Металлические двери что лучше

Металлические двери что лучше

Содержание

Идеальная входная дверь в квартиру не пропускает шум (не должно быть слышно ни лифта, ни громоподобного голоса соседки на лестнице), охочих до чужого добра граждан и не выпускает тепло. Качественная металлическая дверь выглядит солидно и отвечает всем этим критериям, осталось понять, как ее правильно выбрать.

Как устроена хорошая металлическая дверь

За шумоизоляцию и теплоизоляцию двери отвечают: толщина самого профиля и число металлических слоев, толщина внешнего стального листа, материал утеплителей и их наличие, количество уплотнителей и ребер жесткости.

Чем выше перечисленные показатели, тем дверь основательней и надежней. Но и тяжелее. Не всякую дверь потянет стена, особенно в хрущевке. Петли могут проседать, их постоянно придется регулировать. Если у вас есть маленькие дети, им будет сложно управляться с железной дверью весом под 100 кг.

Внешний вид, наличие деревянной или пластиковой обшивки на внутренней стороне, размеры, цена, изготовитель – параметры индивидуальные. При выборе входной металлической двери в квартиру главное – силовая составляющая ее конструкции. В нее входят:

  • профиль, собирающий замкнутый каркас;
  • внешний стальной лист, который ляжет внахлест на косяк двери;
  • ребра жесткости с внутренней стороны, между которыми уложен утеплитель;
  • уплотнители (толще на коробке и тоньше на полотне, створке);
  • качественные петли с подшипниками;
  • наличники, выполняющие не только декоративную, но и защитную функцию.

Все параметры должны быть прописаны в паспорте изделия, на которое должен в обязательном порядке иметься сертификат.

На что обратить внимание при выборе двери

  1. Стандартная толщина коробки – 5-6 см. Оптимальной толщиной внешнего стального листа считается 1,2-1,5 мм. Тонкий внутренний лист, чем часто грешат китайские производители, легко распознать по весу (такая дверь будет весить не более 50 кг). Внутренний стальной лист в «усиленных» дверях – маркетинговая фишка. Никакой полезной роли он не играет.
  2. Уплотнители должны быть именно дверные, трубчатые резиновые, рассчитанные по нагрузке, а не оконные
  3. В прочном дверном полотне ребра жесткости должны быть продольными и поперечными.
  4. Если вы действительно хотите изоляцию от шума и холода, в двери должен быть утеплитель. Пенопласт легко проводит звук, пожароопасен. Картоном утепляют для галочки. Минеральная вата или вспененный полиуретан – вполне сгодится.
Читайте также:  Нагревательный кабель в плинтус

Коробка из цельного листа или на трубах

Каркас металлической двери может быть изготовлен на основе профильной трубы, уголка или цельного стального листа. Конструкция влияет на эксплутационные характеристики. Что лучше, что хуже — вопрос некорректный.

К плюсам профильной трубы стоит отнести легкость монтажа и крепления, большую устойчивость. Дверь, рама которой сварена из металлического уголка, проста и бюджетна, но может деформироваться, например, при усадке нового дома.

В третьем случае, листы не привариваются к трубе или уголку, коробка гнется из прокатного листа. Добросовестные производители делают это из холоднокатаной стали, лист получается ровным и одинаковой толщины, без окалины (горячекатаная дешевле). Лист заданной толщины загибается по всему периметру, получается створка. К ней привариваются ребра жесткости, затем крепится внешний лист. Такая дверь не оставляет зазоров для подцепа при взломе. Шумоизоляция у данной конструкции входной двери лучше.

Что в металлической двери защищает от взлома

Не стоит обольщаться, сегодня вскрыть можно практически любой дверной замок. Железные двери из тонкого листа вообще отпираются, как консервная банка. Задача всех запорных элементов входной двери – максимально усложнить задачу потенциальному злоумышленнику.

Чем толще стальной лист, чем плотнее он прилегает к косяку, нет зазоров между листом и наличниками, тем меньше шансов у вора. Если петли двери выходят наружу, к ним должны прилагаться противосъемные ригели (металлические штыри). Скрытые петли рекламируют производители дорогих дверей, на деле они удорожают изделие и усложняют конструкцию.

Оптимально на двери должны быть установлены два замка разной конструкции: цилиндровый и сувальдный. Иногда устанавливают один двухсистемный. Сам по себе цилиндровый замок требует дополнительной защиты от механического воздействия. «Элитные» варианты дверей снабжают сейфовым замком.

К замку должна прилагаться защелка с ручкой, иначе ригели замков будут быстрее затираться. К обязательным элементам можно отнести ночную задвижку. Дополнительная защита от просверливания, отжима требуется изначально некачественно изготовленным железным дверям. Если входная дверь выбрана и установлена правильно особого смысла в них нет.

Когда вы выбираете замок входной железной двери или меняете его самостоятельно, помните: главное, чтобы он был врезным. Не стоит обращать внимание на знак ГОСТ на упаковке замка. Отечественные стандарты этой категории плохо проработаны.

Все свои пожелания, сомнения можно и нужно озвучивать консультанту. За хороший товар продавцу не стыдно, он без запинки расскажет обо всех технических деталях, процессе замера и установки входной металлической двери.

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Входная дверь является настоящим форпостом любого дома или квартиры. Даже современные охранные сигнализации базируются в первую очередь на дверном блоке. Сегодня владельцы недвижимости хотят обеспечить еще и внешнюю привлекательность входной группы. На рынке можно встретить много красивых недорогих дверей, но спешить с покупкой не стоит. Специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько важных моментов.

Критерии выбора входной двери

Начать можно с основного материала входной двери. Как известно, еще не придумана идеальная защита от вора. Поэтому с этой точки зрения одинаково защищенными будут и металлические, и деревянные, и пластиковые модели.

Не способны предотвратить несанкционированное проникновение в дом и современные замки. Даже новые системы безопасности через некоторое время становятся уязвимыми. Поэтому надежную защиту дома или квартиры способен обеспечить только целый комплекс мер.

Не имеет смысла владельцу квартиры покупать дорогостоящую дверь с улучшенной шумоизоляцией, если через стены или потолок отчетливо слышен громкий разговор соседей. Да и броня на полотне будет явно лишним защитным элементом для квартиры.

При покупке стальной модели стоит обратить внимание на качество покрытия. Это особенно актуально владельцам домов и коттеджей. Хорошую защиту и эстетичный вид обеспечивает полимерная (порошковая) краска, а также различные декоративные панели.

У входной двери есть и внутренняя поверхность. Когда в доме скучает молодой и глупый пес или кот, то когти животного могут повредить красивое полотно. Возможно, стоит поинтересоваться у продавца-консультанта антивандальными свойствами двери.

На отечественном рынке активно отстаивают свои позиции не только российские, но и зарубежные производители. Наши компании значительно подтянули качество изготовления, практически не уступают импортным аналогам в дизайне. При этом цена отечественной продукции существенно ниже.

В наш обзор попали лучшие входные двери. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии:

Входная дверь в квартиру должна быть достаточно качественной и надежной, ведь она является гарантом безопасности личного пространства и имущества в доме, а также защитой от проникновения холода и посторонних шумов. Прочность материалов и фурнитуры отвечают за устойчивость дверной конструкции к взломам, от которой напрямую зависит уровень безопасности.

Немаловажным является и внешний вид двери, украшающий вход в квартиру и сообщающий окружающим о состоятельности жильцов. Эта статья посвящена лучшим входным дверям в квартиру и критериям их выбора.

Критерии выбора входной двери в квартиру

Материал изготовления. На сегодняшний день не создана идеальная защита от взлома, поэтому по степени безопасности деревянные и металлические двери примерно одинаковы.

Запорная система. Современные технологии не стоят на месте и производители выпускают все новые, более совершенные замки. Но также не стоит на месте и преступная сфера, которая со временем находит подход даже к самому надежному замку.

Поэтому для обеспечения безопасности жилища необходима установка комплексной защиты: качественный материал полотна двери, качественная сборка с достаточным количеством ребер жесткости, не менее двух замков на расстоянии 0,3 м друг от друга, бронированные накладки на замочные скважины, устойчивые к взлому дверные петли.

Нецелесообразно устанавливать дорогостоящую дверь с повышенным уровнем шумопоглощения в квартиры, где стены и потолок пропускают шумы жизнедеятельности соседей, например, прекрасно слышно разговор через стену при повышении голоса. При желании отгородиться от посторонних шумов рекомендуется провести комплексную звукоизоляцию стен, пола и потолка, а потом уже устанавливать дверь с повышенным уровнем шумопоглощения.

Отделка дверного полотна. Защиту лучших входных дверей в квартиру от антивандальных повреждений обеспечивает качественная отделка внешней поверхности. Для стальных или металлических дверей чаще всего используется полимерное порошковое напыление, высоким уровнем прочности обладают деревянные модели из дуба, ясеня, красного, черного дерева и бука. Не стоит обходить вниманием и внутреннюю отделку двери, особенно это актуально для владельцев собак и кошек, которые в отсутствие хозяина могут почесать зубы или когти об обивку.

Глазок. Наличие глазковой системы позволяет узнать, кто находится за дверью, и при желании не пускать посторонних в дом. Недостатком глазка является промерзание дверного полотна через его сквозное отверстие, но это не грозит владельцам квартир в доме с подъездами.

Преимущества и недостатки дверей в зависимости от материала изготовления

Материал изготовления Преимущества Недостатки
Сплав металлов или стали Высокий уровень прочности и надежности;

Устойчивость внешнего покрытия к атмосферным осадкам и перепадам температур;

Разнообразие дизайна, цветов и стоимости в зависимости от качества

Достаточно тяжелый вес;

Подверженность коррозии, которая минимизируется обработкой специально предназначенными составами;

Качественная устойчивая к взломам конструкция отличается дороговизной

Дерево Роскошный, благородный внешний вид;

Прочность и устойчивость к взломам;

Простота установки

Разбухание от избытка влаги в воздухе (каждую весну и осень);

Появление царапин на защитном покрытии, вероятность которого можно снизить обработкой специальными лакокрасочными составами

Класс устойчивости к взломам

Входные двери для домов и квартир, в зависимости от конструкционных особенностей, качества материала и фурнитуры, подразделяются на 4 класса устойчивости к взломам:

  • I – низкая устойчивость к взлому, дверная конструкция вскрывается при помощи применения небольших физических усилий и ручных инструментов (монтировка, лом, топор и прочее);
  • II – средний уровень устойчивости к взлому, дверные конструкции этого класса вскрываются только с применением электроинструментов;
  • III – достаточно высокий уровень стойкости к взломам, дверь вскрывается при помощи мощного электрооборудования, потребляющего не менее 500Вт;
  • IV – повышенный уровень стойкости к взлому, характерный для пуленепробиваемых дверей. На вскрытие такой конструкции понадобится мощное электрооборудование и время.

Какие входные двери в соответствии с классом лучше выбрать? Для квартиры и загородных коттеджей рекомендуется приобретать двери III и IV классов, которые способны выстоять под действиями взломщиков в течение получаса. За это время вполне успеет добраться отряд полиции или вневедомственной охраны, правда, для этого потребуется установка сигнализации в квартире.

Виды дверных петель

На уровень взломоустойчивости влияет количество и конструкционная особенность петель, так как петли считаются наиболее слабым местом любой дверной конструкции. Для входной двери в квартиру достаточно 2 – 3 петель, дополненных шариковыми опорами, которые продлевают эксплуатационный срок изделий. К металлическим полотнам петли привариваются скрытно или снаружи, к деревянным дверям петли прикручиваются по тому же принципу.

Рекомендуется отдавать предпочтение скрытым петлям, которые утопают внутри коробки, исключая возможность спиливания и снятия дверной створки. Кроме того, скрытые петли не выступают за уровень полотна и не портят общий вид дверной конструкции.

Современные лучшие модели дверей оснащаются скрытыми петлями либо противосъемными штырями. Металлические штыри устанавливаются на торце полотна, в месте обычной установки петель, в закрытом положении двери штыри перемещаются в специально предназначенные углубления в дверной коробке. Таким образом, стержни оказываются заблокированными и исключают возможность снять дверную створку двери. В зависимости от тяжести полотна, дверная конструкция в квартиру оснащается 2-5 стержнями.

Лучшие производители

Перед тем, как определиться, какую входную дверь выбрать, рекомендуется ознакомиться с сайтами ведущих отечественных и импортных дверных производителей. На них представлены все выпускаемые модели дверных конструкций с описанием, которое поможет понять, какую модель лучше поставить в квартиру, а какую — в загородный дом. Ниже будут представлены проверенные временем и качеством производители металлических дверей, которые можно приобрести по всей России.

Отечественный производитель надежных металлических дверей по доступной цене, при изготовлении которых используется металлических профиль сложной конструкции. Дверная створка собирается из двух цельных листов металлического сплава толщиной 2 мм, которая в некоторых частях переходит в 3 мм. Между листами укладывается сначала слой теплоотражающего материала, а затем утеплитель с шумопоглощающими свойствами. Ребра жесткости и качественная сборка обеспечивают конструкции длительный срок эксплуатации.

Уровень устойчивости к взлому обеспечивает комплекс защитных механизмов: защищающая накладка по линии примыкания створки и коробки, противосъемные штыри вместо наружных петель, запорная система, состоящая из двух замков разного типа действия, каждый из которых имеет по 2-3 ригеля. Существуют модели с дополнительным запорным оборудованием – запорами в верхней и нижней части створки, а также внутренней задвижкой, которая не позволяет открыть дверь снаружи.

Внутренняя и наружная отделка дверей от производителя «СТАЛ» может быть выполнена порошковым напылением по металлу, натуральным шпоном или цельным древесным массивом, обработанным специальными защитными составами, ламинированными панелями или полимерной пленкой.

Какая входная дверь торговой марки «СТАЛ» лучше для квартиры, можно понять по отклику покупателей и экспертов. Отзывы сообщают, что главным достоинством входных дверей «СТАЛ» является соотношение цены и качества, разнообразие цветов, фактур отделки. Недостатком называют неудовлетворительное сервисное обслуживание.

Форпост

Качественные стальные двери по приемлемой цене выпускает компания «Форпост». Производство российской компании Форпост находится в Китае, что позволяет удешевить продукцию без снижения качества материала для изготовления и технологии. В ассортименте производителя имеются три основных категории входных конструкций:

  • Стандартные, рекомендуемая установка в многоквартирных домах с подъездами;
  • Усиленные, которые устанавливаются на входе в частные дома, коттеджи;
  • Строительные – самый бюджетный вариант, подходит для временной защиты жилья во время строительства или ремонта.

Вне зависимости от категории дверной конструкции, все модели оснащены скрытыми петлями, что повышает уровень безопасности.

TOREX

Высококачественные, надежные входные двери элитного класса – все это про продукцию торговой марки Torex, работающею на территории стран СНГ почти 30 лет. Современное автоматизированное оборудование позволяет компании изготавливать в год около 10 тысяч дверных конструкций в квартиру и загородные дома. Покупатели отмечают, что производитель ориентируется на различный уровень благосостояния населения, выпуская качественные модели как бюджетной стоимости, так и дорогостоящие эксклюзивные изделия премиум-класса. Кроме того, производитель выпускает противопожарные модели, которые особенно актуальны для установки в государственных учреждениях.

Практически вся продукция Torex изготавливается с применением двух цельнокатаных листов стали, нескольких слоев качественного материала с звуко- и теплоизоляционными свойствами, безопасными для использования в жилых помещениях, двух слоев отражающего материала, который лучше сохраняет тепло. По мнению покупателей и экспертов, достоинствами дверей Торекс являются повышенный уровень надежности, прочность, широкий ассортимент модельного ряда и отделки, стильный дизайн.

Гардиан

Думая, какую входную дверь выбрать, многие вспомнят про торговую марку «Гардиан», продукцию которой часто рекомендуют использовать телевизионные программы по ремонту. В ассортименте производителя имеется более сотни моделей входных металлических дверей, каждая из которых отличается стилем и оригинальностью. В квартиру лучше установить дверь с регулируемой комплектацией, что позволит сэкономить бюджет и получить все необходимые лично вам характеристики. Подобная услуга предоставляется практически во всех торговых точках «Гардиан». По мнению покупателей, входные двери в квартиру от компании Гардиан являются самыми красивыми и стильными среди других металлических конструкций, отличающихся надежностью и качеством.

Какая входная дверь лучше — решать только Вам. Но все же, настоятельно рекомендуем перед покупкой ознакомиться с модельным рядом продукции нескольких производителей, чтобы выбрать идеальный вариант для квартиры или частного дома.

Оценить статью
Добавить комментарий