Межкомнатные перегородки из фанеры

Межкомнатные перегородки из фанеры

Содержание

Перегородки, устанавливаемые между помещениями, далеко не всегда испытывают такие высокие нагрузки, как наружные несущие стены. Именно поэтому здесь можно применить лёгкие каркасные конструкции вместо кирпичной кладки, а также вместо простенков из гипсовых пазогребневых плит или цементных полублоков. Выбор фанеры для строительства перегородок – это очень хороший вариант, но для этого нужно заказывать материал правильно.

Какие простенки делают из фанеры

Есть классический вариант. Сначала из хвойного обрезного бруска собирается каркас. Бруски сечением 40Х50 мм, 50Х50 мм, 50Х70 мм, 50Х100 мм располагаются вертикально с интервалом 30, 40, 50 или 60 сантиметров. Шаг подбирают в зависимости от величины сечения брусков и от того, каким будет размер/толщина обшивочных материалов – задача, обеспечить стыковку обшивочных материалов исключительно на элементах каркаса. Поэтому каркасная конструкция также может иметь горизонтальные перемычки, которые подставляются в местах стыковки листов.

Заметим, что иногда каркас производят из обрезной хвойной доски сечением 100Х38 мм, 120Х40 мм и подобных. В таком случае простенок фанерный сможет вместить в себя звукоизоляционный материал, он получится более стойким к механическим нагрузкам.

Брусья закрепляются саморезами или гвоздями к таким же по размерам горизонтальным брускам, которые, в свою очередь, анкерами или винтами зафиксированы к полу и к потолку. Полученная подсистема, состоящая из обвязки и стоек, выставляется строго по отвесу, все её элементы должны находиться в одной плоскости и оставаться стабильными на всём протяжении срока эксплуатации. Стабильный и ровный каркас можно получить только из строганного антисептированного бруска, который перед обработкой прошёл стадию камерной сушки.

После крепления (саморезами) плит фанеры на каркас простенка поверхность может отделываться другими материалами, а может быть покрыта каким-то защитно-декоративным составом, сохраняя текстуру деревянного шпона.

Читайте также:  Кондуктор для точного сверления

Другим вариантом использования фанеры при создании перегородки считается отделкабетонной стены, когда лист при помощи комбинированного (клей + дюбели) метода закрепляется на месте. Таким образом получается выровнять и скрепить не совсем ровное основание, причём всё это будет реализовано с минимальными потерями полезной площади комнат, как это бы было в случае применения каркасов.

Фанера тут станет либо красивым финишным слоем, либо тем промежуточным черновым слоем, на который можно потом быстро закреплять прочие материалы, к примеру, клеить плитку или монтировать деревянные плашки «паркетным» способом.

Рассматривая в сети фото перегородок из фанеры, часто сталкиваешься с конструкциями скруглёнными. Это решение производится по аналогичной технологии, что описана в первом примере, только вертикальные бруски тут ставятся по заранее очерченным искривлённым линиям. Также вместо горизонтальных брусков на пол и на потолок прикрепляются соответствующего размера насечённые направляющие профили из стали, которые называются СW.

Естественно, что фанера тут должна использоваться тонкая и гибкая, которая сможет без лишних внутренних напряжений повторить проектные радиусы.

Ещё один интересный способ использования фанерного листа – это ажурные простенки. Такое решение вообще не имеет какой-то основы, фанера тут выступает одновременно декоративным и самонесущим материалом. Плита фрезеруется при помощи станков ЧПУ, а полученная панель выполняет функцию либо сугубо эстетическую, либо работает в качестве зонирующей светопрозрачной перегородки.

Почему фанера хорошо подходит для создания перегородок

Фанера относится к классу материалов, которые называются «деревосодержащими плитами». Здесь, кроме деревянного шпона также используется вяжущее вещество, однако в отличие от листов OSB или ДСП клеящая смола находится между сплошными слоями, а не вперемешку с опилками или щепками. От этого фанера содержит связующего не так много, а внешний вид плиты становится более презентабельным и более стильным. Иными словами, выбирая фанеру для перегородок, мы отдаём предпочтение более экологичному и более эстетичному решению.

