Накладной теплосчетчик на радиатор

Накладной теплосчетчик на радиатор

Содержание

В предыдущей статье упоминался тот факт, что установка индивидуальных теплосчетчиков в квартирах с вертикальной разводкой отопления проблематична по причине того, что на каждый стояк придется устанавливать отдельный прибор учета, в то время как при горизонтальной разводке достаточно установить один квартирный теплосчетчик.

ИВК "Саяны" выпустило новинку — измеритель тепловой энергии "ИНДИВИД", который является оптимальным решением этой проблемы.

Кому подходит теплосчетчик "Индивид"?

Как определить, вертикальная разводка или горизонтальная?

При вертикальной разводке каждая батарея подключена к отдельному "стояку", т.е. к двум трубам — одна выведена из потолка, другая уходит в пол. Как раз для таких помещений и предназначены приборы "Индивид".

Если в вашей квартире трубы к батареям подходят из пола и уходят в пол — разводка отопления горизонтальная, и при установке индивидуальных приборов учета тепла стоит выбирать между теплосчетчиками ELF, Комбик или другими бытовыми теплосчетчиками.

Вертикальная разводка отопления Горизонтальная разводка отопления

Несмотря на то, что горизонтальная разводка отопления обходится застройщику в среднем на 20% дороже вертикальной, в современных зданиях используют именно такой принцип. Покупатель квартиры заплатит чуть больше за свой новый дом, причем разница эта в масштабах цен на недвижимость не слишком заметна, но всю жизнь потом будет экономить на плате за отопление и всегда сможет настроить оптимальный температурный режим для своей квартиры независимо и не влияя на температуру у соседей.

Стоит заметить, что вертикально и горизонтально разведено может быть не только отопление, но и горячая и холодная вода. Принцип тот же — при горизонтальной разводке трубы, подходящие к крану, скрыты в стяжке пола, при вертикальной подключаются к общему стояку.

Принцип работы измерителя количества теплоты "Индивид"

На каждый радиатор устанавливается отдельный прибор в соответствии с инструкцией по установке. На базе разности температуры в комнате и теплоносителя в батарее он вычисляет условное количество теплоты, отдаваемое радиатором.

Для перевода этой условной величины в кВт*час показание прибора "Индивид" умножается на мощность радиатора (указана в паспорте отопительного прибора) и коэффициент, учитывающий тип используемого отопительного прибора (предоставляется производителем измерителя по результатам калибровки).

Вычисляемые таким образом показания умножаются на тариф и ежемесячно передаются вместе с оплатой в теплоснабжающую организацию.

В отличие от "Индивид"-ов, теплосчетчики, предназначенные для установки в квартирах с горизонтальной разводкой отопления, в качестве своих показаний отображают количество теплоты сразу кВт*час или гигакалориях (1 кВт*ч = 0,0036 ГДж = 0,0008598 Гкал).

Сколько можно сэкономить?

Вне зависимости от наличия или отсутствия общедомового прибора учета оплата за отопление при проживании в многоквартирном доме складывается из:

  1. 1. стоимости тепловой энергии на обогрев квартиры
  2. 2. стоимости тепловой энергии, потраченной на обогрев части помещений общего пользования (подъездов).

На вторую составляющую мы повлиять практически не можем, но можем значительно сократить первую и платить только за реально потребленное тепло и не круглый год, а только во время отопительного сезона.

На основании статистики по уже установленным приборам можно сделать выводы, что общедомовые счетчики позволяют сэкономить на оплате за отопление от 60% до 25% по сравнению с начислениями по нормативу. Процент экономии зависит от общей площади, качества утепления дома и количества квартир в нем. Например, для новых(стало быть, теплых) стоквартирных домов экономия будет близка к максимальной, для небольших малоэтажек (ок. 25 квартир) у собственника каждой квартиры сэкономить получится около четверти оплаты по нормативу.

В случае же установки индивидуальных приборов учета экономится от 40 до 60% от нормативных начислений.

Нормативы на теплопотребление в Новосибирской области устанавливаются приложением* приказу №171-ТЭ Департамента по тарифам Новосибирской области от 16.08.2012.

Тарифы на тепловую энергию могут отличаться у разных поставщиков. У основного поставщика в Новосибирске (СибЭко) с 01.07.2013 тариф на тепловую энергию составляет 1036 руб./Гкал.

