится, подобрать хороший доильный станок не так просто. Нужно учитывать множество важных характеристик. Не последнее значение при выборе имеет и производитель устройства. От этого будет зависеть не только производительность, но и долговечность аппарата. Также важным параметром, который стоит учитывать при выборе доильного станка, является уровень удобства при пользовании. Это также может повлиять на конечное решение в пользу той или иной модели доильного аппарата.

    «>

Оценить статью
Добавить комментарий