Немаловажным критерием всегда будет прочность обшивки. Перегородка обычно не принимает нагрузок от перекрытия или других элементов здания, но она, находясь в эксплуатируемых помещениях, претерпевает другие воздействия. К примеру, очень важно, чтобы обшивка нормально выдержала ударные нагрузки. Именно из-за этого люди часто отказываются от использования такого популярного и уже традиционного материала как гипсокартон. Фанера любой марки не пробивается, она спокойно без вмятин простоит в таких местах, как вблизи проходимых лестничных маршей частного коттеджа или при создании перегородки в офисном/торговом здании.

Другой стороной прочности полученной обшивки нужно считать отличную удерживающую способность. В фанерной облицовке хорошо цепляются любые крепежи, в том числе распорные дюбели для пустотелых конструкций, небольшие саморезы и гвозди.

Большой формат фанерной панели отлично скажется на пространственной прочности всей конструкции. Перевязывая одновременно несколько стоек (и направляющие бруски/профили обвязки), крупногабаритный лист предотвращает так называемый поперечный сдвиг – складывание каркаса.

Помимо этого большой размер фанеры способствует появлению таких неоспоримых преимуществ как, например, высокая скорость монтажа, малое количество стыков, хорошее качество поверхности с небольшим количеством неровностей.

Умеренная влагостойкость. Не вся фанера одинакова, но она в любом случае будет в данном смысле лучше, чем ГКЛ или ГВЛ. Применяя для создания перегородок фанеру с повышенной влагостойкостью, можно ее спокойно собирать параллельно с несущими наружными стенами (как делают при возведении каркасников), не боясь, что пока крыши нет, за время строительства ничего не раскиснет и не разрушится.

Точность геометрии и стабильность прочих потребительских и эксплуатационных свойств — вот за что ещё фанера является фаворитом. Минимальные допуски по толщине и по габаритам плиты позволяют создавать ровные перегородки без больших зазоров. Поверхности можно выбрать с разной степенью обработки, листы поставляются в нескольких вариантах по качеству наружного шпона (причём сортамент разнится по обеим сторонам).

Изоляционные способности фанерной плиты никак не хуже, чем у ориентировано-стружечной плиты, и не хуже чем у гипсокартона. Материал очень неплохо сдерживает переток между комнатами воздушного шума, при этом он (если простенок собран с нормальной акустической развязкой посредством демпферных прокладок) препятствует распространению и ударных шумов.

Нельзя сказать, что стоимость конструкции, обшитой фанерными плитами, будет самой бюджетной. Но, если внимательно взвесить все «за» и «против», то получится, что цена перегородки с фанерой в качестве обшивки – вполне приемлемая.

На что обратить внимание при выборе фанеры для перегородки

Ключевым фактором, что повлияет на прочность, окажется, конечно, толщина плиты. По соотношению цены, надёжности и массы для перегородок купить фанеру лучше с толщиной от 9 до 12 миллиметров. Если необходимо получить более прочную обшивку в местах с повышенной нагрузкой, тогда перегородки могут зашиваться плитами толщиной 15 мм или даже 18 миллиметров.

Когда необходимо реализовать простенок с изогнутой геометрией, то, скорее всего, придётся прибегнуть к использованию фанерного листа небольшой толщины, который может обеспечить изгиб под необходимым радиусом. К примеру, для скруглённых перегородок в Москве часто покупают фанеру толщиной 4-7 мм. Если такая толщина не даёт необходимой прочности – тогда обшивку производят в 2 слоя.

Также тонкая фанера незаменима, когда нужно облицевать перегородку, которая сложена из камня. Лист в данном случае хорошо защищён массивной основой от повреждения, и при этом имеет смысл применить более дешёвую и более лёгкую продукцию.

Толстые фанерные плиты (от 18 мм) хорошо подходят для создания фрезерованных ажурных перегородок.

Другим приоритетным критерием выбора фанеры для простенка является марка. Марка фанерных плит определяется в основном типом используемого связующего вещества. Вариантов может быть немного. Заказывают для перегородок либо фанеру марки ФК, либо фанеру марки ФСФ.