Примем в расчет среднее значения норматива месячного потребления теплоэнергии, которые справедливо для 5-9-этажных домов, возведенных до 1999 года — 0,0268 Гкал на 1м 2 жилых и нежилых помещений. Предположим, имеется жилое помещение площадью 50м 2 — обычно это 2-3-комнатная квартира с 4-мя радиаторами.

За один месяц отопительного сезона для такой квартиры будет начислено:
0,0268Гкал/1м 2 * 50м 2 * 1036руб./Гкал = 1388,24руб.

Продолжительность отопительного сезона в Новосибирске по тем же нормативам — 9 месяцев.
1388,24 руб. * 9 мес = 12494,16 руб/год

Годовая стоимость отопления равномерно распределяется на все месяцы календарного года**, но для нашего примера это не имеет значения, т.к. экономию за счет установки индивидуальных приборов учета удобнее рассматривать по итогам года.

Стоимость измерителя "Индивид" и комплекта монтажных частей для чугунных батарей (для примера) умножаем на количество радиаторов в квартире:
(1050р. + 118р.)*4 = 4672р.

При 50%-ной экономии стоимость оборудования оправдается уже в течении первого года использования. При этом заводская гарантия на приборы Индивид — 4 года, а межповерочный интервал, как и срок службы батареи — 10 лет. Отдельно стоит отметить, что экономия будет более ощутимой, если каждый радиатор снабжен вентилями для регулировки потока теплоносителя.

Как установить?

Пошаговая инструкция установки приборов тепла при вертикальной разводке.

Измерители количества теплоты "Индивид" могут быть установлены на разные типы радиаторов:

  • секционные(алюминиевые, биметаллические, чугунные),
  • стальные трубчатые или панельные,
  • конвекторы типа "универсал".

Точка установки прибора указана в акте калибровки каждого типа радиаторов.

Сам счетчик крепится к батарее с помощью специальных присоединителей — комплектов монтажных частей. Для разных типов радиаторов предусмотрены разные такие комплекты. Как выбрать нужный монтажный комплект.

Установка самого прибора на присоединители во всех случаях одинакова:

После установки приборов составляется так называемая "монтажная карта" конкретной квартиры. В нее заносятся параметры радиаторов и заводские номера соответствующих им измерителей, фотографии батарей с прикрепленными к ним приборами.

Регистрация измерителя "Индивид" в домоуправляющей компании или ТСЖ

Далее требуется зарегистрировать установленные измерители. Для этого нужно собрать комплект документов:

  • Копия последней квитанция об оплате отопления,
  • Копия cертификата на прибор (рисунок справа),
  • Копия описания типа прибора,
  • Копия руководства по эксплуатации,
  • Акт калибровки с коэффициентом типа батареи (акты в формате .pdf для разных типов радиаторов можно скачать здесь)
  • Форма отчета о потреблении тепловой энергии,
  • Фотографии радиаторов с установленными приборами,
  • Заявление в ДУК. Заполняется в двух экземплярах и регистрируется у секретаря ДУК, после чего один экземпляр остается в домоуправляющей организации, а другой у заявителя (на нем секретарь проставляет регистрационный номер и свою подпись).

Управляющая компания обязана зарегистрировать индивидуальные теплосчетчики в течении месяца.

При желании хозяин квартиры все эти действия может произвести самостоятельно, но для экономии времени и уверенности в правильности установки целесообразно обратиться в специализированную монтажную организацию.

В компании «ТЕПЛОСТОК» вы можете заказать радиаторные счетчики (распределители) тепла. Мы рады предложить продукцию известной марки INDIV, а также все необходимые комплектующие для нее на выгодных условиях.

Актуальность использования представленных моделей

Индивидуальный учет тепла позволяет экономить тепловую энергию и платить за нее в соответствии с фактическим потреблением. В системах с вертикальной разводкой применяются радиаторные счетчики-распределители.

Радиаторный распределитель тепла INDIV-3

Представленные в нашем ассортименте модели соответствуют всем установленным требованиям и имеют межповерочный интервал 10 лет.

Основные модели распределителей тепла

  1. Версии INDIV-3 и INDIV-3R. Данные распределители имеют один встроенный датчик температуры. Такие приборы используют принцип накопления результирующего показания во времени со скоростью, которая определяется выходным сигналом встроенного датчика.
  2. Версии INDIV-3R2 и INDIV-3RD. Данные модели имеют 2 датчика температуры (поверхности отопительного прибора и окружающего воздуха). В распределителе INDIV-3R2 оба датчика встроены в корпус. В устройстве NDIV-3RD датчик температуры воздуха является встроенным, а датчик поверхности отопительного прибора является выносным.

