Миксер кухонный для теста

Миксер кухонный для теста

Содержание

В зависимости от того, на каком варианте кухонного миксера вы остановились (ручной, стационарный или планетарный), определяются и критерии выбора конкретной модели. Так, ручной миксер должен быть не слишком тяжелым, рычажок переключения скоростей – податливым. Габариты стационарного, а особенно массивного планетарного миксера стоит подобрать под имеющееся на кухне место – неудобно доставать его каждый раз из шкафа.

Какой миксер лучше выбрать?

Выбирая миксер, необходимо обратить внимание на производителя, материалы, количество функций и насадок, проверить качество работы.

  • Лучше остановиться на брендах с хорошей репутацией. Миксер содержит множество вращающихся частей, зубчатые передачи, электродвигатель. Плохая сборка и низкое качество комплектующих могут привезти к тому, что нормально работающий в магазине «вхолостую» прибор откажется замешивать крутое тесто (для чего собственно приобретался) или «сгорит» в процессе работы.
  • Стоит предпочесть насадки и чашу миксера из нержавеющей стали (более дешевый вариант – чаша из пластика). Их можно мыть любыми средствами, в том числе в посудомоечной машине, они прочны и не выделяют в пищу вредных веществ.
  • Дополнительные функции помогут сэкономить, например, на покупке блендера.
  • Необходимо проверить прибор на наличие брака на холостом ходу. Вполне возможно, что насадки цепляются за чашу миксера и друг за друга, заедает переключатель режимов или чаша отказывается поворачиваться, хотя должна бы. Установить все это можно лишь опытным путем для конкретного изделия.

А самые удачные модели 2019 года мы рассмотрим в нашем рейтинге лучших миксеров.

Рейтинг лучших миксеров для дома 2019 года

Категория Место Наименование Рейтинг Цена
Лучшие недорогие ручные миксеры 1 Moulinex HM 4101 9.8 / 10 2 270
2 Philips HR1459/00 Daily Collection 9.7 / 10 2 900
3 Polaris PHM 3013 9.4 / 10 1 099
4 Panasonic MK-GH1 9.4 / 10 1 890
5 Philips HR1560 9.3 / 10 2 580
Лучшие многофункциональные ручные миксеры 1 Braun HM 3137 9.8 / 10 6 190
2 Moulinex HM 411110 9.7 / 10 2 910
3 Bosch MFQ 36480 9.5 / 10 3 501
4 Bosch MFQ 4070 9.4 / 10 3 754
Лучшие стационарные миксеры (с чашей) 1 Philips HR3745/00 Viva Collection 9.8 / 10 2 617
2 Moulinex HM 4121 9.7 / 10 2 891
3 Bosch MFQ 36460 9.4 / 10 3 170
4 Bosch MFQ 3555 9.3 / 10 2 719
5 VITEK VT-1409 W 9.0 / 10 1 530
Лучшие планетарные миксеры 1 Smeg SMF01 9.9 / 10 38 990
2 Sinbo SMX-2734 9.7 / 10 4 490
3 KitchenAid 5KSM150PSE 9.6 / 10 53 990
Лучшие миксеры для теста 1 Ankarsrum Original Assistent 9.5 / 10 57 305
Читайте также:  Ленточная пила для газобетона

Лучшие недорогие ручные миксеры

Недорогой ручной миксер с пятью скоростями и турборежимом (непродолжительная работа на повышенных оборотах для закрепления результата). Достаточно компактный (8х18х17 см) агрегат мощностью 450 Вт. Скорость вращения венчиков меняется механическим переключателем. Радует удобная эргономичная ручка и большая кнопка запуска режимов. Корпус из пластика. При использовании венчиков миксер энергично взбивает легкое тесто (блинное, безе и т.п.) или крем, а с насадками-крюками справляется с замесом теста средней густоты в небольших объемах. Электрический шнур – 1 м. Родина бренда – Франция. Изготовитель – Китай.

  • Легкий.
  • Компактный в хранении.
  • Есть два варианта насадок.
  • Насадки легко вынимаются из миксера для мытья (механизм-защелка).
  • Гарантия – 2 года.
  • Венчики со слабыми пластиковыми элементами.

