Металлопрофиль или деревянный брус

Металлопрофиль или деревянный брус

Содержание

Когда речь заходит о материалах каркаса для строительства внутренних стен, у домовладельцев есть два варианта на выбор: дерево и металл. Оба материала имеют свои преимущества и недостатки, рассмотрим их.

Какие перегородки лучше — из деревянного бруска, или металлопрофиля?

Дерево или металл?

Дерево определенно является прочнее, если сравнивать конкретно эти два материала. Используя древесину, можно создать устойчивую конструкционную поддержку.

Металлические же рамы сами по себе кажутся хрупкими, и действительно профиль легко сонуть, но как только гипсокартон или ГВЛ прикручен к каркасу, структура становится прочной.

Удобство

Металл побеждает в сравнении по данному аспекту. Мало того, что он намного легче дерева, две металлические балки из профиля по весу соответствуют одной деревянной. Это упрощает транспортировку. Металл можно разрезать с помощью специальных ножниц, что подразумевает отсутствие опилок. Тем не менее, это не означает, что работать с металлом совершенно безопасно. Во время резки метала нужно носить перчатки, чтобы защитить руки от острых краев и получения режущих травм. На полу могут также оставаться мелкие кусочки металла, которые нужно утилизировать сразу же после резки материала. Стальные рамы можно разрезать и с помощью торцовочной пилы с металлическим режущим лезвием, что упрощает резку нескольких рам одновременно. С деревом или металлом защита глаз является обязательной. Всегда нужно носить защитные очки.

Монтаж листов ГКЛ на перегородку из металлопрофиля

Тепло и звуко-изоляция

И хотя перегородка заполняется тепло-, звуко-изолирующим материалом, но стойки являются мостиками холода, особенно если они из металла, дерево в этом плане однозначно лидирует. Однако внутри дома вопрос о теплоизоляции перегородок не стоит остро, а вот для звукоизоляции, если это перегородки из металлопрофиля, используют специальные демпферные ленты которые глушат передачу звуковых волн от стены или пола.

Читайте также:  Котел который работает на отработанном масле

Стоимость

Как правило, строительство стальной рамы дороже из-за стоимости крепежа и других специализированных материалов. Тем не менее стены на основе стального каркаса могут быть построены быстрее, поэтому есть экономия затрат на рабочую силу, что позволяет сбалансировать разницу в стоимости материалов.

На заметку: рассмотрите также вариант перегородок из пазогребневых плит, у него есть свои преимущества и он прост в возведении.

Стабильность

Древесина подвержена естественной деформации, а металл нет. Древесина также впитывает влагу, которая может привести к росту плесени и гниению, металл — нет. Но металл ржавеет. Паровой барьер (подкладка) всегда должны быть между нижней плитой и бетонным полом, невзирая на используемый материал.

Ущерб от насекомых

Муравьи и термиты могут серьезно повредить деревянные балки, но, насколько известно, они все еще безразличны к металлу.

Проблемы окружающей среды, экологичность

Металл иногда рекламируют как экологически чистую альтернативу древесине. Однако оба материала имеют свои положительные и отрицательные черты в этом плане. Древесина является возобновляемым ресурсом, тем не менее проблема вырубки деревьев по-прежнему актуальна. Металл подлежит вторичной переработке, и, хотя рециркуляцию всегда приветствуют, этот процесс не самым лучшим образом влияет на окружающую среду. В принципе, любой материал можно рассматривать как безопасный или приносящий ущерб для окружающей среды. В зависимости с какой стороны смотреть на этот вопрос.

Устойчивость к огню

Дерево горит, металл нет. Стена, построенная на основе металлического каркаса, достаточно огнестойка.

Энергоэффективность

Металлический каркас рядом с внешней стеной (фундаментной стеной в подвале) передает холод. Помимо очевидной проблемы с комфортом, это может вызвать конденсацию на стенах, в местах расположения металлических панелей. Конденсация может привлечь плесень. Поэтому экструдированную полистирольную изоляцию в данном случае следует рассматривать для установки между наружной стенкой и металлической рамой. С древесиной проблем в этом плане меньше, чем с металлом, но они все еще существуют.

Идеальных материалов в строительстве нет и быть не может, но теперь зная все плюсы и минусы перегородок из металла и дерева, вы можете принять оптимальное решение конкретно к своей ситуации.

Итог, мнение редактора исходя из личного опыта

От редактора сайта: лично я склоняюсь к перегородке из металлопрофиля. У меня уже был опыт изготовления каркаса из дерева, и я не скажу что был доволен им на все 100%. Брус для перегородки который я покупал, оставлял желать лучшего в плане его ровности — где-то пропеллер, а где-то изгибы сказывались на достаточно высокой стене в 2.8 перегородке в 2.8 м, и неудобно было работать с таким брусом. Но оговорюсь что я использовал не строганный брус, так как он дешевле. В строительном гипермаркете я видел строганный брус, он ровнее (хотя тоже не идеал), но и стоит на порядок выше.

Найти совершенно ровный брус для перегородки, задача не простая. И еще не факт что дерево не поведет после высыхания

Теперь мне скоро снова предстоит делать перегородку в своем строящемся доме, и я задался вопросом — дерево или профиль из металла? Прикинув стоимость строганого бруса и профиля, естественно с учетом всех крепежей, гипсокартона и так далее, решил однозначно — профиль. Тем более что в некоторых местах перегородка у меня будет доходить до 3.2 м. (проект дома с открытым потолком), а как известно, совершенно ровный брус найти сложно, по крайней мере идеально ровные я не видел еще. Хотя конечно, идеала в строительстве не существует в принципе, и тем не менее.

Видео — как сделать перегородку своими руками

Поэтому приведу видео-инструкцию по монтажу каркаса из профиля (гипсокартона) своими руками.

Основа быстровозводимых домов – металлический или деревянный каркас. Вопрос, какой именно материал выбрать, мучает практически всех людей, решивших построить собственный каркасный дом. Из этой статьи вы узнаете обо всех объективных минусах и плюсах дерева и металла, и стоит ли верить всему, что о них говорят.

Дерево vs. ЛСТК

Дома на металлическом каркасе собираются из легких стальных тонкостенных конструкций, которые представляют собой профильные z-образные листы, покрытые слоем цинка. Деревянный каркас собирается из брусьев. Для сравнения деревянных и металлических каркасов специалисты компании «Комфорт Хаус» использовали именно те критерии, с помощью которых принято оценивать качество дома и уровень комфорта проживания в нем. Частично, информация взята со страницы https://komfort-haus.ru/uslugi/stroitelstvo-karkasnyh-domov. Итак, приступим!

1. Экологичность

Элементы ЛСТК и утеплители имеют неорганическое происхождение и при необходимости их можно полностью утилизировать. Они химически инертны, то есть не впитывают и не выделяют токсичные вещества. Согласно исследованиям ученых, воздух в доме из металлофиля наиболее безопасен для людей с легочными заболеваниями и аллергией. Кроме того, число циклов переработки ЛСТК не ограничено.

Дерево является органическим, природным и экологически чистым стройматериалом. Оно поглощает CO2 и обеспечивает беспрепятственную циркуляцию воздуха. В деревянном доме всегда легко дышится, приятная текстура стен и древесный аромат успокаивают нервную систему. С другой стороны, дерево легко впитывает пыль, грязь и ядовитые вещества. Для повышения огне- и биостойкости элементы деревянного каркаса пропитывают специальными химическими составами (антипиренами и антисептиками). Все эти средства содержат фунгициды, которые в концентрированном виде опасны для человека и животных.

2. Долговечность

Металлические профили, имеющие цинковое покрытие, изготовлены из высококачественной стали. Оцинковка защищает каркас от появления очагов коррозии в течение всего срока эксплуатации постройки. Исследования подтверждают, что слой цинка толщиной 275 г/м2 обеспечивает полную сохранность металлопрофиля в течение 100 лет. Практика показывает, что дом из ЛСТК может обходиться без капитального ремонта до 50 лет, независимо от климатических условий.

Долговечность деревянного здания напрямую зависит от вида древесины, выбранной технологии и воздействия окружающей среды. Например, если вы построите дом из хвойных пород дерева в сухом месте, то он еще послужит вашим правнукам. Вообще гарантийный срок эксплуатации для деревянного каркасного строительства – до 40 лет.

3. Огнестойкость

Легкие стальные тонкостенные конструкции выдерживают температуру до 350°С. По мере возрастания температуры уменьшается несущая способность до 50%. При нагреве более чем на 600°С происходит серьезная деформация. Основная мера противопожарной защиты – это предупреждение нагрева ЛСТК до критических температур. С этим успешно справляются негорючие изоляционные и облицовочные материалы. Расчетное время защиты ЛСТК от воздействия высоких температур – 120 минут.

На первый взгляд, деревянный дом имеет повышенную пожароопасность. Да, дом из балок, необработанных антипиренами, может сгореть за 40 минут. Но если в нем грамотно установлены системы отопления и коммуникации, а при постройке использовался брус, то он более безопасен, чем дом из ЛСТК. Дело в том, что массивная древесина, защищенная качественными антипиренами, имеет такую же огнестойкость, как бетон, и почти в три раза надежнее, чем стальные конструкции. Под воздействием высокой температуры дерево обугливается, превращается в уголь, но почти полностью сохраняет несущую способность. Угольный слой, благодаря низкой теплопроводности, предохраняет древесину от разрушения. Если пожар вовремя потушен, то дом реально восстановить.

4. Расходы на строительство

Стоимость пиломатериалов и легких стальных тонкостенных конструкций примерно одинаковая, но для тяжелого деревянного дома нужен массивный дорогой фундамент глубокого заложения. Коттедж из ЛСТК легче него почти в три раза, поэтому можно обойтись упрощенным ленточным мелкоуглубленным фундаментом.

5. Вес

Стена из ЛСТК площадью 1 кв. м и толщиной 154-204 мм весит примерно 50 кг. Вместе с утеплителями и облицовкой она весит от 60 до 200 кг (зависит от вида используемых материалов).
Такой же по площади участок стены из дерева весит в среднем 110 — 130 кг, при этом толщина стены не менее 220 мм.

6. Теплосбережение

Металлические термопрофили прекрасно зарекомендовали себя в малоэтажном каркасном строительстве в северных широтах. Коттедж из ЛСТК можно полностью протопить до комфортной температуры за несколько часов. Отличные теплосберегающие качества достигаются в основном за счет качественных теплоизоляционных материалов, в частности полистиролбетона и эковаты. Если вы спросите владельцев домов из ЛСТК, сколько они тратят на отопление, они ответят, что обходятся вполне разумной суммой.

Дерево отличается хорошей теплоотдачей и теплоизоляцией. Стены протопленного дома сначала равномерно накапливают тепло, а потом также равномерно отдают его помещению. Правда, дерево дереву рознь. Например, клееный брус и пиломатериалы, используемые в каркасах, лучше сохраняют тепло, чем обычные бревна, поскольку они не подвержены растрескиванию. Это также позволяет снизить расходы на отопление. Если вы решили строить бревенчатый дом, то будьте готовы к тому, что со временем дерево даст усадку, и в стенах появятся щели и трещины, через которые теплый воздух будет свободно выходить на улицу.

7. Усадка дома

Отсутствие усадки – одно из главных преимуществ технологии ЛСТК. Дом из металлопрофиля очень легкий, поэтому его можно ставить на грунт со слабовыраженными несущими свойствами. Кроме того, к наружным и внутренним отделочным работам можно приступать немедленно. Строительные работы разрешены в любое время года, независимо от климатических условий. Время возведения – от 1,5 до 2 -3 месяцев.

Деревянные каркасные дома, вопреки тому, что говорят в рекламе, дают усадку практически всегда. Дерево есть дерево, будь то балки, клееный брус или оцилиндрованное бревно. Степень усадки зависит от предварительной обработки пиломатериалов. После возведения здания рекомендуется подождать не менее 12 месяцев, прежде чем приступать к отделочным работам. Дело в том, что в процессе усадки дом уменьшается в размерах примерно на 5%. Если вы сразу выполнили отделку, то на свежей штукатурке быстро появятся трещины, а стекла в окнах сохнущее дерево просто выдавит. Для деревянного дома нужен прочный массивный фундамент, чтобы он мог без проблем выдержать пучения грунта

8. Стойкость к неблагоприятным климатическим условиям

Как вы уже знаете, оцинковки толщиной 275 г/м2 и качественного «пирога» из теплоизоляционных и влаго- и ветрозащитных материалов достаточно, чтобы дом из ЛСТК отлично выдерживал сильный ветер, ливни и экстремальные температуры на протяжении всего срока эксплуатации (из расчета 100 лет).

Дом на деревянном каркасе без специальной обработки, увы, не может похвастаться такой метеоустойчивостью. Специалисты компании «Комфот Хаус» рекомендуют каждые 5 лет проводить глубокую вакуумную пропитку стен изнутри и снаружи для защиты древесины от повышенной влажности.

9. Устойчивость к биосфере

Металлоконструкции и теплоизоляционные материалы имеют неорганическое происхождение и устойчивы к воздействию химических веществ. В стенах дома из ЛСТК никогда не образуются колонии грибка и плесени, не заводятся термиты, древоточцы, короеды и другие жучки, не живут грызуны. Здание на металлокаркасе не требует никакой дополнительной обработки специальными химикатами.

К сожалению, деревянный каркас подвержен воздействию микроорганизмов (грибы, плесень, водоросли) и насекомых в значительной степени. Большинство из них не видны человеческому глазу, но зато следы их деятельности хорошо заметны: сгнившие ступеньки, трухлявые доски, неприятный запах. Перечислять врагов пиломатериалов можно бесконечно, только одних дереворазрушающих грибов известно более десяти видов. Например, белый домовой гриб чрезвычайно заразен и может «проесть» дубовую доску толщиной несколько сантиметров всего за месяц. Единственный метод борьбы – это регулярная пропитка химическими антисептиками и инсектицидными средствами.

10. Простота сборки

И легкие стальные тонкостенные конструкции, и деревянные брусья в работе ведут себя достаточно хорошо. Если элементы каркаса изготовлены в заводских условиях и имеют хорошее качество, трудностей с ними возникнуть не должно. Металлопрофили, как правило, уже полностью готовы к сборке: они пронумерованы, все срезы оцинкованы, подготовлены отверстия под крепежи и подключение инженерных сетей. Элементы деревянного каркаса также проходят предварительную антисептическую и антипиреновую обработку, на них наносится специальная маркировка.

При желании, наличии времени, а главное – опыта, построить дом на основе металлического или деревянного каркаса можно своими руками. Но лучше всего обратиться к проверенному подрядчику, который выполнит все работы под ключ быстро и качественно.

Итак, что же выбрать?

С точки зрения безопасности и долговечности, конечно, лучше выбрать дом на двойном каркасе из ЛСТК. Если вы будете в нем жить постоянно, то никаких проблем с ремонтом и эксплуатацией у вас не возникнет. Деревянные дома все-таки больше подходят для приверженцев старинной архитектуры.

  • Капитальный ремонт в доме из ЛСТК нужно делать раз в 50 лет. Деревянный дом требует постоянной заботы. Вы будете проводить каждый выходной с молотком в руках.
  • Поселившись в доме из ЛСТК, вы будете тратить на отопление относительно небольшую сумму. Правда, многие люди утверждают, что в деревянном доме все равно теплее.
  • «Металлический» дом устойчив к морозам, ураганам, сильным дождям, а деревянный дом «гуляет» из-за неблагоприятных метеоусловий.
  • ЛСТК не подвержены гниению, чего не скажешь о дереве: без использования химикатов грибы и паразиты уничтожат дом через несколько лет.
  • Металлокаркасный дом не дает усадки, а вот деревянное здание рано или поздно все равно претерпит серьезные изменения.
  • Все работы по строительству и отделке коттеджа из ЛСТК можно завершить за несколько недель. На деревянный каркасный дом уйдет намного больше времени.

Если вы хотите наслаждаться жизнью в собственном коттедже и не знать с ним хлопот, то выбор очевиден. Осталось только связаться с подрядчиком и оформить заказ на строительство дома!

Деревянная стропильная система

Металлическая стропильная система (ЛСТК)

Возможное выделение ядовитых химических соединений в процессе эксплуатации

Инсектицидная, антисептическая и антипиреновая обработка деревянных конструкций некачественными составами может привести к проблемам со здоровьем

Конструкции из оцинкованной стали не нуждаются в обработке и не выделяют опасных веществ в окружающую атмосферу.

До 40 лет при условии регулярной обработки несущих конструкций кровли антисептическими и антипиреновыми веществами, а так же соблюдении правил монтажа и эксплуатации.

До 100 лет при соблюдении правил монтажа и эксплуатации. Стальные профили из оцинкованной стали защищены от коррозии, гнили, плесени, грибка, порче насекомыми на протяжении всего срока эксплуатации здания. 275г/м2 цинка достаточно для долговечности в 100 лет

III группа огнестойкости при условии регулярной антипиреновой* обработки конструкций

III группа огнестойкости, металл не является очагом возгорания

Легкая конструкция. Снижает нагрузку на фундамент и несущие стены здания. 25-40 кг на 1 кв.м

Легкая конструкция. Снижает нагрузку на фундамент и несущие стены здания. 15-20 кг на 1 кв.м

Дополнительные подпорные элементы для усиления жесткости конструкции уменьшают полезную S.

Жесткость конструкции обеспечивает геометрия профиля и сам материал, отсутствие дополнительных стоек.

Монтаж кровли из дерева осуществляется только в сухую погоду ( дерево впитывает влагу, возможны проблемы в процессе эксплуатации).

Осуществление монтажа в любых погодных условиях.

Деревянные конструкции легко подгоняются, монтаж достаточно трудоемкий и требует высокого мастерства монтажника.

Все сборочные элементы уже имеют нужные размеры, подгонка не требуется. Проектная разработка исключает проблемы при монтаже металлоконструкции, простой монтаж .

Возможна усадка , изменение прямолинейности, трещины.

Повторная сборка при проведении ремонтных работ

В большинстве случаев невозможна. Необходима замена старых элементов стропильной системы на новые.

Возможна повторная сборка-разборка стропильной системы до 3 раз без ущерба ее характеристикам.

Места контакта металл-дерево образуют конденсат, слабая изоляция способствует быстрому разрушению (ржавчина и гниение).

Контакт металл-металл имеет одинаковые физико-химические показатели, идентично реагируют на погодные условия, дополнительная изоляция делает конструкцию самой долговечной среди остальных.

Рекомендуется 1 раз в 3 года обновлять покрытия (антисептик, инсектицидная обработка, антипиреновая пропитка ( 1-5 лет).

Строительному профилю с цинковым покрытием дополнительные обработки в процессе эксплуатации не требуются.

Стоимость при стандартизированных значениях наименьшая среди других стропильных систем. Много «подводных камней» начиная от качества дерева, закачивая качеством дополнительной обработки и опытом монтажника.

Средняя ценовая политика среди типов стропильных систем. Цена соответствует качеству.Качество кровли зависит от точности проекта, изначальных расчетных данных, монтаж требует определенного опыта.

Антисептическая, инсектицидная обработка – 1 раз в 3 года.нтипиреновая обработка – 1 раз в 1-5 лет.

Отсутствие дополнительной обработки.

Оценить статью
Добавить комментарий