Все виды распределителей позволяют заносить в память и отображать результирующее показание на предварительно заданный день года. Устройства применяются во внутренних системах отопления.

Любой распределитель может устанавливаться на:

  1. Секционный радиатор из литой стали или чугуна.
  2. Алюминиевую батарею отопления.
  3. Трубчатые и панельные радиаторы.
  4. Регистры труб.
  5. Конвекторы.

Распределитель тепла решает следующие задачи:

  1. Накопление показаний потребления.
  2. Индикация показаний потребления за предыдущий год.
  3. Индикация контрольной суммы для проверки.

Кроме того, распределитель оснащен системой самотестирования.

Технические характеристики INDIV-3:

  1. Диапазон расчетных температур в системах подачи тепла: 55-105 градусов Цельсия.
  2. Стартовая температура начала отсчета: июнь-август: 40 градусов Цельсия, сентябрь-май: 30 градусов Цельсия.
  3. Питание распределителей тепла: батарея литиевая.
  4. Габариты: 40x76x25 мм.
  5. Точность измерений распределителя: соответствует европейскому стандарту EN834.

Преимущества заказа счетчиков-распределителей тепла в нашей компании

  1. Широкий ассортимент моделей. Вы можете заказать распределитель теплакак предыдущего, так и последнего поколения.
  2. Оптимальная стоимость. Любую модель распределителя вы можете заказать по выгодной цене со скидкой. Оптовым и постоянным клиентам мы предлагаем участие в специальных акциях.
  3. Помощь при выборе. Наши специалисты готовы рассказать обо всех распределителях тепла, ответить на ваши вопросы.
  4. Достаточный складской запас продукции. Вы можете заказать у нас счетчики-распределители тепла в любом необходимом количестве без длительного ожидания поставок от производителя.
  5. Оперативная доставка. Любым распределителем вы можете начать пользоваться в ближайшее время. Транспортировка счетчиков-распределителей тепла осуществляется собственным транспортом компании по Москве и в регионы.

Обращайтесь! Контролируйте тепло в современном формате и сокращайте расходы.

088H2330 Счетчик-распределитель радиаторный в компактном исполнении INDIV-5 с визуальным считыванием показаний с ЖК–дисплея 30,83 088H2203 Счетчик-распределитель радиаторный в компактном исполнении INDIV-3R с дистанционной беспроводной передачей данных (радио) 43,39

Радиаторный счетчик-распределитель INDIV нового поколения

Кодовый номер 187F0001 Счетчик-распределитель радиаторный в компактном исполнении INDIV-X-10R с ЖК–дисплея пришло на смену INDIV-5 43,39

088H2250 Импульсный адаптер двухканальный INDIV PAD для подключения 2 счетчиков (воды, электричества, газа) с импульсным выходом 74,79
088H2251 Сетевой узел, стандартный с независимым питанием NNB-Std 306,28
088H2257 Сетевой узел c коммуникационным модулем для дистанционного считывания c GSM-интерфейсом NNV-GSM (питание от сети) 1595,22
088H2254 Сетевой узел c коммуникационным модулем для дистанционного считывания c RS232 интерфейсом NNV-232 (питание от сети) 459,42
088H2256 Сетевой узел c коммуникационным модулем для дистанционного считывания c Ethernet-интерфейсом NNV-IP (питание от сети) 1512,26

Аксессуары для настройки радиосистемы и считывания показаний

Радиомодуль компьютерный INDIV RM с программным обеспечением и USB-кабелем для пуска в эксплуатацию и дистанционного считывания показаний в системе INDIV AMR

Во время отопительного сезона коммунальные платежи увеличиваются в 2—3 раза, поскольку основная часть средств идет на оплату отопления. Люди часто не задумываются о том, что можно существенно сэкономить в случае установки счетчика тепла на батарею. Он поможет контролировать температуру, поэтому владелец заплатит только за то тепло, которое поступило к нему в квартиру. Подобные приборы сегодня набирают популярность, поскольку отличаются эффективностью.