Пятискоростной миксер от популярного бренда рассчитан и на применение в кратковременном (не более 1 мин) турборежиме. Переключение скоростей рычажком, для турбо – отдельная кнопка. При сравнительно невысокой мощности – 300 Вт – миксер легко справляется со своими задачами. Взбивает и смешивает крем, различные десерты, тесто средней густоты и плотности, вареный нарезанный картофель и прочие мягкие продукты. Максимальный объем взбиваемого теста – 750 мл, среднее время взбивания – 3-5 мин. Корпус из пластика без «дешевого» запаха. Хранится компактно: фиксатор закрепляет смотанный шнур, сам миксер можно установить на тыльную поверхность корпуса. Родина бренда — Нидерланды. Сделано в Китае.

Наряду с блендером миксер для теста является одним из самых популярных подарков. В самом деле, он наверняка пригодится на кухне, при этом разнообразие моделей позволяет выбрать подходящий вариант для любого кошелька. Однако, чтобы подарок вызвал искреннюю радость, а не разочарование, к выбору миксера нужно подойти со всей тщательностью. Необходимо обратить внимание на мощность выбранной модели, входящие в комплект насадки, имеющиеся дополнительные функции и оценить, какие из них пригодятся в работе, а какие нет.

Читайте также:  Кухня с низким подоконником дизайн

Мощность

В продаже можно найти миксеры мощностью от 100 до 1000 Вт. Чем цифра больше, тем более плотные и твёрдые продукты он сможет обрабатывать.

Взбить блинное тесто или яйца с молоком для омлета может модель мощностью 100-200 Вт. Если требуется приготовить что-то более серьёзное, например, тесто для пельменей или овощное пюре при помощи насадки-блендера, стоит брать ручной миксер мощностью от 250-300 Вт. Конечно, агрегаты на 1000 Вт по сравнению с этими моделями вне конкуренции: разнообразные продукты они обрабатывают за считанные секунды, но и цена у них соответствующая – несколько десятков тысяч.

Количество скоростей

Иногда кажется, что производители изо всех сил стремятся перещеголять друг друга в этом показателе. Две, пять, восемь и даже шестнадцать скоростей можно увидеть у разных моделей. Насколько важен этот показатель? И стоит ли гоняться за количеством скоростей? Безусловно, разные продукты необходимо замешивать с различной интенсивностью.

Мало кому понравятся брызги на обоях и мебели, которые могут появиться, если насадки примешивают жидкое продукты на максимальной скорости. И наоборот, смотреть как крюки еле-еле вращаются, замешивая тугое тесто, терпения хватит не у каждого.

Поэтому скоростей должно быть несколько, не обязательно шестнадцать, но хотя бы 3-4 для разных типов продуктов.

Ручной или стационарный

Все миксеры можно разделить на две категории: ручные и стационарные.

Ручные – это миксеры, которые во время работы необходимо держать в руке, они недорогие и занимают мало места на кухне. Стационарный миксер – это миксер, который крепится на специальной подставке. В комплекте с этими моделями идёт специальная чаша. Такое устройство удобно тем, что его не нужно держать во время работы: достаточно положить продукты в ёмкость, выбрать скорость, нажать кнопку пуск и можно заниматься своими делами. Впрочем, минусов у него предостаточно.

Во-первых, это цена – стационарный миксер с чашей стоит значительно дороже.

Во-вторых, размеры – он занимает гораздо больше места на столе, такую модель не спрятать в ящик для столовых приборов.

В-третьих, в чаше можно обработать только определённый объём продуктов. Если ручной может смешать и яйцо в стакане и пюре в 7-и литровой кастрюле, то стационарный для этого придётся снимать с подставки, поскольку большое количество продуктов может не промешаться, а маленькое просто будет размазано по стенкам.

Насадки

Большое количество насадок позволяет превратить обычный ручной миксер во многофункциональный агрегат. Чем их больше, тем разнообразнее операции, которые он может выполнять, тем выше его цена.

