Методы борьбы с загрязнением почвы

Методы борьбы с загрязнением почвы

Содержание

Читайте также:

  1. Белые одежды, жёлтая куртка — знак праведного богатыря «в львиной шкуре». Поднятый вверх кулак — знак борьбы
  2. Борьбы. Жанр подчиняет всю систему образов спектакля одному
  3. Заболевания людей, связанные с загрязнением окружающей среды
  4. Закон единства и борьбы противоположностей
  5. Зарубежный опыт борьбы с наркомафией
  6. Инструменты борьбы с финансовым кризисом
  7. Информационные проблемы борьбы с преступностью
  8. Коррозия металлов и способы борьбы с нею
  9. Коррозия теплосилового оборудования и методы борьбы с ней
  10. Меры борьбы с коррупцией, возникающей в сфере налогообложения.
  11. Меры борьбы с шумом

Нормирование почвенных загрязнений

Нормирование почвенных загрязнений осуществляется по двум группам показателей.

Первая группа нормативов – нормативы качества почвы. Эта группа нормативов представлена предельно допустимыми концентрациями (ПДК) загрязнителей почвы.

Предельно допустимая концентрация загрязнителя в почве – это то количество загрязнителя, которое:

— не наносит вреда почвенным экологическим системам.

— не вызывает нарушения процессов самоочищения почвы;

— не приводит к загрязнению атмосферного воздуха сверх его ПДК для воздуха;

— не приводит к загрязнению подземных и поверхностных вод сверх его ПДК для воды;

— не приводит к загрязнению произрастающих на данной почве растений сверх его ПДК в пищевых продуктах и кормах для животных.

Предельно допустимые концентрации устанавливаются для двух групп загрязнителей почвы:

Нормирование биологических агентов в почве осуществляется по нескольким показателям:

— титр кишечной палочки (косвенно свидетельствует о возможности заражения кишечными инфекциями);

— титр Closfritium perfringens (анаэробный микроорганизм, служит показателем возможности заражения данным видом микроорганизма как возбудителя газовой гангрены и косвенно свидетельствует о возможности заражения возбудителями столбняка и ботулизма);

— число яиц гельминтов в 1 кг почвы;

— число личинок и куколок насекомых на 25м 2 почвы.

Вторая группа нормативов – нормативы предельно допустимого вредного воздействия на почву. Эта группа нормативов включает в себя:

— нормативы образования и размещения отходов;

— предельно допустимые нормы применения агрохимикатов (пестицидов и удобрений) в сельском и лесном хозяйстве.

К основным мерам по снижению и предотвращению загрязнения почв относятся следующие:

— внедрение безотходных и малоотходных технологий производства промышленной продукции;

— осуществление мероприятий по снижению выбросов промышленных предприятий в атмосферный воздух;

— соблюдение нормативов образования и размещения отходов промышленными предприятиями;

— обезвреживание отходов промышленных предприятий;

— соблюдение правил захоронения радиоактивных веществ;

— соблюдение правил строительства и эксплуатации нефте- и продуктопроводов;

— соблюдение предельно допустимых норм и правил применения агрохимикатов (пестицидов и удобрений) в сельском и лесном хозяйстве;

— осуществление мероприятий по снижению выбросов автотранспорта в атмосферный воздух;

— снижение загрязнения почвы бытовым мусором за счет проведения воспитательной работы среди населения и создания условий для организованного сбора мусора;

— обезвреживание твердых бытовых отходов.

Тема 6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (4 часа)

Экологические цели государства — сохранение природных систем, поддержание их целостности и жизнеобеспечивающих функций. Согласуются ли экономические цели с экологическими? Да, если экономика несет потери из-за неблагополучной экологической обстановки, если экономически выгодно охранять окружающую среду. Если же экономических интересов в охране окружающей среды нет, то возможны административные, директивные методы управления хозяйственной деятельностью, обязывающие экономических субъектов соблюдать экологические стандарты.

Многообразие форм эколого-экономических взаимодействий требует использования и административных методов управления экономикой с целью охраны окружающей среды, и использования экономических интересов в охране природы, если эти интересы существуют и выявлены.