Фанера ФК предпочтительнее для обустройства перегородок в комнатах жилых (особенно в детских), если конструкция собирается в защищённом пространстве и не подвержена увлажнению. Берёзовая фанера ФК называется влагостойкой, и она справляется с умеренным уровнем влажности, но долго не может находиться под воздействием влаги. Если простенок нужно хотя бы с одной стороны обшивать, когда крыши и окон ещё нет, тогда лучше предпочесть материал марки ФСФ, который более приспособлен для контакта с водой и при этом показывает высокие характеристики по экологической безопасности Е1.

Сорт, как мы уже отметили, определяется для каждой стороны листа отдельно. Поэтому в маркировке фанеры можно встретить две цифры 3/4, 2/4, 4/4 и так далее. Каждый раз, при определении сортности в расчёт берутся особенности наружных плоскостей и состояние кромок: количество сучков, наличие и размер трещин, следы клея на поверхности, прочие дефекты обработки.

Для облицовки перегородок можно смело выбирать фанеру ФК или ФСФ, у которой одна сторона явно лучше другой. Под последующие отделочные работы можно купить фанеру с одной стороной 3 сорта или 4 сорта. Для финишной отделки «под дерево» с прозрачным покрытием тоже можно заказать фанеру 2 или 3 сорта.

В этом случае также лучше предпочесть материал с одной или с обеими сторонами шлифованными (Ш1 или Ш2). Тогда как для черновой обшивки достаточно приобрести недорого фанеру ФК нешлифованную (НШ).

Не лишним будет обратить внимание на размеры фанерного листа. Однозначно можно сказать, что идеальный вариант – когда лист становится «от пола до потолка», чтобы не было поперечного стыка. Если длины плиты не хватает для этого, то нужно просто сделать поперечины в каркасе в местах торцевой стыковки листов.

Установка в квартире перегородки из фанеры дает возможность быстро разделить комнату любой площади.

Такую конструкцию можно сделать нужной толщины и конфигурации, чтобы создать зоны, различные по назначению, в пространстве, ограниченном несущими стенами.

Например, так отделяют мастерскую handmade или оборудуют индивидуальные укромные уголки для каждого члена семьи.

Особенности материала

Необходимость возвести межкомнатные перегородки, часто приводит к выбору для этих целей изделий из дерева. Соотношение технических характеристик строительных материалов, обычно используемых для такой цели, выдвигает в лидеры листы фанеры по следующим причинам:

  • готовая стенка из многослойного материала имеет достаточную прочность при малой толщине, чтобы выдержать навесные предметы интерьера;
  • конструкция не создает значительной нагрузки на плиты перекрытия;
  • поверхность готова к отделке сразу после сборки;
  • работы выполняют своими руками доступным в каждом хозяйстве инструментом;
  • установка перегородки требует минимальной подготовки площадки и выполняется без нанесения ущерба окружающим финишным покрытиям.

Предполагаемый расход материалов в случае с фанерой легко рассчитать:

Как и любое изделие из древесины, фанерные листы стабильны в эксплуатации при условии нормальной или низкой влажности в комнате. Для защиты материала от избытка влаги применяют гидрофобные пропитки, влагонепроницаемые покрытия. Кроме того, можно сразу приобрести влагостойкие сорта фанеры.

Выбор по маркировке

В зависимости от качества шпона, использованного при производстве листов, цена на материал существенно отличается по величине у разных сортов. При маркировке продукции изготовители используют такие обозначения:

Ажурные узоры станут дополнительным украшением

Планируя сделать качественную перегородку из фанеры своими руками, нужно первоначально определить не только бюджет строительства, но и финишное покрытие поверхности.

Оно может полностью закрывать основу (обои, плитка), сохранять текстуру древесины (краски) или сохранять рисунок волокон (лаки).

Переплачивать за одинаковый по остальным показателям лист, поверхность которого будет скрыта под отделкой, не целесообразно.

Выбрать подходящий для конкретного случая сорт можно при помощи табличной подсказки:

Учитывая, что древесина сама по себе является отделочным материалом, листы можно нарезать фигурными фрагментам для образования рисунка, комбинировать с другими поверхностями (окантовкой) из металла, накладок из растений ценных пород или пластика.

Такой дизайн применяют при устройстве ниш в перегородке, выделении встроенных бытовых приборов, дверных проемов.

Техника перепланировки

По своей конструкции межкомнатные перегородки могут быть различной степени подвижности.