Чаша. Этой насадкой комплектуются стационарные блендеры. Выбирая модель необходимо обратить внимание на ёмкость чаши, материал из которого она изготовлена (металл дороже пластика, но зато он не боится ни перепадов температур, ни падений), на то, насколько легко она снимается и может ли поворачиваться. В некоторых моделях чаша может быть неподвижна, зато венчики вращаются в нескольких направлениях. В обоих случаях результат будет один и тот же – продукты равномерно перемешаются по всему объёму.

Блендер. Эта насадка позволяет использовать миксеры кухонные не только для смешивания и взбивания, но и для измельчения продуктов. Она представляет собой съёмную металлическую ножку с ножами на конце как у ручного блендера. Насадка помогает измельчить варёные овощи, приготовить соус или перетереть ягоды с сахаром.

Измельчитель. Представляет собой небольшую съёмную пластиковую ёмкость (0,2-0,5 л) с ножами на дне. Предназначен для измельчения небольшого количества твёрдых продуктов: грецких орехов, ягод, фруктов.

Дополнительные функции

По сравнению с вышеперечисленными опциями они имеют второстепенное значение, но зато их наличие может послужить приятным бонусом и несколько облегчить жизнь потребителя:

  • защитная крышка на чашу, которая предотвращает разбрызгивание продуктов;
  • прорезиненная ручка – помогает крепко держать миксер для взбивания и замешивания теста в руке, предотвращает его выскальзывание;
  • габариты и вес. Редко кто обращает внимание на этот фактор, а потом мучается с громоздким, неудобным миксером. Перед покупкой необходимо взять прибор в руки и оценить, насколько комфортно им будет работать на весу в течение 10-15 минут. Как правило, модель с пластиковым корпусом будет легче, чем с металлическим;
  • тёрки: они превращают обычный миксер в полноценный комбайн. Минусы – занимают много места (поскольку к ним прилагается чаша и крепление) и существенно повышают стоимость изделия. Пример миксера с тёрками – Braun M 1070;
  • подставка для хранения насадок: весьма полезная вещь, если на кухне нет места для хранения всех насадок;
  • форма венчиков: если внимательно присмотреться к моделям, лежащим на полках магазинов, то можно увидеть, что одни венчики объёмные, выполнены из тонкой изогнутой в нескольких положениях проволоки, а другие сделаны из толстых прутьев в форме небольших тюльпанов. Первые обычно чуть дороже, но взбивают лучше, пена получается большой и воздушной.

Нельзя сказать однозначно, какой миксер лучше. Модели с большим количеством насадок стоят дорого, занимают много места, но при необходимости могут заменить собой кухонный комбайн. Да и ремонт миксера за 10-15 тысяч обойдётся в кругленькую сумму. Недорогие модели годятся только для взбивания. Они подойдут тем покупателям, которым и не нужно ничего другого от миксера. К тому же, в случае поломки, дешёвый электроприбор можно без сожаления выбросить и заменить на другой.

Обзор лучших кухонных миксеров от популярных торговых марок. Рассматриваем преимущества и недостатки наиболее востребованных на рынке моделей для домашнего и профессионального использования.

Какой миксер лучше купить для кухни

Кухонные миксеры делятся на два вида: ручные и стационарные. Первые используются в быту, когда нужно быстро взбить крем или замесить тесто. Стационарные могут работать самостоятельно и требуют минимального участия от человека – потому так и ценятся профессионалами.

Если вы планируете активно пользоваться миксером для приготовления разных по консистенции блюд, обратите внимание на количество скоростей понравившейся модели. У недорогих бытовых устройств их обычно не больше 2-3, продвинутые приборы имеют минимум 5 настроек скорости – отдайте предпочтение им.

К другим полезным функциям миксеров можно отнести:

  • Турбо-режим;
  • Наличие насадки-блендера;
  • Вращающуюся чашу;
  • Импульсное взбивание.

О других особенностях выбора кухонного миксера мы уже рассказывали в другой статье. Но и этой информации вам хватит, чтобы выбрать надежного помощника для создания своих кулинарных шедевров.

Лучшие ручные миксеры

Эти миксеры имеют компактные размеры и наиболее доступную цену. Они подойдут для нечастого использования, взбивания малого количества продуктов или смешивания ингредиентов невысокой плотности.