Таким образом, задачи экологической политики проходят через экономику в двух видах: как внеэкономические, требующие от экономики средств на их решение и ограничивающие экономическую деятельность, и как экономические задачи, в решении которых экономика заинтересована. Однако не все и не всегда разделяют эти два вида задач, сейчас особенно ярко обозначилось стремление все задачи свести ко второму типу, уповая на всесильность экономики и экономических интересов.

Дата добавления: 2014-12-08 ; Просмотров: 3044 ; Нарушение авторских прав? ;

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Почва является бесценным природным богатством, обеспечивающим человека необходимыми продовольственными ресурсами. Ничто не может заменить почвенный покров: без этого колоссального природного объекта невозможна жизнь на земле. Вместе с тем сегодня можно наблюдать неправильное использование почвы, что приводит к росту её загрязнения и, как следствие, снижению её плодородных свойств.

Уже сейчас человечество должно серьёзно задуматься над проблемой загрязнения почвы и принять необходимые меры по её защите. Каковы основные причины и источники загрязнения почвы?

Загрязнением почвы называют попадание в неё различных химических веществ, отходов в количествах, превышающих норму, необходимую для участия в биологическом круговороте грунтовых экосистем.

Источники загрязнения

Основные загрязнители почвы классифицируются следующим образом:

Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия

В этой категории источников загрязнения почвы преобладает обычный бытовой мусор, выбрасываемый из домов и учреждений.

Это различные остатки пищевых продуктов; обломки стройматериалов; отходы, оставшиеся после проведения ремонтных работ и т. д.

Всё это вывозится на свалки, которые стали бичом нашего времени.

Простое сжигание этих отходов на свалках приводит к двойной проблеме: во-первых, происходит засорение огромных территорий, а во-вторых, почва пропитывается ядовитыми веществами, образующимися в результате горения.

Промышленные предприятия

Любое промышленное предприятие производит множество различных отходов. Самые опасные среди них – токсические вещества, которые, попадая в почву, негативно влияют на живые организмы. К примеру, деятельность предприятий металлургической промышленности сопровождается сбросом солей тяжёлых металлов, а машиностроительной – цианидов, соединений мышьяка и бериллия. Свинец, ртуть кадмий – три наиболее опасных металла. Загрязнение тяжелыми металлами опасно тем, что они накапливаются в организме человека и животных. Производство изделий из пластмасс образует отходы, которые содержат фенол, бензол, а при производстве синтетического каучука в почву попадают вредные отходы катализаторов, оседающие на почве и растениях.

Особо стоит выделить проблему загрязнения нефтью и нефтепродуктами. Массовые разливы нефти называются уже экологическими катастрофами.

Также возможны аварийные выбросы, которые сопровождаются оседанием вредных токсичных веществ, так происходят техногенные загрязнения почвы.

Транспорт

Растущее число транспортных средств увеличивает выбросы оксидов азота, свинца, углеводорода. Попадая в почву, эти вещества вовлекаются в круговорот, который связан с пищевыми цепями. Кроме того, транспорт значительно уменьшает общую площадь используемых земель, в том числе и плодородных участков. Ускоряется процесс эрозии почвы, а для восстановления плодородного слоя глубиной в 1 см понадобится сто лет.

Сельское хозяйство

Источником загрязнений сельскохозяйственных угодий являются минеральные удобрения, ядохимикаты, некоторые из которых содержат в своём составе ртуть и другие тяжёлые металлы.

Также на протяжении нескольких десятилетий для борьбы с вредителями и сорняками в сельском хозяйстве применяются различные пестициды, которые накапливаются в почве и сохраняются там длительное время.

Выпахивание земель приводит к увеличению процесса эрозии почвы, чрезмерный выпас уничтожает травяной покров, что, в свою очередь, приводит к опустыниванию земель.

Ежегодно в пустыню превращается около 6 миллионов га природных почв. Вырубка лесных массивов способствует обеднению биогенного состава земель и эрозии.

Регулярное орошение также отрицательно влияет на почву: происходит её засоление.

Деятельность человека, а также некоторые природные факторы приводят к истощению и деградации почв.

Захоронение радиоактивных отходов

Атомные электростанции выгружают из реакторов 98-99 % отходов, представляющих собой продукты расщепления урана. Всё это затем складируется в почву, образуя радиоактивное загрязнение.

Охрана почв

Много лет люди пользовались землёй, не думая о том, что разрушают её.

Стремление получить от почвы максимум её возможностей привело в итоге к тому, что началась деградация почвенного плодородного состава.

Сегодня люди должны всерьёз задуматься о защите земель, принимать меры по её охране и исправлять последствия технического прогресса. Надеяться только на самоочищение почвы нельзя: это процесс длительный.

Необходимо помочь нашей земле вернуться к естественному равновесию и природному балансу. Экологические проблемы почвы прежде всего нанесут вред самому человеку.

Контроль

Для выращивания сельскохозяйственной продукции необходима оценка загрязнения почвы химическими веществами. Существует четыре степени оценки: допустимая, умерено опасная, высоко опасная, чрезвычайно опасная. Такая же оценка степени загрязнения проводится и для почв, отведенных под населенные пункты.

Оценивается также класс опасности химических веществ, загрязняющих почву. Общий контроль осуществляет Росприроднадзор.

Мониторинг могут проводить организации, имеющие лицензию, он заключается в определении показателей, которые имеют определенную допустимую норму.

Берутся пробы и лабораторным путем определяется степень загрязнения. После этого составляется соответствующий акт.

Сегодня уже проводятся меры по охране почв. В частности, для борьбы с деградацией проводят мероприятия по защите почв от заболачивания и засоления:

  • осушительные работы для снижения уровня грунтовых вод (устройство дренажных конструкций, открытых каналов, водозаборных сооружений и др.);
  • промывку орошаемых участков с соблюдением норм полива.

Для борьбы с эрозией почв предусматривается целый ряд различных мероприятий:

  • закрепление почвы посредством корневой системы растительности, формирование замкнутого растительного покрова, чередование различных видов растительности на склонах;
  • распашка земель поперёк склона, террасирование склонов;
  • высадка защитных лесополос, снижающих скорость ветра в приземном слое;
  • минимизация обработки почвы (к примеру, распашка без переворачивания);
  • полосное чередование культур;
  • закрепление почвы растительным покровом.

Чтобы не наносить почве вред чрезмерным использованием пестицидов, необходимо применять природные методы борьбы с вредителями. Например, тлёй и насекомыми питается божья коровка; с некоторыми сорняками можно бороться с помощью растительноядных насекомых. Самое главное – минимизировать введение пестицидов в почву.

Рекультивация земель – это комплексная мера по восстановлению земельных участков, структура которых нарушена в результате добычи полезных ископаемых, строительства или складирования отходов.
Основные методы рекультивации:

  1. Подготовка земель для воссоздания сельхозугодий (создание пашни, садов, сенокосов).
  2. Подготовка земель для высаживания лесов.
  3. Формирование зон отдыха и спорта, парков, турбаз и т. д.
  4. Проведение санитарно-гигиенических мероприятий на тех участках, которые непригодны к использованию в народном хозяйстве.

Чтобы предупредить опустынивание земель, необходимо оптимизировать использование природных ресурсов, совершенствовать структуру посевных площадей, нормировать использование пастбищ, расширить запасы водных ресурсов, стимулировать природозащитные производства.

Очень важным методом борьбы с загрязнением почв является строительство специализированных предприятий для утилизации отходов, а также стимулирование безотходного производства.

Уже сегодня необходимо изменить своё потребительское отношение к почве, которая является источником жизни и питания человека. Только бережное отношение к земле и грамотная эксплуатация этого бесценного природного богатства помогут сохранить нашу планету и человечество для будущих поколений.

(2 оценок, среднее: 4,50 из 5)

Методы борьбы с загрязнением почвы тяжелыми металлами могут быть физическими, химическими и биологическими. Среди них можно выделить следующие способы:

· увеличение кислотности почвы повышает возможность загрязнения ее тяжелыми металлами. Поэтому внесение органических веществ и глины, известкование помогают в какой-то мере в борьбе с загрязнением.

· посев, скашивание и удаление с поверхности почвы некоторых растений, например, клевера, существенно снижает концентрацию тяжелых металлов в почве. К тому же данный способ является совершенно экологичным.

· проведение детоксикации подземных вод, ее откачивание и очистка.

· прогнозирование и устранение миграции растворимой формы тяжелых металлов.

· в некоторых особо тяжелых случаях требуется полное снятие почвенного слоя и замена его новым.

Влияние тяжелых металлов на здоровье человека.

Свинец является высокотоксичным металлом для живых организмов. В большинстве растительных и животных продуктов естественное его содержание не превышает 0,5-1,0 мг/кг. Больше его обнаруживают в хищных рыбах, моллюсках и ракообразных. Он способен замещать кальций в костях, что приводит к их хрупкости.От избытка свинца поражается центральная нервная система, головной мозг, печень и почки. Он обладает способность накапливается и имеет длительный период выведения. Порог токсичности 1 мг/день.

Кадмий весьма токсичный элемент. Порог токсичности 30 мкг/сутки. В организм человека в течение суток поступает до 10-20 мкг кадмия. Хотя оптимальной дозой считается 1-5 мкг/сутки. Пищевыми источниками кадмия являются морепродукты (особенно мидии и устрицы), злаки (зерновые) и листовые овощи. Аккумулируется кадмий в основном в почках, печени и двенадцатиперстной кишке.Попадая в пищу, он вызывает деформацию скелета, остановку роста у детей и сильные боли в спине. Токсическая доза для человека 3-330 мг. Летальная доза для человека 1500-9000 мг.

Порог токсичности цинка 600 мг/день. Оптимальная интенсивность поступления цинка в организм 10-15 мкг/день. В больших количествах примерно до 150 мг, цинк вызывает рвоту. В организм цинк попадает с пищей, особенно много цинка содержится в говядине, печени, морских продуктах (устрицы, моллюски, сельдь), пшеничных зародышах, рисовых отрубях, овсяной муке, моркови, горохе, луке, шпинате и орехах.

Медь в определенных концентрациях является жизненно необходимым биомикроэлементом. Поглощение больших количеств меди человеком приводит к болезни Вильсона, при этом избыток меди откладывается в мозговой ткани, коже, печени, поджелудочной железе и миокарде. Оптимальная интенсивность поступления меди в организм 2-3 мг/сутки. Порог токсичности 200 мг/сутки. Токсическая доза для человека: 155-600 мг. Летальная доза для человека: 6000 мг. Много меди содержится в морских продуктах, бобовых, капусте, картофеле, крапиве, кукурузе, моркови, шпинате, яблоках, какао-бобах.

Много никеля содержится в чае, какао, гречихе, моркови и салате. Оптимальная интенсивность поступления никеля в организм 100-200 мкг/день.В сутки в организм человека поступает с пищей в среднем 0,3–0,6 мг никеля, что, по мнению многих исследователей, покрывает суточную потребность в нем взрослого человека. Порог токсичности никеля для организма человека составляет 20 мг/день. Избыточное поступление в организм никеля может вызвать депигментацию кожи. Соединения никеля могут вызывать повышенную хрупкость костей, раковые опухоли носа и ряд других серьезных заболеваний. По сравнению с другими тяжелыми металлами он менее токсичен.

Ртуть в небольших количествах содержится в рыбе и морепродуктах. В среднем в человеке содержится 13 мг ртути, которые не приносят ему никакой пользы. Соли ртути аккумулируются в почках и мозге. Сама ртуть способствует нарушению функционирования нервной системы.

Из приведенных выше данных видно, что содержание тяжелых металлов в пищевых продуктах варьируется довольно широко, следовательно, необходим контроль за состоянием окружающей среды, качеством воды, растительного и животного сырья, которые используются для изготовления продуктов питания.

Много внимания уделяется разработке нормативов содержания в почве тяжелых металлов, негативно влияющих на почвенные процессы, плодородие почв и качество сельскохозяйственной продукции. Предельно допустимыми концентрациями (ПДК) тяжелых металлов в почве называют такую концентрацию, которая при длительном воздействии на почву и произрастающие на ней растения не вызывает каких-либо патологических изменений или аномалий в ходе биологических процессов и не приводит к накоплению токсичных элементов в сельскохозяйственных культурах и, следовательно, не может нарушить биологический оптимум.

Органами санитарного надзора установлены жесткие нормы содержания тяжелых металлов в пищевом сырье и готовых продуктах питания. Гигиенические требования к допустимому уровню содержания тяжелых металлов предъявляются ко всем видам продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Читайте также:  Не заводится бензогенератор причины и способы устранения
Оценить статью
Добавить комментарий