Их можно спроектировать так, чтобы просторная комната делилась на изолированные отделения или опять становилась единым целым пространством.

Исполнение может быть:

Фанера в отличие от гипсокартона, ДВП и плоского шифера достаточно тонкая и прочная, чтобы создавать непрозрачные динамические стенки. Тонким листам (до 4 мм) можно придавать изогнутую форму по специальной технологии (замачивание, выдержка в направляющих, сушка).

Применяемый инструмент и комплектующие

Работу выполняют привычными ручными или электрическими приспособлениями. В достаточный набор для возведения перегородки входят:

  • отвертка/шуруповерт;
  • перфоратор;
  • пила/электролобзик;
  • отвес, уровень;
  • строительный карандаш;
  • рулетка;
  • рашпиль;
  • шурупы, дюбели, анкерные болты;
  • брус 25×40 мм;
  • фанера;
  • кант;
  • финишное покрытие.

Каркасные соединения бруса при необходимости усиливают стальным уголком.

Исходя из условий эксплуатации, внутри перегородки возможна укладка утеплителя. Его необходимое количество считают, вычитая из общей площади конструкции суммарную площадь граней бруса, на которые пришивается фанерный лист.

Последовательность сборки

Возведение начинают с разметки позиции – на полу стене и потолке отмечают перпендикулярные линии, образующие вертикальную плоскость. Пример перегородок из дерева смотрите в этом видео:

По ним будут ориентироваться стойки каркаса.

  1. Выставляются бруски на отмеченные линии (контроль положения проводится уровнем). С шагом 0,25 м стоки крепятся к стене шурупами или анкерами. Если рама фиксируется не по всему периметру, то шаг уменьшают до 0,15 м.
  2. Внутри рамы вертикально брус ставят с шагом до 1 м (зависит от размера фрагмента фанеры и ее толщины). К полу и потолку они могут крепиться на металлические уголки или горизонтально установленный брус.
  3. Горизонтальные связи делают на разной высоте, чтобы можно было насквозь крепить торец бруска к стойке.
  4. Листы накладываются на каркас с одной стороны так, чтобы их стыки приходились на середину бруса, и фиксируются саморезами, вкручиваемые под наклоном (шаг 0,1 -0,2 м в зависимости от толщины).
  5. Закладывают утеплитель (если предусмотрено).
  6. Закрывают вторую сторону.
  7. Шляпки крепежа утапливают ниже уровня материала и шпаклюют.
  8. Проводят обработку антипиренами, грунтовками, наносят финишное покрытие.
  9. Устанавливают дверную лутку, наличники (если предусмотрено) и только после этого навешивают дверь. О том, как сделать перегородку из деревянной решетки, смотрите в этом видео:

Если остаются открытые ребра фанеры, то их покрывают кантом или другим плотным материалом.

Эксклюзивные решения, разработанные специально для вашего интерьера

Изготовление и монтаж перегородок и элементов отделки из фанеры на заказ за 15 дней!

Резные перегородки
Как заказать?

Сделайте 4 простых шага на пути к созданию
уникального интерьера Вашего дома!

Оставьте заявку на сайте или позвоните нам!
Согласование эскиза перегородок
Расчет стоимости
Производство и сборка

Стиль и вдохновение в каждой детали

По индивидуальным размерам

Мы ориентируемся на индивидуальность каждого нашего Заказчика, поэтому изготавливаем элементы, специально разработанные для габаритов вашего помещения и его функционального назначения. Обращаясь к нам, Вы получаете решение "под ключ" — от разработки дизайн-проекта, до сборки и монтажа готовых изделий.

Практичность в эксплуатации!

Перегородки из фанеры должны быть не только красивы, но и по-настоящему удобны и неприхотливы в обращении. Фанера — именно тот материал, который удовлетворяет этим условиям. Мы добиваемся этого без ущерба для Вашего интерьера и обстановки квартиры в целом.

Индивидуально не значит дорого!

Не нашли в каталоге тот вариант, который Вас устраивает? Не спешите уходить. Обратитесь к нам и наши дизайнеры разработают эскизы специально для Вас! Продуманные технологические решения, использование современного оборудования и правильное сочетание материалов в перегородках из фанеры помогают нам создавать неповторимые изделия по приемлемой цене!

Оценить статью
Добавить комментарий