Для обычной семьи, где пользоваться миксером часто и много не планируют, либо на кухне попросту нет места для стационарного агрегата, ручные модели – просто находка.

Gemlux GL-HM-305P – многофункциональная модель

Уникальность этой модели в 16 скоростных режимах – не у каждого стационарного прибора такое встретишь.

Приготовить любое блюдо, взбить нежные сливки или смешать густое тесто для выпечки – этой машинке под силу все.

Корпус миксера выполнен из ударопрочной нержавеющей стали, на которой не остаются царапины. А ручка с прорезиненной накладкой не выскальзывает из мокрых ладоней.

Особенно порадует хозяек расположенный на корпусе электронный дисплей, на котором отображается режим работы, и таймер.

Достоинства:

  • 16 скоростей;
  • Металлический корпус;
  • Электронный дисплей;
  • Таймер;
  • Прорезиненная ручка.

Недостатки:

Gemlux GL-HM-305P – миксер для тех, кто соблюдает все тонкости приготовления изысканных блюд и может по достоинству оценить разнообразие режимов этой модели.

Vitek VT-1428 – очень мощный миксер

Vitek VT оснащен мощным электродвигателем на 700 Вт – высокий показатель для ручной модели. И хотя время непрерывной работы прибора не должно превышать 5 минут с последующим 10-минутным перерывом, за этот период можно успеть смешать большое количество ингредиентов.

Корпус устройства пластиковый, но «замаскирован» под нержавейку и дополнен удобной прорезиненной ручкой.

Достоинства:

  • Высокая мощность;
  • Стильный дизайн;
  • Прорезиненная ручка;
  • 5 скоростей;
  • Защита от перегрева.

Недостатки:

  • Короткое время работы – до 5 минут.

С помощью Vitek можно быстро переработать большой объем продуктов, не прилагая особых усилий.

Polaris PHM3018 – доступный и надежный

Компактный миксер имеет 3 скорости, но их вполне хватает для бытового применения. Модель бюджетная, и по отзывам пользователей, отличается небольшой шумностью работы, да и сильных вибраций здесь нет.

Устройство удобно держать в руке, единственное, что может доставить проблемы – это короткий сетевой шнур.

Миксер оснащен стандартным двигателем на 300 Вт. Его производительности хватит для взбивания и замешивания «легких» видов теста: для блинов, оладий или бисквита.

Достоинства:

  • Низкая цена;
  • Небольшие габариты и, соответственно, вес;
  • Удобный дизайн ручки;
  • Низкий уровень шума и вибраций.

Недостатки:

Polaris PHM3018 – подходящая модель для тех, кто пользуется миксером нечасто. Он удобен в использовании и по своей эффективности превосходит аналоги того же ценового сегмента.

Лучшие стационарные миксеры для кухни

Главное преимущество стационарных миксеров – удобство использования. Они сами взбивают и смешивают продукты, пока повар занимается другими делами. Как правило, такие модели имеют вместительные чаши, позволяющие за раз приготовить большое количество теста или крема.

KitchenA >

Этот миксер уже относится к разряду кухонных машин, так как помимо стандартных насадок производитель предлагает для него дополнительные функциональные узлы: блендер, мясорубку, соковыжималку, овощерезку. Приобретать их придется отдельно.

Внутренние детали миксера изготовлены из твердых сплавов, не поддающихся механическим повреждениям, чаша и корпус – тоже металлические. Планетарная система и особая конструкция венчика обеспечивают максимальную эффективность взбивания и смешивания.

В комплект также входит крышка, защищающая рабочий стол от брызг. Ну, а длинный сетевой шнур (1,45 м) и вместительная чаша сделают использование миксера KitchenAid максимально удобным.

Достоинства:

  • Качественные материалы изготовления;
  • Множество режимов работы;
  • Возможность подключения дополнительных насадок;
  • Двухконтурный венчик в комплекте;
  • Вместительная чаша с защитной крышкой;
  • Длинный сетевой шнур.

Недостатки:

  • Цена около 40 тысяч рублей.

Миксер KitchenAid способен заменить целый парк мелкой кухонной техники, если дополнить его вспомогательными насадками.

Оценить статью
Добавить комментарий