Счетчики тепла на батарею в квартире устроены просто и выполняют функцию отслеживания количества тепла от радиатора и изменение температуры воздуха в помещении. Любое приспособление состоит из температурного датчика, счетчика, считывающего количество воды, циркулирующей по системе, а также специального вычислителя, который собирает данные обоих приспособлений и рассчитывает количество потребленного тепла.

Как правило, конструкцию сочетают с установкой счетчика теплоносителя, работающего от электричества или обычных батареек. Для эффективности системы необходимо приобрести два датчика тепла на батарею. Один устанавливается на входе системы отопления, а второй — на выходе. Счетчик теплоносителя разрешается монтировать в обеих точках.

Проще всего устанавливать конструкцию в квартирах, где разводка трубопровода горизонтальная, поскольку она предполагает, что все радиаторы подключены к одной трубе. Это облегчает подсчет теплоносителей. Достаточно установить два датчика, а также основное устройство.

Если разводка труб отопления вертикальная, процесс несколько усложняется, поскольку радиаторы в квартире могут быть подключены к разным стойкам. Работники коммунальных служб предупреждают жильцов многоквартирных домов, что при такой отопительной системе устанавливать теплодатчик не рекомендуется. Это связано с большими сложностями, так как на каждый радиатор необходимо поставить отдельный датчик.

При расчете необходимо будет учитывать показания со всех датчиков, суммировать их и выводить общий показатель. Это не всегда удобно, да и расчеты могут оказаться не совсем верными, поэтому при подобной разводке отопительных труб приспособление устанавливается довольно редко.

Принцип работы теплосчетчика на радиатор отопления основан на считывании количества теплоносителя, пройденного по трубам, то есть объема циркулирующей воды. Датчики определяют температуру воды в разных отделах отопительной системы и ее изменения в зависимости от нахождения в той или иной части.

Основная часть приспособления собирает данные со всех датчиков, вычисляет средний показатель с помощью специальной формулы и фиксирует его в архиве. При необходимости вывести информацию можно на экран.

Такая система поможет владельцу хорошо сэкономить на коммунальных платежах, но установить ее довольно проблематично. Для этого понадобится получить разрешение от начальника теплосети, а также все документы, подтверждающие, что прибор работает правильно. В большинстве случаев человек не сможет использовать датчики, если в остальных квартирах их нет.

По закону платить по показаниям накладного теплосчетчика на радиатор можно только при условии, что в других квартирах есть такие же датчики, а также установлен общедомовой прибор. В противном случае владельца ожидает отказ и он будет вполне обоснован, поскольку вся процедура довольно сложная и длительная.

Некоторые владельцы квартир устанавливают подобное оборудование самостоятельно и без разрешения коммунальных служб. Такой подход запрещается, да и при попытках платить по показаниям счетчика возникнут проблемы, поскольку перед этим его необходимо сдать в эксплуатацию и опломбировать.

Классификация теплосчетчиков основана на типе устройства, которое измеряет количество теплоносителя, то есть горячей воды. Сегодня существует несколько разновидностей, которые устанавливаются чаще всего. К ним относятся механические, ультразвуковые, вихревые и электромагнитные приборы.

Механические работают благодаря тому, что во время прохождения через них теплоносителя вращается специальная деталь. Каждый оборот обозначает определенный объем воды. Устройство фиксирует количество оборотов и делает дальнейшие расчеты. Модели могут быть крыльчатыми и турбинными, что зависит от вида вращающейся детали. Бывают и другие разновидности приборов, но эти встречаются чаще всего. У устройства есть несколько преимуществ:

  • простота и надежность конструкции позволяет установить ее без проблем и успешно эксплуатировать на протяжении длительного периода;
  • прибор не требует подключения к источнику электроэнергии, что уменьшает ее затраты и размер коммунальных платежей;
  • показатели приспособления стабильны при любых обстоятельствах;
  • стоимость прибора доступная;
  • установить счетчик просто, разрешается монтировать его в любом положении, что также облегчает задачу.

Важным условием считается установка фильтра грубой очистки, который обеспечит более точные показания. При его отсутствии они сильно искажаются. К недостаткам приспособления можно отнести менее продолжительный срок службы и быстрое изнашивание выпирающих деталей. Стоит также отметить, что при значительном уменьшении объема теплоносителя в системе прибор не будет фиксировать его циркулирование и количество.

«>

Читайте также:  Надувные матрасы intex отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий