Места установки бункеров для сбора крупногабаритного мусора

Места установки бункеров для сбора крупногабаритного мусора

Содержание

Вопрос :

В соответствии с требованием п.2.13 СНиП 2.07.01-89* нормируется расстояние от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых. Относится ли данное требование и к площадкам для крупногабаритного мусора?

Ответ :

В СанПиН 2.1.2.2645-10, СанПиН 42-128-4690-88, СНиП 2.07.01-89*, "Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда" нормируется лишь расстояние от мусоросборников (площадок для мусоросборников) до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом: не менее 20 м, но не более 100 м.

Поскольку специальных нормативов по размещению площадок для крупногабаритных отходов в указанных нормативных документах не приводится, к площадкам для крупногабаритных отходов следует применять по аналогии норматив для мусоросборников.

Дополнительные требования к размещению и устройству площадок для крупногабаритных отходов могут содержаться в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования.

Пунктом 3.7.15 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", предусмотрено, что крупногабаритные отходы (старая мебель, велосипеды, остатки от текущего ремонта квартир и т.п.) должны собираться на специально отведенных площадках или в бункеры-накопители и по заявкам организаций по обслуживанию жилищного фонда вывозиться мусоровозами для крупногабаритных отходов или обычным грузовым транспортом.

— СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (п.8.2.5);

— СанПиН 42-128-4690-88 "Санитарные правила содержания территорий населенных мест" (п.2.2.3);

— СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений (п.2.13, примечание 1 к таблице 2);

— "Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда" (п.3.7.6)

нормируется лишь расстояние от контейнеров (площадок для установки контейнеров) до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом: не менее 20 м, но не более 100 м.

Поскольку специальных нормативов по размещению площадок для крупногабаритных отходов в указанных нормативных документах не приводится, к площадкам для крупногабаритных отходов следует применять по аналогии норматив для мусоросборников.

Вместе с тем, при размещении площадок для крупногабаритных отходов следует также учитывать требования региональных и местных нормативов градостроительного проектирования.

К примеру, в пункте 2.5.29 "Региональных нормативов градостроительного проектирования Ленинградской области" содержится следующее правило:

Для исторически сложившихся районов и исторических центров накопление отходов и необходимое количество контейнеров рассчитываются в соответствии с требованиями таблицы 60 настоящих нормативов. Рекомендуемая суммарная вместимость контейнеров на одной площадке — 6 куб.м. В границах площадки рекомендуется предусматривать место для временного хранения крупногабаритных отходов.

Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Расстояние между контейнерными площадками, не разделенными застройкой, следует принимать 25 м.

Неотъемлемый элемент жилой застройки — контейнерная площадка для мусора, размеры и нормы установки которой строго регламентированы. Жёсткие требования установлены не только к самим мусорным контейнерам, но и к месту их расположения. Оно должно быть достаточно удалено от дома и определённым образом обустроено.

Требования к организации места под мусорные контейнеры

При установке мусорных контейнеров СанПиН полагается применять принятый в 2010 году, 2.1.2.2645-10. Ими регулируется:

  • как часто следует осуществлять вывоз отходов;
  • как выбирается расположение мусорных баков;
  • как следует обустроить специальное место для сбора отходов и подъезд к нему;
  • в каком количестве ставятся мусорные контейнеры;
  • каким должно быть удаление от различных объектов.

Более детальные требования даны в устаревших СанПиН 42-128-4690-88. Ими в основном, и руководствуются. Но только по проблемам, которые не урегулированы новыми правилами, или в случаях, когда нормативные акты не противоречат друг другу.

При выборе места, где обустраивается специальная зона для сбора и вывоза мусора, необходимо учесть ряд требований:

  • спецтехника должна подъезжать свободно;
  • возвышенная на 100-200 мм ровная заасфальтированная или забетонированная поверхность может иметь минимальный наклон в открытую сторону, откуда подъезжает спецтехника. Это облегчает вывоз мусора;
  • ограждение высотой более 100 см обустроить трёхсторонним;
  • вокруг обустроить зелёную зону из деревьев и/или кустарников;
  • установить баки соответствующих размеров, чтобы обеспечить потребности на определённой территории;
  • на накопительных баках обязательно наличие плотных крышек, чтобы не допустить попадания осадков. Иначе бурно разовьются процессы гниения, что значительно усложнит санитарную обстановку в окрестностях;
  • расстояние до зданий и прочих объектов находится по возможности, в пределах 20-100 метров. При невозможности его соблюсти решение принимается спец. комиссией, созданной по этому поводу;
  • не ставить более пяти контейнеров;
  • вывозить отходы с промежутками не менее одного раза в неделю;
  • обустраивать зону сбора/вывоза отходов нежелательно поблизости от клумб, узких проходов, пешеходных дорожек и автомобильных трасс. Естественно, что соблюдение такого требования зачастую затруднено.

Площадки под ТБО

При установке контейнерной площадки для сбора ТБО (твёрдых бытовых отходов) определяются с её размерами. Исходят при этом из того, сколько жильцов будет обслуживаться. По обыкновению, для небольших контейнерных площадок достаточно пары небольших баков объёмом 0,8 – 1 м 3 . Возможно, что придётся обслуживать территорию, откуда вывозится большое количество мусора. Тогда спецобъект оборудуется прочными и высокими ограждениями и более вместительными контейнерами.

При этом его следует размещать так, чтобы не усложнять подъезда мусоровозам. Возможно оборудовать место сбора мусора запирающимися воротами. Устанавливая крышу, желательно обеспечить циркуляцию воздуха. Для этого ограждение и крыша разделяются зазором.

Даже оставляя вход свободным, желательно предусмотреть меры, обеспечивающие сохранность баков. К сожалению, их довольно часто похищают.

Площадки под ТКО

Соблюдение норм установки мусорных контейнеров крайне важно там, где работает или обслуживается большое количество людей. По соседству с супер- и гипермаркетами, зданиями, используемыми под офисы, всегда нужны площадки, чтобы собирать твёрдые коммунальные отходы (ТКО). Здесь никак не обойтись стандартными контейнерами минимальной вместимости. Поэтому действующие нормы и правила позволяют установку мусоросборников большей вместимости, пятикубовых и восьмикубовых.

Ещё большей вместимости ставят баки в промзоне и на стройках. Там они могут достигать вместимости в 20 м 3 и даже 27 м 3 .

Несмотря на значительную плотность городской застройки, такую площадку нужно отвести на положенную дистанцию от жилых домов.

Ограждение контейнерной площадки для мусора

Должно уделяться внимание ограждению мусорных контейнеров по СанПиН. Когда выполняют обустройство площадки для мусорных контейнеров, то её с трёх сторон должна прикрыть сплошная стена. СНиП уделяет внимание её высоте. Она должна быть не менее 100 см, чтобы закрывать баки. Как правило, для изготовления пользуются профнастилом. Комплект может включать и довольно высокую крышу, чтобы обеспечить свободную циркуляцию воздуха. А также запирающиеся ворота, позволяющие изолировать объект от нежелательного вмешательства.

Расстояние до дома или объекта инфраструктуры

Наибольший интерес жителей вызывает вопрос о расстоянии до мусорных контейнеров. Когда расстояние от мусорных баков до жилого дома невелико, это существенно упрощает вынос мусора. Зато создаёт проблемы с неприятными запахами в жару и прочие, более серьёзные неприятности. Зону сбора бытовых отходов от жилого дома не должно отделять более 100 м, чтобы не создавать неудобств жильцам. И её желательно поместить не со стороны парадного входа. Но и располагать ближе 20 метров не позволяется. Иначе испарения и запахи существенно испортят жизнь жильцам дома.

До многоэтажного строения

В районах многоэтажной застройки контейнерные площадки для мусора могут оборудоваться рядом друг с другом. Главное при этом, чтобы выполнялись требования относительно свободного подъезда спецтехники. Сторона, свободная от непрозрачного, водостойкого и негорючего заграждения, будет в этом случае общей.

Поместят такую зону для утилизации отходов в 20-100 метрах от зданий, сзади или сбоку.

Относительно соседства с автомобильными гаражами предписаний нет. Достаточно наличия пространства для проезда и маневрирования.

Удалённость от садика, школы и детской площадки

В местах, где всегда много детей, наличие мусорных баков становится необходимостью. Однако, чтобы не допустить ухудшения санитарно-гигиенической обстановки, контейнеры располагают не менее, чем в 20 метрах от спортивной или детской площадки.

В детских садах и школах место для сбора мусора располагают там, куда дети не допускаются. Расстояние до него отмеряется от двери чёрного хода, хозблока, мастерских, спортплощадки.

При отсутствии в детском саду хоздвора безопасную дистанцию до мусорных баков измеряют от забора, окружающего площадку для прогулок.

До магазина и общественных учреждений

Для торговых точек санитарные нормы предписывают размещение собственных баков для сбора мусора. Это разумно, так как магазинам вменяется в обязанность отвечать за поддержание чистоты на окружающей территории. Ставят их с тыльной стороны здания, где нет прохода для покупателей.

Не возбраняется устанавливать мусорные контейнеры магазинам и общественным учреждениям по соседству с выставленными контейнерами у жилых домов. Но желательно получить согласие обслуживающей их, управляющей компании. Минимальная удалённость зоны утилизации мусора от общественных зданий и магазинов не может быть менее 20 метров. Однако дистанция не должна оказаться такой, чтобы вызвать затруднения при необходимости избавиться от бытовых отходов.

До частного дома

При установке мусорных контейнеров в частном секторе минимальную 20-метровую дистанцию от жилья выдержать, в большинстве случаев, сложно. Существующие правила установки мусорных контейнеров предлагают принимать в расчёт также:

  • заборы вокруг строений;
  • источники, откуда берут питьевую воду;
  • красную линию, определяющую, где проходит граница территории общего пользования;
  • подземные инженерные сети и коммуникации. Над ними ставить баки запрещено, чтобы не перекрывать доступ и не допустить повреждения;
  • тротуары.

Расстояние в 20 метров отмеряется от стены дома, а от забора (ограждения участка) контейнер может стоять на расстоянии одного метра.

Так как порядок размещения баков для сбора мусора при малоэтажной застройке соблюсти непросто, то приходится собирать комиссию с участием:

  • санитарного врача;
  • представителей коммунальной службы;
  • депутатов и членов органов местного самоуправления.

Минимальное расстояние до жилья решением комиссии может быть сокращено до 9 метров.

В сельской местности и посёлках городского типа

Подобные проблемы установка контейнеров для мусора вызывает в сёлах и посёлках. Решение о выборе места для мусорных контейров принимается сельсоветом или поссоветом. Им приходится принимать во внимание нормативы по размещению мусорных баков с учётом:

  • соблюдения минимального 9-метрового расстояния от электрической подстанции и газового распределительного узла;
  • отдаления от железнодорожной насыпи на 20-метровое расстояние. При этом нужно поставить ограждение и со стороны автотрассы;
  • согласования с природоохранными организациями, если рядом находится лес или природный заповедник.

Места исторической застройки

Зону для сбора мусора в местах, где здания отнесены к памятникам архитектуры и культуры, расположить подальше от домов и мест отдыха непросто. Здания построены плотно, туристов собирается немало, поэтому приходится мусор вывозить почаще и проводить дезинфекцию. Ставить контейнеры позволяется на расстоянии от 9 метров. Его измеряют от брандмауэра – глухой стены здания.

Промышленные предприятия

На промышленных предприятиях и стройках сбором и вывозом мусора занимаются собственники объектов. Им свойственно разделять сбор бытовых и строительных (промышленных) отходов. Для соблюдения санитарных и гигиенических норм:

  • контейнеры под бытовой мусор минимально отделяют от здания;
  • для сбора промышленного (строительного) пользуются баками на колёсах большой ёмкости. Промышленность пользуется контейнерами ёмкостью до 20 м 3 , строители – до 27 м 3 .

Содержание и обслуживание контейнерных площадок для сбора мусора

Соблюдение требований к контейнерным площадкам для мусора возлагается на управляющую компанию. Для вывоза несменяемых баков или их высвобождения, фирма использует спецтехнику.

При отсутствии необходимой спецтехники УК понадобится подписать соглашение с другой компанией, чтобы та обслуживала установленную под сбор мусора территорию.

Меры безопасности контейнерной площадки

Мало соблюсти санитарно-гигиенические нормы размещения мусорных баков. Угроза существует и с другой стороны – приходится защищать контейнеры от хищения. Для этого управляющие компании:

  • устанавливают видеонаблюдение и сигнализацию;
  • ставят запирающиеся ворота;
  • вводят противоугонные замки;
  • наваривают на баки логотипы или метки. Это сделает металлическую конструкцию бесполезной для сборщиков, ворующих лом;
  • применяют баки, основная часть которых врыта в землю;
  • заключают договора страхования имущества.

Ответственность за нарушения и как их устранить

Для размещения мусорных контейнеров принято руководствоваться нормативами СанПиН. Они изложены достаточно чётко, и определить наличие нарушений не составит труда. Претензии по содержанию площадки в должном порядке предъявляются к управляющим компаниям. Её обязательства зафиксированы в соглашении с собственниками зданий.

Если УК не предпринимает соответствующие меры и/или игнорирует претензии, то приходится обращаться за помощью к компетентным государственным ведомствам:

  • госжилинспекции;
  • Роспотребнадзору;
  • прокуратуре.

Последней инстанцией, призываемой помочь устранить нарушения в сборе и вывозе отходов, становится суд.

УК и её руководителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 8.2 КоАП. Размер штрафов внушителен:

  • должностному лицу придётся заплатить 10 000 – 30 000 рублей;
  • с юридического лица взыщут 100 000 – 250 000 рублей или приостановят его деятельность на срок до трёх месяцев.

Можно также привлечь внимание к проблеме СМИ, депутатов и муниципальных властей.

Заключение

Все понимают необходимость обустраивать зоны для сбора и утилизации мусора в соответствии с правилами. Это позволяет сделать жизнь более комфортной и безопасной. В крупном городе, например, в Москве, выдержать нормы размещения мусорных баков, особенно в новых микрорайонах, значительно проще.

Не всегда удаётся сделать так, чтобы мусорный контейнер поставили хотя бы в 20 метрах от границы участка, занимаемого частным домом. В спорной ситуации создают специальную комиссию, чтобы найти компромиссное решение.

В наборе данных представлена информация об адресах установки оборудования для накопления больших объемов мусора.

Крупногабаритный мусор — это не только старые рамы, двери, обломки строительных конструкций, это еще и неисправная бытовая техника или устаревшая мебель. Естественно, хранить дома вещи, которые не используются и занимают много места, нецелесообразно, поэтому возле жилых домов то и дело скапливается крупногабаритный мусор в виде старых телевизоров, стиральных машин, холодильников и пришедшей в негодность мебели. В таких случаях коммунальные службы часто не справляются и для вывоза мусора в городе Москва привлекают сторонние организации, в сферу деятельности которых входит вывоз крупногабаритного мусора. Естественно, для этих целей используются мусоровозы, оборудованные большими бункерами.

Объем стандартного бункера составляет 26 кубических метров, а также он способен вместить около 10 тонн крупногабаритного мусора. Бункеры, в большинстве случаев, используются для вывоза строительного и бытового мусора. Данное оборудование изготовляется из высокопрочной нержавеющей стали, которая может выдерживать большие нагрузки, и не подвергается коррозии. Для того чтобы эффективно справляться с проблемой сбора ивывоза крупногабаритного мусора из Москвы, бункеры подходят в наибольшей степени. Они используются для сбора металлолома, металлоконструкций, кузова автомобилей и другие виды крупногабаритного мусора. Также бункеры успешно применяются для вывоза сваленных деревьев, веток, кустарников. Заполнение бункера, имеющего большие объемы, происходит с использованием практичных распашных дверей.

Транспортировка бункеров осуществляется мусоровозами, которые оборудованы кузовами специальной конструкции. Например, мусоровозы "КАМАЗ" оснащены погрузочно-разгрузочным механизмом, который работает по гидравлическому принципу. С его помощью происходит автоматизированная погрузка и разгрузка мусорных отходов. Обращаясь к специалистам компаний, предоставляющих услуги по вывозу крупногабаритного мусора, Вы можете рассчитывать на то, что они подберут для вывоза мусора бункеры оптимального объема. Главным критерием при выборе бункера является то, что его объемы должны быть использованы по максимуму.

К примеру, бункеры, вместительность которых составляет около 8 кубических метров, а грузоподъемность достигает 5 тонн, устанавливаются в местах, где мусор необходимо вывозить регулярно. Очень часто такие бункеры устанавливаются для сбора мусора на дачных товариществах, а также в местах проведения строительных или масштабных ремонтных работ, в процессе которых образуются большие объемы пластиковых отходов и и строительного мусора. Благодаря использованию современных бункеров, удобных в погрузке и разгрузке, остро стоящие проблемы по вывозу мусора постепенно решаются, а вместе с этим населенные пункты освобождаются от накапливаемого мусора.

Читайте также:  Можно ли в сауну при насморке
Оценить статью
Добавить комментарий